Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Большой брат
Редакция
сообщение 1.2.2011, 9:35
Сообщение #1

Активный участник

Скаут: ojkaban.
Переводчик: ojkaban.
Редактор: Ple.
Публикатор: Ple.

Головную боль с Россией мы пытаемся излечить уже несколько столетий подряд. Правда, Ярослав Качиньский утверждает, что проблемы с Москвой решить можно легко. Этого, однако, не подтверждает история Польши

Читать полностью: Большой брат

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 1.2.2011, 10:03
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

начиная с 1610 г., когда гетман Жолкевский занял Москву и Кремль – через два года польские войска должны были уйти.
Дайте догадаюсь - президент у стен кремля должен публично покаяться в геноциде поляков под этими самыми стенами?

+Цитировать сообщение
rakatanga
сообщение 1.2.2011, 11:12
Сообщение #3

Активный участник

Из: Кёнигсберг РФ

Цитата(Инквизитор @ 1.2.2011, 10:03) *
начиная с 1610 г., когда гетман Жолкевский занял Москву и Кремль – через два года польские войска должны были уйти.
Дайте догадаюсь - президент у стен кремля должен публично покаяться в геноциде поляков под этими самыми стенами?

Ну что вы сразу их обижать?)) Последние два абзаца - вполне адекватные выводы.

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 1.2.2011, 12:38
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(rakatanga @ 1.2.2011, 12:12) *

Ага - только если выражаться человечески и в духе, с каким явно пишет автор, то все сводится к тому что "нам с этими уродами жить и никто нам не поможет их загнать куда подальше. Придеться договариваться - но многого не ждите ибо варвары они варвары и есть"...

+Цитировать сообщение
rakatanga
сообщение 1.2.2011, 12:42
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Инквизитор @ 1.2.2011, 12:38) *
Цитата(rakatanga @ 1.2.2011, 12:12) *

Ага - только если выражаться человечески и в духе, с каким явно пишет автор, то все сводится к тому что "нам с этими уродами жить и никто нам не поможет их загнать куда подальше. Придеться договариваться - но многого не ждите ибо варвары они варвары и есть"...

Ну да)) Зато стали понимать что Европа не поможет. Для Польши прогресс однако)

+Цитировать сообщение
sch1sm
сообщение 1.2.2011, 12:48
Сообщение #6

Активный участник

Из: Волгоград

я не понимаю чего они от нас хотят. я вообще не очень понимаю западных славян, они как геморрой, то исчезнут, то опять как завопят. у меня для них тока одно решение операция по удалению геморроя

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 1.2.2011, 13:09
Сообщение #7

Совесть Всемирного Банка

Из: Мордорский лес густой

Цитата(sch1sm @ 1.2.2011, 12:48) *
я не понимаю чего они от нас хотят. я вообще не очень понимаю западных славян, они как геморрой, то исчезнут, то опять как завопят. у меня для них тока одно решение операция по удалению геморроя

продолжая медицинские аналогии - ))))))))))))
геморррой -это ж не опухоль, чтоб её удалить, то организм в целом лечить надо под названием Европа..
всё равно кто-нибудь да в буферной зоне окажется...

Сообщение отредактировал Ple - 1.2.2011, 13:10

+Цитировать сообщение
airfox
сообщение 1.2.2011, 15:16
Сообщение #8

Активный участник

" Во-первых, ни Европа, ни западный мир в целом, не имеют ни малейшего желания влезать в польско-российские споры. Ведущие европейские державы и западный мир будут проводить такую политику в отношении России, какая будет в их собственных интересах, не заботясь о Польше..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Золотые слова. Это давно надо бы понять.Потому как.......,ну и т.д.

+Цитировать сообщение
Змея
сообщение 1.2.2011, 17:10
Сообщение #9

Активный участник

Не, тут, окромя геморроя, ещё онанизьм присутствует. Отнимите у поляков проблему с Россией, чем они самоудовлетворяться станут? А так они колупают свою любимую мозоль: всё при деле. Мазохистский нород.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 1.2.2011, 20:22
Сообщение #10

Активный участник

Из: Московская область

Цитата(Ple @ 1.2.2011, 13:09) *
...

Атлантический океан смотрится неплохим буфером... Это с западу...

+Цитировать сообщение
Зануда
сообщение 1.2.2011, 22:58
Сообщение #11

Активный участник

Цитата
Во-вторых, ни разу в истории (со времён Жолкевского), у нас не было настолько хорошей ситуации в трудном разговоре с Россией, и этого нельзя потратить впустую. «Настолько хорошей» - это значит, «отнюдь не безнадёжной», и не многим более. Россия в определённой (довольно умеренной) степени заинтересована в хороших отношениях с Польшей в связи с её членством в ЕС. Политики, которые постараются это использовать – они правы, хотя нужно отдавать себе отчёт, что нам удастся достигнуть очень немногого. Но все остальные - попросту вредят польским интересам и предают их.

Очень здраво для поляка.. Русофобию в польше спонсируют немцы и не только.. России русофобия тоже иногда на руку.. Польше однозначно вредит и не дает развиваться..

+Цитировать сообщение
Dmiyur
сообщение 1.2.2011, 23:26
Сообщение #12

Активный участник

Весьма трезвый взгляд на российско-польские отношения

+Цитировать сообщение
none
сообщение 2.2.2011, 16:29
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(sch1sm @ 1.2.2011, 13:48) *

Бгг,как точно,однако)))
Хотя мне кажется, что непонимание исходит от факта (точнее предположения) что они славяне. А славяне они лишь теоретически,одно название лишь осталось - слишком много в них именно 'западного'.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 2.2.2011, 19:57
Сообщение #14

Активный участник

Из: Московская область

Цитата(none @ 2.2.2011, 16:29) *
Хотя мне кажется, что непонимание исходит от факта (точнее предположения) что они славяне. А славяне они лишь теоретически,одно название лишь осталось - слишком много в них именно 'западного'.

Менталитет народа определяет географический ландшафт и история. Генетика - вторична и третична. Так что, хотя они и славяне генетически, но практически - европейцы и лузеры. И это не изменить.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 2.2.2011, 22:58
Сообщение #15

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

Цитата(Regards @ 2.2.2011, 19:57) *

Менталитет народа определяет географический ландшафт и история. Генетика - вторична и третична. Так что, хотя они и славяне генетически, но практически - европейцы и лузеры. И это не изменить.

ну, европцы тоже не однородны - нельзя же говорить о равенстве менталитетов немцев и греков

+Цитировать сообщение
rakatanga
сообщение 3.2.2011, 10:40
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Марфа Парамоновна @ 2.2.2011, 22:58) *
Цитата(Regards @ 2.2.2011, 19:57) *

ну, европцы тоже не однородны - нельзя же говорить о равенстве менталитетов немцев и греков

да уж.. почемуто мы хоть вроде как и считаемся северным народом (в большей степени) но гораздо лучше находим общий язык именно с южными европейцами..

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 3.2.2011, 11:45
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(rakatanga @ 3.2.2011, 11:40) *
да уж.. почемуто мы хоть вроде как и считаемся северным народом (в большей степени) но гораздо лучше находим общий язык именно с южными европейцами..

Просто мы сними меньше воевали...

+Цитировать сообщение
none
сообщение 3.2.2011, 14:06
Сообщение #18

Активный участник

Цитата

Это с кем конкретно-то? Максимум - Сербия,и м.б. Греция, но расположение их на это не влияет.

+Цитировать сообщение
rakatanga
сообщение 3.2.2011, 14:14
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(none @ 3.2.2011, 14:06) *
Цитата

Это с кем конкретно-то? Максимум - Сербия,и м.б. Греция, но расположение их на это не влияет.

Испания Италия, близки нам по характеру.

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 3.2.2011, 14:22
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(rakatanga @ 3.2.2011, 15:14) *

Ну испания м.б., хотя и не факт. А по отзывам знакомых отдыхавших в италии - нас там сильно не любят. Могут в ресторане и русской свиньей назвать... Официанты...

+Цитировать сообщение
Opozdavshiy
сообщение 3.2.2011, 15:04
Сообщение #21

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

И статья вроде бы на пределе польских возможностей объективно что-то осмысливать. И комментарии вполне взвешенные. Но вот остается какая-то недоговоренность, непонятность стратегического, что ли, характера.
Пытаюсь разобраться.
Выплывает простенький вопрос. "Осмысленная польская политика в отношении России" возможна только при наличии "осмысленного отношения" к России. То есть отношение конечно есть, но любые попытки изложить это "отношение" третьим лицам (той же Европе) моментально выявляют паранойю и/или настолько нецивилизованные (проще говоря хамские) претензии, что с поляками уже и разговаривать на эти темы не хотят даже самые большие их доброжелатели и ненавистники России. Ибо всему есть предел.
Осознавать и тем более выправлять такую ситуацию "польский образованный класс" (то есть политические элиты) категорически не хочет, хотя это идет во вред и престижу Польши и благополучию ее народа.
Чисто логически из этого следует, что "польский образованный класс" или не слишком образованный, или не слишком польский. Скорее всего - и то и другое.
Полякам искреннее сочувствие в связи с такими политическими элитами...

Сообщение отредактировал Opozdavshiy - 3.2.2011, 15:06

+Цитировать сообщение
none
сообщение 3.2.2011, 20:21
Сообщение #22

Активный участник

Цитата(rakatanga @ 3.2.2011, 15:14) *
Цитата(none @ 3.2.2011, 14:06) *
Цитата

И тем и другим в целом пох,если бы не туризм. + этот самый туризм порождает много дебильных негативных стереотипов.

+Цитировать сообщение
Raven912
сообщение 4.2.2011, 14:10
Сообщение #23

Новичок
*

Статья, в общем-то, довольно адекватна. Но один момент повеселил: оказывается, достаточно сказать, что в Катыни повинны русские, и ты уже патриот... Мне казалось, что для того, чтобы быть патриотом, надо, все-таки, приложить несколько больше усилий. smile.gif

+Цитировать сообщение
strannik11
сообщение 5.2.2011, 7:46
Сообщение #24

Активный участник

Очень сложно понять, чего они хотят? Всё не могут удовлетворить свой комплекс неполноценности. Не думаю, что если они уничтожат Россию, то им станет легче. Это зависть к России, её возможностям, её неистребимости. А вот нужны ли они нам . еще вопрос. Они скоро начнут выявлять не патриотов у себя в стране. Почему? Да потому что у них нет понятия. а как им стать нормальным народом, без паранойи, без имперских "от можа до можа" амбиций. Была какое-то короткое время большая страна Польша с занятыми чужими территориями, но хозяева поднатужились и выгнали их. Но память о возможностях осталась и саднит незаживающей раной. Теперь их не излечить до тех пор, пока их не завоюет другая страна. А хай их НАТО пользует. Как станут маршировать по их вольным европейским просторам туча негров, то у них другие мысли появятся. Нет святого для этого народа: даже на костях своего , не совсем психически здорового , президента готовы плясать долго, во славу политической коньюнктуре. cool.gif Очень жаль, что они так хронически больны ненавистью к России. Но излечится это не скоро.

+Цитировать сообщение
smagliczka
сообщение 9.2.2011, 7:31
Сообщение #25

Активный участник

Из: Варшава

Цитата(strannik11 @ 5.2.2011, 8:46) *
у них нет понятия. а как им стать нормальным народом, без паранойи, без имперских "от можа до можа" амбиций.

:))) Мне пришло здесь зарегистрироваться только потому, что очень захотелось прокомментировать этот бред...

Люди! Что с вами?! Я об этом бывшем мифе Польши "от моря до моря" столько уже слышала... но никогда от поляков! (этот миф фактически уже издавна не существует, ни среди обычных поляков, ни в политике ... а если кто-нибудь об этом мечтает, это только малая кучка националистов, больных на голову, которые живут в прошлом). Я об этом мифе, который будто в Польше жив, все время слышу со стороны русских. Что с вами?

Существует ли в России какой-то стереотип поляка, мечтающего о Польше от моря до моря? :)))
Смешно слышать.
У нас более важные проблемы в стране, нет времени на империалистические мечты ;] (хотя, теплое море пригодилось бы ;р)

Кстати. Привет из Польши, от поляка, который не чувствует ненависти к России (нет, я не "странное явление природы" - я нормальный поляк).
Желаю вам всего хорошего, братья. Меньше прессы читать, больше с людьми общаться ;]

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 9.2.2011, 10:20
Сообщение #26

Совесть Всемирного Банка

Из: Мордорский лес густой

Цитата(smagliczka @ 9.2.2011, 7:31) *
у них нет понятия. а как им стать нормальным народом, без паранойи, без имперских "от можа до можа" амбиций.

smile.gif)) Мне пришло здесь зарегистрироваться только потому, что очень захотелось прокомментировать этот бред...

Люди! Что с вами?! Я об этом бывшем мифе Польши "от моря до моря" столько уже слышала... но никогда от поляков! (этот миф фактически уже издавна не существует, ни среди обычных поляков, ни в политике ... а если кто-нибудь об этом мечтает, это только малая кучка националистов, больных на голову, которые живут в прошлом). Я об этом мифе, который будто в Польше жив, все время слышу со стороны русских. Что с вами?

Существует ли в России какой-то стереотип поляка, мечтающего о Польше от моря до моря? smile.gif))
Смешно слышать.
У нас более важные проблемы в стране, нет времени на империалистические мечты ;] (хотя, теплое море пригодилось бы ;р)

Кстати. Привет из Польши, от поляка, который не чувствует ненависти к России (нет, я не "странное явление природы" - я нормальный поляк).
Желаю вам всего хорошего, братья. Меньше прессы читать, больше с людьми общаться ;]

Привет-привет! Добро пожаловать!
К сожалению, удовольствие "с людьми общаться" из Польши не всем доступно - вот и читаем прессу.
А вот там эта "кучка националистов" представлена почти по анекдоту: "дураков мало, но они так грамотно расставлены, что натыкаешься на них на каждом шагу"....

+Цитировать сообщение
rakatanga
сообщение 9.2.2011, 10:54
Сообщение #27

Активный участник

smile.gif)) Мне пришло здесь зарегистрироваться только потому, что очень захотелось прокомментировать этот бред...

Существует ли в России какой-то стереотип поляка, мечтающего о Польше от моря до моря? smile.gif))
Смешно слышать.

Добро пожаловать)) Я всегда знал, что хороших или хотябы нормальных людей большинство!!!

+Цитировать сообщение
maria
сообщение 9.2.2011, 12:22
Сообщение #28

Активный участник

Цитата
больше с людьми общаться

Заходите почаще, будем общаться. smile.gif

+Цитировать сообщение
smagliczka
сообщение 9.2.2011, 21:02
Сообщение #29

Активный участник

Ладно. Буду заходить :)

+Цитировать сообщение
maria
сообщение 9.2.2011, 21:15
Сообщение #30

Активный участник

Цитата
Существует ли в России какой-то стереотип поляка

В России - нет, но вы попали к людям, которые довольно долго читают переводы польской прессы. А она всякая бывает.

+Цитировать сообщение
rakatanga
сообщение 10.2.2011, 11:15
Сообщение #31

Активный участник

[/quote]
И тем и другим в целом пох,если бы не туризм. + этот самый туризм порождает много дебильных негативных стереотипов.
[/quote]

Тем не менее в Италии есть такое определение, что русский это пессимистичный итальянец, а итальянец оптимистичный русский)))

+Цитировать сообщение
tehnolog
сообщение 10.2.2011, 11:20
Сообщение #32

Активный участник

этот миф фактически уже издавна не существует, ни среди обычных поляков, ни в политике ... а если кто-нибудь об этом мечтает, это только малая кучка националистов, больных на голову, которые живут в прошлом

Издавна - это с 2006 года? За простых поляков сказать не могу, но до этого года польских политиков охватило массовое безумие. Идея была проста: насмотревшись, как более западные страны ЕС грабят более восточных, захотелось сыграть в ту же игру. Раньше такие игры всегда приводили к большим реальным проигрышам после небольшого выигрыша в начале - достаточно вспомнить Тешинскую область. Но безумие на то и есть безумие. Отсюда все действия по втягиванию Украины в евроструктуры под знаком общей борьбы с Россией. Ну, как бы помочь украинцам с демократией и борьбой против гнета России, а взамен получить куски ее экономики. Кусок был настолько лакомый, что польские политики готовы были пострадать поначалу и материально.

Поэтому был, например, отказ от второй ветки газопровода в районе 2000 года. В 2004 году во время оранжевой революции показалось, что задача близка в выполнению. Крышу снесло окончательно. Неприличные в адрес России заявления делало абсолютное большинство польских политиков. Как раз *только малая кучка* пыталась этому противостоять.

Но тут опять наступил сентябрь - проклятый для Польши месяц. В сентябре 2005 Россия и Германия опять подписали. Иллюзии оборвались так резко, что заговорили о новом пакте "Молотов-Риббентроп". И не какие-нибудь журналисты, а министры. И не в газе было дело. Рушился "проект Украина" - когда палки в колеса этому проекту вставляла Россия, то это было ожидаемо и к этому были готовы. Но когда к этому процессу присоединилась Германия, то проектировщиков охватила паника. Последний удар, как и 60 лет назад, нанесла Румыния, отхватив окрестности острова Змеиный. Это она не у Украины его в суде выиграла - в мечтах польские политики уже лет 10 как вокруг него нефть добывали. Надо ли говорить, в каком месяце Румыния подала иск? Потом еще Обама самым непонятливым напомнил, чтобы больше не играли, сообщив о конце проекта ПРО 17 сентября.

Было еще 2 интересных проекта (Литва и Беларусь - Латвию и Эстонию отдали шведам), но они не такие затратные и яркие. Итоги: триумфальный въезд президента Польши в Киев и разруливание внутриукраинского политического кризиса; деиндустриализация; напряженные отношения с Германией и Литвой; разрушенные отношения с Россией и Беларусью; 200 миллиардов долгов, накопленных с 2000 года.

+Цитировать сообщение
smagliczka
сообщение 10.2.2011, 19:15
Сообщение #33

Активный участник

Цитата(tehnolog @ 10.2.2011, 12:20) *
Издавна - это с 2006 года? За простых поляков сказать не могу, но до этого года польских политиков охватило массовое безумие.

:)

Серьезно. Я не заметила, что в Польской политике реализуют миф Польши от моря до моря. Даже во время, когда два брата Качинские были у власти, ни раньше. Надо отделить миф "Польши од моря до моря", от паранойи "Польши, убегает подальше от России, или переругивается и хочет защищать другие страны от России" - первой миф вырастает на наглости и силе, второй на страхе... перед Россией. В современной политике Польши никто не думал о том, чтобы например грабить Украину - если бы наши власти хотели Польши от моря до моря, планировали бы забрать Львов и другие города, входящие когда-то в состав Польши ;] Последний политик, который реально хотел Польши од моря до моря, это был Пилсудский... и захватил Вильнюс, как раз думая о том, что надо реализовать идею "междуморя".

А что касается политики в общем - нормальным кажется, что у каждой страны свои интересы. Польские интересы как раз не всегда (это очень вежливо сказано!) согласны с интересами России. Но это еще не значит, что польские власти мечтают о Польше от можа до можа )))
Мне забавно слышать такое. Для того, чтобы реализовать такую политику от моря до моря, надо большой харизмы, силы и ума (сама наглость это слишком мало)... А таких политиков я не вижу.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 10.2.2011, 21:10
Сообщение #34

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

Цитата(smagliczka @ 10.2.2011, 19:15) *
Цитата(tehnolog @ 10.2.2011, 12:20) *
Издавна - это с 2006 года? За простых поляков сказать не могу, но до этого года польских политиков охватило массовое безумие.

smile.gif

Серьезно. Я не заметила, что в Польской политике реализуют миф Польши от моря до моря. Даже во время, когда два брата Качинские были у власти, ни раньше. Надо отделить миф "Польши од моря до моря", от паранойи "Польши, убегает подальше от России, или переругивается и хочет защищать другие страны от России" - первой миф вырастает на наглости и силе, второй на страхе... перед Россией. В современной политике Польши никто не думал о том, чтобы например грабить Украину - если бы наши власти хотели Польши от моря до моря, планировали бы забрать Львов и другие города, входящие когда-то в состав Польши ;] Последний политик, который реально хотел Польши од моря до моря, это был Пилсудский... и захватил Вильнюс, как раз думая о том, что надо реализовать идею "междуморя".

А что касается политики в общем - нормальным кажется, что у каждой страны свои интересы. Польские интересы как раз не всегда (это очень вежливо сказано!) согласны с интересами России. Но это еще не значит, что польские власти мечтают о Польше от можа до можа )))
Мне забавно слышать такое. Для того, чтобы реализовать такую политику от моря до моря, надо большой харизмы, силы и ума (сама наглость это слишком мало)... А таких политиков я не вижу.

ну справедливости ради, надо заметить, что "реализовать" и "мечтать" - немножко разные вещи, народ выше говорил именно о мечтаниях и соответствующему этим мечтаниям словесному.. эээ... оформлению.

про отделению мифов - спасибо, мысль для меня новая.
Кстати о "захвате Львова". Не знаю реалий польской визовой политики и её ограничениях - реально ли технически провести нечто подобное тому, что Румыния делает в Молдавии - то бишь раздаёт свои паспорта?

Ну и добро пожаловать на форум, конечно!

+Цитировать сообщение
smagliczka
сообщение 10.2.2011, 22:07
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(Марфа Парамоновна @ 10.2.2011, 22:10) *
ну справедливости ради, надо заметить, что "реализовать" и "мечтать" - немножко разные вещи

Хм, вы правы. На счет того могу согласиться (хотя в головах политиков я никогда не сидела, тогда мне очень трудно определить, о чем они в действительности мечтают :/), может и есть такие, которые тихо мечтают и Польше от моря до моря, но пока что ни один не начал этого реализовать. Политика Польши слишком хаотическая, чтобы я могла назвать ее реализацией мифа "од моря до моря".

Цитата
Не знаю реалий польской визовой политики и её ограничениях - реально ли технически провести нечто подобное тому, что Румыния делает в Молдавии - то бишь раздаёт свои паспорта?

Для граждан Украины есть визы. А для этнических поляков... ну, я никогда не интересовалась, на каких правилах Польша признает полякам в Украине польские паспорта. Вряд ли раздает их за красивые глаза... Вряд ли может сделать такое. Существует "карта поляка" - для этнических поляков. Tот, у кого такая карта, может получить безплатную визу в Польшу.

+Цитировать сообщение
Dmiyur
сообщение 12.2.2011, 13:54
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(smagliczka @ 10.2.2011, 19:15) *

Помнится , в 90х была идея создания так называемой Балтийско-Черноморской дуги ( Польша , Украина , Белоруссия , Литва , Латвия , Эстония , Молдавия , Грузия ) - откровенно антироссийской по своей направленности и Польша хотела быть лидером этой Дуги

+Цитировать сообщение
mak_kam
сообщение 12.2.2011, 14:35
Сообщение #37

Активный участник

Из: Costa Rica

Цитата(Ple @ 1.2.2011, 13:09) *

продолжая медицинские аналогии - ))))))))))))
геморррой -это ж не опухоль, чтоб её удалить, то организм в целом лечить надо под названием Европа..

Когда в Европе
Болит, простите, жопа
И мерехлюндий сказочный набор
На буфера тогда и сесть-то не охота
А уж помочь-ващще не разговор!!

Ах, помощь Запада!!
Увалы, да бугры
Как в ректоскопе-
Зеркале души...

+Цитировать сообщение
smagliczka
сообщение 13.2.2011, 5:50
Сообщение #38

Активный участник

Цитата(Dmiyur @ 12.2.2011, 14:54) *
Помнится , в 90х была идея создания так называемой Балтийско-Черноморской дуги ( Польша , Украина , Белоруссия , Литва , Латвия , Эстония , Молдавия , Грузия ) - откровенно антироссийской по своей направленности и Польша хотела быть лидером этой Дуги

Правда, былa такaя идея - идея такого восточноевропейского союза, сотрудничества восточных государств (тех же самых государств, которые когда-то находились под влиянием России - но тогда, кажется, было хорошо, правда? wink.gif значит, но если бы эти государства оставались под влиянием России - все в порядке, а если нашлись бы под влиянием Польши - это очень нехорошо! Ляхам нельзя управлять другими странами! ;р ).
Ну ладно, злобные шутки на сторону.
Это былa идея не империи, а союза, союза нескольких государств с Польшей - которая хотела быть, как создатель союза, лидером. Хм... может это немножко похоже на идею Польши от моря к моря. Но мне кажется, что это была идея такой восточной сесрты ЕС - где никого не бы заставляли, чтобы стал его членом. И никого не бы "насиловали" - как случалось в Речи Посполитой.

Нет идеальных идей и решений, союзов, которые всем бы понравились.
А мое личное мнение? Процитирую слова польской песни:

Не мечтаю о том, чтобы Польша была великая
Вооружeнная до зубов, от моря до моря
И не хочу тоже, чтоб еe считали
Жемчужиной мира, избранницей Бога.
Я хочу только иметь дом в еe границах
Без жителей стучащих в стены...

+Цитировать сообщение
smagliczka
сообщение 13.2.2011, 6:21
Сообщение #39

Активный участник

я вообще не очень понимаю западных славян, они как геморрой, то исчезнут, то опять как завопят. у меня для них тока одно решение операция по удалению геморроя

Вообще-то, я вижу, что здесь очень приятные высказывания про нас, западных славян.
Такие дружественные (; Cразу сердце радуется...

Очень-то хотелось бы обнять братьев своих восточных за такие милые слова (:
Я все-таки вас люблю. Не огорчайтесь (((:

+Цитировать сообщение
Rumos Blooms
сообщение 14.2.2011, 1:12
Сообщение #40

Активный участник

Цитата(smagliczka @ 13.2.2011, 7:21) *
Вообще-то, я вижу, что здесь очень приятные высказывания про нас, западных славян.

Ув. smagliczka, это, наверно, потому что вы ЗАПАДНЫЕ. У-ха-ха! Априори виноваты biggrin.gif (это была шутка, если что)

Сообщение отредактировал Rumos Blooms - 14.2.2011, 1:13

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему