Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что есть Россия?
Марфа Парамоновн...
сообщение 13.12.2009, 20:51
Сообщение #1

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

наткнулась на высказывание Урсуса в ветке "дупло свидомого мамонта"...
щитаю достойным занесения, несмотря на то что малоотносится к теме

ursus
04 Сентябрь 2008, 01:17:39
Цитата: Keys от 04 Сентябрь 2008, 01:12:16
Цитата
Мне вот что не понятно, Россия на международной арене, насколько я помню, никогда не обманывала ни одну страну. На протяжени веков.
Да, были конечно отказ большевиков от отдачи долгов царской России, но всё-таки ? Знает ли кто-то, что дружба с Россией вредила какой-то стране ?
Похоже не было такого. Тогда естессвенный вопрос - с чего у нас так мало друзей? Вероятный ответ - зависть. Либо что ?

Это на фоне векового вероломства Европы.

Россия - жестокая и жёсткая страна. Она немасштабирована под человека. Она страшна. Ей можно поклоняться, можно любить, можно ненавидеть, но нельзя стать с ней равным.
А люди инстинктивно боятся того, что не могут примерить к себе. И это правильно.
У России друзей нет. Но зато сколько было отдавших за неё жизнь. Или посветивших ей.

+Цитировать сообщение
leloup
сообщение 13.12.2009, 20:59
Сообщение #2

Активный участник

Из: РФ

В точку.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 13.12.2009, 23:24
Сообщение #3

Активный участник

Из: Московская область

Цитата
Россия - жестокая и жёсткая страна. Она немасштабирована под человека. Она страшна. Ей можно поклоняться, можно любить, можно ненавидеть, но нельзя стать с ней равным.
А люди инстинктивно боятся того, что не могут примерить к себе. И это правильно.
У России друзей нет. Но зато сколько было отдавших за неё жизнь. Или посветивших ей.

Очень красиво. Но, чуть-чуть... Не бейте!

Россия - жестока и милосердна. Жестокая внутрь и милосердная наружу. Она не масштабирована под человека. Она страшна и прекрасна. Ей можно поклоняться, можно любить, можно ненавидеть, но нельзя стать с ней равным, как нельзя стать равным вселенной. Россия сама по себе шкала всему.
А люди инстинктивно боятся того, что не могут примерить к себе. И это правильно и... глупо. Глупо бояться бесконечность, бесконечность во всем.
У России друзей нет. Как нет друзей у бога. Но зато сколько было отдавших за неё жизнь. Или посвятивших ей.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 14.12.2009, 0:14
Сообщение #4

Кот Шрёдингера

Цитата(Regards @ 13.12.2009, 23:24) *
Цитата

Россия - жестока и милосердна. Жестокая внутрь и милосердная наружу. Она не масштабирована под человека. Она страшна и прекрасна. Ей можно поклоняться, можно любить, можно ненавидеть, но нельзя стать с ней равным, как нельзя стать равным вселенной. Россия сама по себе шкала всему.
А люди инстинктивно боятся того, что не могут примерить к себе. И это правильно и... глупо. Глупо бояться бесконечность, бесконечность во всем.
У России друзей нет. Как нет друзей у бога. Но зато сколько было отдавших за неё жизнь. Или посвятивших ей.

(вступлю в полемику)
а разве жесток бог? ))
и вселенная не жестока, у неё просто есть нормы поведения отдельных атомов, которые (правила) обеспечивают стабильность и комфортность существования системы в целом, а не отдельных её атомов.
потому и сильны мы своею общинностью, а не отдельными Нео и прочими человеками-пауками и брюсами уиллисами.
Россия как мать - строга, когда поперёк лавки ложишься. Но не любить её противно природе.
а с остальным соглашусь ))

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 14.12.2009, 0:27
Сообщение #5

Активный участник

Из: Афины

Цитата(Марфа Парамоновна @ 14.12.2009, 0:14) *
Цитата(Regards @ 13.12.2009, 23:24) *
Цитата

(вступлю в полемику)
а разве жесток бог? ))
и вселенная не жестока, у неё просто есть нормы поведения отдельных атомов, которые (правила) обеспечивают стабильность и комфортность существования системы в целом, а не отдельных её атомов.
потому и сильны мы своею общинностью, а не отдельными Нео и прочими человеками-пауками и брюсами уиллисами.
Россия как мать - строга, когда поперёк лавки ложишься. Но не любить её противно природе.

а можно и я присоединюсь smile.gif

Про Россию сказано столько прекрасных слов, и столько же ужасных.
Россия-это жизнь, можно её обожать, можно её ненавидеть, а можно просто ею жить.
Попытаться понять Россию, это попытаться найти смысл жизни...

Сообщение отредактировал filatova - 14.12.2009, 0:27

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 14.12.2009, 0:31
Сообщение #6

Активный участник

(вступлю в полемику)
а разве жесток бог? ))

Ну вот, тапок прилетел. Да прям в голову.
Поговорим.. rolleyes.gif
Жесток ли бог... Я не сказал, что Россия - бог. Только, что нет друзей, как не может их быть у бога. Например, передо мной сейчас - аквариум и тв (оба квадратные), но это не значит, что они - одно.
Вселенная - не добра и не жестока. Она нейтральна. Иногда это - жестоко. Ну и кроме того - см. "аквариум".

Думал: бить будут за милосердие наружу..

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 14.12.2009, 0:44
Сообщение #7

Кот Шрёдингера

Цитата(Regards @ 14.12.2009, 0:31) *
(вступлю в полемику)
а разве жесток бог? ))

Ну вот, тапок прилетел. Да прям в голову.
Поговорим.. rolleyes.gif
Жесток ли бог... Я не сказал, что Россия - бог. Только, что нет друзей, как не может их быть у бога. Например, передо мной сейчас - аквариум и тв (оба квадратные), но это не значит, что они - одно.
Вселенная - не добра и не жестока. Она нейтральна. Иногда это - жестоко. Ну и кроме того - см. "аквариум".

Думал: бить будут за милосердие наружу..

да лана, плюшевый тапок черепушку не поранит))
хихи)) "милосердие наружу" - это как раз следствие жестокости. Такшта Россия не жестока и милосердие у неё как раз внутри)) Жестока она может быть с точки зрения одного атома её со своими эгоистичными желаниями.

и я не сказала, что Россия бог. Она - мать, вселенная, возлюбленная и ещё много чего. Суть в том, что она больше простой суммы населяющих её людей.... и она не просто государство как совокупность институтов и законов. к ней нельзя быть равнодушным и от неё нельзя быть отстранённым.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 14.12.2009, 1:18
Сообщение #8

Активный участник

Из: Oakville, ON

В незапямятные времена написал небольшое эссе о государстве Российском ( http://www.inoforum.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=95058 ), так вот, в ходе обсуждения этого эссе Ал28 выдал такую идею:
"Все правильно Львович
У меня как раз сегодня подобные мысли были
я пришел в выводу что Россия - это не страна, это религия. И социальная жизнь в ней проходит не по правилам жизни страны, а по правилам развития религиозной конфессии.
По аналогии с суперэтносом Россию можно назвать суперрелигией, потому что она не противоречит ни одной религии народов населяющих Россию. Более того, она дает этим религиям смысл существования.
С каких пор так? Я думаю что первый это почувствовал Тютчев, когда написал - Умом Россию не понять, в Россию можно только верить.
Если принять эту теорию, то тогда становится понятно поведение всех. И Сталина, и царя, и Краснова и Карбышева.
И почему они все в России кем то считаются чуть лине святыми. Потому что этот процесс развития религии еще как в начале нашей эры у христианства, когда все верили в Христа, но до того по разному что могли друг другу и глотку в споре перегрызть.
Кстати это объясняет и феномен этого сайта, когда люди часто люто друг друга ненавидящие почему то собрались вместе для одного дела. Грызуться, матеряться, но настырно сидят и делают одно общее дело.
Это вообще объясняет все противоречия русской жизни и менталитета".

Как Вам? Мне лично очень нравится, но как-то приложить чтобы осмыслить и спрогнозировать у меня не получается.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 14.12.2009, 1:40
Сообщение #9

Совесть Всемирного Банка

Из: Мордорский лес густой

Религия "Россия"?
хм... есть над чем подумать...

были такие язычники, верили, что лес живой, домовые, лешие.... а всё вместе - Россия, живой организм со своей душой....

(а я вот в лес хожу когда - так за каждый гриб спасибу батюшке лесу говорю.....)

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 14.12.2009, 21:55
Сообщение #10

Активный участник

Мы же все часто говорим: Россия. Я, например, иногда имею в виду государство, иногда - народ, иногда - страну. А вот пост уважаемой Марфы Парамоновны заставил задуматься.

И все-таки, вселенная, вмещающая в себя все. У Урсуса же - злая, неумолимая стихия. Согласен, но только как с одной гранью/частью целого. Поэтому и попытался "расширить"...

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 14.12.2009, 22:52
Сообщение #11

Кот Шрёдингера

Цитата(Regards @ 14.12.2009, 21:55) *
Мы же все часто говорим: Россия. Я, например, иногда имею в виду государство, иногда - народ, иногда - страну. А вот пост уважаемой Марфы Парамоновны заставил задуматься.

И все-таки, вселенная, вмещающая в себя все. У Урсуса же - злая, неумолимая стихия. Согласен, но только как с одной гранью/частью целого. Поэтому и попытался "расширить"...

Тапковна - она такая..... , не тока семками баловаться ))

с "расширение" полностью согласна.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 14.12.2009, 23:30
Сообщение #12

Активный участник

Промежуточный итог:

Уважаемая Марфа Парамоновна: "Муравейник живет, кто-то лапку сломал не в счет. А до свадьбы заживет, а помрет, так помрет...". Россия - организм, целое, состоящее из частей. Части осознают себя, целое - ??? Может ли часть познать целое?

Игорь Львович: "Умом Россию не понять, в Россию можно только верить". Россия - религия. И как религия, не подлежит анализу, только вера.

Ирина: Россия - жизнь. Попытаться понять Россию, это попытаться найти смысл жизни.

Ple: Россия живой организм со своей душой.

Regards: Россия - бесконечная вселенная, вмещающая все.

Извините, если переврал и выхолостил. Не получается (я очень далеко не поэт). Дай мне волю, я до кубических корней и "интрегалов" дойду. Поэты есть?
ЗЫ. Пост тереть не буду!

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 15.12.2009, 0:12
Сообщение #13

Кот Шрёдингера

Цитата(Regards @ 14.12.2009, 23:30) *
Дай мне волю, я до кубических корней и "интрегалов" дойду.

а что - интересно будет почитать rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 15.12.2009, 0:26
Сообщение #14

Активный участник

Из: Oakville, ON

Цитата(Regards @ 14.12.2009, 23:30) *
Промежуточный итог:

Уважаемая Марфа Парамоновна: "Муравейник живет, кто-то лапку сломал не в счет. А до свадьбы заживет, а помрет, так помрет...". Россия - организм, целое, состоящее из частей. Части осознают себя, целое - ??? Может ли часть познать целое?

Игорь Львович: "Умом Россию не понять, в Россию можно только верить". Россия - религия. И как религия, не подлежит анализу, только вера.

Ирина: Россия - жизнь. Попытаться понять Россию, это попытаться найти смысл жизни.

Ple: Россия живой организм со своей душой.

Regards: Россия - бесконечная вселенная, вмещающая все.

Извините, если переврал и выхолостил. Не получается (я очень далеко не поэт). Дай мне волю, я до кубических корней и "интрегалов" дойду. Поэты есть?
ЗЫ. Пост тереть не буду!

В принципе ни одна из позиций не противоречит другой. Так что надо суммировать или , я не знаю как это называется, но приводить к общему знаменателю

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 15.12.2009, 12:38
Сообщение #15

Активный участник

Цитата

Да это вражина какая-то написала! У России нет геополитических друзей, а на уровне человек-человек - Россия надежда этого мира (для тех кто понимает, а таких очень много, несмотря на пропаганду, по форумам отследить можно. Речь даже не о уважении, тезис "Россия спасёт мир" я неоднократно слышала...).
Россия жестока только тогда, когда враги внешние (геополитические) берут власть в нашей стране. Это в первую очередь касается 1917 и следующих гг. Страшно было в 41-45. Но это есть не порождение России, не её инициатива. Это внешние силы, действительно очень жестокие. А страшна Россия сама по себе только тем, кто её ненавидит, и ненавидят Россию, потому что страшно.
А вот почему так боятся, и так ненавидят - на то ответа нет пока, лично у меня. Но как говорят, Россия всегда была главной вишенкой на торте, самой желанной целью для элит мира, тем более желанной эта цель была (и есть), что Россия не покоряется никак, что окончательно согнуть её не удавалось никому. А на то столько сил и средств было потрачено, что ни одно другое государство не выдержало бы.
----------
Да хотя бы по цитате видно, коли покопаться с точки зрения психологии: чувак вожделеет Россию, любит и ненавидит одновременно, и не масштабируется Россия с ним, поскольку понять он её не может, потому что из другого теста сделан. И тем более: влечёт его и тянет к ней, а тянет покорить, опустить, грубо говоря отыметь...

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 15.12.2009, 23:05
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 15.12.2009, 12:38) *
Да хотя бы по цитате видно, коли покопаться с точки зрения психологии: чувак вожделеет Россию, любит и ненавидит одновременно, и не масштабируется Россия с ним, поскольку понять он её не может, потому что из другого теста сделан. И тем более: влечёт его и тянет к ней, а тянет покорить, опустить, грубо говоря отыметь...

Лена, вам и флаг в руки: сформулируйте свое определение - что есть Россия. С вашей поэтичностью, это не должно быть сложно..

Ограничения:
- мах 4 строчки
- красиво (чтоб все сказали - "вау!")
- согласие форумчан (чтоб все сказали -"точно!")

Возможности:
- помощь зала
- неограниченное время на раздумья
- любой плагиат - приветствуется.

оки?

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 15.12.2009, 23:13
Сообщение #17

Кот Шрёдингера

Цитата(Regards @ 15.12.2009, 23:05) *
.....
- мах 4 строчки
.....

слишком жосско, ящитаю

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 15.12.2009, 23:17
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(Марфа Парамоновна @ 15.12.2009, 23:13) *
.....
- мах 4 строчки
.....

слишком жосско, ящитаю

Эх, гулять, так гулять - 6!!! (и можно без пробелов)...

Сообщение отредактировал Regards - 15.12.2009, 23:17

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 15.12.2009, 23:27
Сообщение #19

Кот Шрёдингера

Цитата(Regards @ 15.12.2009, 23:17) *
Цитата(Марфа Парамоновна @ 15.12.2009, 23:13) *
.....
- мах 4 строчки
.....

слишком жосско, ящитаю

Эх, гулять, так гулять - 6!!! (и можно без пробелов)...

мдя...Ваша доброта не знает границ ...
но я в Лену верю!

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 16.12.2009, 4:45
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Regards @ 16.12.2009, 0:05) *

Не, не смогу я unsure.gif , поэтического таланту нету у меня, даже способностей к стихосложению - тоже нет huh.gif . Я тута было попыталась стих придумать, у меня получилось начало такое: "солнышко блистает, ласточка свистит, а Россия..." так это вроде кто-то до меня уже сочинил sad.gif

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 16.12.2009, 21:14
Сообщение #21

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 16.12.2009, 4:45) *
Не, не смогу я unsure.gif , поэтического таланту нету у меня, даже способностей к стихосложению - тоже нет huh.gif . Я тута было попыталась стих придумать, у меня получилось начало такое: "солнышко блистает, ласточка свистит, а Россия..." так это вроде кто-то до меня уже сочинил sad.gif

Так в стихах не надо... Лишнее это, баловство. Вот у Урсуса: просто мысль в одном абзаце. Сильно, красиво. Можно, конечно, спорить. НО! Красиво и емко.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 19.12.2009, 23:03
Сообщение #22

Активный участник

Наткнулся...
Определение России. В. Третьяков

ЧТО ЕСТЬ РОССИЯ?
Что такое Россия? Сейчас очень модно и на Западе, и вокруг нас, и у нас в самой России задавать этот вопрос.
Более всего интересно, что этот вопрос постоянно возникает в публичных дискуссиях. Так, будто это какая-то вновь открытая страна.
А что такое США? Или Евросоюз? Или Франция? Или Германия?
Если уж ставить такие вопросы, то применительно ко всем.
Вообще-то ответ на вопрос, что такое Россия, должно получать в школе, в университетском курсе истории, а если кто не знает до сих пор ответа на этот вопрос, то и объяснять бессмысленно.
Тем не менее, объясню.

Вообще-то есть позитивный ответ на этот вопрос, но сейчас я предпочту подойти к этому ответу на негативистской основе, отталкиваясь от того, как, на мой взгляд, отвечают на этот вопрос на Западе.
Поскольку там дают очевидно неправильные или спекулятивно неправильные ответы, то противоположное этим ответам и будет истиной (или долженствованием для России).

Запад исключает Россию из числа так называемых цивилизованных стран, отказывает ей в праве считаться «Европой». Следовательно, Россия есть особая цивилизация в рамках христианского мира, неевропейская Европа, или, точнее, русская Европа. Россию относят к развивающимся странам, следовательно она должна вообще отказаться от парадигмы и политики «догоняющего развития» и поставить перед собой собственные, не заимствованные извне цели развития.

Западом ставится под сомнение статус России как полноценной великой державы. Значит, она продолжает и должна оставаться сверхдержавой, равновеликой по сумме качественных и количественных показателей другим сверхдержавам, к числу которых сегодня можно отнести еще и США, Китай, Индию и Евросоюз (последний – не структурированная сверхдержава).

Запад смотрит на Россию как на страну-изгоя если и не в глобальном смысле, то, по крайней мере, в западном. Россия – страна-одиночка, не вписывающаяся и не вписываемая в «Европу». Следовательно, Россия есть (и была всегда, и будет) конкурент «Европы», носитель неких альтернативных идей и проектов, альтернативной политики, центр альтернативного Евросоюза. Россия является (и должна вновь укрепиться в этой роли) центром Восточноевропейского союза, который рано или поздно будет оформлен юридически и политически.

Запад: Россия – угроза для Запада. Следовательно, Россия есть потенциальные спаситель Запада, особенно «Европы», цивилизационные основы которой все больше и больше размываются как изнутри (в том числе и из-за политической бесхребетности «европейцев»), так и снаружи (в результате бездумного расширения Евросоюза и территориальной и военной экспансии НАТО).

Суммарно Россия рассматривается как «периферия Европы» или «периферия Запада», как «недоделанная Европа», как сырьевой придаток Запада, как рынок сбыта для Запада и пр. в том же духе. Следовательно, Россия есть самостоятельная (и самодостаточная) система, уникальный и цельный элемент мировой экономики и политики, то бишь развивающийся по собственным законам и абсолютно не сводимый к каким-либо иноязычным и иноцивилизационным определениям и характеристикам субъект глобальной цивилизации – необходимый для ее полноты и законченности...

+Цитировать сообщение
12345
сообщение 15.1.2011, 14:46
Сообщение #23

Активный участник

"...сторожихою при храме, Русь, одетая в тряпьё
Под землёй березняками светят витязи её..."

+Цитировать сообщение
12345
сообщение 13.3.2011, 17:33
Сообщение #24

Активный участник

парамоновну я уже забибикал, так что на прощание: Regards, а как вам одиннадцатилетней давности, в стихах?

как гражданину страны всеобщего вранья biggrin.gif

"Уже не врут, не лгут, не брешут,
А льют помои через темечко страны.
Уже не мнут, не бьют, не режут,
А норовят тишком пальнуть из-за спины.

А в телевизоре одни и те же рожи –
Вижжат, басят и буратинят голоса.
И все похожи. И всё похоже
На попугайно-канареечный базар.

Уже не йдут, не прут, не скачут.
Уже вертляво и стремительно ползут.
Не огорчаются, не охают, не плачут,
А всё терзаются и всё нутро грызут.

А в телевизоре смешно, как в зоопарке –
И так же пахнет, и такая же неволь.
Да депутатишки, что мертвому припарки –
Играют доктором прописанную роль.

Уже не квакают, не хрюкают, не квохчут.
Уже вороны перешли на волчий вой.
Не осаждают, не сминают и не топчут –
Уже вбивают в землю прямо с головой.

А в телевизоре цветные педерасты
Вопят и скачут, да и водят хоровод –
Беззубы, стрижены, гривасты и вихрасты –
И кто кого из них – сам черт не разберет!

Уже не чествуют, не здравят и не славят.
Уже развешивают тихо ордена.
Не назначают, не снимают и не ставят,
А поднимают и вдевают в стремена.

Уже давным-давно не пахнет россиянством,
И не поймешь теперь, где гусь, а где свинья.
И всем присвоено еще одно гражданство:
Я – гражданин Страны Всеобщего Вранья."

+Цитировать сообщение
labstereotipovv
сообщение 22.3.2012, 10:06
Сообщение #25

Новичок
*

Всем привет я здесь новенький. Меня завут Виктор, мне 23 года. Очень рад знакомству со всеми форумчанами. Надеюсь найти много друзй.

Классный форум.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 6.4.2012, 20:37
Сообщение #26

Активный участник

Цитата(labstereotipovv @ 22.3.2012, 11:06) *
Всем привет я здесь новенький. Меня завут Виктор, мне 23 года. Очень рад знакомству со всеми форумчанами. Надеюсь найти много друзй.

Классный форум.

(улыбаюсь): привет!

+Цитировать сообщение
Aloktr195
сообщение 12.8.2014, 17:03
Сообщение #27

Новичок
*

Россия это моя Родина и ни на что я её не променяю. Россией я горжусь. Я горжусь что здесь родился.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 13.8.2014, 22:51
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(Aloktr195 @ 12.8.2014, 18:03) *
Россия это моя Родина и ни на что я её не променяю. Россией я горжусь. Я горжусь что здесь родился.

(Улыбающийся): ну что ж - достойно. И да!.. Привет! smile.gif

+Цитировать сообщение
ignadev
сообщение 13.3.2016, 18:16
Сообщение #29

Новичок
*

Из: санкт-петербург

Цитата(labstereotipovv @ 22.3.2012, 11:06) *
Всем привет я здесь новенький.

привет rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
igor
сообщение 8.2.2017, 18:18
Сообщение #30

Участник
**

Родителей и родину не выбирают, любите и уважайте!

+Цитировать сообщение
tatina
сообщение 31.3.2017, 13:56
Сообщение #31

Новичок
*

каждая родина и страна прекрасна!!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему