"Гулаг по прежнему скрывает тайны". Лауреат Пулитцеровской премии рассказывает о своей книге
Энн Аппельбаум - американская писательница, которая тщательно исследовала советскую систему принудительного труда, обсуждает политические события в её стране и будущее мировой прессы
Узники советского Гулага раскалывают камни собственноручно сделанными инструментами
Книга " История Гулага " выиграла в 2004 году Пулитцеровскую премию, и была быстро переведена более чем на двадцать языков.
Восемьсот (примерно) страниц книги, в которой известная американская писательница Энн Аппельбаум представляет и анализирует результаты проведённого ею исчерпывающего исследования советской системы принудительного труда, отправляют нас к делам и воспоминаниям жертв, а также включают в себя интервью, которые она сама же и брала. Мы разговариваем с ней по случаю выпуска её книги на греческом языке.
Как возникла идея написать эту книгу?
В конце 1990-х годах, когда пала стена, я жила в Польше. Часто путешествовала по Восточной Европе и бывшему Советскому Союзу как корреспондент журнала "Экономист", поэтому постоянно встречалась с людьми, которые пережили опыт ГУЛАГа. Идея книги совпала с рассекречиванием первых архивов в Москве, среди них и документы Советов о работе системы. И я должна сказать, что чиновники абсолютно меня не беспокоили. Мы были в 1990 году - кто тогда был заинтересован в исследовании архивных материалов, когда вокруг рушился существующий социализм?
Но как вы представляете себе работу сегодня в качестве журналиста в России Путина и Медведева?
Я думаю, что это то, что требует большого мужества и, откровенно говоря, не знаю, есть ли у меня оно. Это трудные времена для журналистов в России. Я знала Анну Политковскую, и сейчас я знаю нескольких друзей, которые действительно пытаются справиться с цензурой Кремля.
Есть ли вещи, которые мы не знаем и никогда не узнаем о Гулаге?
Да, у нас, вероятно, отсутствуют некоторые данные, поскольку не все дела являются рассекреченными. С другой стороны, использование архивов сейчас труднее, чем десять лет назад.
Ваша последняя статья в газете "Вашингтон Пост" была посвящена теме "Будущее Греции", в ней ссылаетесь на экономические проблемы, которые могут возникнуть у США, если они не научатся на греческом уроке. Читая иностранную прессу, у нас есть чувство, что журналисты бросились много читать про Грецию. Это относится и к Вам?
Сказать по правде, я знаю некоторые общие вещи о вашей стране, но в любом случае, я не являюсь экспертом. В самом деле, я не могу говорить о финансовой системе за рамками вступления в евро. Но теперь я знаю о проблемах бюрократического аппарата, устаревшей нормативной базы и отсутствия плана реформ.
Как вы относитесь, в качестве обозревателя, к обвинениям, что ведётся спекулятивная игра англо-саксонских кругов по отношению к евро?
Я думаю, постоянно слышатся такие обвинения, не так ли? Ключевой вопрос, однако, в том, каким образом одно государство при необходимости устраняет структурные недостатки своей системы. В этом случае, думаю, что малая часть ответственности лежит на британских или американских спекулянтах.
Экономический кризис по-прежнему является наиболее важной темой на первых полосах в США, не так ли?
Смотрите, то, что понимает любой, лишь ступив в США (Аппельбаум только что приехала из Польши - прим. редакции) является различная иерархия новостей в зависимости от того, где они живут. Я, например, живу в Вашингтоне, где дела в экономике идут прекрасно. Здесь не ждите громких слов о безработице. Вы должны проехать в другие штаты этой большой страны, чтобы найти их. Обобщение в тексте, когда речь идёт о США - это всегда ловушка.
Я прочитал одну из ваших статей с призывом к американскому президенту оставить дипломатию и перейти к личным решениям. Почему?
В общем, я верю в дипломатию и, ни в коем случае, в уникальность. Но вот дипломатия оказалась - за один год председательства, по крайней мере - довольно неуклюжей. Обама считает, что он достаточно отличается от других, и все будут ему соответствовать, но это не подтвердилось. Мы все ожидаем, что он теперь будет делать с рядом важных проблем, из которых наиболее важная- Иран. Не думаю, что приложенная там дипломатия принесла свои плоды.
Это общая тенденция по отношению к Обаме? Несколько дней назад американский писатель Джонатан Франзен сказал, что он единственный, кто может сделать "грязную работу" в Америке ...
Во-первых, отношение к Обаме – это очень большие на него надежды в мире. С одной стороны я понимаю, что он единственный, кто подходит для этой работы, но это потому, что он президент. Я не думаю, что в стране нет других, не менее способных к грязной работе. Но это наш президент, и надеюсь, он справится. Это, знаете, и правило независимой журналистики (non partisan journalism) в США.
От тех, которые считают Вас "неоконсерватором", выдвигаются постоянные обвинения. Волна, которая выросла особенно после Вашей статьи о Романе Полански, где считается, Вы минимизировали его ответственность.
Во-первых, что касается меня, нет более пустых слов чем "неоконсерватор". Подумайте только, что половина меня называет консервативной, а другая - левоповёрнутой. Что касается Полански, то был текст в блоге, из которого всё приняло другие размеры. Я всегда думала, что есть часть читателей, которые ищут тысячу случаев, чтобы просто выразить свой гнев.
Вы часто пишете для Европы и руководителям различных моделей. Сколько шансов было бы у Николя Саркози и Сильвио Берлускони, чтобы преуспеть на выборах в США?
Нисколько. Впрочем, я сомневаюсь, что у Берлусконибыл бы шанс даже во Франции. Где, наоборот, Обама мог бы выиграть.
Комментарии:
Nick, Шотландия
Удивительная книга. Действительно одна из лучших исторических книг, которые я читал. Расследование, сделанное автором, чтобы написать книгу - отличное.
Хаха
И антикоммунизм, который она озвучила, является также отличным, я читал на английском. Ужасное отвращение от вульгарного антикоммунизма. Со скольким мусором мы вынуждены столкнуться в нашей жизни?
Stalin
где он увидел великолепие, только ярый антикоммунист мог это написать. То есть, государство не имеет право на РЕПРЕССИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ?
Nick, Шотландия
Вы утверждаете, что дама использует ложные данные. Слишком плохо, потому что большинство из источников – архивы Советского Союза.
Я не считаю её антикоммунисткой. Она просто хороший историк. Она не судит...представляет.
Однако если вам не нравится то, что она пишет или видите повсюду призраков, то это ваша проблема. Но я призываю вас, чтобы вы сказали, где она написала ложь и клевету.
С уважением
Harry the Canadian
@stalin
...То есть, государство не имеет право на РЕПРЕССИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ...
Правильно....! Даже великий Владимир Ильич Ульянов (псевдоним Ленин) сказал: "Никакая революция не может быть успешной без террора". Но никто так и не превзошёл, великого Иосифа Виссарионовича Джугашвили (он же Коба, он же Сталин). Кастро пытался (безуспешно). "Че" остановился ещё раньше (да благословит Бог боливийскую армию).
Сталин побил рекорд Гитлера (его бывший ближайший союзник). Он прожил достаточно долго, чтобы умереть на своей постели. Его [злая] империя дожила до примерно того же возраста (чуть более 70 лет). Большое достижение, я должен признать ....!.
Giannis-Монреаль
Фантастическая книга. Раскрывает преступления коммунизма.
Молодцы "Неа", что обратились к автору!!!!
Несогласный
Кажется, что никогда не существовал ГУЛАГ. Не найдено ни одного намека на руины нигде в Сибири. Существует трудность ''исследователя ", чтобы отделить политических заключённых от уголовников. Говорит 18,5 млн. прошли через такие лагеря и 4,5 миллиона умерли. Но разве антикоммунисты не утверждают, что Сталин зачистил 40 миллионов? Теперь, когда льётся масло на мельницу капитализма, будут опубликованы и другие такие "расследования".
Вы видите, некоторые утверждают, что коммунизм умер (!!!) а антикоммунизм жив и здоров.
Реальный геноцид народов СССР происходит сегодня.
280 миллионов советских граждан в 1989 году, 230 миллионов все вместе сегодня. Сокращение на 50 миллионов.
Для известной рептилии " Harry the Canadian ", что можно сказать. Они стимулируют америкашек на бомбардировку гражданских лиц беспилотными летательными аппаратами для предотвращения опасности для пилотов!
статью прочитали: 937 человек