быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Контра Версия
Российская газета
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 05.01.10 13:25
скаут: Lagushka; переводчик Lagushka; редактор Юра (Efimytch); публикатор: Юра (Efimytch)
   
 

2009 год в России

Фото: AFP

Последние 12 месяцев российское правительство старалось любой ценой сохранить стабилизацию финансового рынка, лишь бы не повторилась ситуация конца 90-х годов. Для бизнеса год 2009 также был настоящим уроком выживания. Руководство убеждает, что наиболее трудный период уже прошёл, но решающими будут ближайшие месяцы.

Можно выделить три экономических явления, которые сильней всего повлияли на российскую экономику в минувшем году.
Во-первых, решительно ослабило бюджетные доходы резкое падение цен на нефть и другое сырьё во второй половине 2008 г.
Во-вторых, ограничение доступа к международному капиталу оказалось тяжёлым ударом для некоторых российских банков, что, в результате, способствовало росту премии за риск.
В-третьих, ослабление рубля, в частности, по отношению к доллару, привело к значительному росту внешнего долга частных предприятий. Его размер растёт в пугающем темпе и с 2002 г. регулярно удваивается каждые два года. В этом году предприниматели практически не могли рассчитывать на помощь отечественных банков, следовательно, искали деньги за рубежом или на чёрном рынке.

Прежде всего – работать

В начале года многие аналитики предсказывали, что опирающейся на сырьё российской экономике не будет угрожать безработица в такой степени, как в государствах Запада. Однако вместе с постепенным уменьшением торгового оборота и ростом неуверенности на рынке оказалось, что реальность будет намного труднее, чем предполагалось. Первые фирмы начали увольнять работников уже к концу прошлого года, однако настоящая волна прокатилась в начале 2009 г.

Сокращение штатов в массовых масштабах в первую очередь началось в банковском и строительном секторах. Позже присоединились также крупные предприятия, которые не смогли позволить себе содержание специалистов по маркетингу, пиару или рекламе. Сначала увольняли только единичных работников, позже - закрывали даже целые отделы. Сокращение штатов застигло врасплох многих специалистов высокого класса, которые ещё недавно отлично зарабатывали, а, через несколько недель, были вынуждены искать новое место.

В самом плохом положении оказался малый и средний бизнес, где отказывались от услуг даже ключевых работников. В связи с плохой ситуацией на рынке труда закрывались целые проекты, что усиливало общий экономический застой. На одно рабочее место претендовали сотни кандидатов, но большинство из них вообще не отвечало требованиям предприятий. Огромное предложение позволило резко снизить размеры вознаграждения в частном секторе. В результате хорошо квалифицированные специалисты стали более доступными, хотя перед кризисом их услуги были очень дороги. Даже вузы ради экономии сократили количество ассистентов на кафедрах и помощников в административных отделах.

Постепенная стабилизация

В июне премьер-министр Владимир Путин подписал новую программу применения антикризисных средств. Самые важные её положения касались социальных обязательств, промышленного производства, внедрения инноваций и укрепления финансовой системы. В то время рынок труда также начал постепенно показывать признаки относительной стабилизации. Это вытекало из постепенного приспособления россиян к трудным условиям на рынке труда. Изменилось также отношение работодателей, которые почувствовали себя более уверенно и начали искать новую рабочую силу. Кроме того, на многих предприятиях прошли процессы реструктуризации, и практически заново была создана стратегия приёма на работу.

Зато проблемы рынка труда не коснулись сектора производства и продажи товаров повседневного спроса. Небольшой сменой кадров характеризовался, в ряду прочих, продовольственный и фармацевтический рынок. Без больших изменений осталось и количество работающих в секторе информатики, где спрос на администраторов и программистов по-прежнему высок. Теперь можно даже отметить небольшое оживление на рынке труда, что, несомненно, связано с улучшением ситуации в Европе.

Постепенный рост числа рабочих мест связан и с цикличностью экономики. Несмотря на то, что во многих секторах были серьёзные проблемы, в длительной перспективе они могут показывать тенденцию к росту. Стоит также напомнить, что конъюнктурные циклы в экономике переходного периода характеризуются относительно высокой интенсивностью. На практике это означает, что после настолько сильного падения следует ожидать столь же быстрого восстановления и ускорения. Это, в ряду прочего, связано с потребностями российского общества, чьи потребительские привычки постепенно возвращаются к докризисному уровню.

Ненадёжные банки

Первые серьёзные изменения в российском банковском секторе произошли к концу 2008 г., когда кредитные учреждения постепенно ограничивали работу с розничными клиентами. Россияне начали тогда забирать деньги со счётов и депозитов, опасаясь полного крушения системы. Вместе с тем наступала резкая девальвация рубля, что заставило банки конвертировать валютные сбережения, чтобы защитить их от утраты ценности. Доля депозитов предприятий в иностранных валютах повысилась в то время на 33%.

Положение стабилизировалось только после первого квартала текущего года. Российские банки старались тогда привлечь как можно большее количество капитала. Спрос на депозиты стимулировался, прежде всего, предложением выгодной процентной ставки. Популярность депозитов была связана также с тем, что они стали наиболее безопасным видом вложения капиталов.

С другой же стороны банки неохотно отдавали накопленные в хранилищах наличные средства. Решительно заострились критерии оценки кредитоспособности, что повлекло уменьшение общего числа предоставляемых займов. Правда, к концу года их количество начало увеличиваться, однако, в основном на кредит могли рассчитывать только крупные и стабильные предприятия.

Российское правительство полностью осознаёт громадное значение банковских услуг в развитии страны, и любой ценой старается решать проблемы кредитного рынка. Однако помощь государства касается, прежде всего, крупнейших банков, а их региональные конкуренты находятся в гораздо более трудной ситуации.

Дешёвая квартира

Экономический кризис привёл, в первую очередь, к уменьшению цен покупки и найма коммерческой недвижимости. Наиболее высокий темп падения отмечен в первом квартале текущего года. Однако с марта наступил поворот ключевых для российской экономики показателей, т. е. цен на нефть, индекса РТС и ММВБ. Начало их роста свидетельствовало об окончании первой волны кризиса, связанной с резкой девальвацией рубля. В результате экономических изменений спрос на жилищном рынке уменьшился настолько значительно, что цены продажи или найма недвижимости падали даже на 50%.

Вместе с тем, в результате опасений перед ростом количества непогашенных ссуд, банки ограничили кредитную деятельность. Настроения улучшил только президент Дмитрий Медведев, который в ноябре объявил, что вторая волна кризиса маловероятна, а если она вообще наступит, то только через 1,5-2 года.

Российские аналитики дружно утверждают, что самая трудная ситуация на рынке недвижимости уже позади. Однако предложение по-прежнему значительно доминирует над спросом, а у девелоперов нет клиентов на сданные в эксплуатацию квартиры. Ещё слишком рано говорить об окончании кризиса на рынке недвижимости, нынешнюю ситуацию можно определить только как относительную стабилизацию.

Большая модернизация

В ноябре „Экономист” писал о больших экономических переменах в России, о необходимости которых заявлял президент Дмитрий Медведев. Британский еженедельник прогнозирует, что если цены на нефть не начнут в очередной раз расти, Кремль может оказаться перед выбором, похожим на тот, перед которым оказалось советское руководство. Защита экономической безопасности страны требовала в то время введения либо дополнительных репрессий, либо большей либерализации. Михаил Горбачёв выбрал второй вариант, но Медведев ещё не принял решение, хоть активно призывает к переменам.

Российская экономика справляется с последствиями нынешнего кризиса намного лучше, чем в 1998 г., - сказал премьер Владимир Путин в ноябрьском интервью телеканалу Россия. Это связано со многими структурными переменами и реформами, которые произошли в стране на протяжении десяти лет. В действительности, однако, наибольшим вызовом для послекризисной России будет восстановление доверия зарубежных инвесторов и улучшение экономических условий для малого и среднего бизнеса.

Автор - бывший научный работник Главной школы торговли в Варшаве.

Комментарии:

~Natasza, 27.12.2009, 13:31
Сейчас Рождество, почему даже теперь поляки не оставляют Россию в покое?
Настолько сильно поляки не любят Россию, русских?

~l, 27.12.2009, 13:58
Это ерунда. Многие поляки, и я в том числе, восхищаются русскими, только не очень это показывают. Я побывал в России и сочувствую. Это бедный народ, который в течение столетий эксплуатировали, даже теперь, когда там вроде бы демократия.

~Cezar, 27.12.2009, 14:01
Потому что поляки три дня ходили в костёл и молились: "люби ближнего своего, как самого себя". Об остальном - сама догадайся. Кстати, кого мы, поляки, любим?

~MAC, 27.12.2009, 14:14
Поляки русских любят. Не любят только путинскую Россию и кацапов - то есть русскую власть.

~echo, 27.12.2009, 14:35
Что ж, MAC, ты можешь не любить русскую власть, и за что тебе её любить? Главное, что эту власть выбрали себе сами россияне в свободных, демократических выборах, и власть эта действует в хорошо понятных интересах России. Благодаря этому никто не станет унижать эту страну, и все с ней считаются. Им можно только позавидовать.

~Zbigniew, 27.12.2009, 14:21
Это не так. Нормальные поляки и россияне любят друг друга! Я знаю и поэтому пишу это с убеждением. Мешать пытается политика. Политика никогда не была главным для нормальных людей. Вот и вся правда!!!

~advisor, 27.12.2009, 15:58
Россия дала Польше прикурить своим примитивным коммунизмом, из-за которого мы вынуждены снова догонять остальные экономически развитые страны. Если бы СССР был таким же современным, как США, никто ничего не говорил бы.

~nn, 27.12.2009, 16:11
Почему ты путаешь сегодняшнюю Россию и СССР? Почему Россия должна отвечать за то, что сделал СССР, который был союзом многих народов и управлялся большей частью не русскими? Я напоминаю, что главный конструктор СССР - Сталин не был русским, так же, как и два украинца Хрущёв и Брежнев, которые были после него.

~advisor, 27.12.2009, 17:18
Потому что Россия ясно определила себя как наследница СССР, что было явно показано Россией и накануне, и во время церемонии по случаю годовщины 1-го сентября. Россия могла пойти совсем другим путём, чем психопатический марксистский социализм, и тогда покорять и подчинять себе другие страны. Если при богатой свободной России у поляков был бы такой же жизненный стандарт, как у американцев в США, никто бы даже не думал критиковать Россию.

~nn, 27.12.2009, 17:45
Ну, коллега, сегодняшняя Германия тоже не имеет ничего общего с гитлеровской Германией, а, однако, как велели приличия, приняла роль наследника гитлеровского государства, отмежёвываясь от бесславного гитлеровского прошлого. Так и Россия (хотя сама была жертвой СССР и сталинского тоталитаризма, жертвами которого, прежде всего, были русские) - как самая большая республика, стала наследницей СССР, потому что кто-то должен был это сделать. Заметь, что, например, Украина, которая вместе с Россией смело могла бы отвечать за сталинские преступления, уклонилась от какой-либо ответственности. Кто тут более приличен - Россия или Украина?

~Liczmann, 28.12.2009, 00:03
Давайте бесстрастно подсчитаем....

Россия производит в день 9,7 млн. баррелей нефти. Потребляет 1,7 млн. баррелей. Экспортирует 8 млн. баррелей в день. Стоимость добычи одного барреля - 15 долларов. Нефть теперь стоит примерно 78 долларов за баррель. Дневная чистая прибыль России от экспорта нефти составляет 504 млн. долларов, годовая - 184 млрд. долларов. Газа в год Россия экспортирует примерно 400 млрд. кубометров, то есть 400 млн. расчётных единиц. Доход от экспорта газа составляет (в год) около 130 млрд. долларов. Итого 314 млрд. долларов, чуть меньше, чем весь ВВП Польши. Зачем мы так надуваем наши комариные мускулы????

~przemo, 27.12.2009, 10:27
Есть ли какая-нибудь вещь Made in Russia, которую вы бы хотели иметь дома? Кроме калаша.

~jej, 27.12.2009, 10:45
Икра, блины, бриллианты.

~misia, 27.12.2009, 10:47
А я хотел бы иметь что-нибудь Made in Poland, что-нибудь с надписью Original, а не немецкой или итальянской сборки. Всю промышленность продают эти, прости Господи, экономисты.

~karol, 27.12.2009, 10:54
Я в гараже хотел бы иметь канистры с 95 бензином без свинцовых добавок.

~AS, 27.12.2009, 11:00
Я хочу россиянку. Обычно они гораздо красивее и трудолюбивее, чем польки.

~LAIK, 27.12.2009, 11:02
РОССИЯНКУ.

~echo, 27.12.2009, 11:10
Польский рынок в результате системных и политических перемен стал совсем закрытым для русских товаров, так что, практически мы не знаем, что там производится. Всё-таки напомню, что раньше, во времена СССР, если бы не Россия, у твоих родителей не было бы шанса узнать, что такое часы, фотоаппарат, цветной телик или даже холодильник. Всё это мы ввозили именно оттуда.

~dystans, 27.12.2009, 12:43
Польша ни в 1939 году, ни позже не производила часы. Относительно качества российских изделий скажу, что, по сравнению с сегодняшней массовой промышленностью, они были неплохие. В ранних девяностых годах я был в гостях у родных во Франции и как раз попал туда в момент, когда брат выбрасывал поломавшийся красивый холодильник известной фирмы, которому было всего несколько лет. Когда я спросил, не жалко ли ему выбрасывать такую красивую бытовую технику, с которой не сравнить мой русский холодильник, он ответил: «не жалко, всё это ещё придёт и к вам, и тогда ты затоскуешь по хорошим русским холодильникам». И это была правда, мы теперь завалены дрянными одноразовыми, работающими несколько лет, а потом - годящимися только на выброс, в отличие от надёжных русских, которые выдерживали 30 лет без ремонта.

~yebgow?eb, 27.12.2009, 13:24
А о часах «Блоне» (польских.- прим. перев.) ты, наверно, не слышал, дядя?

~nn, 27.12.2009, 13:45
Да, я слышал, но никогда их не видел, как и 99 процентов поляков, зато русские часы были у каждого на руке, и это были хорошие часы.

~jotka47, 27.12.2009, 14:00
У меня были часы «Блоне», но когда с них сняли крышку, показалась надпись: «Сделано в СССР»!

~k-700a, 27.12.2009, 11:11
Трактор К-744, который гораздо лучше, чем наи-наи-наи-более современное в мире изделие Западной Германии – в работе, хотя визуально шваб более красив, не говоря уже о карах из США.

~bnmm, 27.12.2009, 11:27
Может не домой, но мне бы пригодился КамАЗ (самосвал).

~dfdfdf, 27.12.2009, 11:45
Виниловые обои. Лучше всего «Маякпринт», «Ампир-Декор» или «ИнгеоСтиль». Они просто супер.

~sniper, 27.12.2009, 14:02
СВД Драгунова, если можно.

~drwal siekierowy (дровосек), 27.12.2009, 14:46
Очень хорошие были советские фотоаппараты, которые продавались даже в Японии. Это была модель, если хорошо помню, «Киев-66», подделка шведского, который в Японии стоил в 16 раз дороже. Хороши были русские механические часы. Превосходный чеснок и квашеные яблоки. Сегодня самые лучшие – это русские топоры из отличной русской стали (этой, что гнётся, не ломается) и я знаю, что говорю, так как я работаю топором уже 27 лет, и имел дело с топорами со всего мира. И с чистой совестью заявляю во всеуслышание, что русские топоры - самые лучшие во всём мире, а может, и во всём космосе.

~nn, 27.12.2009, 15:13
Согласен. У меня тоже был «Киев-66» и «Зенит-ТТЛ», и это были надёжные, безотказные аппараты, которые делали хорошие снимки. Потом у меня был японский «Yashice», и снимки, сделанные им, ничем не были лучше.

~ktos tam, 27.12.2009, 15:26
Думаю, что я много чего бы хотел. Русское редко ломается. Ну, и этот калаш... ;) как пишут на сайте, он почти никогда не ломается.

~BELA, 27.12.2009, 15:40
Я видела у подружки деревянный пол, который она привезла из России в 1989 году. Пол трёхцветный, и на нём серебряные кольца. Рисунок и эффект такой изумительный, что я ей завидую.

lewicatak, 27.12.2009, 17:30
Часы, безопасные бритвы, футбольные команды, играющие в Лиге Чемпионов, фильмы, книги. Привет.

статью прочитали: 2533 человек

   
теги: Россия, Польша, Экономика, Комментарии, Польское, Экономика России, Калашникова автомат  
   
Комментарии  Материалы по теме 
  07.02.2012 06:47  
Блог fritzmorgen -

Путин против руки - невидимки

Адам Смит — один из величайших мошенников всех времён и народов. Его «невидимая рука рынка» — это шарлатанство. Так как «невидимая рука рынка» нормально работает только при одном условии — что государство делает всю основную работу за неё.

читали: 503 , обсуждали: 2

читать далее
  18.01.2012 01:00   Эксклюзив
lesoir.be -

Экономические новости из Европы на примере Бельгии

Средняя бельгийская семья потратила 3919 евро в 2011 году, чтобы расплатиться по счетам за электричество, газ и бензин. Это рост на 1000 евро по сравнению с 2009 годом.

читали: 902 , обсуждали: 3

читать далее
 
Ваше имя:
С улыбкой  Печально  Шутливо 
Широкая улыбка  Удивленно  Здорово 
Ты прав  Скептически  Смущенно 
Очень грустно  Поцелуй  Со злостью 
Восклицание  Вопрос  Идея 
Защита от автоматических сообщений
Символы на картинке:

Межрегиональная общественная организация "Вече"

© 2009-2012  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"