Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Indian Village, В гостях у Гуронов
Игорь Львович
сообщение 26.10.2009, 6:02
Сообщение #1

Активный участник

Из: Oakville, ON

Здравствуйте чужеземцы.
Гуроны (Wendat) приветствуют Вас в своем селении. Оно выглядит также, как выглядели все селения гуронов до того, как на эту землю ступила нога белого человека. Деревня обнесена частоколом, вход в деревню - через узкий коридор, с внутренней стороны частокола - помост для воинов –защитников деревни.

На входе Вас встречает молодая индейская женщина, её зовут Тихая Вода.

Она приветствует Вас и рассказывает о своей деревне. «Мы недавно пришли на эту плодородную землю и только начали строить дома и возделывать участки. Скоро еще несколько семей придут в нашу деревню и мы вместе будем строить её и нашу новую жизнь. Проходите и посмотрите как мы живем - в гармонии с Матерью Землей и согласии друг с другом. Мы живем большими семейными группами (кланами) в Больших Домах (longhouse). Родственные связи считаются по женской линии, поэтому в каждом Большом Доме все женщины родственницы. Когда мужчина становится взрослым и женится, то он переезжает в дом жены. В Доме – несколько очагов. Моя семья разделяет очаг с семьей, живущей в Доме напротив нас. В Большом Доме все работают вместе в поле, дома и на охоте.
Мы уважаем животных и делим нашу землю с тем животным, чьё имя мы используем чтобы представлять нашу семью. Вот этот Большой Дом принадлежит клану Черепахи

Давайте зайдем внутрь. Сразу за входом находится небольшое помещение где хранятся разные принадлежности, каноэ, сушатся шкуры, стоят лари (короба) с кукурузой,

Т.к. у меня нет возможности выложить и написать все сразу, то я буду делать это по частям. Поэтому я прошу Вас не постить здесь пока я не закончу. Спасибо.
Предваряя Ваш вопрос, сразу отвечаю - на снимке - это я.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 27.10.2009, 3:24
Сообщение #2

Активный участник

Продолжение
Сразу за входом находится небольшое помещение где хранятся разные принадлежности, каноэ, сушатся шкуры, стоят лари (короба) с кукурузой

Ларь для хранения продуктов сделан из коры.

И каноэ – тоже

Далее находится жилое помещение. Этот Большой Дом принадлежит клану Черепахи, клану моего отца – говорит Тихая Вода. В Доме живет около тридцати человек и это самый маленький Дом в нашей деревне.

В Доме – три очага, каждая семья спит с одной стороны очага. Дым выходит в отверстия в крыше.

Мы спим на нижних полатях, поближе к огню и подальше от дыма. Для тепла и удобства полати застелены шкурами.

Полати сделаны из кедра, кедровый запах очень приятен и отпугивает насекомых
А это - меховой «карман для младенца и игрушки на нем.

Игрушка для ребенка

Это посуда из которой мы едим.

Одежда и обувь из выделанных шкур

Продолжение следует

Сообщение отредактировал Игорь Львович - 27.10.2009, 3:29

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 28.10.2009, 3:24
Сообщение #3

Активный участник

На верхних полках хранятся горшки, корзины, различные припасы и сезонный инвентарь

Наверх можно забраться вот по такой лестнице

Под потолком развешаны сухие припасы: кукуруза, травы, табак

В углу висит сеть, мужчины ловят рыбу на соседнем озере

А женщины дробят кукурузные зерна, готовят еду, занимаются выделкой шкур

После выделки шкуры растягиваются на специальных рамках

Продолжение следует

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 29.10.2009, 4:00
Сообщение #4

Активный участник

Тихая Вода продолжает свой рассказ.
Мужчины занимаются охотой и рыбалкой, женщины выращивают кукурузу (corn , Wendat – onnenha), бобы (beans, Wendat – oyaresa) и тыкву (squash, Wendat – onnionchia). Эти три растения называют - «Три сестры», потому что, они растут вместе и помогают друг другу. Я помню старую легенду о том, как «три сестры» научили людей работать вместе, быть сильными и жить в согласии друг с другом
«Много лун назад у людей нечего было есть и они голодали. Бог послал трех сестер на землю, чтобы они жили на полях вокруг деревни и помогли людям. Старшая сестра Кукуруза выросла высокая и прямая, но солнце высушило землю вокруг её корней и Кукуруза стала чахнуть. Тогда вторая сестра - Тыква пришла ей на помощь, она разложила свои широкие листья вокруг корней Кукурузы и спасла их от солнца. Но самой Тыкве стало нехватать влаги, ведь листья Кукурузы перехватывали дождевые капли и Тыкве почти ничего не доставалось. Чтобы помочь сестре, Кукуруза расслабила свои листья так чтобы кончики их свисали к земле и Тыкве доставалось больше дождя. Третья сестра – Фасоль, была такой слабой и тонкой, что даже не могла сама расти вверх и она цеплялась за старшую сестру. Но зато она добавляла в землю столько живительных соков, что их хватало всем трем сестрам и они могли расти сильными. Так они и жили на поле , в согласии и помогая друг другу. Люди научились у них этому»

Единственное растение за которым ухаживают мужчины - это табак

Табак важная часть нашей культуры и религии. Его курят для удовольствия и на специальных церемониях. Им угощают в знак дружбы и признательности.

Если позволяет погода, то еду готовят на улице

Мясо и рыбу мы заготавливаем впрок, для этого есть специальные сушильни - коптильни

Мужчины нашей деревни проводят очень много времени в лесу, на охоте.

Они добывают мясо для еды и шкуры для одежды. Все идет в дело, все используется в хозяйстве - и рога, и шкуры, и кости. Мы очень уважаем животных, они научили нас многому, они предоставляют нам еду и одежду.

Мужчины охотятся с луком, стрелами, силками. Мой отец – говорит Тихая Вода – лучше всех в деревне делает наконечники для стрел. Недавно он ходил далеко-далеко, за специальным камнем, который называется черт. Из него получаются отличные наконечники

Продолжение следует

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 30.10.2009, 2:30
Сообщение #5

Активный участник

Мое самое любимое время – это весна, когда тает снег и в кленах начинает течь сладкий сок. Мы собираем этот сок в туеса сделанные из березовой коры, а затем нагреваем его пока он не станет густым кленовым сиропом. Нагревают сок с помощью камней, которые сначала раскаляют на огне, а затем кладут в выдолбленные корыта с соком. Потом, загустевший сок добавляют в еду или питье чтобы сделать их сладкими.

Обычно, женщины нескольких Домов собираются, разводят огонь для камней и все вместе занимаются приготовлением кленового сиропа.
Хотя жизнь людей заполнена тяжелым трудом, мы часто собираемся вместе чтобы отпраздновать какое-нибудь радостное событие, оплакать печальное или просто пообщаться друг с другом. В такие дни мы поем, танцуем, играем в игры, молимся, рассказываем истории. Такие дни объединяют нас и делают нас сильнее и счастливее.

Непременной принадлежностью каждого праздника являются игры. Интересные, захватывающие игры помогают молодежи приобрести необходимые для жизни навыки. Особенно мы любим играть в bagotoae или lacrosse. Иногда мы играем с другой деревней и тогда в игре могут участвовать несколько десятков игроков с каждой стороны. Игра может продолжаться несколько дней. Сила и выносливость высоко ценятся людьми.
В нашей деревне есть поле для игры в лакросс

А это - то чем игроки играют в лакросс

Продолжение следует

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 31.10.2009, 22:35
Сообщение #6

Активный участник

Пока что в нашей деревне есть только два готовых Дома: Дом клана Черепахи и Дом клана Волка. Ещё два дома строятся. Здесь вы можете видеть как строится Дом. Сначала ставятся стойки и стропила, а затем все это покрывается корой.

Между Домами – навесы, сушильни, общинные очаги

Давайте зайдем в Дом клана Волка

У стены вы видите Sweat Lodge или специальный вигвам для обряда очищения, который является очень важной частью нашей культуры. Этот вигвам сделан из гибких ивовых прутьев. Иву индейцы считают деревом любви. Обычно вигвам накрывают шкурами животных, чтобы ни единый лучик света не проникал внутрь. Вход сделан таким низким, что участники обряда должны становиться на колени чтобы проникнуть внутрь. Это служит напоминанием о том, что все равны перед богами. В центре вигвама лежат раскаленные камни - Grandfather Rocks. На них кладут ветви одного из священных деревьев – кедра и поливают водой. Во время этой церемонии очищаются мысли, тело и душа.

А в остальном это такой же Большой Дом как и у других кланов

Теперь вы знаете, чужеземцы, как живет наш народ.

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 31.10.2009, 22:37
Сообщение #7

Активный участник

Снимки не вошедшие в фотоэкскурсию
Палисад. В оригинальной деревне, стоявшей на этом месте палисада не было, но в других деревнях гуронов он был обычным явлением. Он защищал деревню от диких животных и врагов, не давал маленьким детям покинуть деревню

Экскурсия школьников в деревню гуронов

По дороге в деревню (осеннее Онтарио)

На озере возле деревни

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 2.11.2009, 0:40
Сообщение #8

Активный участник

Витрина Галереи Индейского Искуства в Оквиле

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 12.11.2009, 11:56
Сообщение #9

Активный участник

Игорь Львович, а еще есть, что нибудь подобное? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Игорь Львович
сообщение 13.11.2009, 3:51
Сообщение #10

Активный участник

Пока больше нет и наверное до весны уже не будет. Дни короткие, а по ночам ездить я не люблю, очень утомительно. Если вдруг в какой интересный музей забредем, то я обязательно выложу. А Вам понравилось?

+Цитировать сообщение
Rebel_tm
сообщение 13.11.2009, 7:25
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Игорь Львович @ 13.11.2009, 3:51) *
Пока больше нет и наверное до весны уже не будет. Дни короткие, а по ночам ездить я не люблю, очень утомительно. Если вдруг в какой интересный музей забредем, то я обязательно выложу. А Вам понравилось?

Странный вопрос. Очень интересноо.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему