Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Принцип Коломбо или как надо манипулировать для проведения изменений, Как надо избегать иллюзии простоты при проведении желаемых изменений
Yukon
сообщение 8.7.2010, 22:23
Сообщение #1

Активный участник

Принцип Коломбо или как надо манипулировать для проведения изменений

Статья о том, как надо избегать иллюзии простоты при проведении желаемых изменений с точки зрения теории систем.

Автор: Gene Bellinger

Управление изменениями. Теория Коломбо

Я постоянно ловлю себя на том, что я спорю с людьми, которые кажутся очень расстроенными их очевидной неспособностью провести изменения, которые, по их мнению, им очень необходимы. Единственное, что меня связывает с их разочарованиями, так это то, что годами я испытывал то же самое. И, на пике этого разочарования, я продолжал ругать невежество тех, кто отказывался предпринимать что-либо для осуществления изменений, которые казались столь необходимыми и логичными. Со временем я окончательно пришел к пониманию того, что источником моего разочарования было мое собственное невежество, а не невежество тех, кто окружал меня.

Я считал в определенный момент, что я достиг понимания, а на самом деле это был просто новый уровень моего невежества, ранее не достигаемый. С этим надо было разобраться. Системы, превосходно спроектированные и работающие для получения результатов – действительно ли они получают те результаты, которые должны получать, или могли бы получать теоретически? Все не так трудно. Системы работают определенным образом, не потому, что мы их понимаем, а напротив, потому, что мы этого не понимаем. Мы являемся главными и постоянными жертвами нашего собственного невежества. Когда Будду спросили, кем он был, он ответил, «Я — пробужденный». Большинство из нас не пробудились. Мы просто продолжаем обманывать сами себя верой в то, что мы не спим, т.к. признать себя такими невежами было бы настолько болезненно для нашего собственного сознания, что мы вряд ли могли бы это вынести. Так мы уже стали изумительно знатоками в самообмане для защиты нашего собственного самосознания, в то время как мы остаемся спящими и невежественными и обвиняем почти все вокруг в невежестве и глупости. Итак, как я пришел к этому заключению и что с ним делать?

Система есть сущность, которая поддерживает свое существование через взаимодействие своих частей. Это определение принадлежит Берталанфи, и я считаю его наиболее удобным вследствие его простоты и последовательности. Ключевым элементом этого определения является «взаимодействие», а не «части». Система более похожа на связку отношений, чем на груду или монолитный кусок. Система состоит из подсистем, и в то же время подсистема состоит из одной или более других систем. Это есть взаимодействие частей системы, которая отвечает за их порожденные характеристики. Порождение означает, что система как целое обладает свойствами, которые никто не может найти через изучение ее частей, подобно свойству влажности, порождаемому из взаимодействия водорода и кислорода в системе, называемой водой. Итак, у систем есть фундаментальные принципы, которые, возможно, иногда хоть нарушаются в краткосрочной перспективе, но, в конце концов, они обязательно выполняются.

Итак, как это все должно касаться управления изменениями. Организации являются системами, а сами они тоже есть субъекты системных принципов. По большей части, т.к. мы не понимаем законы систем, мы постоянно пытаемся их нарушать, и расстраиваемся, когда законы заявляют о себе и обесценивают наши усилия. В результате мы проклинаем систему за ее невежество, в то время как мы сами неспособны, или не желаем, проклинать самих себя, т.к. это было бы слишком болезненно для нашей самооценки. Я выяснил, что с пониманием систем приходит понимание функционирования организаций, которые, по меньшей мере, наиболее занимательны в своем невежестве.

Так что же является принципами систем, и как они применяются.

Дрейпер Кауфман, в «Системах 1. Введение в системное мышление» привел список их 10 характеристик, и 22 практических правила для работы сложных систем. Их я и привожу в конце.

С этой точки зрения я буду просто разбирать некоторые из них и их роль в управлении изменениями, или отсутствием изменений.

Динамическое равновесие

Динамические равновесные системы не являются стабильными или нестабильными, они скорее представляют собой примеры динамического равновесия. Системы являются целенаправленными, имеющими свой собственный план действий, основанный на взаимодействии их составляющих частей. План действий является редкостью, и если даже он есть, то еще реже он полностью нам понятен. Рассмотрим следующие диаграммы для некоторых гипотетических систем.

Точки от А до J представляют части системы, и линии между точками представляют взаимодействие между частями. Точки «A»,«B»,«C»,“»,«D», и «H» представляют внешние воздействия некоторой природы и в действительности также являются частями некоей другой системы. А сейчас, если хотите, представьте, что линии являются пружинами, или возможно, связками, как хотите, с различной степенью эластичности, каждая из которых растянута на различную длину. Система, которая здесь изображена, существует в состоянии динамического равновесия, никуда не стремящемся, только возможно, слегка вибрирующем. Я знаю, это гамак! J Теперь предположим, что вы решили, что вы хотите сдвинуть «Н» вверх и вправо с некоторым усилием от новой части «Т».

Мне не важно, толкаете вы или тяните, связи между A…H и D…H напрягутся. И чем дальше вы двигаете «H», тем сильнее натяжение, или импульс, для «H», возвращающий ее туда, где она была. Пока вы будете прилагать усилие к «Т», часть «Н» будет оставаться там, куда вы ее передвинули. Однако, теперь непонятны другие взаимодействия на нашей сцене: когда мы перевели «Н» туда, куда мы хотели, и мы убираем усилие от «Т» – то мы изумляемся, когда «Н» возвращается назад, туда, где она была до того, как мы ее начали двигать. Если вы действительно хотите переместить «Н» с небольшим усилием, первым делом разберитесь, что держит ее там, где она находится. Если вы уберете ограничения, то будет лишь небольшое сопротивление передвижению «Н», и когда вы передвинете ее куда-нибудь, она там и останется. Да, пожалуйста, заметьте, что если вы удалите ограничения с «Н», всё, связанное с «Н», сдвинется соответственно.

И это и есть причина того, что вы никогда не сможете сделать только одну вещь. То, что я нахожу являющимся постоянным источником изумления, есть то, что ограничения довольно часто нематериальны, это мысленные модели, которые так глубоко скрыты, что никто даже не подозревает о них.

Следовательно, ограничения работают без чьего-либо уведомления, и организация работает хотя и быстро, но как бы во сне, и находится благодаря своим снам в глубоком заблуждении.

Уценка Самооценки

Это является частью статьи, которую я начал писать 3 часа назад до того, когда мои слова взяли надо мной верх и решили, что теперь они знают больше о том, что должно быть написано, чем знал я. Жаль, что это не я. Кажется, нет ничего более огорчительного, чем люди, которые не слушают причины. Мои причины естественно.

Есть несколько системных принципов в этой работе, которые, с течением времени, пролили достаточно света на очевидную дилемму. Мы учились, ох как усердно. Иногда мы изучали новые предметы, а иногда мы просто повторяли то, что уже знали. Мы учимся с каждым опытом нашей жизни, независимо от того, в курсе ли мы о том, что мы учимся, или нет. И все, что это обучение создало существенного, так это развила наше собственное индивидуальное самосознание. Хотя я могу высмеивать себя без конца, я совершенно не хочу позволять делать это кому-либо другому, т.к. это угрожает моему самоощущению.

Но нашими действиями мы постоянно пытаемся проделывать то же самое с каждым человеком, не осознавая это полностью, и всегда с полностью предсказуемыми последствиями. Были ли вы когда-либо в магазине, и кто-нибудь подходил к вам и спрашивал: «Могу я помочь вам?» Наиболее предсказуемым ответом будет «Нет, я просто смотрю.» Чего этот продавец с добрыми намерениями и сделал, так это занизил вашу самооценку предположением о том, что вы не достаточно компетентны, чтобы помочь себе самому, и ваша реакция есть просто машинальная самозащита. Что более интересно, то ваша машинальная самозащита занижает самооценку других людей предположением, о том, что как это они могли даже подумать о том, что вам нужна помощь.

Так что же благонамеренный человек выводит на основе своего опыта? Что люди не хотят, чтобы им помогали. Такой же сценарий выполняется всегда, когда один человек пытается убедить другого в чем-либо. Моей попыткой убедить вас, что моя идея правильная, я занижаю вашу самооценку выводом, что вы неправы. И затем вы защищаете свою самооценку, и мы устанавливаем оборонительные позиции, оспариваем ситуацию бесконечно, и никогда не сдвинемся с нашей позиции. Мы расходуем огромное количество энергии напрасно. Поступаю ли так же сейчас я сам? Занижаю ли я вашу самооценку, будучи достаточно убежденным, в предположении, что я знаю что-то, что вы не знаете? Ну, я не уверен, что я знаю что-нибудь? Изумительно, не так ли? Итак, есть ли ответ? Как вы догадываетесь, «По обстоятельствам!» Это зависит от того, может ли один соединить себя с другим для появления самоотверженности. Это зависит, может ли один развить самооценку и самоанализ, являющийся взаимозависимыми, с событием, для установления цели, и, как Питер Сенге и Фриц установили, для поиска истины.

Не важно, моя ли это истина, или ваша, но более важно – что это подходящая истина. Я окончательно пришел к пониманию того, что я не могу убедить вас, или кого-либо еще, в чем-либо. Каждый из нас выбирает, во что ему верить, затем мы верим в то, что мы выбрали, и это взаимно усиливает друг друга. Лучшее, на что я, возможно, мог бы надеяться, так попытаться спровоцировать вас на новые мысли, чего бы я никогда не сделал, если бы я недооценивал вас, т.к. вы стали бы глухи к моим словам.

В конце мы поймем, почему я назвал эту статью Теория Коломбо. Каждый из вас, кто когда-либо смотрел сериал под названием «Коломбо», может вспомнить, что Коломбо никогда в действительности не пытался сказать кому-нибудь что-либо. Все, что он когда-либо делал, было задавание вопросов. И он задавал вопросы в довольно уникальной манере. Коломбо задавал вопросы с позиции само-занижения, замолкания, почесывания головы, всегда предлагая другим людям возможность помочь ему или избавить его от проблемы. Это просто другой пример такого принципа, как «Люди ненавидят, когда их продают, но они любят покупать». Коломбо особенно позволял другим убеждать себя в чем-то. Как я понял, это был, по сути, Сократовский метод, что означает, что ничего не ново под луной.

И все же, это стоит взять на вооружение, особенно, для манипуляции.

Касательно манипуляции, я писал об этом давным-давно. Вы можете пытаться выжать воду из камня. Вы можете пытаться мотивировать камень выдать воду. Вы можете позволить камню мотивировать его самого выдать воду. Вы можете вдохновить камень ободрить себя самого, чтобы мотивировать его самого выдать воду. Вы можете подбодрить камень, вы можете облагородить камень, чтобы он ободрил себя вдохновлением делегированием мотивированием выдать воду. Что у вас есть, так это просто различные степени тонкой манипуляции. И люди не любят, когда ими манипулируют, даже когда это делается в их собственных интересах.

Что нас окружает – так это концепция свободы, но это тема другой статьи, но все же тесно связанная с нашей и полностью системная в своих выводах.

Характеристики сложных систем

• Самоорганизующиеся
  • Самоуравновешивающиеся
  • Целенаправленные
  • Программируемые
  • Самопрограммируемые
  • Ожидающее
  • Окружение
  • Модифицируемые
  • Самовоспроизводящиеся
  • Самовосстанавливающиеся

Эвристические правила сложных систем

• Все связано со всем.
  • Вы никогда не можете сделать только одну вещь.
  • Не существует понятие «выкинуть прочь».
  • Не существует такой вещи, как бесплатный обед.
  • Природа знает лучше.
  • Вас задевает не то, что вы не знаете, а то, что вы знаете, что это не так.
  • «Очевидные решения» причиняют больше вреда, чем пользы.
  • Ищите рычаги и точки опоры.
  • Никто не растет вечно.
  • Не боритесь с положительной обратной связью; вместо этого подкрепите отрицательную обратную связь.
  • Не пытайтесь контролировать игроков, просто измените правила.
  • Не задавайте правила, которые не могут быть выполнены.
  • Не существует простых решений.
  • Хороших намерений недостаточно.
  • Высокая мораль зависит от правильного пророчества.
  • Если вы не можете сделать людей самостоятельными, ваша помощь более вредит, чем помогает.
  • Не существует окончательных ответов.
  • Каждое решение создает новые проблемы.
  • Свободные системы зачастую – лучший вариант.
  • Не попадайтесь на системные циклы.
  • Помните о Золотой Середине.
  • Остерегайтесь пустых компромиссов.
  • Не станьте сваренной лягушкой.
  • Будьте внимательны к пороговым значениям.
  • Конкуренция — зачастую замаскированное сотрудничество.
  • Плохие границы создают плохие правительства.
  • Остерегайтесь Трагедии Общих Ресурсов.
  • Предусмотрительность всегда выигрывает в долговременной перспективе.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему