Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как прадедушка любил Польшу
Редакция
сообщение 27.1.2010, 11:11
Сообщение #1

Активный участник

Скаут: Yennefer.
Переводчик: Yennefer.
Редактор: civiliza.
Публикатор: civiliza.

Интервью с Ариадной Рокоссовской о попытках перенести прах маршала, о его польских корнях и об её взгляде на биографию прадеда.

Читать полностью: Как прадедушка любил Польшу

+Цитировать сообщение
Small_Bird
сообщение 27.1.2010, 12:02
Сообщение #2

Активный участник

Из: Среднерусская равнина

Странное впечатление оставляет это интервью....В очередной раз убеждаюсь, что чем масштабнее предки, тем больше обидок за предков у их потомков... как-будто потомкам чего-то там не додадено....

+Цитировать сообщение
iskanderA
сообщение 27.1.2010, 14:23
Сообщение #3

Активный участник

Из: Москва

Господи! Да сколько можно нести чушь? Надоело. Не был Рокоссовкий ни русским, ни поляком, ни белорусом - он был советским. Была тогда такая мода - не делить людей по этническому признаку. Дикость, право. Смешно читать, что он привёл в ВП советских генералов. А где было взять польских? Из "Армии Андерса" или из олухов битых немцами в 1939 году? Для быстрого создания нормальной армии необходимы офицеры служившие в подобной и способные обучить окружающих. Советские генералы и полковники были профессионалами высшей пробы с опытом настоящей войны, а не болтуны из Армии Крайовой. Единственное разумное обоснование, что приходит в голову, польский "гонор": как это я буду подчиняться русским? Чем я хуже? А на бесстрастное перечисление чем конкретно - смертная обида. Наглость их не имеет пределов. Они возмущаются, что СССР не отдавал польше оружие просто так, а продавал. А с какого фига его должны были отдавать? 15% бюджета - разрушают страну. Ну, так, отказались бы от армии вообще. Я не знаю по каким ценам продавали оружие, но сомневаюсь в том, что норма прибыли была значительна. Смещение Рокоссовского и отзыв советских специалистов представляют победой польских националистов, тогда как это скорее завершение работы по приданию туземным войскам некоторой боеспособности. Ни фига себе понижение: из командующего маленьким войском второстепенного сателлита в замминистры крупнейшей и сильнейшей армии мира! То что попрощались по свински, ну это вполне ожидаемо: эуропейцы. Наш он был. Без вариантов. И это мне нравиться. Светлой ему памяти.

Сообщение отредактировал iskanderA - 27.1.2010, 14:24

+Цитировать сообщение
Исполнитель
сообщение 27.1.2010, 17:04
Сообщение #4

Активный участник

пожалуй нечего больше добавить к предыдущим коментариям..

особенно зацепило название "как прадедушка любил Польшу" ну да.. "какое это счастье, иметь тебя Родина" laugh.gif

+Цитировать сообщение
teilnehmen
сообщение 27.1.2010, 18:04
Сообщение #5

Активный участник

Цитата
Великие Луки, город на далёком севере России?

Великие Луки - город в Псковской области на западе России.
Полены - те ещё географы! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Maslopup636
сообщение 27.1.2010, 18:05
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Редакция @ 27.1.2010, 12:11) *
Скаут: Yennefer.
Переводчик: Yennefer.
Редактор: civiliza.
Публикатор: civiliza.

Интервью с Ариадной Рокоссовской о попытках перенести прах маршала, о его польских корнях и об её взгляде на биографию прадеда.

Читать полностью: Как прадедушка любил Польшу

Спасибо за перевод Правнучка обосрала прадеда, гм. Читал что на детях гениев природа отдыхает, насколько же он был гениален, чтио природа отдохнула даже на правнучке

+Цитировать сообщение
consul
сообщение 27.1.2010, 20:23
Сообщение #7

Активный участник

Из: Нижегородская область

Да, да! На потомках выдающихся людей природа отдыхает, а еще расслабляется и оттягивается! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
b igl
сообщение 28.1.2010, 6:56
Сообщение #8

Активный участник

говорят нельзя тревожить прах мертвых,тем более воинов,а внучка оставила не очень хорошее мнение о себе.

+Цитировать сообщение
Жакъ
сообщение 28.1.2010, 12:39
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(teilnehmen @ 27.1.2010, 19:04) *
Цитата
Великие Луки, город на далёком севере России?

Великие Луки - город в Псковской области на западе России.
Полены - те ещё географы! biggrin.gif

Тогда по расчетам поляков С-Петербург находится на Северном полюсе

+Цитировать сообщение
okuneva
сообщение 26.4.2010, 16:36
Сообщение #10

Новичок
*

Я сильно в шоке! Я читала то же самое интервью с правнучкой маршала в какой-то русско-польской брошюре, но в оригинале - то есть до перевода с русского на польский, а с польского обратно на русский, и оно кардинально отличается от этого. Для примера: фраза "из фронтовых слухов он 2 августа узнал о том, что происходит в Варшаве." ЧТО ЗА БРЕД!!! Там было сказано, что "от наших разведчиков он 2 августа узнал о том, что происходит в Варшаве". Вообще интервью переврано и сокращено раза в три, причем сократили всю фактическую часть. Сдается мне, что кто-то не владеет военной терминологией, либо это специальная упрощенная пропагандистско-антисоветская версия для польских младших школьников. "Кто виноват в этом? Сталин. А в том? Тоже Сталин." А в оригинальной версии - несколько страниц подробно расписанных причин, с номерами армий и фамилиями командующих! Не знаю, поляки переврали или русские, но это отвратительный текст! И за маршала Рокоссовского обидно! angry.gif

+Цитировать сообщение
NW.
сообщение 29.4.2010, 13:37
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(okuneva @ 26.4.2010, 17:36) *
Я сильно в шоке! Я читала то же самое интервью с правнучкой маршала в какой-то русско-польской брошюре, но в оригинале - то есть до перевода с русского на польский, а с польского обратно на русский, и оно кардинально отличается от этого. Для примера: фраза "из фронтовых слухов он 2 августа узнал о том, что происходит в Варшаве." ЧТО ЗА БРЕД!!! Там было сказано, что "от наших разведчиков он 2 августа узнал о том, что происходит в Варшаве". Вообще интервью переврано и сокращено раза в три, причем сократили всю фактическую часть. Сдается мне, что кто-то не владеет военной терминологией, либо это специальная упрощенная пропагандистско-антисоветская версия для польских младших школьников. "Кто виноват в этом? Сталин. А в том? Тоже Сталин." А в оригинальной версии - несколько страниц подробно расписанных причин, с номерами армий и фамилиями командующих! Не знаю, поляки переврали или русские, но это отвратительный текст! И за маршала Рокоссовского обидно! angry.gif

Ув. okuneva, Вы так много и эмоционально написали, тут и "упрощенная пропагандистско-антисоветская версия для польских младших школьников", и "переврали", то, что Вами якобы прочитано "в какой-то русско-польской брошюре".
Позвольте поинтересоваться, в какой? Недосуг искать, к тому же, когда подозреваешь, что искать придется что-то сродни "пойди туда - незнамо куда, принеси то - незнамо что".
Если Вы не намеренно подняли здесь бучу и действительно хотите разобраться, то несколько замечаний:

1. Интервью взятое у Ариадны Рокоссовской, переведенное и любезно предоставленное здесь Yennefer, было дано Цезарию Лазаревичу. Не суть важно, на каком языке бралось интервью, это при желании, легко выяснить. Вы уверены, что читали именно его?
2. Интервью было перепечатано, помимо прочего на сайте http://www.1917.cba.pl/cs/articles.php?article_id=16 Если бы в природе существовали его варианты, у меня нет сомнений, что на этом сайте, был бы размещен именно тот, "правильный".
3. Ариадна Рокоссовская неоднократно давала интервью, касающиеся личности Маршала. Вот, наобум:
http://www.kp.ru/daily/24290.4/484552/
http://www.c-cafe.ru/days/bio/24/023_24.php
http://www.pravda.ru/society/fashion/model...rokossowskij-0/
http://www.c-cafe.ru/days/bio/25/032_25.php
http://www.zhigunov.su/smi-tv/pressa/press...28-04-2005.html
Не составит труда заметить, что они чем-то, да друг от друга отличаются, хотя были даны одним человеком. На самом деле, их гораздо больше, есть желание - убедитесь.
4. Пока ни в одном из них не встретил "несколько страниц подробно расписанных причин, с номерами армий и фамилиями командующих!". К слову, не встречалась мне информация, что А. Рокоссовская (Елена Бугайская) числится в числе слушателей или выпускников Академии Генштаба.

Всего доброго.

+Цитировать сообщение
okuneva
сообщение 29.4.2010, 15:18
Сообщение #12

Новичок
*

Нет, я, конечно, не уверена, что это было то самое интервью, потому что было это лет пять тому назад, имени автора не помню, а заголовок был другой. Но вопросы были те же самые. А ответы - более развернутые. И про данные разведки вместо "фронтовых слухов" помню точно. Для этого не надо оканчивать академию Генштаба. Я сама уже искала в инете это интервью, но найти не смогла, к сожалению. Зато нашла вот такие интервью: http://www.rg.ru/2006/05/06/rokossovskaya.html; http://www.rg.ru/2010/02/11/rokossovskiy.html; http://kp.by/daily/24290.4/484552/ и по любезно предоставленной Вами наводке на "Елену Бугайскую": http://www.rg.ru/2005/01/21/rokossovskij.html Прочитайте и убедитесь, что там совершенно другая тональность. Именно то, что меня и задело в вашем переводе - тональность.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему