Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инал Плиев: Самое ужасное - знать, что не можешь помочь гибнущим
Габровец
сообщение 7.8.2009, 20:36
Сообщение #1

Участник
**

Инал Плиев: Самое ужасное - знать, что не можешь помочь гибнущим

В момент начала агрессии Грузии я был на работе. Последние два дня мы получали очень тревожную информацию о том, что Грузия стягивает свою бронетехнику, артиллерию к границам Южной Осетии, к границам Цхинвала, собирает свои вооружённые силы. Цхинвал уже обстреливался до этого из миномётов, а миномёты в зоне конфликта запрещены. Погибли люди уже 1 и 2 августа.

В Цхинвале работала ОБСЕ - миссия ОБСЕ в Грузии этим занималась, её цхинвальский офис. Проводились совместные мониторинги от трёх батальонов смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и с участием офицеров по военному мониторингу миссии ОБСЕ в Грузии.

У нас были смешанные силы по поддержанию мира, состоящие из российского, грузинского и осетинского батальонов. У каждого батальона были свои наблюдатели. Три военных наблюдателя и офицер по военному наблюдению от миссии ОБСЕ проводили регулярные мониторинги в зоне конфликта и на российских позициях, и на грузинских. Если они замечали нарушения, то они об этом писали. Потом миссия ОБСЕ в Грузии составляла отчёты по ситуации в зоне конфликта и отправляла их в Вену.

В этих отчётах, которые отправляла миссия ОБСЕ в Грузии, не упоминалось 99% тех нарушений, которые упоминались в рапортах этой смешанной мониторинговой группы, хотя под рапортами стояли подписи военных наблюдателей и офицеров ОБСЕ. Но в тех отчётах, которые миссия ОБСЕ отдельно посылала в Вену, 99% нарушений грузинской стороны не было. Мелкие нарушения указывались, а грубые нарушения замалчивались. В результате Грузии никто никогда не делал никаких замечаний, никто не ставил ей на вид её нарушения.

6 человек убили, 12 ранили - 1 и 2 августа. Снова никакой реакции. Если почитаешь отчёты ОБСЕ: обе стороны виноваты, это была перестрелка, не понятно, кто начал.

И вот полдвенадцатого, в ночь на восьмое августа я сидел на работе, когда начался сильный обстрел. Я быстро сбежал вниз на первый этаж, там находились люди, которые также задержались на работе. Все были в растерянности, не знали, куда деваться. Вокруг всё взрывается, рушится. Наконец мы укрылись перед лифтом в здании правительства.

Судя по звукам, мы догадывались, что это какое-то невероятное мощное оружие и спастись от него практически невозможно жителям тех домов, которые не обладают такой прочностью как, например, наше сравнительно новое здание, построенное в 80-х гг. К тому же многие дома не имеют подвалов. Точнее, подвалы имеют, но смотрите сами: крыша из шифера, чердак деревянный, потолок деревянный, пол деревянный, перекрытия между этажами деревянные, а крышка подвала тоже деревянная. Какая это защита от снарядов?

В общем, было понятно, что уже неимоверное количество убитых, и мы там сидим и ничем не можем помочь. Это причиняло невыносимые страдания и ужас. Главное, мы все помнили, что было 8 июля, когда простой пролёт российских самолётов предотвратил в аналогичных условиях грузинское вторжение. Все ожидали, что на сей раз будет такая же бескровная молниеносная реакция, которая снова сорвёт эти планы.

Однако пришлось ждать часов 16, конечно, я могу ошибаться, время в таких условиях ощущается по-другому. Российские самолёты пришли, конечно, раньше. Но результат начал проявляться лишь через 16 часов: начал ослабевать огонь, снижаться его интенсивность. Но за это время погибли сотни и сотни людей, сейчас говорят – 2 тысячи, но это только в Цхинвали. А вместе с сёлами может дойти и до 5-ти. Многие дома сгорели дотла. Люди, которые в них жили, о них ничего неизвестно. Их нет ни в Северной Осетии, ни в Южной, значит, они тоже сгорели там.

Мы оставались перед лифтом на первом этаже. И оттуда я звонил всем СМИ, передавали по телефону, какая обстановка. Через некоторое время аккумулятор телефона сел.
Потом раздался сильный взрыв, посыпались обломки нашего здания, оно содрогнулось. Сильнейшая ударная волна. Мы бросились на землю и ожидали, что стена не выдержит и обрушится на нас, но пронесло. Мы перебежали в другое место, в подвальное помещение, где было электричество. Я зарядил свой телефон и продолжал звонить, но никакой реакции не было, никаких самолётов, какие-то устные невнятные обещания.

И вот уже утром, когда рассвело, я перебрался короткими перебежками в расположение объединённого штаба ССПМ. По дороге видел горящие здания. Здание парламента, «Детского мира», жилые дома, университет, школы, Дом культуры Соцпрофа, редакция, типография, универмаг - всё было разрушено или горело. Всюду валялись обломки стекла, камни, оборванные провода линий электропередач, поваленные, с корнем вывороченные деревья.
В штабе ССПМ я увидел, как он был сильно обстрелян – большие пробоины в стенах, крыше, окна разбиты, деревья побиты. Я увидел Марата Кулахметова, командующего ССПМ, он был на своём посту. По рации передавали, что нижний городок миротворцев, расположенный на южной окраине Цхинавала подвергся нападению с применением гаубиц, танков. Два верхних этажа трёхэтажного здания горели, погибло 12 миротворцев российского батальона.

Когда мы пришли в штаб ССПМ утром, мы услышали, что грузинские танки вошли в город. То из одного микрорайона города, то из другого доносились сообщения по рации: «Они уже здесь». И они уже приближались к нам. В штабе ССПМ мы ожидали штурма. Учитывая, что было в нижнем городке, миротворцы ожидали, что будет штурм самого штаба.

Когда послышались автоматные очереди, решили, что уже начинается и пехотная атака. Миротворцы легли с автоматами на изготовку, приготовились отражать атаку. Ворота части были открыты, запирать их не имело смысла при таком соотношении сил. Но в это время российская авиация прилетела и нанесла удары непродолжительные, но достаточные для того, чтобы грузинская сторона к ним прислушалась.

Грузины не стали штурмовать штаб ССПМ. Видимо решили - мол, куда они денутся, и поехали дальше, чтобы удостовериться, что весь город занят и можно перейти к зачисткам. В это время российские самолёты нанесли удары по позициям вокруг города, и грузинские танкисты получили приказ отходить, что они и сделали.

Они ушли из Цхинвала, сделали перегруппировку и утром следующего дня (это было 9-го числа) они снова вошли в город, но им удалось занять лишь одну восьмую часть Цхинвала – южную окраину. И там они начали заходить в подвалы и убивать мирных жителей выстрелами в голову и гранатами. Даже убили жильцов дома престарелых, которых не тронули во время первого штурма. Тогда был обстрел и кто-то погиб. Но к ним не заходили. Но в этот раз они пришли и всех уничтожили.

Когда мы их называли фашистами, то все говорили, что мы преувеличиваем. Нам говорили: вы должны хорошо думать, прежде чем употреблять такие слова, как фашизм, геноцид. Как будто мы истеричные люди, а все вокруг великие, мудрые, солидные.

В этом штабе был не только я, но и другие журналисты 27-28 человек, мирные жители были. Дело дошло до последней точки: уничтожались документы, чтобы не достались врагу, компьютеры, всё, что было носителем информации. Ситуация была крайней.

Пару дней назад мы смотрели с помощью движка прямую трансляцию с заседания Совбеза ООН. Там западные представители проявили чудеса цинизма и лицемерия. Это было даже не какое-то виртуозное враньё, которое в дипломатии допустимо. Потому что сегодняшняя дипломатия основывается на англосаксонской модели, которая исповедует цинизм и лицемерие как лучшие доблести политика и дипломата.

Но враньё и цинизм западных дипломатов были такими дешёвыми и базарными, таким неаргументированными, что было невозможно не проникнуться к ним самым глубоким презрением. Особенно, когда они говорили о непропорциональном применении силы. Они утверждали, что в Грузии якобы погибли мирные жители. Однако я не слышал, чтобы в Грузии кто-то бомбил мирные объекты.

В Южной Осетии военных объектов нет по определению. Все наши объекты вынесены за зону конфликта, а они бомбили мирные объекты. Может быть, Дом культуры Соцпрофа военный объект? Или университет? Или НИИ? И больница является таким страшным военным объектом, что его надо разбомбить? Наши старики были такими страшными террористами, что их непременно надо было убить? Детские сады, школы. Ничего не осталось, всё разрушено и сожжено.

И весь мир сидит и молчит, как будто так и положено... Западные страны занимают такую позицию, будто в природе нет никаких других проблем, кроме уничтожения Южной Осетии и тогда весь мир заживёт счастливо. Это дикарская свирепая средневековая политика, которая недостойна XXI века.

14.08.2008 Источник: Правда.Ру

Сообщение отредактировал Габровец - 7.8.2009, 20:39

+Цитировать сообщение
Marina
сообщение 8.8.2009, 13:46
Сообщение #2

Активный участник

Из: Marmaris - Turkey

Хочу поблагодарить Габровца, спасибо за собранный материал!
Воспоминания свидетелей дорогого стоят, и, как бы тяжело не было их читать, а нужно, обязательно всем нужно!!!!
Что бы помнить, и не дать повториться. И что бы враги знали и не надеялись, что им все сойдет с рук! angry.gif

+Цитировать сообщение
Бао
сообщение 8.8.2009, 21:33
Сообщение #3

Активный участник

Из: Москва

Уважаемый Габровец!

Большое спасибо Вам за эту подборку - я имею ввиду все свидетельства, которые Вы выложили в подразделе.

Будем признательны, если и дальше в этом разделе Вы и другие камрады будут выкладывать в подразделе свидетельства - как письменные (со ссылками на первоисточники) - так и видеоматериалы и скрины документов и свидетельств.

С уважением.

Также хочу поблагодаоить редакцию за выложенные сегодня материалы. Их надо бы опубликовать в печатном виде тематическим альманахом - но это, к сожалению, дело не сегодняшнего дня.

Сообщение отредактировал Бао - 8.8.2009, 21:34

+Цитировать сообщение
Melas
сообщение 12.8.2009, 20:05
Сообщение #4

Активный участник

Цитата
И весь мир сидит и молчит, как будто так и положено... Западные страны занимают такую позицию, будто в природе нет никаких других проблем, кроме уничтожения Южной Осетии и тогда весь мир заживёт счастливо.

Я во время этих событий англо-саксам пыталась объяснить, что никакая территориальная целостность не стоит жизней человеческих, а мне отвечали:
1. территориальная целостность должна сохраняться даже за счёт потерь среди мирного населения
2. враньё это всё, что в Осетии люди погибли, все жертвы среди гражданского населения были грузинами...
и что тут возразить, если они изначально не хотят верить ничему кроме собственной пропагандистской машины. Странно, во времена СССР наши люди пытались не стать рабами тоталитарного промывания мозгов, читали между строк. Возможно, это и привело к некоторым перекосам в сознании (например, к вере в свободное общество на Западе), но мы, по крайней мере, пытались, а они как зомби...

+Цитировать сообщение
maria
сообщение 26.8.2009, 23:21
Сообщение #5

Активный участник

unsure.gif А поздравить осетин с Днём Независимости негде...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему