Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Марина Джабиева: "Танк тоже выстрелил – это стало смертельным и для моего сына и для экипажа танка"
Габровец
сообщение 7.8.2009, 20:48
Сообщение #1

Участник
**

Марина Джабиева: "Танк тоже выстрелил – это стало смертельным и для моего сына и для экипажа танка"

Пятого августа мой сын Азамат был у нас здесь, в селе. Потом его срочно вызвали в город. Он уехал 6-го августа, и с тех пор я его уже не видела. Он к нам так и не вернулся…

Седьмого началась война, а восьмого числа моего сына убили. Я не знала, что моего сына уже нет в живых - мы бежали во Владикавказ.

Одиннадцатого его похоронили в Цхинвале, во дворе дома его тёти. С дочкой мы разминулись, она осталась в Джаве. Она знала о смерти брата, но не говорила мне. После войны, когда вернулись, мы перезахоронили его со всеми почестями в родном селе. Как мне потом рассказали его друзья, Азамат вместе с однополчанами попал в окружение в районе села Прис, но они смогли оттуда прорваться в город. Позвонил двоюродному брату, сказал, что у него всё хорошо, что он в районе хлебопекарни, и что кругом свои. Но как оказалось, это были грузинские фашисты.

Мой сын со своими друзьями принял бой на въезде в город со стороны с. Тбет. Там он подбил грузинский танк, но и его настигла смерть. Он один раз выстрелил из гранатомёта в танк – попал, но не остановил. Тогда он во второй раз выстрелил с того же места. А танк выстрелил в него – это стало смертельным и для моего сына и для экипажа танка…

Мой мальчик родился в 1983 году, учился в нашей сельской школе, потом уехал в город к тёте. Поступил в техникум учиться, заодно и подрабатывал, чтобы семье помогать. Позже он начал служить в армии, потом стал разведчиком. Повысили его и в звании, дали капитана, но он у меня от природы был скромный, не афишировал свои успехи. Он спасался от многих бед, много раз лежал в больницах, но не переставал думать о своей родине, сражался за неё. Однажды он даже ходил на работу со сломанной ногой. Но восьмого августа его короткая жизнь закончилась.

Джабиева Марина Харитоновна, 1963г.р. Жительница села Сихиат, Знаурский район РЮО.

http://cominf.org/node/1166480625

Сообщение отредактировал Габровец - 7.8.2009, 20:50

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему