Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

103 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ветка 1
Gabitus
сообщение 16.9.2009, 17:03
Сообщение #1121

Активный участник

Из: Середина Земли

Цитата(mustela_p_f @ 16.9.2009, 21:33) *
Это шикарно, ящитаю. Мы все умрем!

Израиль пригрозил России “забрать с собой весь мир”

"В центре тревожной информации, циркулирующей сегодня в Кремле, находится “встреча на повышенных тонах“, неожиданно для многих состоявшаяся между президентом РФ Медведевым и премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, в ходе которого глава израильского правительства пригрозил: “Мы заберём с собой весь мир, если придётся” после того, как Медведев заверил его в “очень убедительной форме“, что Россия не будет санкционировать запланированную Израилем ядерную бомбардировку Ирана, и в случае, если Нетаньяху выполнит свою угрозу, “весьма вероятно“, что Россия отреагирует на это соответствующим образом.

Тайный визит Нетаньяху в Москву стал по словам представителей российского МИД “беспрецедентным нарушением Международного протокола“. Израильский премьер изначально летел якобы с визитом в Тбилиси на израильском частном реактивном самолёте. Однако, согласно источникам данной информации, когда самолёт вошёл в российское воздушное пространство, российские военные аэродиспетчеры получили “срочный” запрос на отклонение от намеченного курса, и посадку в Москве. Они были “крайне удивлены“, узнав, что на борту находится Нетаньяху, после чего самолёту дали добро на посадку на аэродроме Кубинка в московской области, где нежданную делегацию встретили сотрудники ФСБ, а также российские и израильские дипломаты.

Президент Медведев, узнав о неожиданном визите израильского премьера, срочно отбыл с личным персоналом безопасности в Кубинку, где, по данным источникам, его ждали “разъярённый” Нетаньяху вместе с генеральным военным секретарём Израиля Меиром Калифи, и национальным советником безопасности Узи Арадом. Означенные лица потребовали от российского главы “немедленного возвращения” “всех документов, оборудования и агентов Моссада“, захваченных российскими и американскими военными, которые совместно обезвредили судно Arctic Sea , угнанное израильскими и неофициальными американскими представителями ЦРУ.
Полный перевод.
Источник на аглицком.

Источник слишком фуфловый, а информация слишком крякает.

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 16.9.2009, 17:05
Сообщение #1122

Активный участник

Из: СПб

Цитата(Gabitus @ 16.9.2009, 18:03) *
Полный перевод.
Источник на аглицком.

Зато как вдохновенно, какой полет раскрепощенной мысли! Понятно что это вброс, но каков градус. smile.gif)

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 16.9.2009, 22:12
Сообщение #1123

Активный участник

Вопрос участникам дискуссии про русских неславян. Может вынести это в отдельную ветку для удобства чтения и обсуждения? Или удобнее так, как и шло?

+Цитировать сообщение
Aargh
сообщение 16.9.2009, 22:30
Сообщение #1124

Активный участник

Из: Москва

Цитата(mustela_p_f @ 16.9.2009, 22:12) *
Вопрос участникам дискуссии про русских неславян. Может вынести это в отдельную ветку для удобства чтения и обсуждения? Или удобнее так, как и шло?

Мне лично всё равно.

p.s. vito пока приторможу с обсуждением.

+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 16.9.2009, 22:45
Сообщение #1125

Активный участник

Из: Подмосковье, Лобня

Горыныч воспалёнными глазами вглядывался в собственные конспекты: ".... хазары....славяне...Кий...Рюрик... шумеры....колесницы...". В этот момент горынычник задрожал и с потолка упал канделябр с керосиновой лампой, стопки старательно изучаемой литературы расползлись по комнате . Горыныч кинулся к окну и в изумлении упал в очередной обморок: через лес с треском и шумом топотали боевые слонопотамы в колесницах, преследуемые акинаками с тюрками наперевес.

С веранды за этим шествием в полном обалдении наблюдали прочие жители хутора: Чебурашки, Шапокляк, стая йожегов, а также коты с русалками.

Завечерело

+Цитировать сообщение
leloup
сообщение 16.9.2009, 23:12
Сообщение #1126

Активный участник

Из: РФ

Цитата(Trisha @ 16.9.2009, 22:45) *
Горыныч воспалёнными глазами вглядывался в собственные конспекты: ".... хазары....славяне...Кий...Рюрик... шумеры....колесницы...". В этот момент горынычник задрожал и с потолка упал канделябр с керосиновой лампой, стопки старательно изучаемой литературы расползлись по комнате . Горыныч кинулся к окну и в изумлении упал в очередной обморок: через лес с треском и шумом топотали боевые слонопотамы в колесницах, преследуемые акинаками с тюрками наперевес.

С веранды за этим шествием в полном обалдении наблюдали прочие жители хутора: Чебурашки, Шапокляк, стая йожегов, а также коты с русалками.

Завечерело

Вечерелось..

Четверо санитаров тенисными ракетками пытались загнать Горыныча в автоцистерну. Чебурашки стояли в сторонке и перешептывались о чем то своем - чебурашечьем. Шапокляк закинув ногу на ногу а ля женщина-вамп флегматично покуривала длинную сигарету.

Продолжало вечереться...

+Цитировать сообщение
Gabitus
сообщение 17.9.2009, 4:10
Сообщение #1127

Активный участник

Цитата(leloup @ 17.9.2009, 4:12) *
Цитата(Trisha @ 16.9.2009, 22:45) *

Завечерело

Вечерелось..

Четверо санитаров тенисными ракетками пытались загнать Горыныча в автоцистерну. Чебурашки стояли в сторонке и перешептывались о чем то своем - чебурашечьем. Шапокляк закинув ногу на ногу а ля женщина-вамп флегматично покуривала длинную сигарету.

Продолжало вечереться...

С воем примчались красные машины с белыми полосками и попытались окатить Горыныча водой и пеной, следом, завывая аки демоны ада, примчалась белая машина с красной полоской и добрые люди в белых халатах стали пытаться скрутить добрых людей с пожарными рукавами, крича при этом что-то о галлюционациях и галлюциногенных свойствах коньяков из переспелой картошки и буряка. В результате возникшей суматохи Горыныч юркнул в подвал, где и прикинулся котлом от Хеннесигонного аппарата. Приехавшая позже всех желтая машина с синей полоской увезла всех в желтый дом безо всякой полоски. Двор опустел, только с крыльца грустно помахивая ушами на разгром глядели чебурашки.
Ежик потряс головой, надавил на глаза, количество чебурашек удвоилось, когда он перестал давить, количество чебурашек удвоилось еще раз. "Ну их"-подумал ёжик и побрел в подвал за очередной порцией чего-то там из галлюциногенного буряка.

+Цитировать сообщение
Gabitus
сообщение 17.9.2009, 4:11
Сообщение #1128

Активный участник

Цитата(mustela_p_f @ 16.9.2009, 22:05) *
Цитата(Gabitus @ 16.9.2009, 18:03) *
Полный перевод.
Источник на аглицком.

Зато как вдохновенно, какой полет раскрепощенной мысли! Понятно что это вброс, но каков градус. smile.gif)

Нет, конечно, как ненаучно-фантастическое произведение смотрится хорошо, но уж больно шибает в неокрепшие головы различных анти- и просто семитов.

+Цитировать сообщение
Скорпион
сообщение 17.9.2009, 4:46
Сообщение #1129

Активный участник

Из: Россия

- Пресвятые драконы и гремучие змеи!.. Паршивые койоты!.. Покажите нам этого мускулистого зайца, чтобы мы знали, кого повесить на ближайшем кактусе!.. - смачно сыпали отборными тюркизмами разъяренные ковбои, потрясая пластмассовыми кольтами и покручивая лассо. Их боевые кони издевательски скалили зубы и хрипло ржали над неотесанными крестьянскими кобылами.
Полк оловянных стрелков в полном составе - при духовом оркестре и бравом Полковнике - преданно ожидал приказа начальства. Оловянные артиллеристы дисциплинированно выстроились у своих грозных орудий. Но Генерал, обычно пылкий и темпераментный, на этот раз мучительно размышлял, привычно покручивая холеные усы. Да, война - это его работа и стихия. А против ссор, происшествий и небольших заварушек он никогда не возражал! Но ковбои здорово помогли ему при переправе пушек через реку. И вообще, такими воинственными союзниками не разбрасываются...
Индейцы согласно обычаям примитивных дикарей колоритно расположились на вершинах холмов и невозмутимо наблюдали за представителями передового человечества. Великий вождь Серебряное Перо как всегда размышлял о вечном, покуривая любимую пеньковую трубку, с которой не расставался даже во время сна.
Мирные жители витрины кукольного магазина Феи спешно укрылись в здании вокзала и с опаской посматривали оттуда на распоясавшихся скотоводов. Нарядные куклы, оккупировавшие вагоны Голубой Стрелы, с большим удовольствием визжали в открытые окна, артистично закатывали истерики и картинно падали в обморок.
- Ах, синьоры, сейчас начнется война! Я только что уложила волосы, и, кто знает, что будет теперь с моей красивой прической! - причитала кукла Роза своим нежным голоском, похожим на трель кларнета.
Испуганная черная кукла Нера с мольбой смотрела вверх. И небо не подкачало! Над самыми головами разнузданных скандалистов с ревом и грохотом пронесся аэроплан Сидящего Пилота. На корпусе летающей машины большими готическими буквами было начертано волшебное слово «Сельхозавиация». Ковбои от удивления прикусили длинные языки. Их боевые кони дружно заскучали и попытались разбежаться в разные стороны. Старший загонщик сгоряча выдал длинное витиеватое словосочетание на старо-ковбойском языке. Но, увидев, что самолет неспешно разворачивается, а за ним уже тянется пыльный хвост отборных гербицидов, сменил гнев на милость и изысканными жестами сообщил Сидящему Пилоту, что он и его товарищи были неправы, искренне раскаиваются в своих антиобщественных поступках и с сызмальства уважают хлеборобов.
- Ура! - радостно воскликнул Машинист, и тут же получил выговор от Начальника Поезда: - Что за посторонние разговоры в присутствии руководителя?!
- Посчитайте нашивки на Вашем берете, - раздался третий голос, - и увидите, кто здесь старший.
Начальник Поезда пересчитал свои нашивки. У него их было четыре. Тогда он сосчитал нашивки у Главного Начальника Станции - пять. Начальник Поезда грустно вздохнул, спрятал очки и послушно стушевался.
Главный Начальник Станции откашлялся, позвонил в серебряный колокольчик и торжественно произнес: - На правах старшего по должности объявляю собрание открытым, - при этом он старательно не смотрел в сторону Генерала, - На повестке дня всего один вопрос, славянский...

Назревало, сгущалось и крепчало...

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 17.9.2009, 5:56
Сообщение #1130

Активный участник

Из: Столица Родины

http://www.rp.pl/artykul/363874_Niepotrzeb...atowalismy.html

Justyna Prus
Niepotrzebnie was, u diabła, ratowaliśmy

Юстына Прус
Не надо было вас, чёрт побери, спасать

- Вспомните, какие территориальные приобретения получила Польша после победы СССР над Третьим Рейхом. И благодаря кому это произошло, - напоминает российский публицист.

Виталий Третьяков – это российский публицист, который открыто признаётся в своих имперских, великорусских взглядах и в том же духе интерпретирует историю, а также политику. После визита Владимира Путина в Польшу по случаю 70-ой годовщины Второй мировой войны он опубликовал в газете «Известия» полную негодования статью, в которой упрекал польские власти в русофобии и комплексах из-за нереализованных мечтаний об империи. Он счёл, что поляки непристойно вели себя с российским премьером – представителем страны, которая освободила Польшу из-под фашистской оккупации. Свои мысли он более подробно изложил в беседе с «Жечпосполитой». Ответы на вопросы мы получили в письменном виде, не имея возможности реагировать на них непосредственно.

- Свободные или нет, но это советские, русские солдаты освободили польские территории и поляков из-под оккупации нацистов, - утверждает российский публицист. На снимке – войска Красной Армии в Кракове в 1945 году.

ЮСТЫНА ПРУС: В Польше идёт дискуссия на тему юридической квалификации убийства польских офицеров в Катыни. Как вы считаете, это преступление было геноцидом?

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Во-первых, фактически доказано, что польских офицеров расстрелял НКВД, и что это было политическое решение. Но модным в последнее время и используемым практически при каждом удобном случае словом «геноцид» это назвать нельзя. Поляков убивали не затем, чтобы уничтожить их как народ, чтобы их никогда больше не было или чтобы их было меньше. Да, это было убийство, совершённое по политическим мотивам, между прочим, совершённое в условиях войны – что многое объясняет, но, конечно, не многое оправдывает, особенно с точки зрения поляков. Однако, я считаю, что термин «геноцид» тут не применим.

ЮСТЫНА ПРУС: Исторический спор между Польшей и Россией идёт уже давно и не только из-за Катыни. Как вы считаете, почему?

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Я считаю, что он был инициирован Польшей. Но прежде, чем я начну отвечать, хочу сделать важное замечание. Россия – империя. Она была ею не только со времён Петра I, но и раньше. Империей был Советский Союз, империей является сегодняшняя Россия. Причём я не придаю этому понятию никакого значения – ни положительного, ни отрицательного. Это просто определение специфического типа государства. Я считаю, что сегодня империями являются США, Евросоюз и Россия. И, несомненно, Китай. В империи живёт имперский народ и, естественно, другие народы, которые вошли в её состав добровольно или были принуждены к этому силой. И понятно, что имперский народ и неимперские народы по-разному относятся к этому государству. Я лично никогда не отрицал, что отношу себя к имперскому народу. Но я всегда стараюсь понять и принимать во внимание чувства других по отношению к Российской империи. Что, конечно, не означает, что я эти чувства одобряю. Лишь после этого уточнения я могу дальше отвечать на вопрос.
Причин идущего сейчас спора со стороны Польши несколько. В своё время Речь Посполита и её правящий класс сами претендовали на превращение Польши – как минимум – в великую европейскую державу, а как максимум – именно в империю. Географические польские претензии касались тех земель, которые, в конце концов, вошли в состав Российской империи. Польша этот спор проиграла и не стала великой державой. И проиграла именно России. В данный момент я констатирую исторический факт. Я стараюсь в своих оценках быть объективным – например, признаю, что СССР проиграл холодную войну, хотя официально власти России это отрицают. Есть и другая причина. Польша не только проиграла исторический спор, но также и вошла в состав Российской империи. В советскую эпоху – с формальным статусом независимого государства. Поэтому я понимаю чувства поляков по отношению к России.
В-третьих входя в ЕС и НАТО, отдавая свою страну под военный и политический протекторат сегодняшней глобальной империи США, Польша пытается – что естественно – занять в ней максимально сильную позицию. И наилучшим способом для этого, по мнению польского правящего класса, является непрестанная эксплуатация антирусской фобии, типичной для Польши, но также и для политических элит США и Запада вообще. Французы говорят, что понять – значит, простить. Я вас понимаю, но не прощаю – из-за неконструктивности и излишней спекулятивности принятого вами направления.

ЮСТЫНА ПРУС: В своей статье в «Известиях» вы определили поведение польских политиков, которые принимали на Вестерплатте российского премьера, как «плевок в бокал». Как, по вашему мнению, должны были вести себя польские политики по отношению к политикам российским?

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Рискну – прошу заметить, по вашей просьбе – и дам несколько советов. Прежде всего, поймите не только свою, польскую душу, но и души (или хотя бы мотивы) имперских народов. А также то, что история человечества и даже история Второй мировой войны не сводится только к истории Польши и её разделов. Задумайтесь над тем, в каком обществе находится Польша со своей извечной русофобией – особенно если речь идёт о Второй мировой войне. Какова главная причина того, что Запад, а в особенности США, поддерживают польских лидеров в их критике и оскорблениях России, особенно в том, что касается пакта Риббентроп-Молотов?
Вспомните, какие территориальные приобретения Польша получила после победы СССР и других ключевых участников антигитлеровской коалиции над Третьим Рейхом. И благодаря кому это произошло. Попробуйте понять, что лишь в каком-то страшном сне нынешним российским политикам может присниться, что мы занимаем Польшу, и даже то, что Польша становится нашим военным или политическим союзником. Вы слишком ненадёжны. Нет, уж лучше будьте союзниками Вашингтона и Брюсселя.
Но откажитесь от неприличной роли постоянного провокатора конфликтов между Западом (особенно США) и Россией. Таких провокаторов и без вас хватает, но вас видно больше всех. С точки зрения Польши, такие провокации на постсоветском пространстве (прежде всего, на Кавказе и Украине) опасны, и результат раньше или позже будет противоположен желаемому. Посчитайте, сколько раз за последние 18 лет лидеры Речи Посполитой критиковали Россию и её политику – прошлую, нынешнюю и даже (что удивляет более всего) будущую. И сравните с тем, сколько раз точно так же по отношению к Польше вели себя Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Не тряситесь от страха, искреннего или притворного. Это не достойно шляхтичей.
А последний мой совет такой: поверьте не мне, но истории – она не кончилась. И потому помните русскую пословицу, которую я слегка перефразировал в связи с вашим, прошу прощения, хамством. Даже если вы плюнули в бокал, не плюйте в колодец. Он ещё когда-нибудь пригодится, чтобы воды напиться. Русские не злопамятны, всё равно вам помогут… Но если бы это зависело от меня, то я бы не помог. До такой степени мне опротивела русофобия польских политиков. Затмила даже красоту польских женщин.

ЮСТЫНА ПРУС: Что вас обидело? Утверждение, что «советские солдаты не могли дать Польше свободы, потому что сами не были свободны»? По вашему мнению, они были свободны?

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Я не обижен, я чувствую себя лично оскорблённым. Я считаю, что это наглость и хамство. Свободные или нет, но именно советские, русские солдаты освободили польскую территорию и поляков из-под оккупации нацистов, и тем самым, если и не избавили вас от полного физического уничтожения, то спасли миллионы ваших граждан. Быть может, родителей тех, которые сегодня оценивают качества этих солдат. И через пять, и через сто пятьдесят лет после того, как эти солдаты спасли жизнь твоему народу – может быть, твоему отцу, матери – рассуждать о том, какие были эти солдаты; говорить о том, что, спасая жизнь этому народа – а может, и тебе лично – не дали ему свободы, демократии, прав человека и свободы мысли, слова и прессы – по-моему, кощунство. Особенно если это происходит в присутствии приглашённого тобою премьера государства, гражданами которого были те солдаты. Ни Путин, ни Медведев, ни какой-либо другой российский лидер никогда не позволил бы себе ничего подобного. Вы знаете, что я подумал, когда услышал эти слова? Я приведу эту мысль точно, так, как она прозвучала у меня в голове: «Не надо было, чёрт побери, спасать вас, поляков. Хлебнули бы вы полной свободы – но только мёртвые!»

ЮСТЫНА ПРУС: В своей статье вы также написали, что во всём виновата польская русофобия. Можно вынести впечатление, что польские претензии происходят только от этой – как вы говорите – русофобии. Вы не считаете, что претензии поляков к Сталину и СССР возникли по другим причинам?

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Простите, но я ничего такого не писал. Действительно, я пишу о русофобии Польши как государства и правящего класса, но не всех поляков. Я знаю многих поляков, которые индивидуально этим комплексом не страдают и даже, как мне кажется, хорошо относятся к русским. Я, однако, считаю, что многие несчастья Польши произошли именно из-за русофобии. В том числе и сейчас, когда она совершенно беспочвенна. Я понимаю, что вы помните три раздела Польши и раздел 1939 года, а также вашу жизнь в составе советской империи после Второй мировой войны. Но уверяю вас, очередного раздела с нашим участием не будет. Словом, ваша русофобия не имеет смысла. Но если вам приятно жить с нею, то пожалуйста. Тем более что вам ещё платят за это.
А что касается претензий к Сталину и СССР. Если вам кто-то не нравится, это не значит, что вы не можете осуждать его за преступления, которые он совершил, в том числе и за действия против вас. Сталин был, бесспорно, гениальным политиком. Но его гений во многих отношениях был злым. Сталин – диктатор. Кто станет это отрицать? Я никогда этого не делал. Как каждый диктатор (из особенно любимых поляками назову Наполеона), Сталин совершал преступления, великие преступления.

ЮСТЫНА ПРУС: Сталин победил фашистскую Германию. Искупил ли он тем самым все свои грехи? Ведь главными жертвами сталинского режима были ваши соотечественники.

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Фашистов победил не Сталин, а советский солдат, народ, СССР. Красная Армия, в которой сражался мой отец, и главнокомандующим которой был Иосиф Сталин. А также другие участники антигитлеровской коалиции и другие народы и люди, которые не стали союзниками Гитлера и предателями. В том числе и поляки, которые в искренней и сознательной борьбе с гитлеризмом понесли такие жертвы, что народ польский (в отличие от польского государства) можно считать – наравне с русским, белорусским и украинским – одним из важнейших победителей в Европе. Ответственность Сталина за невинных жертв репрессий – среди которых был и мой дед, православный священник – не может быть искуплена даже тем, что Сталин сделал для нашей победы во Второй мировой войне. Бывает такая вина, которую нельзя искупить. Но мы в России сами разберёмся со своим Сталиным: и злодеем, и Генералиссимусом Победы. Особенно в такой момент, когда вы упрекаете нас за то, что мы вас не слишком хорошо спасли.

ЮСТЫНА ПРУС: Многие российские историки утверждают, что довоенная Польша сотрудничала с Гитлером, и что именно это привело к началу Второй мировой войны. Вы с ними согласны?

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Будьте добры, назовите хотя бы пятерых «российских историков», которые это утверждают. Я лично знаком со многими историками, но никогда не слышал, чтобы кто-то из них утверждал нечто подобное. Это сущий вздор. Даже в критику наших историков вы привносите гипотезы, для вас лестные, хотя и преувеличенные, что история европейской цивилизации вертится вокруг Польши.
То, что перед войной польские власти сотрудничали с фашистской Германией – всем известно. Советские тоже сотрудничали, когда их к этому принуждали обстоятельства. Вторая мировая война началась не из-за польской политики. И не из-за Польши. И даже не из-за нападения Гитлера на Польшу, хотя оно и считается официальной датой начала той войны.
То, что вы говорите о «многих российских историках о публицистах», - это ложь. Но отделив вопрос от его, прошу меня простить, пропагандистского обрамления, я отвечу. По-моему, никакой главной вины Польши не было. А если была, то не такая.
Одной из главных ошибок Польши было то, что СССР она боялась больше, чем Германии. Или верила Гитлеру больше, чем Сталину. Другой ошибкой было то, что польские власти, заигрывая с Гитлером (может быть, из страха перед Сталиным), не поняли, кто опаснее и кто в результате победит: нацизм или антифашизм, хотя бы и советский. Не доверяя Сталину абсолютно, а Гитлеру явно чуть меньше, Варшава выдумала себе, что западные державы моментально бросятся защищать Польшу как от Гитлера, так и от Сталина. Полоноцентризм – это не научная теория.
Ещё одной ошибкой было плохое знание истории, особенно военной, а также географии. А они учат, что как только в Европе появляется военная угроза для Франции или Англии, Лондон и Париж начинают делать всё, чтобы направить эту угрозу против России. А по пути из Германии в Россию лежит Польша. Но в этом случае Англии и Франции всё равно, их не касается то, что Германия, бросаясь на Россию, по дороге растопчет какую-то там Польшу.
Даже если бы Польша была на стороне СССР, война с Гитлером всё равно бы началась. Неужели вы, поляки, в самом деле, не можете понять, что мировые (и европейские) войны могут начинаться с нападения на маленькие и средние государства, но происходят они из-за споров между великими державами и в результате идут между ними?

ЮСТЫНА ПРУС: Польский президент осудил ошибки политики II Речи Посполитой, например, занятие Заолзья в 1938 году. Вы, однако, критикуете польских политиков. Но не критикуете господина Владимира Путина, хотя версия истории, которую он представил в Польше, была довольно односторонней.

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: Слова Путина в Польше я частью хвалил, а частью критиковал. Но я считаю, что его интерпретация истории не более односторонняя, чем интерпретация братьев Качиньских или Дональда Туска. Вот главные причины. В 30-е годы польские власти действовали – хорошо или плохо – пытаясь защищать интересы Польши, а не СССР. А товарищ Сталин с товарищем Молотовым также настолько, насколько они понимали ситуацию, пытались защищать интересы СССР (России), а не Польши. Что они и должны были делать. А может, советские власти должны были перед лицом несомненной военной угрозы забыть об интересах своего государства и позаботиться о Польше? А Путин, 70 лет спустя, должен был сказать: нет, не о России тогда надо было думать, товарищ Сталин, Польшу надо было спасать…
Раздел Польши, как и раздел Чехословакии, может, и были равноценны. Но, во-первых, тот, что произошёл с участием Польши (но при поддержке гитлеровской военной силы) произошёл раньше. А во-вторых, да, вы признались в своих ошибках (как вы это мило назвали – ошибка), если так захотели. Ну, и что с того? Разве Россия или Путин требовали от вас этого?
В-третьих, я считаю, что в конкретных условиях лета 1939 года подписание пакта Риббентроп-Молотов Сталиным было правильным (с точки зрения интересов России) оперативно-тактическим шагом (хотя и не без негативных последствий). И нечего стыдиться. И не Польша, Великобритания или Франция – те государства, которые могут в чём-то упрекать нас.

Беседу вела Юстына Прус.

Виталий Третьяков – публицист и политолог, член коллегии неправительственной организации Совета по делам Внешней и Оборонной Политики, главный редактор журнала «Политический класс». В 1990-2001 годах был главным редактором «Независимой Газеты», в 2006-2007 – главным редактором еженедельника «Московские Новости». Профессор журналистики, декан факультета журналистики в Московском Государственном Университете. Ведёт авторскую рубрику в газете «Известия».

© Ursa. Ссылка на оригинал перевода.

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 17.9.2009, 5:57
Сообщение #1131

Активный участник

Большое спасибо, Тамара Михайловна !
С нетерпением ждём Вашего перевода комментариев к этой статье.

Сообщение отредактировал TheDoka - 17.9.2009, 6:34

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 17.9.2009, 6:00
Сообщение #1132

Активный участник

Камрад Malishev поздравляет всех с 70-летием воссоединения Западных Украины и Белоруссии. Хотя теперь даже не знаю, как к этому "празднику" относиться.

Сообщение отредактировал TheDoka - 17.9.2009, 6:01

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 17.9.2009, 6:23
Сообщение #1133

Активный участник

Цитата(Юра (Efimytch) @ 15.9.2009, 20:36) *
Чо нашёл. Польская пропаганда - Львовская газета от 6 сентября 1939 года. Заголовки - "налёт польской авиации на Берлин", "Линия Зигфрида прорвана в 7 местах"

Эх, вот бы ещё перевод кто дал ! А то я окромя заголовков ничерта не понял. dry.gif

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 17.9.2009, 6:32
Сообщение #1134

Активный участник

Цитата(Скорпион @ 16.9.2009, 0:55) *
Цитата(TheDoka @ 14.9.2009, 12:14) *
Угадайте что ?

З.Ы. Чур не подглядывать !

Уважаемый TheDoka, а правильный ответ Вы рассекретите?

Ну в принципе ответ почти угадали, разница лишь в деталях:
Цитата
Устройство, разработанное лабораторией CRIM Lab в Пизе, Италия, способно исследовать пищевод, желудок и остальные части тракта на предмет повреждений и патологий. Приводимая в движение миниатюрными винтами, эта камера также разработана для исследования пищеварительного тракта. Пациент должен просто глотнуть её, и она самостоятельно доберётся к месту назначения.

Про медицину будущего - мышом тыц.

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 17.9.2009, 7:39
Сообщение #1135

Активный участник

Дмитрий Бабич
ОТВЕТ ГОРДОЙ ПОЛЯЧКЕ
Цитата
… Все-таки никакой иностранец не может так оскорбить поляка или русского, как сам русский или поляк. И я теперь понимаю почему: именно потому, что многое в наших странах как-то неуловимо похоже. Нас не обманешь, не сработают никакие «потемкинские деревни». В итоге каждое оскорбление бьет в «десятку», потому что вскрывает всю подноготную. И не только в отношении соседей, но и в отношении самих себя. Лет пять назад я видел на обложке польского еженедельника карикатуру. Называлась она как-то вроде «Мы в Европе». На картинке огромный европеец удивленно в лупу разглядывал маленького поляка в конфедератке (для поляков конфедератка – все равно, что шапка-ушанка для русского), который снизу вверх показывал великану неприличный жест. Нечто подобное в шапке-ушанке вполне украсило бы сегодня в России обложку какого-нибудь New Times.

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 17.9.2009, 7:56
Сообщение #1136

Активный участник

Цитата(TheDoka @ 17.9.2009, 6:56) *
http://www.rp.pl/artykul/363874_Niepotrzeb...atowalismy.html
Justyna Prus
Niepotrzebnie was, u diabła, ratowaliśmy
Юстына Прус
Не надо было вас, чёрт побери, спасать.

В дополнение к переводу. Что говорит об этой статье сам Третьяков.

Сообщение отредактировал mustela_p_f - 17.9.2009, 7:56

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 17.9.2009, 7:57
Сообщение #1137

Активный участник

Цитата(vito @ 17.9.2009, 8:55) *
Цитата(Aargh @ 16.9.2009, 23:30) *

Мне лично всё равно.

p.s. vito пока приторможу с обсуждением.

Думаю, что лучше вынести. Потому как тема краеугольная и безумно интересная, а тут все смешалось – люди.. кони.

Сегодня вечером. Часов так в 21-00 по Москве.

+Цитировать сообщение
Скорпион
сообщение 17.9.2009, 11:33
Сообщение #1138

Активный участник

Из: Россия

Думаю, что лучше вынести. Потому как тема краеугольная и безумно интересная, а тут все смешалось – люди.. кони.

Господа ученые, уважаемые славяноведы и степняколюбы!
Напрасно вы пытаетесь отгородиться от нас, любознательных дилетантов. Сепаратизм - не наш метод. Я призываю вас не загонять в резервации жемчужины передовой мысли!

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 17.9.2009, 13:43
Сообщение #1139

Активный участник

Цитата(Скорпион @ 17.9.2009, 12:33) *

Господа ученые, уважаемые славяноведы и степняколюбы!
Напрасно вы пытаетесь отгородиться от нас, любознательных дилетантов. Сепаратизм - не наш метод. Я призываю вас не загонять в резервации жемчужины передовой мысли!

Как скажете... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 17.9.2009, 15:33
Сообщение #1140

Активный участник

Цитата
Т.е. хопеш из орудия труда стал орудием убийства? Или его изначально универсальным сделали?
Я в оружии не спец, но вот откуда-то у меня есть некое убеждение, что прямые мечи более удобны для пеших воинов, всадники всё больше к изогнутому оружию неровно дышали.

Разговор был о трудовом наборе земледельца и кочевника.

Вы утверждали, что мирные орудия труда, вполне могут оружием.
И это совершенно верно.
И я привел пример, как мирное орудие использовалось и для сбора урожая и для войны.

В противовес привел пример обычного прямого меча(короткого) – оружия узкоспециализированного.

Это было сделано в разрезе того, чтобы показать разницу в форумровании цивилизаций земледельцев и воинов. Которой как Вы утверждали нет.

Уж из этого примера видно, что земледельцы, не делали войну образом жизни - хопеш использовался и для сбора урожая и для войны.

И как оружие для ближнего боя хопеш был не слишком удобен, мягко говоря. В плотном рукопашном бою наиболее эффективен короткий колющий меч… такой был у греков… римлян скифов.
Но владение этим мечом - требует подготовки и умения. И силы.

Тогда как хопеш ничего этого не требовал, и даже слабый человек мог нанести им сокрушительный удар.
Хопеш хорош против хопеша. Но против подготовленного воина с коротким колющим мечом, от него мало толку.
Из него такой же меч… как из повозки запряженной ослами – боевая колесница.
Но принцип похож. rolleyes.gif

Про мечи…по сути верно.

Короткий меч, будь он прямым или изогнутым – наиболее эффективен в ближнем рукопашном бою.
И как показала практика – ему не нужен рубящий момент, то есть изгибы и утяжеления.
Потому как основные удары не рубящие а колющие.
Рубящий удар с замахом не позволяет держать плотный строй и может снести голову не врагу, а товарищу.
Именно по этой причине этот незамысловатый казалось бы меч .. вершил судьбы мира и создал ту же римскую империю.
Но владеть им нужно было учиться.

А вот длинный меч – это уже оружие всадников … кавалерии. У них нет такого плотного строя, да и того же пехотинца, коротким просто не достанешь.

Изогнутый длинный меч – это вершина военных технологий.
Но чтобы его сделать…и сделать крепким и легким – нужно не просто железо - а сталь.
И это уже другая история.

Цитата
Т.е. меч и доспехи для выполнения своей основной работы пастуху не нужны, они у него появились как средство защиты? Да, а откуда у кочевников появился меч? Нашёл, сделал,купил?

Все имеет свой смысл, который вытекает из необходимости.

Как не парадоксально звучит – но уродство, болезнь и слабость… благо для земледельца.
«в одной семье родится 2 детей… в другой 10… так уже в первом поколении происходит расслоение на богатых и бедных»
Нежизнеспособный в общем тип, в обществе земледельцев … становится богатым… имеющим власть... и образцом для подражания. На него стараются равняться… как на наиболее успешный…
Именно общество земледельцев взращивает ущербных….и формирует культ ...слабости.
Как это проявилось в те же средние века известно всем...

У кочевников, которое представляет из себя сообщество кланов – все по другому.
Там чтобы стать богатым – нужно быть сильным. Нужно быть верным клану.
Хочешь разбогатеть – возьми у другого… но клана. Если сможешь.

Доспех, и все что связано с войной, появляется как необходимость выживания и обогащения.
Это не то что средство защиты – эта дальнейшая эволюция военных технологий. Которые означают – успех.
Думаю вопрос … откуда у кочевника меч отпадет сам собой.

Кочевники – это если не цивилизация… с привычными нам атрибутами … города поля – но уж точно высокотехнологичная культура.
Война была и остается высокими технологиями.

Цитата
Т.е. по Вашему выходит, что сначала появились грабители, а потом уже жертвы?

Они не грабители – это их образ жизни. Формирование шло параллельно.

Просто когда появились большие соблазны… они по другому подошли к вопросу…
Как например… посмотрели на запряженную ишаками повозку… подумали.
Облегчили… впрягли в нее сильных коней… на колеса установили смертоносные «серпы» …
Высокие технологии … определяют новый мировой порядок.

Цитата
Геродот разделяет скифов на три племени: царские-скифы, скифы-кочевники, скифы-земледельцы.

Ну тогда он явно не понял ситуации… с «царскими скифами» то все понятно…как и с кочевниками… а вот земледельцы – это покоренные племена…
Можно посмотреть на примере формирования империи монголов.

Греки оставили бесценные описания кочевников, но все же не стоит их воспринимать буквально…
А то и в кентавров поверим.

Цитата
А ответов можно дать кучу и даже есть вероятность, что какой-то из них будет правильный, вот только какой? Т.ч. пока придётся обойтись только версиями и предположениями. У Вас например какая версия по этому поводу? Опять арийцы постарались?

Арийцы, это краеугольный момент, который изменил мировой порядок. И если его рассматривать разумно… не как Гитлер - то можно найти много чего интересного.

Гитлер искал «высшую расу»… не совсем понимая что это такое.

Арийцы – это разные племена, и название они свое получили по географии проживания…
Но конечно они отличались от земледельцев… как и почему коротко описал выше.

Просто до сих пор не понято… кочевники не дикари… но звери.
Как те же спартанцы…
Это тоже цивилизация, непривычная нам… или это можно назвать культурой.
И культура которая занимается войной… работа у них такая.

А война как известно… двигает цивилизация вперед. Беря все передовое, что потом часто используется и в мирной жизни…

Не будь их… не будь уничтоженных и сожженных первых цивилизаций…. Мы бы так и остановились… на уровне ацтеков.
Хорошо это или плохо… каждый решит для себя.

Цитата
Ну собственно обсуждение можно совсем свернуть. Мне был интересен именно ход Ваших рассуждений который привёл Вас к сомнению в принадлежности русских к славянам.

Принадлежность русских к славянам не оспаривается. Но как быть с неславянскими русскими?
А значит это можно и нужно назвать так - "в русских есть славянская кровь".
Просто важно понимать … мы конечно смесь и очень разная… но есть что – то и основное…

Ведь говорить что русский = славянин , это то же что говорить…
Что римлянин = сабинянин, только потому что они похитили у них невест и помешались.

«А мужики то… и не знали»… wink.gif

Смешение процесс обычный и нормальный… но разве он сделал из латинян… сабинян или самнитов?

Сообщение отредактировал vito - 17.9.2009, 15:47

+Цитировать сообщение
Gabitus
сообщение 17.9.2009, 17:38
Сообщение #1141

Активный участник

http://blog.rp.pl/blog/2009/09/15/witalij-...ofobia-polakow/
Интересно, что там за Ursa Minor появилась?

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:13
Сообщение #1142

Активный участник

Цитата(Gabitus @ 17.9.2009, 18:38) *
http://blog.rp.pl/blog/2009/09/15/witalij-...ofobia-polakow/
Интересно, что там за Ursa Minor появилась?

Скорее всего дочурка Тамары Михайловны rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:19
Сообщение #1143

Активный участник

http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/1,8...e_awantura.html

PiS nie daruje rządowi. "Już dziś będzie awantura o tarczę"

ПиС не простит правительству. «Уже сегодня будет скандал».

ПРО не будет. Но, наверняка, будет огромный скандал из-за того, кто виноват. Комментаторы не сомневаются.
- Конечно, ПиС заявит, что это поражение правительства, - сказал в интервью Радио TOK FM профессор Радослав Марковский.

– Выбрана не лучшая дата для объявления решения, - добавляет журналист Виктор Светлик.

Редзиково – на этом месте должна была находиться база США с ПРО

Для политолога атака Права и Справедливости кажется очевидной. Так же, как и то, что предыдущие договоры, заключённые с американцами, кончались фиаско (в частности, договор по оффсету). Вопрос тем более важен для Права и Справедливости, что – как напомнил профессор Марковский – «ПиС весьма охотно ссылался на свои связи с американской администрацией».

- Уже сегодня будет скандал из-за ПРО. Из-за того, что если бы Туск не вёл переговоры так долго, у нас сейчас была бы ПРО, - предвидит главный редактор «Столичной Газеты выборчей» Северин Блумштайн.

Не лучшая дата для такого известия.

В комментариях, касающихся решения американцев, можно ожидать, что кто-то обратит внимание на дату, когда появилась информация.
- День выбран не самым лучшим образом, потому что 17 сентября – это символическая для Польши дата. Сегодня мы отмечаем 70-ю годовщину нападения Советского Союза на Польшу. Наверняка, кто-нибудь станет подчёркивать это совпадение, - считает журналист «PolskаThe Times» Виктор Светлик.

«Правительство с некоторых пор готовилось к тому, чтобы превратить поражение в успех».

- Эта новость не застала правительство врасплох. Эта администрация с самого начала дистанцировалась от проекта ПРО, - считает Михал Колодко. По мнению главного редактора «Дзенника Газеты Правней», правительство с некоторых пор готовилось к тому, чтобы «превратить это поражение в успех».

- Сейчас нас, наверняка, станут убеждать, что, правда, ПРО не будет, но всё ещё есть шанс получить знаменитую батарею ракет «Пэтриот», - заявил комментатор Радио TOK FM.

Сообщение отредактировал TheDoka - 18.9.2009, 7:20

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:22
Сообщение #1144

Активный участник

http://www.tvp.info/informacje/polska/sowi...ieci-do-czolgow

Rafał Pasztelański

Grodno, symbol oporu przed Armią Czerwoną
Sowieci przywiązywali dzieci do czołgуw

Рафал Паштеляньский

Гродно, символ сопротивления Красной Армии
Советы привязывали детей к танкам

Советские солдаты, штурмующие Гродно в 1939 году, привязывали детей к танкам, чтобы защититься от пуль польских защитников города. Ещё в ходе боёв, а в особенности после их окончания, начались массовые убийства поляков: главным образом, солдат и харцеров – это следует из материалов расследования, проводимого белостокскими прокурорами из ИНП. С материалами этими получил возможность ознакомиться журналист tvp.info.

Дружеская встреча советских и немецких солдат на польской земле

После вступления советских войск на территорию II Речи Посполитой Красная Армия и коммунистические вооружённые группы начали массово убивать польских солдат, харцеров и интеллигенцию. Офицеров убивали самым популярным среди красноармейцев методом – выстрелом в затылок. Бывали случаи, что раненым солдатам выбивали глаза стволами винтовок. «Нормой» были массовые расстрелы тех, кто сопротивлялся захватчикам.

Журналист портала tvp.info получил возможность ознакомиться с материалами следствия, касающимися преступлений Красной Армии в сентябре 1939 года на территории бывшего Гродненского повята. Именно Гродно, которое обороняли около тысячи солдат, а также полицейских, харцеров и гражданских ополченцев, стало символом сопротивления Советам и кровавой бойни, устроенной захватчиками. В материалах дел, которые ведёт Комиссия по Преследованию Преступлений против Польского Народа в Белостоке, можно прочитать потрясающие показания свидетелей преступлений Красной Армии и поддерживавших её коммунистических банд.

Бои за Гродно начались 20 сентября. Защитники города были плохо вооружены. Они не имели поддержки артиллерии и располагали лишь несколькими пушечками. По мере приближения Красной Армии к Гродно, в городе начали действовать отряды коммунистических боевиков. Ротмистр Нарциз Лопяньский (из 2 эскадрона 101 Уланского полка) так описывал ситуацию: «В первые минуты самым неприятным было поведение групп, состоящих почти полностью из местных евреев. Особенно врезалась в память улица Доминиканская, где стреляли не только из пистолетов, но и из пулемёта, установленного на крыше, а также бросали гранаты в окна домов».

Подобные показания дали ещё несколько жителей Гродно. Они утверждали, что диверсантами были молодые коммунисты. Хелена Платт (в 1939 году ей было 16 лет) засвидетельствовала, что её отец, Францишек Залевский, который вёл отряд полиции, чтобы копать противотанковые рвы, был обстрелян «молодыми евреями, сидящими на крыше». Женщина подчеркнула, что в больнице раненого отца спас молодой врач еврейского происхождения.

Из показаний жителей Гродно, к сожалению, следует, что в сентябре 1939 год отношения между поляками и евреями были очень напряжённые. Впрочем, советские власти утверждали, что в ходе боёв за Гродно польские вооружённые отряды якобы застрелили 25 человек еврейской национальности. Поляки говорили, что боролись с диверсантами, а оккупационные власти – что это был погром.

Гродно – Глогув Восточных кресов

Советы ударили, главным образом, танками. Они были так уверены в быстрой победе, что машины были посланы в бой без прикрытия пехоты. Этой ошибкой воспользовались польские защитники, в основном, харцеры. Уничтожающие всё на своём пути машины были встречены коктейлем Молотова – бутылками из-под пива, наполненными керосином или бензином. Метод этот оказался весьма эффективен. В первый день на улицах Гродно было сожжено от 4 до 8 танков. Тогда рассвирепевшие Советы стали использовать живые щиты для защиты танков. За 830 лет до этого, на переломе августа и сентября 1109 года войска Германской империи и Чешского княжества подобным образом хотели захватить Глогув, привязывая детей защитников к осадным машинам.

Ян Михаляк (в 1939 году жил у своего дяди в Гродно) видел «советский танк, едущий от площади Батория по направлению к улице Ожешко, на лобовой броне которого был привязан молодой человек». Живым щитом служил 13-летний Тадзё Ясиньский, полусирота, сын служанки Зофьи Ясиньской, воспитанник Благотворительного приюта. Свидетели показали, что при виде ребёнка, привязанного к танку, по направлению к машине бросились две женщины – Гражина Липиньская (директор Комплекса Профессионального Обучения, впоследствии агент разведки АК на Востоке), а также молодая учительница Данута Буковиньская.

Липиньская так описывала произошедшее в книге «Если забуду о них»: «Неожиданное страшное известие: Глогув! На броне танка распятый ребёнок. Мальчик. (…) Кровь из его ран течёт ручьями. (…) Из танка выскакивает чёрный танкист с браунингом, за ним второй. Грозит кулаком, кричит, в чём-то обвиняет нас и мальчика. (…) Глаза мальчика полны страха и муки. С безграничным доверием он отдаётся нам. (…) Мы убегаем. У мальчика пять пулевых ранений. Он хочет к маме… Он пошёл в бой, бросил бутылку с бензином на танк, но не поджёг, не сумел… Выскочили из танка, били, хотели убить, а потом привязали на танке. (…) Мать умирающего мальчика в отчаянии и в то же время возбуждённая поступком сына, шепчет ему: «Тадзик, радуйся! Польская армия возвращается!». Они поют…», - писала Липиньская.

Тадзё Липиньтский был доставлен в больницу, куда привели его мать. Несмотря на немедленное лечение и переливание крови, мужественный мальчик скончался на руках матери. Показания эти подтвердила перед прокурором Данута Буковиньская, проживающая в Аргентине. Согласно показаниям других свидетелей, в Гродно было ещё несколько живых щитов.

Кровавая месть красноармейцев

Сразу после вступления советских войск в Гродно захватчики принялись ликвидировать всех, кто оказывал сопротивление.
- На улице Шчигло они вывели нескольких офицеров и убили выстрелами в затылок. На ближайшее картофельное поле был выведен офицер. Он стоял на коленях и молился. Его тоже убили, - засвидетельствовала Янина Марковская, которой в сентябре 1939 года было 18 лет.
Другой свидетель, Кристина Ванатовская, сообщила, что, захватив город, Советы «задерживали молодых людей, даже школьников, и расстреливали на месте».

Точно не известно, сколько защитников погибло в самом Гродно. Больше всего убийств происходило за пределами города. Казни совершались, в основном, на так называемой Собачьей Горке (до войны на этом месте убивали собак), где, в частности, были расстреляны, по крайней мере, 20 учеников, оборонявших Дом Стрелка.
- Эти убийства, кроме солдат красной армии, совершали также сотрудники НКВД при помощи местных коммунистов белорусской или еврейской национальности, - рассказывает Мариуш Филипович, историк Белостокского ИНП, эксперт местной Комиссии Преследования Преступления против Польского Народа.

На Скидельской площади в Гродно расстреляли две большие группы молодёжи. В самом городе рыскали также уголовники, выпущенные из местной тюрьмы. За казармами 76 полка на стихийной свалке советы оставили трупы около десяти артиллеристов, убитых выстрелами в затылок. Жительница Гродно Янина Леник свидетельствовала: «Я видела, что в лесочке, так называемом «Понемуне», лежало очень много трупов молодых подхорунжих и гимназистов, расстрелянных за то, что они якобы принимали участие в обороне Гродно».

Столь же трагические показания дал Мариан Новицкий, житель Пышек из-под Гродно: «Я видел группу связанных детей, которых вели в сторону рощи. Им могло быть лет по 10-15. Каждая группа состояла из 15-20 человек, а провели таких групп несколько. (…) Через некоторое время послышались выстрелы. Уведённые харцеры оттуда не вернулись».

На одной из улиц Советы подожгли дом, в котором жил безногий инвалид с матерью. Солдатня бросила их в огонь. Красная Армия, используя доносы и помощь коммунистических агентов, ходила по домам польских защитников и убивала их либо на месте, либо на улице. Много тел защитников, часто обезображенных и осквернённых, лежало на улицах до начала октября.

Советское командование было захвачено врасплох решимостью защитников Гродно. В своих донесениях они занижали число потерь среди захватчиков, а убийства пленных, детей и мирных жителей оправдывали яростным сопротивлением. Восхваляя убитых красноармейцев, командиры доходили до границ абсурда: «От вражеских пуль погиб комиссар разведывательного батальона 27-ой танковой бригады старший политрук Павел Казьмин. Его танк был подожжён. Тов. Казьмин оказывал героическое сопротивление до последней минуты жизни».

До небес превозносили товарища Поликарпа Григоренко, комиссара 2-ой танковой бригады. В донесении написано, в частности, что при его участии был схвачен генерал Вильчиньский, который «в ходе яростной атаки противника был расстрелян». Белостокский ИНП вёл расследование по этому делу. Из документов явственно следует, что бригадный генерал Юзеф Ольшина-Вильчиньский не погиб в бою, а был зверски убит экипажами двух советских танков. Утром 22 сентября генерал вместе с женой Альфредой, адъютантом капитаном Мечиславом Стшемеским, а также водителем направились в сторону литовской границы. Неподалёку от местности Гура Колишувка «Бьюику» Ольшины-Вильчиньского перегородили дорогу два танка. Генерал получил пулю в ногу.

Его жена позже вспоминала, что к машине подбежали советы и приставили всем к головам гранаты и винтовки. Потом велели женщине идти в сарай, где закрыли полтора десятка человек. Альфреда Ольшина-Вильчиньская рассказывала, что услышала выстрелы, а через некоторое время советский солдат принёс в сарай чемодан, перевязанный генеральским аксельбантом. Когда женщина вышла из строения, она увидела трупы своего мужа и его адъютанта. Оба были убиты выстрелом в затылок.

«Обычные» убийства?

Когда в 2003 году прокуроры из ИНП попросили у Генеральной Прокуратуры Российской Федерации правовой помощи в расследовании убийства польских офицеров, ответ русских был шокирующим. Главная Военная Прокуратура заявила, что не может исполнить просьбу польских следователей. Поскольку они сослались на Декрет от августа 1944 года о наказании «фашистско-гитлеровских преступников (…) и их союзников» и квалифицировали убийства как военные преступления. «Во время событий, указанных в просьбе, а также позже войска Красной Армии не могли оказывать помощи войскам нацистской Германии либо их союзникам в совершении военных преступлений, в какой бы то ни было форме, в том числе и принимать участие в убийствах мирного населения Речи Посполитой Польской, солдат и военнопленных Польской Армии. Согласно представленным в просьбе обстоятельствам, солдаты Красной Армии могли совершить лишь обычные преступления».

Русские считают, что, напав в сентябре 1939 года на Польшу, они не сотрудничали с Гитлером и не планировали вместе с Германией военных преступлений. Они заявили, что убийства польских солдат и мирных жителей квалифицируются как обычные преступления, у которых вышел срок давности.

Точно таким же образом российская прокуратура реагирует, большей частью, на просьбы о помощи в расследовании военных преступлений, совершённых Красной Армией.

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:25
Сообщение #1145

Активный участник

http://www.rp.pl/artykul/9133,364865_Marek..._do_Utopii.html

Marek Magierowski
Barack Obama w drodze do Utopii

Марек Магеровский
Барак Обама на пути в Утопию

Американцы отказались от строительства системы ПРО в Польше и Чехии по трём причинам.

Во-первых, они сочли, что Иран в ближайшее время не в состоянии будет угрожать своими ракетами ни Европе, ни тем более Соединённым Штатам. Во-вторых, они решили возложить ПРО на алтарь хороших отношений с Россией. В-третьих, пришли к выводу, что наземные базы в Восточной Европе – это слишком дорого.

Этот шаг может означать начало эпохи охлаждения в польско-американских отношениях. Обещание дальнейшего сотрудничества в разработке новой системы, которое мы услышали из уст секретаря по обороне Роберта Гейтса, касается – самое раннее – 2015 года. В 2015 году Барак Обама может уже не быть президентом, а Роберт Гейтс – секретарём по обороне. А новая система будет создана… или нет. Кроме того: какой польский премьер подпишет теперь договор с правительством США, не опасаясь, что через несколько месяцев его не выставят дураком?

Даже если Обама предложит нам что-то в утешение, всё равно - то, каким образом американцы отказались от ПРО, а также дата, которую они выбрали, чтобы объявить об этом, оставит неприятный осадок.

Лишь в одной столице в четверг воцарился энтузиазм, в Москве. Это понятно, потому что для Россия попытка провалить проект ПРО был проверкой её геополитического могущества. Кремль одним выстрелом убил несколько зайцев: американские солдаты не появятся в 200 км от европейских границ России, «русофобская» Польша унижена, зато растёт престиж Москвы – влиятельного игрока на международной арене. Российские правители, кажется, раззадорились, видя мягкость Вашингтона. Они посылают оскорбительное письмо президенту Украины, угрожают грузинскому флоту, предупреждают о вооружённой интервенции в защиту своих граждан за границей.

Да, конечно, Москва отблагодарит американцев: поддержит наложение новых санкций на Иран и согласится на обоюдное сокращение количества ядерных боеголовок (которые она и так не в состоянии содержать). Это исключительно низкая цена за целый мешок выгод для России.

Барак Обама самым явным образом устремляется за миражом безопасного мира без ядерного оружия, без бандитских государств и без терроризма. С Америкой, Россией, Китаем, Евросоюзом и ООН, стоящими на страже глобального мира. Однако, он может просчитаться в своих утопических расчётах.

Что, если Россия, взамен за сокращение ядерного арсенала, потребует дополнительно отказа Вашингтона от поддержки прозападных устремлений Украины и Грузии? Или увеличить роль Кремля в формировании стратегии НАТО? Что, если окажется, что Иран всё же ближе к созданию ядерного оружия, чем нам кажется? И чем кажется ЦРУ, которое, напомним, в прошлом было застигнуто врасплох началом войны Йом Кипур, иранской революцией, нашествием советов на Афганистан, не предвидело упадка СССР, скомпрометировало себя 11 сентября 2001 года, а потом нашло «неопровержимые доказательства» существования оружия массового поражения в Ираке. Что, если и на этот раз его выдающиеся аналитики и шпионы (72% которых не знает никакого другого языка, кроме английского) ошиблись?

Тогда мы проснёмся в новом-старом мире.

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:27
Сообщение #1146

Активный участник

http://www.wspolczesna.pl/apps/pbcs.dll/ar...REG00/471464852

Anna Mierzyńska
Sowietów się strzeż!

Анна Межиньская
Остерегайся Советов

- Изо всех сил остерегайся Советов, потому что это быдло, - так предостерегала перед Советами в сентябре 1939 года свою подопечную доктор Ирена Бялувна, многим известная в то время в Белостоке. Она знала, о чём говорит, потому что вместе с матерью пережила революцию на польских землях, входивших в Российскую империю. Между тем на улицах города жители Белостока, сочувствующие Советам, кричали:
- Урра, урра, урра!

Ратушная площадь Косцюшко, 22 сентября 1939 года (с левой стороны видна ратуша): в город въезжают советские войска (слева), а немецкие уезжают (справа). Это событие сфотографировано со стороны приходского собора. Снимок предоставлен Белостокским Отделением ИНП.

Исполняется ровно 70 лет с момента нападения Советов на Польшу. Много лет в нашей стране нельзя было говорить о том, что творила Красная Армия на польских землях. Сегодня годовщину агрессии в Белостоке будут отмечать государственные власти и органы самоуправления, ветераны, свидетели тех дней. Торжественную церемонию организовал Институт Национальной Памяти.

Это именно сотрудники ИНП разыскали пани профессор Станиславу Кумор, она родом из окрестностей Граево, а 22 сентября 1939 года была в Белостоке. Вот её уникальное свидетельство о вступлении Советов в город:

- Я ночевала у доктора Бялувны. Утром вышла в город и увидела толпы людей, которые смотрели в сторону шоссе, ведущего в Пруссию. Оттуда приближались танки, но не немецкие, потому что они иначе выглядели. Люди начали кричать, что это англичане и американцы едут нас освобождать. Бросились приветствовать их.

Вдруг толпа остановилась, потому что на танке стоял не немецкий солдат, не англичанин, а какое-то чучело в шапке со звездой. Толпа замерла. Этот момент решил всё. Что было делать? С одной стороны, люди хотели приветствовать спасителей, а с другой стороны, что-то им подсказывало, что, может, и нет… Когда я подошла ближе, то увидела, что на танке полно молодых парней.
- Одурели они, что ли? – удивилась я.
И в ответ услышала ответ кого-то из взрослых:
- Нет, это жидокоммуна. Они вот этих, со звездой, к нам зазвали.

Если бы не было такого сильного эмоционального шока, люди бы их на куски разорвали тех, которые на танке. Потому что они ехали и громко кричали:
- Урра, урра, урра!

Советы приняли власть от немцев мирным путём. Был даже общий раут в отеле «Ритц». Советы своё истинное лицо показали через несколько дней. Начались аресты, уничтожение польских символов и христианской веры.

- Остерегайся их, потому что это быдло, сказала мне доктор Бялувна, - вспоминает Станислава Кумор. – А я ей верила, как самой себе, потому что ведь она вместе с матерью пережила русскую революция, находясь на польских землях, захваченных Россией. Она знала, о чём говорит…

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:28
Сообщение #1147

Активный участник

http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/1,8..._Tak__byl_.html

"Czy Katyń był aktem zemsty? Tak, był"

«Была ли Катынь актом мести? Да, была».

Президент Лех Качиньский сказал на торжественном мероприятии, посвящённом годовщине 17 сентября, что Катынь была «актом мести» и «актом великорусского шовинизма».

Президент подчеркнул, что польские офицеры «были убиты» решением от 5 марта 1940 года, которое – как он расценивает – «в действительности было решением Сталина».
- Если такого рода акт, касающийся согласно этому решению 30 тысяч человек, не является актом геноцида, то я спрашиваю, что же им является? – сказал он.

Лех Качиньский задал ещё один вопрос:
- Была ли Катынь актом мести? Да, была. Истинным мотивом был реванш за 1920 год. За других людей, другие времена, - ответил он.

- Не был ли это акт великорусского шовинизма? Да, был, - продолжал он.

Президент добавил, что он прекрасно понимает необходимость примирения, но – заметил он – «народы могут объединиться только и исключительно в правде»
- Особенно если это такой большой народ, как польский, - подчеркнул он.

Лех Качиньский заявил также, что пакт Риббентроп-Молотов был пактом «двух исключительно агрессивных империализмов и тоталитаризмов».

«У Польши нет причин усваивать урок смирения».

- У Польши нет причин усваивать урок смирения, - сказал президент. – Пусть урок смирения усваивают те, которым не один такой урок полагается, во имя будущего, - подчеркнул Лех Качиньский.

Президент отметил, что от истории «не удастся убежать», а «наш мир – это для нынешних поколений, прежде всего, будущее».
- Но его нельзя отделить от прошлого, - считает Лех Качиньский.

По его мнению, примирение необходимо Европе, но «основой этого примирения должна быть многократно суровая правда».

Президент обратил внимание, что годы 1939-1941 – «это годы не просто убийств офицеров (катынское злодеяние), но также казни тысяч политических деятелей».
- В том числе и представителей левых партий, которые в первые минуты думали, что вот идут хорошие времена. Они быстро кончились перед советскими расстрельными отрядами, - сказал Лех Качиньский.

Он подчеркнул, что это был также период уничтожения польской интеллигенции и вывозок «не тысяч, но сотен тысяч» людей в Казахстан, в Забайкалье, в республики на севере Европы».

- Такова правда о тех временах, и в наших интересах (в том числе и политических интересах) помнить об этом. Особенно тогда, когда 1 сентября, в 70-ю годовщину начала Второй мировой войны, на Вестерплатте, в месте, которое является символом, мы слышим о плане новой архитектуры Европы, - сказал президент.
Он добавил, что мы должны искать Европу партнёрскую, в которой – как он подчеркнул, - «нашей стране полагается место, соответствующее её величине и истории».

+Цитировать сообщение
TheDoka
сообщение 18.9.2009, 7:30
Сообщение #1148

Активный участник

Огромное спасибо, Тамара Михайловна !
Столько вкусного сразу, к праздничному столу ! Итадакимас !!!

Сообщение отредактировал TheDoka - 18.9.2009, 7:34

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 18.9.2009, 18:09
Сообщение #1149

Активный участник

Цитата(askanor @ 18.9.2009, 18:15) *
Цитата(vito @ 18.9.2009, 16:14) *
Асканор, ну честно слово, хоть раз, кроме обсуждения личностей форумчан... и "я не согласен"... что нибудь по теме выдайте...
Ну очень интересно почитать...
Итак ждемс... (дружные овации... заранее)..

Не на этой ветке. От меня тут сильно серой пахнет... laugh.gif
Да и гонять Вито по углам форума как-то не очень будет субординативно. dry.gif

Ну вот ... ветка не понравилась... rolleyes.gif
А где? В кабачке... wink.gif

+Цитировать сообщение
Aargh
сообщение 18.9.2009, 18:55
Сообщение #1150

Активный участник

Цитата(TheDoka @ 18.9.2009, 7:30) *
Огромное спасибо, Тамара Михайловна !
Столько вкусного сразу, к праздничному столу ! Итадакимас !!!

А мне вот жалко полешков.
Они так старались, свидетелей с сенсационными воспоминаниями искали..., а мериканцы им такого пятачка подложили. dry.gif

+Цитировать сообщение
askanor
сообщение 18.9.2009, 19:57
Сообщение #1151

Мудрец, равный Небу

Из: НовоСибирск

Цитата(vito @ 18.9.2009, 22:09) *

Не-не-не! Я Мавр сказал своё фи, мавр доволен и может убираться... laugh.gif
Тут полно многомудрых седоусых спорщиков, в морщинах и трещинах от глубокого думания... пойду я отсюда подобру, поздорову...

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 18.9.2009, 20:34
Сообщение #1152

Активный участник

Цитата(askanor @ 18.9.2009, 20:57) *
Цитата(vito @ 18.9.2009, 22:09) *

Не-не-не! Я Мавр сказал своё фи, мавр доволен и может убираться... laugh.gif
Тут полно многомудрых седоусых спорщиков, в морщинах и трещинах от глубокого думания... пойду я отсюда подобру, поздорову...

Гы, Асканор постоянно заставляет вспоминать об анекдоте про разницу между уходом англичанина и еврея. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 18.9.2009, 23:09
Сообщение #1153

Активный участник

Цитата(askanor @ 18.9.2009, 21:54) *
Приятно быть хотя бы жупелом у весьма уважаемых в узких кругах людей. laugh.gif

Жупелом? А-а-а-а!!!! ЖжОшь!!!! Ведь умеешь же поднять настроение.

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 19.9.2009, 8:33
Сообщение #1154

Активный участник

Чтобы мне еще хотелось сказать по поводу славян … и славянофилоф.

Мне неизвестно другой такой идеи, которая так разрушала бы государство русское.
Мне неизвестно другой такой идеи, которая бы так подменяла национальное самосознание.
Такой идеи, которая делает из заклятых врагов фальшивых друзей, и которая учит презирать своих братьев.
Такой идеи, которая заставляет великих русский народ пресмыкаться перед убогими и подлыми.
Такой идеи, которая заставляет даже презирать свою собственную сущность, культуру, традиции, заветы предков и самих себя.
Идеи, которая отрывает русских от собственных корней, превращая в «Иванов не помнящих родства».
Такой идеи, которая сеет рознь и междоусобицы.
Идеи – которая принесла России столько бед.
Идеи - которая уничтожает русских.

Придуманной и внушенной идеи, фальшивой от начала до конца, но в которую начали верить.

Если и есть заговор против России, то имя ему – славянофильство.

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 19.9.2009, 11:13
Сообщение #1155

Активный участник

Цитата(vito @ 19.9.2009, 9:33) *

Мне неизвестно другой такой идеи, которая бы так подменяла национальное самосознание.
Такой идеи, которая делает из заклятых врагов фальшивых друзей, и которая учит презирать своих братьев.
Такой идеи, которая заставляет великих русский народ пресмыкаться перед убогими и подлыми.
Такой идеи, которая заставляет даже презирать свою собственную сущность, культуру, традиции, заветы предков и самих себя.
Идеи, которая отрывает русских от собственных корней, превращая в «Иванов не помнящих родства».

Придуманной и внушенной идеи, фальшивой от начала до конца, но в которую начали верить.

Хым, надо понимать что западнофильство с либералопочитанием принесло массу пользы. wink.gif

+Цитировать сообщение
vito
сообщение 19.9.2009, 13:59
Сообщение #1156

Активный участник

Цитата(mustela_p_f @ 19.9.2009, 12:13) *
Цитата(vito @ 19.9.2009, 9:33) *

Хым, надо понимать что западнофильство с либералопочитанием принесло массу пользы. wink.gif

А это оно и есть - в чистом виде.

Мы отказались от всех своих традиций, культуры, прошлого... а значит и истории.
И объявили себя славянами... ну а как еще в Европу - то влезть...?

----------------------
"Домострой" читали, выдержки из которого приводил?
Это и есть Россия... и она близко не стоит к Европе.
Что стыдно? ... жен бить плохо.. уже "оевропились"? Мы же теперь "цивилизация"... а не восток какой -то.
Потому и голубые должны быть -гордость!!! У них же есть!?

А как же предки... или их того .. на свалку истории? Темные были... азиатчина... а мы теперь европейцы!!!
Как же уважение к культуре и традициям, к истории... ко всем тем людями которые создавали эту страну... кто они теперь?
И кто мы?

Ах ну да ... мы теперь братья -славяне - либерало - западники...

Честно говоря думаю, что такой расклад всем злейшим врагам России и не снился...

"Россия не та страна, которую можно завоевать ...
она может быть уничтожена только внутренними раздорами"..

И главное... ложные ценности, до добра еще никого не доводили...

Сообщение отредактировал vito - 19.9.2009, 14:01

+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 19.9.2009, 22:45
Сообщение #1157

Активный участник

Из: Подмосковье, Лобня

blink.gif камрады, от ваших рассуждений у меня уже ум за разум зашёл и потерялся предмет спора.

О чём спорим-то?

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 19.9.2009, 22:51
Сообщение #1158

Активный участник

Цитата(Trisha @ 19.9.2009, 23:45) *
blink.gif камрады, от ваших рассуждений у меня уже ум за разум зашёл и потерялся предмет спора.

О чём спорим-то?

О влиянии роли боевых колесниц в военном деле кочевых народов античного времени на генезис славянского суперэтноса и месте в нем военного наднационального сословия руссов в свете последних достижений в области панславизма. Ну и о вреде пьянства и курения славянофильства и западничества, конечно же. wink.gif

+Цитировать сообщение
mustela_p_f
сообщение 19.9.2009, 22:59
Сообщение #1159

Активный участник

Кстати, что-то картинок здесь давно не было симаптишных. А ведь тут дамы бывают. Прекрасные.

+Цитировать сообщение
Aargh
сообщение 19.9.2009, 23:10
Сообщение #1160

Активный участник

Цитата(mustela_p_f)

Мерси.

+Цитировать сообщение

103 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему