Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАРТИЯ В БОУЛИНГ В ЭПОХУ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. Глава I, Милицейский "произвол"
Сергей СМИРНОВ
сообщение 25.4.2011, 5:43
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва и область

ПАРТИЯ В БОУЛИНГ В ЭПОХУ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

Сергей СМИРНОВ

Глава первая. МИЛИЦЕЙСКИЙ "ПРОИЗВОЛ"

Дело было в Шяуляе, хотя и оказался я тогда не в Литве, а в соседней Латвии – в Майори, малюсеньком местечке в самом центре Юрмалы. Тогда у нас там был санаторий ОУС, или, проще говоря, особых условий службы. И если ты попадал туда, то государство давало к твоему и так неслабому отпуску в тридцать суток «плюс дорога» ещё и двадцать восемь суток ОУС. Ну, понятное дело, не просто так и не «за здоро́во живёшь», а потому как, раз уж ты сюда попал, то, стало быть, недавно где-то ты попал, что называется, «по-крупному»! Как правило, это были боевые службы. Не круизы «до Кубы и обратно», а боевые «фактически» - то есть работы в «зонах ведения боевых действий» (ЗВБД). Ну, или в «особо сложных климатических условиях» (ОСКУ). Или ты приехал придти в себя, после того, как эскулапы тебя по кусочкам собрали. Кстати, обычный отпуск в этих случаях и так увеличивался до сорока пяти суток, а тут ещё почти месяц..! Но вся беда была в том, что отпуск свой ты имел право провести где угодно и как угодно, а вот ОУС – только здесь, в Майори. Так как отпущен он был строго под твоё лечение, восстановление и релаксацию.

Юные балбесы! Обманывая самих себя, большинство обхаживало медперсонал, суля дары несметные за печать «Прибыл» задним числом или «Убыл», наоборот, передним. Главврач орал, что, мол, с годами мы об этом пожалеем (кстати, прав оказался, зараза..!) и грозил рапортами по месту службы. Но… слаб человек – срывались! Конечно, срывались. Те же, за кого врачам ответственность нести – себе дороже, пускались во все тяжкие в сезон, или дохли здесь со скуки в межсезонье. А то ещё жён сюда вызывали. А в сезон – и с детьми. Так что частный сектор вокруг санатория напоминал собой табор практически круглый год. А чё – два рубля в день за комнату, да в сезон, да в Прибалтике – плохо ли? Тогда был как раз сезон – начало июня – и моя жена, пробыв со мной в Юрмале с неделю и забрав большую половину денег с собой, укатила на сессию в Москву.

Мой сосед по комнате или, если хотите, по палате был Валерка из Казачьей бухты, что под Севастополем. Здоровый, жизнерадостный парень, весь на рефлексах и с очень оригинальным (скажем так) чувством юмора. Морпех, одним словом, и этим всё сказано – энергия в нём клокотала и била через край и он планомерно начал окучивать все посёлочки Юрмалы, начав от Майори и – в сторону Риги. И так станцию за станцией по всей пригородной железной дороге. Яркие впечатления он получил уже в Дзинтари – «С Мариуполя. Аспирантка. Огонь-баба!». Ни мало не расстроившись на мой комментарий, что «с Мариуполя» аспиранток не бывает, а аспирантки не бывают «огонь», Валерка пошёл дальше, но далеко не ушёл: Булдури его надежд не оправдал и сейчас он набирался впечатлений уже в Лиелупе – «Местная, но – приезжая. К тётке приехала. При пансионате пристроилась. Поди, фигово – при койке, жратве и зарплате!». На уточнение, кто именно пристроился-то, Валерка, широко осклабившись, ответил:

- Ну, и я тоже, конечно..!

Надо сказать, что пока жена была здесь, Валера ко мне не приставал. Но как только она уехала, он превратился в сущее наказание – для его подвигов ему позарез нужны были свидетели!!! Ещё двумя персонажами, с которыми мы поневоле общались, были наши соседи по столу в столовой. Один – бледный парень с Северо́в. Кажется, из-под Печенги. Он обладал довольно часто повторяющимся нервным тиком под левым глазом. Ел - быстро. Я бы сказал, очень быстро - садился всегда лицом к входу и ел, почти не поднимая от тарелки глаз. Но вдруг бросал из-под бровей тревожный взгляд, неожиданный и мгновенный, будто оценивал «подходы» к занятой им «позиции». Так как он пил все соки подряд, налегал на овощи и внимательно выслушивал, а затем и неукоснительно следовал всей той бредятине, что несли местные эскулапы, Валерка довольно быстро решил, что тот – «параноик, ему и вправду лечиться надо».

Другой же был полной противоположностью. Нет, он тоже был довольно молчалив, и даже замкнут, но общаться с ним было весьма комфортно – говорил он хоть и мало и вполголоса, но всегда грамотно, по делу и на редкость образно. Обладал феноменальным чувством юмора с абсолютно непроницаемым лицом, а уж слуша-а-ал..! Чуть склонив голову к левому плечу, сквозь выгоревший практически добела и не по уставу косматый чуб он устремлял на вас ясные серые глаза и, почти не мигая, никогда не перебивал – слушал.

Звали его Шура Мальдон. Вездесущий Валерка ещё дней десять назад доложил, что служит Мальдон на «хуторе» Майском, что под Очаковом, но копна выгоревших волос говорила, что Шура давненько не бывал на строевых смотрах, да и вообще, видимо, на глазах начальства давно не бывал. И хоть парень был с ЧФ, подозрения эти косвенно подтверждались и иссиня-чёрным загаром явно не отечественного разлива. И ещё кое- чем.

Несмотря на жару, одевался Шура почти всегда одинаково – очень приличные, купленные явно не в «Альбатросе», джинсы с огромными отворотами, и безразмерные клетчатые ковбойки навыпуск. Ковбойки носились с расстёгнутым ровно на одну пуговицу и чуть приподнятым воротом, и с закатанными в широкий манжет рукавами ровно до середины предплечья. Голову, как я уже говорил, он всегда чуть склонял влево. В солярии не появлялся, что, в общем, и не удивительно - с таким-то загаром! Но и на пляже его никто и никогда не видел.

А дело в том, что прямо позади левого уха и дальше вниз, через плечо к локтю, через лопатку по спине и аж до середины левого бедра у Шуры был огромный, свежий, только что подживший ожог. Кожица там была тонкая, по-поросячьи розовенькая, вся в мелких голубовато-серых складочках и белёсых морщинках, и с несколькими островками его, Шуркиной, нормальной кожи. Довольно скупо он рассказал, что ожогов было на самом деле много, просто «сильно рядом друг с дружкой», и совсем разных - и по степени и по размерам. И что пересадку делали в Купавне, в госпитале под Москвой. Что проблемы были с отторжением. И что, так как кожу старались использовать его собственную, зад у него тоже не в лучшем виде. «Но теперь – всё путём уже..!», - закончил Шура и кривовато улыбнулся тонкими губами. Он всегда так улыбался: губами получалось не очень-то весело – весельем лучились только глаза.

Но что выгодно отличало и, я бы даже сказал, серьёзно возвышало Шуру над всеми нами, так это то, что прибыл он в санаторий не как мы с Валеркой – электричкой с рижского вокзала – а за рулём новенькой «шестёрки» с питерскими номерами. Что это означало тогда, я просто не могу вам объяснить. Это - вышак..! Потолок.!! Ништяк!!! Не, в натуре – ништяк! Короче, любая превосходная степень русского языка, известная читателю, будет здесь уместна.

Конечно, номера Валерку поначалу озадачили, но разведданные подтвердили, что «шаха» находится в полном Шуркином распоряжении, на коей он периодически и свинчивает из санатория на день-два, и Валерка начал «операцию внедрения». Закончилась она весьма успешно, так как пару раз они уже свинчивали вдвоём, и Валерка, просыпаясь к обеду следующего дня, говорил всегда одно и то же:

- Серёга..! Шура – это класс…

Теперь, когда моя жена уехала, Валерка решил, что я должен лично в этом убедиться. Я лежал на собственной кровати с книгой в руках, когда на соседнюю уселся Валерка. С хитрой рожей.

- Всё, - грустно произнёс он – сгорела…
- Кто? – поинтересовался я, не отрываясь от чтения.
- Библиотека, едрёнть… Санато́рская..!
- Да иди ты… - но этот козёл выхватил у меня книгу и, отскочив к двери, заорал:
- Пойду подброшу, а то погаснет!!!
- Валер, не дури – отдай!
- Собирайся, грамотный – в Шяуляй едем..! С Шурой.!! На тачке!!!
- Вы обалдели? Это ж в Литве…

Глаза у Валерки буквально на мгновение стали пытливыми и он слегка озадаченно спросил:

- А мы где?
- В Латвии.
- А-а-а… - и, чуть поразмыслив, но, видимо, не найдя никаких препонов к планируемому вояжу, проговорил:

- Ну, ты давай собирайся. Мы тя внизу ждём, - и смылся. С книгой.

Шяуляй встретил нас смешными фигурками ненастоящих котов и кошек, расставленных по крышам настоящих домов. Я и Валерка подолгу пялились на нарисованные на глухих стенах этих домов симпатичные двери и окошки и щупали на них же ажурные сети дикого винограда – не нарисован ли..? Нас, оказывается, должны были встретить и Шура пошёл куда-то звонить, а мы с Валеркой рассматривали через окно гостиничного ресторана фонтан – его каскады были усеяны куполами множества совсем малюсеньких фонтанчиков, как лужи в дождь пузырями, а среди них «плавали» каменные глыбы циклопических размеров, отдалённо смахивающие на лепестки роз.

Доедая, мы вяло убеждали друг друга, что вполне можем считать себя коренными шяуляйцами, так как у каждого из нас в детстве был велосипед, произведённый на Шяуляйском велозаводе, и наблюдали, как за парапетом, ниже подиума, на котором стояли столики, человек пять-шесть сшибали огромными шарами кегли. И ещё где-то столько же гоняли бильярдные шары. Были мы, естественно, «по гражданке», но разговаривали-то по-русски…

У столика остановился явно местный парень и весьма любезно предложил партию в боулинг два на два. На пиво. Партию – в чиво?!! Валерка выпучил глаза – вот она, «немытая Россия»! У меня же в голове возникли смутные воспоминания из очень ранней юности об открывшемся в 72-ом году кегельбане в Измайлово. Аккурат к приезду Никсона. И об очереди в этот кегельбан – от самого кегельбана и аж до метро «Измайловский парк»!!!

Но отступать? Не-е-ет..! Мы предпочли смерть позору и были наголову разбиты литовцами. Как Роман Тушин в шестьсот тринадцатом году. Но русский человек остаётся русским и в годину испытаний, и твёрдо знает: пиво на четверых – это двенадцать кружек. По-моему, так!

Заказали, пьём. Литвины подтянулись за наш столик, но беседа как-то не клеилась. Выпив по кружке, они предложили сыграть ещё, мы выступили с контрпредложением «лучше сразу по пивку», они не поддержали и, вежливо откланявшись, спустились к своим кеглям. Прихватив все свои четыре кружки.

Вернулся Шура и объявил, что «через полчасика-час выдвигаемся». Поняв по нашим рожам, что он что-то пропустил, тут же учинил дознание и, уяснив суть, назначил меня в парламентёры передать «принимающей стороне», что «высокопоставленные гости» готовы на реванш. Те сразу и с радостью согласились, и даже не особенно напряглись на смену составов. Напра-а-асно..! Учтя горький опыт и вспомнив навыки юности, я старался, как мог, а Шура… Шура их просто делал. Как хотел!!! Историческая справедливость Столбовского мирного договора шестьсот семнадцатого года была ещё раз подтверждена потомками лихих новгородчан. Хотя и с очень скромным перевесом. Но в глазах «принимающей стороны» плясала просто откровенная, ничем не прикрытая злоба. Ну, что ж? Не умеют пацаны проигрывать – их проблемы.

Мы двинулись к столику, напомнив литвинам, что с нетерпением их ожидаем. Но… вместо недавних противников к столику подплыла безликая блондинка в расшитых «таблетке» и передничке с подносом. И, поставив перед Шурой и мной по кружечке пивка (!), радушно улыбнулась и умильно сложила на животе ручки. Шура, кривовато улыбнувшись тонкими губами, сдвинул свою кружку Валерке – мол, за рулём. И вдруг твёрдо и напористо что-то ей проговорил, растягивая гласные. А закончив, кивнул - как боднул. У меня и у Валерки брови скрылись где-то под чубами, а у девицы – под чёлкой, и её как ветром сдуло вниз по лесенке, куда-то к кеглям да бильярдам. Несколько мгновений мы пялились на Шуру, а затем Валерка произнёс:

- А по-китайски могёшь..?

Но тут появились пораженцы. Двое. Они широко улыбались, и вид их не предвещал ничего хорошего. Остановились они на площадке подиума, а на лесенке появились ещё двое. Эти двое шли уже не с пустыми руками – они развинтили пополам бильярдный кий, и каждому досталось по «штакетине». А чуть ниже, так, что сквозь стойки парапета были видны только по грудь – топтались ещё двое. Тактически всё было исполнено крайне бездарно, так как «игроки», картинно остановившись на площадке, заперли собственные ударные силы на лесенке, а уж резерву снизу на подиум вообще было не прорваться.

Но дело всё равно могло бы закончиться для нас худо, если бы они сразу им занялись. Так нет же, им ещё и поговорить подавай – так сказать, раздавить противника морально, а уж только пото-о-ом добивать его «штакетинами». Типичная ошибка дворовой шпаны – сначала задать явно оскорбительный вопрос и быть почему-то абсолютно уверенным, что тебе на него будут отвечать, а не дадут сразу в рыло. Короче, фактор внезапности был ими безвозвратно утерян.

Шура, правда, сразу предупредил нас одними губами по возможности не косорезить, но их вопрос был обращён именно к нему – видимо, наличие соотечественника в компании «оккупантов» их злило больше всего. И задан он был на литовском. Тон ответа мне показался скорее примиряющим, но тут же был задан ещё один вопрос. На русском. Для всех:

- Или решил оккупантов за наш счёт пивком угостить? На халяву-то?

Валерка резко встал, и всем стало ясно – именно косорезить. Балбесы снизу полезли на штурм парапета, а самый ловкий из них уже стоял ногами на подиуме, опершись руками на ограждение и собираясь лихо его перемахнуть. Ну, чисто акробат, право-слово..! И вот тело его уже начало описывать красивую дугу над парапетом… как вдруг резко затормозило, «с разбега» ткнувшись в Валеркин ботинок. Лицом. Валера, как бы демонстрируя, как это делается, повторил неудавшийся противнику манёвр. А так как «резервистов» там было двое, донесшийся снизу звук позволял предположить, что приземление его было одновременно и мягким, и эффективным. Молниеносность случившегося заставила всю четвёрку (уже четвёрку!) развернуться на звук. Так что нам с Шурой уже ничего не оставалось делать, как рвануть на соединение с Валеркой, только что так удачно десантировавшимся в их «глубокий» тыл. «Игрокам» довольно доходчиво было объяснено, где у них почки, после чего один из них (Шурин) был отправлен вниз кратчайшим путём, то есть минуя лесенку. А мой – по лесенке, но прямиком в объятья одного из счастливых обладателей толстой половинки кия, не дав тому даже замахнуться ни разу. Внизу всех встречал Валера, развинчивающегося кия, видимо, не нашедший, а потому вооружённый (уже!!!) просто отломанной половинкой самого обыкновенного. Но тоже толстой. Первый удар он нанёс по тонкой половинке кия противника, которой тот пытался защититься, выставив её перед собой. И проломил её (защиту то есть). Второй – тоже ему, но уже по голове. Которую тоже, похоже, проломил. Третий – чуть-чуть ниже плеча по правой руке обладателя толстой половинки, которую тот тут же и выронил. Четвёртый – по башке обнимавшему его «игроку», который сразу ослабил хватку и сполз на ступени. Затем, перехватив своё оружие за оба конца, левым Валерка вмазал держащемуся за ушибленную руку разоружённому сопернику где-то под плавающие рёбра, а правым – со всей дури – по роже. Правый конец оказался у Валеркиного кия как раз самым толстеньким, и враг безвольно заскользил спиной по перильцам лесенки.

Валерка уже было выволок с лестницы одного из «игроков» и, поставив его в партер, собрался своим дрыном с обоих боков его охаживать, как прозвучало Шурино «хорош!» и ничего, кроме Валеркиного дыхания, слышно не стало.

Несколько человек в зале, похватав уже не только бильярдные принадлежности, но и боулинговые шары, и даже сами кегли, нерешительно перекладывали их с руки на руку, оценивая нас уже, видимо, с учётом «вновь открывшихся обстоятельств». Поэтому мы с Шурой быстро спустились вниз и встали по обеим сторонам открытого для обозрения пространства. А посмотреть было на что… Слева, вжавшись спиной в возвышение подиума между двумя напольными вазами, на полусогнутых ногах, коленочки вместе, стояла официантка. Левой рукой она подхватила низ живота, как будто у неё только что воды отошли. А правую прижала ладонью к широко открытому рту. В глазах – ужас. Дальше – Шура, который что-то ей говорил, видимо, успокаивая. Потом, свернувшись калачиком и абсолютно молчком – «игрок», задававший нам ненужные вопросы, а затем спустившийся в зал мимо лестницы. Дальше – сама лестница, на нижней ступени которой сидел обладатель «тонкой» половинки кия, облапив окровавленную башку. У его ног – обладатель половинки «толстой». Во весь рост, мордой вниз, ладошками вверх. Затем второй «игрок», стоя на коленях и то хватаясь за спину, то запуская пятерню в окровавленную шевелюру, и при этом отчаянно скуля. Над ним, широко расставив ноги и уперев руки в колени, Валера – ни дать, ни взять, витязь над трупом поверженного врага. Рядом – его «точка приземления». Наполовину под бильярдным столом, руки-ноги в стороны, из признаков жизни – только дыхание. Потом – я, сидящий на этом столе с Валеркиным обломком кия в руках. Ещё несколько бильярдов, опять две вазы напольные… И уж совсем уж далеко, за дорожками для боулинга и почти у самого выхода из зала – передвигающийся в три погибели неудавшийся акробат, прижимающий обе руки к вдрызг разбитой роже. Оставшийся народ постепенно сложил «оружие» и потянулся за «акробатом».

По-хорошему, надо было расплачиваться и линять, о чем Шура уже пытался договориться с ни во что не въезжающей официанткой. Он мягко, но настойчиво увлекал её к столику, а та только часто-часто моргала, заглядывая в глаза то Шуре, то мне, да кивала остреньким подбородком. Тоже ча-а-асто-часто.

Валерка буквально на секунды какие-то был оставлен нами без внимания, а между тем наш «чудо-богатырь», нимало не смущаясь и, по обыкновению, не задумываясь, уже ставил на наших жизнях, судьбах и карьерах жирную точку. Или, если хотите – жирный крест…

Кроме тушек поверженного врага, которые, кстати сказать, в полном составе уже начали подавать признаки жизни и потихонечку расползаться кто куда, в обоих залах – и в боулинговом, и в ресторане - на самом-то деле народу было тьма-тьмущая. Судите сами – пара-тройка официанток, бармен, человек десять посетителей, на шум припёрлись даже гардеробщик и кое-кто с кухни. И, понятное дело, администратор, оказавшаяся администраторшей. Внизу – игроки, кассир, дежурный техник по всякой боулинговой автоматике и распорядитель бильярдного хозяйства.

И вот на глазах всей этой «первомайской демонстрации» Валера разгибается, брезгливо таща двумя пальцами бумажник из заднего кармана джинсов причитающего «игрока». Взял в руки – уже козёл. Открыл – козёл в двойне. Не считая, вытащил оттуда несколько смятых купюр и всё так же брезгливо бросил бумажник на пол. С «пальчиками». Со своими. Бар-р-ран!!! И нытик тут же, подхватив свой лопатник, зашкондыбал к выходу.

Мы с Шурой уже практически убедили эту малахольную дуть на кухню за расчётом, как к нам приблизился Валерий. При чём с таким видом приблизился, с которым, наверное, за орденами идут – торжественным и торжествующим. Протянув жмень измятых денежных знаков официантке, и высокомерно не замечая некоторых падающих на пол купюр, Валера громогласно произнёс:

- Четыре пива. Сюда! – и сунул ей бабки в карман передника.

Та немедленно подхватила низ живота, где, оказывается, был карман с деньгами, а никакие не последствия нежелательной беременности, и, снова на полусогнутых, коленочки вместе, двинула, озираясь, в сторону кухни.

- Коз-з-зёл, - веско проговорил Шура.
- Чего-о-о?!!
- Козёл, - просто повторил Шура, даже не взглянув на Валерку и тяжело усаживаясь за стол. И усевшись, продолжил:

- Была двести шестая вторая при телесных средней тяжести. При тяжких, с временной потерей трудоспособности – третья максимум. При наших послужных – чистая, нечистая, но отмазка. А теперь «гоп-стоп» – грабёж с применением насилия, а иными словами – разбой. Свидетелей – десятка три. Без малого…
- Валим! – тут же отозвался Валерка.
- Куда? – Шура подбородком указал за окно. Толпа посетителей игрового зала, расположившись вокруг фонтана, на глазах увеличивалась в размерах, видимо, ожидая сатисфакции, - Затопчут.
- Давай ментов кликнем, - предложил весьма сомнительный при любом раскладе выход Валерка. Он, похоже, в принципе был не в состоянии решать две проблемы одновременно, так как причинно-следственные связи не отслеживал вовсе.
- Да уж кликнули… По наши души, - Шура что-то поискал глазами по залу и удовлетворённо продолжил, - Администраторша и кликнула – её уж пару минут, как нету.
- Может, комендатуру..?
- Ни Боже мой! – Шура помолчал и вдруг заговорил твёрдо и убеждённо, как будто решение уже пришло, - Меня по-любому спишут, но залёты мне не нужны…
- А кому они нужны..? – начал было Валерка, но Шура резко хлопнул по столу четырьмя плотно сжатыми пальцами и продолжил, - Мы – моряки с «Гасанова». Танкер есть такой. Наливняк. Сейчас в Клайпеде, - и Шура сделал непривычное ударение на первое «е», - Лучше палубные матросы – спросу меньше. Или сами пойте, если есть какая судовая спецуха в руках. Но ты, - Шура ткнул пальцем в Валерку, - точно палубный! Шлюпки, тали, швартовно-якорные устройства… Ну, и швабра, конечно. Без пяти минут боцман. Ну-у-у… боцманёнок пока. Усёк? За «подельников» ошибиться не страшно, так как знакомы мы мало – только устроились, едем с Питера, с пароходства, в натуре через Ригу, в дороге только и познакомились. Там же, в Риге, в кабаке…
- В каком? – встрял Валерка.
- Тебе не всё равно? Ты что, Ригу знаешь? Пожрать зашли, вот и познакомились. Врубились, что на один пароход едем, а я – на тачке. Дальше вместе поехали – так комфортней. Имена-фамилии лепим свои, прописку – от балды. Но лучше откуда призывался – менты баз в жизни не обновляли, может, что и выскочит..? Хотя… По ЦАБу они нас крутить замучаются, да и неместные мы. Будут запросами проверять – эта байда надолго, а нам всего часа три-четыре и надо-то, - эта фраза породила кучу вопросов, но мы его уже не перебивали. Видно было – знает человек, чё говорит.
- Сюда заехали так, поглазеть, потому что на пароход не торопились – он в море был. Вчера только с Балтийска пришёл. Связь с ним, конечно, есть, но проблемная. «Гасанов» на рейде пока, и ошвартуется, даст Бог, к утру, а «маркони»…- Шура мельком глянул на Валерку и «раскрыл» термин, - Начальник радиостанции. Так во-о-от, а начальник радиостанции сейчас на берегу, - мы с Валеркой впитывали «легенду», просто не успевая удивляться его информированности.
- Тачку бросили в Елгаве, в частном секторе. Это в Латвии, Валер. Хотя… не заморачивайся. Так во-о-от… Бросили – ни выпить с ней толком, ни погулять. Документы – там же, чё с ними таскаться? Потеряем ещё. Сюда приехали автобусом. Пригородным. Расписания не знаем, так как подсели с трассы, билетов не брали, просто забашляли водиле. Документы давайте. Все! Удостоверения личности, командировочные, санаторные книжки… Партбилеты, если есть…
- Я комсомолец, - пискнул Валерка.
- Оно и видно, - Шура щелчком отправил тёмно-бордовую книжечку обратно Валерке, но передумал, - Хотя давай! Ты там, поди, при полном параде? Да и в/ч указана.

Шура сложил наши ксивы в плотную стопку и, сосредоточенно подумав, спросил:

- Наколки есть?
- У меня… дельфинчик…- вкрадчиво сказал Валерка, уж и не зная, как к этому отнесутся. Но не удержавшись, с гордостью добавил, - «Сатурновский».
- «Сатурновский», не «сатурновский» - им по барабану. Спросят, скажешь со срочной. Да, и эрудицией не блистать, - произнёс Шура довольно сомнительный комплимент, уперев палец уже в мою сторону.
- Так у меня ж тоже есть, - сказал я.
- Та, что у тебя, у меня тоже есть. Она на латыни, чухня не въедет – лепи, что хошь.

Шура с шумом выдохнул и закончил:

- Ну, всё вроде… Лишь бы выгорело! – последняя фраза была произнесена тоном, в котором сквозило столько напрасных надежд, что чуть не смазала всё впечатление от только что сказанного.

К нашему удивлению дура-официантка припёрла нам четыре пива.

- А-а-а… Чё уж теперь? После того, что этот ниндзя тут накосорезил, всё можно, – Шура потянулся было за кружкой под обиженное сопение Валерки. Но потом всё же решительно сдвинул их нам, - Хотя не, мне не надо пока. Мне ещё за руль, - произнёс он явно для нашего успокоения и невесело подмигнул.

У фонтана остановилась ярко жёлтая машина ПМГ с синей полосой. Шура скривился, как от зубной боли. Но менты не спешили. Двое вылезли из машины и, без труда вычислив потерпевших, затеяли разговор. Те жестикулировали, указывая то друг на друга, то на окна ресторана, один из ментов – видимо, старший наряда – что-то писал и тоже поглядывал сюда. Время шло…

С каждой минутой Шура становился всё взвинченней и, поглядывая в окно, начинал нервно озираться по залу. И вдруг, с остановившимися глазами, в которых заплясал бешенный азарт, буквально выдохнул:

- Выгорит!!!

Мы обернулись к выходу из зала. Огибая столики, к нам энергично пробирался какой-то долговязый белобрысый парень с выражением недоверчивой радости на лице. Он встретился глазами с Шурой и… Вдруг физиономия парня стала скучной и пресной, движения плавными, а весь вид как бы говорил, что он отнюдь не уверен, что ему именно сюда. Сходу сделав замысловатый поворот градусов в сто двадцать, парень поплёлся к стойке и, взгромоздившись на табурет, спросил кофе. Бармен что-то вполголоса сказал ему, указав глазами на нас, парень лениво обернулся и, оглядев нас без всякого интереса, успокаивающе махнул рукой. За стойкой тут же загудела кофеварка. Шура встал…

Нечесаный, в своих рубашках навырост он и так выглядел клошар клошаром, а тут ещё засунул руки в задние карманы джинсов и, ссутулившись, попёр на стойку – вылитый гопник! Бармен нервно за ним наблюдал. Подойдя, Шура с минуту раскачивался с пятки на носок, затем с вызовом заказал «коньячку… соточку» и, тяжело опёршись на стойку, стал выуживать из кошелька деньги. Бармен буквально метнулся в закрома и коньяк Шуре подали даже раньше, чем парню кофе. Шура сгрёб одной рукой пузатую рюмку, а второй показал бармену, куда тому идти со своей сдачей. И задевая столики, попёр назад.

Усевшись, Шура придвинул рюмку мне, исподлобья наблюдая за парнем. Тот неторопливо пил кофе, о чём-то беседуя с барменом и иногда снова оглядывая нас. Всё так же, без интереса. Шура встал и попёр на выход. Всё так же, враскачку.

Бармен засуетился и метнулся в кухню, оттуда тут же вылетела дура-официантка и дунула вслед за Шурой, но меньше, чем через минуту объявилась опять, с ухмылкой сказав что-то бармену. Тот её веселья не разделил, лишь сухо кивнув. Парень расплатился и вальяжно пошёл к выходу.

К фонтану подъехала скорая и ещё одна «канарейка».

- Слетелось вороньё, - прокомментировал Валерка.

Располовинившие кий и «точка приземления» залезли в скорую безоговорочно. Малость поартачился «акробат», но тоже залез. «Игроки» отказались наотрез – видимо, мало дали. Менты разделились – оба водителя и старший наряда второй «канарейки» остались внизу, пятеро же двинулись к входу в гостиницу. Любопытный «игрок», задававший глупые вопросы, пристроился им в хвост. Второй остался на лавке. К нему, видать, баба прикатила. И жалела его, болезного.

Пружинистой походкой к столику подошёл Шура:

- Всё, бойцы – пошла легенда..! Серёга, допивай коньяк и – не ссать!

Задержание прошло спокойно и буднично. Узнав, что вдобавок ко всему у нас ещё и документов нету, нас тут же распихали по машинам, причём Шуру, как местноговорящего, сразу как-то отделили. В гостинице, в конце концов, остался только старший наряда второй «канарейки» выслушивать (и записывать) причитания обслуги. «Игрокам» сказали двигать в околоток своим ходом для подачи заявлений. И нас повезли.

Нас с Валеркой посадили в «обезьянник» к двум сумрачным личностям, а Шуру оставили при относительной свободе – перед оградкой. Низко согнувшись и неудобно ухватившись одними пальцами за куцый подоконник, Шура настойчиво и беспрерывно говорил что-то в окошко «Дежурной части», употребляя только глухие, мягкие согласные и длинные-длинные гласные. Там, за окошком, патрульные уже уселись за написание рапортов о задержании. Сверху, по сварной металлической лестнице, спустился какой-то гамозный тип в несвежей клетчатой рубашке и шерстяной безрукавке поверх – вся в катышках, а «резинки» на поясе, вороте и рукавных проёмах были настолько вытянуты, что выглядели, как нестиранные рюши. Гамозник оказался дежурным следователем и затребовал пару-тройку готовых рапортов. Шура тут же переключился на него, но тот только кивал, уткнувшись в рапорта, да изредка на Шуру взглядывая. Закончив читать, он что-то отрывисто ляпнул и, указав одному из слоняющихся по «предбаннику» ментов пальцем на Валерку, тем же пальцем указал вверх по лестнице.

Валера, пожелав, чтобы все присутствовавшие считали его коммунистом, двинулся вслед за ментом. Следак ещё раз глянул в рапорт и махнул ещё одному менту – мол, давай за мной.

Шура тут же продолжил переговоры с окошком «Дежурной части» и оказалось, вода камень точит – дежурный капитан, посадив кого-то за телефоны, наконец, вылез к нему в «предбанник» и, засунув руки в карманы, повёл беседу. Внешне вполне спокойную, и даже дружелюбную. Это принесло сомнительный успех – через некоторое время по указке капитана какой-то мент из дежурки вынес нам с Шурой по нашей же сигарете, но с оторванными фильтрами, и дал прикурить. В конце концов капитан проговорил Шуре что-то явно успокаивающее и, дав понять, что у него и без нас дел хватает, вернулся к своим обязанностям. Шуру водворили ко мне в «обезьянник», снова выдав нам по сигарете. И снова с оторванными фильтрами.

- Чё говорят?
- Говорят, что пока потерпевшие заявления не накатают, и говорить не о чем. Пока светит по трое суток на брата на установление личностей.
- А они накатают?
- К гадалке не ходить. Дело возбудят, этих козлов на экспертизу пошлют. Хотя для начала следственных мероприятий и диагноза скорой будет достаточно. Там ещё администрации гостиницы из-под нас чё-то понадобилось…
- Кий?
- Вряд ли… Вряд ли только кий.
- Так чё, хана?
- Мы обречены… на победу, - напряжённо пошутил Шура, но видно было, что он ни в чём не уверен.

Прошло ещё с полчаса, и в помещение вплыла администраторша гостиничного ресторана, а за ней несколько неуверенные «игроки» - один так, один с бабой. Администраторша не удостоила нас даже взглядом и, получив инструкции в дежурке, уплыла наверх. «Игроки» же, напротив, увидев нас за оградой, неуверенно развеселились – а как же?!! Прямо на их глазах торжествовал закон и справедливость!!! Видимо, не увидев среди нас Валерку, они решили, что он уже расстрелян.

Их тоже отправили наверх и они уже добрались было до половины лестницы, как сверху на них пулей обрушился один из Валеркиных «конвоиров», держась за разбитую рожу, и буквально разметав их по сторонам. Не успел «конвоир» влететь в туалет, как из дежурки выскочили ещё двое ментов и рванули вверх по лестнице, спотыкаясь об путающихся под ногами «игроков». Нет, этим ребятам с лестницами сегодня определённо не везло.

- Пи…дец, - одними губами проговорил Шура, глядя в пол, - Ну, муда-а-ак..!!!

Сверху, уже без безрукавки – видимо, вопрос её утилизации решился сам собой – и без верхних пуговиц на рубашке, спускался следак, бережно сводя вниз администраторшу. Дама пошла красными пятнами, ей было плохо и она беспомощно озиралась вокруг – это ли оплот законности и порядка, куда ей так настойчиво советовали зайти за справедливостью..? И дежурный вынес ей стакан воды.

Двое ментов волокли вниз согнутого пополам Валерку. Он был здорово избит – нос был размазан по щекам, в углу рта сочилась почти чёрная кровь, а вся левая половина лица, от скулы до уха, была так стёсана, будто его по асфальту тащили. Вокруг глаз набухала тяжёлая синева. Тенниска заляпана кровью, тёмно-бурые пятна виднелись и на джинсах. Руки туго стянуты его же ремнём за спиной. Но сам морпех сиял, как медный грош:

- Как комсомолец, я им ничего не сказал! – проорал он и широко улыбнувшись, пустил ещё одну струю крови на подбородок.
- Не долго тебе им быть осталось, - прошипел следак и по-русски же продолжил, - Этого – в камеру!

Валерку поволокли куда-то вглубь коридора, а он поминутно оглядывался и, казалось, в самом деле, не понимал, почему однополчане не выказывают одобрения его поистине героическому поведению.

Шура поднял голову и громко, ясно и чётко – для всех - произнёс:

- Наручники применяются с санкции прокурора.
- Где ты здесь наручники-то увидел? Это его дело, как свой ремень носить, – так же для всех проговорил следак и, не переходя на литовский, продолжил, - Давайте второго…
- Механика?
- Нет… Другого.

Я не успел сообразить, кто из нас двоих с Шурой «механик», кто «второй», а кто «другой», как меня уже довольно грубо потащили к лестнице. И «игроки» предусмотрительно шарахнулись в сторону.

В кабинете следака, прислонившись задницей к подоконнику зарешеченного окна, нас дожидался ещё один мент – сержант – в поразительно начищенных ботинках и с темнеющей на глазах левой скулой. Он нервно ощупывал языком опухшую верхнюю губу, массируя рукой чуть левее подбородка. Костяшки руки были сбиты… Сержант зло на меня зыркнул и отвёл глаза. Следак предложил сесть и я, выбрав из валявшихся на полу двух стульев один, уселся.

- Второй подними, - рыкнул сержант.
- Конечно, конечно, - как можно любезнее сказал я, - инвалидам надо помогать.

Сержант оттолкнулся было задницей от подоконника, но следак что-то быстро ему сказал и тот принял прежнюю позу.

- Ну-с, начнём… Как будем себя вести? Патрульных-то оставить?
- Не надо. Уже достаточно дров наломали… с обеих сторон. Всё будет нормально.
- Ну, и ладненько, - притащивших меня ментов он отпустил жестом, а сержант не шелохнулся, остался у окна, - Фамилия?

И понеслась..! Поначалу всё, как от зубов, отскакивало. На месте жительства «Москва…» менты даже удовлетворённо и с ухмылочками переглянулись. Первая пробуксовка наметилась в ответе на вопрос об образовании – язык отказывался произносить «среднее» и вышло придушенно и неубедительно. Что-то вроде «среднея».

- Школа, что ли?

Мало, вроде… Помявшись, я, абсолютно помимо сознания, ляпнул:

- Техническое… Средне-техническое.
- Техникум?
- Да…
- А какой? Какой техникум-то?

В голове вихрем пронеслись все известные мне в Москве техникумы, и оказалось, что более всего известны мне только два – кулинарный на Семёновской и радиоприборостроения где-то на Бауманской. Кто-то в них, кажется, учился, из измайловских пацанов, но это всё, что я о них знал.

- Радиоприборостроения, - сказал я. И чёрт его знает для чего – видимо, для вящей убедительности – добавил, - На Бауманской.

Следак прищурился на один глаз и, склонив голову к плечу, спросил:

- А специальность?

«На детекторе лжи я б горел, как свеча», - сдуру подумалось мне, но тут вспомнил, что к лейтенантским погонам нам выдали абсолютно в будущем бесполезные дипломы электро-механиков, и торопливо ответил:

- Электрик.
- Просто электрик? – во взгляде следака читалась какая-то ловушка и я с ужасом подумал, что закон Ома сейчас не вспомню даже под пыткой. Но слово сказано и я, пометавшись сознанием и выбрав из двух зол меньшее, снова придушенно из себя выдавил:

- Слаботочник.
- Это чё ещё такое?
- Ну, связь, телефония… На кораблях тоже телефоны есть.
- Так это что же, морской техникум-то? Специализированный?

Следак меня здорово путал и уже начал раздражать – этот гамозник оказался совсем не так прост, как показался сначала.

- При чём тут техникум? На танкер я устроился. Туда и еду. Электриком-слаботочником.
- Да погодите Вы с танкером! До танкера мы ещё дойдем. Вы техникум-то по какой специальности закончили?
- А-а-а… Техникум… - я судорожно вспоминал, как он только что назывался, этот чёртов техникум, и, после небольшой паузы, довольно уверенно произнёс, - Техник-наладчик радиоаппаратуры.
- А на танкер устроились электриком… Слаботочником… По телефонии…- следак вертел в руках ручку и задумчиво смотрел в протокол допроса. Всё, вроде, выходило пока логично, но видно было, что многолетний опыт и чутьё легавого подсказывали ему, что здесь что-то не то. Я вспомнил, что Шура упоминал «маркони» с «Гасанова» и, опять же по логике, сделал вывод, что он должен иметь ко всему происходящему какое-то отношение.

- Ну да, к «маркони».

Следак вопросительно вскинул брови.

- «Маркони» - это начальник радиостанции. На танкере. И не только на танкере, - я специально подпустил мореманского снобизма и заносчивости, как бы снисходительно объясняя сухопутной крысе прописные истины, на флоте каждому салабону известные. И менторским тоном продолжил, - Не итальянец - это вообще не фамилия. То есть была фамилия, а теперь - кликуха. Погоняло, по-вашему. Так зовут всех начальников радиостанций на всех судах флота и всего мира. На гражданских, то есть. На нём – на «маркони» - вся корабельная связь. И телефонная, в том числе.

Следак внимательно выслушал. Всё, вроде бы, складывалось.

- Ну, и хорошо, что слаботочником. А не палубным матросом, скажем… Правда?
- А как же? – я расплылся в улыбке и многозначительно потёр большим пальцем указательный, - А при чём здесь палубный матрос?
- Вопросы здесь я задаю, - мягко напомнил следак и продолжил, - Да вот коллега Ваш, что тут недавно… бедокурил. Он – палубный матрос.
- Валера-то? Да-а-а… Ну-у-у, кто на что учился.
- Послу-у-ушайте..! - следак весь подался локтями вперёд и стал сладким, как леденец, - этот палубный матрос практически в одиночку порубил шестерых неслабых парней, у двоих из которых за плечами Афган. Двоих из них, кстати, уже госпитализировали с черепно-мозговыми. И ещё одного – он пока здесь отирается – скорее всего, тоже госпитализируют. Затем, малость передохнув, он порубил троих сотрудников… - у окна сделалось какое-то движение, но следак предостерегающе показал туда раскрытую ладонь, - Троих, троих – я тоже сотрудник, - и продолжил, - Троих сотрудников милиции, прямым делом которых является борьба с преступностью, и которых сюда тоже не из детсада понабрали. Что вы все мне тут плетёте-то, а?
- Видимо, мальчик хорошо питался…
- Ага. И в армии служил. Вы, кстати, служили?
- Служил.
- И где? Не во флоте ли?
- На флоте, на флоте, - сказал я, упирая на «на», - Вот и прикипел… Душой, так сказать.
- И на каком? Кем, если не секрет?
- Не секрет – на Черноморском. Командир отделения минёров.
- Да? А где?
- На тральщике.
- А сейчас, значит, на танкере… А чё ж не минёром-то?
- А нет на танкерах минёров.
- А тральщик-то Ваш, тральщик-то где?
- В Севастополе. В бухте Стрелецкая.
- В Севасто-о-ополе…- удовлетворённо потянул следак, - Вот и Валера, коллега Ваш, с которым Вы два дня, как знакомы – он тоже в Севастополе…
- Севастополь – город большо-о-ой. Вы не поверите – наверно, даже больше Шяуляя..! Да и потом Валера-то призывом меня помладше будет.
- А где ж Ваш знаменитый дельфин – «символ каждого уважающего себя черноморца»?, - видимо, процитировал следак дурацкую фразу «из Валерия».

Я был в «борцовке», как почему-то называют футболки без рукавов, и, поведя голыми плечами, ответил:

- Как видите, нету. Для меня наколки – «резьба по дубу».
- Майку сними! – вдруг резко сказал следак.
- Что..?
- Снял, я сказал, - мент от окна сделал ко мне пару шагов и я понял, что помедли ещё - начнут бить. Нехотя, крест накрест руки, потянул майку вверх…
- Стоп! А это что? – палец следака указывал на короткую надпись, выколотую у меня под левой подмышкой, - Резьба в дупле?
- Ошибка молодости… Стыжусь вот… Прячу.
- Смолоду, видно, стыдился. Раз тут наколол, - следак, поминутно щурясь, прилежно, букву за буквой, переписал надпись в настольный блокнот-календарь. Он подустал. Да и я тоже. В голове билась неотвязная мысль – сколько ж там осталось-то от Шуриных «часа три-четыре»..? И до чего осталось? Хоть убей…

Следак устало положил голову на ладонь и снова перешёл на «вы», будто читая мои мысли:

- Одевайтесь. Я вот не пойму, чего вы время-то тянете? Чего добиваетесь? Тяните, чёрт с вами – я ведь никуда не спешу. Дело по факту могу возбудить хоть сейчас - злостное хулиганство, двое «терпил» - тяжёлые, ещё один им вот-вот станет, нанесение материального ущерба, разбой, сопротивление властям и нападение на сотрудников органов правопорядка… При исполнении, между прочим. И тоже, кстати, с телесными. «Палка» не хилая – на круг лет на пять, на восемь потянет, если не больше. Это – на брата. Но – не спешу. Трое суток у меня на установление ваших личностей есть? Е-е-есть… Ещё десять на подготовку материалов дознания есть? Е-е-есть… Тяните, путайте, отнекивайтесь..!
- А нам-то куда спешить? Из КПЗ в СИЗО?
- Не скажи-и-ите..! В вашем положении вам определённость нужна. Хотя бы проект обвинительного заключения. Чтоб знать, от чего отмазываться. А в процессе следствия, до суда, многое из того, что я в нём понапишу, само собой отпасть может. Дело передадут в следственный отдел, там у вас другой следователь будет. Да может, и не один: дело-то ведь и разделить можно – степень вины у вас разная…
- А ты, видать, начальник, - я резко охамел, потому что начал кое-что понимать, - Валере тоже про варианты, да про степень вины рассказывал? То то он возбудился..! Не захотел, стало быть, Валера нас вламывать-то? Кому другому вломил, - я посмотрел на сержанта – тот был в ярости и сдерживался еле-еле. В сочетании с распухшей верхней губой выглядел он сосунок сосунком, и это было особенно забавно.
- Да погоди ты за друга переживать..! – мы уже свободно были на «ты», и следак насмешливо прибавил, - ты его знаешь-то всего ничего. Ты дослушай. До суда, конечно, не отпустят. Но адвоката дадут. А если со следаком контакт будет, то и с родственниками свяжешься – они тебе такого наймут..! Ого-го!!! В Москве-то! И уж как они там, следак-то с адвокатом повернут – может, дело и не дойдёт до суда-то, а? «В силу вновь открывшихся обстоятельств»? Ведь разберутся ж в конце концов, что вы за птицы…
- Ага, с визой прокуратуры о возбуждении дела. Там «обратная дорога» сильно дорого встанет!
- Да какая виза?!! С тем, что вы тут навертыхали, я не то, что визу – я к утру запросто само постановление о возбуждении этой самой прокуратурой иметь буду..!

Не будешь, - вдруг подумал я, - И рад бы, да не будешь. И дела пока возбуждать не будешь. До последнего будешь тянуть, пока не получишь полного подтверждения наших личностей и актов экспертизы на «терпил». И, если за это время ничего нового про нас не откроется, дело в одну ночь слепишь, и в прокуратуру, да и в следственный отдел тоже, впереди собственного визга побежишь..! Было б это всё у тебя сейчас, ты б его завтра уже спихнул бы – с опережением всех мыслимых и немыслимых сроков. И не благодарностей для…

И тут я понял, что я его переиграл. Не там и не так, как хотел, потому что «легенда», понятное дело, не пошла. Но… На протяжении всего разговора следак всё более и более убеждался, что мы не те, за кого себя выдаём. А сейчас он был просто в этом уверен! Плохо это или хорошо? Чёрт его знает..? Если у нашего дела есть будущее, оно и покажет. А сейчас, в ближайшие трое суток, а тем более в те загадочные часы, что нам так необходимы – это очень хорошо! Нет, Шура – гений!!! Он всё рассчитал правильно, с двойным запасом, так сказать: нас уже, вроде, и «колоть» начали, а следак засомневался – а даст ли это искомый результат? Не провалит ли всю стройную систему доказательств? И кто в итоге за это ответит..?

…То, что эта тройка лепит – лажа полная! Но и на у́рок они не похожи. Просто нормальные ребята? Подвыпили и спьяну навертыхали? Ага, спьяну… Они, конечно, выпивши. И то не все. И что? Завелись, да так, что и не остановиться? Не-е-е… Нормальный человек, обыватель, перейдя грань, пугается и отрабатывает назад. Как минимум, останавливается. Сильно напуганный – бежит. Даже пьяный в дребодан «злодей», просыпаясь после кровавой бытовухи и ни черта не помня, ужасается содеянному. Эти же… У этих не было страха..! Больше того, в глазах у них читалась спокойная уверенность, что им – МОЖНО. Не говоря уж об этом дебиле с дельфином - тот, видно, считает, что просто НУЖНО!!!

Их, конечно, установят. И кем они окажутся? И кто там за ними стоит? И где я, в случае чего, окажусь..? Где-где? Понятно, где… Всё - пока не установят, пусть всё будет, как оно есть – легче будет назад отработать. А как установят и без особых «сюрпризов» - дело надо гнать и спихивать, чтоб не иметь к нему уже никакого касательства, когда вдруг позже всё-таки всплывёт, что ребята-то они не простые…

Следак сцепил пальцы и хитро улыбнулся: решил, видно, в последний раз зайти с другого конца – как я уже догадался, стал потрясать меня своей «нечеловеческой проницательностью»:

- Электрик, говоришь? Слаботочник? «Ви-и-идимо»… «С обеих сторо-о-он»…- передразнил он меня, - Не «с обоих», а чёткое определение субьектов женского рода в контексте разговора. Распространённая, кстати, ошибка. Даже среди русских. Особенно со средним образованием. Хотя, конечно, всё бывает. Для меня-то ведь русский язык не родной. Но учился я в русской школе… В русской! И степень владения им оценить могу. А в Москве твоей я ж и не был никогда. Слышь, выпускник радиоприборостроительного техникума? Не был я там!!! И кто такая эта твоя «бауманская» и почему ты на ней учился, знать не знаю, и ведать не ведаю. А ты переполошился! Чё переполошился-то? Эле-е-ектрик..! А уголовное делопроизводство так, от скуки почитываем? Не на тральщике ли? Служба, что ль, «не бей лежачего» была? От службы, что ль, такой потаённые наколки лепим – ни на немецком, ни на французском, ни на английском?!! Слабото-о-очник… С точностью у тебя и правда – слабовато будет.

И он уставился на меня, видимо, ожидая реакции - то ли от всего вышесказанного, то ли от заключительного каламбура. И чувствовалось, что с этого момента мы отлично понимаем друг друга.

- Вот, что я Вам скажу, гражданин следователь…- начал я и в глазах его вспыхнул едва заметный интерес, - Вы отлично учились в русской школе. И, видимо, во всех школах всех европейских языков сразу. И следователь Вы тоже, судя по всему, отменный. «По существу случившегося могу сообщить следующее» будет?

Интерес пропал. Следак с минуту рассматривал мой протокол допроса с едва заполненными входными данными и вытащил из стола тоненькую картонную папку. Сунув туда протокол, он её решительно захлопнул:

- Нет, не будет, - и потянулся за телефоном. Я перестал его интересовать – сначала он долго, очень долго чего-то ждал, затем стал отрывисто и коротко говорить и подолгу слушать. Фразы его постепенно становились всё длиннее и длиннее, а спокойный и повествовательный тон - всё настойчивее и требовательнее. В конце концов, говорить стал только он – слушал уже собеседник. Всё более распаляясь, следователь, видимо, что-то перечисляя буквально по пунктам, рубил воздух рукой. Сержант, весь захваченный разговором, аж подался вперёд, переводя с него на меня всё более встревоженный взгляд… Наконец, следователь, послушав трубку с минуту, удовлетворённо кивнул.

«Этт-прра-а-альна..! Разделить ответственность. Типа, моё дело – телячье. Интересно, кто ж приедет-то? Непосредственное начальство? Или я ошибся, и сразу прокуратура..?»

- Всё, электрик. Давай в камеру, - и уже сержанту, - В угловую его. И давайте механика.

«Механиком» методом исключения оказался Шура, который уже дожидался своей очереди в «предбаннике». Пока из шлёвок моих джинсов выдёргивали брючный ремень и выясняли, что ботинки у меня без шнурков, Шура одними глазами спросил, как прошло. Я, чуть прищурясь, скривился и слегка покачал головой. Затем выпятил нижнюю губу и сделал «бровки домиком» - мол, не так, как хотелось, но, в общем-то, ничего.

Сержант, стоя ко мне спиной у входа в коридор, что-то вполголоса говорил выводному, и тот раз только мазнул по мне взглядом из-под козырька. Но мне почему-то сразу стало ясно, что визит к следователю – это не самое интересное из того, что мне здесь приготовили.

Выводной пропустил меня вперёд и мы двинулись. Почти сразу коридор свернул на девяносто градусов вправо и я услышал Валеркин голос. Мы шли мимо обитых листовым железом дверей с глазками, а Валеркин голос всё приближался и приближался. Что он говорил..! Я со школьной скамьи знал, что русский язык велик и могуч, но чтоб так виртуозно владеть только могучей его частью!!! Честно говоря, я полагал это исключительной привилегией старых одесских боцманов и гордость за советскую морскую пехоту переполнила моё сердце. Неужели он всё это время так орал? Наконец Валеркин голос стал входить в моё правое ухо строго перпендикулярно и я гаркнул в глазок его камеры девиз морской пехоты:

- Валера – «там где мы, там победа»!
- Банза-а-ай!!! – оглушил он меня, - Серёга! Мы их всех порвём!!! – и я получил тычок в спину. Пролетев ещё ровно одну дверь, я было собрался двигаться дальше в прежнем темпе, но был остановлен окриком «Стоять! Лицом к стене!». И действительно – впереди меня оставалась всего одна дверь, и она же была последней в коридоре. Пока выводной возился с ключами и гремел засовом, я изучал штукатурку и безуспешно пытался выудить из измайловских впечатлений юности церемониал вхождения в КПЗ. Так ничего и не вспомнив, я вошёл внутрь под странную форму глагола «Проходим!», и дверь с металлическим лязгом захлопнулась у меня за спиной. Решив на всякий случай не говорить вообще ничего, я кивнул в пространство и коротко огляделся…

Камера была в два зарешеченных окна под самым потолком – угловая. И – слава Богу, лето – видимо, самая холодная. Стены под цементной шубой были выкрашены синей масляной краской, что тоже ощущения тепла не прибавляло. Несмотря на день-деньской под потолком, утопленная в стену и забранная рабицей, горела лампочка. И несмотря на всё это в камере царил полумрак. Метра полтора от двери простирался крашенный цементный пол, дальше – нары-подиум от стены до стены.

Что-то стало припоминаться и я, опершись рукой на стену, аккуратно снял ботинки у подиума и пристроил их в ряд с ещё двумя парами обуви – с очень приличными тупоносыми югославскими башмаками (с выдернутыми шнурками) и до дыр вытертыми домашними тапками со стоптанными задниками. Ступив в носках на подиум, я пересёк нары наискосок и уселся в дальнем левом углу. В камере было ещё трое…

Продолжение следует…

SSS®

Сообщение отредактировал SSS(R) - 14.7.2012, 8:10

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 27.4.2011, 6:18
Сообщение #2

Активный участник

Из: Oakville, ON

Доброго времени суток Сергей
Не дожидаясь продолжения "Боулинга.." и "Интернированого.." хотел бы просто немножко сравнить эти две вещи. По мне , так "Боулинг.." намного , как бы сказать - динамичнее, интереснее и ловлю себя на том, что я жду продолжения. "Интернированный.." - да хорошо, один раз прочитать, и уже приблизительно ясно что будет дальше, в "Боулинге.." - интрига, как же мужики выкрутятся? По тогдашним-то порядкам..... В общем, если раскладывать в цветовой гамме, то получается приблизительно так: "Интернированный.." блеклая, ну не блеклая, а акварель в серых , ну о-очень спокойных тонах, а "Боулинг.." - яркая картинка, с сюжетом и живыми людьми. Потому собственно и пишу сюда. а не на ветку "Интернированного.." Так что - ждёмс продолжения smile.gif

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 16:07
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 27.4.2011, 7:18) *
Не дожидаясь продолжения "Боулинга.." и "Интернированого.." хотел бы просто немножко сравнить эти две вещи. По мне , так "Боулинг.." намного, как бы сказать - динамичнее, интереснее и ловлю себя на том, что я жду продолжения. "Интернированный.." - да хорошо, один раз прочитать, и уже приблизительно ясно что будет дальше, в "Боулинге.." - интрига, как же мужики выкрутятся? По тогдашним-то порядкам.....

Не зна-а-аю... По мне так они не лучше и не хуже друг друга: они - разные. Угадали сюжет? Ой ли..? Конец? Да он в обеих вещах прогнозируем. А извивов да сюрпризов я Вам и там, и там гарантирую. Причём, на мой взгляд, "Интернированный..." куда как информативнее. А вот дождаться продолжений - вот это мудро. Спасибо Вам..!

+Цитировать сообщение
лохматый
сообщение 27.4.2011, 18:15
Сообщение #4

Активный участник

Да, читаются оба отрывка с большим интересом. Но кинуть "замануху" без продолжения... - зачем?

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 27.4.2011, 18:29
Сообщение #5

ЖутьКакаята

Цитата(лохматый @ 27.4.2011, 18:15) *
Да, читаются оба отрывка с большим интересом. Но кинуть "замануху" без продолжения... - зачем?

из садизьма )))

но вроде в предыдущем посте обещаны продолжения..
ждёмс, приплясывая от нетерпения )

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 27.4.2011, 18:32
Сообщение #6

ЖутьКакаята

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 16:07) *
Не дожидаясь продолжения "Боулинга.." и "Интернированого.." хотел бы просто немножко сравнить эти две вещи. По мне , так "Боулинг.." намного, как бы сказать - динамичнее, интереснее и ловлю себя на том, что я жду продолжения. "Интернированный.." - да хорошо, один раз прочитать, и уже приблизительно ясно что будет дальше, в "Боулинге.." - интрига, как же мужики выкрутятся? По тогдашним-то порядкам.....

Не зна-а-аю... По мне так они не лучше и не хуже друг друга: они - разные. Угадали сюжет? Ой ли..? Конец? Да он в обеих вещах прогнозируем. А извивов да сюрпризов я Вам и там, и там гарантирую. Причём, на мой взгляд, "Интернированный..." куда как информативнее. А вот дождаться продолжений - вот это мудро. Спасибо Вам..!

нмв. Интернированный не то, чтобы менее динамичный - просто там больше деталей, он более атмосферный, что ли. Боулинг - действие, Интернированный - атмосфера, окружение и состояние среды.

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:13
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 27.4.2011, 18:29) *

из садизьма )))

Ну-у-у... не без садизЬму... понятное дело. Но "пытке" наступит конец - обещано... Вроде.

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:14
Сообщение #8

Активный участник

Не "замануха", нет - законченные вещи. Но "полировки" требуют...

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:15
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 27.4.2011, 18:32) *
Боулинг - действие, Интернированный - атмосфера, окружение и состояние среды.

Да - именно так. И... спасибо!

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 27.4.2011, 19:16
Сообщение #10

ЖутьКакаята

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 20:13) *
Цитата(Глокая куздра @ 27.4.2011, 18:29) *

из садизьма )))

Ну-у-у... не без садизЬму... понятное дело. Но "пытке" наступит конец - обещано... Вроде.

)))))))))))))))))))))
эх... пойду позаимствую у кошки терпения)

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 27.4.2011, 19:17
Сообщение #11

ЖутьКакаята

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 20:15) *
Боулинг - действие, Интернированный - атмосфера, окружение и состояние среды.

Да - именно так. И... спасибо!

так я то что - Вам спасибо!

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:21
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 27.4.2011, 19:16) *
)))))))))))))))))))))

Кошки, безусловно, терпеливы. На охоте... Кто за мышь?

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 27.4.2011, 19:25
Сообщение #13

ЖутьКакаята

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 20:21) *
)))))))))))))))))))))

Мышь натуральная )
на даче оне. Мышки, птички, зайчата, соседские собаки.

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:48
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 27.4.2011, 19:25) *
Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 20:21) *
)))))))))))))))))))))

Мышь натуральная )
на даче оне. Мышки, птички, зайчата, соседские собаки.

Интересный рядок... И тогда надо у кошки занять? Меня, типа, выжидаючи..?

Сообщение отредактировал SSS(R) - 28.4.2011, 8:54

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:58
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 27.4.2011, 19:17) *
так я то что - Вам спасибо!

За то, что читаете... Небезразличны... Спасибо-спасибо..!

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 27.4.2011, 21:48
Сообщение #16

Активный участник

Из: Oakville, ON

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 16:07) *

нмв. Интернированный не то, чтобы менее динамичный - просто там больше деталей, он более атмосферный, что ли. Боулинг - действие, Интернированный - атмосфера, окружение и состояние среды.

Оно, конечно, да. На вкус и цвет товарища нет. Но просто и "атмосферная" вещь должна как-то интриговать что-ли, не обязательно в смысле "кто убил?", а в смысле, например, - "как это могло произойти?" или "как он дошел до такого?" (что-нибудь типа этого). Пока что в "Интернированном" я такого не увидел. Да, в "Боулинге" тоже не ахти какая загадочная интрига, но он привлекает действием. А тут как бы ни интриги, ни особого действия, остаётся одна "атмосфера", но её (опять же по моему мнению) явно недостаточно для того чтобы сильно заинтересовать.
Ладно, подождём окончаний, а то может там такое - что ни в сказке сказать, ни пером описать smile.gif

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 28.4.2011, 9:06
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 27.4.2011, 21:48) *
На вкус и цвет товарища нет. Но ... и "атмосферная" вещь должна как-то интриговать ... в смысле ... "как это могло произойти?" или "как он дошел до такого?".

Ну, на эти-то вопросы ответ будет обеспечен.

Цитата
...ни интриги, ни ... действия, остаётся одна "атмосфера"...

А в "атмосфере" всё и разовьём.

Цитата
...может там такое - что ни в сказке сказать, ни пером описать smile.gif

Надеюсь...

Сообщение отредактировал SSS(R) - 28.4.2011, 9:06

+Цитировать сообщение
лохматый
сообщение 28.4.2011, 17:39
Сообщение #18

Активный участник

Ну, дык, продолжение будет до того, как американцы на Марс высадятся, или уже после? То, что продолжение будет - сомнений мало, но доживём ли?

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 28.4.2011, 18:18
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(лохматый @ 28.4.2011, 17:39) *
Ну, дык, продолжение будет до того, как американцы на Марс высадятся, или уже после?

"Интернированного..." - между праздниками. А "Боулинга..." - "уже после"...

+Цитировать сообщение
vikGermanius
сообщение 30.1.2012, 0:37
Сообщение #20

Новичок
*

Из: Германия

Ну что тут скажешь, порадовали вы меня Сергей Сергеич своим разнообразным творчеством. "ПАРТИЯ В БОУЛИНГ" читается легко и увлекательно. рекомендую Вам, как рядовой читатель, смело продвигайте дальше, пойдет на ура. Сегодня такие рассказы востребованы обществом. Для себя оставляю вторую главу на завтра, с надеждой что и во второй та же экспрессия повествования, патриотический дух и молодецкая сила. Предугадываю что во второй главе противостояние будет нарастать и уже не с нацменами- шовинистами, а с более грозной силой, непробиваемой социалистической тупостью карательной системы, которая до сего дня, так и не переварила в себе, что человек имеет право защищаться, отстаивая посягательство на свое здоровье и жизни. (29.01.12 v.G)

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 31.1.2012, 11:31
Сообщение #21

Активный участник

Цитата(vikGermanius @ 30.1.2012, 1:37) *
порадовали вы меня своим творчеством. Предугадываю что во второй главе противостояние будет нарастать уже с непробиваемой тупостью карательной системы...

Рад, что понравилось. А нарастать..? Как раз во второй главе один из персонажей суть этого противостояния в советские времена обрисовал достаточно чётко и толково...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему