Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люди вокруг нас
glebych
сообщение 12.12.2009, 23:28
Сообщение #41

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 12.12.2009, 3:26) *
Да мы с Глебычем смотрим, в общем-то, с похожих позиций. Просто он начал мне отвечать как правозащитнику. Вспомнил и Америку, и Ивана Грозного, и то, "что масштабы репрессий не являются столь уж огромными и в большом количестве случаев (проценты считать не берусь) справедливо заслуженными".

Не то, чтобы я Вас принял за (не к ночи будь сказано) правозащитника smile.gif , просто, отвечая на такие непростые вопросы я всегда стараюсь обрисовать все аспекты. Мы ведь не в личке, между собой, а на публичных страницах беседуем, и нас могут читать люди с разной степенью вхождения в тему, которым может быть просто непонятно, о чем сыр-бор. Или, что хуже, которые думают (точнее, не думают, а прочитали в Огоньке и так запомнили), что как раз все понятно и обсуждать нечего.

+Цитировать сообщение
glebych
сообщение 12.12.2009, 23:40
Сообщение #42

Активный участник

Цитата(патриот @ 11.12.2009, 14:43) *
Извините за мое неумение красиво и сложно выразить свои мысли, но тоже хочется высказаться.
Думаю, в настоящее время не стоит портить отношения ни с кем, кто смотрит на сталинизм, революцию и их последствия с иной точки зрения, чем наша. Читаю и уважаю все мнения. Потому что в нашей семье соединилось то, что в революцию было враждебным. У мужа бабушка была из кулацкой семьи, окончила лицей, знала иностранные языки. Пришла революция, их семью раскулачили. А мой дедушка в революцию возглавлял комитет бедноты. Вот такой нюанс. Ну а мы живем в другое время. Все, что было раньше нужно принимать к сведению для того, чтобы делать определенные выводы и не повторять прошлых ошибок. Прописные, конечно, истины. Но когда молодежь начинает с пеной у рта доказывать кто прав - грустно мне.

Очень верно, на мой взгляд. Более того, я убежден, что мы не сдвинемся с мели пока не научимся принимать нашу историю, как единое целое: Киевская Русь, Новгород и Полоцкое Княжество, Иван III и Иван Грозный, Алексей Михайлович и Петр, Екатерина и Николай I, Сталин и Никита Сергеевич, даже "дорогой Леонид Ильич", который подарил народу пару тихое и спокойное десятилетие - Русь, Россия, Российская Империя, СССР, Российская Федерация с Украиной и Белоруссией (несмотря на нынешний разрыв этих трех частей целого по-живому) - все это наша страна, которая была, есть и будет (Русская Держава).

И спасибо Вам за рассказ о себе!

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 13.12.2009, 2:13
Сообщение #43

Активный участник

Из: Oakville, ON

Цитата(патриот @ 12.12.2009, 10:52) *
3. Пропадаю. biggrin.gif Да не пропадаю, живем мы уже 5 лет на даче, в 50 км от города. Утром приезжаем в город на работу, вечером уезжаем. Детям оставили квартиры, сами готовимся встречать активную старость. Занимаемся постройками, птицей (разводим разные породы курей), утками, гусями, собаками и кошками. Очень любим природу. В деревне на даче у меня нет интернета (пока), но этим вопросом муж уже занимается. Узнали, что от спутникового телевидения можно провести интернет. Вот поэтому я и пропадаю. Да и времени на все не хватает. Помогаю мужу в бизнесе. Деревенские люди без комплексов, приходят в гости когда хотят (кстати, мне это даже нравится), и всех нужно угостить пирогами, солянками, шаньгами. Кому-то помочь деньгами, кому-то цветами, кому-то советом, да мало ли чего! Деревня - это такое открытое общество, где очень много информации, и очень интересно кипеть в людской жизни. Хотя иногда это утомляет.
у Вас тоже мордовские корни?
ПС. Вы все (ну может многие) общаетесь по скайпу, многое друг о друге знаете, так что вполне закономерный вопрос обо мне. Хочется знать человека, с которым общаешься. А у меня секретов нет, отвечу если кому что-то будет интересно. Ну пока, дорогие мои форумчане!

Ну, насчет Скайпа, это преувеличение (во всяком случае про меня), я там общаюсь достаточно мало и редко, практически только если есть возможность говорить с человеком. Получается, что если писать, то только в телеграфном стиле, а я его терпеть не могу, печатаю одним пальцем и очень медленно.
Мой отец - мордвин. На ИФ мне помогли найти местоположение той деревни, где мой отец родился.

Спасибо за рассказ, но это ещё не всё. Как говорил Карлсон - «Продолжаем разговор»:
Расскажите немножко про свою деревню.
Вы работаете вместе мужем или помощь в бизнесе это помимо основной работы?
Что Вы больше всего любите делать по жизни? и дома, в частности?
Выложите как-нибудь фотографии своего хозяйства.
Водите ли Вы машину? (Машина – это ещё одна степень свободы и женщины, которые сами везде ездят, намного увереннее своих «неездящих» подруг.

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 17.12.2009, 17:20
Сообщение #44

Активный участник

Обязательно напишу, времечко выберу - и напишу.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 20.12.2009, 3:52
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(патриот @ 17.12.2009, 17:20) *

Теперь это называется "Да не пропадаю я"
Ну ладненько, как появитесь - напишите, а в качестве компенсации за долгое отсутствие - выложите побольше фотографий.

Вообще, Вы, Светлана Васильевна, расшевелили большую кучу. Когда пришел на Переводику и немножко огляделся, у меня появилось множество вопросов к окружающим людям. Задавать я их стеснялся, а то будет выглядеть, что мол ходит мужик и до всех докапывается как пьяный до радио - Спой, да спой. А сейчас вижу, что вроде как никто сильно не возражает и рассказывают люди о себе. Ну и слава Богу. Тогда продолжим.

Следующей жертвой детского любопытства у нас (или у меня, как хотите) будет Rebel-tm.
Олег, а что Вы делали в милиции 15 лет? В смысле, чем занимались?
Я много наслышан о том, как Вы там с кем-то воевали, зафлудили, замордовали. "Неназываемый" и вообще - Страх и Ужас. Но я-то с Вами знаком по ДН. И прекрасная атмосфера этого раздела ну никак не гармонировала с рассказами про жуткого Ребела. Так вот вопрос: Как Вы эти вещи совмещаете? Как можно ласково говорить о кошках на одной ветке и , в то же самое время, ругаться с каким-нибудь Буйжом, на соседней.
Единственная просьба: отвечать без вот таких выкрутасов -
Цитата
"Бунтовал"

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 20.12.2009, 8:43
Сообщение #46

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 20.12.2009, 3:52) *
Цитата(патриот @ 17.12.2009, 17:20) *

Теперь это называется "Да не пропадаю я"
Ну ладненько, как появитесь - напишите, а в качестве компенсации за долгое отсутствие - выложите побольше фотографий.

Вообще, Вы, Светлана Васильевна, расшевелили большую кучу. Когда пришел на Переводику и немножко огляделся, у меня появилось множество вопросов к окружающим людям. Задавать я их стеснялся, а то будет выглядеть, что мол ходит мужик и до всех докапывается как пьяный до радио - Спой, да спой. А сейчас вижу, что вроде как никто сильно не возражает и рассказывают люди о себе. Ну и слава Богу. Тогда продолжим.

Следующей жертвой детского любопытства у нас (или у меня, как хотите) будет Rebel-tm.
Олег, а что Вы делали в милиции 15 лет? В смысле, чем занимались?
Я много наслышан о том, как Вы там с кем-то воевали, зафлудили, замордовали. "Неназываемый" и вообще - Страх и Ужас. Но я-то с Вами знаком по ДН. И прекрасная атмосфера этого раздела ну никак не гармонировала с рассказами про жуткого Ребела. Так вот вопрос: Как Вы эти вещи совмещаете? Как можно ласково говорить о кошках на одной ветке и , в то же самое время, ругаться с каким-нибудь Буйжом, на соседней.
Единственная просьба: отвечать без вот таких выкрутасов -
Цитата
"Бунтовал"

В милиции начинал с дежурной части, потом ОВО, потом ОМОН, потом опять дежурка. А про остальное, за себя говорить не могу. Пусть люди скажут. tongue.gif

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 20.12.2009, 20:36
Сообщение #47

Активный участник

Цитата(Rebel_tm @ 20.12.2009, 9:43) *
В милиции начинал с дежурной части, потом ОВО, потом ОМОН, потом опять дежурка. А про остальное, за себя говорить не могу. Пусть люди скажут. tongue.gif

Ну, раз не хотите отвечать, не буду Вас мучить, батенька. А язык показывать я тоже умею. Вот это Вам - tongue.gif tongue.gif , а вот это - tongue.gif tongue.gif Вашим _tm

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 20.12.2009, 20:38
Сообщение #48

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 20.12.2009, 20:36) *
Цитата(Rebel_tm @ 20.12.2009, 9:43) *

Ну, раз не хотите отвечать, не буду Вас мучить, батенька. А язык показывать я тоже умею. Вот это Вам - tongue.gif tongue.gif , а вот это - tongue.gif tongue.gif Вашим _tm

Оригинальная подпись. Ребел- tongue.gif Стоит подумать. laugh.gif

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 21.12.2009, 17:44
Сообщение #49

Активный участник

Ой, ребят! Так интересно, а времени катастрофически не хватает! Даже не дочитала, но обязательно.... Сын уже фотик присматривает, так что думаю, что через недельку все нормализуется, буду общаться, и даже фотографии выкладывать своим любимым форумчанам! У меня даже созрели кое-какие сюжеты (с мужем продумывали, я его втягиваю в это дело). До встречи!

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 21.12.2009, 18:00
Сообщение #50

Amica

Цитата(патриот @ 21.12.2009, 17:44) *
Ой, ребят! Так интересно, а времени катастрофически не хватает! Даже не дочитала, но обязательно.... Сын уже фотик присматривает, так что думаю, что через недельку все нормализуется, буду общаться, и даже фотографии выкладывать своим любимым форумчанам! У меня даже созрели кое-какие сюжеты (с мужем продумывали, я его втягиваю в это дело). До встречи!

Ура! Будет больше приятных и интересных встреч!

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 23.12.2009, 13:46
Сообщение #51

Активный участник

Цитата(Rebel_tm @ 20.12.2009, 8:43) *

А хде эти люди? Сейчас их будем спрашивать.

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 23.12.2009, 15:23
Сообщение #52

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 13.12.2009, 3:13) *
Спасибо за рассказ, но это ещё не всё. Как говорил Карлсон - «Продолжаем разговор»:
Расскажите немножко про свою деревню.
Вы работаете вместе мужем или помощь в бизнесе это помимо основной работы?
Что Вы больше всего любите делать по жизни? и дома, в частности?
Выложите как-нибудь фотографии своего хозяйства.
Водите ли Вы машину? (Машина – это ещё одна степень свободы и женщины, которые сами везде ездят, намного увереннее своих «неездящих» подруг.

Ну вот, продолжаю. Помогаю мужу в бизнесе помимо своей основной работы и содержания усадьбы. Правда, у меня в усадьбе есть 2 помощника, с которыми вместе работаем. А по жизни я очень люблю шить, готовить и вязааааать! Мечтаю выбрать побольше времени и связать всей семье по свитеру с аранскими узорами. Из качественной шерсти. Это так увлекательно, поверьте! Фотографии будут обязательно, только сейчас, зимой, не такой простор для фантазии, как летом. Хочется показать всем покосные угодья, загрузку сена на сеновал, природу, быт крестьян, пастбища гусей и таинство рождения цыплят.
Машину не вожу, просто не хочу.
А теперь внимание: контрвопрос: как Вы попали в Оквилль? (если не секрет, конечно). Очень давно мучает этот вопрос.

Сообщение отредактировал патриот - 23.12.2009, 15:24

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 24.12.2009, 2:41
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(патриот @ 23.12.2009, 15:23) *
Ну вот, продолжаю. Помогаю мужу в бизнесе помимо своей основной работы и содержания усадьбы. Правда, у меня в усадьбе есть 2 помощника, с которыми вместе работаем. А по жизни я очень люблю шить, готовить и вязааааать! Мечтаю выбрать побольше времени и связать всей семье по свитеру с аранскими узорами. Из качественной шерсти. Это так увлекательно, поверьте! Фотографии будут обязательно, только сейчас, зимой, не такой простор для фантазии, как летом. Хочется показать всем покосные угодья, загрузку сена на сеновал, природу, быт крестьян, пастбища гусей и таинство рождения цыплят.
Машину не вожу, просто не хочу.

Спасибо.
Цитата(патриот @ 23.12.2009, 15:23) *
А теперь внимание, контрвопрос: как Вы попали в Оквилль? (если не секрет, конечно). Очень давно мучает этот вопрос.

Ничего себе: Что? Где? Когда? (или в какой игре так спрашивали? Уже забыл....)
Если имелся ввиду собственно Оквил, то очень просто - купили здесь дом. Правда искали и выбирали именно в этом городе. Когда приехали в Канаду, мне пришлось перепробовать множество работ. И на одной из них (ремонт и установка гаражных ворот) я обмотал всю торонтовщину. В радиусе 70-80 км от Торонто, нет ни одного мало-мальского поселка, в котором бы я не побывал, хотя бы однажды. Когда попал в Оквил, просто влюбился в этот городок. Потом, когда мы с женой созрели для покупки дома, то выбирали собственно только здесь. Вот и все. До того тихий, уютный, спокойный. Когда была жива собака, так мы с ним пешком обгуляли все парки и скверы, прошли по всему берегу и по обоим речушкам. В общем - это мой город.

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 24.12.2009, 20:16
Сообщение #54

Активный участник

А как оказались в Канаде? wub.gif

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 25.12.2009, 2:59
Сообщение #55

Активный участник

Цитата(патриот @ 24.12.2009, 20:16) *
А как оказались в Канаде? wub.gif

Будет немножко больше времени - обязательно отвечу.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 27.12.2009, 20:00
Сообщение #56

Активный участник

Цитата(патриот @ 24.12.2009, 20:16) *
А как оказались в Канаде?

Мне кажется Вы хотели спросить не «Как?», а «Почему?» На всякий случай отвечу на оба.
Как? Очень просто. «Люфтганза», 10 часов полета по маршруту Москва – Франкфурт – Торонто.
Почему? В жизни получилось так, что я не мог зарабатывать на жизнь (не воровать, а именно зарабатывать) и мне пришлось выбирать, как жить дальше. Или идти на поклон (к бандюкам, чинодралам или ментам – все равно «на поклон»), или идти в ларек за водкой. Ни тот, ни другой путь меня не устраивали, и я выбрал третий – пошел в сторону. Почему Канада? Это не европейское государство. В Канаде все иммигранты, поэтому приезжие не будут людьми второго сорта. И Канада - не США, с их агрессивностью и манией величия. Канада - это по существу социалистическое государство, работай - и у тебя все будет. «Брак по расчету может быть счастливым, если расчет был правильным». До сих пор я в своих расчетах не ошибался. Вот так и живем в атмосфере взаимного уважения. Я уважаю государство Канадское, оно уважает меня. Мы с ним - уважаемые люди.
Друзья говорят - Возвращайся, у нас теперь нормально. А я отвечаю – Старый я уже, нервы слабые, отвык чтобы на меня как на быдло или ходячий кошелек смотрели. Могу и в морду дать. Долго ли я в России протяну с такими барскими замашками? Вот то-то и оно.....
Вот так я оказался в Канаде

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 27.12.2009, 20:42
Сообщение #57

Amica

Как грустно, когда хорошие люди и грамотные специалисты не нужны своей стране.

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 28.12.2009, 18:58
Сообщение #58

Активный участник

Цитата(Амина @ 27.12.2009, 20:42) *
Как грустно, когда хорошие люди и грамотные специалисты не нужны своей стране.

Хорошие, с нормальными человеческими амбициями....
Извини, Аминочка, дополнила Тебя.

Сообщение отредактировал патриот - 28.12.2009, 19:03

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 28.12.2009, 19:02
Сообщение #59

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 27.12.2009, 20:00) *
«Брак по расчету может быть счастливым, если расчет был правильным».

И это - очень хорошо! Самые счастливые браки - по расчету! По правильному, хорошему! Расчету. Спасибо, Дорогой Б.Д.Ч.! Оставайтесь тем, кто Вы есть! Мы Вас любим таким, какой Вы есть! И это здОрово! Благодарю судьбу, что встретила меня с такими здОровскими людьми, как Вы, Глебыч, Аминочка, Ребел и все-все на Переводике. Давно хочу сказать СПАСИБО, друзья! С наступающим Новым Годом!

Сообщение отредактировал патриот - 28.12.2009, 19:04

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 29.12.2009, 0:43
Сообщение #60

Активный участник

Цитата(патриот @ 28.12.2009, 19:02) *
С наступающим Новым Годом!

И Вас - с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Вот здесь http://perevodika.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=31994 Амина выложила замечательное поздравление, я так не умею, поэтому воспользуюсь ейным. У меня рука легкая. Пусть у Вас все будет хорошо и очень хорошо!

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 31.12.2009, 9:56
Сообщение #61

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 29.12.2009, 1:43) *
Цитата(патриот @ 28.12.2009, 19:02) *
С наступающим Новым Годом!

И Вас - с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Ой, какая прелесть! СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 20.1.2010, 4:36
Сообщение #62

Активный участник

Однажды отец Николай пришел в детский дом окрестить сирот. Пока шел по коридору приюта, грязные, сопливые детишки в одинаковых серых курточках хватали его за полы рясы:

— Ты мой папа? Забери меня отсюда, — просили малыши, заглядывая в глаза.

Решение пришло тут же. Из этого детдома он увел сразу десятерых детей. Всех усыновил.

Под опекой… закона

В ОКРУГЕ оживленно обсуждали решение священника стать многодетным отцом. По-разному воспринимали люди поступок отца Николая. Кто с пониманием, кто с уважением, а кто и со злорадством. Посмотрим, мол, что вырастет из детей алкоголиков, наркоманов, уголовников и проституток. Но некогда было слушать пересуды.

Полным ходом шло строительство обители. Время летело незаметно. А ведь, казалось бы, совсем недавно молодой дьякон Николай Стремский после окончания Московской духовной семинарии приехал в Оренбургскую епархию с женой — матушкой Галиной. Служил в селе Верхняя Платовка в местной церкви. И неизвестно, как бы сложилась судьба, если бы его не возвели в сан иерея и не направили служить в качестве настоятеля молитвенного дома в поселок Саракташ. Обычная судьба обычного православного священника. И если бы кто-нибудь сказал ему десять лет назад, что он станет протоиереем и основателем Свято-Троицкой обители милосердия, православной гимназии, духовного училища, вряд ли поверил. Но случилось то, что и должно было случиться.

Отец Николай понимал: мало возводить храмы, надо, чтобы в душах людей возродились вера, доброта, желание помочь ближнему.

Он взял на воспитание 48 детей. Успел усыновить только 24. Над остальными пришлось оформить опеку. И только трехмесячная Василиса (она оказалась 49-й) не доставила бюрократических хлопот, так как родила ее матушка Галина. Всех бы детей усыновил отец Николай, но недавно вышел закон о том, что можно брать на воспитание не более 7 детей. Странный какой-то закон. Но что поделаешь, пришлось обходить его, оформляя над другими детьми опекунство.

Построили с помощью спонсоров дом. Правое крыло его занимают девочки, левое — мальчики. Посредине домовая церковь. В ней ведется богослужение только для детей. Старшие девочки от 13 до 15 лет имеют свои комнатки, уютные, чистые, с мебелью, игрушками.

Малыши живут отдельно. Девчонки постарше присматривают за ними, готовят еду, убираются в комнатах.

— Разницы между усыновленными и опекаемыми детьми никакой нет. Все они для меня родные, — говорит отец Николай, показывая детские владения. — Нас с матушкой Галиной называют папой и мамой.

Но не все так просто и красиво. Нельзя забывать, из какой жизни, из какого окружения попадали дети в семью Стремских.

За чертой бедности

КУПИЛ отец Николай пару кроликов, чтобы веселее детишкам было, чтобы, ухаживая за ними, ребята становились добрее. Поручил одному мальчику присматривать за животными. А через несколько дней обнаружил в клетке кроликов зарезанными. Кто мог пойти на такое ужасное дело? Оказалось, тот мальчик, что ухаживал за ними, их и убил. У него под матрацем нашли нож. Мало того, он собирался зарезать еще и ребенка из младшей группы, чтобы узнать, что у него внутри.

В чем же причина жестокости? Мальчик с детства видел, как отец дрался, избивал бабушку, порезал ножом нескольких человек, убивал собак, а потом ел их мясо.

Тут, как говорится, все ясно. Но чем объяснить поступок интеллигентной женщины, врача, которая оставила в роддоме дочку? И только потому, что у той на левой руке два пальца, а на ножках их вообще нет.

Какого же труда требует воспитание мальчика, который появился на свет в результате кровосмешения! Произвели его на свет несовершеннолетние родные брат и сестра. Мальчик нервный, неуживчивый, капризный. Как будто чувствует свою беду.

Горько, когда в обитель приводят своих детей люди вполне нормальные, но живущие, как говорится, за чертой бедности. Тут уж поневоле задумаешься: а где же государство, его забота о бедных? Да только нет времени размышлять об этом и возмущаться.

Надо думать, как детишек прокормить. Пожертвований от богатых все меньше. Видно, мода на благотворительность проходит. Вот и ведет отец Николай натуральное хозяйство, обрабатывая с помощью добрых людей 180 гектаров земли, выращивает скот, расширяет хлебопекарню. Но денег все же не хватает. А тут еще в Пенсионный фонд требуют внести 200 тыс. рублей. Как будто не знают, что в обители 25 беспомощных старушек лежат. И что за ними нужен уход. Думал отец Николай, прихожане помогут. Да только добровольцам быстро надоело с больными старухами возиться. Пришлось по объявлению набирать за зарплату сестер милосердия. Откуда взять деньги?

Воровали, чтобы выжить

МРАЧНЫЕ слухи поползли среди прихожан Свято-Покровского прихода. Прямо в храме во время службы у старушек стали пропадать кошельки с деньгами. Истово молились бабули, прося Бога помочь найти пропажу и наказать воров. Пенсионеры-атеисты кликушествовали: вот, мол, какие неправедные дела творятся в церкви. Только лишь отец Николай догадывался, чьих это рук дело…

В обитель привели троих детей: мальчика 4 лет и девочек — 5 и 7. Родители-алкоголики просто бросили их. Спасаясь от голода, дети вылезли через окно на улицу и отправились на поиски пропитания. Они просили милостыню, воровали у людей деньги. Так и жили. Когда оказались в обители, девочки по привычке таскали на кухне продукты. Мальчик виртуозно чистил карманы прихожан. Сколько же сил пришлось положить, чтобы отучить их этих привычек, избавить от недоверия к людям и страха.

Почти все дети приходили с целым букетом болезней, приобретенных в прошлой жизни. Три года пришлось лечить одну девочку от болей в желудке. У некоторых ребятишек остались на всю жизнь страшные шрамы, следы побоев.

Отшельницей живет появившаяся недавно в обители тринадцатилетняя девочка. Она добралась до Саракташа аж из Башкирии. Мать хотела сделать из нее проститутку.

Не очень хотят горе-родители видеть своих брошенных детей, хотя знают, где они находятся. Если кто и появляется, то лишь из любопытства. Никто еще из них даже не попытался передать детям хоть какой-нибудь подарок.

Я спросил отца Николая, как он представляет дальнейшую судьбу своих детей.

— Мне кажется, они нас будут радовать, — сказал он. — Многие уже решили, кем они станут. Настя, например, хочет быть врачом. У нас есть мальчик, который мечтает стать летчиком. Правда, у него плоховато со зрением. Он даже согласен быть авиатехником, лишь бы быть ближе к небу. Уже сдал экстерном экзамены за 7-й и 8-й классы. Каждый выбирает свой путь, один хочет быть шофером, другой поваром. А вот священниками, закончив православную гимназию и духовное училище, хотят стать один или два ребенка. Почему? Глядя на то, чем я занимаюсь, они считают, что это очень трудная работа.

Конечно, главное, о чем мечтает отец Николай, чтобы благополучно сложились судьбы его детей. А если заглядывать еще дальше, чтобы таких обителей, как Свято-Троицкая, в России было больше. Тогда больше будет добра и меньше несчастных людей.

А чтобы сбылись мечты отца Николая, давайте поддержим его и его детей чем сможем.

"Для нас одинаково родные и усыновленные, и опекаемые дети, - говорит отец Николай, - все они зовут нас папа и мама". Софья лишь на два месяца старше первого внука отца Николая и матушки Галины.

В конце декабря 2004 года у Павла - первого птенца "гнезда Стремских" - и его жены Елены родился сын. Его назвали Николаем, в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Прибавление в семействе радует отца Николая: "Вы знаете, что, если каждая русская женщина не родит пятерых детей, то мы очень скоро вымрем как нация. От русских останутся лишь воспоминания..." - с горечью говорит батюшка.

Но родить ребёнка - это ещё не всё. Батюшка считает, что правильно воспитать детей в наши дни гораздо важнее и труднее, чем в традиционной российской семье конца XIX - начала XX веков. Тогда вся атмосфера России была как бы пропитана благочестивыми традициями. Люди ходили в храм Божий, а не просиживали днями и ночами у телевизора или компьютера. Теперь же воспитание становится огромной проблемой для благочестивых людей.

Как уберечь ребёнка от потоков грязи и пошлости, льющихся не только с экранов телевизоров, но и с рекламных щитов, заполонивших улицы, из радиоприемников, откуда звучат такие песни, что слушать тошно? "Так часто и получается, что растят не достойную смену и защитников Отечества, а преступников, пополняющих потом колонии и тюрьмы. Горько всё это, очень горько", - говорит отец Николай. Решение проблемы воспитания он видит только в возрождении и укреплении нравственности, в Православии, в жизни с Богом, в церковном общении детей и родителей

Корпуса для мальчиков и девочек разделены - или соединены? - домовым храмом во имя святителя Николая. Мальчики просыпаются раньше девочек. У них - первая смена. После утренней молитвы они бегут, благо недалеко, через узенький переулок от родного дома - в обитель, где приветливо светятся окна Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Девочки занимаются во вторую смену, успевают с утра и порядок в комнатах навести, и с малышами понянчиться. "Девочка прежде всего должна готовиться к роли матери, хозяйки дома, - считают отец Николай и матушка Галина. - Она должна не только уметь всё делать по дому, но и быть физически сильной и здоровой, иначе ей очень трудно будет родить полноценного ребёнка. Потому мы специально нанимаем преподавателей по труду и физкультуре. А в детском корпусе оборудовали классы: мальчики плотничают, девочки шьют.

Сельский труд для наших детей не в диковину - они помогают бабушке, матери отца Николая, монахине Маргарите, на животноводческой ферме. О кухне мы с матушкой уже не беспокоимся - готовят старшие и средние девочки, даже детское питание для выкармливания грудных малышей, которые в семье, так получается, всегда есть, старшие девочки-няни выбирают и покупают сами". Практически все дети Стремских школьного возраста владеют музыкальной грамотой. Преподаватели занимаются индивидуально с каждым, и маленькие пианисты уверенно выступают на концертах вместе с семейным хором. В прошлом году несколько мальчиков освоили старинный музыкальный инструмент - гусли. Учитель их живёт в Москве и приезжает не часто, но мальчики оказались на удивление способными, уже успешно выступают на концертах и даже записали свой диск.

Православие и мир
Валентина Рубан, Татьяна Морозова

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 24.1.2010, 5:01
Сообщение #63

Активный участник

Ей – 23 года, ему – 41. Нет, это не история из гламурных журналов, в которых деньги, корысть и игра на публику делает возможным самые невероятные браки. Это рассказ о настоящей любви, преданности, вере, мужестве и сложной судьбе, жестокой и одновременно счастливой.
Валерий Заборцев в прошлом гимнаст - артист Ейского народного цирка «Юность». Во время одной из многочисленных тренировок, случилась роковая ошибка: в 1989 году на репетиции сложного акробатического номера, делая сальто, он приземлился вертикально на голову и получил сложнейшую травму шейного отдела позвоночника, перелом в 3-х позвонках. Цирк, так и не успевший принести ещё совсем юному акробату ни денег, ни славы, закончился - началась череда суровых испытаний.

Полученные Валерой травмы, по мнению медиков, были несовместимы с жизнью, но они сделали всё, что было в их силах. Наш герой выжил; правда, сам он узнал об этом лишь несколько месяцев спустя, когда пришёл в сознание и отошёл от наркотических препаратов, которыми его всё это время кололи, а когда открыл глаза, увидел слёзы и сильно постаревшее лицо матери – Тамары Яковлевны.
Что пришлось пережить этой женщине - трудно и представить; ведь её сын многократно почти умирал у неё на руках. От травмы спинного мозга начался резкий отёк лёгких, Валера не мог самостоятельно дышать. Врачи, пробив отверстие в трахее, вставили трубку, через которую Тамара Яковлевна ежечасно, и днём, и ночью, откачивала слизь, накапливавшуюся в лёгких. Кроме того, Валеру необходимо было поворачивать с одного бока на другой, облегчая, таким образом, дыхание и ещё для того чтоб не образовывались пролежневые раны, а у него рост около двух метров и вес под 90.
К сожалению, несмотря на все старания, не удалось избежать ран - из-за нарушения трофики врачи кусками вырезали гнойные пролежни, а порой это приходилось делать матери Валерия самой. Однако даже такие процедуры и неотступный уход не давали гарантий, что Валера будет жить, ему то и дело становилось хуже: давление падало, дыхание останавливалось, начинались судороги. Но самое страшное могло ждать впереди. Тамару Яковлевну не переставал мучить вопрос: А что потом? Как сын воспримет новую реальность, не станет ли она для него шоком, не наложит ли он на себя руки, ведь врачи пророчествовали ему, в лучшем случае, прикованность к кровати?
Сам Заборцев, на вопрос: «Как он морально пережил трагедию?», отвечает: «Да никак, жизнь просто разделилась на до… и после... Сначала у меня мыслей вообще никаких не было, т.к. всё тело болело. В душе была то ли пустота, то ли полное безразличие ко всему, к тому же отягощённое наркотической зависимостью от обезболивающих препаратов». «За наркотиками я, разумеется, никого не посылал, но уколоться и забыться хотелось» - говорит Валера.
Выйти из состояния небытия помогли родные и самые преданные друзья, а также Библия на церковно-славянском, которую он время от времени читал, первоначально не понимая смысла написанного. Читал Валера, до этого момента далёкий от религии, и другую православную литературу – это теперь было для него единственным доступным утешением, облегчавшем душу и побуждающем разум находить ответы на казалось бы необъяснимые вопросы.
Времени для чтения и раздумий теперь было предостаточно, ведь бывший акробат не только не мог двигать ногами, но и кисти рук перестали его слушаться. Из-за начавшихся проблем с почками пришлось забыть про то, как естественным путём справлять нужду – пришлось непосредственно в мочевой пузырь вживлять цитостому (трубку), которая избавляет организм от лишней жидкости.
В 1989 году Валера принял святое крещение. Под попечительством игумена отца Димитрия и к тому времени уже очень верующей бывшей артистки Ростовского цирка – Любови Васильевны, тренировавшей Валерия и ставшей его крестной, начался процесс постепенного воцерковления, а вмести с ним – этап переосмысления прожитой жизни, не столь длинной, но проведённой вдали от Бога и Церкви. Вспоминались годы армейской службы в Москве. Часть была расположена рядом с московским Свято-Даниловым монастырём, и окна расположения выходили на сквер у монастыря. Неожиданно с ужасом вспомнилось, как под грубый солдатский матерок просыпались от звона колоколов, как, выходя на физподготовк, обзывали смиренных монахов, отпуская в их адрес циничный шутки, а также прочие многочисленные грехи молодости. Разум силился понять: за что Господь его так жестоко наказал? В то время Валера ещё не знал, что Господь не только строго вразумляет своих сыновей, но и щедро милует, желая им лучшей доли.

В 2003 году из Екатеринбурга в город Ейск (Краснодарский край), на постоянное жительство переехала семья молодой девушки Ксении, остановившись на время поиска нового жилья в доме Заборцевых. До того времени далёкая от православия, Ксения с интересом слушала рассказы своего нового знакомого о вере, а точнее, о путях прихода в храм Божий. Они подолгу, порой до утра, разговаривали, спорили.
Разговоры о Боге сначала переросли в крепкую дружбу, а потом и во взаимную любовь.
Но что такое для взрослого мужчины, прикованного к инвалидной коляске, не имеющего возможности даже самостоятельно есть, любовь юной девушки? – Это смятение всех чувств и ответственность выбора. Взять и прогнать человека, которого ты любишь и, который любит тебя, равноценно тому, как если бы вырвать сразу два сердца и выбросить их на асфальт. А если согласиться на серьёзные отношения - то на чью помощь рассчитывать, как не на Божью?

По словам Валерия, в тот период он испытал в душе жуткие мучения, не менее тяжкие, чем после перелома позвоночника. Но любовь взяла своё. Ксения расставила все точки над «i», заявив, что любит Валерия, будет с ним жить, и все его сопротивления бесполезны. Семья девушки долгое время не одобряла её выбора, её избранника называли сектантом, мол загипнотизировал, уговорил, одурманил… Были свои опасения и со стороны родных Заборцева, они сомневались, что любовь Ксении будет долгой. Но со временем, все, слава Богу, уладилось, и родственные отношения стали ровными.
Брат Валерия отделил молодым часть своего дома, оборудовав её, по мере сил, для жизни человека с ограниченными возможностями. Ксения стала глубоко верующим человеком и теперь частенько наставляет своего супруга в слове Божьем. Что помогает этой паре:, любовь, вера или всемогущий Божий Промысел – трудно понять, да, наверное, и не нужно. Главное, что они вместе и счастливы, их дом всегда открыт для друзей. А это в наши дни, согласитесь, большая редкость, очень похожая на чудо.

Валерий и Ксения всегда очень тепло и с любовью рассказывают о тех, кто им помогал – главным образом, оплачивая дорогостоящие операции циркача, чья карьера столь трагически прервалась, но судьба получила прекрасное продолжение.
Особую благодарность Валера Заборцев испытывает к коллективу московского авиатранспортного предприятия «Шереметьево-Карго». Он не обращался к ним за помощью - они его сами нашли по интернету, позвонили и спросили: что нужно? А после, столь же неожиданно, прямо домой привезли дорогую импортную коляску с электроприводом, да не простую, а такую, которая могла бы на одной подзарядке аккумуляторов пробегать 35 км и на которой мог бы уместиться человек с ростом чуть менее 2 метров. Родной Ейск покорился Заборцеву: теперь он может свободно передвигаться по знакомым с юных лет улочкам курортного городка, расположившегося на берегах Азовского моря.
Не менее радушно отзывается Валера и о председателе Совета Федерации и главе политической партии «Справедливая Россия» Сергее Михайловиче Миронове, который не только неоднократно оказывал ему довольно существенную материальную помощь, в частности, на операцию, но и проявил к его судьбе неподдельный интерес, дружескую теплоту и человеческое участие, что для политика его уровня, проявление, в целом, довольно редкое.
Больше всего Валерию с Ксюшей запомнилась история, когда на новый год люди, представившееся доверенными Сергея Михайловича, внесли в дом огромную посылку, судя по содержанию, собранную со вниманием и любовью. Это было по-настоящему трогательное и памятное событие.
Осенью 2008 года у Валерия Заборцева была запланирована очередная дорогостоящая операция, которая, конечно, вряд ли подняла бы его на ноги, но могла бы существенно улучшить физическое состояние, в частности, решить проблему с почками. Но из-за возникших к тому времени проблем со здоровьем и в дальнейшем грянувшего кризиса, операцию пришлось отложить на неопределённое время.

Валера с Ксенией cегодня живут на пенсию по инвалидности – 5 тысяч рублей. Ксения, не смотря на высшее образование (она менеджер), не может пойти работать, т.к. за Валерой нужен постоянный уход. Родные, конечно, поддерживают, но и помощь весьма незначительная, т.к. у всех свои семьи, а зарплаты в Ейске в разы ниже московских. Однако Ксения и Валера не отчаиваются и уповают во всём на волю Божию, которая свела их судьбы вместе, и, будем надеяться, - никогда не разъединит.
Валерий и Ксения очень хотят детей, которых дали обещание назвать в честь святых Киприана и Иустинии, но зачатие пока невозможно. Как сказал профессор-уролог, проблема решаема, и он готов со своей стороны оказать помощь, однако на лечение нужны немалые деньги. Кроме того, Валерию Заборцеву очень нужен автоматический подъёмник, благодаря которому Ксения могла бы его пересаживать с кровати на инвалидное кресло, а также купать, не прибегая к посторонней помощи. У кого есть возможность помочь, просим позвонить: +7(86132)4-52-86, +7928-404-37-51, +7928-206-54-95.
e-mail: zyaba68@yandex.ru
zyaba_100168@mail.ru

Василий Степанов

P.S.
От автора. К моему удивлению, эта статья вызвала у читателей и редакторов тех изданий, где я пытался её опубликовать? далеко неоднозначную реакцию, что, впрочем, не удивительно, ведь, случай не типичный. И всё-таки, почему столь суровое, а подчас и враждебное отношение вызвала эта история?
Дело, на мой взгляд, в том, что люди не любят, когда рушатся их сложившиеся стереотипы, а в данном случае они рушатся. Опошленный мир, в котором нет чистой жертвенной любви, и всем заправляет выгода, хоть и примитивен, до отвращения противен, но понятен. А тут вдруг всё как-то иначе: и разница в возрасте, и тяжёлый недуг Валерия, и отсутствие денег, наличие которых могло бы объяснить все исключения из правил. Каждый инстинктивно примеряет данную ситуацию на себя и чувствует дискомфорт, потому что не может понять её ни очерствевшим сердцем, ни прагматичным умом, а значит, чувствует собственную ущербность.
Союз Ксении и Валерия – это своего рода икона нормальных человеческих чувств, написанная Божьим Промыслом для того, чтобы, видя эти отношения, люди задумались над тем, правильно ли они живут, теми ли ценностями руководствуются… От себя хочу пожелать Ксении и Валере приумножения их веры и любви, а также мужества, т.к. быть иконой очень непросто. Иконоборцев хватало во все века.

Социальный проект "Под крылом Шереметьево-Карго" http://sher-cargo.ru/

Василий Степанов

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 1.2.2010, 5:38
Сообщение #64

Активный участник

Владимир Тимаков: «Честность в наше время не остается безнаказанной»
Беседа с руководителем Тульской общественной организации «Засечный рубеж»

Владимир Викторович Тимаков - известный в Тульской области общественно-политический деятель, лидер областной общественной организации «Засечный рубеж», главный редактор одноименной региональной газеты. Он является также руководителем общественной организации домовых комитетов города Тулы. Баллотируясь от «Засечного рубежа», был депутатом Тульской областной Думы трёх созывов. В составе областного регионального парламента последнего созыва занимал должность заместителя председателя областной Думы.

В составе областной Думы, выборы в которую состоялись в октябре этого года, его не оказалось. Не оказалось не потому, что ему отказали в доверии избиратели, а потому что не имел возможности выдвинуть свою кандидатуру. В соответствии с изменениями в действующее законодательство выборы теперь проходят исключительно по партийным спискам. А В.В. Тимаков в настоящее время – беспартийный. Пока еще нет у нас политической партии, отвечающей его мировоззрению. И нет ни одной политической партии, которая отважилась бы выдвинуть человека, посмевшего вступить в борьбу с лидерами тульского коррупционного мира.

В.В. Тимаков - выпускник МГУ, ему 44 года.

- Владимир Викторович, почему было избрано именно такое название общественной организации и газеты?

- Засечный рубеж или засечная черта – применяемая нашими предками система защитных сооружений от набегов врагов, состоящая из засек в лесах, частоколов, земляных валов, рвов. Этот метод обороны характерен для всей России древнего и среднего периода, но наибольшее распространение имел на территории нынешней центральной части страны, в Тульской, Брянской, Калужской, Рязанской и других областях. Сейчас мы понимаем под этим понятием линию обороны от чуждых для России идей.

- Как вы пришли в политику?

В политику я пришел в конце 80-х, начале 90-х годов. Тогда у меня было ощущение, что наша страна начала пробуксовывать и существующая система не способна обеспечить успех в конкуренции с геополитическими соперниками. Начинал я входить в политику через демократическое движение, когда оформленной идеологии у него ещё не было, а был порыв против коммунистической номенклатуры. Но демократическое движение приобретало разрушительную для нашей страны западническую ориентацию. Я стал искать иной путь. Все это сочеталось с моим искренним приходом к Православной Вере. В Туле я был не одинок. Образовалась группа молодых людей, нам было тогда примерно по 25 лет. Мы были сторонниками «третьего пути» - не коммунистического и не либерального. Эту линию держим и сейчас, отступать не намерены.

В 1991 году я был председателем Тульского отдела Российского христианского демократического движения, возглавляемого Виктором Аксючицем. Он, кстати, был единственным народным депутатом РСФСР, проголосовавшим в том году против роспуска СССР. Поскольку идея РХДД привлекала не всех моих товарищей, наша общая платформа была шире, то в 1992 году мы оформили «Русское народное собрание города Тулы». В это же время мы ездили в Приднестровье. Приднестровцам очень нужна была психологическая помощь со стороны российской общественности.

Тогда наступила эпоха радикально прозападной «демократии». Все СМИ, центральные органы власти России настроены были антипатриотически. Слово «патриот» приравнивалось к понятию «фашист».

Неудобны мы были власти не только в силу того, что открыто представляли национально-патриотическую идеологию, но, в первую очередь, в силу своей самостоятельности. С тех пор сменилось несколько губернаторов в Тульской области, а отношение к нам остается неизменным.

Первый выпуск газеты вышел в феврале 1993 года. Называлась она тогда «Засечная черта». В октябре 93-го газета была закрыта, как поддержавшая Верховный Совет в момент октябрьского противостояния. Тогда мы перешли на выпуск листовок с нашим названием и иной печатной продукции, не подпадающей под определение «газета».

В 1996 году официальный выпуск газеты был возобновлен под названием «Засечный рубеж». Потом мы зарегистрировали общественную организацию Тульской области с аналогичным названием. С 1998 года газета выходит периодически, сейчас тираж каждого номера – 9 тысяч экземпляров. В отдельные периоды мы выходили тиражом почти в 20 тысяч. Все наши номера раскупаются и расходятся по подписке.

С общественной организацией ситуация похожая. Нас то регистрируют, то лишают государственной регистрации. Мы уже перестали на это обращать внимание, мы просто делаем свое дело.

- В своей деятельности вы выходите за рамки «Засечного рубежа». Некоторое время вы возглавляли областное отделение партии «Справедливая Россия».

- В конце 90-х годов «Засечный рубеж» имел 3 депутатов в областной Думе и 3 депутатов в городской Думе. Объединив на определенном этапе усилия с близкой нам по мировоззрению партией «Родина» (С. Глазьев, Д. Рогозин) мы сформировали блок «Засечный рубеж – Родина». После этого наша фракция была представлена 7 депутатами в региональном парламенте и стала второй по влиятельности политической силой в области. Затем партия «Родина» не по нашей вине прекратила свое существование, часть членов этой партии вошла в состав «Справедливой России». Мне, как лидеру фракции и вице-спикеру областной Думы, было предложено возглавить региональное отделение «Справедливой России». Фракция «Справедливой России» объединила 10 депутатов из 48-ми.

- Знаю, что в этот период вам приходилось резко критиковать деятельность нынешнего губернатора Вячеслава Дудка. Это касалось и бездействия властей в межэтническом конфликте между армянским и местным населением в Веневском районе и отсутствием реальной борьбы с коррупцией в области.

- Да, были и другие темы для «диалога». Власть сделала все, чтобы меня сместить с должностей заместителя председателя областной Думы и председателя регионального отделения «Справедливой России». Более того, методом «выкручивания рук» областная администрация не позволила даже поставить меня или любого другого представителя от «Засечного рубежа» в список кандидатов в депутаты областного парламента на выборах в октябре этого года.

- А что заставило «Засечный рубеж» отдельно заниматься темой жилищно-коммунального хозяйства?

- После резкого повышения квартплаты мы, депутаты, сразу увидели многократное увеличение количества жалоб жителей по жилищно-коммунальной тематике. В большинстве жалоб обращается внимание не на повышение платы, а на предоставление жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, на вопиющие факты бесхозяйственности. Мы поняли, что без привлечения широкой общественности эти вопросы нам не решить. Поэтому мы и создали общественную организацию домовых комитетов города Тулы и общество защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг города Тулы.

- Жалобами по ЖКХ сейчас завалены все инстанции, начиная с ЖЭКов, кончая администрацией президента России.

- За время своего депутатства я пришел к выводу: если бы те деньги, которые платятся за ЖКХ, расходовались по назначению, под отчет перед жильцами, то все проблемы в сфере содержания жилищного фонда давно были бы решены, объем жалоб уменьшился бы на порядок. Я говорю это ответственно, после изучения существа вопроса. Просто деньги распределяются неизвестно куда. Частично за счёт этих средств компенсируются долги по коммуналке, частично финансируются какие-то сомнительные работы, частично они перераспределяются на содержание ветхого жилья, наконец, попросту разворовываются.

Мы выступили с идеей, которая лежит в рамках Жилищного Кодекса и федеральной политики в сфере ЖКХ: на каждый дом должна быть отчетность, каждый год по результатам отчетности люди должны планировать приоритетные работы, давать свою оценку качеству уже произведенных работ, выявлять недоработки.

- Кроме наведения порядка в сфере ЖКХ такое объединение, как Совет домовых комитетов, можно расценивать как серьезный шаг в сторону повышения активности граждан.

- Конечно! Люди были готовы переходить к жилищному самоуправлению. Жители около сотни многоэтажных домов высказывались за то, чтобы самим выбрать управляющие компании или создать товарищества собственников жилья, появилась целая группа энтузиастов.

Мы увидели, что создаются звенья реальной демократии. Не фиктивной, которая навязывается сверху, а реальной. Создавались, по сути, мини-общины людей, объединенных вокруг общего дела.

Такие городские общины снимают вопросы политической коррупции.

- Что вы понимаете под политической коррупцией?

- Сценарий очень простой. С людей четыре года собирают квартплату, и на эти средства ничего не делают. Часть собранных денег банально обогащает чиновников от ЖКХ. А на другую часть этих средств накануне очередных выборов людям преподносится милость: белятся подъезды, кроются крыши, устанавливаются детские площадки, решаются застаревшие проблемы по жалобам граждан. При этом объявляется: это сделал депутат или кандидат в депутаты Иванов Петр Сидорович. А этот Иванов - именно тот кандидат, который угоден местной власти. И этот Иванов будет покрывать бесхозяйственность, чтобы не сказать коррупцию, следующие четыре года. Круг замкнулся.

Но такой сценарий не может быть реализован в условиях, когда власть периодически отчитывается перед гражданами о рентабельности расходования средств.

- Вам удалось реализовать ваши инициативы?

- C нами начал работать целый ряд компаний. Например, компания ООО «Конти-ТЭТ» взялась работать на условиях ежемесячной отчетности, были сняты посредники между коммунальными платежами и поставщиками тепла. Люди стали меньше платить. Наши общественные организации захлестнуло паломничество руководителей жилищных и строительных организаций, готовых брать на себя обслуживание жилищного фонда на честных условиях.

Однако у областной и городской администраций на этот счёт были другие планы. МУП «Управляющая компания города Тулы» преобразовывается в ООО «Единая управляющая компания города Тулы». Городской администрацией осуществляется жесткое административное давление на конкурирующие структуры. Им просто вывернули руки.

В результате все компании, согласившиеся работать с жильцами на принципах отчетности, ушли с рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг. Произошел факт унизительного самобичевания этих компаний. Они вынуждены были сказать жильцам: несмотря на то, что вы нас выбрали, мы считаем, что лучше с этим справится «Единая управляющая компания города Тулы».

Таким образом, тульской властью искренний порыв граждан сбит. В городе практически прекратилось создание ТСЖ.

- Вы показали один из классических примеров, каким образом отбивается у людей желание заниматься общественной деятельностью, проявлять активность и инициативность.

- Наши общественные организации домовых комитетов и общества защиты прав потребителей ЖКХ продолжают свою деятельность. Сейчас мы концентрируем усилия на отстаивании юридических прав граждан, занимаемся вопросами завышения тарифов, уплотнительной застройки, нецелевого использования общедомового имущества, несправедливых платежей по местам общего пользования, фактами обмана потребителей коммунальных услуг, представляем интересы граждан в суде. И здесь мы сталкиваемся с тотальным беззаконием. Например, сначала рядовой прокурор, получив документы, пишет заключение в пользу потребителей. А уже вышестоящий прокурор пишет обтекаемую формулировку: мол, пусть разберётся суд. Суды неизменно принимают решения в пользу городской администрации.

Предполагаю, что кем-то из руководства области и города намеренно создается ситуация, в которой должна захлебнуться любая инициатива граждан по защите своих законных прав. «Засечный рубеж», домовые комитеты и общество прав потребителей жилищно-коммунальных услуг сильно путают своей деятельностью чьи-то планы.

- Это уже входит в «правила игры». Высшими руководителями страны объявляется борьба с коррупцией, а региональные и местные власти, принимая антикоррупционную риторику, продолжают строить откатную экономику. Коррупция была всегда, но такого размаха не имела ни в какие времена советского или царского периода.

- Да, процесс поражает всеохватностью. Ответственное лицо, например, региональный прокурор, обративший внимание на откровенное нарушение законодательства, станет «белой вороной» и может быть выброшен из системы в короткие сроки. Таким образом, честные госслужащие ставятся перед дилеммой: втягивайся в коррупционные процессы или уходи.

- Выборы в областную Думу проводились 11 октября 2009 года. Насколько серьезные нарушения были выявлены в ходе голосования?

- В этот день я был в Новомосковске. Это в нашей области самый интеллигентный город, в котором всегда были наименьшие нарушения при проведении выборов всех уровней. Но сейчас и в Новомосковске - вал нарушений. Бросалось в глаза огромное количество открепительных удостоверений. Впервые обнаружено новое явление – удаление наблюдателей с избирательных участков. Например, избирательной комиссией принимается решение об удалении наблюдателя за то, что тот попросил объяснить ему - за кого расписался член избирательной комиссии в журнале выдачи бюллетеней. Следующее явление – пересчет уже посчитанных голосов за партии. В результате часть голосов из одной пачки бюллетеней переходит в другую пачку бюллетеней.

- За это же предусмотрено уголовное наказание!

- Но соответствующая задача поставлена кем-то сверху. Члены комиссии работают «под прикрытием», они уверены в своей безнаказанности.

Тотальные нарушения избирательного законодательства демонстрируют еще один пример коррумпированности общества. Сама избирательная система подталкивает к нарушениям.

Лучше смешанная система выборов: пятьдесят процентов депутатских мест по партийным спискам, пятьдесят – по одномандатным округам. И еще: чем больше депутатов, тем лучше, тем труднее их «купить». Сейчас в областной Думе 48 депутатов. Пусть будет 100 депутатов. Пусть они будут работать на непостоянной, неоплачиваемой основе, но более детально будут знать проблемы своей небольшой части избирателей.

- «Засечный рубеж» способствует повышению инициативности людей. О необходимости повышения активности граждан говорил Д.А. Медведев в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября этого года. С коррупцией вы начали бороться много раньше. Вы - в Тульской области, другие люди – в других регионах России. Почему люди, реально реализующие приоритетные направления федеральной политики, оказываются за бортом?

- Криминальный капитал давно оперился, сейчас легализуется. Политический небосвод в Тульской области, и эта картина характерна для всей России, буквально пестрит выходцами из околокриминальной среды с огромными средствами. У них свои задачи. А самостоятельные, с государственным мышлением люди объективно мешают их планам, поэтому выталкиваются системой.

Многие благие задачи, которые ставятся президентом или председателем правительства России дискредитируются, формализуются. Потому что в самой системе уже почти нет людей, которые искренне верят в правильность поставленных задач, которые умеют работать с общественностью. Эта система как Медуза Горгона – на что посмотрит, то и окаменевает.

В свое время наш товарищ Андрей Самошин, заручившись поддержкой избирателей, стал главой администрации Ленинского района Тульской области. За его деятельность нам не стыдно: не брал взяток, ввел православное воспитание во всех школах района, решил многие социально-экономические вопросы района. Если о нем говорить, то это отдельная тема. Но сколько грязи было вылито в его адрес! Честность в наше время не остается безнаказанной. Сейчас он ушел в сельское хозяйство, и здесь демонстрирует выдающиеся результаты: организовал, по сути, лучшее в России картофельное хозяйство с урожайностью 400 центнеров с гектара.

- Каковы планы «Засечного рубежа»?

- Сохраниться. Думаем о выживании в этих условиях. Мы сейчас не имеем возможности иметь своих представителей в областной Думе. По принятому областному законодательству только партии могут выдвигать кандидатов на региональные выборы. А все партии в той или иной степени поставлены под контроль региональных властей. Боюсь, что голосование исключительно по партийным спискам будет принято и при выборах в органы местного самоуправления. Эта тенденция сейчас характерна для всех регионов страны. Такая схема выборов подавляет активность людей, формализует институт народного представительства.

Уверен, что если бы выборы проводились по одномандатным округам, то представители «Засечного рубежа» получили бы поддержку избирателей.

- Владимир Викторович, скажите, в чем суть нашумевшей скандальной ситуации, сложившейся вокруг строительства развлекательного комплекса в центре Тулы?

- В историческом центре, в непосредственной близости от Успенского храма и Тульского Кремля может появиться торгово-развлекательный центр. Его строительство предполагается вести на территории бывшего монастыря, где некогда было захоронение монахов. Не так давно на этой территории в день 60-летия Победы, 9 мая 2005 года был установлен закладной камень будущего памятника «Доблестным предкам нашим». В его основание тогда были заложены четыре капсулы с землей с трех ратных полей России – Куликова, Бородинского и Прохоровского, а также с водой Чудского озера. Сейчас данный камень демонтирован.

Участок земли продан администрацией города Тулы компании ООО «Инд-Гарник», руководителем которой является Папян Рафик Гарникович, один из лидеров армянской диаспоры в Тульской области. Сделка вызывает протест не только с морально-этической, но и с финансовой стороны. Цена квадратного метра земли для Папяна составила чуть больше тысячи рублей – на порядок меньше сложившейся рыночной.

Но протесты общественности ни к чему не привели. Областная и городская исполнительная власть настояли на строительстве развлекательного комплекса. Пока мы были депутатами, оставалась надежда, что нас услышат. Сейчас эта надежда растаяла.

- Нет слов... С одной стороны, российской общественностью предпринимаются колоссальные усилия, направленные против демонтажа памятников советским воинам-освободителям в странах Восточной Европы и Прибалтики, а с другой – в центре России демонтируется закладной камень будущего памятника...

Мы коснулись темы Великой Отечественной войны. Знаю, что вы сейчас пишите книгу на эту тему.

- Да, я пишу книгу «Почему Запад проиграл Вторую мировую войну». К началу двадцатого века западная цивилизация покорила всю планету, кроме России. По отношению к России все ведущие западные государства были едины, заявляя о крестовом походе на Восток, походе не против коммунизма, а на уничтожение чуждой им русской цивилизации. Гитлер был квинтэссенцией западной цивилизации, а не каким-то отклонением.

- Тем кощунственнее воспринимаются попытки нынешней мировой элиты переписать историю. Фашистская Германия взращивалась всеми «цивилизованными» западными государствами. Историк и политик Наталия Нарочницкая в своей книге «За что и с кем мы воевали» разногласия англосаксов и Гитлера определяет как «семейный спор о владычестве над миром». Тамже она отмечает, что, став Отечественной, война востребовала национальное чувство русского народа, воссоединила разорванную, казалось, навеки нить русской и советской истории.

- Национальное чувство по-настоящему, с гордостью, я прочувствовал в 1976 году, будучи школьником, когда Туле, городу оружейников, было присвоено звание «Город-герой». Именно в это время я осознал, что мои прямые предки ковали во все времена оружие для нашей армии, они отдавали свои жизни во всех войнах за Родину. В 1941 году фашистской ноги не было в городе Туле. Рабочий полк туляков остановил превосходящую его в несколько раз по численности элитную дивизию «Великая Германия».

Запад в Великой Отечественной войне понес неотвратимое поражение. С исторической точки зрения их выигрыш в холодной войне ничего не меняет, а только откладывает агонию. Все их усилия, в том числе переписать историю, - попытки уходящей цивилизации. Вторая мировая война была главной битвой в истории человечества. И она выиграна нашими предками.

Наши деды под Тулой, Сталинградом и в Берлине отстояли не только право русского народа на существование — они выиграли для всей планеты право на многополярный мир! У каждого есть свой путь, и все народы равны перед ликом Бога. Вот что это такое, наша Победа!

Беседовал Виталий Филяев.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 3.2.2010, 3:50
Сообщение #65

Активный участник

Евгений Примаков: советы непостороннего

29 октября президенту Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примакову исполняется 80 лет
Александр Бондарь

Такое уже было. В кризис 98-го тоже казалось: все, Россия заканчивается. Но оказавшуюся на грани дефолта страну, которую бывшие в силе и фаворе либералы готовились уже пустить за долги с молотка, стали вытаскивать. И вытащили из кризиса с приходом Евгения Примакова в премьеры в тот тяжелейший сентябрь.

Сегодня Примаков - президент. Президент Торгово-промышленной палаты России, которая по статусу своему призвана представлять интересы бизнес-сообщества перед властью. «Интересы, не противоречащие интересам общества», - всегда подчеркивает он. С этой позиции и с позиции политика и экономиста с огромным опытом Евгений Примаков и оценивает нынешнюю кризисную ситуацию - которая, что бы там ни говорили официальные оптимисты, еще очень далека до разрешения. Многие предложения ТПП РФ, а значит, и Примакова, вошли в антикризисный план правительства. Многие, но не все.

Поднять падающую экономику, «раскрутить» ее, при этом максимально уменьшив неизбежные потери в экономической и социальной областях - и есть выход из кризиса. Но на этом останавливаться нельзя, заявлял еще на «подходе» к нынешнему трудному времени Евгений Примаков. Нужно параллельно формировать новую, посткризисную, инновационно ориентированную систему экономики. В противном случае будет реализован самый худший для нас сценарий: с горем пополам, как-нибудь мы переживем трудное время, дождемся стабильного роста цен на нефть и снова – похоже, уже навсегда – станем сырьевым придатком развитого мира. Навсегда - потому что развитой мир, думая о завтрашнем дне, именно сегодня делает ставку на разработку новых технологий, реализацию свежих идей. Пропасть между нами вот-вот может стать попросту непреодолимой. Поэтому и нам надо стремиться прорваться на инновационный простор, туда, где создают и продают высокие технологии и где, в сущности, определяются судьбы мира. Вот сверхзадача. Очень сложная, но, при старании, она все же может оказаться нам по силам. Государство, кстати, план разработало, такую цель поставило. Правда, как-то кривобоко и половинчато идет реализация, неэффективно используются и немалые средства, выделяемые на поддержку экономики и придания ей инновационного характера.

Не так уж и давно мы радовались тому, как много нефтедолларов попадает в российскую копилку. И - прозевали пренеприятнейшую вещь: наши компании умудрились назанимать в западных банках порядка 500 миллиардов долларов. «Главный бухгалтер РФ» Алексей Кудрин изо всех сил вкладывал в западные ценные бумаги наши нефтедоллары вместо того, чтобы пускать их «в работу» у себя дома, вот и было невыгодно и дорого в Отечестве брать кредиты. Теперь и те западные ценные бумаги ничего не стоят, и одолженные деньги надо отдавать. Правительство России, в связи с кризисом, выделило в 2008-м пятьдесят миллиардов на покрытие внешнего корпоративного долга. Не даром, конечно, выделило, но радости от этого мало: часть должников гарантированно не доживет до конца кризиса, и придется долги списывать государству - как убытки. А в 2009-м надо вернуть зарубежным ростовщикам уже 160 миллиардов долларов, и мало кто из них соглашается на рассрочки-отсрочки.

Сегодня крайне необходима личная ответственность руководства крупных банков и сырьевых компаний за выплату зарубежной задолженности, уверен Евгений Примаков.

Нельзя покрывать кредиты и займы за счет акций наших предприятий-должников: акции эти стоят сегодня всего ничего, и Запад, таким образом, за бесценок получит нашу собственность, которая после кризиса будет стоить в сотни раз дороже. Что делать? Повысить личную ответственность руководства крупных банков и сырьевых компаний за выплату зарубежной задолженности! Бить по рукам за попытки хитрить, привычно лукавить, отводить дополнительные финансовые ручьи для собственного избыточного потребления. Евгений Примаков еще в конце прошлого года заявлял, что в интересах всего общества следовало бы создать в таких компаниях на время кризиса наблюдательные советы с участием правительственных чиновников и, скажем, Счетной палаты РФ, Госдумы с правом вето на любые решения, которые противоречат мобилизации их финансовых средств на погашение внешних долгов. Правда, есть проблема, и Примаков с ней согласен: где взять столько честных чиновников?

Но если нынешняя горькая наука пойдет впрок, то, глядишь, больше уже западные банки не будут основным источником финансирования нашего бизнеса. Следует, по Примакову, параллельно серьезно укреплять российскую кредитно-банковскую систему, которая и должна стать источником «длинных денег» для экономики. Укреплять, но и жестко контролировать, тем более во время кризиса.

Но у страны с контролем не очень получается. Нынешний общий экономический кризис, помнится, начался в октябре с кризиса финансового: бизнесмены перестали доверять друг другу, банки прекращали кредитовать работу компаний. И так по всей цепочке пошло. Государство, чтобы пробить этот тромб недоверия, влить в реальную экономику дополнительные средства, перечислило пару триллионов рублей под небольшой процент основным банкам. Власть была уверена, что для экономики эти недорогие деньги станут спасением.

Это было, считает Евгений Примаков, само по себе верное решение: следовало помочь кредитно-банковской системе, потому что ее падение грозило развалом экономики и ударом по населению - банки отказались бы выплачивать депозиты. Но вот с реализацией задуманного получилось «как всегда». Выделенные государством под небольшой процент средства не дошли до реального сектора экономики: банки использовали их для себя, конвертировали в валюту, формально расплатившись с государством. А экономике банкиры предложили заоблачной стоимости кредиты, выдаваемые на короткий срок под непомерное залоговое обеспечение. Развивайся, реальный сектор. Или тихонько умирай. Пока что с развитием получается «так себе».

Следует вообще исключить возможность получения банками сверхдоходов в кризисное время за счет заёмщиков, считает в связи с этим Евгений Примаков, рычаги для этого есть.

Вообще, надо в кризис фиксировать процентные ставки – те, по которым банки получают государственные средства, и те, по которым потом кредитуют этими средствами предприятия реального сектора. Именно реального, потому что в нем, а не в сырьевом, делают новые товары, именно в нем пилят, обрабатывают, строгают, конструируют, создают и реализуют новые идеи, именно он – основа любой нормальной и инновационной экономики. Но в нем же рентабельность ниже, чем сегодня процентная ставка наших банков, именно его предприятия чаще умирают у нас в кризис.

Между тем, кредиты реальному сектору банкиры навязывают всеми правдами и неправдами - где-то под 22 процента годовых. О такой рентабельности несырьевые предприятия могут только мечтать.

Мировой кризис раздает всем сестрам по серьгам, но все же одни страны выходят из него совсем ослабленными, а другие – обедневшими, но с багажом новых идей и видением перспективы. Они-то и вырываются потом вперед. Многие знаменитые ныне фирмы появились на свет в период депрессий в результате отчаянной попытки что-то сделать, изменить. В приложении к России, из которой еще не все неординарные головы уехали, это означает необходимость переводить экономику на уже упомянутые инновационные рельсы. Но переводить на деле, а не на словах, много раз подчеркивал Евгений Примаков. До недавнего времени дел было куда меньше, чем слов. Например, Российская венчурная компания получила 28 миллиардов рублей из бюджета. Должна была содействовать инвестированию в высокотехнологичные, наукоемкие сектора экономики, но за два года удосужилась создать лишь два фонда с уставным капиталом в 3 миллиарда рублей. Будем продолжать в кризис так себя вести – толку не будет.

Сегодня крайне важно поддержать вложения бизнеса в новые разработки, модернизацию производства, передовые инновационные технологии, говорит Евгений Примаков. Содействовать этому нужно, прежде всего, радикальными налоговыми изменениями. Правда, к таковым трудно, например, отнести гордость Минфина - снижение на несколько процентов налога на прибыль, когда в стране и так уже более половины предприятий убыточны.

А вот предоставлять инвестиционный налоговый кредит на срок не менее трёх лет предприятиям, занимающимся разработкой и внедрением инновационной импортозамещающей продукции, – это было бы правильно.

Уже снижены налоги на инвестиции предприятий в НИОКРы и техническое перевооружение, освобожден от пошлин и НДС импорт оборудования, аналоги которого не производятся в РФ…

Но в то же время не налажен, например, контроль за качеством ввозимого оборудования и технологий. Между тем, в стране действительно новые технологии приобретают только 13,5 процента предприятий, и лишь 8 процентов из них проявляют интерес к покупке прав на патенты и патентные лицензии. Иными словами, в основном покупается «вчерашний день». Вообще, у нас новых машин и оборудования производится в 82 раза меньше, чем в Японии, в 30 раз, чем в Германии и в 31 раз меньше, чем в Китае.

Кстати, мировой опыт свидетельствует: инновационной экономика становится только при условии, что в стране активно развивается малый бизнес. Большому недосуг чего-то там изобретать-разрабатывать, он на объемах зарабатывает. А поставляет ему разработки для массового тиражирования как раз малый инновационный бизнес. В последний год, наконец-то, в России приняли ряд законов, облегчающих жизнь малых предприятий: глядишь, они окрепнут, перестанут быть для чиновников и людей в погонах вечным объектом для «стрижки». При условии, конечно, что законы заработают так, как им следует работать. А то вот вроде бы имеют все малые право получать от 10-20 процентов объема госзаказа, а на практике достается это право очень немногим. Обычно «традиционным» поставщикам, накрепко связанным с чиновниками: они давно освоили нишу госзаказа, овладели премудростями «распиливания» бюджетных денег. Чужаков, то есть остальной малый бизнес, держат на расстоянии. А речь-то идет примерно об одном триллионе рублей в год. Это огромнейший ресурс, на котором малые действительно могут подняться. Предпринимательское сообщество надеется, что проблема будет решена с помощью получающих распространение электронных аукционов. Может быть, да. А может - и нет. Кусок-то жирный…

Вот поэтому Примаков и считает крайне необходимым все предпринимаемые меры для выхода из кризиса дополнить не традиционной для нас показушной, а полноценной борьбой с коррупцией, рейдерством, экономическими преступлениями. Без этого есть огромный риск свалиться в хаос и беззаконие лихих ельцинских девяностых.

Евгений Примаков считает, что надо отказаться от плоской шкалы подоходного налога.

В связи с этим вспоминаю, как пару лет назад один наш небедный соотечественник А., оперившийся во время скоротечного пребывания на высоком правительственном посту в 90-ые, так отреагировал на предложение отменить плоскую шкалу подоходного налога: «По 13 процентов налога со всех - это идеал справедливости. Но алчный и завистливый российский народ хочет у нас все отнять и поделить. Не всем же быть богатыми».

Да, на всех правительственной должностишки на месячишко-другой не хватит. Но считать плоский налог верхом справедливости все же не стоит. Его в девяностые годы ввели, чтобы богатый не прятал свои доходы и не числился бы, сидя в авто за миллион долларов, человеком, живущим на грани голодной смерти. С тех пор, худо-бедно, а контроль какой-никакой в государстве организовали, можно было бы переходить на прогрессивную шкалу налогообложения. Потому что плоская, о чем не знал или не хотел знать упомянутый А., применяется лишь в нескольких странах, а в остальных же заработавший выше определенной суммы отдает в бюджет, как миленький, и 40, и 60, и 80 процентов прибыли. Это называется перераспределением доходов, и это одна из гарантий социального мира и ликвидации позорной нищеты, у нас особенно пышно цветущей.

Так вот, Евгений Примаков уверен: отказавшись от плоской шкалы, надо установить достаточно высокую границу доходов, с которых взимается минимум, и резко поднять налогообложение сверхдоходов. Вот его слова: «Далеко не социально ориентированное государство, Великобритания, в качестве одной из антикризисных мер резко увеличивает подоходный налог для тех, кто в год зарабатывает сумму немногим большую, чем 200 тысяч долларов. Такое же направление налоговой практики выбирают в США. Необходимо подумать об этом и нам, особенно в кризисный период».

Вот такие основные антикризисные соображения «от Примакова». В них нет ничего экстраординарного и трудновыполнимого, в этих предложениях все понятно - что и подкупает. И – многие, если не большинство из них, нужны не только в кризис.

Специально для Столетия

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 7.2.2010, 4:49
Сообщение #66

Активный участник

Илзе Лиепа: «Моя жизнь началась, когда в ней появилась вера»
23 января, 2010

Она великолепно танцует на лучшей балетной сцене страны, играет в театре, снимается в кино. Она — народная артистка, лауреат Государственной премии и просто красивая женщина, ее фотографии узнаваемы… Кажется, что мы знаем о ней все или почти все. На самом деле — ничего. Поскольку о том, что составляет смысл ее жизни, она предпочитает не говорить. Быть может, ее просто не спрашивают об этом? Когда я обратилась к Илзе с просьбой рассказать о том, с чего начался ее путь к Богу, как вообще можно быть верующим в сегодняшнем мире, она сначала наотрез отказалась об этом говорить, сочтя тему слишком серьезной и интимной. Но разговор все-таки получился. Он оказался неожиданным даже для меня самой — человека сомневающегося.

— Для публичного разговора о вере я кандидатура совершенно неподходящая. О вере нужно говорить со священниками, богословами или с людьми, которые готовы дискутировать на эту тему. Для серьезного разговора о религии я, наверное, недостаточно образованна, многого не знаю. Я обычная прихожанка и верю просто потому, что верю. Потому что это пришло ко мне. Моя вера не требует для меня самой объяснений, и я никогда не вступаю в дискуссии и полемику. У меня нет никаких аргументов, кроме собственной глубокой убежденности в том, что мой путь — правильный и единственно возможный. Кто-то сомневается, кто-то ищет, кто-то подвергает критике… Я никогда ни с кем не буду спорить.

— Говорят, что не человек приходит к вере, а вера приходит к человеку. Как было с Вами?
— Для меня было настоящим потрясением, когда я поняла, что обретение веры — это не только твое волеизъявление, а некий призыв. Есть такое слово — «призвание». Оно касается выбора не только жизненного пути, профессии, но тех духовных координат, в которых ты намереваешься жить. И человек не приходит к вере, а, скорее, к вере его ведет призвание. Сегодня, как человек верующий, я понимаю, что на самом деле основы веры закладывались еще в детстве, хотя нашу семью уж никак нельзя было назвать религиозной. Но, будучи людьми нерелигиозными, мать и отец умели уважать веру. Дом в Брюсовом переулке, где жила наша семья и сейчас живу я, соседствует с храмом. Родители часто заходили в церковь, несмотря на то что в то время это могло иметь нежелательные последствия. Моя бабушка Екатерина Ивановна была верующая, особо почитала святителя Николая. Отец, который очень тонко воспринимал искусство и занимался коллекционированием, всю жизнь собирал иконы и изучал предмет глубоко. Поэтому в нашем доме было много книг по древнерусскому искусству, иконописи, по истории религии. Естественно, что когда мы с Андрисом еще маленькими все время видели в руках у родителей эти книги, то и сами начали ими интересоваться. С детства мы привыкли, что в доме должны находиться иконы.

И пусть не понимали их назначения, но знали, что эти предметы должны быть у человека в доме. А потом оказалось, что иконы, которые для родителей были лишь предметами искусства, для нас с Андрисом стали частью жизни.
Наша семья не соблюдала постов, но мы отмечали Пасху и Рождество. В Пасхальные ночи выходили на балкон со свечками и наблюдали за Крестным ходом у храма. Теперь я понимаю: то, что возникало тогда в моей душе, и было началом веры.

Я помню, как мне всегда хотелось ответить на возглас священника «Христос воскресе!»… Вот так, пусть и невольно, но родители открыли для нас с братом путь к вере. В коллекции отца был большой и очень красивый образ Спасителя. Недавно мы с братом отвезли эту икону в Дивеевский монастырь. Это так удивительно, что теперь иконе, рядом с которой мы выросли, поклоняются тысячи людей. Это настоящее чудо и настоящее счастье.

— А когда появилась потребность пойти в церковь?
— Сколько себя помню, у меня всегда было ощущение какой-то своей неполноценности. Я приписывала это собственному характеру и закомплексованности, даже в детских дневниках нахожу: «Я не чувствую в себе стержня». На самом же деле я не понимала, как жить в этой жизни, как общаться с людьми, на что ориентироваться. Я ощущала, что есть нечто большее, нежели привычные определения морали и порядочности. Желание принять Крещение было абсолютно осознанным для меня. Было ощущение, что я вступаю на новый путь, который и даст мне тот самый стержень, который я ищу.

Я только закончила хореографическое училище и попросила маму помочь мне креститься… Вот на шее висит крестик, и что? Никто не сказал мне, что после этого нужно делать. Да я и не спрашивала. И лишь спустя годы все поменялось. Мой брат Андрис был крещен в лютеранство еще в детстве. Работая в Петербурге, он принял Православие и, в отличие от меня, спросил: «А что теперь?»

Как-то быстро, с присущим ему упорством, умением доходить до сути, он осознал смысл того, что произошло. И потом своими мыслями и духовными открытиями он поделился со мной. А когда я сетовала на то, как мне ужасно живется, просто сказал: «Ты должна причаститься». Я и не подозревала, что это такое. Он принес мне тоненькие брошюрки, которые продаются в каждой церковной лавке, и благодаря им все наконец-то стало по своим местам. Это было удивительно. Ведь я действительно много до этого читала серьезной религиозной и философской литературы, которая — и в этом парадокс! — никак меня не удовлетворяла. Но когда я открывала копеечные книжки, принесенные Андрисом, я чувствовала, что все это касается меня.

Я абсолютно ясно стала осознавать, как с этим надо жить. А ведь я всего лишь прочитала, что такое Причащение, Покаяние, почему это надо делать, почему без этого невозможно. И потом, когда я помогала своим друзьям делать первые шаги в вере, вспоминала, какими сложными были эти шаги для меня самой.

Я пришла на первую Исповедь, не понимая, что делать. Как и многие, впервые придя в храм, я пережила массу неприятных минут: и когда шпыняли церковные старушки за одежду, и когда говорили, что не так стою и не туда ставлю свечи. Все неловкое, что можно испытать в храме, я испытала и очень рада, что преодолела искушение повернуться и уйти. Первая Исповедь ни с чем, кроме ужаса, у меня не ассоциировалась. Какое там душевное облегчение! Было ощущение, что по душе проехали трактором. Тем не менее это было началом нового пути, хотя и не сразу стало частью моей жизни. Прошло много времени после первого Причащения, пока я нашла в себе силы сделать это еще раз. Мой путь был долгим и тяжелым, прежде чем вера стала чем-то естественным и необходимым.

Из семейного архива И. Лиепы. Илзе с братом. Серебряный бор. Конец 1960-х гг.

— Вы нашли то, что искали, — точку опоры?
— Мне кажется, что моя жизнь и началась-то только тогда, когда в ней появилась вера. Я начала находить новый смысл в знакомых понятиях. Отношения в семье стали другими, и я почувствовала, что по-настоящему обрела брата только в тот момент, когда в моей жизни появилась вера. Изменились отношения с мамой. Если честно, я не смогу объяснить, что конкретно поменялось. Просто неожиданно поняла: все то, что вне веры мы называем любовью, и не любовь вовсе. Ведь настоящая любовь, по словам апостола Павла, …долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор 13:4-7).
И мне, например, кажется, что я никогда не слышала от мамы столько слов любви, сколько я слышу их теперь. Нет, слов не стало больше — я слышу их по-другому. И мне в ответ хочется говорить маме о своей любви к ней. Это не значит, что у нас не бывает проблем. Но изменилась суть отношений.

И еще, когда я пришла к вере, я сделала для себя открытие. Оказывается, нет антагонизма между верой и современностью. Быть верующим — это и значит быть современным. Иначе невозможно. И быть верующим человеком не значит ходить в платке и бить поклоны с утра до вечера. Мы с мужем соблюдаем посты, по воскресеньям ходим в храм, причащаемся, стараемся жить по заповедям, но при этом остаемся в ритме современной жизни.

— Разве совместимы стремление к успеху и вера? И можно ли делать карьеру, не обижая ближнего?
— Духовная жизнь — наука из наук. И не всякий постигнет ее, пусть даже прожив жизнь. Здесь все тонко, индивидуально. И любой поступок может изменить свою окраску в зависимости от того, чтó в этот момент происходит в сердце человека. Но и обида обиде рознь. Есть ситуации, когда важно и необходимо защищать свои убеждения, доказывать правильность поступков, но иногда стоит наступать на собственные амбиции ради сохранения мира в душе.

— Выходит, можно поступать и несправедливо? Сердечное раскаяние все спишет?
— Есть известный евангельский сюжет. Фарисей, который в своей молитве перед Богом перечисляет свои достоинства (пощусь, отдаю десятину…) противопоставлен в притче мытарю. Мытарь, придя в храм, говорит про себя одно: я недостоин даже поднять свои глаза на Тебя, Господи.
Чья молитва более угодна Богу? Важнее не то, что он мытарь-грешник, но то, что он сознает себя таковым. Богу важно сокрушенное сердце.

— То есть можно сколько угодно грешить?
— Я так и думала, что этим все закончится… Вы меня не так меня поняли! Ни у кого нет гарантии от ошибок, но у верующего человека есть надежда. Давайте возьмем преподобную Марию Египетскую. Она была ужасной грешницей. Но покаяние ее было так велико, что молитва в результате поднимала ее над землей.

— А как Вы считаете, верующий человек может сомневаться в том, что написано в Библии? Не секрет, что в ней существуют некоторые противоречия.
— Это не противоречия. Я не готова трактовать библейские тексты. На эту тему есть множество книг, и лучше прочитать их. Для меня Писание — это книга, неисчерпаемая для познания.

— Как человек верующий, не видите ли Вы проблемы в том, что играете на сцене, снимаетесь в мюзиклах, что Ваши фотографии появляются в журналах?
— Я ничего не делаю бездумно. Всегда серьезно обдумываю, за что мне стоит браться. И для каждого серьезного дела прошу благословения у священника. Я чувствую себя неуютно без благословения. Съемки в мюзикле, выступления на сцене, фотографии в журналах — это моя работа или ее часть. У меня есть на это благословение. Кто-то уходит от мира, становясь монахом, и в этом его призвание. Мое призвание — в другом.

Да, я пытаюсь жить жизнью верующего, воцерковленного человека. Но, несомненно, вера в Бога все расставляет по своим местам, все объясняет. Например, верующий человек знает, что стремление его к Свету притягивает и темные силы. А это значит, что твое стремление к Свету всегда встретит сопротивление, и с этим сопротивлением нужно считаться. Нужно, во-первых, признать, что оно есть, а во-вторых, подумать, чем вооружиться, чтобы с ним бороться. И человек, который не знает этих правил, то есть неверующий человек, совершенно беспомощен, потому что он не понимает, почему его тянет к вину, например, или к блуду. И он не знает, что ему делать с этими страстями, как с ними жить и как бороться.

— Значит, вера делает человека более сильным?
— Вера делает человека вооруженным. А это означает, что ты всегда знаешь, откуда придет помощь.

— Верующему человеку жить проще или сложнее?
— Не проще, но понятнее, ведь вера приоткрывает нам завесу тайны.

— Но не дает свободы выбора…
— Напротив! Мы рождены свободными, и это один из величайших даров, данных Богом человеку. Если говорить примитивным языком, то Бог мог бы нас всех построить — и марш в церковь. Но вся Его мудрость в том и состоит, что Он ждет от нас, когда мы сами придем к Нему. Когда сами скажем себе: «Это мой выбор и моя надежда на спасение!»

— Я убеждена, что у каждого верующего человека есть миссия помощи душам других людей. Вы говорили, что помогали знакомым делать первые шаги на пути к вере. А сегодня Вы открываете курсы пилатеса и хореографии. Выходит, что совершенство тела заботит Вас больше, чем совершенство души?
— Я вовсе не собираюсь зазывать людей в Церковь! Не в этом моя задача, да и права на это нет. Действительно, я открываю студию танца, но, заметьте, танца, а не стриптиза. И получаю на это, как уже говорила, благословение. Я прекрасно понимаю, зачем делаю это. Хотя бы потому, что мне как балерине, профессионалу есть что показать, чему научить. И я понимаю, что движение тела в танце влияет на весь строй человека, в том числе и на духовный.

— Мне приходилось встречать людей, которые исправно ходят в церковь, соблюдают посты. Но они живут отнюдь не по христианским заповедям, потому что делают карьеру, шагая по головам, стремятся к наживе. А есть те, кто и в церковь не ходит, но живет праведно и честно. Настоящая вера и Церковь неразделимы?
— Да, есть разные люди. Кто-то ходит в храм, кто-то нет, но я все равно убеждена, что вера и Церковь неразделимы. Потому что в Церкви — Христос. Потому что когда человек говорит: «Бог у меня внутри», то на самом деле он себя обкрадывает. Ведь, как мне кажется, он лишает себя самого главного — благодати, которую можно получить только в Таинствах Церкви. Иное дело, что понятия Таинство, благодать мне трудно объяснить человеку нецерковному. Я только могу заверить того, кто не ходит в церковь, что ему не стоит тешить себя мыслью, что его отношения с Богом совершенны. Это неполноценные отношения. Это точно так же, как благословение на брак: благодать на брак не придет, если он не освящен Таинством венчания. Эта благодать — великая вещь.

Но это совсем не значит, что венчанному браку обязательно гарантировано благополучие, хотя ему и дано благословение. Дело здесь в другом: если ты попросил и получил благословение, это означает, что поступок твой является теперь еще и духовной работой. И надежда на то, что ты станешь совершенным, что дело твое не будет бесплодным, возможна только тогда, когда ты прибегаешь к помощи Божьей. Внутренний путь человека к Богу начинается именно тогда, когда ты понимаешь: я ничего не могу сам. Это совершенно иное отношение человека и мира.

— Многие считают: зачем для этого приходить в Церковь? Зачем нужен посредник между Богом и человеком?
— Вы не хотите меня услышать. Молиться можно где угодно. Можно и нужно постоянно молиться. Ведь это значит постоянно представлять себя в присутствии Бога. И если это пришло к тебе, то ты и жить начинаешь по-другому. Но истинное богообщение возможно только в церковном таинстве Причастия, в Евхаристии. Еще раз хочу сказать: это трудно понять извне; кроме того, я не богослов и не нахожу нужных слов. Тем более что я не готова к полемике — я просто убеждена: этот путь верный. А каждый пусть выбирает для себя сам.

Фотографии из личного архива Илзе Лиепы

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 8.2.2010, 7:16
Сообщение #67

Активный участник

Почти как сказка
Наталья Ларинa

Ох, уж эти старые питерские подъезды! Без фонарика в них не входи, того и гляди ноги поломаешь. В таком вот подъезде жила и моя давнишняя подруга Галина Владимировна Ракитина. Не была я у неё года три. И вот вхожу в подъезд и глазам своим не верю. Новенькие почтовые ящики, отшпаклёваны и выкрашены стены, отремонтированы лестничные пролёты, на площадках между этажами цветы и красивое панно – среднерусский пезаж.

-Какой кудесник навёл в подъезде такой марафет? – спрашиваю я соседку, у которой Галя оставила для меня ключи.

-Ну, кто же ещё, как не Галина Владимировна. Сколько порогов чинуш она обила, но своего добилась. – ответила соседка.

Моя подруга сказала, вот ты ищешь героев для своих очерков, а они у тебя, что называется, под носом, твоя Галя, например. Вот уж действительно нет пророка в своём отечестве. Мне и в голову не приходила эта совершенно справедливая идея. И я её осуществляю.

Почти пятьдесят лет преподаватель высшей категории, доцент, кандидат химических наук Галина Владимировна Ракитина служит в Петербургском Универститете растительных полимеров,ведёт физическую химию. Кому, как не ей знать студенческую среду.

-Ну, и как, - спрашиваю, - изменилась молодёжь за пять десятилетий?

-Ещё как, - вздохнула она, - Мне очень жаль её. Никаких идеалов. Устроиться работать по специальности не могут: в городе химики и технологи не нужны, а в посёлках, откуда они при ехали, все места заняты. Так что тяги к знаниям, за редким исключением, нет никакой. Главное – получить диплом. Культурный кругозор узкий, узкий. Внутренняя расхлябанность и на внешнем облике сказывается: на занятия приходят в топиках, как на пляж…

Мы идём с Галей по коридору Университета и как бы опутываемся со всех сторон сквернословием.

-Молодые люди, - обращается к ним Галя, - какая у вас прекрасная дикция, вам бы преподавателями работать, а вы такую мерзость извергаете.

Ребята извиняются. Не успели мы очухаться от одного, как новая напасть: на занятия девушки пришли разве что не голые; на три четверти обнажена грудь, голые животы. «Девочки, застудитесь, - предостерегает преподаватель, - рожать не сможете. Ну-ка, оденьте лабораторные халатики».

А чему ж и удивляться, мы с Галей обсуждаем ситуацию. Какова яблоня, таковы и яблочки. Недавно по самому демократичному радио выступала особа, которая гордилась тем, что написала гимн геев. Ну, ладно бы в стол его пихнула, ан, нет, его исполняют.

Университет полимеров – специфический. Его направленность – целлулозно-бумажное производство. Поэтому семьдесят процентов студентов из тех районов России, где есть целлулозные заводы и бумажные фабрики. Культура у ребят из глубинки, как правило, не высока, хотя сейчас не блещут ею и сами питерцы. Спросите у старшекурсника, бывал ли он в Эрмитаже. Услышите хлёсткое «нет, конечно». Да как это возможно! Иностранцы платят не малые деньги, чтобы увидеть уникальный город, соприкоснуться с его шедеврами. С таким отношением студенчества к её любимому городу Галина Владимировна смириться не может.

-Ребята, - занятия она частенько начинает с культурной пятиминутки, - назовите четырёх русских архитекторов итальянского происхождения, которым ко дню рождения города в 2ОО3 году поставили бюсты у кинотеатра «Родина», мимо которого вы проходите каждый день. Не ответил ни один. Я предупреждаю, что на экзамене по специальности буду задавать вопрос и по культуре. Одна студентка негодовала, мол, не имеет права. А я невозмутимо продолжала. Запоминайте – Растрелли, Росси, Кваренги и Ренальди. Более сорока лет прожили они в России, создавая шедевры. Правда и ещё один гениальный итальянец – Трезини, архитектор собора Петра и Павла в Петропавловске и Летнего Дворца Петра в Летнем саду. Но он проработал в Питере только восемь лет и вернулся в Италию…

-А ты, Наталья, знаешь, - Галя переключилась на меня, - сколько в Питере конных статуй с мужскими фигурами. Не знаешь, а ещё коренная ленинградка. И мои студенты не ведали. А я взяла да обошла с ними все двенадцать скульптур. По числу конных статуй Питер занимает первое место в Европе. Более того, в Питере у каждого коня свой характер, а европейские кони статичны и все на одно лицо.

Есть у Галины Владимировны студентка Оля из маленького областного посёлка. Живёт она там с мамой, которая не может помочь дочери деньгами. Так что девушка должна учиться только на четыре и пять, чтобы получать стипендию. Но только на неё не проживёшь. Поэтому в субботу и воскресенье она подрабатывает в супермаркете. Тут уж не до культуры. И тем не менее, однажды у Ольги выдалась свободная суббота, она позвонила Галине Владимировне и та, отложив все свои дела, отправилась с молодыми людьми, которых Ольга успела обзвонить, в Эрмитаж, где Галя, как опытный экскурсовод, показывала самое-самое интересное. Сказать, что музей понравился, банально. А вот о малахитовых вазах, которые они тщательно рассматривали, расскажу.

Дело в том, что перед Эрмитажем Галя сходила со студентами на экскурсию в Горный институт, где уникальный минералогический музей, который по числу коллекций различных камней и минералов занимает второе место в Европе. Так вот, среди его экспонатов огромный малахит в полторы тысячи килограммов. Его музею подарила сама Екатерина Вторая. И когда студенты увидели в Эрмитаже малахитовые вазы, то уже знали, что сделаны они не из цельного куска, а из отдельных пластин, искусно подобранных по конфигурации, структуре, цвету…

Студентов, сопротивляющихся культурному воспитанию, Галя научает кнутом и пряником.

-Ну, вот что, мои дорогие, если вы хотя бы два раза в месяц не потратите час-другой на выставки, театр, филармонию, на экзамене по физической химии я задам вам вопросик на засыпку - и прощай стипендия.

-А если я сдам физхимию на два, а целый месяц буду ходить по театрам, пятёрку поставите, - хитро спрашивает студент.

-И не надейся, - Галя оценила юмор, но продолжает свою линию, - Двойку я тебе всё-таки поставлю, но пожертвую своим временем и позанимаюсь дополнительно, после чего ещё раз приму экзамен.

-Ну это уж ты слишком, - её «кнут» меня смущает, - так они разорятся на культуре.

-Но я же не имею ввиду гастрольные спектакли, на них ходить и у меня, доцента высшей категории, нет денег. При городской публичной библиотеке уже десять лет работает оперный салон. Два раза в неделю в прекрасном зале на большом экране демонстрируются лучшие оперы и балеты мира. И билет стоит всего… пятнадцать рублей. Я, например. Стараюсь не пропускать ни одного просмотра и получаю не только огромное эстетическое наслаждение, но и узнаю много нового. Вот я думала, что у Доницетти всего три оперы, а оказывается – семнадцать, и все их я прослушала в салоне в исполнении самых выдающихся певцов.

Думаю, в жизни каждого встречается человек, с которого хотелось бы делать свою жизнь. Вот и в жизни Галины Владимировныбыл такой светоч – всемирно известный учёный, заслуженный деятель науки, профессор Константин Павлович .Мищенко. Человек высокой культуры, скромности, свободно владеющий тремя иностранными языками. Имеющий консерваторское образование. Каждый год он покупал два абонемента в филармонию. Аспиранты сами устанавливали очередь, кто и когда пойдёт с шефом на концерт.

Мищенко учил своих аспирантов выстраивать диалог между преподавателем и студентов, воспринимать последнего, как коллегу, который в чём-то разбирается меньше, а в чём-то и больше преподавателя. Можно сказать, Галина Владимировна научилась этому с блеском. И даже больше того, она стала для них, как мама.

В коридоре она столкнулась с пятикурсником Алексеем.

-Ты что такой мрачный? - спросила она его.

-Да завтра я должен заплатить десять тысяч за семестр, иначе отчислят, а на работе зарплату задерживают. - ответил молодой человек.

Галина Владимировна пообещала принести ему нужную сумму на следующий день, и позволила возвращать её частями, в рассрочку. На выпускном вечере Алексей преподнёс ей букет цветов.

Не раз её награждали, отмечали, чествовали за, не побоюсь этого эпитета, выдающиеся педагогические и организаторские способности. Так, за проведение городского конкурса на лучшую студенческую работа (она была его ответственным секретарём) её наградили месячной поездкой по Средиземному морю. Это был 1981 год, когда заграницу выезжали единицы. Восемь стран посетила она тогда. И всё снимала на фото да слайды, чтобы вернувшись домой, поделиться увиденным со своими студентами. Один слайд они разглядывали особенно живо (напомню, шёл 1981 год): красный свет светофора, нет ни одной машины, а пешеходы всё равно застыли в ожидании зелёного. Для нас, советских людей, этот сюжет весьма актуален и сегодня.

В первых классах Галя тяжело болела, стояла на учёте у кардиолога. В четвёртый класс она пришла в лучшую школу города, единственную, которая работала во время блокады. И преподавал там первый в СССР заслуженный учитель физкультуры Дмитрий Александрович. Он сказал Галиной маме, что дочери её поможет физкультура.

Пять лет девочка занималась тем, что считал нужным учитель: для здоровья – велосипед, лёгкая атлетика, лыжи, настольный теннис. Для становления характера – коллективные игры: волейбол и баскетбол. В книге «Спортивный Ленинград» упомянута Галя Ракитина, как капитан лучшей детской баскетбольной команды.

Спорт сопровождает её всю жизнь. Студенткой она выступала за свой родной Университет растительных полимеров во многих видах спорта и даже в стрельбе и большом теннисе. Став преподавателем, организовывала Спартакиады сотрудников лесотехнических вузов СССР в разных регионах страны. И всегда занимала первые места. Потом в институте на стенде висели фотографии и студенты гордились своим преподавателем.

Когда Галине Владимировне исполнилось пятьдесят пять лет, она подарила себе горные лыжи и отправилась в Кавголово. День был солнечный. Она стояла у подножия горы, когда на неё с большой скоростью налетел молодой человек. Галя получила сложнейший перелом, да ещё со смещением и осколками. Пятьдесят дней пролежала в больнице, где ей сделали операцию (вставили титановую пластину, на которую собрали все осколочки), наложили гипс сначала на щиколотку, а сверху наложили ещё один – до бедра. И в больнице Галя не теряла времени даром: она занималась химией с медсестрой, которая готовилась к поступлению в медицинский институт. Через четыре месяца оба гипса сняли, и Галя увидела свою тоненькую-претоненькую ногу. Разрабатывала она её через адскую боль и ушло на это два года.

Травма совпала по времени с важным событием. Когда исполнилось тридцать пять лет победы над фашистской Германией по решению ректората на территории Университета было посажено тридцать пять берёзок и это стало традицией. Руководила мероприятием всегда Ракитина. И вот в очередной день победы она вышла из строя. Какого же было удивление собравшихся, когда в очередную годовщину победы к Университету подъехала машина, из которой на костылях вылезла Галина. Поступить по-другому она просто не могла.

Ей было пятьдесят восемь лет, когда она снова встала на горные лыжи и поехала на более сложные горы – в Кировск, знаменитые Апатиты, длина склона которых три километра, высота – километр. Поверить в такую отвагу было просто невозможно.

Но горных лыж Галине Владимировне было недостаточно. Одно из её любимых мест отдыха – Варна. Каждый год там проходит плавательный марафон. Болгарская мужская команда получает задание проплыть шесть километров от одного берега до другого. Зачетное время – один час тридцать минут. Неожиданно для всех заявку на участие в марафоне подаёт русская туристка. Сразу повысился статус марафона, из национального он стал международным. Через пятнадцать минут заплыва пловчиха заметила, что вокруг неё нет никого, лодки сопровождения уплыли за мужчинами, она не на шутку испугалась: а ну сердце подведёт, или ногу сведёт…

-Спокойно, Галя, спокойно, - внушала себе, - всё очень хорошо.

Прошёл целый час, прежде чем к ней подплыла лодка, и спасатели предложили взять её на борт. Конечно же, она отказалась, и сама доплыла до берега. Весь пирс приветствовал её: «Привет, Россия! Привет Петербург!» За то, что она уложилась в час двадцать, русской пловчихе преподнесли большой фарфоровый чайник.

На следующее лето она снова отправилась в Варну и снова участвовала в марафоне. Прогресс был налицо – заняла второе место, о чём сообщили даже болгарские газеты.

- Не бойтесь, - убеждает Галина Владимировна своих студентов, - начинать полезное дело в любом возрасте. Да, трудно, да, нужны немалые усилия. Да, надо преодолеть свой страх, но разумно. Что значит? Овладеть техникой, то-есть, на-у-чить-ся.

Однажды, отдыхая в Пярну, что в Эстонии, Галя познакомилась с двенадцатилетней Франческой Ленц из Германии. Поскольку её бабушка и мама из России, девочка не только прекрасно говорила по-русски, но и жила, можно сказать, её культурой. С раннего детства родные читали ей русские сказки, показывали русские фильмы, которыми запаслись до отъезда в Германию. Но все они смотрены-пересмотрены, а новые купить негде. Так же, как и ноты. В списке-просьбе к Гале было двадцать фильмов, десять нот и десять альбомов (забегу вперёд и скажу, чтовсё было куплено и вручено девочке).

С четырёх лета Франческа играла на фортепьяно, участвовала в различных конкурсах, где занимала призовые места. В тот первый день знакомства родные ребёнка пригласили новую знакомую в гости. В течение двух часов девочка исполняла для неё без нот Глинку, Шопена, Чайковского, Рахманинова, Свиридова. Галя была под таким впечатлением от услышанного, что тут же пригласила всю семью к себе в Петербург.

Она вспомнила, что вот уже пятнадцать лет канал «Культура» на телевидении проводит конкурс «Щелкунчик» для одарённых музыкантов до четырнадцати лет. Вот и Франческа достойна такого конкурса. Приехав в Петербург, она начала выяснять, какие для этого нужны документы, с кем надо наладить контакт, короче, не упустила из виду ни одной детали.

В июне 2ОО8 года на доске объявлений Университета сообщалось, что по случаю окончания учебного года состоится фортепианный концерт Франчески Ленц из Германии. Девочка играла на таком уровне, что абы какой рояль не годился. Поэтому ректорат по просьбе Ракитиной выделил средства для настройщика инструмента. Зал был полон. Концерт вела, конечно же, Галина. Она не просто объявляла номера, а рассказывала, как слушать классическую музыку, что такое скерцо, рапсодия… и сведения об исполняемом композиторе. Двух часовой игры студентам и преподавателям было мало, и они ещё долго не отпускали юную пианистку.

Этим летом отпуск Галина провела у меня на даче и потрясла весь посёлок. Июль выдался жаркий, и мы много времени проводили на пляже. Рядом с нами на подстилках балдела молодёжь, играя в карты и ведя пустые, с нашей точки зрения, разговоры. Конечно же, Галя тут же вмешалась в ситуацию. Она задала несколько вопросов по химии одиннадцатикласснице и, поняв, что знания у неё на нуле, предложила позаниматься прямо на пляже. Рассказывала она так интересно, что даже я заслушалась. С этого начались ежедневные двухчасовые занятия не только с одиннадцатиклассницей. Перешедшая в восьмой класс Алина, что называется, про запас тоже записывала за учительницей, хотя в школе химию еще не проходила.

А в перерыве между занятиям моя подруга обучала плаванию всех «мелких» посёлка, которые только увидев, что Галя идёт на речку, слетались как бабочки на цветок.

Атеистическое время прошлось своим катком и по судьбе Галины. Она рассказывает

-К сожалению, я поздно узнала, что мой дедушка был священником, а бабушка попадьёй. Семья у них многодетная, моя мама была шестой. После революцииначались гонения на священнослужителей. И вот 18 января 1918 года к дедушке прибежали его чада: «Отец Сергий, бери матушку с детьми и быстро уезжайте в Петроград, завтра тебя заберут и расстреляют». Это предупреждение прихожан, которые очень любили семью деда за необыкновенную доброту и постоянную помощь, спасло жизнь семье.

Когда Гале исполнилось тринадцать лет, бабушка увезла её в Брянск, где когда-то служил её муж, и тайком от мамы покрестила девочку. Но прошло ещё сорок лет, прежде чем Галина Владимировна уже совершенно сознательно обратилась к церкви.

В 1991 году в её жизни случилась большая трагедия. Страдание её было так душераздирающе, что она не находила себе места на земле. Врач психолог, который помогал пережить ей чёрные дни, привела её в церковь. Только там она нашла умиротворение, тиски, сжимавшие её трепещущую душу, разжались. С этого начался её приход к вере, постепенное воцерковление…

В Вырице жила её верная подруга. От неё Галя узнала, что в городке есть храм Казанской Божьей Матери, где служил Преподобный Серафим Вырицкий. Подруга дала Гале книжку о нём, которая перевернула её жизнь. Галя познакомилась со старушкой, которая носила записочки больному старцу от верующих, а потом передавала им ответы его. Гале показали дом, где жила женщина, спасённая Преподобным. Было это так. Она приехала в Вырицу к батюшке за советом: «Отец Серафим, мне предлагают обменять ленинградскую квартиру на дом в Вырице. Стоит ли?» Старец ответил: «Немедленно меняйся. Через неделю начнётся война». Он предсказывал, что вокруг будут рваться снаряды, но ни один не попадёт в Вырицу. Так оно и случилось. И все местные пережили войну благодаря подсобному хозяйству и храму Казанской Божьей Матери, который в войну ни на день не закрывался.

Каждый из нас может сказать вслед за Евангелием «верую, Господи, помоги моему неверию». Тем более человек, который, как Галина Владимировна, только-только встал на религиозную дорогу. Тот факт, что она почти свидетель событий, описанных в книге о старце, прикоснулась к людям, лично знавшим его, укрепили её в вере.

В день иконы Казанской Божьей Матери в Вырице служил Патриарх Кирилл. Галя намеревалась по этому случаю отменить занятия, но не получилось. Поехала она в Вырицу на следующий день. Храм благоухал. И было в нём так благодатно, что у неё мурашки по коже пошли. Внутренний голос сказал ей: жить надо только в служении людям, в любви к ним, в заботе о них.

В Питер она вернулась очищенная, радостная, свободная от мирской шелухи. Сказала своим студентам: «В первый же свободный день, ребята, поедем в Вырицу к Преподобному Серафиму» и рассказала им его Житие. Дай Бог, чтобы вы не повторили моей ошибки и встретились с Господом, как можно раньше».

Года два назад случилась беда: Галина Владимировна почти ослепла и не может теперь читать и писать, видит только абрис человека. Поэтому курсовые и дипломные работы студентов приходится принимать на слух. Как человека деликатного, её это обстоятельство смущает, ведь этим она усложняет жизнь студентов. Они же её успокаивают. Ради своего любимого преподавателя они готовы на подвиги.

Беда пришла, но никуда не исчезла её энергия, не изменился образ жизни, мироощущение, желание помочь всем, всем, всем. Я боялась, что она впадёт в уныние. Но она преподала мне очередной урок: «Ты что, Наталья, не православная что ли. Ведь нам заповедано – уныние это смертный грех. Мне с ним не по пути».

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 19.2.2010, 2:05
Сообщение #68

Активный участник

Давненько не занимался своим любимым делом – задавать глупые вопросы людям. Я тут договорился с Леной (читателем) и она согласилась ответить на некоторые вопросы(не все) . Это святое дело - отвечать только на то, что считаешь возможным. И, кроме того, у меня к Лене просьба – не отвечать односложно, в таком случае лучше совсем не отвечать. Система такая: я напишу несколько вопросов, а Лена ответит по мере возможности, на следующий день или два - ещё. Такая система потому, что я тут ночной житель, прихожу на форум когда в России ночь или раннее утро. По другому просто не получится.
Ладненько, приступим

Лена, скажите пару слов о себе. Нарисуйте, так сказать профиль на белой стене.

Вы говорили, что пришли на форум как читатель (потому и ник такой), сейчас пишете и активно пишете. Почему начали писать посты? Что для Вас Переводика? Как она изменилась с того момента как Вы пришли? Какие разделы или ветки наиболее интересны лично Вам? Сейчас Вы редактор. Это волонтирская и очень нелегкая работа, я прихожу сюда отдыхать, а Вы работать. Я бы смог заниматься такой работой только, если бы она мне была в большую радость, да и то десять раз подумал бы прежде чем браться. А как Вам - больше радость или все-таки больше чувства долга?

Большинство Ваших постов – на политические и политэкономические темы. Это просто интерес или это как-то связано с профессией, работой, жизнью?

На сегодня пока все.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 19.2.2010, 17:06
Сообщение #69

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 19.2.2010, 2:05) *

Раз обещала - отвечаю.
О себе рассказывать особо нечего и неинтересно. Всё как у всех: родился-учился-работал. Вся моя биография связана только с одним городом. Так что и здесь ничего интересного нет.

А вот на второй блок вопросов могу ответить поподробнее. Поскольку моё появление здесь для меня тоже представляет интерес.
А вообще всё началось в 2008 году, в августе месяце. Тогда меня очень обеспокоили события, связанные с моей страной, и мне просто необходимо было выговорится или выслушать кого-то, кто бы разделял мои эмоции и мои тревоги. На работе на тот момент таких людей не нашлось. Но зато в Интернете я обнаружила сайт - Иносми. Вот там-то я и получила наконец-то то, что искала. Наверно все из нас поначалу, когда знакомились с материалами сайта, испытывали сильнейшие чувства, будто что-то перевернулось в сознании. Для меня открылись такие вещи, о которых я и не подозревала...
Ник себе я взяла "chitatel", потому что предпочитала смотреть, о чём говорят умные люди - форумчане Иносми, а лезть со своим мнением к таким авторитетам - это было бы даже нагло с моей стороны. Так что в основном я только читала сайт и форум, ну и иногда вставляла реплики, когда очень хотелось высказаться.
А потом произошли такие события, о которых нам всем чересчур хорошо известно. Все те события я для себя называю "культурная еврейская революции в России 2009 года". Переворот на нашем Иносми стал не первым в череде подобных переворотов. Я знаю ещё 2 таких же случая (а сколько их было на самом деле - один Бог знает). Один связан со сменой руководства в каком-то театральном вузе Москвы (в каком - уже не помню). Второй, это попытка сместить с должности директора Союза Кинематографистов С.Михалкова. Эта попытка не удалась. Но потом я замечала, как против Михалкова в прессе и в рунете (в частности в жж) поднялась грязная волна лжи и провокаций...
Потом у нас всех появился Инофорум.
Когда произошёл конфликт между участниками, я была в стороне от событий и до сих пор не знаю, что там такое случилось на самом деле. Но в определённый момент я встала перед выбором - на каком форуме остаться. Решение не было лёгким. Но в конечном итоге я подумала, что могу быть более полезна на Переводике.
А так как народу поначалу здесь было мало, то мне пришлось вылезти из "кустов" и начать что-то писать на форуме.

Более тесное включение в общественную жизнь сайта произошло отнюдь не по моей инициативе, а само-собой.
Интересно ли мне здесь? Да, безусловно. Но и чувство долга тоже присутствует.
Политико-экономические темы мне кажутся самыми интересными. Но это связано наверно с тем, что именно в этих вопросах заключено наше будущее, без преувеличений - наша жизнь и смерть, и существование нашей страны.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 20.2.2010, 3:52
Сообщение #70

Активный участник

Спасибо за ответы. Но, продолжим.... Так как Вам более интересны политические и политэкономические темы, а мне - психолого-бытово-жизненные, то давайте смешаем в кучу психологию, политику и жизнь.

Судя по Вашим постам, Лена, Вы человек достаточно жесткий. Вопрос такой - Вам по жизни это качество больше помогает или больше мешает?

У нас с Вами был однажды короткий разговор о никах (вот здесь http://perevodika.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=26433), так вот: гораздо больше информации о Вас мне дал этот Ваш коротенький пост, нежели Ваш ник или пространные посты про политику. Человек, который защищает своих сотоварищей, заведомо зная, что они не совсем правы - это хороший достойный человек. Но, тут же у меня появилась нестыковка. Жесткий человек, если он защищает кого-то, то он относится к этому "кому-то" покровительственно. У Вас этого нет. Если жесткий человек, защищает что-то, то он считает это "что-то" правильным и защищает, как говориться "до последнего патрона". Вы же можете прекратить спор, не заботясь о том, за кем осталось последнее слово. Т.е. Вы или не жесткий человек, или я тут чего-то недопонимаю. Вопрос: почему Вы стали защищать своих товарищей(ну, или знакомых, как хотите)?

На ветке "История и люди" есть рассказ о Марии Спиридоновой. Ваше личное мнение: правильно ли она поступила, взяв в руки оружие?

Как Вы считаете - возможна ли была гражданская война в России в 90-е годы?

Лет 5 назад в местной русскоязычной прессе, была очередная волна публикаций про войну, оккупацию и пр. И я прочел в одной газете автобиографический рассказ одного мужика. Он, то ли польский, то ли прибалтийский еврей, перед войной ему было 15 лет. Их большая семья (25-30 человек) жила тем, что шила и сапожничала. Когда вошли советские войска, то главу семьи - деда выслали за Урал как мелкобуржуазный элемент и с ним почему-то выслали и этого мальчишку. Он рассказывал, что навсегда запомнил того офицера НКВД, который руководил погрузкой в вагоны. "Как я его ненавидел!" В ссылке дед умер, а парень в 45-ом вернулся в свой город. Оказалось, что вся семья уничтожена фашистами. Он остался один. Уехал в Польшу, потом на запад, сейчас живет в Канаде. Рассказ заканчивался так - я часто думаю, а что бы я сказал тому офицеру НКВД, если бы встретил его сегодня?
Что касается меня - не знаю, что бы я сказал на месте этого мужика. А что сказали бы Вы?

Всё пока на сегодня.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 20.2.2010, 19:27
Сообщение #71

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 20.2.2010, 4:52) *

Да, мне часто говорят, что я упрямая и люблю поспорить (если говорить вежливо - то это можно назвать жёсткостью). Мне кажется, что это не мешает мне по жизни. Но так как я отношусь в этом вопросе к себе предвзято, то, судя по некоторым фактам из биографии, такие качества мешают мне, и даже иногда довольно серьёзно. Хотя я, лично, ни о чём не жалею, разве что совсем чуть-чуть.

Про защиту своих товарищей могу сказать, что у меня и в мыслях не было вставать на чью-либо защиту. Мне тогда показалось, что ваш пост мог быть вызван моим, скажем так, невежливым поведением на форуме. А потом я подумала, что такое же впечатление могло возникнуть и у других (в отношении своих постов).
Спор - вещь очень хорошая и увлекательная))). Но только если он проходит в ключе обмена мнениями. И победителем в споре станет тот, чьи аргументы окажутся более убедительными. Так что спор ради спора или исключительно ради победы - это неинтересно.

Мария Спиридонова. Тут так просто не ответишь. Есть заповедь - не убий. Но с другой стороны есть и такой принцип - добро должно быть с кулаками. В случае Спиридоновой мы имеем дело с типичным террористом, обманутым злой пропагандой злых людей. Это не значит что всё, что она делала, неправильно. Но, однако, мне не нравятся причины, по которым она шла по пути террора. Спокойно выпустить 5 пуль в человека, даже самого плохого, это надо быть романтиком, до предела оторванным от реальной жизни. И более того: надо перестать быть нормальным человеком, которому всегда больно, когда больно другому живому существу. Когда перестаёшь быть нормальным человеком - превращаешься в выродка по сути..

Гражданская война в России в 90-ые была невозможна, по-моему. Тут есть 2 причины. У нас, во-первых, было слишком мало оружия в частных руках. Но это мелочи. Главное это то, что мы были монолитным обществом, где не было чёткого разделения на свой-чужой, плохой-хороший. То есть получалось, что за свои проблемы мстить вроде бы было некому. А вот на окраинах империи это разделение было (и есть), по национальному признаку. И на окраинах России шла самая настоящая гражданская война.

На последний вопрос ответ очевиден, на мой взгляд. Стоит сказать: "спасибо!"
Вольно или невольно, офицер НКВД спас жизнь рассказчика.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 21.2.2010, 1:26
Сообщение #72

Активный участник

Спасибо.

Ну вот, мы с Вами немножко познакомились и я внаглую набился к Вам в гости. Прихожу.
- Здравствуйте. Так вот где Вы живете Лена.
- А животина у Вас какая-нибудь есть?
- А что это у Вас на стене красивое висит?
- А цветы на столе (забыл как называются) - это Ваши любимые?
- Сколько книг у Вас. А как называются вон те - самые потрёпанные?
- А что за диски лежат возле сидюшника? Вот эти – самые заезженные?
- А вы когда хотите морально отдохнуть - что делаете? Гуляете? Музыку слушаете?
- Кстати, в город приезжает известный театр, Вы бы на какую пьесу хотели сходить?
- Вы же фрилансер, у Вас свободный график, у меня скоро отпуск. Вы бы куда хотели съездить?

Вижу, что замучил Вас, больше вопросов задавать не буду. smile.gif

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 21.2.2010, 1:35
Сообщение #73

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 21.2.2010, 1:26) *

Нет-нет, мне было приятно ответить. Спасибо за интерес к моей персоне smile.gif

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 21.2.2010, 1:47
Сообщение #74

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 21.2.2010, 1:35) *

Всегда пожалуйста. Но я надеюсь, это не ответ на последние вопросы?

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 21.2.2010, 1:59
Сообщение #75

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 21.2.2010, 1:47) *
Цитата(Лена (chitatel) @ 21.2.2010, 1:35) *

Всегда пожалуйста. Но я надеюсь, это не ответ на последние вопросы?

А что, это был новый блок вопросов?))) если у вас не пропал интерес, то я могу ещё поотвечать.
Хотя, мне бы было интересно, чтобы и другие люди что-нибудь о себе рассказали. Я ж первый, но не последний в списках?

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 21.2.2010, 2:14
Сообщение #76

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 21.2.2010, 1:59) *
А что, это был новый блок вопросов?))) если у вас не пропал интерес, то я могу ещё поотвечать.
Хотя, мне бы было интересно, чтобы и другие люди что-нибудь о себе рассказали. Я ж первый, но не последний в списках?

smile.gif Да (с трагизмом в голосе), это вопросы. Поотвечайте пожалуйста, я ж потому и сказал, что замучил. Вон сколько ещё подкинул. А насчет первого-последнего... Посмотрите ветку сначала, Вы далеко не первая и, я надеюсь, не последняя жертвa моего любопытства. Будут и другие, со временем.

Сообщение отредактировал Игорь Львович - 21.2.2010, 4:16

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 21.2.2010, 8:09
Сообщение #77

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 21.2.2010, 2:26) *
Спасибо.

Ну вот, мы с Вами немножко познакомились и я внаглую набился к Вам в гости. Прихожу.
- Здравствуйте. Так вот где Вы живете Лена.
- А животина у Вас какая-нибудь есть?
- А что это у Вас на стене красивое висит?
- А цветы на столе (забыл как называются) - это Ваши любимые?
- Сколько книг у Вас. А как называются вон те - самые потрёпанные?
- А что за диски лежат возле сидюшника? Вот эти – самые заезженные?
- А вы когда хотите морально отдохнуть - что делаете? Гуляете? Музыку слушаете?
- Кстати, в город приезжает известный театр, Вы бы на какую пьесу хотели сходить?
- Вы же фрилансер, у Вас свободный график, у меня скоро отпуск. Вы бы куда хотели съездить?

Вижу, что замучил Вас, больше вопросов задавать не буду. smile.gif

Есть - кошка.
На стене висит ковёр.
Цветов на столе нет. Есть телевизор и лампа. А цветы на подоконнике. Как называются не знаю. Но у них полосатые листья.
Самая многочитаемая книжка у меня - Кен Кизи. Над кукушкиным гнездом. Я её перечитывала раз 5, пока наизусть не заучила, практически.
Сидюшника у меня нет. Есть же компьютер. Музыки там много самой разной. И галимая попса есть. И даже - рэпер Эминем. А вот кого я терпеть не могу, так это БГ - Гребеньщиков. Его творчество у меня никогда не появится.
Морально отдохнуть? Телевизор посмотрю наверно.
Театр я не люблю. Не пойду никуда.
Ехать куда? да как-то и не знаю, не тянет никуда. На дачу можно. А летом на море по традиции.
----------------
Фуф. Я думаю, никто ещё не выдерживал на этой ветке такого количества вопросов. Вот мне и интересно, как бы другие стали выкручиваться.

+Цитировать сообщение
патриот
сообщение 21.2.2010, 16:25
Сообщение #78

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 21.2.2010, 9:09) *
Фуф. Я думаю, никто ещё не выдерживал на этой ветке такого количества вопросов. Вот мне и интересно, как бы другие стали выкручиваться.

Ниче, ниче, Лена-читатель. Мы все прошли этот экзамен biggrin.gif А выкручиваться не надо, лучше все сказать как на духу. biggrin.gif Мы все поймем и не осудим.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 21.2.2010, 16:52
Сообщение #79

Активный участник

Самая многочитаемая книжка у меня - Кен Кизи. Над кукушкиным гнездом. Я её перечитывала раз 5, пока наизусть не заучила, практически.

rolleyes.gif Большое спасибо Лена за Ваше время и терпение. А Кена Кизи я обязательно найду, уже тышшу лет никого не перечитывал, даже во второй раз. Заходите почаще. Политэкономия - дело хорошее, но не ей же единой.... smile.gif

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 21.2.2010, 16:52
Сообщение #80

Активный участник

Цитата(патриот @ 21.2.2010, 16:25) *

Ниче, ниче, Лена-читатель. Мы все прошли этот экзамен biggrin.gif А выкручиваться не надо, лучше все сказать как на духу. biggrin.gif Мы все поймем и не осудим.

А если осудим, то простим. tongue.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему