Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Золотого возвращения не получилось
Rebel_tm
сообщение 19.2.2010, 10:34
Сообщение #1

Активный участник

Золотого возвращения не получилось

В мужских соревнованиях фигуристов Евгений Плющенко не смог взять свое второе олимпийское золото. Он уступил американцу Эвану Лайсачеку и получил лишь серьбро, передает из Ванкувера корреспондент "Советского спорта" Сергей Пряхин.

Плющенко заявил на произвольную программу один четверной - в каскаде "четверной тулуп+тройной тулуп+двойной риттбергер". Четверной значился в заявке и еще одного призера короткой программы - Дайсуке Такахаши. Лайсачек, как он и предупреждал, собирался брать свое за счет артистизма и чистого исполнения более простых прыжков.

При всем прочем, это означало, что выиграть Евгению будет крайне трудно. После первого дня состязаний стало ясно: при более-менее равной сложности программы преимущества Плющенко не дадут. В базовой сложности короткой программы Женя имел четыре балла преимущества, которое судьи "растворили" в таких субъективных вещах, как хореография, связующие элементы и интерпретация. В произвольной базовая сложность программ Плющенко и Такахаши была примерно равна. И... Оставалось дождаться выступления.

Впрочем был еще Стефан Ламбьель, у которого в программе значилось два четверных. Учитывая, что по компонентам Ламбьелю нет равных в мире, он автоматически превращался в одного из претендентов на золото. Шесть баллов форы, которые он дал Плющенко, Лайсачеку и Такахаши, легко отыгрывались за счет дорожек, эффектных перебежек и изумительных вращений.

Первым из звезд выступал Брайан Жубер. Уже лишившийся шансов на олимпийскую корону, он захандрил и опять сорвал все, что можно. Выступая 12-м по счету, до основных лидеров, он сразу откатился на 7-е место. Тренирующий Жубера Максим Стависский с ироничной улыбкой сказал ему: "Ну, что готовимся к Сочи?", на что Жубер грустно усмехнулся.

Патрик Чан неточно приземлился при первом же прыжке - тройном акселе, а в дальнейшим и вовсе однажды сел на пятую точку. Судьи все же вытянули его на временно первое место. Увидев оценки, Чан качал головой. По-моему, ему было немножечко стыдно.

Лайсачек откатался замечательно. Зал стонал визжал и подпрыгивал вместе с ним. Победно махать рукой американец начал еще во время завершающего вращения, чем ввел публику в экстаз. Не оценить этого судьи не могли - лучший для американца результат в сезоне: 167,37 баллов. Это даже лучше, чем у Плющенко в Таллине!

Когда на лед вышел Ламбьель, публика замерла в ожидании чуда. Прокаты швейцарца - настоящее удовольствие для гурманов. Но вот настрой подкачал. Ламбьель коснулся рукой льда при четверном, чем сорвал каскад из трех прыжков. Затем еле устоял после тройного лутца и с трудом прыгнул следующий четверной. Вторая часть программы удалась ему лучше, но в концовке Стефан скрипнул зубами: проиграл. 162,09 - лишь второе место.

Такахаши. Четверной он поставил в самом начале программы и без каскада. Потому как не всегда дается ему этот оборотистый прыжок. Не дался и сейчас - японец шлепнулся на лед под тихое "ох" зала. Японец заранее подготовил себе соломку - поставил каскад из трех прыжков во вторую половину программы, рассчитывая на повышающий коэффициент. Но вместо трех прыжков исполнил лишь два. Тем не менее в концовке победно махнул рукой: знай, мол, наших, японских!

Судьи оценили "японских" четвертым результатом в произвольной программе, но вторым - по сумме. Ламбьеля он обогнал всего на полбалла.

Плющенко вышел на лед последним. Удивительно, но олимпийский чемпион волновался! Это было заметно, прежде всего, по приземлениям после прыжков. Однажды, после акселья, Женя не упал лишь чудом. Серьезных ошибок не было, но на первое место его могло вывести только чудо. Оно почти случилось. Жене нужно было набрать 166,83. Он набрал 165,51.

olymp2010.rambler.ru

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 20.2.2010, 8:32
Сообщение #2

Amica

Ирина Жук: Плющенко уже в короткой программе оценили неверно
Евгений Плющенко стал серебряным призером Олимпийских Игр в Ванкувере. Он лидировал после короткой программы, получив за нее рекордные оценки. На высоком уровне откатал технически сложную произвольную программу. Никто из соперников не выполнил каскад с четверным прыжком. Однако первое место судьи отдали американскому фигуристу Эвану Лайсачеку.

О том, насколько справедливым было решение судей и почему соревнования по фигурному катанию на Играх в Ванкувере складываются не так блестяще, как, например, в Турине, в эфире телеканала "Россия 24" рассказала тренер чемпионов Европы по фигурному катанию в танцах на льду - Яны Хохловой и Сергея Новицкого - Ирина Жук.

"Изначально Плющенко оценили неверно, еще в короткой программе. Он ее исполнил очень хорошо. Даже если он что-то не исполнил в шагах, в дорожках или во вращениях, он прыгнул четверной, но его не оценили. Конечно, ему было тяжело выступать в произвольной программе. Мало того, что он катался последним, так еще и этот бесконечный прессинг: "Женя, давай! Женя, ты должен! Ты за Россию!" Я знаю, что это такое, насколько спортсменам тяжело собраться вообще на такие старты, как Олимпийские игры. Поэтому перед ним можно снять шляпу. Я считаю, что как он выступил – это первое место", - подчеркнула Ирина Жук.

Именитый российский тренер Татьяна Тарасова, а она в свое время курировала Эвана Лайсачека, также заявила, что Плющенко - сильнейший фигурист, и золотую медаль у него просто забрали. Тарасова также напомнила о прецеденте восьмилетней давности в Солт-Лейк-Сити, когда канадской паре фигуристов вручили второй комплект золотых медалей, хотя они заняли второе место после россиян Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.

vesti.ru

Сообщение отредактировал Амина - 20.2.2010, 8:32

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 20.2.2010, 8:35
Сообщение #3

Amica

Руководить российским фигурным катанием должен Сихарулидзе - Плющенко

Российский фигурист Евгений Плющенко, завоевавший серебро на Олимпиаде в Ванкувере, считает, что руководство Федерации фигурного катания на коньках России должно смениться, и к управлению этим видом спорта должны придти новые, молодые люди, понимающие этот вид спорта. В качестве такой кандидатуры спортсмен назвал бывшего фигуриста, олимпийского чемпиона, депутата Госдумы Антона Сихарулидзе.

В апреле текущего года должны пройти выборы президента федерации, которую с момента ее организации (в 1992 году) возглавляет Валентин Писеев.

"В руководство фигурным катанием должны прийти новые люди, которые будут бороться за своих фигуристов", - сказал Плющенко РИА Новости в пятницу в Boscospace, расположенном в "Русском доме" в Ванкувере.

Он отметил, что в свое время, когда это требовалось для достижения результата на крупных турнирах, за канадцев, американцев, японцев, "даже за китайцев" боролись национальные федерации этих стран. "У нас же как происходит: в тебя сначала не верят, а потом когда что-то хорошее происходит - оказываются рядом", - сказал фигурист.

Возглавить федерацию, по мнению Плющенко, мог бы Сихарулидзе. "Это должен быть человек, который прошел фигурное катание, именно катался. И такая фигура есть - это Антон Сихарулидзе", - сказал российский фигурист.

Он отметил, что Сихарулидзе сам катался, стал олимпийским чемпионом и понимает этот вид спорта. "Он знает, что кому надо", - сказал Плющенко.

Спортсмен считает, что в России фигурное катание в настоящее время поддерживается крайне слабо. "Я ощутил это на себе, и я могу представить, что творится на более низком уровне. Отношение к фигуристам надо менять", - подчеркнул серебряный призер ванкуверской Олимпиады.

В четверг американец Эван Лайсачек выиграл соревнования в мужском одиночном катании, набрав 257,67 балла и на 1,31 балла опередив Плющенко. При этом программа россиянина была технически гораздо более сложной, чем у фигуриста из США, в арсенале которого не было прыжка в четыре оборота.

Антон Сихарулидзе поблагодарил Плющенко за оказанное доверие, но при этом отметил, что хотя Федерации фигурного катания и нужна ротация кадров, сам он никогда не думал о том, что может ее возглавить.

"Я, конечно же, благодарен Жене за доверие, но если говорить о той ситуации, которая есть сегодня, то я и так стараюсь всячески помогать, в том числе и Федерации фигурного катания, чем могу. Но говорить сегодня, наверное, о кадровых решениях пока что рано", - сказал Сихарулидзе РИА Новости.

Он отметил, что не только фигурному катанию нужна модернизация. "Ротация кадров нужна и Олимпийскому комитету. И мы обязательно об этом будем говорить, но дождемся окончания Игр. Сейчас я не хочу заниматься политикой, а хочу просто болеть за наших ребят, за них переживать и стараться им помочь всем тем, чем мы можем, чтобы они выступали благополучно", - заключил бывший фигурист.

Ранее Сихарулидзе уже говорил о том, что большинство спортивных федераций должны пройти модернизацию, потому что в их работе "не все в порядке". "Взять лыжные гонки. В этом виде спорта мы имеем хорошие традиции, но на прошлогоднем чемпионате мира мы не завоевали ни одной золотой медали. Это говорит о том, что неправильно подводятся спортсмены к соревнованиям, не существует современной системы подготовки", - заметил он.

rian.ru

Сообщение отредактировал Амина - 20.2.2010, 8:35

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему