быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Контра Версия
Российская газета
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 22.06.10 09:30
скаут: MVK1999@mail.ru; переводчик MVK1999@mail.ru; редактор Ple; публикатор: Лена (chitatel)
   
 

Новые боевые самолеты для Сербии в лизинг

Венгры и чехи приобрели «Гриппен»*, поляки - F-16, а австрийцы «Еврофайтер». «Хоть что, лишь бы новое», - говорят в армии и ПВО.

* Многоцелевой истребитель JAS 39 'Гриппен' шведского концерна "SAAB» - прим. perevodika.ru

    

Сербия известила ведущих мировых производителей, что начала процесс выбора многоцелевого боевого самолёта, который заменит МиГ-21, так как у них истекает срок службы. Эту новость, которую недавно объявил министр Светко Ковач, привлекла особое внимание новостных служб. Действительно ли приобретение боевых самолётов и, как следствие, страны-производителя, прежде всего вопрос политический?

Игорь Салингер, журналист и сотрудник многих отечественных и международных изданий об авиации, говорит, что было бы идеально, если бы вопрос упирался только в технические характеристики и нужды авиации, но такого не бывает. От США и до России, и для таких же небольших стран, вроде Сербии, это всегда вопрос политический, анализирует он.

Многие сомневаются, что у Сербии есть на это средства, хотя некоторые восточноевропейские государства приобрели новые самолёты. О каких суммах речь, и можно ли растянуть выплаты на длительный срок? Как заверяет Салингер, самолёты больше не покупают разовой выплатой. И добавляет, что наиболее приемлемый вариант, как поступили чехи и венгры - покупка самолётов в лизинг. Самолёты не становятся собственностью государства до конца выплаты, которую можно растянуть на десяток лет.

«Прежде всего, вопрос, достаточно ли сербская экономика сильна, чтобы добиться и суметь реализовать такой договор. Ведь это должны быть внебюджетные расходы. Около миллиарда евро за минимальную партию из 12-14 новых современных боевых самолётов. Сюда входят обучение, тренажёры-симуляторы, техника для ремонта, инструкторы… В идеальном варианте, сперва прибудут двуместные самолёты для переобучения пилотов», – объясняет Салингер на примере саабовского «Гриппена», в то время как «Еврофайтер» гораздо дороже.

Как говорит Даниель Шунтер, редактор «Euroatlantic review», в наши дни при закупке высокотехнологичной военной техники смотрят не только на цену и политические отношения, а так же на то, сколько страна продавец готова инвестировать в экономику страны покупателя.

«Венгрия у шведов закупила 14 самолётов «Гриппен». Самолёты получены в лизинг на 10 лет, после чего станут собственностью Венгрии. Параллельно с этим в венгерскую экономику инвестируют шведские фирмы «Электролюкс», «Эрикссон» и «Семекс». Поляки за 3,5 миллиарда долларов купили американские F-16 и помимо этого получили гарантированные американские инвестиции в обновление и организацию польского воздушного пространства. Теперь поляки производят компоненты для американских самолётов «Цесна», собирают двигатели, детали и производят сервисное обслуживание F-16», - подытоживает Шунтер.

Нейтральная Швейцария купила американские F-18, австрийцы «Еврофайтер» (из 15 приобретённых самолётов периодически летают только 5, остальные находятся на консервации, так как час полёта обходится дороже 50-70 тысяч евро. При этом самолёты выходят на дежурство невооружёнными, так как денег на закупку ракет для них у Австрии не хватило – прим. перев.), а чехи и венгры - «Гриппен». Хорватия, Румыния и Болгария из-за недостатка финансирования ещё не вынесли окончательного решения о том, какие самолёты будут приобретены. СМИ этих стран чаще всего упоминают «Гриппены», «Еврофайтеры» и F-16. Александр Радич, военный аналитик, говорит, что эти страны в процессе выбора. Все три эти страны хотели бы приобрести западные технологии, но пока рано говорить, какой выбор они сделают. Если всё-таки вопрос денег окажется решающим, то им могут предложить уже бывшую в употреблении технику. В этом случае преимущество будет за F-16.

«Единственный реальный способ оплаты, на который мы согласимся, - это экономическое сотрудничество. И совершенно естественно, если наша страна хочет иметь хорошие экономические и политические отношения с ЕС, и это может повлиять на то, какой самолёт мы выберем. Не факт, что так будет, но это всё же стоит иметь ввиду», – говорит Радич.

Цена одного самолёта колеблется от 50 до 60, а некоторых и более 100 миллионов евро.

Насколько возможно, что Сербия как участница «Партнёрства ради мира» приобретёт русские самолёты? Есть ли какая-нибудь из стран НАТО, которая купила русские истребители?

«Никто не ограничивает участников «Партнёрства ради мира», пусть и членов НАТО, в выборе техники. Каждая страна выносит решение на основе своих политических и экономических интересов, а так же финансовых возможностей, что и у кого покупать», – разъясняет Шунтер.

По заверениям Радича, на данный момент в систему ПВО НАТО входят МиГ-29 из Польши, Венгрии, Болгарии и МиГ-21 из Румынии и Хорватии. Конечно, все эти самолёты остались в этих странах со времён Варшавского Договора, и я не вижу предпосылок, что бы какая-нибудь из стран НАТО склонилась в пользу покупки новых самолётов, произведённых в России. Салингер также сказал, что в небе прибалтийских государств, у которых нет своей авиации, патрулируют МиГ-29 польских ВВС. Они имеют все технические приспособления для совместной работы с другими самолётами НАТО, в том числе и АВАКС-ом, который эти МиГи наводит на цель. По личным ощущениям Салингера, многие в сербских войсках хотели бы получить именно русские самолёты. Хотя большинство пилотов дружно говорят: «Дайте нам хоть что, лишь бы новое». 


Комментарии сербских читателей к этой статье можно почитать тут.


Поздравляем MVK1999@mail.ru с первым опубликованным у нас переводом!

статью прочитали: 2034 человек

   
теги: Сербия, закупки самолётов  
   
Комментарии 

Сегодня статей опубликовано не было.

Ваше имя:
С улыбкой  Печально  Шутливо 
Широкая улыбка  Удивленно  Здорово 
Ты прав  Скептически  Смущенно 
Очень грустно  Поцелуй  Со злостью 
Восклицание  Вопрос  Идея 
Защита от автоматических сообщений
Символы на картинке:

Межрегиональная общественная организация "Вече"

© 2009-2012  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"