Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собственное Средство Связи, для форумчан и не только.
vlom
сообщение 24.7.2009, 15:17
Сообщение #1

демагог.

Из: Воронеж

идея эта пришла мне в голову аж в середине марта, но увы в прошлой жизни не реализовалась.

сама же идея просто донельзя - нам нужно иметь собственное средство связи, не зависящее ни от кого кроме нашего сайта (точнее сервера, если у нас такой есть).

скайп - это без сомнения хорошая программа. но меня смущает как тот факт, что реализована она на принципах т.н. хакерских программ (что без сомнения хорошо, так как для нее не являются преградой фаерволы, антивирусы и NAT-ы, но именно то, что она пролезет в интернет любыми способами и делает компьютер пользователя потенциально уязвимым перед любым человеком, нашедшим в скайпе дыру).

не меньше меня смущает и тот факт, что расположен логин-сервер скайпа за бугром, подчиняется забугорным законам и, как говорит в частности и эпиграф, может быть ограничен в России.

какую альтернативу можно дать взамен скайпа? мне видится оптимальным вариантом связь реализованная на протоколе Jabber. Jabber, так же как и скайп, позволяет использовать SSL-шифрование в общении, является открытым протоколом (то есть гарантированно не содержит в себе дыр и бекдоров), и главное - Jabber-связь, поднятая на нашем ресурсе, не будет зависеть ни от кого кроме нашего ресурса. надо сказать, что jabber-аккаунт на нашем сервере будет по умолчанию позволять общаться с jabber-аккаунтами с любых других серверов.

вполне возможно, что нынешний протокол Jabber уже позволяет общаться голосом, точно утверждать не могу.

в любом случае, существует не одна и две программы, позволяющие общаться в сети голосом и при быть полностью автономным.

благодарю за внимание rolleyes.gif  .

+Цитировать сообщение
Levich
сообщение 24.7.2009, 15:28
Сообщение #2

Администратор

Из: Екатеринбург

если без голосовой связи, то можно проработать вариант чата, но смысл в чем? Боишься что отключат скайп?

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 24.7.2009, 18:32
Сообщение #3

демагог.

меня напрягают средства связи, которые находятся неизвестно где и работают неизвестно как.

+Цитировать сообщение
imsoni
сообщение 24.7.2009, 19:30
Сообщение #4

Участник
**

Из: Россия, Москва

Цитата(vlom @ 24.7.2009, 18:33) *
меня напрягают средства связи, которые находятся неизвестно где и работают неизвестно как.

Это действительно, если не "напрягает", то маленько смущает - совершенно верно.

ИМХО, мысль об организации рабочей среды на основе открытого и проверенного временем протокола - великолепна!
Тем более, что соответствующие библиотеки общедоступны, и позволяют развернуть хорошо защищённый сервис хоть в домашней сети, хоть на уровне крупного портала.

Одним словом - толково! smile.gif

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 26.7.2009, 17:46
Сообщение #5

демагог.

спасибо за лестную оценку.
насколько я знаю, jabber-протокол официален так же, как например протокол http. это означает, что для поднятия jabber-сервера не нужно ничего никому платить. и программы, позволяющие это сделать (вроде eJabberd) тоже бесплатны и сравнительно просты в использовании.

главная работа будет протекать разве что в тестировании, отладке и подгонке под конкретный сервер, провайдера и проч.
но это опять же не запредельно сложно уже хотя бы потому, что хорошей литературы по jabber в сети полно, равно как и форумов.

+Цитировать сообщение
Neznayka_I
сообщение 28.7.2009, 13:50
Сообщение #6

Активный участник

Из: СССР

vlom,
по-моему это классная идея smile.gif

+Цитировать сообщение
civiliza
сообщение 28.7.2009, 14:22
Сообщение #7

Активный участник

Из: Москва

Было бы хорошо. Вопрос только - как и кому её реализовать в жизнь?

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 28.7.2009, 15:27
Сообщение #8

демагог.

я не спец, поэтому смогу говорить сугубо примерно.
вроде бы как особых сложностей не предвидется - скачать eJabberd, установить на сервер (как устанавливать что-то на сервер я не знаю, к сожалению), разрешить eJabberd регать юзеров из внешки, проставить порты, отладить поддержку ssl-протокола (вроде как на форумах часто пишут что с шифрованием какие-то проблемы) и вроде как всё.

а клиенту, никогда не имевшему jabber-учётки достаточно будет зарегистрировать ее напрямую из клиента (того же квипа инфиума). и включить шифрование, благо в квипе это делается двумя кликами. и всё.

лев, ты когда-нибудь jabber-сервера поднимал?

+Цитировать сообщение
civiliza
сообщение 28.7.2009, 16:08
Сообщение #9

Активный участник

Из: Москва

Это годится только для чатовых вариантов или для голосовой связи тоже?

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 28.7.2009, 16:27
Сообщение #10

демагог.

в принципе джаббер - протокол полностью открытый и вполне возможно что какой-то умелец дописал к нему голосовые средства. да что далеко ходит, майл-агент, реализованный на джаббер-протоколе, позволяет звонить и отправлять смс.
но утверждать со стопроцентной уверенностью не могу. но даже в случае если совместить текст и голос в одной программе не получится - это наверно к лучшему. потому что скайп программа хоть и хорошая, но сильно ёмкая, места занимает много, памяти занимает много, и на моём компе то и дело завешивает всю систему, попутно вылетая.
имхо давно пора разнести функции голосового и текстового общения по разным программам.

+Цитировать сообщение
mobile741
сообщение 4.8.2009, 22:08
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(vlom @ 28.7.2009, 16:28) *
я не спец, поэтому смогу говорить сугубо примерно.
вроде бы как особых сложностей не предвидется - скачать eJabberd, установить на сервер (как устанавливать что-то на сервер я не знаю, к сожалению), разрешить eJabberd регать юзеров из внешки, проставить порты, отладить поддержку ssl-протокола (вроде как на форумах часто пишут что с шифрованием какие-то проблемы) и вроде как всё.

а клиенту, никогда не имевшему jabber-учётки достаточно будет зарегистрировать ее напрямую из клиента (того же квипа инфиума). и включить шифрование, благо в квипе это делается двумя кликами. и всё.

лев, ты когда-нибудь jabber-сервера поднимал?

В чём проблема то, ставишь ежабберд и всё пляшет почти с дефолтной конфигой, хотя ежабу влом не настроит, хм.... тогда Openfire тот вообще настроек не требует, только голоса нет и не будет, и не придвидется. Вперёд и с пестнями, web интерфейс простой, даже Хрюн... ой сорри Чернов разберётся.

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 17.8.2009, 18:43
Сообщение #12

демагог.

http://xmpp.org/extensions/xep-0166.html

+Цитировать сообщение
Vivisektor
сообщение 25.8.2009, 12:47
Сообщение #13

Активный участник

Из: JID: Salvadoro@net-alliance.ru

Джаббер не просто, а очень просто. В последних версиях Psi есть поддержка jingle, это голос. Совместим с гуглтолком.
Давно пользуюсь ejabberd-ом, с версии 0.5 наверно. Будут вопросы, помогу.
Мой JID (Jabber ID) есть в профайле, прямо под моим ником.

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 30.8.2009, 10:02
Сообщение #14

демагог.

пис я по ряду причин не использую, к сожалению, думаю большинство тоже. поэтому скорее всего если делать связь, то на основе квипа или миранды, как самых популярных клиентов.

кто-то помню предлагал сделать на сайте чат, вот ссылка как это можно реализовать через джаббер:

http://habrahabr.ru/blogs/im/68300/

+Цитировать сообщение
Vivisektor
сообщение 31.8.2009, 17:18
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(vlom @ 30.8.2009, 10:02) *
пис я по ряду причин не использую, к сожалению, думаю большинство тоже. поэтому скорее всего если делать связь, то на основе квипа или миранды, как самых популярных клиентов.

А где можно посмотреть на статистику популярности клиентов? кип - унылое проприетарное говно, с помощью которого ловко облванивают народ. Даже ловчее, чем в АОЛ. Миранда - мультипротокольный клиент. Возможно, Хазан притачает поддержку jingle к своему джаббер-плагину в Миранде. А вроде как уже есть, с использованием плагина JGTalk и mediastreamer2.
А теперь о серьезном. Связь строят на основе протоколов, а не клиентов.

Цитата(vlom @ 30.8.2009, 10:02) *
кто-то помню предлагал сделать на сайте чат, вот ссылка как это можно реализовать через джаббер:

http://habrahabr.ru/blogs/im/68300/

Он сделан через сторонний сервер.
Вы плохо владеете вопросом.

Короче, будет интерес у хозяев, могу через недельку поднять виртуальный сервер. Надо будет только с вашей стороны пару записей в зоне сделать.

Сообщение отредактировал Vivisektor - 31.8.2009, 17:19

+Цитировать сообщение
vlom
сообщение 31.8.2009, 19:06
Сообщение #16

демагог.

насчет техособенностей квипа согласен. но он популярен. огромное количество (и, уверен, большинство зарегитсрированных на переводике) людей пользуются именно им. и, насколько я знаю, историю квип на сайт свой не отсылает.

о стороннем сервере я знал и так, прочитав темы по ссылке smile.gif

поднять виртуальный сервер - отлично. но желательно было бы поднимать его на нашем сервере. и почему через неделю? это сложно сделать? я действительно не детально владею вопросом, по крайней мере никогда собственные джаббер-сервера не поднимал.

+Цитировать сообщение
Vivisektor
сообщение 31.8.2009, 21:03
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(vlom @ 31.8.2009, 19:06) *
насчет техособенностей квипа согласен. но он популярен. огромное количество (и, уверен, большинство зарегитсрированных на переводике) людей пользуются именно им. и, насколько я знаю, историю квип на сайт свой не отсылает.

Кип много чего делает, и не говорит об этом никому smile.gif
В любом случае, у клиента должна быть поддержка jingle, у квипа ее нет, поскольку после перехода в собственность буржуев весь график разработки направлен исключительно на коммерциализацию. Так что, любой клиент с поддержкой jingle на выбор.

Цитата(vlom @ 31.8.2009, 19:06) *
поднять виртуальный сервер - отлично. но желательно было бы поднимать его на нашем сервере. и почему через неделю? это сложно сделать? я действительно не детально владею вопросом, по крайней мере никогда собственные джаббер-сервера не поднимал.

Ну, делается все это через шелл, а шелл - дело интимное, даже пользовательский, а не рутовский. Поэтому и предложил на своем сервере, у меня уже стоит. А неделя нужна потому, что сейчас семейство с дачи вывез, завтра в школу детей, потом надо порешать рабочие вопросы. Поэтому и неделя. Собственно, дел там минут на 10-20, если канал быстрый.
Можно попробовать сеанс телепатии, с удаленным управлением чужим мозгом smile.gif Ну, типа надиктовать последовательность шагов. Но дело это неблагодарное, ей Богу.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему