Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Положение и значение женщин в Исламе
Редакция
сообщение 26.9.2010, 19:00
Сообщение #1

Активный участник

Переводчик: Лена (chitatel).
Публикатор: Публикатор.

Иранская студентка, которая родилась в мусульманских семье и посещала Тегеранский университет в Иране, написала нижеследующий обзор.
Читать полностью: Положение и значение женщин в Исламе

+Цитировать сообщение
verde210
сообщение 26.9.2010, 19:53
Сообщение #2

Участник
**

Всегда с уважением относился к мусульманам, благо среди моих знакомых они есть и все отличные люди. Но то что сейчас прочитал - это полная задница. Если это действительно так, мать вашу, что же это за тормознутая религия.
P.S. Пойду завтра у знакомых мусульман узнаю, мне кажется половина текста неправильно передана.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 26.9.2010, 20:20
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(verde210 @ 26.9.2010, 20:53) *
Всегда с уважением относился к мусульманам, благо среди моих знакомых они есть и все отличные люди. Но то что сейчас прочитал - это полная задница. Если это действительно так, мать вашу, что же это за тормознутая религия.
P.S. Пойду завтра у знакомых мусульман узнаю, мне кажется половина текста неправильно передана.

Речь таки идёт о строго мусульманских странах. Россия - это всё-таки не то. А насчёт соответствия текста Корана можно и самим узнать, только надо найти правильные сайты, а то в большинстве случаев текст сокращают, наверно из-за толерантности.
вот например та сама сура Женщины http://www.musulmanin.com/suri-004-nisa.html:
"Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин."
"И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами)."
"А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте.".... и т.д., вроде сходится

По большому счёту ничего такого шокирующего в статье нет. Вот к примеру типичная критика Ислама, сорри за длинную цитату, но тут важно то, что всё легко проверяется по тексту самой священной книги:
Цитата
«Ислам – религия мира и добра», – слышим мы от политкорректных политиков. В реальности, ислам – это культ смерти, ненависти и насилия.
После изучения Корана и Хадисов становится очевидно, что мусульманские пропагандисты лгут об исламе, и, что большинство людей не знают правду о религии Мухаммеда.
Настоящий ислам, представленный в Коране, и, который практиковал сам пророк (его деяния описаны в Хадисах и в Сира – биографии Мухаммеда) – это религия нетерпимости, жестокости, бессмыслиц, дискриминации, противоречий.
Ислам пропагандирует геноцид «неверных» и подавление женщин.
Ислам расширяется благодаря священной войне – джихаду – убийству неверных. Выход из ислама карается смертью.
Ислам учит повиновению и покорности, он требует от своих последователей забыть о воле, чувствах и мыслях и полность покориться Мухаммеду и его Аллаху. Аллах – божество, презирающее разум, свободу и достоинство человека.
Я отвергаю ислам на основании того, что a) сам Мухаммед не обладал строгими моральными и этическими принципами; cool.gif его Коран полон ошибок и нелепостей.
Жизнь пророка была далеко не святой.
Похоть Мухамеда, его интриги и романы со служанками и рабынями, педофилия (54-летний «пророк»вступил в брачные отношения с 9-летним ребенком), кутежи, бойни, геноцид, работорговля, набеги, мародёрство, сжигание деревьев, разрушение колодцев, проклятия, месть, пытки военнопленных – это говорит о том, что Мухаммед не был пророком и даже нормальным человеком – это было чудовище.
Исследование Корана показывает, что эта книга была дана не Богом.
Коран переполнен антинаучными глупостями, историческими, грамматическими и математическими ошибками, логическими несоответсвиями и этическими заблуждениями. Кто посмеет утверждать, что невежественный автор Корана является создателем Вселенной?
Коран призывает мусульман к насилию, он требует, чтобы рабы Аллаха:
- уничтожали неверных, где бы они ни встретили (2:191),
- убивали и грубо относились к ним (9:123),
- лишали их жизни (9:5),
- бились с ними (8:65),
- старательно боролись с ними (25:52),
- были безжалостны к ним, поскольку они направляются в Ад (66:9),
- отрубали головы и требовали выкуп за пленников (47:4).

Вышеперечисленные зверства предназначены для язычников. Для Христиан и Евреев предназначены налог и унижение (9:29). Если же они будут сопротивляться, мусульмане могут их убить.
Свобода совести чужда Корану, который признаёт исключительно ислам (3:85). Он обрекает неверных на пламя Ада (5:10), называет их нечистыми и неприкасаемыми (9:28), приказывает мусульманам бороться с ними, пока ислам ни станет единственной религией (2:193), уничтожать, распинать их, отрезать их руки и с позором изгонять их со своих земель.
Коран подчёркивает, что для неверующих предназначено ужасное наказание в загробном мире и образно описывает эти самые наказания, которые действительно вселяют ужас:
- в аду неверные должны будут пить кипяток (14:17), их будут затягивать дым и пламя, а если они будут молить о помощи, – им дадут воду как плавящаяся медь, которая ошпарит их лица (18:29), – горячая вода будет литься на их головы, их кожа будет разлагаться, и они будут наказаны железными розгами (22:19).
Коран запрещает мусульманам общаться с отцами и братьями, если они неверные (9:23), (3:28).
Коран рассказывает о правах женщин.
- Женщины хуже мужчин и должны подчиняться последним. Если же женщина взбунтовалась против своего мужа, он может ударить её в наказание (4:34).
- Но наказание не заканчивается на этом, так как непослушные жёны обречены на Ад (66:10).
- Коран подчёркивает, что превосходство мужчин над женщинами неоспоримо, поскольку у мужчин есть преимущество над женщинами (2:228).
- Женщины не обладают правами наравне с мужчинами в вопросах наследства (4:11-12),
- Они считаются слабоумными идиотками, свидетельские показания которых могут быть приняты судом, только если они подкреплены показаниями мужчины (2:282).
- Это означает, что женщина, которую изнасиловали не может предъявить обвинение насильнику, если нет свидетелей мужского пола.
Мухаммед разрешил мусульманам иметь четыре жены (хотя у него их было гораздо больше) и позволил им насиловать заложниц, даже если они были замужними женщинами (4:3, 4:24).
И этот человек, который называл себя святым и благочестивым пророком, совершал точно такие поступки.
Джавария, Райхана, Сафия были молодыми девушками, которых захватил Мухаммед во время своих набегов на племена Бану Аль-Мусталик, Кураиза и Надир. Пророк убил их мужей, отцов и других родственников мужского пола и позволил своим людям насиловать их, а самых симпатичных оставил себе, чтобы также насиловать несчастных женщин, все еще пребывающих в шоке после жутких сцен убийства их семей.

Ислам поощряет насилие, жестокость и агрессию по отношению к остальному человечеству.
В мире много разных религий, но только мусульманин полагает, что он попадет в рай, если будет убивать других людей.

Только мусульманин не имеет никакого уважения к жизням людей, которые не исповедуют ислам.

В течение последних десятилетий, благодаря нефтяному богатству исламских стран и активной иммиграции мусульман на Запад, исламский фундаментализм был на подъёме, а дремлющий дух джихада был разожжен вновь. Этот пыл мусульман был направлен не на созидание, а на разрушение в виде террора, геноцида, и, как следствие, над миром во всем мире нависла угроза.

Коран велит мусульманам:
- убивать неверных, где бы они их ни нашли (2:191),
- не быть друзьями неверных (3:28),
- убивать их (9:123)
- и отрубать им головы (47:4).

Ислам – культ, который не может быть реформирован. Он должен быть уничтожен.
Ислам должен быть уничтожен, не потому что Коран говорит, что земля плоская, а метеоры – это ракеты, которыми Аллах стреляет в Джиннов, поднимающихся на небеса, чтобы подслушать беседу высокого собрания. Эти глупые рассказы даже развлекают нас.

Ислам должен быть уничтожен, потому что он вселяет ненависть в сердца людей, поощряет убийство немусульман, учит, что женщины – не люди.

Ислам должен быть уничтожен, не потому что он ложен, а потому он разрушителен и опасен, и представляет собой угрозу миру и безопасности человечества. С быстрым увеличением количества оружия массового поражения в исламских странах, ислам стал серьезной угрозой выживанию нашей цивилизации.

Вот несколько примеров, иллюстрирующих зло, содержащееся в Коране:

«Вот внушил Господь твой ангелам: «Я – с вами, укрепите мусульман! Я брошу в сердца немусульман страх; бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам!» (8:12)

Мусульмане да не будут дружить с немусульманами (3:28).

О, пророк! Побуждай мусульман к сражению. (8:65)

Избивайте немусульман, где их найдёте, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте (9:5).

Сражайтесь с немусульманами. Аллах накажет их вашими десницами, ввергнет их в позор и поддержит вас против них. Ведь Он исцеляет сердца мусульман (9:14)

О вы, мусульмане! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они немусульмане. (9:23)

О вы, мусульмане! Ведь немусульмане пребывают в скверне. (9:28)

О вы, мусульмане! Сражайтесь с немусульманами, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах – на стороне мусульман (9:123)

Когда вы встречаетесь с немусульманами, то рубите им голову (47:4)»

Нам не нужна ещё одна мировая война.
Мы должны остановить это безумие, уничтожив ислам. Вы и я – люди. Мы все – человечество. Бог создал нас, потому что Он нас любит. Не дайте злу уничтожить мир!

Не дайте злу уничтожить то, что было создано Богом. Начните читать Коран и биографию Мухаммеда, психопата, написанную ранними историками, а не теперешними апологетами ислама. Читайте книги Аль Вакиди, Ибн Ишака и Аль Табари. Читайте Хадис и убедитесь, что всё, что написанно здесь, это чистая правда.

Этот сайт открывает горькую правду об исламе. Он доказывает, что ислам не является религией от Бога , а на самом деле является смертельно опасной доктриной для человечества.

Если вы не согласны со мной, то, пожалуйста, я готов полемизировать с вами и обещаю, что уберу свой сайт, если доводы, представленные здесь, будут опровергнуты вами.

Многие мусульмане пытались доказать ошибочность моих рассуждений, однако до сих пор их попытки не увенчались успехом. Сейчас же я приглашаю вас прочитать статьи, написанные, в основном, людьми, которые оставили ислам позади, а также дебаты между мной и исламскими поборниками, которые пытались придать смысл бессмыслице Корана.

Я приглашаю вас прочитать Коран и Хадис и увидеть своими глазами всё, на что я ссылался в этой статье. Однако, прежде всего, я призываю вас поставить себя на место жертв ислама, неверных. Задайте себе вопрос, хотели бы вы, чтобы с вами обращались, так как предписано обращаться с немусульманами Кораном?

В заключение, я приглашаю вас присоединиться к человечеству и, наконец-то, покинуть эту религию зла и ненависти.

Миллиард людей следует словам Мухаммеда, душевнобольного человека. Это колоссальная трагедия для всех нас, так как из-за этого исламский мир погряз в нищете и невежестве. Давайте спасём человечество от верной гибели и прекратим это безумие. Исследуйте ислам вместе с нами и не становитесь инструментом ненависти Мухаммеда.

+Цитировать сообщение
helgeflundra
сообщение 26.9.2010, 20:46
Сообщение #4

Активный участник

Восток- дело тонкое cool.gif Ну и правильно, что в Коране женщине запрещено иметь несколько мужей. Полиандрия (многомужество) приводит к межплеменным конфликтам и раздорам. Яркий пример- сельские районы Непала и прилегающих стран. Так там нередки недоразумения, переходящие в стрельбу и поножовщину, из-за того, что мужчины не могут поделить ребенка от одной женщины. Чтобы определить, кто же отец, бедным мужукам приходиться браться за ружья. Нехорошо.

Сообщение отредактировал helgeflundra - 26.9.2010, 20:47

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 26.9.2010, 20:49
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(helgeflundra @ 26.9.2010, 20:46) *
Восток- дело тонкое cool.gif Ну и правильно, что в Коране женщине запрещено иметь несколько мужей. Полиандрия (многомужество) приводит к межплеменным конфликтам и раздорам. Яркий пример- сельские районы Непала и прилегающих стран. Так там нередки недоразумения, переходящие в стрельбу и поножовщину, из-за того, что мужчины не могут поделить ребенка от одной женщины. Чтобы определить, кто же отец, бедным мужукам приходиться браться за ружья. Нехорошо.

Было бы здорово, если б сей ответ дала женщина, а то, так скаать, невольно возникают мысли, а уж не из мужского ли шовинизму сказано было оное.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 27.9.2010, 8:33
Сообщение #6

Активный участник

Из: Юг Руси

Цитата(Лена (chitatel) @ 26.9.2010, 20:49) *
Цитата(helgeflundra @ 26.9.2010, 20:46) *

Было бы здорово, если б сей ответ дала женщина, а то, так скаать, невольно возникают мысли, а уж не из мужского ли шовинизму сказано было оное.

Многомужество с точки зрения биологии приводит нацию к депопуляции.

По статье, в 3 пункте не точность - по Корану если мужчина бездетен, женщина имеет право инициировать развод.
Правда надо доказать, что не беременеет не только она, но и другие женщины, делящие с ним ложе.

Сообщение отредактировал tata_rr - 27.9.2010, 8:33

+Цитировать сообщение
tehnolog
сообщение 27.9.2010, 11:01
Сообщение #7

Активный участник

Библия:
Цитата
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 27.9.2010, 13:25
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 27.9.2010, 9:33) *

Я наверно очень глупая, но до меня только сейчас дошло, что вы мусульманка. И конечно, столь обидные слова в отношении вашей религии вы (из-за недостаточности душевных сил) воспринимаете не как факты (против которых вы толком так не разу и не возразили), а как личное оскорбление. И виновны в том, что вам становится некомфортно, - не те самые неудобные факты, а те, по вашему мнению, кто смеет о них говорить.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 27.9.2010, 14:17
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(tehnolog @ 27.9.2010, 12:01) *

Я с надеждой ждала подобного возражения, и вы меня даже обрадовали.

Итак, перво-наперво, стоит знать, что сами мусульманские учёные-богословы открыто и прямо признают, что священная книга Коран полна противоречий и несостыковок. При всём при том, за 1400-летнюю историю существования исламской религии, никто из мусульман не смог найти ничего подобного ни в Новом Завете, ни даже в Старом. Обе эти книги, сравнительно с Кораном, выглядят стройно и логично. А ведь их, прошу это отметить, подвергали анализу агрессивно настроенные люди чужой веры. И тем не менее.

Во-вторых, давайте отделим мух от котлет. Новый и Старый завет две большие разницы, в религиозном плане. Отсчёт времени, если можно так сказать, для христиан начался 2 тыс лет назад, и связан он был с учением Христа. Поэтому христианам глубоко безразлично, какую мацу есть по субботам, а обязательное выполнение религиозных норм Старого Завета этот нонсенс не только для христиан, но даже для иудеев.
В то же самое время исламские государства живут строго по законам Шариата, то есть по законам, основанным на текстах Корана, а противоречия самих текстов в данном случае никого не волнуют. К примеру, в таком развитом и цивилизованном Иране смертную казнь через побивание камнями обвинённым (только лишь обвинённым!) в неверности жёнам отменили только в 2002 году. Зато весь остальной набор архаичных догм остался практически в неприкосновенности, и да - там женщина должна уйти из дома мужа с пустыми руками, если тот прокричал "развод", и да - обвинение в изнасиловании не считается законным, если за самим фактом изнасилования не наблюдали ещё 4 человека, причём обязательно мужского пола, и да - девочка считается достигшей брачного возраста и всего, что из этого вытекает, в 8 лет, и т.д. и т.п.

В-третьих. Да, даже в Новом Завете говорится о рабстве. "... не укради у соседа своего ни раба его, ни осла его...", как-то так. Это дань тому общественному строю, в котором пришлось жить Иисусу, и тут надо учитывать внешние обстоятельства - что разумеется справедливо и для Корана. Мог ли заявить Иисус о необходимости отмены рабства? Мог наверно, только вряд ли его хоть кто-нибудь понял в те времена. Однако, существует базовый принцип христианства: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". И он-то как раз дезавуирует все принципы рабского строя, а да и вообще - все принципы социального неравенства между людьми. Так что обвинять Библию в пропаганде рабства (и иных подобных вещей) не является верным, мягко говоря. В отличие от Корана...

Рабство, крепостное право, в России отменили в 1861 году, можно сказать, что потребовалось очень много лет, чтобы привести нормы государственного строя в соответствии с религиозными принципами. И исламские государства медленно, но всё-таки движутся по этому пути, кстати говоря - они идут именно к христианским ценностям, и удаляются от основ Ислама. Однако же покамест, иметь рабов - правильно и почётно для настоящего мусульманина и полностью соответствует законам Шариата (русские мусульмане в этом отношении совсем иные, полу-мусульмане если можно так сказать). Вспомним тот же Кавказ периода 90-х, где почти при каждом дворе стояла хибара для рабов.

В-четвёртых, в любой момент можно взять все первоисточники, и сравнить их между собой. Это вообще было бы здорово, а то цитирование всем известных и всем давно надоевших постулатов антихристианской пропаганды не позволяет развивать свою собственную способность к анализу. И, если начать сравнивать, то на первых же строках Корана человек начинает спотыкаться из-за огромной кучи разных нелепостей. А вот ни с одной книгой апостолов Христа такого не будет.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 27.9.2010, 15:07
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 27.9.2010, 13:25) *
Цитата(tata_rr @ 27.9.2010, 9:33) *

Я наверно очень глупая, но до меня только сейчас дошло, что вы мусульманка. И конечно, столь обидные слова в отношении вашей религии вы (из-за недостаточности душевных сил) воспринимаете не как факты (против которых вы толком так не разу и не возразили), а как личное оскорбление. И виновны в том, что вам становится некомфортно, - не те самые неудобные факты, а те, по вашему мнению, кто смеет о них говорить.

Лена, я не мусульманка и кроме Корана читала Библию, Ошо и многое другое. Я активная женщина с "мужской" профессией.
Вопрос не в том что Коран правильный, а в том что люди, живущие по нему реализуют вполне жизнеспособную модель социума, причем при которой единственная реализация женщины -в мужьях и в детях. И поэтому популяция их будет возрастать.
А все моим замечания от нежелания читать неправду. А Ваша эмоциональность приводит к тому, что Вы пытаетесь не констатировать факты, а пропагандировать читателей.

РS Посмотрите на все перечисленные пункты с точки зрения не равноправия женщин, а нерушимости семьи. Все пункты вполне оправданы. Ну может перегиб с побоями и то непонятно перегиб ли.

Сообщение отредактировал tata_rr - 27.9.2010, 15:23

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 27.9.2010, 15:46
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 27.9.2010, 16:07) *

В таком случае мне стоит записать вас в игнор, потому что я настолько ничего не понимаю, что это меня даже начинает пугать.
Если только вы не соврали насчёт своей принадлежности именно к русским немусульманам.

Ладно, игнор - не выход. Вы, я так поняла, считаете, что побои - не перегиб (ха, не просто считаете, а прямым текстом об этом пишите! blink.gif blink.gif blink.gif ). А всё остальное, о чём в статье говорилось, - просто замечательно. Упс. А вот после этого, как думаете, как к вам и к вашей позиции будут относится сторонние наблюдатели, в дальнейшем? Простите меня пожалуйста, но тут невольно возникает мысль о мазохизме, которая, мда, иногда бывает и так, является частью жизненного выбора отдельных людей. Но настойчивые попытки привить это свойство остальным, точнее убедить остальных в привлекательности подобного выбора, обречены на провал, не находите?
Я не провожу никаких параллелей (не подумайте плохо), но по ассоциации вспоминается Новодворская, которая гневно требует у русского народа покаяния и добровольного уничижения до нищего, голодного и вымирающего состояния (мол, только так она, Новодворская, сможет всех нас (ну и меня в частности тоже) простить). Интересно, какова степень легитимности и нормальности таких претензий? и сколько, интересно, граждан России уже успели наложить на себя руки, лишь бы только Новодворская осталась довольна?

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 28.9.2010, 7:54
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 27.9.2010, 15:46) *
Цитата(tata_rr @ 27.9.2010, 16:07) *

В таком случае мне стоит записать вас в игнор, потому что я настолько ничего не понимаю, что это меня даже начинает пугать.
Если только вы не соврали насчёт своей принадлежности именно к русским немусульманам.

Ладно, игнор - не выход. Вы, я так поняла, считаете, что побои - не перегиб (ха, не просто считаете, а прямым текстом об этом пишите! blink.gif blink.gif blink.gif ). А всё остальное, о чём в статье говорилось, - просто замечательно. Упс. А вот после этого, как думаете, как к вам и к вашей позиции будут относится сторонние наблюдатели, в дальнейшем? Простите меня пожалуйста, но тут невольно возникает мысль о мазохизме, которая, мда, иногда бывает и так, является частью жизненного выбора отдельных людей. Но настойчивые попытки привить это свойство остальным, точнее убедить остальных в привлекательности подобного выбора, обречены на провал, не находите?
Я не провожу никаких параллелей (не подумайте плохо), но по ассоциации вспоминается Новодворская, которая гневно требует у русского народа покаяния и добровольного уничижения до нищего, голодного и вымирающего состояния (мол, только так она, Новодворская, сможет всех нас (ну и меня в частности тоже) простить). Интересно, какова степень легитимности и нормальности таких претензий? и сколько, интересно, граждан России уже успели наложить на себя руки, лишь бы только Новодворская осталась довольна?

Я русская не мусульманка, меня муж никогда не бил и почти никогда не кричит на меня. Никакого мазахизма я не проповедую. Мы с мужем 2 десантника, прикрывающие друг другу спину. Хотите верьте, хотите нет.
Еще раз, в Коране закрепляется подчиненное положение женщины, но оговариваются обязанности мужчины содержать семью.
Теперь по пунктам:
1. В Исламе: мужчина наделён властью брать несколько жён, но женщине отказано в чём-либо подобном. Коран, Женщины, 4:24.
биологически оправданная модель
2. В Исламе мужчина имеет право взять множество наложниц, но женщине снова отказано в эквивалентном праве.
биологически оправданная модель
3. В Исламе мужчина может расторгнуть брачные отношения с женой или жёнами в любое время и по любому поводу, но у женщин такого права нет.
уже писала что не так
4. В исламском суде свидетельские показания одного мужчины равняются показаниям трёх или четырёх женщин. Коран, Женщины, 4:15.
следствие неполноценности женщин, но в Библии нигде нет что женщины могут быть свидетелями
5. В Исламе размер наследства мужчины в 2 раза больше наследства женщины. Другими словами, когда умирает мужчина, его сын получает в 2 раза больше своей матери (вдовы) или любой из своих сестёр. Коран, Женщины, 4:11.
Посмотрите на этот пункт как способ нераспыления наследства. Мужчине ещё брать жен и их содержать. В Европе кое-где имущество и титул вообще доставалось только старшему сыну, и Вас это не возмущает?

6. В Исламе, в случае гибели человека в результате насилия или несчастного случая, например, автоаварии, виновный должен выплатить возмещение, которое в 2 раза выше, если жертвой стал мужчина. Мужчина содержит семью, так что не вижу ничего криминального в данном пункте
7. В Исламе мужчина имеет право и власть бить свою жену (жён). Коран, Женщины, 4:34.
лично не приемлю, но как-то власть реализовать надо же.
8. В Исламе только мужчина может возглавить законный суд, и женщина не обладает правами и полномочиями сделать то же самое.
Женщины более эмоциональны, так что может быть разумное ограничение.Тем более профессия судьи опасна и публична
9. Мусульманин должен вымыть себя, если собака или женщина коснулись его молитвенного коврика.
Чище будет, в чем проблема?
10. Женщина не может молиться во время женских месячных циклов, то есть в то время, когда она считается «нечистой».
Не уверена, но кажется и в христианстве она считается нечистой
11. В Исламе мужчины обладают полной свободой в доме, так что они, к примеру, вправе носить свою любимую одежду в любой жизненной ситуации. Они могут отправиться к своим друзьям или в поездку без каких-либо обязательств в отношении своей жены. У жены нет такой свободы, и она всегда должна объясняться мужу в том, куда идёт, что носит и с кем разговаривает.
В чем проблема то?
12. В Исламе мужчина не обязаны хранить верность одной женщине, и он вправе иметь сексуальные отношения с другими женщинами, которые носят статус наложниц или даже временных жён (в исламских государствах временный брак может быть заключён с женщиной, занимающейся проституцией, после окончания свидания брак сразу расторгается; подобные услуги предоставляются в некоторых публичных домах – прим. perevodika.ru). Женщине отказано в праве даже на пост или воздержание без согласия мужа, поскольку у последнего может возникнуть сексуальное желание именно в этот день.
Временные браки это уловка как обойти запрет сексуального контакта не с женой (наложницей)
13. Если мужчина обвиняет жену в чём-либо, но не имеет доказательств, то он может воззвать к Богу 4 раза, и его обвинение становится правомочным с точки зрения исламского суда, но у женщины подобного права нет. Сура 6:24.
да дикость, обращаться к Богу
14. В Исламе женщина несёт ответственность за своих детей, но когда она получает развод, у неё отнимаются права на детей, и их опекой занимается отец.
спорный пункт, но объяснимый логически. У мужчине вероятнее будут средства на обеспечения детей, чем у женщины. Если женщина повторна хочет вступить в брак, то чужие дети будут отрицательно приняты новым мужем. Это может быть опастно для отношений и даже для детей.
15. В Исламе мужчине обещаны 70 девственниц (можно перевести и как девственников – прим. perevodika.ru), которые будут поступать в его распоряжение каждый день, если после смерти он попадёт в рай. Женщине после попадания на небеса ничего такого не обещано. Другими словами, Бог должен соорудить бордель специально для мужчин, дабы выполнить обещание, что все они будут получать по 70 девственниц ежедневно (Мужчины-мусульмане очень надеются, что эти девственницы окажутся женщинами, иначе им придётся терпеть настоящие боль и неудобства с 70-ю мужчинами-девственниками после своей смерти на протяжении вечности).
странная конфетка для дикарей, но может быть очень желанная (не знаю)
16. Судья Зарор Уль-Хайг (Zarror Ul-Hagh) из Пакистана сказал: «Если у женщин будут те же права, что и мужчин, ни один человек не спасётся».

17. Мухаммед изрёк: «Повесь свой хлыст там, где жена может видеть его».

18. На основании суры 4:34, мужчина имеет право применить хлыст или просто кулаки в отношении своей жены в следующих случаях:

a. Если она покажется ему недостаточно красивой
странное требование
b. Если она отвергает сексуальные притязания мужа
а нечего мужчину обижать
c. Если выйдет из дома без его разрешения
если женщина знает об этом и нарушила сознательно, то это её проблемы.

Кстате, почитайте про калым. Калым это фактически залог, который платится мужчиной как доказательство его имущественной состоятельности. Калым отдается в семью невесты и фактически может являться её страховкой на случай развода.

Лена, Вы всё время пытаетесь повесить на оппонента ярлык, в частности на меня то мусульманка, то Наводворская.
Я же Вас призываю понять, почему возникла именно такая модель социума, и понять почему количество мусульман ростет.

Сообщение отредактировал tata_rr - 28.9.2010, 8:19

+Цитировать сообщение
tehnolog
сообщение 28.9.2010, 11:45
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 27.9.2010, 15:17) *
А вот ни с одной книгой апостолов Христа такого не будет.

Кто крестил Иоанна Крестителя?

Если искать в вере логику, то это будет уже не вера.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 28.9.2010, 13:41
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(tehnolog @ 28.9.2010, 12:45) *
Цитата(Лена (chitatel) @ 27.9.2010, 15:17) *
А вот ни с одной книгой апостолов Христа такого не будет.

Кто крестил Иоанна Крестителя?

Если искать в вере логику, то это будет уже не вера.

Знаете, именно существование Бога делает мир логичным. И его пророки (настоящие пророки, вроде Иоанна Крестителя, а не лжепророки) как ни один другой человек на земле знали и знают, что такое истина. Священные книги писались реально существовавшими пророками, и на основе биографий и слов реально существовавших людей. Если вы не находите логики в вере, значит вы её никогда там не искали. Вы наверно атеист, или что-то типа того.
Я не хочу ударятся в теологические дискуссии - слишком глобальная тема. Но я легко подниму на смех все ваши представления о мире, если они находят вне христианской веры (это просто потому, что я собрала очень много материала именно на эту тему, для статьи, (в конце-концов я планирую её дописать, и там как раз будут эти ответы)).

Так что ваш тезис будет верен только в том случае, если сменить его смысл на прямо противоположный.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 28.9.2010, 13:48
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 27.9.2010, 14:17) *
....Однако, существует базовый принцип христианства: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". И он-то как раз дезавуирует все принципы рабского строя, а да и вообще - все принципы социального неравенства между людьми....

Золотое правило нравственности http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%...%B8%D0%BB%D0%BE

Цитата
Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе

«Золотое правило» — общее этическое правило: поступайте по отношению к другим так, как Вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к Вам. Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».

Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианстве и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.

Сообщение отредактировал tata_rr - 28.9.2010, 13:49

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 28.9.2010, 13:57
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 28.9.2010, 8:54) *

Я не буду спорить. Но не потому, конечно, что согласна, а потому что в данном случае контраргументы будут слишком просты, слишком примитивны и слишком очевидны, как мне кажется. Так что и смысла вроде бы нет.
PS: А Новодворская вспомнилась просто как пример, у меня в мыслях не было её с кем-то сравнивать.
Вот кстати, ещё пример: в Австрии, вы слышали наверно - дело было очень громким, один маньяк по фамилии Фрицл запер дочь в подвале, посадив её сначала на цепь, на 24 года, и за этот срок она ни разу не видела дневного света и не разу не выходила на улицу. Свою тюрьму она кстати поначалу сама выкапывала руками в земле (чтобы расширить помещение), отец только выносил землю. Фрицл её насиловал, и родила она ему 7 детей. А когда его-таки посадили в тюрьму, к нему стали приходить письма от посторонних женщин, часть которых горячо заступалась за маньяка. Как написала одна такая поклонница маньяка - "Он просто хотел преподать ей уроки материнства".
А что? Логично! Не правда ли? Детей у неё было во много раз больше, чем у среднестатистической австрийской женщины. А то, что она испытывала некоторые неудобства - так это же не отменяет того факта, что в плане материнства ей повезло реализоваться полностью, за что она, разумеется, может только "спасибо" сказать своему отцу, и мужу в одном флаконе.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 28.9.2010, 14:10
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 28.9.2010, 13:57) *
Я не буду спорить. Но не потому, конечно, что согласна, а потому что в данном случае контраргументы будут слишком просты, слишком примитивны и слишком очевидны, как мне кажется...

Жаль, а я надеялась на спор.
Лена, Вы постоянно пытаетесь увести разговор в сторону. К чему был пример пример с отцом - насильником? В данном случае явная подмена предмета спора.

Ислам рассматривает женщину по сравнению с мужчиной как второсортного человека, служащего мужчине. Нет никакого равноправия, есть строгое разграничения ролей. Плохо это или хорошо каждый воспринимает по-своему.

+Цитировать сообщение
ermita
сообщение 28.9.2010, 18:11
Сообщение #18

Активный участник

Из: санкт-петербург

Я всю жизнь прожила на северном кавказе .Дружила и тесно общалась практически со всеми национальностями.Ничего мерзостней отношения к женщине в исламе не знаю .Я не теоретик ,всё видела своими глазами:изнасилованных девочек 14-15 летпринуждаемых этим к замужеству с совершенно незнакомым человеком.Горский способ контрацепции -анальное изнасилование жены .Женщина всегда стоит в присутствии мужчины ,прабабушка 90 лет вскакивает если в комнату заходит 3 -летний внук .Если у жены нет влиятельных родственников ,а сама она состарилась и надоела -можно запросто её оболгать и вышвырнуть из дома,лишив детей.У арабов дела обстоят также , в чём то даже хуже.
Ну кто ещё хочет замуж за мусульманина ?кто балдеет от их устройства жизни?

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 28.9.2010, 19:23
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 28.9.2010, 15:10) *

Ваш муж мусульманин? Можете не отвечать, но если вы скажете нет - я всё равно не поверю. Поскольку ваши взгляды, которые я нахожу пугающими, только этим и можно объяснить.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 28.9.2010, 20:06
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 28.9.2010, 19:23) *
Цитата(tata_rr @ 28.9.2010, 15:10) *

Ваш муж мусульманин? Можете не отвечать, но если вы скажете нет - я всё равно не поверю. Поскольку ваши взгляды, которые я нахожу пугающими, только этим и можно объяснить.

Лена, мой муж не мусульманин.
Моё представление о Исламе чисто теоритическое, и в этом слабость моих рассуждений.
Может кроме ermita кто-нибудь, сталкивавших на практике, выскажется.
Лена, может прекратим обсуждать меня или моего мужа?
Что пугающего в обществе где жена должна подчинятся мужу для христианки? Так было в США еще сразу после 2МВ., а в РИ ещё 100 лет назад.

+Цитировать сообщение
kanter
сообщение 28.9.2010, 20:08
Сообщение #21

Активный участник

Из: Cambodia

Нарушу Ваш тесный женский "междусобойчик". Не всё так плохо как Вам кажется и не везде.
Мужчины страдают адекватно, вот пример: http://vesti.az/news.php?id=23605

Цитата
...20-летняя женщина, которую забросали камнями более 200 человек, обвинялась во внебрачной связи с женатым мужчиной.
Отметим, что мужчину, от которого она забеременела, казнили примерно неделю назад. 33-летнего Аббаса Хуссейна Абдирахмана забросали камнями за измену жене, но решили пощадить беременную женщину, с которой у него была связь, пока она не родит ребенка...

+Цитировать сообщение
Sagredo
сообщение 28.9.2010, 23:22
Сообщение #22

Активный участник

Из: Москва, Интернет

Цитата(Лена (chitatel) @ 27.9.2010, 14:17) *
В-третьих. Да, даже в Новом Завете говорится о рабстве. "... не укради у соседа своего ни раба его, ни осла его...", как-то так.

Лена, Ваша вопиющая невежественность, прости Господи, в сочетании со столь же вопиющей безапелляционностью и базарным хамством, может кого угодно оттолкнуть от христианства и отправить прямиком в ислам.

Не "как-то так", а
Цитата
Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что есть у ближнего твоего.

Это десятая заповедь, данная Богом Моисею.
Это, разумеется, Ветхий Завет, никак не Новый.
Это практически самое начало, с чего начинают изучение Закона Божия.
Очевидно, это то, что Вы никогда всерьез не читали, как бы Вы не строили из себя христианку.

Все прочие Ваши благоглупости на религиозные темы я даже комментировать не буду. Изучите сначала хотя бы азы того, о чем Вы имеете наглость публично рассуждать. Или, как говорит современная молодежь - учите матчасть.

+Цитировать сообщение
Sagredo
сообщение 28.9.2010, 23:42
Сообщение #23

Активный участник

Не питаю ни малейшей симпатии к исламу.
Изложенные правила, очевидно, варварские для современного цивилизованного общества - согласен.
Понимаю, почему и зачем тот воинственно-христианский ресурс опубликовал этот материал.

Однако, читать и обсуждать это - неприятно и, я бы даже сказал, брезгливо.
Тот ресурс атакует своих противников оружием, которого у противника нет по определению: теологически, ислам не может критиковать христианство в его корнях (как минимум из-за сути миссии пророка Мухаммада), то время как у христианства нет никаких ограничений на критику ислама.

На войне, конечно, все средства хороши. Но эти, хоть и действенные, но грязненькие. Как-то так.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 29.9.2010, 0:04
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(Sagredo @ 29.9.2010, 0:22) *

Сообщение отредактировал Лена (chitatel) - 29.9.2010, 5:05

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 29.9.2010, 4:49
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 28.9.2010, 21:06) *

Тата, я нашла одно видео в инете. И подумала, что вам оно должно очень понравится. http://www.iran-resist.org/IMG/wmv/lapidation-stoning.wmv
Шариат. Ислам, в котором вам всё, по вашим словам нравится, кроме разве что побоев - да и то - это ещё доказать надо. Против наказания неверных жён вы ничего не имеете, правильно? Правильно! И мужчин, держащих своих жён и дочерей в узде можно только уважать. Правильно? Ещё как правильно!

Так что наслаждайтесь: забивание до смерти одной женщины (подросткового возраста, но это по нашим, неправильным, меркам, а по исламским законам женщина женщиной считается с 9 лет). В чём она провинилась - да какая в принципе разница?! (в кого-то не того влюбилась, из другого клана... да это и не важно). Главное - она понесла заслуженное наказание в полном соответствии с законами так вами почитаемого и любимого Ислама. Я думаю вам особо понравится тот момент, где на ней прыгают сразу пятеро парней - вот он, урок всем распутницам. Или тот момент, где ей на голову роняют камень. 2 раза для верности. И самое главное: я думаю вы восхититесь тем, насколько всё-таки целомудренны и набожны мусульмане - в процессе забивания до смерти девочки ногами, они каждый раз поправляют юбку на её окровавленном теле, когда она высоко задирается.
Ой, и только не надо мне говорить про то, что это единичный случай. Бросьте. Для верности вот вам ещё статейка: http://news.turizm.ru/kanada/478.html,
"В Канаде теперь нельзя забивать камнями женщин"
Цитата
Муниципалитет небольшого городка Хироксвиль (Herouxville) в канадской провинции Квебек выпустил постановление, согласно которому иммигрантам запрещено публично забивать женщин камнями, сжигать их заживо и бросать в кислоту, сообщает агентство Reuters. "Сообщаем всем прибывающим в наш город, что те нормы поведения, которые были приняты у вас на родине, не могут быть восстановлены в вашем новом месте пребывания", - отмечается в документе. Население Хироксвиля, который расположен в 160 километрах к северо-востоку от Монреаля, составляет всего 1300 человек. Однако, как заявили представители городского совета, необходимость пересмотра иммиграционной политики властей в целом давно назрела. Количество иммигрантов в Канаде растет с каждым годом и это вызывает скрытое возмущение у коренных канадцев. Например, в провинции Квебек десять процентов из 7,5-миллионного населения составляют приезжие.

Вы умете делать выводы на основании прочитанного?
Вы поняли, что канадские иммигранты то и дело норовят забить какую-нибудь женщину камнями, сжечь или растворить её в кислоте? Настолько часто, что аж закон специальный вынуждены были издать местные власти, что, мол, здесь вам христианская страна, в 2007 году?

Вы продолжаете утверждать, что Ислам - это здорово?
И я снова могу сказать - ни хера это вас с первоначальной позиции не собьёт.
И вот именно эта ваша фанатичность кажется мне жуткой и пугающей.

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 29.9.2010, 5:05
Сообщение #26

Активный участник

Сагредо, а ты продолжаешь на этот форум заходить? Я всё никак твоё имя не запомню, записать надо, а то я тебе вроде бы стала отвечать как нормальному человеку, а ты оказывается тот самый, который в последний раз, помнится, побежал жаловаться модераторам. Я уж было понадеялась, что ты слился. А ты значит решил, что и дальше здесь развлекаться будешь?
Зря ты здесь ошиваешься. Я тебе ещё раз повторю - твоё место у либерастов.

Ты значит нашёл цитатку, в инете, с текстом заповеди? Молодчинка. Тока зря ты её вывел как цитату, было бы круче если б ты сделал вид, что ажно наизусть шпаришь, сам. И это, я уже вроде предлагала тебе идти в посольство Греции, чтобы осуществить свою мечту, и свалить из страны. Но ты снова, со свойственной тебе изобретательностью, нашёл иной - ещё более блистательный - путь, чтобы осуществить задуманное. Ты решил стать мусульманином, из-за моих хамских речей!? И снова молодчинка! Так даже лучше. Нечего одной Грецией ограничиваться, исламских государств поди-ка больше, в тыщу крат, есть из чего выбирать страну своего следующего проживания.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 29.9.2010, 6:37
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 29.9.2010, 4:49) *
...Вы продолжаете утверждать, что Ислам - это здорово?

Сложно спорить, когда Вы приписываете мне то, что я не говорила.
Вот фанатичность скорее у Вас.
С чего Вас так озаботило положение женщин в исламе? Ваши обличительные речи можно воспринять как агитацию межконфессиональной вражды. Зачем Вам это?

Сообщение отредактировал tata_rr - 29.9.2010, 6:38

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 29.9.2010, 8:07
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 29.9.2010, 7:37) *
Цитата(Лена (chitatel) @ 29.9.2010, 4:49) *
...Вы продолжаете утверждать, что Ислам - это здорово?

Сложно спорить, когда Вы приписываете мне то, что я не говорила.
Вот фанатичность скорее у Вас.
С чего Вас так озаботило положение женщин в исламе? Ваши обличительные речи можно воспринять как агитацию межконфессиональной вражды. Зачем Вам это?

Люблю поспорить. С детства у меня это.
А теперь могу ли я услышать ответы на мои вопросы?

ПыСы: про ваш позитивный к исламу настрой давайте уж не будем всех смешить, ваши цитаты я могу надёргать в количестве, превышающем все разумные пределы, благо спор начался месяц назад как, и фактического материала прямо на этом самом форуме накопилось более, чем достаточно.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 29.9.2010, 8:16
Сообщение #29

Активный участник

Да пожалуйста, надергайте, только мои цитаты и спорить толькро по ним, а не по ужастным фактам брызганья кислотой и забивания камнями.
Могу ещё добавить.
Физически женщина раза в 2 слабее мужчины, поэтому нормально что в законе прописано как бы 2х кратная важность мужчины по сравнению с женщиной.
В обществе где на мужчине лежат обязанности по прокорму м охране своей семьи нормально требовать от женщины верности.
Ваша эмоциональность укрепляет меня в мнении что женщины не должны быть судьями.

Сообщение отредактировал tata_rr - 29.9.2010, 8:17

+Цитировать сообщение
Лена (chitatel)
сообщение 29.9.2010, 15:58
Сообщение #30

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 29.9.2010, 9:16) *

Всё, что вы писали в этой ветке - сплошной театр абсурда. "Кислота", "брызгать", "цитаты"... что это, кому и что вы пытаетесь доказать? К чему этот жалкий спектакль? Вы разве не боитесь выставлять себя в роли аутиста, который не может понять ни единого вопроса, обращённого к нему? Вы сами безнадёжно и окончательно разрушли свою репутацию человека, пускай частично, - но вменяемого.
Ну вот о чём я могу с вами теперь говорить? И разве найдётся кто-нибудь другой, кто захочет вступать с вами в нормальную полемику?

Мне с самого начала стоило просто получать удовольствие, наблюдая со стороны за вами. С моей стороны было так глупо тратить свои силы и время на клоуна и паяца. И тем не менее - спасибо, поскольку только таким образом я смогла развить действительно очень интересную тему про ислам. Мне никогда не понять, что происходит внутри вашей головы, но, я уверена, что оказывать мне услугу в ваши планы не входило. И всё-таки вы мне её оказали.
(если вы не поняли то озвучу - это последнее моё прямое обращение к вам).

Предупреждение. Нарушение пунктов правил 3.2, 3.3, 3.5 и 3.12. Сбавьте обороты

Сообщение отредактировал Модератор - 1.10.2010, 23:07

+Цитировать сообщение
Sagredo
сообщение 29.9.2010, 21:46
Сообщение #31

Активный участник

Дмитрий Быков:
Цитата
У меня насчет моего таланта иллюзий нет.
В нашем деле и так избыток зазнаек.
Я поэт, но на фоне Блока я не поэт.
Я прозаик, но кто сейчас не прозаик?

Загоняв себя, как Макар телят,
И колпак шута заработав,
Я открыл в себе лишь один, но большой талант -
Я умею злить идиотов.

Вот сидят, допустим, — слова цивильны, глаза в тени,
Говорят чего-нибудь о морали…
Я еще не успел поздороваться, а они
Заорали.

И будь он космополит или патриот,
Элита или народ, красавец или урод,
Раскинься вокруг Кейптаун или Кейп-код,
Отчизна-мать или ненька ридна, -
Как только раскроет рот,
Да как заорет, -
Становиться сразу видно, что идиот.
А до того иногда не видно.

Иногда я что-нибудь проору в ответ,
Иногда с испугу в обморок брякнусь.
Я едва ли потребен Господу как поэт,
Но порой полезен ему как лакмус.

Может быть, фейс-контроль. А может, у них дресс-код.
Может быть, им просто не нравится мой подход
К их святому, напыщенному серьезу,
Я не знаю, чем посягаю на их оплот
И с чего представляю для них угрозу.
А писанье — продукт побочный, типа как мед.
Если каждый день на тебя орет идиот,
Поневоле начнешь писать стихи или прозу.

+Цитировать сообщение
Sagredo
сообщение 29.9.2010, 22:45
Сообщение #32

Активный участник

Физически женщина раза в 2 слабее мужчины, поэтому нормально что в законе прописано как бы 2х кратная важность мужчины по сравнению с женщиной.

Нормально может быть только для общества, в котором физическая сила - ключевой фактор процветания.
В обществе же, в котором значимая часть населения зарабатывает на жизнь, трудясь мозгами, это не просто не актуально, это неприемлемо.
Цитата
В обществе где на мужчине лежат обязанности по прокорму м охране своей семьи нормально требовать от женщины верности.

А какая связь между разделением обязанностей в семье и верностью?
Почему добытчику и охраннику позволительно "ходить налево", а хранительнице очага и воспитательнице детей - нет?

+Цитировать сообщение
Sagredo
сообщение 29.9.2010, 23:02
Сообщение #33

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 29.9.2010, 6:05) *
Сагредо, а ты продолжаешь на этот форум заходить?
...
Я уж было понадеялась, что ты слился. А ты значит решил, что и дальше здесь развлекаться будешь?
Зря ты здесь ошиваешься. Я тебе ещё раз повторю - твоё место у либерастов.

Я тоже повторю, чисто на всякий случай - я никогда не попаду в число тех, кому Ваше мнение хоть как-то интересно.
Что касается ухода в другое место, то только после Вас, и следом за Вами. Я дам вперед пропускаю, как-то так.

Цитата
Ты решил стать мусульманином, из-за моих хамских речей!?

Вы осознаете, что хамите. Это хорошо, а то я уж начал подумывать о необратимости процессов. Небезнадежно, нет.

Цитата
Нечего одной Грецией ограничиваться, исламских государств поди-ка больше, в тыщу крат, есть из чего выбирать страну своего следующего проживания.

Греция - мусульманская страна?! Чего только не услышишь от одержимых бесами...
Лена, не к месту Вами помянутый Новый Завет написан на греческом. Греция - единственная страна Евросоюза, в столице которой нет ни одной мечети. Это чисто для Вашего образования.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 30.9.2010, 8:03
Сообщение #34

Активный участник

Цитата(Лена (chitatel) @ 29.9.2010, 15:58) *
Всё, что вы писали в этой ветке - сплошной театр абсурда. ... Вы сами безнадёжно и окончательно разрушли свою репутацию человека, пускай частично, - но вменяемого.
..

rolleyes.gif tongue.gif
Сначала сказали что надергаете мои цитаты, а потом так закрыли спор. Слив засчитан.
В нашем общении Вы назвали меня:
а) человеком с недостаточностью душевных сил
б) человеком, выбравшим мазахизм
в) мусульманской
г) человеком, ассоциациируемую с Новодворской
д) клоуном и паяцем
е) аутистом.
Лично я считаю использование таких прозвищ оскорблением и доказательством не умения Вами вести спор.
С Вами я продолжаю спорить только потому что это меня развлекает (оказалось что это взаимно).
Считаю частично обоснованным только обвинение в аутичности, так как не хочу отвечать на вопросы, уводящие разговор в сторону.

Я считаю Ваши переводы полезными, так как есть часть женщин, выходящих за мусульман замуж, не понимают, что законы там защищают мужчину в браке, в отличии от законов России.
Но лично я считаю неприличным не задумываться почему возникли именно такие отношения и освещать только негативное, то есть не указывать положительные стороны явления.

Сообщение отредактировал tata_rr - 30.9.2010, 8:18

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 30.9.2010, 8:17
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(Sagredo @ 29.9.2010, 22:45) *

Нормально может быть только для общества, в котором физическая сила - ключевой фактор процветания.
В обществе же, в котором значимая часть населения зарабатывает на жизнь, трудясь мозгами, это не просто не актуально, это неприемлемо.

Ислам возник давно, и в то время это было оправдано. Вопрос о равноправии женщин возник исторически недавно и не удивительно что он не поддерживается старой религией.

Цитата
Цитата

Почему добытчику и охраннику позволительно "ходить налево", а хранительнице очага и воспитательнице детей - нет?
На то она и хранительница очага, что мужчина должен быть уверен что он кормит своих детей. Ревность одно из чувств мужчины, независимо от веры.
Лично я предпочту что бы муж не "ходил налево", но давайте откровенно скажем, что фактическое двоеженство есть и у русских, не исповедывающих ислам. И некоторые, зависимые материально, женщины закрывают на это глаза.

+Цитировать сообщение
Sagredo
сообщение 7.10.2010, 22:16
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(tata_rr @ 30.9.2010, 8:17) *
Цитата(Sagredo @ 29.9.2010, 22:45) *

Ислам возник давно, и в то время это было оправдано. Вопрос о равноправии женщин возник исторически недавно и не удивительно что он не поддерживается старой религией.

Я, заметьте, не удивляюсь. Я констатирую, что в обществе, базированном на исламе, физическая сила ценится много выше интеллекта. Что и оставляет это общество на обочине прогресса.
К слову, христианство возникло раньше ислама, Вы это не забыли?

Цитата
Цитата
На то она и хранительница очага, что мужчина должен быть уверен что он кормит своих детей.

На то она и хранительница очага, чтобы быть уверенной, что ее добытчика и охранника завтра не стукнет по голове обиженный рогоносец, что этому самому добытчику и охраннику не придется вдруг кормить и охранять еще и своих детей от другой женщины, что этот ее добытчик не принесет в семью подцепленную заразу и т.п.
Что касается кормления чужих детей, мне чаще встречались мусульмане (чеченцы, узбеки, таджики), принимавшие в семьи детей, лишившихся родителей, чем христиане. К тому же, взяв детей в семью, мусульмане относились к приемным детям так же, как к родным, а у христиан я видал и другое отношение.
Это чисто личный опыт, не статистика. Тем не менее, если некоему мужику естество не позволяет кормить чужих детей, то в этом не ислам виноват. И вообще не религия. Но мы ведь о религии, верно?

Цитата
Ревность одно из чувств мужчины, независимо от веры.

А что, женщина меньше ревнует и легче переносит измену мужа? Это новость для меня. wink.gif

+Цитировать сообщение
Paradox
сообщение 10.4.2012, 13:48
Сообщение #37

Новичок
*

Очень легко вырывать слова из контекста и выдавать желаемое за действительное.
Отсюда
Цитата
Женщина в Библии и Коране.

Очень часто мы можем слышать, что женщина в исламе унижена, что у нее нет прав, что она рабыня мужа и т.д. и т.п. Эту же басню берут в свой арсенал и миссионеры различных сект. Обычно, для подтверждения вышесказанного они приводят следующий текст из Корана: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой» Коран 4:34. Но, этот аят шедевр психологии. Посмотрите последовательность написанного. Мужчины как те, кто проводит время на работе, в поисках средств для обеспечения семьи, являются попечителями женщин, именно этим они и выше степенью. Ведь на женщине как на матери лежит обязанность по работе в доме и забота о детях и о муже и это является самой достойной работой для нее, она хранительница очага. Далее, по аяту идет разъяснение, как поступать с теми из жен, что не покорны мужьям. Но, здесь идет не абсолютная покорность во всем, ведь если муж является нарушителем законов Аллаха, то жена уже не вправе проявлять покорность в его заблуждениях. Итак, о капризных, непокорных женщинах нарушающих моральные устои сказано, что сначала увещевайте их словом, которое будет понятно. Если же они не поняли его, то оставьте их на супружеском ложе, может, они поймут. Затем, если они не поняли этого момента, то ударьте их. Вот именно этот последний момент и взяли на вооружение миссионеры. Как вы заметили, слово «побивайте» стоит самым последним в череде и это слово не означает избиение. Бывают моменты, когда пощечина приводит в чувства человека, при истерике или капризе. Не раз в своей жизни в при разговоре неких людей я слышал, что сама женщина дает совет своему сыну, брату в отношении его жены. Не раз я слышал такое: «Да сколько ты можешь терпеть ее выходки, ну ударь ты ее разок покрепче, может образумится», итак подобный совет давала мужчине женщина, отнюдь не мусульманка. Раз уж сама женщина дает подобные советы, значит, есть что-то в этом. Думаю, и читающий это не раз слышал подобные советы от самой же женщины, где ни будь на остановке, в метро или еще где. Как и было сказано, в данном аяте содержится совет лучшего из психологов, который разбирается в природе женщины, ее психологии – Всевышний Аллах. Комментарий на этот аят Корана из толкования Ибн Касира:

«Слова “А тех жен, в верности которых вы не уверены” относятся к тем женам, которые огрызаются на своих мужей, отворачиваются от них, не уважают их, не признают их роли в семье.

Аллах говорит “бейте их” после того, как ранее говорит о том, чтобы их увещевали добрым словом. Но если жены не вняли доброму обращению, то тогда вам разрешено битье. В “Сахихе” Муслима приводятся следующие слова Пророка Мухаммада: “Когда вы обращаетесь со своими женами, бойтесь Аллаха. Ведь они помощницы для вас. У вас есть права над ними, и вы имеете права потребовать, чтобы в ваш дом не ступала нога того, кого вы видеть не желаете. Если жена игнорирует это, то вы можете побить ее. Но и жена имеет права над вами. Вы обязаны обеспечивать, содержать и одевать их”. Ибн Аббас объяснял это место в аяте как “нужно бить так, чтобы не мучить жену”, а Хасан аль-Басри говорил, что бить нужно, так, чтобы на ее теле не оставалось следов (то есть совсем слабыми, почти символическими ударами). А ортодоксальные исламские правоведы вынесли следующее правовое предписание (фетву): “Нельзя при битье наносить увечье какому-то органу и нельзя оставлять следов на теле жены”. (Фрагмент комментария к аяту Корана 4: 35)

Теперь же взглянем на тексты из Библии. «Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Ветхий Завет, Бытие 3:16). Как вы заметили, здесь речь идет о господстве мужа, над женою. Что же значит слово «господство»? Муж является абсолютным господином жене, подобно хозяину рабыни? Обратимся к комментариям Толковой Библии, и вот как она комментирует этот текст: «и только в христианстве – религии искупления – жене снова возвращены ее утраченные в грехопадении права». Интересно, что это за права, права быть рабой господина? Это подтверждает и Новый Завет: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Новый Завет, Ефсянам 5:22). Мы видим из этих текстов, что жена должна без возражений всегда и во всем подчиняться мужу, ведь именно подобным образом подчиняются Господу.

Также в Библии мы нашли следующий текст: «Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:13-15). Отсюда мы понимаем данный выше комментарий Толковой Библии. Оказывается, что Адам (мир ему) не был прельщен, хотя и отведал запретного плода. Всю ответственность грехопадения Библия возлагает на женщину. Под возвращение прав же, видимо, имелось в виду права пребывания в вере, любви и святости.

Если сравнивать ответственность в грехопадении с Кораном, то необходимо привести следующие стихи: «Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» Коран 7:23. Как вы заметили, ответственность лежит равнозначно на Адаме (мир ему) и Еве (да будет доволен ею Аллах).

Продолжая изучать тексты Библии, мы приведем следующий текст: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Новый Завет, Ефсянам 5:33). Жена оказывается, мало того, что безмолвна, и в абсолютном подчинении, но должна еще и бояться мужа. Но посмотрим другие переводы этого текста. «…Муж должен любить свою жену как самого себя и жена должна уважать мужа» » (Новый Завет, Ефсянам 5:33, Современный перевод); «…жена должна глубоко уважать мужа» » (Новый Завет, Ефсянам 5:33, Перевод Свидетелей Иеговы); «…она должна бояться мужа в страхе перед Христом» (Новый Завет, Ефсянам 5:33, Восстановительный перевод). Рассуждения о том, какой вариант перевода более верен, оставим на христиан, мы же посмотрим комментарий Толковой Библии: «Здесь имеется в виду не рабский страх, а страх, когда мы боимся оскорбить любимого человека». Ничего кроме юмора подобный комментарий не вызывает. В попытке смягчить слово «боится», комментаторы приводят нас к следующему вопросу «А разве муж не должен бояться оскорбить любимого человека, почему в отношении его не сказано подобных слов?» Хотелось бы напомнить миссионером, что прежде чем обсуждать положение женщины в Исламе, взгляните на свое отношение к ней, ведь именно в Христианстве, женщина не считалась человеком и долгое время ученые мужи христиане, вели полемику вокруг этого вопроса. В конце концов, женщина все-таки была признана человеком. Не забывайте этого, прежде чем начать разговор по данной теме.

+Цитировать сообщение
tata_rr
сообщение 13.4.2012, 10:42
Сообщение #38

Активный участник

Подняли давнишний спор? Без Лены (читателя) будет пресновато.
Кстате, мне кажется, что положение женщины в России никак не связано с христианством.
Да и насколько русские христиане показывает количество перекрестившихся в автобусе, проезжающим мимо собора. Я обычно вижу одного человека.

+Цитировать сообщение
pavshinAN
сообщение 28.8.2014, 10:04
Сообщение #39

Новичок
*

Из: Россия Москва

Но то что сейчас прочитал - это полная задница. Если это действительно так, мать вашу, что же это за тормознутая религия

+Цитировать сообщение
skeptik_3
сообщение 29.8.2014, 23:32
Сообщение #40

Новичок
*

Цитата(Редакция @ 26.9.2010, 20:00) *
Переводчик: Лена (chitatel).
Публикатор: Публикатор.

Иранская студентка, которая родилась в мусульманских семье и посещала Тегеранский университет в Иране, написала нижеследующий обзор.
Читать полностью: Положение и значение женщин в Исламе

Что случилось в Perevodika? Я люблю заходить сюда, чтобы узнать что-нибудь новенькое о том, как евреи захватывают мир. А тут попал на обсуждение ислама.
По теме форума могу заметить, как житель Израиля и поэтому интертесующийся исламом:
1). Статья чисто теоретическая. Даются цитаты из Корана. В ответ критики дают ответные цитаты из Библии.
2). На мой взгяд - отношение какой-либо цивилизации к женщине, моей маме, маме моих детей, моей дочери, определяет успех этой цивилизации. Но это отдельная серьезная тема.
3). Практика ислама по отношению к женщине - вот главный вопрос. В обсуждении есть только 2 примера из жизни.
4). Я специально не собирал материтал по теме "ислам и женщина", но по памяти несколько примеров:
- Основой организации жизни у арабов является "клан". Каждый человек должен быть верен своему клану. Есдли женщина нарушает "честь клана (семьи)" (как она ими понимается), то родственники (папа, брат, муж, сын) могут её убить (пример, супружеская неверность, сожительство с посторонним мужчиной до замужества, отказ выйти замуж по желанию мужчин семьи). Но такое убийство нарушает законодательство Израиля. Каждый год в окрестностях арабских населенных пунктов Израиля и так называемой "Палестинской автономии" находят несколько трупов женщин. Обычно следствие по этим трупам не ведется, если же ведется, то обычно виновник не находится.
- По Интернету показывали фотографию зарытой по пояс женщины в Иране, которую стоящие рядом мужчины забивают камнями до смерти.
- Сегодня на территории Сирии и Ирака пытаются создать исламское ортодоксальное государство. До ислама это была территория Римской империи, потом Византийской (христианской) империи. На этих землях сохранилось какое-то племя (группа) со своей како-то религией (не ислам, не христианство). При приближении солдат этого создающегося государства эти люди убежали куда-то. Те, что не успели: мужчин убили, женщин продают в рабство где-то по 500 долларов. Была фоторгафия этих женщин, стоящих в битком набитой стальной клетке. Возможно, заодно продают и христианских женщин.
- Согласно норм ислама, он признает существование 3-х религий, кроме ислама: христиантсво, иудаизм, зоро..... (не помню названия). Все остальные религии объявлены незаконными. На земле ислама любой человек, исповедующий эти запрещенные религии, должен принять ислам, или мусульманин должен его убить (без других вариантов). На земле ислама человек, исповедующий христианство, иудаизм и это зоро..., является человеком 2-го сорта (зимми). За право жить на земле ислама это человек должен платить специальный налог и имеет ограничения в жизни.
- Есть 2 секты ислама - сунниты и шииты (типа православные и католики в христианстве). В РФ в основном суннитский ислам. В суннитских странах шииты являются людьми второго сорта и имеют разные ограничения.
В Сирии 80% населения -сунниты, примерно 10% -секта алавитов (которая считается близкой к шиитам), 10%- остальные религии. Власть в Сирии захватила семья Асада (алавит) и алавиты являются правящей сектой Сирии. Сунниты подняли восстание, чтобы захватить власть. Алавиты (официальная армия сирии) воюют мужественно, за свое физическое выживание. Они понимают, что в случае победы суннитов всю секту алавитов вырежут (может быть, сохранят женщин для продажи в рабство).
- Когда солдаты создаваемого суннитского исламского государства захватывают в плен солдатт- шиитов, то показывали, как их убивали (писали о 500 человек).
- В РФ в ближайшие годы (как пишут) в армии количество мусульман будет более 50%. Не решат ли они тогда, что пришло время объявить территорию РФ землей ислама и всех не мусульман перевести в состояние "зимми", пусть содержат мусульман?!
На "десерт" прилагаю материал об образовании исламских мальчиков в Палестинской автономии. Вопрос: когда они убьют всех евреев, они на этом остановятся, или нет? И кто тогда будет следующим?
Children's Education
www.jr.co.il/terror/a-lesson-in-children's-education.pps

Так что, обсуждение темы "ислам" может оказаться не только интересной, но и полезной с точки зрения не очень далекого будущего РФ.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему