Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погиб президент Качиньский и важнейшие государственные деятели
Редакция
сообщение 10.4.2010, 17:50
Сообщение #1

Активный участник

Скаут: Yennefer.
Переводчик: Yennefer.
Редактор: civiliza.
Публикатор: civiliza.

Из комментариев:
Думаю, что сейчас мы не можем говорить о политике... Погибли люди. Факт, что, возможно, мы их не очень уважали, но это люди... не звери.

Читать полностью: Погиб президент Качиньский и важнейшие государственные деятели

+Цитировать сообщение
teilnehmen
сообщение 10.4.2010, 18:23
Сообщение #2

Активный участник

Цитата
2010-04-10 10:18:58 | jliber

принимая во внимание средний уровень интеллигентности поляков и их склонность к метафизическим объяснениям.

Хоть и склонны поляки "к метфизическим объяснениям", а вряд ли поймут, за что их Бог так наказал.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 10.4.2010, 18:54
Сообщение #3

Активный участник

Интересно, что полякам в голову не приходит то, о чём первым делом подумали русские - это Божье провидение. Очевидные и ясные параллели с Катыньским фарсом и русофобией проплывают мимо сознания поляков.
Даже если отбросить в сторону теологический фактор, одно то, что польская делегация очень спешила на траурную церемонию Поминовения Жертв Катынского Преступления в Смоленске, чтобы не опоздать на отпевания "погибших от рук кровавой гебни" - и в каком-то смысле таки не опоздала - одно это до предела дико и фантастично. Неужели не возникает каких-то смутных подозрений, хотя бы?

Польская самоуверенность и заносчивость позволяют предположить, что некие сигналы, подобные сегодняшнему, будут посылаться им ещё не раз. Хотя бы потому, что население страны твёрдо намерено держаться своей прежней русофобской линии, и что ещё хуже - такой же линии будет придерживаться элита РП.
По заявлению одного поляка (из Евроньюз): "погиб лучший президент, какой только был у Польши", и это было сказано с совершенно искренними слезами на лице. А тот простой вывод, что если б "лучший польский президент" так увлечённо не играл бы с русофобскими игрушечками типа "Катыни", то щас был бы жив и здоров - такой очевидный вывод в голову полякам не приходит, судя по всему.

+Цитировать сообщение
mayenne
сообщение 10.4.2010, 19:49
Сообщение #4

Активный участник

Из: Польша

Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 19:54) *
Интересно, что полякам в голову не приходит то, о чём первым делом подумали русские - это Божье провидение. Очевидные и ясные параллели с Катыньским фарсом и русофобией проплывают мимо сознания поляков.
Даже если отбросить в сторону теологический фактор, одно то, что польская делегация очень спешила на траурную церемонию Поминовения Жертв Катынского Преступления в Смоленске, чтобы не опоздать на отпевания "погибших от рук кровавой гебни" - и в каком-то смысле таки не опоздала - одно это до предела дико и фантастично. Неужели не возникает каких-то смутных подозрений, хотя бы?

Польская самоуверенность и заносчивость позволяют предположить, что некие сигналы, подобные сегодняшнему, будут посылаться им ещё не раз. Хотя бы потому, что население страны твёрдо намерено держаться своей прежней русофобской линии, и что ещё хуже - такой же линии будет придерживаться элита РП.
По заявлению одного поляка (из Евроньюз): "погиб лучший президент, какой только был у Польши", и это было сказано с совершенно искренними слезами на лице. А тот простой вывод, что если б "лучший польский президент" так увлечённо не играл бы с русофобскими игрушечками типа "Катыни", то щас был бы жив и здоров - такой очевидный вывод в голову полякам не приходит, судя по всему.

Спасибо Вам, Лена, за сочувствие и за прояснение, что Божая рука - рукой России по справедливости. И за то, что честно предупраждаете, что на этом не закончите мстить на поляках за их руссофобию. Впрочем отлично во время эти Ваше заявки.

+Цитировать сообщение
mikeg
сообщение 10.4.2010, 20:04
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(mayenne @ 10.4.2010, 20:49) *
Спасибо Вам, Лена, за сочувствие и за прояснение, что Божая рука - рукой России по справедливости. И за то, что честно предупраждаете, что на этом не закончите мстить на поляках за их руссофобию. Впрочем отлично во время эти Ваше заявки.

Гибель человека всегда трагедия. Никто не спорит. И я соболезную друзьям и родственникам погибших.
Гибель самолёта это трагическая случайность, но в нашем случае и впрямь очень символичная. Похоже на такой намёк высших сил на то, что трагические моменты истории не повод для политической возни.

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 10.4.2010, 20:05
Сообщение #6

Amica

Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 18:54) *

"Думаю, что сейчас мы не можем говорить о политике... Погибли люди. Факт, что, возможно, мы их не очень уважали, но это люди... не звери." Лучше не скажешь. Мы только что пережили страшную трагедию в московском метро. Здесь обстоятельства другие, но люди тоже страдают. Мои соболезнования полякам, семьям погибших.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 10.4.2010, 20:13
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Амина @ 10.4.2010, 21:05) *

"Думаю, что сейчас мы не можем говорить о политике... Погибли люди. Факт, что, возможно, мы их не очень уважали, но это люди... не звери." Лучше не скажешь. Мы только что пережили страшную трагедию в московском метро. Здесь обстоятельства другие, но люди тоже страдают. Мои соболезнования полякам, семьям погибших.

Я не выражала сочувствия жертвам терактов в московском метро, возможно потому что я страшный и плохой человек. Но в этом случае меня не стоит упрекать в предвзятом отношении к погибшим полякам - поскольку отношение у меня точно такое же, как и к русским.

+Цитировать сообщение
ryan5
сообщение 10.4.2010, 20:19
Сообщение #8

Участник
**

Из: Москва

Соболезнования гражданам Польши. Искренние соболезнования.
Но, может, это повод задуматься, что кроме геббельсовской версии Катыни существуют и другие? Или просто подумать, почему немцы, заняв Смоленск ещё в 1941, начали орать на весь мир о "зверствах жЫдобольшевиков" только в 1943, после Сталинграда? Чего ждали 2 года?
Может, хватит, панове? Бог, как выясняется, не дурак.
Ещё раз искренние соболезнования.

+Цитировать сообщение
Rumos Blooms
сообщение 10.4.2010, 20:37
Сообщение #9

Активный участник

.............................

+Цитировать сообщение
Юра (Efimytch)
сообщение 10.4.2010, 20:39
Сообщение #10

Активный участник

Из: Санкт-Петербург, Россия

Жалко людей. Очень жалко.
Но ведь, если вдуматься, опять политика виновата. Диспетчеры предлагали посадку на запасных аэродромах. Но как покойный президент мог согласиться на посадку в Минске или Москве? А больше поблизости аэродромов первого класса нету.

Сообщение отредактировал Юра (Efimytch) - 10.4.2010, 20:40

+Цитировать сообщение
Dmiyur
сообщение 10.4.2010, 22:25
Сообщение #11

Активный участник

Из: Москва

Искренние соболезнования Польше и полякам , главное чтобы не начались потоки шлака под названием " Их тоже убила Катынь "

+Цитировать сообщение
civilizaciokapcs...
сообщение 10.4.2010, 22:27
Сообщение #12

Активный участник

Превалирует мнение пока в зарубежной печати - где я успел просмотреть - о неадекватности действий экипажа обстановке, и что давление на пилотов тоже могло быть причиной. Я, честно говоря, ожидал худшего. Но там-сям выскакивают метафизические версии - изредка в печати туманно и отдалённо, на форумах польских, смотрю, чаще, - в некой метафизической причине, что даже если нет смысла доказывать, то априори должны быть виноваты внешние силы. По польскому ТВ, если верить отзывам, нет-нет да и спросят мнение прохожего, который скажет что-то вроде "это была не авария". (Тамара может подтвердить или опровергнуть). Слава Богу, большинство говорит - такое транслировать с экрана крайне неудачно в нынешней ситуации. Ну и ещё открытие для меня - форумные обвинители катят не только и не только на Россию и не столько на Россию, сколько и на Туска.

+Цитировать сообщение
civilizaciokapcs...
сообщение 10.4.2010, 23:29
Сообщение #13

Активный участник

Напоследок - малюсенький перевод. Издание, стоящее за политической силой, считающей себя кровно близкой к PiS, как и собственно народы. Примечательна замаскированная русофобия. Впрочем, не очень-то замаскированная. Газета в своей стране известна. http://www.magyarhirlap.hu/online/katyn_volt_a_vegzetuk.html

Катынь стала их роковой судьбой

10 апреля 2010-го

Самолёт Качинского упал на землю. Выживших нет.

4 июля 1943-го

Вблизи Гибралтара упал британский военный самолёт, перевозивший главу польского эмигрантского правительства генерала Владислава Сикорского.
Перед смертью Сикорский начинал быть весьма неудобным для Сталина. Он хотел выяснить, какова была роль Москвы в катынском истреблении 22 тысяч пленных польских офицеров, интеллигенции и священников.

Владислав Сикорский 1881-1943 Лех Качиньский 1949-2010

Ниже (от переводчика: зачем?): отрывок из фильма Анджея Вайды, польского режиссёра, получившего премию «Оскар». Надпись «Советская бойня в Катыни».

Сообщение отредактировал civilizaciokapcsolat - 10.4.2010, 23:30

+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 11.4.2010, 1:51
Сообщение #14

Активный участник

Нам всем нужно жить не обидами наших прадедов, а надеждами наших правнуков.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 11.4.2010, 5:56
Сообщение #15

Активный участник

Как сказал один человек в жж вчера:
Цитата
...С поляками же, настаивавшими, что из-за русских они потеряли цвет своей нации (Катынь имеется в виду), произошла и вовсе невероятная случайность: они его действительно потеряли.

Это к вопросу о том, кто изо всех сил желает жить обидами прошлого, да и кстати - обид, в которых русские не повинны ни сном ни духом...

+Цитировать сообщение
barbarus1967
сообщение 11.4.2010, 7:32
Сообщение #16

Новичок
*

В России объявили траур по погибшим, который выпадает аккурат на День Космонавтики. По этому поводу уже заметили:

Цитата
Если вы украли Луну - траур в День Космонавтики вам обеспечен.

Напомню, в возрасте 12-13 лет, Лех и Ярослав Качиньские снялись в фильме "Двое, которые украли Луну". Во время предвыборной президентской компании Лех Качиньский, сделавший ставку в своей агитации в том числе на борьбу с коррупцией, приговоривал: "Я в своей жизни ничего не украл кроме Луны".

+Цитировать сообщение
fth
сообщение 11.4.2010, 9:55
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(mayenne @ 10.4.2010, 19:49) *
Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 19:54) *

Майя, читая эти комментарии, я невольно вспомнил польские форумы по поводу наших трагедий, это и Курск, и недавние терракты и др. Тогда я был очень возмущён, мягко говоря, реакцией поляков, но теперь я понимаю, что зря тратил нервные клетки - даже в такой день, вместо слов соболезнования и скорби, поляки продолжают играть в политику, думают о рейтингах и заговорах... В этом плане два последних комментария очень показательны. На наших форумах слов соболезнования было больше чем на ваших.
А вообще мистикой отдаёт немного: на олимпиаде грузинский спортсмен погиб, теперь это... Хотя я, конечно, сгущаю краски.

+Цитировать сообщение
olga_t
сообщение 11.4.2010, 12:10
Сообщение #18

Новичок
*

Господа, русские и поляки! Нам нужно искать то, что нас объединяет, а не наоборот. Я не понимаю ни тех, ни других, пытающихся оскорбить и унизить. Тем более в такой смертельный, страшный момент. Я выражаю глубокие соболезнования всем полякам, родственникам и близким погибших людей. Моя семья не имеет польских корней, но мы все глубоко переживаем. Это просто шок.

+Цитировать сообщение
igor96
сообщение 11.4.2010, 13:57
Сообщение #19

Активный участник

Из: Екатеринбурга

Цитата(Юра (Efimytch) @ 10.4.2010, 20:39) *
Жалко людей. Очень жалко.
Но ведь, если вдуматься, опять политика виновата. Диспетчеры предлагали посадку на запасных аэродромах. Но как покойный президент мог согласиться на посадку в Минске или Москве? А больше поблизости аэродромов первого класса нету.

Всё правильно. Поговорил сразу с летунами и с диспетчерами. Им реально давали посадку на других аэродромах. Заносчивость пилотов, либо пассажиров. А людей жалко. Вчера забежал в часовню и поставил свечку. sad.gif

+Цитировать сообщение
3030
сообщение 11.4.2010, 14:37
Сообщение #20

Активный участник

Сегодня утром под смоленском, операторы НТВ сняли знамение, это было облако в виде большого самолёта носом наклоненный к земле и задевающий деревья, с порванным хвостовым оперением, в салон самолёта было воткнуто облако в виде креста! Это было удивительно и одновременно жудко!
Я выражаю свои соболезнования польскому народу! И очень прошу оставшимся польским политическим деятелям прекратить спекулировать на страшных смертях Катыни, ибо это начинает не хорошо аукаться нашим народам!

Сообщение отредактировал 3030 - 11.4.2010, 14:43

+Цитировать сообщение
МК74
сообщение 11.4.2010, 20:23
Сообщение #21

Активный участник

Из: Челябинск

Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 21:13) *
Цитата(Амина @ 10.4.2010, 21:05) *

Я не выражала сочувствия жертвам терактов в московском метро, возможно потому что я страшный и плохой человек. Но в этом случае меня не стоит упрекать в предвзятом отношении к погибшим полякам - поскольку отношение у меня точно такое же, как и к русским.

Перебор.
Соболезнования близким погибших, их родственникам и друзьям, полякам, потерявшим людей, возглавлявших страну. Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.

+Цитировать сообщение
Таллерова
сообщение 11.4.2010, 21:48
Сообщение #22

Участник
**

Цитата
Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.

Присоединяюсь к этим словам.
Мои соболезнования полякам...

+Цитировать сообщение
МК74
сообщение 11.4.2010, 23:21
Сообщение #23

Активный участник

Цитата(Таллерова @ 11.4.2010, 21:48) *
Цитата
Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.

Присоединяюсь к этим словам.
Мои соболезнования полякам...

А продолжившиеся политические игры мы позже обсудим))

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 11.4.2010, 23:36
Сообщение #24

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

......................................................

пусть земля им будет пухом
Соболезнования близким и всем полякам

+Цитировать сообщение
vechnoeleto
сообщение 12.4.2010, 15:34
Сообщение #25

Новичок
*

[/quote]
Перебор.
Соболезнования близким погибших, их родственникам и друзьям, полякам, потерявшим людей, возглавлявших страну. Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.
[/quote]

Нет уж, позвольте. Если мы говорим о политике в общем и человечестве в целом, то все правильно. Но если мы говорим о человеке, который занимался политикой-это совсем другое дело. Человека определяют его дела. Дела и слова господина Качиньского в отношении моей родины розами не пахли. Вы же в отношении Сталина подобного себе не позволяете? Здесь Вы не разделяете и не делаете скидок для старого и больного человека. Все кричат-кровавый Сталин. Качиньский кровью не пах, он пах чем-то другим. И пусть меня поймут поляки. Они патриоты Польши, я патриот России.
Родных и близких жалко. Им, наверное, было за что любить погибших.

+Цитировать сообщение
МК74
сообщение 13.4.2010, 18:17
Сообщение #26

Активный участник

Что ж Вам позволить-то? говорите то же самое, но другими словами. Родным и близким сочувствуете. Кто чем пах, мне как-то абсолютно фиолетово. Принюхиваться к политике - верх глупости)))
И причём здесь Сталин? тогда либо о старом и больном человеке, либо о политическом деятеле. как-то вот в политических интригах не учитывается - болен человек, стар, устал - игра идёт дальше. Умер - изменилась расстановка, векторы приложения политических сил.
политика в общем? ))))))))))) а такое бывает? Столько интересов, сегодня они совпали, завтра разошлись)) где-то сумели договориться, где-то нет. Вот она , политика. В целом о ней вообще говорить не стоит, только применимо к странам, событиям, фактам, возможностям, экономике, географическому положению, ресурсам, да мало ли ещё что необходимо учитывать, чтобы говорить о политике хотя бы одной, отдельно взятой страны))) , так что, в общем, не получится. А то,то гадил он нам, так не он один, и не первый век))) Боже ж мой, с Наполеоном справились, с Гитлером, а тут - Лех Качиньский с неба упал , ай-яй, не простиим))) ну что это за?
Да, и слово Родина - пишется с большой буквы.

Сообщение отредактировал МК74 - 13.4.2010, 18:20

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему