Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чили тряхнуло в 10 раз сильнее, чем Гаити
Амина
сообщение 27.2.2010, 16:54
Сообщение #1

Amica

Чили тряхнуло в 10 раз сильнее, чем Гаити

Жертвами землетрясения в Чили стали уже 17 человек. Об этом передает чилийское телевидение. После землетрясения в районе чилийского города Консепсьона зафиксирована волна цунами. О характере и возможных последствиях этой стихии радио "Вести ФМ" рассказал Евгений Рогожин, доктор геолого-минералогических наук, замдиректора института физики Земли РАН.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, здравствуйте! Как вы характеризуете масштаб и характер землетрясения?

Рогожин: Я думаю, что это землетрясение - крупнейшее за последний год на Земле. Магнитуда 8,8. Если напомнить вот эту ужасную трагедию на Гаити, которая была недавно, там магнитуда была всего 7 с чем-то, то есть энергия у этого землетрясения примерно больше в 10 раз. Поэтому то, что сейчас там 17 погибших – это предварительные данные, я думаю, что будет гораздо больше.

"Вести ФМ": А если говорить о возможном расширении площади землетрясения?

Рогожин: Сейчас, если посмотреть на карте по распределению повторных толчков, то очаг землетрясения уже имеет длину примерно 500 километров. Можете себе представить такой огромный разрыв в земной каре. Он распространяется фактически от широты Сантьяго, к самому Сантьяго он не подходит, то есть он подходит километров на 50, а проходит через Консепсьон и еще на юг распространяется, то есть вообще вдоль побережья Тихого океана.

"Вести ФМ": Почему это случилось именно в этом районе и именно в это время года? Есть какая-то связь?

Рогожин: Потому что это одна из самых опасных в сейсмическом отношении областей мира. Здесь, как известно, в 1960 году было уже землетрясение с магнитудой 9, это самое сильное из всех зарегистрированных землетрясений за всю историю наблюдений. Поэтому зона эта очень опасная. А насчет времени года – это никак не связано, это могло быть сейчас, могло быть месяц раньше, месяц позже, год позже.

"Вести ФМ": Вы говорите, что это мощнейшее землетрясение. Сейсмологи могли его предсказать?

Рогожин: Насколько я знаю, там работают международные группы. В Германии (в Потсдаме) есть такой институт – Центр геологических исследований, они там проводят регулярные работы. Насчет предсказания краткосрочного, я не знаю, но в среднесрочном, долгосрочном аспекте – они его ждали. Мы, конечно, не предсказываем такие землетрясения, потому что Земля велика, нам бы со своими как-то разобраться. Вот что касается местных сейсмологов и немецких сейсмологов, я знаю, что они ждали события, может быть, не такой силы, но, во всяком случае, сильного землетрясения.

"Вести ФМ": В какой степени опасности находятся сейчас близлежащие к очагу землетрясения территории? Есть ли вероятность распространения до российских территорий?

Рогожин: К счастью, это далеко от российских территорий. Что будет там – это понятно. Первую неделю их будет еще очень сильно трясти повторными толчками. Потом, в течение месяца, это пойдет потихоньку на убыль, то есть будут повторные толчки, но не так часто. Но первая неделя будет ужасной, то есть все время будут долбить повторные толчки, возможно даже с магнитудой до 7 и выше, потому что при такой магнитуде главного толчка обычно магнитуды повторных толчков где-то на единицу меньше, а это сами по себе разрушительные землетрясения. От нашей территории это, к счастью, далеко, но если вы знаете, что сегодня еще в Японии произошло землетрясение, но оно имело магнитуду 7 – это, конечно, почти в 20 раз слабее того, что произошло в Чили.
vesti.ru

+Цитировать сообщение
Dmiyur
сообщение 2.3.2010, 23:59
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Вот только людей погибло гораздо меньше . Вот почему так , интересно ?

+Цитировать сообщение
Псих
сообщение 3.3.2010, 8:26
Сообщение #3

Активный участник

Плакал, землятресение в чили "а не заденет ли это Россию?" . Журналист географию то хоть учил:)

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 3.3.2010, 8:28
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Псих @ 3.3.2010, 8:26) *
Плакал, землятресение в чили "а не заденет ли это Россию?" . Журналист географию то хоть учил:)

А ты вкурсе что до нас цунами докатилось? Географию учил, нас только океан разделяет. unsure.gif

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 3.3.2010, 8:37
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Rebel_tm @ 3.3.2010, 9:28) *

А ты вкурсе что до нас цунами докатилось? Географию учил, нас только океан разделяет. unsure.gif

Чтоб до нас докатилось сколь-нибудь опасное цунами через половину земного шара, надо, чтобы противоположную часть планеты вообще снесло нафиг.

+Цитировать сообщение
Псих
сообщение 3.3.2010, 8:38
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Rebel_tm @ 3.3.2010, 8:28) *

Опять плачу. Ты про японское землятресение не слышал? Вот от туда и цунами. А между Чили и нами не только океан. А ЦЕЛЫЙ океан. Замечу с кучей островов посередине. Че то я не слышал что по пути к нам челийское цунами смыло парочку островов включая Гавайи. Это же какое земляресение должно быть для такой волны. Короче 2012 еще не скоро wink.gif

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 3.3.2010, 8:50
Сообщение #7

Amica

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 мар — РИА Новости, Ирина Байбарза. Очередное землетрясение в Чили не вызовет мощное цунами в Тихом океане, сообщила в понедельник РИА Новости начальник сахалинской службы цунами Татьяна Ивельская.

Новое землетрясение произошло в понедельник в чилийском регионе Био-био, сообщает Служба геологических исследований США. По ее данным, магнитуда подземных толчков составила 5,1. Землетрясение было зарегистрировано в 03.07 по UTC (06.07 мск) в 80 километрах от города Консепсьон.

«Это повторное землетрясение не вызовет даже локального цунами, не говоря уже про мощное, которое сможет пройти через весь Тихий океан», — сказала Ивельская.

По ее словам, чтобы образовалась волна цунами, землетрясение должно быть магнитудой не менее 8.

«Здесь же магнитуда всего 5,1 и землетрясение глубокое — на глубине 35 километров», — отметила Ивельская.

Она добавила, что колебания уровня тихого океана после воскресного цунами продолжаются. Специалисты ведут мониторинг, за это время к Дальневосточному побережью РФ подошли сотни волн, максимальная высота волны зарегистрирована на Парамушире (северные Курилы) — 2,28 метра.

Сахалинский центр цунами в 10.48 местного времени (03.48 мск) объявил тревогу цунами на входящих в состав области Курильских островах. В регионе были приняты все меры безопасности. Население эвакуировали в безопасные зоны. Суда, ведущие промысел в опасном районе, укрылись в Охотском море под защитой островов. Тревога цунами для Курил была отменена в 17.36 местного времени (10.36 мск).

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы ранее в Чили в субботу в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. По последним данным, число жертв стихии в Чили достигло 708 человек, около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждено 1,5 миллиона домов.

В воскресенье в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Тысячи жителей города, опасаясь повторных волн землетрясения и разрушения зданий, провели ночь в развернутых прямо на улицах лагерях.

Сообщение отредактировал Амина - 3.3.2010, 8:51

+Цитировать сообщение
Псих
сообщение 3.3.2010, 9:05
Сообщение #8

Активный участник

Эх не видать мне гавайи , хотел туда на каникулы сгонять. Теперь уже не судьба... sad.gif а полинезйцы как выяснилось уже давно достояние истории.. Пойду напьюсь с горя. П.С. Прежде чем такие статьи в качестве доказательств приводить почитайте хотя бы книжки про такое явление как цунами. Можно детские , там по понятнее написанно. Да и небольшая заметка по статье (из как минимум четырех) колебание уровня океана и цунами это как говорят у нас в одессе две большие разницы.

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 3.3.2010, 9:14
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Псих @ 3.3.2010, 9:05) *
Эх не видать мне гавайи , хотел туда на каникулы сгонять. Теперь уже не судьба... sad.gif а полинезйцы как выяснилось уже давно достояние истории.. Пойду напьюсь с горя. П.С. Прежде чем такие статьи в качестве доказательств приводить почитайте хотя бы книжки про такое явление как цунами. Можно детские , там по понятнее написанно. Да и небольшая заметка по статье (из как минимум четырех) колебание уровня океана и цунами это как говорят у нас в одессе две большие разницы.

Поди болезный напейся. А еще и книжки перечитай, детские. До взрослых недорос однака.

+Цитировать сообщение
Псих
сообщение 3.3.2010, 9:25
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Rebel_tm @ 3.3.2010, 10:14) *
Цитата(Псих @ 3.3.2010, 9:05) *

Поди болезный напейся. А еще и книжки перечитай, детские. До взрослых недорос однака.

Ну да куда мне до тебя. Так провоцировать на сброс темы в вольницу что бы скрыть свое не....знание вопроса, мне до этого действительно далеко. Воспитание не позволяет. Ну что прочитал умную книжку? Есть что добавить по теме?

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 3.3.2010, 9:42
Сообщение #11

Amica

Псих, вы разве пришли сюда для нормального разговора? В статье мнение специалиста: "По ее словам, чтобы образовалась волна цунами, землетрясение должно быть магнитудой не менее 8". К ней все претензии.

+Цитировать сообщение
Псих
сообщение 3.3.2010, 9:56
Сообщение #12

Активный участник

Для ненормального разговора есть вольница ну и при желании клубы по интересам. А здесь я просто высказал мнение по статье, вернее на глупость в статье (по моему разумению) на что мне ответили другой глупостью. Ну и т.д. А то что говорю с сарказмом ну что поделаешь такой мой стиль замечу что на личности я не переходил. По поводу выделенных вами слов это мое второе замечание. Там написанно что цунами ОБРАЗОВЫВАЕТЬСЯ при восьми баллов. где там написанно что оно МОЖЕТ ДОЙТИ до курил?

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 3.3.2010, 14:49
Сообщение #13

Amica

"Сахалинский центр цунами в 10.48 местного времени (03.48 мск) объявил тревогу цунами на входящих в состав области Курильских островах".Значит, все-таки опасность была.

На Гавайских островах и побережье США объявлена тревога из-за цунами, вызванного землетрясением в Чили

Тревога объявлена на Гавайских островах (США) в связи с приближением к ним цунами, вызванного мощным землетрясением в Чили. Огромная волна, согласно прогнозам, должна достичь островов сегодня в 11:19 по местному времени (28 февраля в 00:19 по московскому времени), сообщает ИТАР-ТАСС.

На Гавайях началась эвакуация населения и многочисленных туристов подальше от береговой линии Тихого океана. Надвигающееся цунами, вызванное мощным землетрясением близ Чили, угрожает всем без исключения прибрежным зонам островов. "Покидайте береговую линию. Мы закрываем все пляжи и рекомендуем людям на машинах уезжать подальше (вглубь островов)", - подчеркнул официальный представитель управление гражданской обороны острова Оаху Джон Каммингс.

По оценке синоптиков, волны цунами будут в отдельных случаях достигать высоты двух метров. Воют сирены, предупреждающие население и туристов о необходимости уехать подальше от линии побережья и по-возможности находиться на возвышенностях. "Требуется предпринять срочные действия, чтобы не допустить гибели людей и нанесения ущерба собственности. Все побережье под угрозой вне зависимости от расположения", - объявил Центр предупреждения. По оценке местных властей, цунами представляет наибольшую опасность пляжам Ваикики на острове Оаху. В расположенных там гостиницах постояльцев переводят в номера выше третьего этажа.

Другой опасной точкой названа бухта Хило на острове Гавайи. Международный аэропорт близ одноименного города закрыт.

В целом обстановка на Гавайях пока относительно спокойная. Зафиксирован резкий всплеск спроса на товары и продукты первой необходимости. Жители, очевидно, стараются запастись впрок питьевой водой, консервами и электроаккумуляторами. На АЗС выстроились длинные очереди частных машин.

Действие предупреждения о надвигающемся цунами, вызванное мощным землетрясением в Тихом океане близ Чили, распространено не только на Гавайи, но и на побережье штатов Калифорния, Орегон, Вашингтон и некоторые острова штата Аляска. Об этом сообщил сегодня Тихоокеанский центр по наблюдению за цунами.

Он уточнил, что на побережье материковой части США уровень тревоги наиболее низкий. Это значит, что перечисленным выше районам угрожает опасность локальных подтоплений. Вероятность наводнения из-за цунами минимальная.

По мнению специалистов, волны цунами не доберутся до тихоокеанского побережья Колумбии. Специалисты пояснили, что у берегов Колумбии может произойти лишь небольшое повышение уровня воды, однако города от этого совершенно не пострадают.

newsru.com

Сообщение отредактировал Амина - 3.3.2010, 14:53

+Цитировать сообщение
Псих
сообщение 6.3.2010, 1:32
Сообщение #14

Активный участник

На Курилах эти опасности раз в месяц и куда реальнее чем "посылка" из Чили. Может и сейчас какой то тряски ждали. А преписали Чили. Я больше про гавайи поверю. Кстати заметьте пол океана (это гавайи) а волна ожидается не больше двух метров (всего то).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему