Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цель создания, Ради чего все эти муки
askanor
сообщение 31.7.2009, 10:16
Сообщение #41

Мудрец, равный Небу

Из: НовоСибирск

Цитата(Gedeon @ 31.7.2009, 12:39) *
Можно много говорить о доброй воле, энтузиазме, светлом будущем. Но, отправляясь в долгий (я надеюсь) путь, обговорить надо все на берегу. Как бы это не было противно вольной поэтической душе, без бюрократии (в хорошем смысле) - никуда не деться. Совершенно верно, что должна быть заменяемость отдельных людей - иначе проект вдруг - неожиданно - либо осиротеет, либо выродится в нечно такое, что заранее и не предполагалось.
Чем меньше подразумеваемого, чем больше зафиксированного в документах- тем легче и проще развивать проект.
Мы - разные. И подразумеваем часто совершенно противоположное. Зафиксированное на бумаге становится основой успешного взаимодействия при совершенно различных внутренних устремлениях.
Хотел бы добавить, что должны быть документы разного уровня: от короткой Декларации, понятной вновь вступающему в славные ряды Переводики, до юридически оформленных документов, регламентирующих правовой статус.

Меня в ваших Бао смущает только тот нюанс, что все вроде кинулись строчить и оформлять чего-то, спасать то, чего ещё нету... а знают ли они САМИ, какова идея и концепция задумки?

Нет, понятно, что многие вещи уже обговорили, но человек часто ошибается принимая желаемое за нужное. Время от времени кто-то начинает напяливать на ребенка мировых размеров распашонку, строить "умом", а не сердцем. И естественно, ломает, устраивает искусственный перекос, сам сует палку в колесо.

Чтобы этого не было, не надо подгонять гадкого утёнка. Всему - своё время. Возникнет потребность в оформлении документов, Устава - они будут созданы, и не из под палки, а с желанием и пониманием ситуации. Если ресурс развалится на этом этапе, значит, он был нежизнеспособен - туда ему и дорога. Доверять надо людям, а не надеяться на предательство. Потому что, как вы и согласились, ресурс цементируется людьми, а не машинами переводами зарубежной прессы. Сталбыть, люди - главный ресурс ресурса. smile.gif

Сообщение отредактировал askanor - 31.7.2009, 10:21

+Цитировать сообщение
Тунворн
сообщение 31.7.2009, 10:19
Сообщение #42

Активный участник

Цитата(askanor @ 31.7.2009, 10:17) *
Цитата(Gedeon @ 31.7.2009, 12:39) *
Можно много говорить о доброй воле, энтузиазме, светлом будущем. Но, отправляясь в долгий (я надеюсь) путь, обговорить надо все на берегу. Как бы это не было противно вольной поэтической душе, без бюрократии (в хорошем смысле) - никуда не деться. Совершенно верно, что должна быть заменяемость отдельных людей - иначе проект вдруг - неожиданно - либо осиротеет, либо выродится в нечно такое, что заранее и не предполагалось.
Чем меньше подразумеваемого, чем больше зафиксированного в документах- тем легче и проще развивать проект.
Мы - разные. И подразумеваем часто совершенно противоположное. Зафиксированное на бумаге становится основой успешного взаимодействия при совершенно различных внутренних устремлениях.
Хотел бы добавить, что должны быть документы разного уровня: от короткой Декларации, понятной вновь вступающему в славные ряды Переводики, до юридически оформленных документов, регламентирующих правовой статус.

Меня в ваших Бао смущает только тот нюанс, что все вроде кинулись строчить и оформлять чего-то, спасать то, чего ещё нету... а знают ли они САМИ, какова идея и концепция задумки?

Нет, понятно, что многие вещи уже обговорили, но человек часто ошибается принимая желаемое за нужное. Время от времени кто-то начинает напяливать на ребенка мировых размеров распашонку, строить "умом", а не сердцем. И естественно, ломает, устраивает искусственный перекос, сам сует палку в колесо.

Чтобы этого не было, не надо подгонять гадкого утёнка. Всему - своё время. Возникнет потребность в оформлении документов, Устава - они будут созданы, и не из под палки, а с желанием и понимаем ситуации. Если ресурс развалится на этом этапе, значит, он не был жизнеспособен - туда ему и дорога. Доверять надо людям, а не надеяться на предательство. Потому что, как вы и согласились, ресурс цементируется людьми, а не машинами переводами зарубежной прессы. Сталбыть, люди - главный ресурс ресурса. smile.gif

Ну тогда вывод один, не регистрироваться юридически никак вовсе. Иметь зарегистрированный домен, компанию по интересам и весело проводить время.

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 31.7.2009, 10:22
Сообщение #43

Активный участник

Цитата(Бао @ 30.7.2009, 10:56) *
ИМХО, конечно, но когда начнете писать Устав и подуставные акты (сейчас меня забросают камнями и обвинят в бюрократии) biggrin.gif , то после проработки само собой в процессе обсуждения и оттачивания формулировок выкристаллизуются и цели, и программа, и планы работ на первый год, а также пропишутся все возможные будущие коллизии и пути их разрешения.

Договариваться надо на берегу. А для этого нужна нормативная база. Включая внутренние документы, типа должностных инструкций, положений об отделах, порядке взаимодействия, разграничения полномочий и пр.

Если обо всем договорится заранее - проблем в будущем не будет. А при их появлении - во-первых, будет база, на основании которой их можно спокойно решить, а во-вторых после обкатки всегда можно обсудить и принять изменениея в любые документы.

Зы. Вот Торик вернется из отпуска, она Вас проконсультирует по полной программе. rolleyes.gif

Я вернулась из отпуска. smile.gif
Бао абсолютно прав. Задачи, функции, полномочия и ответственность должны быть четко определены и быть прозрачными. Все смуты происходят от мути, непрозрачности, подковерности и пр. Примеры имеем, к сожалению.
Кроме того, нельзя зарегистрировать никакую организационно-правовую форму без учредительных документов. smile.gif
Я была в составе группы, которая работала над документами, про которые говорит Бао.
Чем могу - помогу, если есть необходимость, конечно.

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 31.7.2009, 10:30
Сообщение #44

Мудрец, равный Небу

Цитата(Торик @ 31.7.2009, 14:23) *
Бао абсолютно прав. Задачи, функции, полномочия и ответственность должны быть четко определены и быть прозрачными. Все смуты происходят от мути, непрозрачности, подковерности и пр. Примеры имеем, к сожалению.

Все смуты изначально - от Яблока, которое слопали вы, женщины! angry.gif
Бюрократия, караул, грабят! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 31.7.2009, 10:43
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(askanor @ 31.7.2009, 11:31) *
Бюрократия, караул, грабят! rolleyes.gif

laugh.gif
Караул - это следствие того, что Вы называете "бюрократией". laugh.gif

+Цитировать сообщение
Barmaglot144
сообщение 31.7.2009, 14:01
Сообщение #46

Новичок
*

Цитата(Bad Dancer @ 30.7.2009, 19:01) *
Асканор, я тут проверял, какие мои посты удалили и какие нет - и как раз наткнулся на то стихотворение, о котором говорил выше. Поместил его 18-го, когда понял, что придётся рано или поздно уходить. Тот же поэт. Ловите презент.

Он есть в театре и в кино,
Вы это знаете и сами -
Бывает душно и темно,
но запасной есть выход в зале.

Тупою болью сдавит грудь.
Во тьме не различая лица,
подняться можешь и шагнуть
к зелёной маленькой таблице.

Там дверь, ведущая в простор,
в живую жизнь, в холмы и пади.
Там лес, озвученный дроздом,
дождей струящиеся пряди.

Зовёт зелёный огонёк.
Но люди молча подсказали,
что этот шаг твой, как упрёк,
как вызов всем сидящим в зале.

И с грустной миною лица
досмотришь ты (куда же деться?)
со всеми вместе, до конца,
парад пустого лицедейства.

класс!! я не разведчик, и стихи не люблю, но если Вы одного и того же автора размещали, пожалуйста приподнимете завесу тайны wink.gif

+Цитировать сообщение
Bad Dancer
сообщение 31.7.2009, 14:08
Сообщение #47

Кот. Хожу сам по себе.

Из: Рыбинск

Цитата(Barmaglot144 @ 31.7.2009, 14:02) *
класс!! я не разведчик, и стихи не люблю, но если Вы одного и того же автора размещали, пожалуйста приподнимете завесу тайны wink.gif

Асканор перенёс оба стихотворения в ветку "Тихая пристань". Чтобы в этой ветке офтопа и флуда не было. Так что, если понравилось, помещу там сейчас третье стихотворение того же автора.

Сообщение отредактировал Bad Dancer - 31.7.2009, 14:10

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 31.7.2009, 14:08
Сообщение #48

Активный участник

Цитата(Gedeon @ 31.7.2009, 9:39) *
Цитата(Бао @ 30.7.2009, 10:56) *
Договариваться надо на берегу. А для этого нужна нормативная база. Включая внутренние документы, типа должностных инструкций, положений об отделах, порядке взаимодействия, разграничения полномочий и пр.
Если обо всем договорится заранее - проблем в будущем не будет. А при их появлении - во-первых, будет база, на основании которой их можно спокойно решить, а во-вторых после обкатки всегда можно обсудить и принять изменениея в любые документы.

Уважаемый Бао сказал очень правильные вещи. Нельзя реализовывать сколько-нибудь сложный проект без плана и основополагающих документов. Можно много говорить о доброй воле, энтузиазме, светлом будущем. Но, отправляясь в долгий (я надеюсь) путь, обговорить надо все на берегу. Как бы это не было противно вольной поэтической душе, без бюрократии (в хорошем смысле) - никуда не деться. Совершенно верно, что должна быть заменяемость отдельных людей - иначе проект вдруг - неожиданно - либо осиротеет, либо выродится в нечно такое, что заранее и не предполагалось.

Верное замечание. Слова словами, но коль скоро что-то зафиксировано на бумаге (или хотя бы в логах) говорить, мол, я этого не говорил, или да я совсем не то имел в виду - уже сложно.

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 31.7.2009, 14:11
Сообщение #49

Активный участник

Цитата(Bad Dancer @ 31.7.2009, 15:09) *

Асканор перенёс оба стихотворения в ветку "Тихая пристань". Чтобы в этой ветке офтопа и флуда не было. Так что, если понравилось, помещу там сейчас третье стихотворение того же автора.

Вед Дансер признайтесь, это вы и написали smile.gif

Я не узнаю вас в гриме. це

+Цитировать сообщение
Bad Dancer
сообщение 31.7.2009, 14:25
Сообщение #50

Кот. Хожу сам по себе.

Цитата(molten @ 31.7.2009, 14:12) *
Цитата(Bad Dancer @ 31.7.2009, 15:09) *

Вед Дансер признайтесь, это вы и написали smile.gif

Я не узнаю вас в гриме. це

Чтобы не было дальнейших вопросов - не я.

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 31.7.2009, 15:39
Сообщение #51

Мудрец, равный Небу

Итого, резюмирую...

Цель создания - публиковать тута Стихи. biggrin.gif biggrin.gif

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 31.7.2009, 19:35
Сообщение #52

Активный участник

А какие муки... smile.gif

Мы хотели народный ресурс - мы его получим... Переплюнуть инофорум - на раз. Он сам еще только начинает развиваться...
И недовольства там... более чем.
Надеюсь хоть тут наконец удасться нормально сотрудничать с ОО... Это к Бао и Солдату...

+Цитировать сообщение
Бао
сообщение 31.7.2009, 20:13
Сообщение #53

Активный участник

Из: Москва

Цитата(vito @ 31.7.2009, 20:36) *

Мы хотели народный ресурс - мы его получим... Переплюнуть инофорум - на раз. Он сам еще только начинает развиваться...
Надеюсь хоть тут наконец удасться нормально сотрудничать с ОО... Это к Бао и Солдату...

Привет, камрад.

Рад Вас слышать.

А может и вновь увидимся как-нибудь?

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 31.7.2009, 20:43
Сообщение #54

Активный участник

Цитата(Бао @ 31.7.2009, 20:14) *

Привет, камрад.

Рад Вас слышать.

А может и вновь увидимся как-нибудь?

С удовольствием.

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 31.7.2009, 22:51
Сообщение #55

Активный участник

ОО, т.е. МОО "Вече" (если говорить прямо и конкретно smile.gif ) всегда было открыто для прямого диалога и нормального сотрудничества. И сейчас для этого не закрылось. smile.gif

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 31.7.2009, 23:32
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(Торик @ 31.7.2009, 23:52) *

ОО, т.е. МОО "Вече" (если говорить прямо и конкретно smile.gif ) всегда было открыто для прямого диалога и нормального сотрудничества. И сейчас для этого не закрылось. smile.gif

Касательно МОО, всецело поддерживаю гражданскую позицию участников, одно время намеревался и сам вступить (в Петросовет) но судьба распорядилась так, что свою скромную лепту вношу своими переводами. Тем не менее, в МОО хочется появиться. Время покажет. Виртуально жму руку всем людям действия.

Сообщение отредактировал molten - 31.7.2009, 23:34

+Цитировать сообщение
Торик
сообщение 31.7.2009, 23:47
Сообщение #57

Активный участник

Цитата(molten @ 1.8.2009, 0:33) *
Цитата(Торик @ 31.7.2009, 23:52) *

Касательно МОО, всецело поддерживаю гражданскую позицию участников, одно время намеревался и сам вступить (в Петросовет) но судьба распорядилась так, что свою скромную лепту вношу своими переводами. Тем не менее, в МОО хочется появиться. Время покажет. Виртуально жму руку всем людям действия.

Спасибо Вам. За доброе слово и моральную поддержку.
Но в Вече состоят и переводчики и скауты. И аккурат из Петросовета. smile.gif Достойные и креативные люди.
Мне лично очень приятно, что с ними знакома лично. smile.gif

+Цитировать сообщение
Gedeon
сообщение 1.8.2009, 1:17
Сообщение #58

Активный участник

Из: Новоуральск

Мы посмотрели, как пашут землю. Мы увидели, как пишут стихи. Мы отметили, как встретились замечательные люди.

Позвольте напомнить, с чего началась ветка:
Цитата(Irina Titova @ 26.7.2009, 20:51) *
Я предлагаю каждому высказаться, ради чего или почему лично он участвует.
В таком случае будут ясны тенденции и перспективные направления развития, ну и, как водится, предстоящие проблемы.

Если бы в итоге обсуждения родилась коротенькая такая из себя Декларация (по сути - просто объявление - пусть даже и о намерениях cool.gif ) - это было бы результатом обращения уважаемой Irina Titova. Кто-нибудь возьмется?

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 1.8.2009, 1:17
Сообщение #59

Активный участник

Цитата
Спасибо Вам. За доброе слово и моральную поддержку.
Но в Вече состоят и переводчики и скауты. И аккурат из Петросовета. smile.gif Достойные и креативные люди.
Мне лично очень приятно, что с ними знакома лично. smile.gif

Да, я знаю этих людей. Есть время, выделенное на определённые цели. Например работу в рамках форума (хоть инофорум, хоть переводика) или Вече. Сделать 35 часов в сутках не получается. Поэтому работа ещё в одном месте приводит к прямо пропорциональному падению деятельности на стезе переводчика.

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 1.8.2009, 1:31
Сообщение #60

Активный участник

Цитата(Gedeon @ 1.8.2009, 1:18) *
Мы посмотрели, как пашут землю. Мы увидели, как пишут стихи. Мы отметили, как встретились замечательные люди.

Позвольте напомнить, с чего началась ветка:
Цитата(Irina Titova @ 26.7.2009, 20:51) *
Я предлагаю каждому высказаться, ради чего или почему лично он участвует.
В таком случае будут ясны тенденции и перспективные направления развития, ну и, как водится, предстоящие проблемы.

Если бы в итоге обсуждения родилась коротенькая такая из себя Декларация (по сути - просто объявление - пусть даже и о намерениях cool.gif ) - это было бы результатом обращения уважаемой Irina Titova. Кто-нибудь возьмется?

Я полагаю вычленится. Я вот например написал коммьюнике, почему редакция ушла с инофорума, кто-то напишет декларацию о концепции ресурса, кто-то о форме собственности и т.д. Всё это отнимает очень много времени, а еще переводы. Люди не плюют в потолок, поверьте.

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 1.8.2009, 7:43
Сообщение #61

Мудрец, равный Небу

Если бы в итоге обсуждения родилась коротенькая такая из себя Декларация (по сути - просто объявление - пусть даже и о намерениях cool.gif ).

Декларация.
1. Форум существует для культурного общения.
2. Дает возможность читать переводы, обсуждать их.

Не слишком длинно?) Я начал, кто-нибудь продолжит.
Постскриптум: порядок пунктов - важен.

Сообщение отредактировал askanor - 1.8.2009, 7:43

+Цитировать сообщение
Gedeon
сообщение 1.8.2009, 9:05
Сообщение #62

Активный участник

Цитата(molten @ 1.8.2009, 1:32) *

Я полагаю вычленится. Я вот например написал коммьюнике, почему редакция ушла с инофорума, кто-то напишет декларацию о концепции ресурса, кто-то о форме собственности и т.д. Всё это отнимает очень много времени, а еще переводы. Люди не плюют в потолок, поверьте.

Я не только верю, что люди не плюют в потолок (это не простое занятие, как ни крути! cool.gif ) - я просто убежден в этом. Можно ткнуть, где почитать коммюнике? Как-то не очень хорошо структурирован форум (в силу имеено форумности, а не потому, что именно здесь все плохо организовано).

+Цитировать сообщение
Gedeon
сообщение 1.8.2009, 9:14
Сообщение #63

Активный участник

Цитата(askanor @ 1.8.2009, 7:44) *
Если бы в итоге обсуждения родилась коротенькая такая из себя Декларация (по сути - просто объявление - пусть даже и о намерениях cool.gif ).

Декларация.

Не слишком длинно?) Я начал, кто-нибудь продолжит.
Постскриптум: порядок пунктов - важен.

Ну, в целом неплохо. Для начала подойдет. Я ведь не к тому, чтобы призывать к сияющим вершинам, а имеено короткому определению, чего ждать. Так что это - по сути.

Предложение для разработчиков: нет механизма мягкого (рейтингового) голосования. Опросы построены на radiobutton, а рейтинговое голосование - на checkbox. Надо бы накидать таких коротких формулировок, как привел уважаемый askanor, и запустить рейтинговый опрос. Первые пять-семь - безусловно достойны будут войти в Декларацию. Возможно, движок это не позволяет, но может как-то исхитриться и прикрутить? Механизм полезный и простой.

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 1.8.2009, 10:42
Сообщение #64

Мудрец, равный Небу

Цитата(Gedeon @ 1.8.2009, 13:15) *
Предложение для разработчиков: нет механизма мягкого (рейтингового) голосования. Опросы построены на radiobutton, а рейтинговое голосование - на checkbox. Надо бы накидать таких коротких формулировок, как привел уважаемый askanor, и запустить рейтинговый опрос. Первые пять-семь - безусловно достойны будут войти в Декларацию. Возможно, движок это не позволяет, но может как-то исхитриться и прикрутить? Механизм полезный и простой.

По моему, уважаемый Гедеон, складывается ситуация, когда разработчики ушли в анабиоз. Как малыши радостно схватились за свою соску и чавкая, переводят, переводят, переводят... dry.gif Общественная деятельность их уже не интересует, им бы ещё чего перевести.

Предлагаю опубликовать коллективную жалобу и вопросить: "Доколе?! Где сборы, встречи, концерты, заседания ЦК, пьянки, фуршеты, селигеры?... "

+Цитировать сообщение
Bad Dancer
сообщение 1.8.2009, 13:43
Сообщение #65

Кот. Хожу сам по себе.

Цитата(askanor @ 1.8.2009, 11:43) *
Цитата(Gedeon @ 1.8.2009, 13:15) *

По моему, уважаемый Гедеон, складывается ситуация, когда разработчики ушли в анабиоз. Как малыши радостно схватились за свою соску и чавкая, переводят, переводят, переводят... dry.gif Общественная деятельность их уже не интересует, им бы ещё чего перевести.

Предлагаю опубликовать коллективную жалобу и вопросить: "Доколе?! Где сборы, встречи, концерты, заседания ЦК, пьянки, фуршеты, селигеры?... "

Какие селигеры, если некоторые на байкалы собрались? Кстати, фотки с отчетом будут?
Разработчики, переводчики и прочие тузиасты сейчас нарабатывают опыт, улучшают дизайн и управление, переводят в пустоту и про запас и потирают руки в предвкушении - "вот ужо, мы в сентябре..."
Но и мы, простые смертные, не должны сидеть сложа руки. Хотя бы по одному отзыву на переведённую статью - хоть через силу (какие могут быть отзывы без широкого обсуждения, флуда, холивара и офтопа?). В общем, хоть яловая, но телись. Ведь переводчики, скауты и редакторы, как ни странно - тоже люди, тоже человеки. Один отзыв - и они уже растаяли. Мелочь - а приятно...

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 1.8.2009, 15:18
Сообщение #66

Мудрец, равный Небу

Цитата(Bad Dancer @ 1.8.2009, 17:44) *
Какие селигеры, если некоторые на байкалы собрались? Кстати, фотки с отчетом будут?

Дорогой друг! (это цитата)
Я вот слышал, что Володя захотел приехать на Байкал, узнав, что я буду там, но немного не рассчитал по времени. Ну, зато понырял как следует.

Так что не надо кивать на Байкал, кивайте лучше на бюрократизм - чиновники не смогли рассчитать протокол, по которому мы должны были встретиться с премьером и обсудить некоторые насущные вопросы за чашечкой водки.

mellow.gif

..Кстати, я так и не понял - вы ещё за Инофорум или уже за Переводику?.. blink.gif

+Цитировать сообщение
Bad Dancer
сообщение 1.8.2009, 15:30
Сообщение #67

Кот. Хожу сам по себе.

Цитата(askanor @ 1.8.2009, 15:19) *
Цитата(Bad Dancer @ 1.8.2009, 17:44) *

Дорогой друг! (это цитата)
Я вот слышал, что Володя захотел приехать на Байкал, узнав, что я буду там, но немного не рассчитал по времени. Ну, зато понырял как следует.

Так что не надо кивать на Байкал, кивайте лучше на бюрократизм - чиновники не смогли рассчитать протокол, по которому мы должны были встретиться с премьером и обсудить некоторые насущные вопросы за чашечкой водки.

mellow.gif

..Кстати, я так и не понял - вы ещё за Инофорум или уже за Переводику?.. blink.gif

Несогласованные действия дипломатических служб?
Кстати, Володя ждал тебя, ждал - всё время в окошко смотрел. А там один планктон...

ЗЫ. Так и я тоже не понял.

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 1.8.2009, 15:43
Сообщение #68

Мудрец, равный Небу

Цитата(Bad Dancer @ 1.8.2009, 19:31) *

В своё время решение о попытке поступления в ряды абхазких ВС я принимал под воздействием алкоголя. Это не решало, но помогло не жевать резину долгое время. Советую вам тот же метод во устранение колебаний... dry.gif

+Цитировать сообщение
Bad Dancer
сообщение 1.8.2009, 15:53
Сообщение #69

Кот. Хожу сам по себе.

Цитата(askanor @ 1.8.2009, 16:44) *
Цитата(Bad Dancer @ 1.8.2009, 19:31) *

В своё время решение о попытке поступления в ряды абхазких ВС я принимал под воздействием алкоголя. Это не решало, но помогло не жевать резину долгое время. Советую вам тот же метод во устранение колебаний... dry.gif

Не, мне столько не выпить.© smile.gif
А где был в Абхазии (в 93-м?). Я прошлым летом там пошатался - у жены тётка в Сухуми, приехали забрать перед войной. Отказалась старая - "ту войну в подвале пересидела, и эту пересижу".

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 1.8.2009, 15:56
Сообщение #70

Мудрец, равный Небу

Цитата(Bad Dancer @ 1.8.2009, 19:54) *
Не, мне столько не выпить.© smile.gif
А где был в Абхазии (в 93-м?). Я прошлым летом там пошатался - у жены тётка в Сухуми, приехали забрать перед войной. Отказалась старая - "ту войну в подвале пересидела, и эту пересижу".

Я был прошлой весной, в апреле.
Подышал перегаром на ихнего главнокомандующего Зайцева, попил вина с чачей и уехал восвояси. Не взяли...

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 2.8.2009, 0:24
Сообщение #71

Активный участник

Цитата

Если в смысле ... общаться культурно - тогда Да.
А вообще любое общение, подразумевает как минимум обмен мнениями, ну и как следствие споров и т.д.
Поэтому...
1. Форум существет для "культурной" полемики.

Цитата

Ну это только часть... и кстати форум не дает возможности читать, а лишь обсуждать. rolleyes.gif
Поэтому...

2. Дает возможность обсуждать переводы.

НО. Что бы высказать свое мнение по поводу лишь перевода - форума не нужно, достаточно коментов. А значит....

3. Форум позволяет открывать темы и обсуждать интересующие вопросы.

А значит формируется некое сообщество единомышленников.... И форум становится...

4. Форум позволяет создавать группы. Равзрешать членство в этих группах, на основе голосования участников группы.

А значит, статьи должны отражать интересы группы/ групп людей представляющих сообщество "xxxxxx"?

5. Форум служит площадкой для выражения мнения основной группы. То есть большинства.

Ну а это собственно и есть демократия...
Осталось только определить, каих взглядов люди тут соберутся...

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 2.8.2009, 0:36
Сообщение #72

Мудрец, равный Небу

Цитата(vito @ 2.8.2009, 4:25) *

Если взять ложку, то можно ей есть еду.
laugh.gif

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 2.8.2009, 1:01
Сообщение #73

Активный участник

Цитата(askanor @ 2.8.2009, 1:37) *

laugh.gif

Кстати зря... ограничение на открытие тем - обычная практика.
Если мы разрешаем любому зарег. пользователю открывать тему, то конечно рискуем... но делаем форум интересным и динамичным???

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 2.8.2009, 1:37
Сообщение #74

Мудрец, равный Небу

Цитата(vito @ 2.8.2009, 5:02) *
Цитата(askanor @ 2.8.2009, 1:37) *

laugh.gif

Кстати зря... ограничение на открытие тем - обычная практика.
Если мы разрешаем любому зарег. пользователю открывать тему, то конечно рискуем... но делаем форум интересным и динамичным???

Вообще темы пользователям можно открывать только в специальном разделе.
А не везде где хочется.

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 2.8.2009, 3:22
Сообщение #75

Активный участник

Цитата
Вообще темы пользователям можно открывать только в специальном разделе.
А не везде где хочется.

Это понятно... Хотя и там ограничения вводятся.
Но мы же формируем народный ресурс? И не хотим наступать на те же грабли?

А значит исходя из положения .....

5. Форум служит площадкой для выражения мнения основной группы. То есть большинства.

Если пользователь захочет, и большинство(не администрация) его поддержит, он откроет ее где захочет... Да и в общем это положение ограничевает власть небольшой группы людей и делегирует полномочия пользователям ресурса.
В полном своде необходимо добавить правила назначения/снятия на все должности - хотя она существует и сейчас... но ее необходимо формализовать. Оплаты труда и т.д. - все должно быть прозрачно.
Такова моя (в первом приближении) формулировка правил форума... как площадки для выражения мнений и общения некоего сообщества.

-------------------------
Вообще говоря это система, которая суть демократия, конечно имеет недостатки... основным из которых является низкая скорость принятия решений.
Но преимуществ у нее все же гораздо больше.
И пожалуй главная из них - отсутсвие бесправия участников.... причастность каждого к самому ресурсу, что по сути делает пользователей собственниками... Быстрая реакция на желания людей - а значит ресурс будет интересным. Здоровая конкуренция, когда каждый будет очень стараться, чтобы и оправдать доверие тех кто его выбрал, и стремиться быть выбранным/переизбранным... и т.д.
То что было вначале на инофоруме...

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 2.8.2009, 3:52
Сообщение #76

Мудрец, равный Небу

Что-то казуистика какая-то у вас получилась...

А ведь я предлагал отложить создание правил до времена, когда в них возникнет НАСУЩНАЯ необходимость.

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 2.8.2009, 5:44
Сообщение #77

Активный участник

Цитата(askanor @ 2.8.2009, 3:53) *
Что-то казуистика какая-то у вас получилась...

А ведь я предлагал отложить создание правил до времена, когда в них возникнет НАСУЩНАЯ необходимость.

А разве она не возникла? Сейчас крайне "насущная" необходимость... потом то поздновато будет...
Правила позволят понять людям, что же мы хотим и как собираемся это реализовать... и в чем отличие.
И соответственно сделать выбор. А пока наша позиция для большинства .... просто этакие "несогласные".
"Все понимаем... но сказать не можем"(с) smile.gif

Поэтому правила форума, их реализация - задача первой важности.

Ну а если там казуистика - корректируйте... обсуждаем - и приходим к итоговой декларации.

+Цитировать сообщение
Олька
сообщение 2.8.2009, 17:20
Сообщение #78

Активный участник

Из: Россия

Я пришла сюда, потому что здесь мой друг. smile.gif

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 3.8.2009, 1:12
Сообщение #79

Активный участник

Цитата(Олька @ 2.8.2009, 17:21) *
Я пришла сюда, потому что здесь мой друг. smile.gif

У каждого мотивы свои... Тем не менее вам очень рад ... и... очень жаль что этот друг не я.. rolleyes.gif

----------------------

Итак, что скажет администрация? Или точнее группа создателей ресурса, по поводу разработки правил форума?
Если первые положения в общем устраивают, то я могу поработать над правилами форума вытекающей из концепции народного ресурса.
И над концепцией тоже. В первом приближении.... И тогда будет что обсуждать.

Если нам удастся создать правила... концепцию... то...
Это будет точкой отсчета, фундаметом... То без чего строить что - то невозможно...

+Цитировать сообщение
Edit
сообщение 3.8.2009, 8:54
Сообщение #80

Активный участник

Из: Париж

Цитата(doormeister @ 27.7.2009, 16:16) *
Цитата(Edit @ 27.7.2009, 14:06) *
Цитата(Gedeon @ 27.7.2009, 11:11) *
Как ВЫ (Переводика) позиционируете себя на этом фоне? Что будет здесь такого, чего не хватает простому смертному, но что вы обещаете дать? (Бессмертие, вечная молодость, труд до изнеможения, чувство глубокого самоудовлетворения, партийный билет с номером из первой десятки - ?)

И во-вторых - я серьезно рассчитываю принести пользу России - создав обратные переводы (то есть, переводы с русского на англ, фр, нем и тд), с дальнейшими иноязычными форумами.
Чтобы изменить общественное мнение в разных странах о России, поднять ее престиж, дать объективную информацию аборигенам и просто им раскрыть глаза.
Когда я говорю неглупому французу - а почему СШП имеют военные базы по всему миру, в том числе в Европе - наблюдаю чисто аборигенское похлопывание ресничками.
- Какие такие базы?
Сколько ам баз во всем мире знаете??
- Ой, а сколько?
Что амеры делают в Европе?
- А они тут что-то делают?
И тд.

надоело.
Надо просвещать.

Это моя миссия здесь.
Я так считаю.

Я здесь новичок. Прошу прощения, что начинаю с вопроса, но всё же: насколько я знаю, на Инакофоруме Вы также продвигали идею обратных переводов, причём выдвинули её давно. Насколько успешной оказалась реализация данной идеи?

Рассказываю.
Для пробы перевели 1 статью про самолет Обамы на фр. - и дальше дело не пошло.
АдмЫнистрация говорила- да да, идея хорошая - но нужно ждать новый сайт, и все такое.
Короче - ничего конкретно сделано не было, кроме 1 статьи.
К тому же она была расположена так хитро - так что ее найти было невозможно на форуме без прямой ссылки.
Короче реальной заинтересованности со стороны Князева и компании я не заметила.
Не помню, ктати, кто разместил и эту сатю может быть, тот же Civiliza по личной просьбе.
С моей стороны был привлечен 1 человек с хорошим фр, и 1 абориген-редактор.
Так как никакого развития не случилось - теперь им обоим это особо не интересно.
Но если появится сайт, что то конкретное, что они увидят на своем языке - я думаю, дело пойдет быстрее.

По поводу привлечения аборигенов клиентов - собрана база полезных фр. сайтов, куда можем заходить мы и отписываться, привлекать народ.
По другим языкам пока ничего нет.
Пока нет базы - вроде и говорить не о чем.
И так все на энтузиазме - а народ должен хотя бы видеть результат работы.

Я надеюсь, что обещания Сайна и Цивилизы сделать обратные сайты - будут реализованы.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему