Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тематическая актуальность, Ожидания читателя
Торик
сообщение 2.9.2009, 8:38
Сообщение #1

Активный участник

Извините, если что не так...
Но я так ждала тематической подборки по началу Второй Мировой (приучили-с... smile.gif ) и актуального освещения визита Председателя Правительства РФ, в т.ч. в польской прессе...
Хотела уже народ звать, особенно на первое, т.к. кроме вас такое представление материалов никто не дает...
Увы...
P.S. Халкин Гол в "шапке" может быть, можно уже снять?

Сообщение отредактировал Торик - 2.9.2009, 8:40

+Цитировать сообщение
civiliza
сообщение 2.9.2009, 11:38
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Актуальное освещение визита Председателя Правительства РФ сегодня будет smile.gif

Что касается тематической подборки, посвящённой началу Второй Мировой войны - мы только 29 августа опубликовали тематическую подборку, посвящённую 60-летию начала Второй Мировой войны. Для того, чтобы подготовить следующую тематическую подборку, требуется время.
К тому же, 1 сентября война началась только для Германии и Польши, ещё не став Мировой. Для Франции, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии война началась 3 сентября, для других стран ещё позже.

Поэтому ничего страшного не случится, если тематическая подборка появится чуть-чуть позже, в субботу, 5 сентября.
А она обязательно появится, материалы уже готовятся. Подождите немного, пожалуйста... cool.gif

Про несоответствие баннера техперсоналу сведения уже переданы.

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 2.9.2009, 11:53
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(civiliza @ 2.9.2009, 11:38) *
Актуальное освещение визита Председателя Правительства РФ сегодня будет smile.gif

Что касается тематической подборки, посвящённой началу Второй Мировой войны - мы только 29 августа опубликовали тематическую подборку, посвящённую 60-летию начала Второй Мировой войны. Для того, чтобы подготовить следующую тематическую подборку, требуется время.
К тому же, 1 сентября война началась только для Германии и Польши, ещё не став Мировой. Для Франции, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии война началась 3 сентября, для других стран ещё позже.

Поэтому ничего страшного не случится, если тематическая подборка появится чуть-чуть позже, в субботу, 5 сентября.
А она обязательно появится, материалы уже готовятся. Подождите немного, пожалуйста... cool.gif

Про несоответствие баннера техперсоналу сведения уже переданы.

Ну да. smile.gif Председатель нашего Правительства тоже говорил, что у всех своя дата smile.gif, но тем не менее поехал к дате в Польшу и, как мне лично кажется, не для того, чтобы Польшу персонально почтить. smile.gif
Вся Европа была связана разными межправительственными союзническими договорами...
Извините мое нетерпение - я понимаю проблемы роста нового проекта - но я лично побежала именно сюда за подборкой. smile.gif Ведь это невероятно интересно - подборка тогдашней европейской прессы на дату!
Можно ли надеяться, что будет перевод статьи Путина из "Выборчи"? Очень интересно было бы почитать!

+Цитировать сообщение
civiliza
сообщение 2.9.2009, 12:08
Сообщение #4

Активный участник

Из: Москва

По поводу визита Путина уже есть три перевода:
http://perevodika.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=11858
http://perevodika.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=11859
http://perevodika.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=11861

Переводятся ещё, причём вместе с комментариями. cool.gif

А вот что будет в тематической подборке в субботу, я пока сохраню в тайне - будет же неинтересно читать, если знать всё заранее. smile.gif

+Цитировать сообщение
Levich
сообщение 2.9.2009, 12:14
Сообщение #5

Администратор

Из: Екатеринбург

Цитата
Можно ли надеяться, что будет перевод статьи Путина из "Выборчи"? Очень интересно было бы почитать

Текст статьи Путина еще первого числа был опубликован в проекте новостей. Причем не перевод, а оригинал.

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 2.9.2009, 12:26
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Levich @ 2.9.2009, 13:14) *
Цитата
Можно ли надеяться, что будет перевод статьи Путина из "Выборчи"? Очень интересно было бы почитать

Текст статьи Путина еще первого числа был опубликован в проекте новостей. Причем не перевод, а оригинал.

Не. Что именно и как было представлено тамошнему читателю - это особо интересно. (Текст статьи я и в официальных источниках найду).
Здесь вся тонкость - в оттенках перевода.

+Цитировать сообщение
Levich
сообщение 2.9.2009, 12:52
Сообщение #7

Администратор

Из: Екатеринбург

Цитата

Тут переводили более чем точно, в этом я думаю можно не сомневаться.. Комментарии к ней - это да, это интересно.

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 2.9.2009, 13:39
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Levich @ 2.9.2009, 13:52) *
Цитата

Тут переводили более чем точно, в этом я думаю можно не сомневаться.. Комментарии к ней - это да, это интересно.

Да все интересно. smile.gif
Я не то то, что Ваши точно переводили, я про то, как переводили "не ваши". smile.gif

На всякий случай, я уже созвала гостей на субботу. smile.gif

Я не знаю, как объяснить. Есть куча аналитики и исследований. Есть много чего.
Но ощутить, что и как представляли СМИ обывателю в даты ключевых исторических событий - это особо...
Это дает возможность окунуться в тогдашние реалии; в конце концов - оценить исторично smile.gif современную прессу...
Этого никто публично не делает. Разумеется, есть исторические исследования, представляющие узкоспециальный интерес, которые дают анализ пресс-освещения исследуемых событий ... в контексте исследования и в качестве вспомогательного источника.
Но все это практически недоступно рядовому гражданину.
Переводика дает редкую и удивительную возможность сопричастности.
Я очень надеюсь, что будет давать и впредь.

Сообщение отредактировал Торик - 2.9.2009, 13:40

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему