Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> По следам Авантюриста, Глобальная экономическая и финансовая система
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:11
Сообщение #361

Совесть Всемирного Банка

Из: Мордорский лес густой

Stream
Сегодня в 01:03:44
Цитата: Alias от Сегодня в 00:44:32
Цитата
Украсть немного времени с помощью вето в ООН.

Цитата: Буржуй от Сегодня в 00:44:46
Цитата
Могла наложить вето по Ливии.

Ну я так и думал, что это г... ВЕТО снова всплывет.
Во-первых вопрос был - как Россия могла предотвратить поджег БВ? Поджег начался не с Ливии, и Ливия это не весь БВ. Мы уже забыли про Тунис, Египет, Йемем, Оман, Бахрен?
Во-вторых...
А вам не приходит в голову, что это время нужно было ИМ а не нам? Что они ЖДАЛИ это ВЕТО, но не дождались, и теперь им приходится действовать не по плану, бросать силы туда куда не планировали, тратить бабло и ресурсы которых и так уже нехватка?

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:13
Сообщение #362

Совесть Всемирного Банка

slonik
Сегодня в 01:53:39
Цитата: Ё моё от Сегодня в 01:18:51
Цитата
Не по плану только Яйпонцы... это так маленькая ремарка.
Простите у меня когнитивный диссонанс . Ваш пост очень смахивает на сказку про радио игру у ДАМа и Ко. Веселый Вы часом не апологет пропагандист проповедник этой идеи ? О Santa Dio!
Слова про ИМ и НАМ ваще взрывают мозг. Напормнило классику :"Все уже украдено до нас!" Никулин
Я понимаю ночь и война всех сбудоражили.Токмо ради справедливости. Ну право тяжело читать всякий полет мысли(С) Непостижима глубина Обеспокоенный

Короткое АУ, чего и вам желаю.

Извините, но даже американцы лучше понимают национальные интересы России, чем вы.

"Россия выйдет из всей этой ситуации с некоторыми преимуществами. Москва не заблокировала резолюцию, так что ее не будут винить, если мятеж в Ливии провалится, и она не поставила под риск свои отношения с [возможным] ливийским правительством не под руководством Каддафи. Однако, она также не стала одобрять действия против Ливии, что позволит России восстановить свои отношения с Триполи в будущем, если Каддафи одержит победу. Хотя санкционированное международным сообщество нападение на Ливию из-за недовольства ее внутренними делами подрывает принципы невмешательства и государственного суверенитета, которые обычно поддерживала Россия, зато жалобы по поводу российской «оккупации» Южной Осетии и Абхазии станет еще сложнее принимать всерьез теперь, когда несколько западных правительств, по сути, создают свой собственный протекторат в Восточной Ливии, претендующий на то, чтобы считаться настоящим правительством страны. Россия не стала активно выступать против безрассудного напора США, Британии и Франции, стремящихся вмешаться в Ливии, так что Москве не придется столкнуться с серьезными американскими обвинениями, как это было после споров 2002-03 годов по поводу Ирака, и американско-российские отношения могут и дальше улучшаться.

Тем временем, США только что опрометчиво ввязались в еще одну зарубежную войну, которая им не нужна, и которую они не могут себе позволить. Эта война, скорее всего, заставит их уйти из Афганистана и Центральной Азии чем скорее, тем лучше, что вполне отвечает желаниям и ожиданиям Москвы. И Россия, и Китай осознали, что могут получить больше, уйдя с дороги самоубийственных западных правительств, помешанных на вмешательстве в стратегически незначимые конфликты. Вместо того, чтобы выступить в роли препятствия, которое могло бы спасти США и их союзников от грубой ошибки в зыбучих песках еще одной мусульманской страны, Россия может извлечь выгоду из того, что Америка сбита с толку своими многочисленными войнами, не жертвуя при этом улучшившимися отношениями с Вашингтоном."

http://inosmi.ru/op_ed/20110318/167483814.html

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:15
Сообщение #363

Совесть Всемирного Банка

slonik
Сегодня в 02:14:00

Цитата: Буржуй от Сегодня в 01:53:43
Цитата
Моя позиция все же остается непреклонной. Если США не могут возглавить мировой порядок, они будут стараться возглавить мировой беспорядок. В этих условиях нам необходимо всеми силами поддерживать статус-кво в мировой геополитике, а время работает против дядюшки Сэма. Это прагматичный подход. Теперь к лирике... Как говорил Цвейг, любое мировоззрение утратившее веру в исключительную правоту своих деяний будет разрушено, по нашему это "сила в правде, брат"(с). Поэтому, считаю, действия Медведева большой ошибкой, которая не заставит долго о себе заявить.

Давайте немного порассуждаем.
Кто является единственным выгодополучателем от текущего мирового порядка?
- Единственная супердержава после 91-го года и её саттелиты.

Должна ли Россия всеми силами стремиться к сохранению текущего мирового порядка?
- Глупо, потому что он не отвечает её интересам.

Должна ли Россия мешать тому, что США разрушает нынешний мировой порядок своими руками?
- Это было бы глупо.

Зы: неужели в Кремле научились таскать геополитические каштаны из огня?

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:19
Сообщение #364

Совесть Всемирного Банка

slonik
Сегодня в 03:03:45

А вот, что меня больше всего удивляет в ситуации с Ливией, так это полный игнор её со стороны Восточной Европы.

Конечно, присутствуют всякие дежурные фразы - "права человека", "кровавый тиран" , но как то это не похоже на американских шавок. Никто не бежит впереди паровоза и не рвет на себе рубаху, требуя наказания и отмщения. Даже никакого дикого румына или поляка на саммит не пригласили для проявления атлантической солидарности.
Поляки что-то вякнули про участие, но тут же в обратку отыграли.
Такое впечатление, что им вообще приказали заткнуться и этой темы не касаться.
Или я ошибаюсь?

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:20
Сообщение #365

Совесть Всемирного Банка

ахмадинежад
Сегодня в 03:19:17

Цитата: Saloniq от Сегодня в 03:03:46
Цитата
Да и вообще не понятно, почему следующая на очереди именно Сирия?

Там вроде и пожирней кандидатов на демократизацию хватает, от Алжира до Бахрейна, не считая мелочевок вроде Йемена иль Марокко.
нет, может я чего-то недопонимаю, тогда извиняюсь конечно.

зачем жирные
тут нужны те, что послабще
там Йемен, Оман, Бахрейн в захват взяли СА
должны подключится в панарабский+африканский конфликт
ну а там наш любимчик подключится - Иран, ну это по задумке амеров
нам это без надобности
если уж так сильно хочется им поиграть в песочнице
пусть играют, Сахара не маленькая Улыбающийся повторюсь - для ТМВ выбрана Африка
Иран надо удержать, нам под боком летающие демократические томогавки ни к чему
собственно, когда я говорил про дискретность восприятия - это и имел в виду
мы "сдали" Муамара,но мы не допустили войны с участием Ирана
сейчас амерам войнушка с ним совсем не по силам, связаны
а Муамар ... может отобьется? я сегодня с утра наблюдал странно изменившийся фон освещения нашими СМИ
он плавно становился не изгоем, но гонимым, так что еще посмотрим Улыбающийся

и все так еще раз поставлю вопрос, а кто же будет ливийскую войну финансировать

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:21
Сообщение #366

Совесть Всемирного Банка

Saloniq
Сегодня в 03:28:38
Цитата: ахмадинежад от Сегодня в 03:19:17
...
Цитата
повторюсь - для ТМВ выбрана Африка

...

Тоже так думаю.
Обкладывают Европу с юга, явно ее а не Россию.
Все "ништяки" войны, от гробов до беженцев, плюс многолетний очаг нестабильности в жизненно-важном для европцев регионе.
Да еще ихними же руками слепленный, вот пендосы красавцы

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:23
Сообщение #367

Совесть Всемирного Банка

AndreyK
Сегодня в 08:38:51
Цитата: ахмадинежад от Сегодня в 00:54:14
Цитата
я так понял пора провести границу
дело не в Каддафи
спор идет за другое
ООН - это фуфел или еще нет?
Viatcheslav показывает, что уже да
на него забили болт.

Ничего он не показывает.
Скажи он что болт забит на справедливость, истину или гуманизм, и я с ним соглашусь. Вот только На все это забивают всегда, когда не соответствует интересом ведущих стран. И СССР тоже голосовал в первую очередь в интересах своей сферы влияния, тут не надо строить иллюзий. Были конечно еще голосования ради насолить США, американцы отвечали те же. Только вот подобные голосования выходят крайне затратными и в итоге бесполезными.
Когда ведущие страны хотели воевать, никакие вето их не останавливали, повод в итоге находился.
Поэтому и СССР вето не махал там где была большая вероятность что забьют, и что при этом было вне зоны влияния.
Ливия не наша сфера влияния и никогда в новейшей истории не была.

Вот накладывать вето, которое с большой долей вероятности будет нарушено, это и есть забить болт на ООН.
А пока как раз все вынуждены играть вокруг ООН, и раз агрессию прикрывают резолюцией, то и отчитываться за соответствие придется.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:27
Сообщение #368

Совесть Всемирного Банка

SailorJ
Сегодня в 11:19:12

Попытаюсь резюмировать ночную дискуссию (через призму своего субъективного видения):
Военная агрессия Запада против Ливии является очень сложной политической игрой. Преимущества для большого количества игроков и логика их действий не очевидны.
1. Россия:
Здесь все просто, Россия выигрывает больше всех (да, именно так). У нас четыре тактических и два стратегических выигрыша, и только один стратегический проигрыш.
Тактические выигрыши:
1.1 Цены на нефть выросли и будут высокими как мииимум до стабилизации обстановки;
1.2 Несмотря на потерю контрактов в 2-4 млрд долларов, экспорт оружия только вырастет. Все шейхи в подвешенном состоянии и у них сейчас два пути: искать дружбы с Западом или срочно вооружаться. О цене дружбы с Западом может рассказать Мубарек, так что остается пункт 2, объемы закупок вооружений могу увеличиться кратно. Не поддается воображению потенциальная стоимость С-400;
1.3 Мы не участвуем в этой войне;
1.4 Четвертый плюс для нас, смертных, неизвестен. Но понятно, что Байден приезжал не просто так, а договариваться.

Стратегические выигрыши

1.5 Мы заняли нейтральную позицию, при которой мы наживем себе врагов меньше, чем остальные. Очень понравился пост про правило китайского императора "Не издавай законов, которые могут быть саботированы". Бессмысленно отрицать, что благодаря организованной журналистской проституции в лице CNN, BBC и прочих Запад выигрывает информационную войну, и европейский плебс уже верит, что Каддафи перетаскивает старые трупы в места бомбардировок стран НАТО. В этом смысле вето бы не помогло, а СМИ нарисовали бы образ России от мягкого "а баба-яга все равно против" до "тиранический режим Путена спасает своих". А при таком подходе, оказавшись в компании уважаемых Индии, Бразилии и Германии, а также второй экономики - Китая (хочу заметить, что по стечению обстоятельств, думаю, что не случайному, это самые здоровые экономики из числа крупных), мы выходим максимально сухими из воды. Мы избежали ненависти арабской улицы и нас поймут европейские общечеловеки, ведь наша позиция тоже гуманна, мы не несем смерть людям.

1.6 Вдобавок к сокращающимся поставкам из Северного моря добавляется мощный фактор нестабильности поставок энергоносителей с юга Европы. Это только ускорит строительство Южного потока и поможет прибрать второе европейское яйцо в мощный российский кулак.

Стратегический проигрыш

1.7 Проигрыш видится в том, что пусть и 1% мировой нефтяной добычи, но все же теряет суверенитет. Однако этот суверенитет нужно еще потерять - действия европейцев достаточно осторожны, разлад между Францией и Германией не может добавлять им оптимизма. Кроме того, томагавки и штучные полеты истребителей - это низкая цена, цена сухопутного вторжения намного выше и вряд ли есть много желающих, готовых ее заплатить. Риск для России заключается в обрушении цены на нефть ее новыми держателями, но здесь нужно понимать, что на длительный период США снижать цены на нефть не будут, это не имеет смысла. Дорожающая нефть надувает пузыри и разгоняет мировую инфляцию - печатный станок можно не останавливать, а также сдерживает экономики BRICS, в первую очередь китайскую, так как доля энергоносителей в себестоимости продукции развивающихся стран много выше, чем в развитых. Низкая цена нефти приводит к необходимости перевода надутых пузырей в госдолг США. Краткосрочные обрушения цены на нефть - это совсем другое дело, они представляют существенный риск для безопасности России, но для этого есть стабфонд с ЗВР и, есть надежда, что некоторый опыт. Действия ЦБ: ослабление рубля, поддержка фонодового рынка и национализация долга должны происходить быстрее, чем мы это видели на рубеже 2008-2009.

По остальным странам позже, там все менее однозначно и самая главная загадка - это, конечно, какой профит от этой заварушки приготовлен для Франции. Можно поверить, что наемника Вашингтона можно посадить на кресло польского президента, но на кресло французского, да чтобы он еще три года шифровался... Что-то пока ускользает из видимости...

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:30
Сообщение #369

Совесть Всемирного Банка

z9N63z2a
Сегодня в 12:19:01

Политико-экономические плюсы-минусы позиции России о которых все говорят конечно важны, кто ж спорит.

Но гораздо важнее идеологическая составляющая. Без внутреннего убеждения что мы все вместе во главе с президентом стоим за ПРАВОЕ дело - народ превращается просто в толпу, а страна в жертву. Последние события противоречат такой уверенности, а торгашеский подход (типа цена на нефть вырастет или еще что) удовлетворения не приносит, увы.

Наибольшей потерей для России ИМХО стало то что Viacheslav и очень много таких как он просто перестают доверять нашему главнокомандующему. Притом неважно правы они или нет.

Такое могло бы случится и раньше (например 080808) но тогда не случилось. Много мы поимели хорошего с тех ЮО и Абхазии исходя из соображений выгоды? Да нифига. Но тогда мы поверили президенту наконец и это было в самом деле важно. Сейчас это доверие разрушается. Полимеры конечно не просрали еще, но если не будет цементирующей идеи - постепенно просрем и благорастворимся в западной демократии, чего нам все там так желают.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:34
Сообщение #370

Совесть Всемирного Банка

barclay
Сегодня в 13:50:34
Цитата: Leksa от Сегодня в 13:22:31
---truncated---
Цитата
И никто не подумал, что ООН не торговая площадка, поддерживать надо не "своих", нужно поддерживать правду.
Россия может погибнуть только от безнравственности, других угроз России не существует. Сделки с собственной совестью всегда очень трагично заканчивались для России, похоже, что одобрямсы, изображающие тут из себя аналитиков, об этом забыли.
Быть патриотом, не значит оправдывать любое предательство и дурь нашей верхушки. Правила меняются, риторика возвращается в 90-е годы, но многие трусливо это предпочитают не замечать.
Что должна сделать действующая власть, чтобы у вас открылись глаза?
Мне стыдно за мою страну, из нее опять делают беззубую подпиндосную подстилку. "Выгоды" вы все скоро сами увидите, но я уверена, вы и потом найдете оправдания любой мерзости. Тенденция прослеживается уже сейчас...

А вам не приходило в голову что наша "верхушка" как вы ее называете, отдает себе отчет в том что "правды" в ее международном смысле уже нет? И что правда если еще и осталась то это та правда которая позволит России нарастить средства и силы дать по зубам любому из "сообщества цивилизованных стран"? И именно эту правду должна отстаивать и лелеять Россия. О "предательстве". Это кого мы предали? Каддафи? Да в мире не осталось только ленивого кто бы не совершил акт предательства и подлости в отношении России. Даже среди тех о ком талдычат что они дескать "братья". События последних десятилетий убедили меня в том что ни перед кем кроме собственной армии, флота, ВВС и РВСН Россия не имеет никаких моральных обязательств. Нет у меня стыда за свою страну. Там где у меня был стыд "Сатана" "Тополь" и "Булава" выросли.

Voyager77
Сегодня в 13:52:36
С чувством омерзения третий день читаю эту ветку.
Цитата
Откуда же у нас столько торгашей повылазило? Вы хоть сами свои посты читаете?
Выгодно России наложить вето или нет, подорожает нефть или уйдет в актив запада, как будет выглядеть Россия в одиночестве среди стаи шакалов, вот основной перечень обсуждаемых тем.
И никто не подумал, что ООН не торговая площадка, поддерживать надо не "своих", нужно поддерживать правду.
Россия может погибнуть только от безнравственности, других угроз России не существует. Сделки с собственной совестью всегда очень трагично заканчивались для России, похоже, что одобрямсы, изображающие тут из себя аналитиков, об этом забыли.
Быть патриотом, не значит оправдывать любое предательство и дурь нашей верхушки. Правила меняются, риторика возвращается в 90-е годы, но многие трусливо это предпочитают не замечать.
Что должна сделать действующая власть, чтобы у вас открылись глаза?
Мне стыдно за мою страну, из нее опять делают беззубую подпиндосную подстилку. "Выгоды" вы все скоро сами увидите, но я уверена, вы и потом найдете оправдания любой мерзости. Тенденция прослеживается уже сейчас...

Leksa, спокойно. Мне, например, за свою страну не стыдно. С шашками наголо любой дурак может напасть на танк, и будет дураком двойне - из-за того, что погибнет так бездарно, и потому, что шашками танк не подобьешь. ООН -именно торговая площадка, если вы этого еще не поняли, то это ваши проблемы. Там продаются и покупаются голоса. 10 голосов "за" были именно куплены за обещания каких-то преференций. Россия, Китай и другие воздержавшиеся именно воздержались от этого постыдного торга. Вето же в такой ситуации было бы расценено как то, что нас можно было купить, только заплатить надо было бы побольше. А война все равно началась бы, что выглядело бы плевком в лицо ветировавшему. Еще раз повторяю, не надо торопиться с выводами.

Сообщение отредактировал Ple - 20.3.2011, 14:35

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:36
Сообщение #371

Совесть Всемирного Банка

просто Вася
Сегодня в 13:57:25
«Россия поступила адекватно»
Константин Косачев, глава комитета Государственной думы по международным делам
Цитата
http://vz.ru/opinions/2011/3/18/476724.html

Россия поступила адекватно сложности ситуации. Если бы она воспользовалась своим правом вето, то это означало бы, что на нашу страну автономно легла бы доля ответственности за еще большие массовые жертвы гражданского населения в Ливии, которые могут иметь место. А если бы Россия проголосовала за резолюцию, то тем самым она бы взяла на себя ответственность за возможные злоупотребления при выполнении этого документа. И то, и другое было неприемлемо для нашей страны.

В моем прочтении резолюция 1973 СБ ООН носит исключительно гуманитарный характер. Она не предусматривает политического вмешательства в ситуацию в Ливии. И любые действия участников операции, которые будут выходить за рамки гуманитарного вмешательства, приведут к перерастанию пока относительно локальной гражданской войны в Ливии в общенациональную, и это будет противоречить принятой резолюции.

Я так понимаю, что творимое НАТО это явный беспредел. Но тогда "Россия сожалеет" несколько неадекватная реакция. Ожидается другая реакция и дело тут совсем не в Ливии.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 14:38
Сообщение #372

Совесть Всемирного Банка

д-р Сальватор
Сегодня в 14:30:26

Цитата
Быть патриотом, не значит оправдывать любое предательство и дурь нашей верхушки.

Никакой правды в ООН никогда не было, это всегда была площадка политической борьбы и противостояния, такой и остается и по сей день.
Вы правду ищите в политике? Правда она также и в этом:
Известный бизнесмен рассказал о том, кто и за что хочет убить Муаммара и зачем Ющенко ходил к нему в палатку
http://www.segodnya.ua/interview/14233358.html
Хочу еще сказать, что Каддафи также давал большие деньги на «оранжевую революцию» ... Вы думаете, почему Ющенко сразу после инаугурации полетел в палатку к Каддафи?! С благодарностями он полетел.

— У семьи Каддафи есть документы, подтверждающие это?

— Конечно, были документы. И Каддафи сам говорил, что он финансировал «оранжевую революцию». После нее его сын, Сейф аль-Ислам Каддафи, почти каждый месяц летал в Киев, чуть ли не киевлянином стал.

Так что о "предательстве" нашей верхушки не может идти речи. Российскую резолюцию о взаимном прекращении боевых действий Каддафи не поддержал никакими заявлениями и потому получил то, что и должен был получить. Мера дури каждого из участников этой войнушки обязательно станет очевидной, по прошествии некоторого времени

Сообщение отредактировал Ple - 20.3.2011, 14:38

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 15:43
Сообщение #373

Совесть Всемирного Банка

Кефир
Сегодня в 15:30:52
1. Начну с аморального. Россия не имела морального права наложить вето в случае Ливии. Риторика запада по Ливии - это калька с наших слов по поводу Абхазии и ЮО. Если можно нам защищать мирное население в Грузии с воздуха и наземно, то почему нельзя Западу в Ливии. Север Африки это прилегающее подбрюшье Европы, так же как А и ЮО России. Сурово, но это наш выбор и нам с ним жить. Это Чуркину и сказали в СБ ООН.

2. Нет никакого международного права и ООН и не надо на него кивать и ссылаться. Было есть и будет только одно право - право сильного. И у России один шанс выжить - стать сильной, укреплять своих преданных друзей Армию и Флот. Всё стОит ровно столько сколько стОит это отнять и фиговые листки в виде Устава ООН и международного права никому не помогут.

3. По большому счету режимы подобные ливийскому результат противостояния Запада и СССР. СССР не стало. Что ж, кто из них не вооружился Запад не виноват.

4. Идёт Большая игра и это не НАША игра. Участие или неучастие в ней России в любом случае это поражение России, так как в этой игре против России утилизуется всё, что она может делать. 080808 Запад конвертировал в Ливийские события, например. России в такой ситуации нужно заниматься собой, что она и делает.

5. Призывы к России спасать очередные "братские народы" и "вроде лояльные СССР страны", считать предательством и провокацией. "Братские народы" должны спасать себя сами со своbм руководством во главе. Только голимый сверхпрагматизм. Югославию слила не Россия, а Милошевичь за понюшку яда в Гаагском трибунале. Он наивный думал, что выйдет на трибуну в суде и ВСЁ расскажет, как оно там былО и кто, что ему из западников обещал.

PS
В студенческие годы пришлось ехать в библиотеку за хрестоматией с первоисточниками для написания курсовой. Сначала читал только то, что было нужно для курсовой, потом прочитал всё. Поделюсь на память одной цитатой из летописи 1100 какого-то года: "Не ходите в земли (далее длинное перечисление земель в настоящее время называемых Западом) ни о чем не договаривайтесь и ничего не подписывайте, всё равно обманут".

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 19:33
Сообщение #374

Совесть Всемирного Банка

BUR
Сегодня в 17:25:52
Цитата: barclay от Сегодня в 16:44:00
Цитата
Это ИХ суверенитет. Если они неспособны сами защитить свой суверенитет, то с какой байды мы должны вписываться за чужой суверенитет? Вам надо - сухпаек+билет на самолет, калаш вам Каддафи даст. Зашищайте. Наш суверенитет в отличие от других подкреплен реальной силой. Пусть сунутся. Реальность не в законах и постановлениях а в силе.

Для того, чтобы кто-то сильный впрягся на защиту суверенитета - этим самым суверенитетом надо делиться с тем самым "кем-то сильным". В современном мире такая дележка выглядит как согласование позиций и выделение территории для баз, военно-техническое и экономическое сотрудничество.

Ничего это в настоящем времени не было (были мутные обещания в будущем, с торгом со стороны Каддафи - в конце концов, судя по замороженным на западе средствам, Ливия не нуждалась в списании 4 млрд ради будущих контрактов).

Мы не поддержали, это всё, что мы могли сделать. Если бы например, где-нигудь посередке ны побережье была наша база - то была-бы реальная возможность защиты и было-бы вето. Политика это искусство возможного.

P.S. Куба, например, несмотря на всю слабость "крыши" в 90-е не подвергалась "гуманитарным бомбардировкам" реди защиты "мирных демонстрантов™". А Милошевича схарчили за милую душу, поскольку даже самая текущая и слабая крыша деиствует лучше, чем многовекторность и симулякр суверенитета отдельного государства.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 19:35
Сообщение #375

Совесть Всемирного Банка

Asphixia
Сегодня в 17:32:54
Цитата: bachan1968 от Сегодня в 15:54:29
Цитата
Коллеги, кто-нибудь может мне спокойно прояснить зачем следовало вступаться за Ливию?
Тока спокойно, по пунктам.

Не зачем.
Войнушка уже оплачена и ООН в случае отказа пошёл бы лесом.
Цель войнушки раскачать исламский мир, натравить его на Европу (а может и на Китай с Индией - это как масть ляжет), продавать обеим сторонам конфликта бомбы-ракеты-патроны в кредит, а потом всех восстанавливать опять же в кредит.
Т.е. ничего личного - только бизнес. В чужой бизнес лучше не лезть, а заниматься укреплением своего, пока ещё есть время.
Собственно, байден за тем и приезжал - спросил не будет ли так любезен многоуважаемый джинн не выпендриваться в столь ответственный момент.

Цитата: russian от Сегодня в 16:24:40
Цитата
Мы позволили НАРУШИТЬ чужой суверенитет. Этим мы оправдали возможность нарушить и наш суверенитет.

Ну и глупо.
Мы позволили нарушить т.н. "международное право" сто миллионов раз и во времена СССР и во времена после него. Тут уж либо трусы надеть, либо крестик снять.
Война случилась бы независимо от нашего поведения в ООН. Единственный вариант предотвращения агрессии - некий военный союз России с Ливией. Вы себе это представляете?
И даже в случае такого союза (что само по себе фантастика) наши партнёры нашли бы другой путь решить проблему. Для них это вопрос жизни и смерти.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 20.3.2011, 19:38
Сообщение #376

Совесть Всемирного Банка

barclay
Сегодня в 17:50:33
Цитата: russian от Сегодня в 17:34:31
Цитата
1. НЕТ НИ ОДНОГО ШАНСА, чтобы наше "вето" проигнорировали. Это бы значило КРУШЕНИЕ всей системы мирового права. Ради Ливии на это никто бы из западаных стран не пошел.

2. Устав СБ ООН не предусматривает отстаивание своего "вето" с оружием в руках.

3. А вот сейчас мы действительно "обтекаем". Ситуация похожа ну бытовую - несколько забияк пристали к младшекласснику. А один из признанных школьных силачей, проходя мимо, сделал вид, что не заметил. Вроде как он и не при делах... Отвернулся и пошел себе дальше.

Как Вы думаете, это поднимает и резко отпустит авторитет "признанного силача" в школьной среде?

Да блин! Вам сколько лет?

1. Вам еще не ясно что "всей системы мирового права" уже нет? Югославия, Ирак, Афганистан, Египет, Гаити и это только за последнее десятилетие. До этого - Гренада, Корея, Вьетнам. Мы вынуждены действовать исходя из реалий.

2. Да что вы говорите! А сейчас США и присные бомбежками Ливии что отстаивают?

3. Если "силач" пройдет мимо сделав только замечание - результат будет тот же, если не хуже. Его пошлют на х$@#р и он пойдет дальше, или должен будет порвать им задницы чтобы не потерять авторитет после этого. Так что если "силачу" не досуг сейчас влезать в драку - лучше сделать вид что "не заметил". Тем более что у него дела в данный момент и поважнее имеются.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:03
Сообщение #377

Совесть Всемирного Банка

pip
20 Марта 2011, 20:20:23
Цитата: Olga от 20 Марта 2011, 20:07:57
Цитата
У нас прошла. Сюжет про Ливию идет первым. Позиция журналистов изменилась на 180%, практически гневное обличение агрессии. Основной смысл - будет большое количество погибшего мирного населения. Ну и прошло, что население, которое поддерживает Каддафи, Запад лишил права на свое мнение.

Не изменилась, а изменили. На ковёр были вызваны руководителей каналов и им вставили большой пистон. Особенно, по вести24 каналу видно, одни и те же дикторы до 16-00 говорили одно и в сетке показывали только сюжеты антиКаддафи, а уже в следующем выпуске эти сюжеты были сняты, "мирные демонстранты" превратились в мятежников.

В числе эпизодов сняли:
Интервью Каддафи переведённые дебильным голосом полным сарказма.
Сюжеты от Аль-Джазиры.
Всё про несуществующие бомбёжки во время митингов.
Дебильный эпизод с голосованием.
Смонтированный эпизод с самолётом, где сначала показывали стрелка-бунтаря с зенитным автоматом, а потом падающий самолёт. С комментариями, мол войска Каддафи бомбят Бенгази.

Добавили эпизод с митингов сторонников в аэропорту.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:06
Сообщение #378

Совесть Всемирного Банка

MihailN
20 Марта 2011, 20:33:12

Нафлудили кучу страниц с бредом "морально-аморально поступили"... а вывод простой - для РФ всё пока складывается неплохо. Поясню:

1. Кто там пел 5 страниц назад "американцы всех купили - читайте же Авантюриста"? Вы сами-то его читали? А поняли что-нибудь? Сомневаюсь.
У гуру в сценарии описан предполагаемый ход событий, вызываемых различными факторами. Часть этих факторов уже объективна (такие как гигантские гос.долги стран G7, избыток производственных мощностей или отсутствие у некоторых стран энергоресурсов на территории), часть вызывается (или будет вызвана) действиями руководств государств или ПП.
Так вот - обективным факторам противодействовать не просто не следует, а категорически не следует! Да, они прописаны в сценарии авантюриста. Да, они явно ведут к выполнению сценария, удобного для США. И что из этого?
Нам добровольно отдать весь свой ЗВР на погашение долгов ПИГСов, как самым благородным, только потому, что эти долги утянут Европу ко дну на радость СШП? Или может бесплатно пставлять какие возможно ресурсы Японии, чтобы она сохранила промпроизводство в условиях убитого спроса на халявных поставках - ведь гибель промышленности Япов есть в реконкисте? Или может нам взорвать все свои заводы, чтобы оттянуть войны, снизить избыток производственных мощностей? Конечно нет - ничего этого делать нельзя - объективных процессов мы не остановим, а вот ресурсы(финансовые, промышленные и политические), необходимые для собственного выживания просрём.
Сложнее дело обстоит с процессами, порождаемыми субъектами политики. Их довольно много в плане Авана, и всех их нам явно не предотвратить - опять же потому что на это нам не хватит накопленных ресурсов, необходимых для собственного выживания. Но дело в том, что всем событиям сценария Авантюриста нам противиться и не надо - некоторые могут сработать на нас, если подсуетиться вовремя. Например рост цен на комоды помог нам набить заначку так, что в момент прихода "человека в белом" мы сможем этого самого человека послать лесом вместе с его чемоданом. Газовая война 2009 подтолкнула Германию к строительству СП и оставила за нами Севастополь. Дефляция активов в Европе помогла некоторым подсуетившимся предпринимателям купить целые производства и начать перенос их в РФ. После революции в Киргизии подешевела гастербайтерская рабочая сила (у нас в городе весной 2010 нанимались таджики практичски за еду), что помогло поддержать строительную отрасль, и т.д. Да, часть этих процессов мы могли бы попытаться купировать или предотвратить большой ценой, но зачем? Подосрать себе из чистого благородства?

А теперь, с сознанием этого, вернёмся к сценарию Реконкисты и нашему любимому всепросральщиками африканскому Мухамору Каддафи. По Авантюристу, ливийская война вписывается вроде только в одну комбинацию - попытку энергетической блокады Европы. Для этой блокады необходимо выполнить одновременно 2 условия:

1.Блокировать поставки энергоносителей из СА и БВ (превед, Ливия).
2.Блокировать поставки энергоносителей из РФ (превед, Кавказ и лимитрофы)

Так вот, что будет, если хоть один этих пунктов не будет выполнен? Позиция СШП несколько ухудшится. А вот для РФ возможны такие варианты:

а. пункты 1 и 2 не выполнены - Европа получает нефти сколько хочет и в Европе сохраняется сратус кво - падение спроса медленно убивает промышленность, все страны пытаются вести торговые войны и живут на континенте как пауки в банке и никакой развязки этого не видно.
б. пункт 1 не выполнен, но поставки энергоносителей из РФ в ЕС невозможны каким-то образом. Это самый плохой для нас сценарий - и дело тут не в деньгах за нефть (деньгами сыт не будешь), а в том, что мы лишимся двух существенных козырей при общении с Западной Европой - угрозы срыва поставок(их нет) и нашего платёжеспособного спроса на их продукцию(не будет нефтедолларов - импорт придётся задушить намертво). И вот тогда несомненно Европа начнет нас чморить наравне с США - бомбить, конечно, побоятся, но вот всячески поддерживать сепаратизм, помогать чеченским бандитам, сами организовывать теракты, провоцировать "Ливийские сценарии" будут за милую душу. В общем - за то, что мы с 50 лет несли в ЕС тепло и свет, нам в благодарность будут с шутками и прибаутками регулярно клевать печень.
в. выполнены пункты 1 и 2. Европа осталась без всяких поставок топлива. Мы при этом вполне сможем выжить и развиваться - еды к нас уже в достатке (слава ВВП и программе продбезопасности), обороняться и без нефтебаксов можно, промышленность тоже будет развиваться - поскольку европейскую надо будет замещать. Есть ещё один плюс - к нам "на огонёк" потянутся квалифицированные рабочие из Западной Европы, поскольку в родных краях будут проблемы и с "найти работу" и с "согреть жопу". В общем, жить будем плохо, но недолго(с). Недолго потому, что впи таком развитии событий у США сам уничтожается конкурент (Европа), и тогда они берутся за следующую жертву (а мы, без притока денег и ещё и с вызванной миграцией безработицей на эту роль, к сожалению, подойдём).
г. Самый приемлемый для нас вариант - когда мы остаёмся единственным поставщиком нефти и газа в Европу. В этом случае мы получаем кучу козырей - позможность выкручвать ЕС руки, контроль цен на энергоносители (поторгуем за рубли?), приток денег, необходимых для сохранения предприятий у себя, а не отдачи их "человеку в белом", и можество других мелких плюшек.

Очевидно, что единственный вариант, позволяющий России побороться за место под солнцем - это вариант "г". Но для его реализации "Карфаген Триполи должен быть разрушен"(с), вместе с прилегающими нефтяными странами. И кстати - если бы Саркози не захотел лезть в эту кашу, его следовало бы к этому принудитьподтолкнуть.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:12
Сообщение #379

Совесть Всемирного Банка

д-р Сальватор
20 Марта 2011, 21:52:18

Цитата: В. Вилежаня от 20 Марта 2011, 21:25:39
Цитата
Вот тут задают вопрос, почему Германия не ввязалась в это мероприятие. А может, друг Владимир по-свойски шепнул своей подруге, чтобы не ввязывалась.

С ослаблением позиций США в мире, все более актуальным становится вопрос о военно-политической самодостаточности Европы. Т.е. о Европе, которая сама обеспечивает свою стратегическую безопасность и формирует военную доктрину. Для тех в Европе, кто является адептом атлантизма (сторонников союза США-Европа) подобные тенденции крайне нежелательны. Но если они и имеют какие-то шансы оформиться политически, то адептам атлантизма надлежит эти тенденции направлять в нужное русло. Таким импульсом можно считать продекларированный не так давно франко-британский оборонный союз. Такого рода союз безопасен для атлантистов, т.к. исключает какую-либо иную ориентацию Европы, кроме как евро-атлантической. Примером тому может служить и ситуация, возникшая по вопросу Ливии. За военную операцию выступают, прежде всего Франция и Британия, поддерживают их пробританские монархии скандинавии и марионетки США в восточной Европе. Германия как самостоятельный европейский игрок в стороне от активности этого союза.
Лидерство в этом союзе Саркози - определенная плата за возвращение Франции в натовскую семью. Теперь Саркози необходимо проявлять максимум активности, чтобы олицетворять собой военно-политическую составляющую всего ЕС. Вот так "самостоятельная" Европа продолжает оставаться инструментом вторичного влияния США.

Но вместе с тем, изолировать Германию от принятия решений в ЕС - дело не возможное и рано, или поздно, но если франко-британский союз будет и дальше замещать собой ЕС, то, как результат и ЕС и НАТО ждет раскол.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:16
Сообщение #380

Совесть Всемирного Банка

Voyager77
20 Марта 2011, 22:14:45
Цитата: оттуда... от 20 Марта 2011, 21:13:36
Цитата
Первый канал кто-нибудь сейчас смотрит?
Уже агрессия, мятеж/мятежники, законное правительство Каддафи.
Стало быть, будем теперь клеймить агрессора...
Не скажу, что не ожидаемо (тем более, что кто-то на этой ветке день-два назад именно такой сценарий и предполагал), но цинично как минимум, и слегка мерзковато - вроде все правильно, а осадочек-то тем не менее того'с...

Я смотрел, да. Думаю, что наши теленачальники в шоке от того, как провернули дела в Ливии Нью-Наполеон и Хуссейныч. Они просто этого не ожидали. Поэтому и такой поворот.
Помнится, я писал, что наше ТВ - частное и для них бизнес превыше всего, вот и показывают события в Ливии в унисон с Джазирой и CNN.. Кажется, я ошибался. Такова была партийная воля. Хорошо, хоть поправились... Лучше поздно, чем никогда.

Vzcybr
20 Марта 2011, 22:21:33
Цитата: оттуда... от 20 Марта 2011, 21:13:36
Цитата
Первый канал кто-нибудь сейчас смотрит?
Уже агрессия, мятеж/мятежники, законное правительство Каддафи.
Стало быть, будем теперь клеймить агрессора...
Не скажу, что не ожидаемо (тем более, что кто-то на этой ветке день-два назад именно такой сценарий и предполагал), но цинично как минимум, и слегка мерзковато - вроде все правильно, а осадочек-то тем не менее того'с...

А в чём осадочек-то? Как всегда играем в бело-пушистость: состроили святую наивность, позволили вляпаться, дождались первых мирных жертв и только тут вдруг "прозрели" и прям жёстко осудили, но сделать уже ничего не можем - злые американцы блокируют созыв сов.беза (а мы так хотели, так хотели!!), а ведь мы уверены были, что доброе НАТО всё по человечески сделает, а оно вишь как.. Так и надо с ними, чтоб ни к чему не прикопаться было. И, как говаривал наш незабвенный, "черпайте двумя руками" (с)

д-р Сальватор
Сегодня в 00:06:06
Цитата: &REW от 20 Марта 2011, 23:35:07
Цитата
Вопрос глубже. Давайте вспомним как все было. Со слов мировых и наших СМИ - Каддафи оппозиция загнала в последний город, где все якобы от него отвернулись. И генералы и телохранительницы. Вся Эуроппа наперегонки закричала "Король умер" и побежала ручкаться с новым, для выбивания себе приятных ништяков. Тут вдруг труп оживает и за неделю очищает всю страну (утрированно). Внимание вопрос! Даже два. 1. За что получают ЗП европейские разведки? 2. Давно ли политики стали прислушиваться к четвертой власти?

Разведки разведывали и докладывали.
А СМИ осуществляли информационное прикрытие операции:
- рассказывали про ужасы кровавого режима
- про восстание народа против тирана
- про мольбы народа о защите ростков демократии

На этом этапе российские СМИ работали по общему клише, не вызывая у "партнеров" ненужных тревог о перспективах их вторжения. Но вот резолюция принята. Коалиция, сформирована, нанесены первые удары. Российских СМИ получают новую вводную. Речь уже идет о превышении мандата резолюции ООН и непропорциональном применении силы. Потому что ловушка уже захлопнулась.

Как выбираться? Наращивать мощь ударов - вызывать протесты уже в собственных странах, прекратить воздушные удары - увязнуть в безрезультатном положении. Вот так и придется прыгать с боку на бок на раскаленной ими самими сковородке.

Сообщение отредактировал Ple - 21.3.2011, 0:31

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:17
Сообщение #381

Совесть Всемирного Банка

Captain Tylor
20 Марта 2011, 22:24:59
Россия (и СССР в том числе) имеет ту особенность, что очень педантично следует международным договорам и процедурам. В отличие от европейцев, которые делают это только, если это совпадает с их сиюминутными интересами.

Собственно, и в этот раз было аналогично. Пока европейцы оставались, хотя бы формально, в рамках закона, Россия им, по крайней мере, не мешала. Теперь закон нарушен явно и однозначно (и ожидаемо) - и Россия, опять же, поступает так, как формально полагается поступать в таких случаях - осуждает и т.д. Потом, возможно, будет требовать, а потом, может и что-то посерьезнее.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:19
Сообщение #382

Совесть Всемирного Банка

Rostislav
20 Марта 2011, 22:29:40
Только что в "Воскресном времени" по первому каналу (ОРТ) показали сюжет про начало интервенции в Ливии, сюжет получился довольно таки взвешенным и правильным, в некоторых местах получилось в стиле М.Леонтьева с его язвительными насмешками. Я в смятении Непонимающий, какого ж хрена до этого по Ливии несли такую пургу? Злой.
Надо бы глянуть как это всё преподнесли по "Вестям недели" (ВГТРК)

Кому интересно вот собственно уже есть с выпуска:
1-я часть http://www.1tv.ru/news/world/173010
2-я часть http://www.1tv.ru/news/world/173011

АУ на усмотрение модераторов, я ветку только начал читать за сегодня, возможно этот момент уже кто-то из камрадов отметил.

upd
Там кстати у демонтстранта довлольно любопытный плакат был

это к слову о "сдалирежымхорошегополковника".
Что-то мне кажется, что всё только начинается и кое-кто вляпался

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:23
Сообщение #383

Совесть Всемирного Банка

Missiler
20 Марта 2011, 23:32:40

Цитата: Vzcybr от 20 Марта 2011, 22:21:33
Цитата
А в чём осадочек-то? Как всегда играем в бело-пушистость: состроили святую наивность, позволили вляпаться, дождались первых мирных жертв и только тут вдруг "прозрели" и прям жёстко осудили, но сделать уже ничего не можем - злые американцы блокируют созыв сов.беза (а мы так хотели, так хотели!!), а ведь мы уверены были, что доброе НАТО всё по человечески сделает, а оно вишь как.. Так и надо с ними, чтоб ни к чему не прикопаться было. И, как говаривал наш незабвенный, "черпайте двумя руками" (с) Показает язык

Не как всегда, а с недавних пор. Улыбающийся Раньше наша пропаганда работала в лоб, без спектаклей. Если американцы начинали готовить новую завирушку, то ВГТРК моментально осуждала США (с лёту, даже не предоставляя врунишкам возможности в конец завраться высказаться); если американцы ломали рёбра какому-нибудь проштрафившемуся блогеру и всё валили на "кровавый режим", то ВГТРК тупо молчала (вместо того, чтобы показать картинку с убивающемся от сострадания президентом); если американцы находили каких-то кретинов, совершенно бездарно пытавшихся в своей *свободной прессе* сравнять Сталина с дерьмом, то ВГТРК не давала этим чудикам возможности на глазах у народа раскрыть всю *широту мысли*; ну и так далее... Всё это было буквально 2-3 года назад, и такой подход был проигрышным (массовое распространение либерастии среди российской молодёжи - не столько следствие высокого качества "морковки", предлагаемой *свободной прессой*, сколько следствие топорного подхода у правительственных СМИ и функционеров из прокремлёвских молодёжных организаций).

Людям не нравится односторонняя подача информации (даже если она правдива) - им начинает казаться, что правительственные СМИ держат их за дураков, а "власти скрывают". Врунишкам (особенно бездарным и с проигрышной позицией) тоже надо давать слово. Слава Богу, до наших это наконец дошло

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:28
Сообщение #384

Совесть Всемирного Банка

Константин Скворцов
20 Марта 2011, 23:58:36
Цитата: Олег Бр от 20 Марта 2011, 21:17:32
Цитата
АБАЛДЕть что то где то сдохло.
Наши резко поменяли вектор, и Саракози в наполеоновской треуголке и нобелевский лауреат Обама...

Не что то где-то сдохло и наши отнюдь не поменяли вектор. Просто начинается вторая часть операции.
Налицо классическая двухходовка ставшая уже традиционной для дуэта Путин-Медведев.
Она применялась уже много раз, неужели это так сложно понять?
Своим решением воздержаться наши с одной стороны оставляли себе возможность маневра, с другой стороны подталкивали противника увязнуть посильнее. Жертвуя пешку получить позиционное преимущество это дорого стоит.
Смотрим события последних лет - Южная Осетия, Северный Поток и тд. В поддавки русских еще никто не переигрывал, так-то.
Уже удивляет что приходится разжевывать это каждый раз.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 0:48
Сообщение #385

Совесть Всемирного Банка

Nierra
20 Марта 2011, 21:50:11
Цитата: mona от 20 Марта 2011, 21:11:29
Цитата
Сейчас посмотрела новости в исполнении такого официального украинского телеканала как "1+1". Между прочим основная тональность такова - резолюция ООН предусматривает создание бесполетной зоны, а на самом деле начались бомбардировки гражданского населения. Интересно в РФ такое же изменение тональности СМИ?

CМИ уже активно вовлечены в процесс войны:
Раз - Принципиальное решение по бомбовым и ракетным ударам по Ливии было принято ещё в пятницу, после принятия Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции, и заявление Каддафи о прекращении огня не повлияло на это решение. (http://tinyurl.com/6c9blpo)
Два - В 1997 году компания New Line Sinema выпустила замечательный фильм «Wag the Dog» (Плутовство), который полностью отображает то, что сейчас происходит в Ливии. Только это уже не кино. Мы стали свидетелями первой в мире виртуальной войны. (http://tinyurl.com/6fvxuyp)

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 21.3.2011, 1:24
Сообщение #386

Совесть Всемирного Банка

&REW
Сегодня в 00:45:03
Цитата: д-р Сальватор от Сегодня в 00:06:06
Цитата
Потому что ловушка уже захлопнулась.

Вы не поняли мой вопрос. Меня интересовало КТО заставил Каддафи тянуть резину.
Варианты ответов:
1. Обстоятельства. Он подождал пока оппозиция перебесится и достаточно быстро ее придавил.
Вариант похож на правду, и нам остается только запастись попкорном, потому, что все остальное мы сделали правильно. Вы это уже описали.
2. Янки. Вариант не катит, потому, что или они его кинули, или накуа тогда тащить десант. Ведь развитие классическое: Косово/Ирак.
3. Мы. Просто потому, что с востоковедами у нас получше и понимаем, что косово иракский вариант тут не прокатит. Интересно, Примакова давно в Кремль приглашали?! Он этих ребят хорошо знает.
Вариант с Европой не катит, иначе они сейчас не ныряли бы в деревенский сортир за китайской верту.
ИМХУю за первый.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 21.3.2011, 11:56
Сообщение #387

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

crafty
Сегодня в 11:22:38
Цитата: офисный планктон от Сегодня в 11:02:20
Цитата
Я в субботу ошибся. Сарко (и кОмпани) оказались более отмороженными, чем я предполагал. Понятно, что "ружье на сцене" должно было выстрелить. Но, в данном случае, "ружье выстрелило" уже в начале первого акта. Можно вставать и уходить? Или дальше будет еще круче?

Обязательно. Настоящая, большая цель это Сауды. Там, кстати, не так все благостно, как кажется на первый взгляд:

Cегодня доходы от экспорта нефти на душу населения гораздо ниже показателей, достигнутых в начале 80-х годов (около $2563 на человека в 2001 г. по сравнению с $23820 в 1980 г.!), а уровень внутренних долгов приближается к 100% ВВП. Еще одна насущная проблема п демографический взрыв второй половины ХХ века. Сейчас как минимум треть мужчин страны (женщины почти не работают) - безработные. Заметим, что из проживающих в Саудовской Аравии 24 миллионов, около 5,5 млн. человек - иностранная рабочая сила. Столь высокий процент наемников исторически традиционен: только в 1962 году в стране официально было отменено рабство. А если учесть, что около 50% населения Королевства - молодые люди в возрасте 16-18 лет, становится понятно, что в ближайшем будущем проблема трудоустройства саудовцев станет весьма актуальной.

Твиттер и фейсбук уже перевели на арабский, так вот это для этих самых 16-18-летних дебилов и сделано. Сначала с помобщю Саудов будут долбить Иран, а потом зачистят и самих Саудов.

Цитата
Похоже, мы попали, вместо нормальной драмы, на триллер. Активное участи Франции сбило с толку...
Да... Похоже, я погорячился с фразой "франция, все же, не греция..."

С Саркоши, как раз, все очень просто: на выборах ему ничего не светит, а значит, по его мнению, требуется срочно совершить какой-нибудь подвиг. Добавит ли ему это популярности, сказать сложно, с одной стороны национализм и некие потуги на "имперскость" у французов присутствуют, однако бороться ему предстоит с дочкой Ле Пэна, то есть с националисткой в кубе. IMHO, не выгорит. Скорее, в выигрыше останется Total.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 21.3.2011, 12:19
Сообщение #388

Кот Шрёдингера

vleo
Сегодня в 11:44:08
Цитата: Auriga от Сегодня в 09:28:09

Цитата
Вобщем, авантюрист составил теоретический сценарий "реконкисты" и пришел к выводу, что в интересах РФ не допустить реализации этого сценария и обломать его по возможности до поджога БВ. Правительство РФ составило себе другой сценарий и не считает целесообразным надрываться спасая БВ от поджигателей.

Я вот тоже согласен с Авантюристом в отношении ПРЕДСКАЗАНИЯ событий, но не в их оценке. Согласитесь, что конфронтация Запад-Россия против конфронтации внутри Запада и с арабами, а Россия-Китай и, если повезет, Германия, как бы в стороне, и с потенциалом создания оси Берлин-Москва-Пекин - это большая разница.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 21.3.2011, 15:51
Сообщение #389

Кот Шрёдингера

adff
Сегодня в 15:28:57
Я не понимаю - почему кто-то в России считает Ливию другом России. По моему мнению Россия поступила в деле с Ливией абсолютно правильно.

(1) Россия показала лидерам СНГ, что она не будет заступаться за кидал, которые хотят усидеть на двух стульях, т.е. которые занимаются многовекторными отношениями за счет России.

(2) Россия показала всем многовекторным, что слово запада не стоит той бумаги на которой оно написано.

(3) Россия не дала причин западу начать против нее информационную компанию, которая бы кончилась очередными уступками России и сэкономила кучу средств.

Ливия была до 1991 года сателлитом СССР. В рамке этих отношений СССР поставил Ливии продукции на более чем 7 миллиардов долларов в долг. СССР в т.ч. развивал Ливийскую нефтяную отрасль, поставлял вооружения и поставлял зерно, когда США блокировали эту страну в 80-х.

Когда СССР кончился Ливия решила сменить хозяина при этом кинув Россию. Ливия заставила простить Россию все долги перед СССР на 7 млрд долларов, чтобы ее не изгнали из страны окончательно. Как кость России подбросили контракты на 4 млрд долларов, которые тоже выполнялись в долг. В это же время Гаддафи стал одаривать запад - сейчас в ЕС конфисковано более 30 млрд долларов Ливийских средств.

Запад подиграл Ливии, выбил большое количество компенсаций, а также заставил Гаддафи вывезти все атомные материалы из страны до начала 2011 года. С Гаддафи были подписаны оружейные контракты, исполнение которых затягивалось и так и небыли выполнены.

http://www.newsru.com/world/14aug2003/lokkerby.html
http://afn.by/news/i/88999
http://al-hayat.ru/forum/61-1947-1

Когда Ливия ослабла в результате своей двуличной политики 10.000 - 15.000 бездельников вдруг взбунтовались, их немного порешили, и запад получил причину ввести войска в почти безоружную страну.

Зачем России вступатся за дураков и кидал? Ничего в ситуации с Ливией нет удивительного. Гаддафи действовал как Кучма, Лукашенко, Милошевич и товарищи. Захотел попасть в ЕС за Российский счет. И Россия наконец то показала, что таких "друзей" и "братьев" она в упор не видит.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 22.3.2011, 7:45
Сообщение #390

Совесть Всемирного Банка

BlackShark
Сегодня в 03:59:39
Цитата: BomBarDir от Сегодня в 03:50:22
Цитата
Ну вот прорезалась такая версия про Чамова у блогера krivda

кстати завтра, в 23 прилетает посол (бывший) РФ в Ливии. Около 23.00. В шарик.

Кто не знает, Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание «мировому сообществу», выслал телеграмму на имя Президента, в которой назвал его предателем

Я пойду встречать.

http://krivda.livejournal.com/265283.html

Чо думаете? Гонево?

Я думаю, это глупость просто. Со стороны камрада блоггера (он тут на ГА и не только тут есть). О чем я ему уже сообщил. Скорее всего - он просто не сориентировался в ситуации на месте и давал не ту информацию в МИД. Да и срок ему выходил по выслуге. А россказни про то, что Посол порвал тельник и вещнул с броневика - россказни и есть. Я повидал немало дипломатов на своем веку. И мой отец закончил МГИМО и работал в МИДе (одновременно работая в Ясеневе и закончив и их учебное заведение, конечно). И он в это тоже, почему-то, не поверил.

И что значит "отдаем на растерзание"? А чего надо было делать? Вето накладывать? А смысл?

Или, может, военной силой угрожать? Не, не вопрос, подействовало бы. А вот отношения потом сколько лет восстанавливать? И главное - ИЗ-ЗА КОГО?

А Каддафи сам сковал те грабли, которые бьют ему по лбу. Лично.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 22.3.2011, 8:06
Сообщение #391

Совесть Всемирного Банка

SPECTR
Сегодня в 04:37:47
Цитата: BlackShark от Сегодня в 03:59:39
Цитата
Я думаю, это глупость просто. Со стороны камрада блоггера (он тут на ГА и не только тут есть). О чем я ему уже сообщил Подмигивающий. Скорее всего - он просто не сориентировался в ситуации на месте и давал не ту информацию в МИД. Да и срок ему выходил по выслуге. А россказни про то, что Посол порвал тельник и вещнул с броневика - россказни и есть. Я повидал немало дипломатов на своем веку. И мой отец закончил МГИМО и работал в МИДе (одновременно работая в Ясеневе и закончив и их учебное заведение, конечно). И он в это тоже, почему-то, не поверил.

И что значит "отдаем на растерзание"? А чего надо было делать? Вето накладывать? А смысл?

Или, может, военной силой угрожать? Не, не вопрос, подействовало бы. А вот отношения потом сколько лет восстанавливать? И главное - ИЗ-ЗА КОГО?

А Каддафи сам сковал те грабли, которые бьют ему по лбу. Лично.

Не согласен.
1. расскажите, пожалуйста, какие именно грабли сковал Каддафи, что его бьют всем миром? Чем именно он угрожал Европе+Америке+Арабам, что все так резко (вы поглядите, в течение месяца организовались) кинулись его умиротворять?
2. не кажется ли вам, что подобная позиция: "и нашим, и вашим" со стороны России, - немного смахивает на позицию проститутки?
3. не кажется ли вам, что тактическая победа в политике может обернуться стратегическим провалом? Не знаю, как вы, а я все-таки расцениваю это как предательство. Да, нам может быть невыгодно первоначально поддерживать тех, кто нам доверился. Да, мы можем поиметь проблемы с Европой. Но если мы будем тверды в отстаивании своей позиции, если примем на себя функцию большого брата, не позволит ли это нам укрепить свою репутацию в мире? Что у нас слова не расходятся с делом? Что мы тверды? Что мы не бросим тех, кому помогали? Или нам мало Югославии, где родственный нам народ сровняли с землей?
4. а кого именно мы собираемся привлекать из Европы, можно уточнить? Я всегда полагал, что наши основные союзники в ЕС - это Германия и Италия. Первая сама не поддержала бомбардировки. Вторая - уверен, если бы мы попросили - они бы тоже отказались. Кто вам там еще нужен? Англия, эта старая проститутка? Франция, которая "этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала"? Ради чего? Ради Мистраля? Или у нее есть какие-то офигительные плюшки, кроме Эйфелевой башни?
Думается мне, что останови мы агрессию, пойди против Америки, и мы намного сильнее заявим о себе, чем подобными воздержаниями. И сильно выделимся из толпы. И потенциально можем привлечь союзников. В общем, мое мнение - хватит беззубо улыбаться на все четыре стороны. До открытого конфликта Россия-США/НАТО не дойдет. А все остальное мы переживем и только сильнее станем.
5. смысл накладывать вето - не дать разгореться нестабильности по всей Африке. Нам оно надо?
6. зачем силой то? Наложи вето на резолюцию. Все. На примерно месяц, если не больше конфликт оттянут. Если США опять пойдут одни воевать - да флаг им в руки. В очередной раз себя обкакают. Да и внутри страны вряд ли кто-нибудь порадуется третьему фронту.
7. повторюсь - с кем, по вашему, мы так смертельно испортим отношения, что будем их последующее столетие восстанавливать? На ум приходит только США. Ну так давно надо показать янки, что на уэтом голубом шарике не только их интересы, пускай привыкают.
Я не знаю, кто для вас больший авторитет, но Путин, допустим, высказался против этой агрессии.

BUR
Сегодня в 04:48:08
Цитата: Carleet от Сегодня в 04:07:33
Цитата
Да понятно, чего между своими не бывает. А что, дядя Дима не мог свое фе дяде Вове один на один высказать? Надо было на публику тащить? Выходит, что надо. Тогда два вопроса: кому? и зачем?

Посмотрел Вести-24, как раз именно этот кусок
Так и просится "Володя ты их пока не пугай, они ещё не знают во что вляпались".
"Для запада Каддафи как договорная сторона неприемлем, да и дип. отношения с ним испортили вусмерть, а мы поддерживаем, конечно он накосячил изрядно, но мы готовы быть посредником между Ливией и западом" (пересказ мой). А зачем-же нам запад сейчас "новыми крестоносцами называть"?
Посредник должен быть демонстративно нейтрален.
P.S. И всем юношам с пылающим взором следует не забывать, что в тяжелое для нас время Каддафи "зажал" честно заработанные нами 7 млрд (на которые были поставки реальных товаров и которые в свое время спасли Каддафи и серьезно облегчили-бы наше положение в начале 2000-х) и потом тянул до последнего с контрактами (так, что мы не видели от него ничго, кроме обещаний и это при полной-то казне). Так что на присутствие например "Петра Великого" в компании с "Адмиралом Кузнецовым" и судами сопровождения на рейде Триполи как средства материализации "вето" в ООН (что совсем не дешевое удовольствие с нашей стороны!) ему рассчитывать не приходилось. Совсем нюх потерял и поверил западу.

Alex_new1
Сегодня в 05:10:52
Цитата: Carleet от Сегодня в 04:07:33
Цитата
Да понятно, чего между своими не бывает. А что, дядя Дима не мог свое фе дяде Вове один на один высказать? Надо было на публику тащить? Выходит, что надо. Тогда два вопроса: кому? и зачем?

Уважаемый Carleet
А Вам не кажется, что такая двойственность нужна самим гражданам РФ , хотя бы для того что бы доверять своим политикам. То есть людям с разной точкой зрения иметь возможность выбирать между одной точкой зрения и второй. И на выборах реально показывать.. голосованием... ножками ... чья точка зрения нравиться большинству. И этому большинству потом огребать последствия(пряники) за свой выбор.
ТО что было у нас раньше , когда у власти была единственная и согласованная точка зрения приводила к поиску ей оппонентов за рубежом... Что позволяло такими людьми манипулировать из за рубежа.
Да нас учат думать и нести за это ответственность. И это взрослый мир.
в РЕЗУЛЬТАТЕ, я надеюсь, через некоторое время люди с разными мнениями будут едины в отношении интересов РФ при разных оценках и опыте.
И это нужно для устойчивости общества. Так как все молодые люди верят в абстрактную справедливость. На самом деле - в ту что есть только у них в голове. И им надо дать возможность находить единомышленников у нас во власти. и дать возможность огребать - но не смертельно, что бы получали опыт.
Именно это и называют интересами РФ- умение объединять всех граждан РФ. А не только тех кто слепо верит власти. И это к стати позволяет более жестко саму власть критиковать.
Вспоминаем- когда президент РФ вынужден был и считает это нормальным объяснять развернуто и свою позицию и частично логику решений.
Так что нет ни какого раздрая. Есть последовательная и умная политика- в том числе с разными мнениями.

BUR
Сегодня в 05:29:25
Цитата: SPECTR от Сегодня в 04:37:47
1. расскажите, пожалуйста, какие именно грабли сковал Каддафи, что его бьют всем миром? Чем именно он угрожал Европе+Америке+Арабам, что все так резко (вы поглядите, в течение месяца организовались) кинулись его умиротворять?
Эти грабли назывются МНОГОВЕКТОРНОСТЬ. И если в политике отвернуться ото всех, кто может рально помочь - то никто и не поможет.
2. не кажется ли вам, что подобная позиция: "и нашим, и вашим" со стороны России, - немного смахивает на позицию проститутки?
Нет, не кажется. Вписываться за кого-то тратя собственные ресурсы "за ради идеи" - в ближайшем будущем таких ливий будет вагон и маленькая тележка, на всех нас не хватит (и СССР в свое время не хватило).
3. не кажется ли вам, что тактическая победа в политике может обернуться стратегическим провалом? Не знаю, как вы, а я все-таки расцениваю это как предательство. Да, нам может быть невыгодно первоначально поддерживать тех, кто нам доверился.
Вы какую траву курите? В каком наркотическом бреду Вам почудился договор с Каддафи по которому нам выделяется место для базирования флота? Где многомиллиардные контракты на эксклюзивную поставку военки? То, о чем мы договорились с Каддафи - обещания по объему не больше 10% от того, на что Каддафи договорился с западом и Китаем. Доверился... привидится такое...
Но если мы будем тверды в отстаивании своей позиции, если примем на себя функцию большого брата, не позволит ли это нам укрепить свою репутацию в мире? Что у нас слова не расходятся с делом? Что мы тверды? Что мы не бросим тех, кому помогали?
На большого брата не было сил у СССР, и, как выясняется, нету сил и у США. И нам эта роль не по зубам.
Или нам мало Югославии, где родственный нам народ сровняли с землей?
"Мы не можем быть большими сербами, чем сами сербы".
Милошевич крутил задницей перед ЕС в надежде "слиться в эсктазе с семьей европейских народов", наивно не ожидая, что это слияние будет в форме группового изнасилования...
4. а кого именно мы собираемся привлекать из Европы, можно уточнить? Я всегда полагал, что наши основные союзники в ЕС - это Германия и Италия. Первая сама не поддержала бомбардировки.
Вторая - уверен, если бы мы попросили - они бы тоже отказались.
История не знает сослагательного наклонения. Не хотела-бы поддержать - не поддержала-бы, уже взрослая и знает что делает. И брателло Берлускони не первый срок "замужем" за властью.
Думается мне, что останови мы агрессию, пойди против Америки, и мы намного сильнее заявим о себе, чем подобными воздержаниями.
"прокукарекай, а там хоть не рассветай. "
А, может ещё и тумбу-юмбу на барабане сплясть?
Или стриптиз в ООН, тоже, знаете, заявление.
Делая заявления мы должны быть готовы, реально готовы, а не на словах, воплощать эти заявления в жизнь. Блеф проходит только тогда, когда он не нужен
Если ветируем то наши партнеры должны понимать, что в паре часов хода от точки событий находится "Кузя" в теплой компании с "Петей" и судами сопровождения. Или уже на месте развернута база, со средствами ПВО и ПКР, способная сделать нарушителю нашего "вето" действительно больно. И тогда ни базе ни флоту реально действовать не приходится, потому-что желающих огрести не находится.
"Слабых бьют"(ВВП).

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 22.3.2011, 8:12
Сообщение #392

Совесть Всемирного Банка

iStalker
21 Марта 2011, 17:28:11
Цитата: Никитич от 21 Марта 2011, 16:44:40
Цитата
Возможно, мега-диктатору надо было брать пример с Путина, а не заниматься популизмом и заигрыванием с западом:
Урок остальным — сотрудничайте с РосОборонЭкспортом

Так Каддафи и сотрудничал, на 4 млрд баксов было заказано вооружения. Однако подписав резолюцию о санкциях наши себе же эти контракты и обломали. Конечно можно сказать что не было другого выхода, но увы, части предприятий ВПК которой возможно придется обанкротится от этого не легче.

дополнение модератора Отредактировано: Ratibor - 21 Марта 2011, 21:41:12
Не заказано, контракты не были подписаны
Модернизировали Т-72 и стрелковку покупали. Вот это как контракт уже исполнен и закрыт
По Су-35 и Т-90 только слюни пускали, да цену сбивали.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 22.3.2011, 13:53
Сообщение #393

Активный участник

Цитата(Ple @ 22.3.2011, 6:12) *
дополнение модератора Отредактировано: Ratibor - 21 Марта 2011, 21:41:12
Не заказано, контракты не были подписаны
Модернизировали Т-72 и стрелковку покупали. Вот это как контракт уже исполнен и закрыт
По Су-35 и Т-90 только слюни пускали, да цену сбивали.

http://lenta.ru/news/2009/10/06/libya/

"Рособоронэкспорт" в 2009 году заключил два контракта на поставку Ливии российских вооружений и военной техники и готовит еще ряд таких соглашений. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор компании Анатолий Исайкин. Он не сообщил содержание и стоимость подписанных контрактов, но подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество двух стран динамично развивается и имеет хорошие перспективы.

http://www.rian.ru/defense_safety/20091007/187878356.html
РФ заключила с Ливией пять контрактов в сфере ВТС
07/10/2009
Россия заключила пять контрактов по линии ВТС с Ливией, сообщил РИА Новости замгендиректора ФГУП "Рособоронэкспорт", глава российской делегации на арабо-африканской авиационной выставке "Lavex-2009" Александр Михеев.

"В настоящее время по трем контрактам уже открыты аккредитивы", - сказал Михеев.

"В основном контракты касаются вооружения и техники Сухопутных войск и ВМФ, в том числе это контракты на модернизацию танков Т-72, а также поставки запчастей для техники Сухопутных войск и Военно-Морского флота", - уточнил замгендиректора "Рособоронэкспорта". ...

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/7030/
11 февраля 2010 г.

"Военно-промышленный курьер". Недавно премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с генеральным директором ОАО «Ижевский машзавод» Владимиром Гродецким заявил, что на российско-ливийских переговорах подписаны контракты на поставку вооружения, общая стоимость которых 1,3 млрд евро. Однако какое именно оружие продано Ливии, не до конца ясно до сих пор.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 22.3.2011, 13:56
Сообщение #394

Активный участник

Россия заключила контракт на поставку шести новых истребителей Як-130 в Ливию
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-rossiy...ti-/287290.html

04.02.2010

Россия поставит в Ливию шесть новых учебно-боевых истребителей Як-130.

Как сообщает РИА Новости, контракт с Ливией заключила корпорация «Иркут» при участии Рособоронэкспорта.

«Контракт предусматривает поставку первых двух самолетов в 2011 году и четырех — в 2012 году»,— приводит агентство информацию руководителя службы маркетинга и внешних связей корпорации «Иркут» Аркадия Гуртового.

Стоимость одного Як-130 без дополнительного оборудования по ценам каталога составляет около $15 млн.

Учебно-боевой самолет Як-130 разработан в ОКБ имени Яковлева, входящем в корпорацию «Иркут». Як-130 серийно выпускается на Иркутском авиазаводе, ряд компонентов собирается на нижегородском авиационном заводе «Сокол». ...

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 22.3.2011, 14:05
Сообщение #395

Активный участник

Рособоронэкспорт за год продал оружие на $8,6 млрд
http://actualcomment.ru/news/21253/
...
Кроме того, Исайкин затронул тему оружейных контрактов с Ливией. По его словам, потери российских предприятий от оружейных контрактов с Ливией, которые, возможно, придется приостановить, будут минимальными, так как подписанные контракты ещё не вступили в силу, и деньги за них переведены не были.

Между тем гендиректор госкорпорации «Ростехнологии», в которую входит «Рособоронэкспорт», Сергей Чемезов ранее сообщил журналистам, что упущенная выгода «Рособоронэкспорта» из-за конфликта в Ливии составит $4 млрд.

Комментируя озвученную Чемезовым цифру в $4 млрд, Исайкин сказал: «Имеется в виду - это темы, которые находятся в стадии переговоров, а не только по заключенным контрактам, тех перспектив, которые могли бы вылиться в реальные контракты», - подчеркнул он. «Можно считать это как упущенную выгоду», - отметил Исайкин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Ливия должна оплатить все выполненные оружейные контракты, несмотря на эмбарго, введенное против этой страны Советом Безопасности ООН.

Напомним, 26 февраля Совбез ООН ввёл санкции в отношении режима Каддафи, а 28 февраля ограничительные меры против ливийского режима принял Европейский союз. Санции, в частности, вводят эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения. ...

================

Шло поступательное развитие отношений с Ливией, велись переговоры о новых закупках и сотрудничестве. Теперь не будет ни закупок, ни сотрудничества в обозримом будущем, т.к. санкции против Ливии очевидно не будут сняты в ближайшее время. Они вводятся достаточно легко - благодаря хорошей обработке "международного общественного мнения" через ангажированные СМИ - но вот снимаются лишь годы спустя и только после либо смены режима - цели всей этой возни вокруг Ливии - либо после больших уступок со стороны страны-жертвы.

Последний раз многолетние санкции с Ливии были сняты после того, как она заплатила компенсацию жертвам взрыва самолета над Локерби - взрыва, ответственность за который на нее повесили, подделав вещдоки. Вся история обвинения Ливии по этому делу практически рассыпалась, но "биомассам"(С) об этом не сообщалось. Ливии же пришлось раскошелиться, чтобы купить себе билет в "цивилизованное международное сообщество".

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 22.3.2011, 20:19
Сообщение #396

Совесть Всемирного Банка

Shigavir
Сегодня в 18:22:21
Цитата: Леорик от Сегодня в 17:33:14
Цитата
...
а вот ту вы не правы! В засуху у водопоя перемирие, именно из стратегических соображений - если, как вы говорите, сегодня завалить добычу на водопое, то завтра туда никто не придет, через две недели все травоядные сдохнут и жрать станет нечего. Так что насчет отстутствия необходимости стратегического планирования - вы не правы.
То, что никто не знает, как будет выглядет будущее, предоставляет уникальную возможность подсуетиться и построить своё будущее! Может и не удастся - но возможность есть! А кто не будет думать о завтрашнем дне, 100% послезавтра станет жить по законам, которые для него придумали другие.

Это вы "Маугли" видимо начитались/насмотрелись... А я про тему водопоя больше люблю кадры канала Дискавери про то как из Водопоя здоровенный крокодил выхватывает антилоп... При этом другие антилопы ровно на тоже самое место пруЦа дальше водицы окропленой красниньким попить минуты через три-четыре... Ни о каком перемирии у водопоя крокодил ничего не знает...

НО... Если хотите про Маугли - давайте про Маугли:
А вы никогда не обращали внимание, что в Совете Стаи не было ни одного грызуна или вообще травоядного?.. Демократия в Стае на полном марше со всевозможными выборами, черным пиаром, подкупом избирателей и прочими аттрибутами, но олени на демократическом пиршестве идут в качестве первого, а бандерлоги на закуску... Демократия распространяется исключительно на ХИЩНИКОВ... Акелы, Шер-Ханы, Багиры и даже шакалы и человеческие детеныши во всю пользуются благами демократии - а прочим бандерлогам дозволено только слушать и повиноваться порядку очереди к пасти хищника...

Думать про будущее... Что вообще значит это думание ваше про будуюсчее?!.. Вот вы что себе про него думаете?.. Вот к примеру что вы себе думаете про будущее начала 2013 года? А вы про кого в 2013-м думаете, про Путина или про Медведева? А ну как вы ошибетесь?.. Лично я думаю/надеюсь про Путина, но если ошибусь - мое будущее не стоит ломанного гроша а уж моя думка про это будущее вообще оборотится тупорылой трачей времени в прошлом...

И о каком стратегическом планировании может идти речь?.. Только о стратегическом усилении оборонно-наступательных средств!.. Т.е. о клыках, когтях, панцырях, быстрых лапах и метком глазе!.. При этом такие штуки как "Северный/Южный Поток" - это тоже наше оборонно-наступательное средство... Усиление промышленности, хозяйства, укрепление внутренних связей субъектов - все это наши оборонно-наступательные средства в Большой Охоте при добыче пищи сегодня и на ближайшее завтра... Об этом не только можно но и нужно думать... Думать тщательно и обязательно после думания делать, делать, делать...

К жизни по чужим правилам ведет думание без делания... Само по себе думание в стратегии не значит ничего!.. И даже рисование значков на стратегических картах тоже ничего не значит если за значками на карте не стоят объекты/единицы/подразделения на ландшафте плацдарма...

Т.е. этим текстом я вам ответил что вы зря спорите: я как раз не призываю отказаться от думания про за Будущее... Просто ИМХО, за думками о Глубоком Будущем не стоит забывать о сегодня и завтра: если сегодня не пожрешь - завтра будет меньше сил и вероятность пожрать завтра будет еще меньше чем вчера - через месяц к водопою Стая пойдет без вас... К будущему (Водопою) выйдут только те кто ежедневно удачно охотился - про остальных сложут легенды, споют песни, но жажда их уже мучить не будет...

В переводе с языка животно-хищных метафор навеянных Киплингом на язык наших нормальных реалий все это про Ливию звучит примерно так:
МИД РФ и представительство РФ при ООН всю свору стервятников развели как лохов. Поставили бы вето на резолюцию №1973. - сегодня бы мы сидели гордые и правильные, но голодные - нам бы в Большом Переделе даже поговорить было бы не о чем - над нами надо всеми горел бы большой нимб, а в Ливии было бы ровно тоже самое!.. Но РФ типа сделала вид что умывает руки и закрывает глаза - теперь стервятники носятся по пустыне гоняя тушканчиков, а РФ имеет массу пищи и раздолья для охоты на тех же самых стервятников... Единственный минус во всем этом - отсутствие нимба... Будем по этому поводу плакать?..

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 22.3.2011, 20:43
Сообщение #397

Совесть Всемирного Банка

Цитата(Lilu @ 22.3.2011, 14:05) *
Рособоронэкспорт за год продал оружие на $8,6 млрд
http://actualcomment.ru/news/21253/
...
Кроме того, Исайкин затронул тему оружейных контрактов с Ливией. По его словам, потери российских предприятий от оружейных контрактов с Ливией, которые, возможно, придется приостановить, будут минимальными, так как подписанные контракты ещё не вступили в силу, и деньги за них переведены не были.

Между тем гендиректор госкорпорации «Ростехнологии», в которую входит «Рособоронэкспорт», Сергей Чемезов ранее сообщил журналистам, что упущенная выгода «Рособоронэкспорта» из-за конфликта в Ливии составит $4 млрд.

Комментируя озвученную Чемезовым цифру в $4 млрд, Исайкин сказал: «Имеется в виду - это темы, которые находятся в стадии переговоров, а не только по заключенным контрактам, тех перспектив, которые могли бы вылиться в реальные контракты», - подчеркнул он. «Можно считать это как упущенную выгоду», - отметил Исайкин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Ливия должна оплатить все выполненные оружейные контракты, несмотря на эмбарго, введенное против этой страны Советом Безопасности ООН.

Напомним, 26 февраля Совбез ООН ввёл санкции в отношении режима Каддафи, а 28 февраля ограничительные меры против ливийского режима принял Европейский союз. Санции, в частности, вводят эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения. ...

================

Шло поступательное развитие отношений с Ливией, велись переговоры о новых закупках и сотрудничестве. Теперь не будет ни закупок, ни сотрудничества в обозримом будущем, т.к. санкции против Ливии очевидно не будут сняты в ближайшее время. Они вводятся достаточно легко - благодаря хорошей обработке "международного общественного мнения" через ангажированные СМИ - но вот снимаются лишь годы спустя и только после либо смены режима - цели всей этой возни вокруг Ливии - либо после больших уступок со стороны страны-жертвы.

Последний раз многолетние санкции с Ливии были сняты после того, как она заплатила компенсацию жертвам взрыва самолета над Локерби - взрыва, ответственность за который на нее повесили, подделав вещдоки. Вся история обвинения Ливии по этому делу практически рассыпалась, но "биомассам"(С) об этом не сообщалось. Ливии же пришлось раскошелиться, чтобы купить себе билет в "цивилизованное международное сообщество".

кхм..
"подписано, но не исполнено" и так постоянно и не только с нами
так что "новые закупки и сотрудничество" как были так и в будущем (будущем без сегодняшних резолюций) были бы просто намерениями практически без шансов быть исполненными... оно нам надо?
из серии - спасибо что заранее предупредил, и мы закладку изделий не стали делать

Цитата
BlackShark
Сегодня в 11:07:29
Если о долгах, то сумма была на 7.5 млрд. Это на такую сумму он у нас оружия должен был купить, кстати. Заключено было на 2. Парафировано - еще на 2. Но ничего почти не поставлено. Т.к. тянул, тянул, тянул. И именно он и тянул. Параллельно ведя переговоры с Западом. Кстати, тем же френчам он отказал в покупке "пакета" оружия со ссылкой на обязательства перед нами. Но и у нас - не купил. Ну и теперь пожинает.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 22.3.2011, 21:38
Сообщение #398

Совесть Всемирного Банка

Цитата(Lilu @ 22.3.2011, 14:05) *
....

================

....

зато для нас нарисовался "побочный" профит - западные концерны стройными рядами выстраиваются в кассу Южного потока))
21 марта 2011 Немецкий концерн BASF примет участие в строительстве газопровода " Южный поток "

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 23.3.2011, 14:08
Сообщение #399

Активный участник

Цитата(Ple @ 22.3.2011, 19:38) *
зато для нас нарисовался "побочный" профит - западные концерны стройными рядами выстраиваются в кассу Южного потока))
21 марта 2011 Немецкий концерн BASF примет участие в строительстве газопровода " Южный поток "

Не вижу никакой связи с индульгенцией г-на Медведева американцам свалить Каддафи. Переговоры с западными концернами уже шли некоторое время, ситуация в Ливии на это вряд ли влияет.

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 29.3.2011, 7:08
Сообщение #400

Совесть Всемирного Банка

zh17
Сегодня в 02:29:11

По совету Voyager77

-----------------------------

Почему-то многие здесь упёрлись, что Ливия станет точным повторением Ирака? Шаблонное мышление ведёт к поражению что в войне, что в политике, а уж особенно в геополитике, где каждая ситуация уникальна. Те тупые про которых рассказывает Задорнов не занимают руководящие посты в США, и Вашингтон способен к неожиданным решениям. Поэтому, прежде чем придумывать противодействие надо продумать ходы за США. Причём ходы должны быть в логике США, максимально для них выгодные - играть с нами в поддавки никто не будет.

Давайте в стиле "Кипр против авианосца" посмотрим, что из сложившейся ситуации могут выжать ПП в военном и политическом плане, а потом попробуем "обломать" им планы. Основные цели и принципы:
1. конечная цель - глобальное доминирование;
2. полное отсутствие какой-либо идеологии - не важно демократ или диктатор твой партнёр или противник, важно выгодно ли с ним иметь дело;
3. тотальный эгоизм - друзья существуют только на словах, пока это выгодно.
Возможны тактическое, временное отступления от этих принципов ради получения большего результата в дальнейшем.

Так как Большой П. никто не отменял, то стратегической целью является отсечение Европы в нужный момент от энергоносителей, создание хаоса (желательно управляемого, но уж как получится) и ослабление (а лучше развал) России. Влияние ливийских событий на Азию слабо, разве что косвенно эти события могут слегка ослабить китайскую сырьевую программу в Африке.

Оппозиция, при авиаподдержке НАТО, должна овладеть нефтяными районами о объявить независимость, по аналогии с южным Суданом. Восстановление поставок нефти и газа должно успокоить европейцев и ослабить их переориентацию на более стабильных поставщиков (особенно Россию). В то же время, Каддафи или его сыновья должны продолжать гражданскую войну - поддержанные в нужный момент, они сами устроят хаос в нефтяных районах.

Имеется 4000 пехотинцев на трёх десантных кораблях при поддержки двух авианосцев. Этого недостаточно для армейской операции, но вполне хватит для захвата отдельных объектов. Учитывая, что НАТО бомбёжками фактически заставило отказаться от использования бронетехники и правительственные войска и повстанцев, пехотинцы, при поддержке авиации, могут обойтись без тяжёлого вооружения. В интервью на Россия24 упомянули, что на БАТААНе есть Оспреи. Значительная часть Ливии находится в Сахаре, а в пустыне все маршруты привязаны к источникам воды. Следовательно, захватив источники воды можно контролировать пути караванов. Косвенно возможность подобных планов подтверждаются просьбой использовать воздушное пространство Алжира - ливийская ПВО растянута вдоль берега и неуклюжим Оспреям безопаснее было бы облететь через алжирскую территорию.

Обязательно надо захватить истоки искусственных рек, снабжающих водой прибрежные города - перекрыв подачу воды или подмешав какой-либо гадости, можно подавить сопротивление или решить проблемы ливийского населения не рискуя жизнями американских солдат.

Резкое падение уровня жизни и гражданская война на территории Ливии будут способствовать увеличению количества и снижению стоимости наёмников (ливийские считаются наиболее качественными наёмниками среди арабов), которых можно использовать в точках конфликтов. Более того, надо создать лагеря обучения террористов и забрасывать их в Европу (от имени Кадаффи). Ничто так не добавит популярности америке, как теракты в Европе накануне и во время Большого П.

И раз уж корабли будут болтаться вдоль Ливии до января 2011, то надо бы умных мин понаставить против танкеров. Такие мины активируются по сигналу - и считай судоходства нет.

Написанное выше может и не совпасть с пиндосскими задумками, но более вероятно чем прямое повторение иракской компании. И главное, повторюсь, целью текущих событий не являются природные богатства Ливии, цель - подготовить ситуацию и плацдари на будущее, на время Большого П.

Если военное противодействие пиндосам и подпиндосникам будет зависеть от того какие конкретные действия они предпримут, то политическое сгодится при любом развитии событий.

Во-первых, нужна информационная поддержка Каддафи. И на уровне МИДа РФ, и на форумах, особенно европейских. Но для этого Каддафи должен предоставить фото- и видеоматериалы, реальные не постановочные. И рассказывать, рассказывать европейцам о том, как пиндосы собираются их кинуть. Вину Грузии за 888 европейские СМИ начали признавать через год после событий, а Ливия гораздо более закрытое государство. Так что им будет намного сложнее рассказать правду.

Во-вторых, Каддафи должен заявить, что категорически не приемлет любые теракты против мирных жителей, и что он разделяет продажных правителей и простых европейцев. Это хоть как-то помешает раскачивать Европу прикрываясь его именем.

В третьих, пока большинство ливийцев помнит уровень жизни при Кадаффи, провести хоть какие-нибудь выборы или референдум и опираясь на сторонников и нейтральные племена, получить задокументированную поддержку, с привлечением независимых наблюдателей. Наличие такой бумажки усилит формальные позиции в борьбе с Демократами™. Уж очень они резолюции любят.

А России надо изучать технологии твиттерных революцийю Они имеют много общего со спам технологиями, а специалисты по выявлению спама у нас есть - надо лишь дать задание.

------------

Пытаясь понять, почему события происходят именно сейчас, получил две версии:
1. Войскам надо периодически проводить учения, а участие в небольшой войне - идеальные учения. Заодно можно проверить боеготовность союзников по НАТО, чтобы знать насколько нужно обращать на них внимание во время Большого П.
2. До Большого П. осталось два-три года. За год европейцы привыкнут к вялотекущей гражданской войне в Ливии и проморгают начало Большого П.

------------

Тех, кто призывает Кадаффи к массовому террору в Европе, прошу рассказать чего сумели добиться баскские сепаратисты, итальянские красные бригады или ирландцы из ИРА. Причём все они действовали на своей территории и по некоторым сведениям (недоказанным) имели материальную поддержку влиятельного государства. Если же массового террора добиться не удастся, то отдельные теракты только сплотят европейцев в борьбе с Каддафи.

------------

Прежде чем заступаться за Каддафи (поступившего очень некрасиво - уговорил списать долг в 7млрд., а через год у него замораживают где 30млрд, где 50млрд?), ответьте какими действиями Россия может поддержать свои слова. Я вижу следующие варианты:
1. послать войска и флот в Ливию на реальную войну;
2. пригрозить швырнуть в пиндосию или Брюссель ядрён батон;
3. прекратить поставки нефти и газа в Европу.
Любой из этих вариантов заставит европейцев сплотиться против России, умолять построить американскую ПРО в Польше, Чехии, Болгарии, и срочно искать замену российским энергоносителям. Кто-то по дурости, а кто-то и с расчётом мечтают что Россия геройски погибнет, поэтому и пытаются "взять на слабо", да только нам надо сейчас поднакопить силы, чтобы потом обломать планы Реконкисты.

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему