Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русский язык и космические туристы
Марфа Парамоновн...
сообщение 20.10.2009, 23:05
Сообщение #1

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

ммм... вот посмотрела я сейчас в зомбоящике интервью с Ги Лалиберте, так он там очень мило по русски почти разговаривал.
И вот что мне подумалось - то что русский, наряду с амерским, официальный язык космический - это давно понятно.
Но вот что начинает быть интересным - с приходом и увеличением космических туристов русский учат всё больше людей.
Причем не просто так людей, а богатых, знаменитых, влиятельных, известных. Каковые после полёта становятся ещё более влиятельными и знаменитыми.
Какбе за русский язык я краткосрочно очень порадовалась после пришествия сей мысли.
Потом правда пришла сразу другая мысль - а как скоро эти богатые и знаменитые этот русский язык забывают? И радость несколько поутихла...

Кто что думает по этому поводу?

Пы.Сы.
Тему открыла без согласия Хозяйки темы, поэтому если уважаемая Лилу сочтёт ненужным этой теме тут быть - приношу заранее ей свои извинения и согласия на перенос куда угодно))

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 21.10.2009, 12:38
Сообщение #2

Мудрец, равный Небу

Из: НовоСибирск

Цитата(Марфа Парамоновна @ 21.10.2009, 2:05) *
Потом правда пришла сразу другая мысль - а как скоро эти богатые и знаменитые этот русский язык забывают? И радость несколько поутихла...

А в чем вся соль? Если они не сталкиваются в послекосмической жизни с русскоговорящими, то и язык естественно забывается. Как и любой другой.
А если сталкиваются, то уверен с удовольствием пользуются сильными выражениями и оборотами, которых явно не хватает в другом языке.

+Цитировать сообщение
Duke_68
сообщение 30.10.2009, 4:01
Сообщение #3

Активный участник

Из: Ростов на Дону

Цитата(Марфа Парамоновна @ 20.10.2009, 23:05) *
ммм... вот посмотрела я сейчас в зомбоящике интервью с Ги Лалиберте, так он там очень мило по русски почти разговаривал.
И вот что мне подумалось - то что русский, наряду с амерским, официальный язык космический - это давно понятно.
Но вот что начинает быть интересным - с приходом и увеличением космических туристов русский учат всё больше людей.
Причем не просто так людей, а богатых, знаменитых, влиятельных, известных. Каковые после полёта становятся ещё более влиятельными и знаменитыми.
Какбе за русский язык я краткосрочно очень порадовалась после пришествия сей мысли.

Пы.Сы.
Тему открыла без согласия Хозяйки темы, поэтому если уважаемая Лилу сочтёт ненужным этой теме тут быть - приношу заранее ей свои извинения и согласия на перенос куда угодно))

Наверно русский будет повесомей, мы одних туристов отправили( не только коммерчиских, но и по дружбе народов) больше чем у Амеров астронавтов.

+Цитировать сообщение
leloup
сообщение 31.10.2009, 0:20
Сообщение #4

Активный участник

Из: РФ

Помнится читал пару статеек на тему связи языка-образа мышления... ( У Гумбольта и Шлейхера что-то було такое).... если так, то с изучением нового языка будет немного меняться и логика, а равно культура общения с его носителями...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему