Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Простые истины.Школьные годы. Чудесные?
Редакция
сообщение 18.1.2010, 0:06
Сообщение #1

Активный участник

Скаут: Редакция.
Публикатор: Редакция.

«Школа, школа, школа», – только про нее в блогах и пишут. В бескрайних просторах Интернет-новостей тоже про «Школу». А если включить телевизор, там как раз эта «Школа» и идет… «Школа» – новый телевизионный сериал о мире четырнадцати-пятнадцатилетних детишек, которые находится в весьма сложном возрасте – переходном.

Читать полностью: Простые истины.Школьные годы. Чудесные?

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 18.1.2010, 13:24
Сообщение #2

Активный участник

Ну уж коли про это на "Переводике" напечатали, то значит новость действительно сильный резонанс имеет.
Я и сама заинтересовалась, когда случайно какую-то серию на "первом" увидела. По большому счёту ничего гениального в сценарии нет. Но что цепляет сразу, так эта манера съёмок, очень реалистичная. За это стоит спасибо Гай Германике (режиссёру) сказать; она из актёров потрясную реалистичность выжимает, сценарий, говорят, даже не обязательно наизусть заучивать.
Гай Германика, 25-ти лет, родилась в Москве, в семье "журналистов"; и более об этом ничего не известно, кроме того, что в семье очень эксцентрично относятся к выбору имён для новорожденных. Еврейка ли она? Про то информации нет, но (я тут порылась в и-нете) Германика с младых ногтей окружена нашей еврейской номенклатурой (которая на дотациях из неправительственных фондов), что конечно не может не сказаться на человеке в худшую сторону. Например: Эдя Лимонов в числе прочих сопровождал её на каком-то кино-показе, а в её блоге среди немногочисленных друзей висит рылолицо Антоши Носика... Германика начала карьеру, сняв хоум-видео своих знакомых по лестничной площадке, что-то вроде видео-дневника. "Кино" понравилось на "Кинотавре"и даже получило приз. Следующая картина, в элементами садо-мазо, "День рождения инфанты", настолько гаденько получилась, что её даже не показывали особо нигде. После этого снят художественный к/ф "Все умрут, а я останусь", всё в той же псевдо-реалистичной манере. Кино - "правда жизни", чернуха про российскую школу, очень понравился, само-собой разумеется, международному кино-жюри в Каннах в 2008.
Ну и сериал "Школа" снимается по уже обкатанным "чернушным" схемам.
-------------------
Личность режиссёра, я думаю, не имеет особого значения. Германика по большому счёту случайно подвернулась. Вот тут она довольно искренне говорит, что вся шумиха вокруг "Школы" её напрягает. Важно другое - а кто этот сериал заказал? Тут налицо работа пятой колоны, наших внутренних лютых врагов.
Гендиректора К.Эрнста (заказчика "Школы") не то что в шею надо гнать с первого канала - а посадить хорошо бы. Сценаристы тоже по уши замазаны. Продюсера надо запомнить - Игорь Толстунов.
-----------------------
Чем опасен этот фильм? Своей художественной выразительностью. Там лепится образ "положительного" героя, секс-алкоголизм-нигилизм, образец для всех подростков. Нереально представить, что на государственном канале выход такого был случаен...

+Цитировать сообщение
Yukon
сообщение 18.1.2010, 16:33
Сообщение #3

Активный участник

Заранее прошу извинить за категоричность, все сугубо имхо:

Кратко: растянутое на 60 серий неумелое подражание съемке мобильником под видом "афторсково культовово очень чессново" кино.

Эпиграфом можно взять переделанную фразу: "Какую бы хрень не сняли/написали, всегда найдутся субъекты, которые найдут в ней высший смысл и настоящее откровение".

Оценки (10 балльной шкале ):
Технический уровень - см. выше, т.е. 2 (и то многовато).
Остальное - сюжет, смысл, сверхзадача, игра актеров, сценарий - 3.

Если бы автору так хотелось показать сермяжную правду о школе, зачем растягивать ЭТО на полгода? Известно, что написать рассказ труднее, чем роман. Или, другими словами - "у меня слишком мало времени, поэтому мое письмо не будет кратким". Короче, снять хороший 1.5 часовой фильм намного, намного труднее, чем размазать ЭТО ровным слоем на супер сериал длиной с "Рабыню Изауру".

Ну сделали бы хороший (не в смысле сладенький), а выдающийся в художественном смысле, хоть и жесткий фильм, это дало бы гораздо больше пользы делу срывания покровов и жесткой критики. В СССР/РФ много талантливых фильмов про непростую жизнь подростков/школьников - "100 дней после детства", "Пацаны", "Не болит голова у дятла", спорные и скандальные в хорошем смысле "Чучело"/ "Дорогая Елена Сергеевна" /"Легко ли быть молодым", "Куколка", "Вам и не снилось", "А если это любовь". Так там была ИДЕЯ, СМЫСЛ и СЮЖЕТ. А здесь это есть? Вы так думаете? Серьезно? Ну давайте тогда снимать скрытой камерой, что происходит в общественных туалетах (или банях) и показывать - это тоже правда жизни, там есть цель, идея и сюжеты, с таким же смыслом и атмосферой, это будет 100% самый популярный и обсуждаемый сериал. Кстати, последнее предложение ведь уже было практически реализовано, и называлось ДОМ-2.

В четверг была передача "Судите сами". Очень тягостное впечатление оставило безнаказанное хамство Венедиктова. Но там было несколько верных мыслей озвучено - к сожалению, не запомнил автора - он сказал, что:
- ЭТИМ сериалом делается подмена - вместо обсуждения и решения в год Учителя проблем школы будут обсуждать ЭТО "творение".
- ЭТОТ сериал - всего лишь ОДНА из МНОГИХ точек зрения;
- он напомнил, что он сам упомянул некстати слово "дерьмо", и за ним его повторили практически все участники, тем самым подтвердив заразительность не хорошего, а именно дурного примера. Мне самому именно много раз звучащее на передаче слово "дерьмо" от вроде бы культурных людей не нравилось (им в конце концов сделал замечание ведущий Максим Шевченко), но потом стало понятно, что это просто самая образная ассоциация с фильмом. Мне можно возразить - а ты сам-то смотрел его полностью, что бы так судить? Отвечу фразой "Чтобы понять, что нечто представляет собой несъедобную массу, не обязательно нужно есть его полной ложкой и съедать всю кучу - достаточно услышать запах".

Резюме - бессовестно растянутая скандальная халтура, сделанное по следующим причинам:
1) автору нечего толком сказать, и толком ничего не умеет, а пропиариться очень хочется;
2) с целью (не знаю, кому это нужно и зачем, правда) для промывания мозгов чернухой и общей дебилизации и детей, и их родителей;
3) для подмены работы с проблемами школы симулякром - обсуждением скандального сериала (об этом выше цитату из "Судите сами")

P.S. Афторша читала и/или смотрела "Республику ШКИД"? Очень похоже, что нет.

P.P.S.
В пятницу была передача Гордона про фильм "Все умрут, а я останусь"... Поразило, с каким рвением защищали наличие таланта у ВГГ ее сторонники - Духовичный и др. Но в конце один умный человек (с бородкой) сказал - допустим, у нее есть талант. Но тому, кому много дается, много и спрашивается. Сможет ли ВГГ пойти дальше и выше того, что она сделала, вырасти над собой? Судя по "Школе" - нет. Налицо перепев "Все умрут..", только на еще более низком уровне. Она так ничего не поняла и ничему не научилась. Остается вопрос, кому этот сериал в таком объеме нужен и зачем.

+Цитировать сообщение
Yukon
сообщение 18.1.2010, 16:37
Сообщение #4

Активный участник

Вот еще ©перто - Мнение Силавина

Как раз отвечает на вопрос, для чего ЭТО и зачем.

Сообщение отредактировал Yukon - 18.1.2010, 16:38

+Цитировать сообщение
beda
сообщение 18.1.2010, 20:09
Сообщение #5

Цитата(Лена (chitatel) @ 18.1.2010, 15:24) *
Чем опасен этот фильм? Своей художественной выразительностью. Там лепится образ "положительного" героя, секс-алкоголизм-нигилизм, образец для всех подростков. Нереально представить, что на государственном канале выход такого был случаен...

laugh.gif Лена, Вы чо?! Вы мимо школы давно проходили? Почему ТАМ(в "фильме") лепится? Всё уже слеплено давно, и без этого сериала. "Опасен" laugh.gif Хорош лапшу то развешивать про евреев. Вода что ли в кране кончилась. Скока говоришь, лет-то гаечке?

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 18.1.2010, 20:52
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(beda @ 18.1.2010, 21:09) *

laugh.gif Лена, Вы чо?! Вы мимо школы давно проходили? Почему ТАМ(в "фильме") лепится? Всё уже слеплено давно, и без этого сериала. "Опасен" laugh.gif Хорош лапшу то развешивать про евреев. Вода что ли в кране кончилась. Скока говоришь, лет-то гаечке?

Какой гаечке? У нас, по странному стечению обстоятельств, все (почти все) "властители умов" из оппозиции - евреи (тот же Эрнст, Новодворская, Каспаров, Подрабинек, Боннэр, Алексеева, Радзиховский, Латынина, Гордон, Вова Соловьёв, Толстая и т.д. и т.п.). Почему я должна обходить молчанием тот факт, что они евреи? Потому что они обидятся? А почему им обидно, когда их называют евреями? Вот мне всегда приятно, когда меня называют "русской".
Я в школе давно не была, но по свидетельствам очевидцев, страшнее ситуации (с точки зрения падения нравов), чем в 90-ые, в школах не было. Так что даже по своему опыту скажу, что сериал - ложь, чернуха. Причём сознательно из негативных героев лепят притягательный образ, этаких борцов против системы, Павки Корчагины 21-го века получаются.
Я скажу, из того что заметила по просмотру одной серии: главный герой (революционер, млин) читает на общем школьном собрании матерные стихи, чем доводит директора до сердечного приступа; его выгнали из предыдущей школы потому что "тёлка от него залетела"; он курит и пьёт пиво (3 раза ха-ха) - и это подаётся как знак особой элитарности, знак крутизны (потому как его-одноклассники-лохи пиво даже не каждый день пьют).
Не я одна так думаю. Весь Рунет переполнен точно такими же заявами, в том числе и от тех, кто ситуацию изнутри знает. Видать у нас всё общество - фишки не догоняет smile.gif...

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 18.1.2010, 23:11
Сообщение #7

Активный участник

Счастье-то какое! Проявился один из сценаристов "Школы", Юрий Клавдиев (я специально по теме ничего не искала, но про эту "Школу" в рунете говорят-таки буквально все - и вот smile.gif))). Он тоже речь толкнул, называется: "Хомячки протестуют, и это хорошо" (ссылка). Всё читать смысла нет, но отдельные моменты достойны цитирования:

Цитата
... первый вариант, тот, что мы придумывали с Сандриком и Максом курочкиным, не прошёл именно потому, что туда мы вместили всю правду. Когда я понял, что Первому каналу нужны какие-то новые "простые истины", я чуть не ушёл. Но потом остался - и деньги нужны были, и просто - что-то не отпускало. наверное, Бог...

Какие же вы убогие... Да не смотрите просто. Не для вас это всё... Переключите на СТС... Пососите сладкий х*й масскульта... Подставляйте и дальше ж**у Лужкову, путину, Медведеву, всем, кому вздумается... Стойте на посту тухлой нравственности недоубитых скотов...

А у нас другой мир. Другая реальность... Но мы, в отличие от вас, убого испражняющихся в словоблудии в уютненьких ЖЖ-шечках (как же я ненавижу вас, тупые придатки насквозь просоленных Совком мозжечков!), что-то делаем. Что-то меняем. К лучшему, неизменно и правильно. навсегда и нетленно. Вечно и яростно, как весенняя капель, неотвратимо и совершенно напрочь, как самоубийственная атака в кромешной тьме ночной переправы.

И это наши образы и персонажи находят живой отклик в неокрепших душах сегодняшних школьников. Им они нравятся. Они с ними будут жить. А с тем, на что вы способны... можно вырастить только таких же безвольных дрочеров и флюродросов режиму, как и вы сами.

Землю уже тошнит от вас. Изыдите. В 2012 году на Земле останутся только сверхлюди. Такие, как мы...

Клавдиев является сценаристом чернушной "Все умрут, а я останусь". ЖЖ этого долбоёба уже снесли, а вот на "Эхо Москвы" перепечатка спокойно висит себе...

+Цитировать сообщение
beda
сообщение 19.1.2010, 5:36
Сообщение #8

Цитата(Лена (chitatel) @ 19.1.2010, 1:11) *
Счастье-то какое! Проявился один из сценаристов "Школы", Юрий Клавдиев (я специально по теме ничего не искала, но про эту "Школу" в рунете говорят-таки буквально все - и вот smile.gif))). Он тоже речь толкнул, называется: "Хомячки протестуют, и это хорошо" (ссылка). Всё читать смысла нет, но отдельные моменты достойны цитирования:

Цитата
... первый вариант, тот, что мы придумывали с Сандриком и Максом курочкиным, не прошёл именно потому, что туда мы вместили всю правду. Когда я понял, что Первому каналу нужны какие-то новые "простые истины", я чуть не ушёл. Но потом остался - и деньги нужны были, и просто - что-то не отпускало. наверное, Бог...

Какие же вы убогие... Да не смотрите просто. Не для вас это всё... Переключите на СТС... Пососите сладкий х*й масскульта... Подставляйте и дальше ж**у Лужкову, путину, Медведеву, всем, кому вздумается... Стойте на посту тухлой нравственности недоубитых скотов...

А у нас другой мир. Другая реальность... Но мы, в отличие от вас, убого испражняющихся в словоблудии в уютненьких ЖЖ-шечках (как же я ненавижу вас, тупые придатки насквозь просоленных Совком мозжечков!), что-то делаем. Что-то меняем. К лучшему, неизменно и правильно. навсегда и нетленно. Вечно и яростно, как весенняя капель, неотвратимо и совершенно напрочь, как самоубийственная атака в кромешной тьме ночной переправы.

И это наши образы и персонажи находят живой отклик в неокрепших душах сегодняшних школьников. Им они нравятся. Они с ними будут жить. А с тем, на что вы способны... можно вырастить только таких же безвольных дрочеров и флюродросов режиму, как и вы сами.

Землю уже тошнит от вас. Изыдите. В 2012 году на Земле останутся только сверхлюди. Такие, как мы...

Клавдиев является сценаристом чернушной "Все умрут, а я останусь". ЖЖ этого долбоёба уже снесли, а вот на "Эхо Москвы" перепечатка спокойно висит себе...

Жуть.

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 19.1.2010, 8:21
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 18.1.2010, 23:11) *

Цитата

Нагнуть березки, привязать за ноги и отпустить. angry.gif

Сообщение отредактировал Rebel_tm - 19.1.2010, 8:21

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 19.1.2010, 16:44
Сообщение #10

Активный участник

Мне трудно судить о сериале, так как я его не видела.
Но то, что уже читала и слышала про режиссера, наводит на очевидную мысль: человек больше пиарится,чем действительно создает нечто выдающееся.
Презентация этой дамы на Росбалте с полгода назад была, можно сказать, скандальной. Там рассказывалось о том, как она недовольная Московским международным кинофестивалем и лично Н.Михалковым - ее фильм, видите ли, взяли на Каннский фестиваль, а на Московский ее Михалков не пустил. То есть там была ужасная обида, что дома ее "гений" не признали.
Текст этой презентации я не смогла найти - у меня такое впечатление, что его просто убрали, оставив вот это - http://www.rosbalt.ru/2009/07/23/657606.html, по ссылке на обсуждение выдается ошибка. Чудеса. А в обсуждении было много критических замечаний по поводу поведения режиссера, у которой всего-то на тот день был один полнометражный фильм в активе.

Хочется только добавить, что недавно читала короткую заметку во французском журнале о фильме "Царь" Лунгина - там было написано, что каким-то поразительным образом этот фильм не попал в основной конкурс Каннского фестиваля, хотя мог бы запросто дать фору многим западным творениям... И здесь нет ничего удивительного, учитывая все последние откровенно политические призы в Каннах (например, Майклу Муру за его документальный фильм о Буше), не удивительно, что там привечают не столько киноискусство теперь, сколько скандальность, "актуальность" и политику - в понимании принимающей стороны, конечно.

А про сериал "Школа" хорошо написал Гоблин - http://oper.ru/news/read.php?t=1051605757

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 19.1.2010, 19:30
Сообщение #11

Активный участник

Дополнение к биографии режиссёра, снявшего сериал по заказу государственного канала и до сих пор транслируемого в прайм-тайм:
Тесно контактирует с Петей Листерманом, который (по моему мнению) после смерти Трахтенберга, является самым безнравственным и конченным человеком в России, из тех, о ком достаточно хорошо известно. Чему может научить Листерман молодую девушку? Конечно тому, как "правильно" воспитывать российскую молодёжь. Вот тут Германика и Петя поют песенку, где девушка повторяет такой припев, я извиняюсь, но: я люблю, а они только е...ся, я смакую, а они прутся. Прутся! - особенно это понравилось. Германика имеет только школьное образование, а также имеет дочь, у которой "отца" нет. Кем был поставленный данный человеческий образец на роль "учителя для подрастающего поколения"?
А про сценаристов (несущих бОльшую моральную ответственность, чем даже режиссёр) я уж и молчу.
Самый ужас ситуации состоит в том, что настоящая похабщина под видом молодёжного сериала ежедневно транслируется государственным каналом. (Из просмотра вчерашней серии, (одним глазом), особо запомнилось: ты чо, целка????...) В сериале нет положительных героев, то есть герои есть (главные герои), но они являют пример самого пошлого поведения. А других ориентиров, примеров для подражания, там нет.

+Цитировать сообщение
beda
сообщение 20.1.2010, 5:07
Сообщение #12

Цитата(Лена (chitatel) @ 18.1.2010, 22:52) *
Цитата(beda @ 18.1.2010, 21:09) *

Какой гаечке? У нас, по странному стечению обстоятельств, все (почти все) "властители умов" из оппозиции - евреи (тот же Эрнст, Новодворская, Каспаров, Подрабинек, Боннэр, Алексеева, Радзиховский, Латынина, Гордон, Вова Соловьёв, Толстая и т.д. и т.п.). Почему я должна обходить молчанием тот факт, что они евреи? Потому что они обидятся? А почему им обидно, когда их называют евреями? Вот мне всегда приятно, когда меня называют "русской".
Я в школе давно не была, но по свидетельствам очевидцев, страшнее ситуации (с точки зрения падения нравов), чем в 90-ые, в школах не было. Так что даже по своему опыту скажу, что сериал - ложь, чернуха. Причём сознательно из негативных героев лепят притягательный образ, этаких борцов против системы, Павки Корчагины 21-го века получаются.
Я скажу, из того что заметила по просмотру одной серии: главный герой (революционер, млин) читает на общем школьном собрании матерные стихи, чем доводит директора до сердечного приступа; его выгнали из предыдущей школы потому что "тёлка от него залетела"; он курит и пьёт пиво (3 раза ха-ха) - и это подаётся как знак особой элитарности, знак крутизны (потому как его-одноклассники-лохи пиво даже не каждый день пьют).
Не я одна так думаю. Весь Рунет переполнен точно такими же заявами, в том числе и от тех, кто ситуацию изнутри знает. Видать у нас всё общество - фишки не догоняет smile.gif...

Я грю, Гайечке сколько годиков-то?

+Цитировать сообщение
Kikker
сообщение 20.1.2010, 20:43
Сообщение #13

Стрекозунья-попрыга

Из: болота Мордора

Цитата(Yukon @ 18.1.2010, 17:37) *

Посмотрела я на энту невесту Чаки с чОрными губами и гУлубыми ноХтями, и аж заколдобилась. Могу себе представить, шо этот фрик (фрикша) наснимала. laugh.gif

Сообщение отредактировал Kikker - 20.1.2010, 20:45

+Цитировать сообщение
beda
сообщение 22.1.2010, 16:36
Сообщение #14

Цитата(Kikker @ 20.1.2010, 22:43) *
Цитата(Yukon @ 18.1.2010, 17:37) *

Посмотрела я на энту невесту Чаки с чОрными губами и гУлубыми ноХтями, и аж заколдобилась. Могу себе представить, шо этот фрик (фрикша) наснимала. laugh.gif

И чего же она наснимала? Чего вам такого представилось в заколдобленном аж состоянии?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему