Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> По следам Авантюриста, Глобальная экономическая и финансовая система
Lilu
сообщение 20.11.2009, 17:53
Сообщение #161

Активный участник

Естественно, ван Ромпоя выбрали потому, что он, как он сам сказал, представляет страну, которая не рвется типа везде быть первой. Представьте теперь Блэра на его месте, пусть только и на 2,5 года - тут бы проходу от его гламурных улыбок и самопиара не было. Мало того, что Блэр бы продвигал британские интересы на такой должности, он бы еще и затмевал главных "звезд" в ЕС - Францию с Германией. Особенно француза Саркози, конечно. Саркози сам не против президентом ЕС стать, и очень не любит таких же павлинов, как он сам, на высоких должностях.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 22.11.2009, 0:28
Сообщение #162

Активный участник

Из: Афины

Цитата
antonnr 21 Ноябрь 2009, 21:31:59
Слушатель: 13

Анализ современной ситуации на Ближнем Востоке

Часть1 Освежим память, что же происходило на данном направлении в последнее время?

Условно формально начиная с саммита Россия – США в Москве летом этого года сверх сильных геополитических событий не было.

- Выборы Президента Ирана и последующие волнения оппозиции.

- Открытое письмо Медведева по Украине

- История с Арктик Сии (совершенно непонятна).

- Далее происходит тайный неофициальный визит Нетаньха в Москву. Сам факт этого визита был даже подтвержден Медведевым. Все остальное – цель, сопровождающие лица, обсуждаемые темы и т.д., что называется от нас скрыты. Но прошла информация, что разговор велся на повышенных тонах, и из уст еврея прозвучало (пересказываю по памяти) «не удивляйтесь если в небе Тегерана вы увидите облака грибовидной формы».

- Выборы Канцлера ФРГ.

- Резкое движение по Северному Потоку, Дания дает добро, Швеция и Финляндия практически одновременно тоже.
- GM принимает историческое решение об отказе продажи Опель Магне-Сберу.
- Крутые подвижки по Южному потоку.

Прошлая неделя. Резкий всплеск информационной активности со стороны официальных лиц России.
9.11 понедельник; ИТАР-ТАСС; Шляхтуров ГРУ - поставка вооружений грузии со стороны Израиля и США в лице частной фирмы (сказал он это еще 5.11 во время празднования дня военного разведчика, в сми появилось только 9.11);
10.11 вторник; РИА-новости; Макаров ГенШтаб - поставка вооружений грузии со стороны Израиля и стран НАТО;
11.11 среда; РТР ТВ; Лавров МИД - поставка вооружений грузии.
12.11 четверг; обращение Президента Медведева к Федеральному собранию.
Далее до конца недели.
- заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Константин Бирюлин, РИА Новости, Он подчеркнул, что вопрос о возможных поставках С-300 в Иран «находится в плане обсуждения». «Есть технические проблемы по контракту, есть другие вопросы»,

- директор ФСВТС Михаил Дмитриев в четверг отметил, что РФ «добросовестно выполняет свои обязательства по заключенным контрактам с Ираном, Все сделки идут по плану, а если и есть некоторые задержки с их реализацией, то они носят в основном технический характер», – цитирует Дмитриева ИТАР-ТАСС.

- Посол Российской Федерации в Исламской республике Иран Александр Садовников заверил Тегеран в намерении Москвы выполнить свои обязательства по контрактам, заключенным с иранской стороной.

И вот вчера.
20.11 пятница. Информационный вброс Тома Грэма в новостях Уха Моссада, (советник по национальной безопасности бывшего президента США Джорджа Буша.) о возможности ядерного удара со стороны Израиля по Ирану.

Все эти события происходили на фоне незаметного (для не американцев) ухудшения экономической ситуации в США.
Постоянного нагнетания истерии Израилем ситуации вокруг Ирана.

Продолжение следует
синим буду помечать внесенные коррективы.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 22.11.2009, 0:31
Сообщение #163

Активный участник

Цитата
antonnr Сегодня в 00:15:21

Слушатель: 13

Часть 2. Давайте теперь попробуем проанализировать все эти события.

С этой частью, понятное дело, проблемы, поэтому оговорюсь сразу, что буду много корректировать, поскольку окончательной детальной картинки у меня нет.

Действующие игроки

США (статус – пока самостоятельный игрок), в их составе:
- Несколько «финансово промышленных семей» (ПП) (статус –самостоятельный игрок);
- Израильское лобби (все таки это самостоятельный игрок, хоть и взаимосвязанный с ПП).

Россия (статус –самостоятельный игрок) , в составе:
Конечно «двухголовый Медвепут» (представитель правящей партии спецслужбистов, оборонщиков, и примкнувших олигархов).

Европа (статус – несамостоятельный игрок, аморфное состояние) , в составе:
- Германия – пытается играть самостоятельную роль (при этом генезис Меркель, доступный нам, дает основание сомневаться в ее самостоятельности, то есть она либо представляет интересы немецких ФПГ, либо даже находится под контролем амерских ПП);
- Франция - пытается играть самостоятельную роль (при этом генезис Саркози, доступный нам, дает основание сомневаться в его самостоятельности, то есть он скорее всего находится под контролем амерских ПП (ротшильд)) ;
- Великобритания – (статус – несамостоятельный игрок)полностью подпиндосская подстилка;
- Европейские ПП (и в их числе видимо Ватикан);

Китай (статус –самостоятельный игрок) (тут темный лес для меня)

Израиль (статус – самостоятельный игрок регионального уровня).

Иран (статус –самостоятельный игрок регионального уровня).

Анализ

[b]На июньской встрече Медведев – Обама[/b] произошел какой то размен, в результате которого Россия посчитала возможным активизировать свои действия на постсоветском пространстве (Украина, продолжила создавать таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, продолжила создание ОДКБ).
Что получила Америка не понятно, во всяком случае в глаза это не бросилось (может быть и вправду Россия на время отсрочила активность по превращению рубля в региональную валюту?).
Америке все это время постоянно экономически плохело, и я так понимаю, что единство точек зрения о путях дальнейшего развития мира и США в рядах как ПП, так и представителей госаппарта США (представителей различных кланов ПП) начало постепенно умирать. Ротшильды начали смотреть на Китай и ЮВА, в частности, переводя часть своего бизнеса туда. Постепенно все члены клуба ПП начинают не просто конкурировать друг с другом, но и, похоже, начинают воевать друг с другом (под сомнением, но надо обдумать). Перенос в СБ ООН дела Израиля по «Литой Свинец» начала этого года весьма интересно. В общем, в США, в головке управления, начинается хаос.

Израиль. Экономический кризис естественно сказывается и на них, что дает общий фон. Они привыкли уже за последние два десятилетия считать себя основным региональным игроком, самым сильным с военной точки зрения, и технологически, все это при безусловной поддержке США. Плюс к этому на них начинает давить СТРАХ смерти конкретных людей за все их военные, полувоенные, и откровенно террористические действия, совершенные за все время существования государства Израиль. Они БОЯТСЯ МЕСТИ.

Россия. Только начинает осознавать свою возрастающую роль, и поэтому действует в режиме – событие_выйграли_подождали осмотрелись_дождались следующего события . Ключевое словосочетание здесь - дождались следующего события. То есть, просчитали нынешнюю ситуацию полураспада англосаксонского мира, получили развединформацию по Южной Осетии, подготовили и провели ответно-встречную операцию, выиграли, далее ждем. Не управляет сейчас Россия ситуацией. В смысле не ведем мы сейчас ситуацию. Кто ее ведет, вы спросите, да никто персонально. Ее ведет СЛУЧАЙ. То есть сейчас точка бифуркации.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 22.11.2009, 2:40
Сообщение #164

Кот Шрёдингера

Из: тырнет

жежешечка alexsword
Падение Вавилонской Башни - 2010

Ноя. 21, 2009 | 08:53 pm
"Когда в начале 1990-х годов прекратил свое существование Советский Союз, в разных уголках мира зародились надежды, что мир вскоре увидит новую эпоху мира и процветания".
"Столетие войны", У.Энгдаль

21 октября вышла статья LPAC, достаточно спорная на мой взгляд. Она посвящена совместному масштабному проекту Россия-Китай по развитию инфраструктуры и о спорных моментах в ней я задал пару вопросов лидеру движения Линдону Ларушу, бывшему кандидату в Президенты США.

Сперва небольшое вступление.
Должен сказать, что у нас с Линдоном, несмотря на почти полное совпадение во взглядах касательно того, как планета оказалась в нынешней ситуации, имеется принципиальное разногласие о дальнейших путях ее развития. Суть разногласия была показана ранее в заметке «С Новым Годом!», где я выразил точку зрения, что, несмотря на здравость его предложений с точки зрения здравого смысла, они не будут приняты и, в первую очередь, в самих США, по причине несовместимости с ценностями нынешнего поколения американских элит.

Из этого принципиального разногласия автоматически вытекает ряд других, часть из которых показана в обсуждении ниже.
Я считаю, разрушение глобальной финансовой системы конкретно для России окажется благотворным процессом, так как повлечет следующие последствия:

* полупокерская составляющая среди российских элит потеряет все свои сбережения в оффшорах, в связи с чем ее влияние снизится кардинально, она подлежит скорой аннигиляции в политическом смысле этого слова;
* привлекательность бессмысленных для развития российского реального сектора "зарубежных активов" - таких как клуб Челси или недвига в Италии - резко снизится по причине небывалого хаоса во многих странах былой роскоши;
* крах международной торговли повлечет кратное сокращение импортного ширпотреба, что, несмотря на падение уровня жизни, повлечет за собой кратное повышение привлекательности инвестиций в отечественное производство, то есть станет источником истинного богатства;
* многомиллионные потоки беженцев по всему миру позволят эффективно решать такие задачи, как развитие Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также позволят произвести масштабную скупку инженеров/ученых для получения знания в областях, где у нас некоторые пробелы;

Он считает иначе. Должен сказать его ответы на поставленные мной вопросы меня не убедили. Убедят ли Вас? Прочтите и решите сами. Но при всех имеющихся разногласиях, он совершенно правильно показывает задачи, которые стоят перед человечеством, а его метафора о финансовой глобализации как о Вавилонской башне, очень хорошо отражает суть событий. И эта Вавилонская башня должна быть разрушена!

Обсуждение.

alexsword:

Господин Ларуш, Ваше утверждение в статье от 21 октября представляется мне крайне неочевидным и спорным, а именно:
«Однако, если правительство Китая использует американский долг в качестве кредита для финансирования масштабных железнодорожных и прочих проектов с Россией и другими странами региона, получится, что эти деньги, вложенные во что-то, обладающее собственной стоимостью, реально монетизируются. Они превращаются в оборотный актив. Это уже не актив, обеспечиваемый надеждой на выплату долга США, который никогда не будет возвращен. Сегодня эти доллары, используемые для выпуска китайских облигаций, вкладываемые в совместную деятельность с Россией, в строительство железных дорог и прочие проекты, получают собственную стоимость, стоимость физических активов, созданных с их помощью».

Я не понимаю, каким образом инвестиции Китая повышают ценность валюты их должников. Китай будет инвестировать не некую бумагу, а массу трудозатрат и ресурсов. И эти инвестиции увеличат ценность и обеспеченность их собственной валюты, а не валюты их должников. Поясните, пожалуйста, Вашу мысль.

Линдон Ларуш (ответ был опубликован 2 ноября 2009):

Огромный долг США Китаю обеспечен долговым обязательством, у которого нет никакого обеспечения кроме номинальной стоимости самого долга. На данный момент стоимость китайского актива в краткосрочной и среднесрочной перспективе представляется ничтожной. Если стоимость номинального долга упадет в результате падения рыночной стоимости доллара, Китай потеряет.

Однако, если Китай превратит этот долг в физическую стоимость купленных и произведенных товаров, собственная (физическая) стоимость долга будет относительно обеспечена собственной физической стоимостью инвестиций в физический продукт, фактически произведенный в результате превращения бумажного актива (долга) в реальную стоимость.

Однако возникают дополнительные сложности. Если, как предполагается, экономическая реформа произойдет в пределах договорного соглашения «большой четверки», США, России, Китая и Индии, а также других, относительно небольших стран, относительная стоимость товаров внутри «большой четверки» станет доминирующим фактором мировой экономики и заменит номинальные стоимости в лагере стран, не присоединившихся к новым договоренностям, а продолжающих придерживаться распадающейся монетаристской системы МВФ с центром в Лондоне.

Если Китаю не удастся наладить такое сотрудничество с Россией и другими странами этого объединения, физическая экономика там рухнет в силу отсутствия рынка, достаточно емкого для поддержания сегодняшнего населения Китая и в силу других факторов.

Короче говоря, богатство создается не торговлей, а расширением производства и ростом производительности труда, за счет инвестиций в повышение уровня капиталоемкости и плотности энергетических потоков различных типов производства. То есть, неомальтузианский мир – это мир обреченный.

alexsword:

Я не понимаю логическую связь. Ваш ответ содержит два основных утверждения:

1. Этот проект по развитию и созданию инфраструктуры увеличит реальное национальное богатство в терминах физической экономики. И с этим утверждением я полностью согласен.
2. Этот проект увеличит ценность доллара. А вот с этим утверждением я не согласен.

В терминах требуемых инвестиций, если смотреть на вопрос с точки зрения физической экономики, этот проект потребует миллионы человеколет, невероятное количество ресурсов и применения новых технологий. Кто будет инвестором в терминах реального участия? Китай и Россия.

Долг США это долг США, он не имеет ни малейшего отношения к этому проекту, и этот долг возник лишь как результат огромного торгового дефицита и дефицита бюджета. Данный проект вообще не имеет отношения к США. Поэтому он никоим образом не увеличит силу экономики США и никоим образом не увеличит ценность долгов США.

Это все равно, как если я Вам должен, а Вы, совместно с третьими лицами, построили фабрику. Эта фабрика не имеет отношения к моим долгам перед Вами. Ваша фабрика – это Ваша фабрика, мой долг – это мой долг. Эти вопросы совершенно независимы друг от друга.

Линдон Ларуш (ответ был опубликован 9 ноября 2009):

Ваша аргументация в отношении доллара ошибочна в том, что исходит из неизменности современной монетаристской системы, из того, что перехода к кредитной системе не будет.

Без содержательных изменений в современной мировой монетаристской системы, управляемой англичанами, и перехода к кредитной системе, все мировые валюты очень скоро обесценятся. Мир находится в тисках всеобщего кризиса, в настоящее время достигшего опасной глубины. В случае заключения четырехстороннего соглашения, о котором я говорил, и в пользу которого говорит недавнее соглашение Китая и России, произойдет общий переход от обанкротившейся валютной системы к кредитной, в которой ключевую роль будут играть производственные ценности, а не денежные.

Привязка доллара США к экономике Китая означает, что показатели роста экономического производства на душу населения Китая, занимающегося воплощением в жизнь соглашения с Россией, будут означать восстановление стоимости падающего доллара США в результате повышения стоимости долга США Китаю, обусловленного усилением совместной российско-китайской экономической деятельности.

Следует смотреть на это, в определенной степени, как переход от монетаристского безумия к международному здравомыслию. Даже континентальная Западная Европа, жалкая жертва системы евро, навязанного англичанами, от этого выиграет.

Проанализируйте ситуацию с позиций моей теории тройной кривой:

которая уже десятилетия остается единственным надежным инструментом прогнозирования на мировом рынке.

alexsword:

Гм. После Вашего ответа, пожалуй, я имею даже больше вопросов, чем ранее.

Во-первых, Вы говорите, что без перехода к кредитной системе глобальная финансовая система очень скоро аннигилирует, а вместе с ней все валюты. Мне это утверждения представляется, по-меньшей мере, спорным. Если мы посмотрим на российскую экономику, мы увидим, что в ней отсутствуют такие принципиальные проблемы как гигантский внутренний долг, торговый дефицит и нет финансовых пузырей того размера, что мы можем наблюдать в США. Поэтому, даже если доллар умрет, это не влечет с необходимостью аннигиляцию рубля. При правильных и своевременных управленческих действиях мы легко этого избегаем.

Все что нужно - мы должны запретить рынок FOREX и запретить свободную конвертацию валют, и перейти на рубль во внешней торговле. Если кому-то требуется энергия, он будет должен сперва нам что-то продать, чтобы получить рубли, в первую очередь, это технологии и производственные линии для модернизации реального сектора.

Поэтому я не понимаю, почему рубль обязательно должен сдохнуть вслед за долларом.

Далее. Вы говорите, что привязка доллара к экономике Китая означает, что увеличение производительности экономики Китая, как результат совместного проекта с Россией, повышает шансы на выживание умирающего доллара и увеличит ценность долга США. Давайте я задам свой вопрос в другой форме. Вы согласны с тем, что Россия и Китай согласны выполнить этот проект даже если доллар умрет, то есть проект выполним вне зависимости от судьбы доллара?

Линдон Ларуш (вопрос был отвечен на вебкасте 11 ноября):

По последнему вопросу – нет. Без Соединенных Штатов сотрудничество Китая и России не может быть успешным.

В связи с этим, следует иметь в виду более глубокое соображение: автономных экономик сегодня на планете нет. Нет самодостаточности, нет и двухсторонней партнерской самодостаточности. Если две страны решать сотрудничать, а остальных пошлют подальше, то подальше пойдут в первую очередь они сами. Это случится уже на следующий день после таких заявлений.

Системы «правил» нет, больше нет национальных экономик. Вы не понимаете глобализации.

Проблемы России возникли в значительной степени потому, что не были осознаны опасности глобализации. С Россией это и сделали: ее подвергли глобализации. Потенциал России сегодня уже не в ее промышленности, то есть не в мощи ее промышленности. И внутренняя торговля и торговля с несколькими другими странами ничего не решит. Необходимо наращивать производительную мощь труда во всех странах, а в результате глобализации это возможно только при сотрудничестве.

Например, зерно. Хельга Цепп-Ларуш недавно затрагивала эту тему в своем выступлении. На планете нет независимых государств! Если не уничтожить Cargill никакая продовольственная независимость невозможна. Если не заняться фирмами, контролирующими поставки продовольствия на планете, и если нужно силой оружия не поставить их на место, то никакого порядка в этом вопросе не будет. Нужна властная международная сила суверенных государств, эффективная сила, способная вмешаться и закрыть Cargill. Иначе никаких надежд не будет.

Мы внутри глобализованной системы. Что такое глобализованная система? Это империя. Вы терпели Cargill, вы терпели другие такие компании. Вы терпели глобализацию и думали, что вы молодцы. Законодатели в ваших странах сдавали страну за страной. Вы болтали о глобализации, а вавилонская башня опять построена и предвещает те же результаты, как в первый раз. Вот в чем дело.

Нужно согласие народов, согласие стран. Мы уже видим, что в условиях действия евро у Европы нет суверенитета. У континентальной, Западной и Центральной Европы суверенитета нет. Его нет в любой из этих стран. И нужно собрать группу стран, у которых достаточно силы, чтобы претендовать на суверенитет, а это США, Россия, Китай, Индия и несколько других солидарных стран, которые составят авангард человечества. И этот авангард выступит и разгромит империалистов.

Я объявляю войну! Франклин Рузвельт говорил: «Я ненавижу войну!». Но поэтому ее приходится объявлять.

Выход есть.

Нужно создать экономику. Экономики сегодня нет, никаких суверенных экономик на планете сегодня нет. Говорите о торговле между государствами? Никаких суверенных государств сегодня нет. Нет ни одной суверенной страны, всех поглотила глобализация. Все под империей.

Что такое империя? Это Британская империя, Британская империя – это враг! В Британскую империю входит Букингемский дворец (у него есть другое название, но я не буду его произносить). Есть Треднидл-стрит – все это есть. Но империя интернациональна, это международная валютная монетаристская система. Ее выразителями являются глобализаторы, те, кто контролирует мировые потоки продовольствия, потоки сырья и мировую промышленность. Эту нелюдь нужно разогнать, чтобы восстановить национальный суверенитет. Так что нужен союз наций, который не будет слюни распускать, а заявит о возвращении суверенитета.

Мы покончим с глобализацией и установим справедливые договорные отношения сотрудничающих народов. Будем мыслить масштабами 50-летних проектов, а в некоторых случаях это будут проекты на сто лет. Развитие сибирского севера – это проект на сто лет, через Берингов пролив, туннель под Беринговым проливом свяжет Сибирь с Аляской, Канадой и Соединенными Штатами. Начнем освоение арктического побережья континентов, там есть полезные ископаемые, и мы знаем, как их добыть, по крайней мере, некоторые из нас.

Займемся Африкой. Построим современную железную дорогу, которая свяжет весь мир. Мы можем ее спроектировать, мы не раз об этом писали. Уже сегодня можно построить высокоскоростную железную дорогу, включая системы на магнитной подушке, автоматизированную. Можно создать совершенно новую транспортную систему для всего мира. Можно соединить Евразию с Африкой и американским континентом, одну объединенную сеть железных дорог, пересекающую всю Африку, они ее преобразуют. Это невозможно без железных дорог.

В Африке, в особенности на Южно-Африканском щите имеется большое количество природных ископаемых. Почему африканцы не богаты? Посмотрите на эти снимки с вертолета. Они были сделаны во время вертолетного обследования различных регионов Африки днем и ночью. В каком состоянии находится Африка? Африка – это британское преступление против человечества. В Африке крупнейшие мировые сельскохозяйственные угодья. И почему там нет ферм, производящих продовольствие? И почему ночью над большей частью Африки темная ночь? Почему нет транспортной системы? Почему отсутствует санитария? И нет никакого развития? Почему Африку только грабят, вывозя ее природные богатства, а континент не развивается? Водная система не развита. Почему нильская система так и не была создана?

Вот в чем проблема. Нужны фундаментальные правила для отношений национальных государств, потому что национальные государства основаны на культуре.

И творчество, которого нет у обезьян, но должно быть в людях, даже у политиков. Творчество – уникальное отличие человечества. В принципе, все процессы на планете и за пределами планеты творческие. И неодушевленная природа имеет творческий характер.

Подумайте, что произошло: было Солнце, оно было само по себе. Оно быстро вращалось, не зная, куда ему лететь, в этом уголке нашей галактики. Было это маленькое Солнце, и оно кое-что от себя открутило. Оно созидало, вращалось, начало созидание периодической таблицы, полной периодической таблицы, которая все время увеличивается за счет некоторых изотопов, возникающих вследствие жизни и живых процессов. И вдруг Солнце стало Солнечной системой.

Так что Солнце уже само по себе творец, и Вселенная имеет творческую природу. Животная жизнь носит творческий характер. Но никто не способен думать, никто не может преобразовывать Вселенную сознательно. Только человек обладает разумом, который позволяет ему сознательно преобразовывать Вселенную. Нужно больше творческих людей, избавиться от нетворческой ерунды, внесенной в послевоенный период.

Нужно развивать людей, надо понимать, что когда речь идет о языке-культуре, очень сложном явлении, речь не только о языке, но о целом комплексе вещей; когда речь идет о языке-культуре, мы сталкиваемся с глубинным явлением иронии , существующей в любом языке-культуре, выражающейся в музыке и поэзии, искусстве и других составляющих культуры. Когда вы затрагиваете этот аспект, глубоко коренящийся в национальной культуре, вы подходите к тому, где коренятся творческие силы индивида.

В своих целях в отношении национального государства мы должны исходить из национальной государственной культуры. Необходимо задействовать творческий потенциал народа через его культуру. Самореализовываться люди должны через утверждение и обогащение своей культуры. Нужно единство человечества – не единство свинарника, а гармония разных культур, потому что творчество коренится в каждой культуре. Поэтому нужен концерт народов, суверенных по-отдельности, для мобилизации их культурного потенциала, максимального проявления в них человеческого.

Гармония суверенных культур нужна для того, чтобы достичь цели, которую Франклин Рузвельт вынашивал в идее Объединенных наций – покончить с угнетением на планете, создать систему суверенных национальных государств, развитых национальных государств на всей планете, чтобы нигде не осталось места для империй. И это должно быть нашей целью. Есть страны, объединенный потенциал которых достаточен, чтобы освободить от рабства других. Мы должны освободить рабов.
Европа – это стада рабов, то же и в Латинской Америке. Их нужно освободить, и страны, у которых есть возможность, сила и желание это сделать, должны объединиться от имени всего человечества, потому что мы хотим другого. Мы хотим полететь на Марс! Не на этой неделе, но мы должны туда полететь. Мне уже не удастся там побывать. Мой дух там будет, и вы не знаете, на что я способен как дух. Я сделаю все что могу.

У человечества есть судьба. Вся природа творческая. Неживая природа творческая, мы это видим, изучая неживые процессы в физике и физической науке. Живые процессы, все живые процессы творческие. Посмотрите на возникновение видов, новых видов и сортов, возникших с зарождением жизни на планете. Сама жизнь наделена творчеством. Человеческий разум – творческий, и человеческий разум есть единственная осознанная творческая сила на планете. В этом наша цель.
Человечество должно смотреть в будущее, а будущее не воплотится на будущей неделе. Мы можем вызвать будущее, это более высокий уровень существования человечества – выше, чем когда-либо ранее. И поэтому я убежден, мы должны полететь на Марс, и есть много проблем, над которыми работаю я и мои друзья, как это сделать. Я этого не увижу, но все равно. Нам потребуется около четырех поколений, чтобы добиться этой цели, мы сможем добиться этой цели.

Мы должны объединить народы, понимая, что сегодня они не суверенны. Но мы построим систему суверенитетов на планете, потому что она нам нужна, этого требует человеческая культура. Поэтому страны, у которых достаточно сил на это, обязаны использовать свои возможности и избавиться от Британской империи. Это стратегическое мышление. Нужно уйти от мелочей. Мы преобразуем планету, ее можно будет уважать, будет не стыдно перед другими.

Наше дело – творческое развитие, а не торговля.

Дальнейшее обсуждение - это уже не мои вопросы, но они были подняты на том же вебкасте и продолжают поднятую тему, думаю, с ними также стоит ознакомиться.

Дебра Фримен, ведущая:

Следующий вопрос из Австралии, Австралийское движение за устойчивое развитие. «Г-н Ларуш, если Россия и Китай используют свои резервы в долларах для масштабных проектов развития инфраструктуры, не означает ли это отказ от доллара, когда доллары расходуются и не возвращаются в экономику США? При этом возрастает гиперинфляционное давление. Если нет общего соглашения между этими странами и странами Запада, с ключевым местом США, мне представляется, что проблемы международных финансов и экономики не разрешатся, и скатывание не только продолжится, но и ускорится. С моей точки зрения, действия Китая и России имеют смысл для них изолированно, но только ускорят падение доллара».

Линдон Ларуш:

Это совершенно ошибочный взгляд на ситуацию. Во-первых, если речь идет о людях, то всегда нужно помнить, что отличает людей от животных. Люди способны на творчество. Они способны на творчество в том понимании, какое я вкладываю в творчество. То, что многие сегодня считают творчеством, таковым не является, это грязь, мусор, мешанина и хаос. И те, кто мыслит категориями популярных забав, к творчеству отношения не имеют.

У человечества творческая природа, в нем творчество заложено как таковое. И сила России в учреждениях типа Государственного геологического музея им. Вернадского. Такие люди понимают, каким должно быть творческое развитие планеты. Наше дело не деньги – это не шахер-махер, как говорят евреи. Это не деньги, не торговля. Торговля – это пыль. В суде о разводе – там торговля.
Нет, речь идет о творчестве, о преобразовании. Знаете, что значит Музей им. Вернадского в контексте русской науки, мировой науки? Знаете, чего мы достигнем, если высвободим подавляемый потенциал науки? Что можно сделать на нашей планете? Потребуется много ядерной энергии. Потребуется все, что сопровождает ядерную энергию. Речь идет о разработке термоядерного синтеза. Использование программы освоения космоса как движущей силы подъема наших технологий по всей Солнечной системе…

В классическом художественном творчестве и научном творчестве мы ставим цель. Эта цель за гранью того, что доступно нам сегодня, но мы можем сформулировать цели – часто отрицанием. Поэтому, говоря о сегодняшней экономике, в любом смысле, нужно задаться вопросом – для чего? Для того, чтобы полететь на Марс. Когда? На это потребуется время.

Как мы туда попадем? Сейчас есть проблемы, которые мы обсуждаем. Когда космонавты второй раз высадились на Луне, они нашли там запасы продуктов солнечной активности – гелий-3. А гелий-3 – самое лучшее и доступное топливо для термоядерного синтеза. Так что если ставить целью полететь на Марс, нужно задаться вопросом: что для этого нужно? Как разработать управляемый термоядерный синтез? Как разрабатывалось оружие во время Второй мировой войны? Совершенно новые системы оружия – как к ним пришли? Да потому что кто-то задался вопросом: как это сделать? Тогда как другие говорили: «Это невозможно, об этом в учебниках не пишут».

Если вас беспокоит человечество, нужно говорить о полете на Марс – туда и обратно. Постановка вопросов и решение проблем, связанных с этими вопросами, открывает для человечества перспективу будущего, судьбы человечества. И вам придется искать в себе творческие силы, как достичь этой цели. И работать поколениями. Людей это волнует, это волнует их сегодня. Молодежь волнует идея полета на Марс. А мы знаем, что уже стоим на грани утраты способности сделать это, потому что человечество может вернуться к состоянию обезьян, если все будет продолжаться, как оно идет сегодня.

Так что мы ставим цель за пределами наших возможностей сегодня, но мы говорим: может быть, что-то уже сейчас можно сделать? Полет на Марс с возможностями, которые есть сегодня, займет 200 – 300 дней. Но если послать на Марс зонд, автоматическую станцию, то можно проделать это за 3-6 дней. Нужно использовать гелий-3 в качестве топлива, сконструировать импульсный двигатель на основе ядерного синтеза, сила тяги которого будет равна одной единице ускорения силы тяжести.

Сможет ли человек выдержать это полет, это другой вопрос. Но можно задавать себе этот вопрос. Мы знаем, что можем отправить на Марс предметы, может быть, каких-нибудь политиков. Посмотрим, вернутся ли они, в каком состоянии, это может быть очень интересный эксперимент.

Но, ставя перед собой задачи на грани нашего воображения, определяя, для чего у нас есть возможности, мы и занимаемся творчеством. Всегда нужно заглядывать вперед, за пределы сегодняшних возможностей, того что доступно сегодня, что доступно твоей стране – вот, это цель. …
Все, чего человечество добилось в искусстве, поэзии и физической науке достигнуто именно так. И так к этому нужно относиться. Мы должны сказать себе: наша цель – прогресс.

Сформулировав такую цель, нужно вспомнить о том, что есть в России. Для меня особенно важен Музей им. Вернадского, и следует задуматься, что символизирует Вернадский, какую работу он и его соратники не завершили. Если просто обсуждать проблемы России, Сибири, и т.д., какое это имеет значение? Но если обратить внимание на вопросы, которые задавали себе Вернадский и его единомышленники? Давайте будем рассматривать новые возможности, открывающиеся при изучении таких «задач Вернадского». Можно ориентировать все общество в этом направлении.

Молодым людям нужно не просто дать работу. Да их нужно учить, но им нужно дать судьбу. Цель, которая позволит им подняться над собой. Нам не интересно, чтобы молодой человек устроился в магазин. Нам нужно, чтобы он стал конструктором станков или ученым. Молодых людей нужно вдохновлять, показывать им, кем они могут стать. Так должно быть.

Не говорите о торговле. Не заводите разговоры о торговле, долларах, валютах или ценах. Забудьте, все это чепуха. Нужно сделать будущее, надо придать ему форму, а не извлекать из пыли старую рухлядь.

Россия умрет без стимулов, без напоминания того, на что Россия способна, ее народ, ее научная традиция, ее культурные традиции, без знания того, что таится в ее недрах. Есть Монголия, у которой нет выхода к морю, но есть огромные запасы ископаемых. Или Китай, где две трети населения по сегодняшний день живет в нищете. Если эти страны наладят сотрудничество, выйдут на новые рубежи, к новым технологиям, более высоким плотностям потоков энергии, это сотрудничество приведет к повышению уровня жизни и уровня производства.

Таково общество. Это культура. Это не торговая компания. Забудьте о торговле и бизнесменах. Знаете, что я бы сделал с российскими бизнесменами? Я бы их посадил в клетку, потому что российский бизнес – это худшее, что появилось со времен Горбачева.

Дебра Фримен, ведущая:

Практически одинаковые вопросы от работника сенатского комитета по иностранным делам и из Института Брукинс. Такой вопрос:
«Г-н Ларуш, ваши мысли о сотрудничестве Китая и России мне представляются чрезвычайно интересными, я согласен, что они могут стать отправной точкой очень важных сдвигов. Они не могут решить все мировые проблемы, но, по крайней мере, это движение в правильном направлении. Но мне непонятно, и я хотел бы, чтобы вы остановились на этом подробнее: на вашем сайте, и об этом с нами говорили ваши коллеги – китайцы вкладывают сотни миллиардов долларов в этот проект, то есть, инвестируют фактически в долларах, назначая при этом долларам стоимость выше, чем она есть в настоящее время. И американский долг превращают в актив. Вот этого я не понимаю, если можно, объясните подробнее».

Линдон Ларуш:
Люди верят в сказки, одна из таких сказок – это валюта. У валюты нет собственной стоимости. Это обычный вопрос. Он типичен для Китая, России, для всего мира. Люди не понимают денег. Они думают, что что-то понимают, и это ошибка. Я бы деньги вывел за сарай и расстрелял. А потом дал им другое название – не деньги, чтобы люди поняли.

Сущность человеческого существования, экономики в наращивании производительной силы труда. У любых единиц и валюты нет собственной стоимости, особенно у валюты. Нет. Валюта – это условность без собственной стоимости. Собственная стоимость имеет физическую природу, но в абстрактном виде, а не как нечто, что можно пощупать.

Что такое инвестиции, как вы думаете? Вы вкладываете активы, например, физические активы. Не деньги, физические ценности. Человек хочет начать дело. Хочет что-то производить, ему нужно оборудование, ему нужны другие физические активы, специалисты. Он пытается все сложить вместе, и что он собирается сделать? Он хочет производить больше в результате комбинации этих ресурсов, которые он собирает. Он хочет получить большую стоимость, физическую стоимость, в результате производства, чем он вложил, когда начинал производство. Иногда это называют прибылью. Прибыль – поганое слово, но иногда его можно использовать, под моим наблюдением, потому что люди им слишком злоупотребляют.

Поэтому, стоимость валюты, используемой при покупке чего-то полезного, выражается в прибыльности, физической прибыльности, не обязательно в денежном исчислении.
Взять, например, триллион долларов долга США Китаю, триллион долларов обязательств – китайских активов. Они просто лежат. От них никакой пользы, с ними ничего не происходит. Я говорю: дайте мне купить, или гарантировать, или использовать китайские активы для каких-то целей. Зачем? Вложив этот триллион долларов, или то, что можно купить за этот триллион, в развитие экономики Азии, можно получить стоимости больше, чем на триллион долларов, поэтому вкладывая в физическое производство, которое предполагает увеличение стоимости, происходит увеличение мирового богатства. Богатство мира не в долларах, и не в других валютах. Богатство мира в наращивании процесса производства.

Многие говорят, что их бухгалтеры делают деньги. Делают, к сожалению. Поэтому время от времени их приходится сажать в тюрьму. Так?

Инвестируется потенциал труда, мощь труда при некоторых условиях способна создавать большую стоимость, чем изначально стоят труд и используемые ресурсы. Так что если взять триллион долларов, которые США должны Китаю, и вместо их омертвления в качестве долга, в надежде этот долг взыскать – чего никогда не будет – и взять этот долг и сказать США, что мы его вложим в качестве капиталовложения, то выиграют все. Потому что объединяются средства для создания богатства.
Сейчас вы видите шахер-махер, люди говорят о деньгах, деньгах, деньгах. Вкладывать деньги, вкладывать деньги. Хватит! Увольте Россию от этого. Русские отравлены болтовней об инвестициях денег. Им промыли мозги, оболванили со времен Горбачева инвестициями в деньги, что деньги источник богатства. Это не так!

Знайте, что деньги уничтожают реальное богатство мира. Деньги – это рабство. Главное здесь, богатство – это вложения, которые ведут к росту реального богатства, не денежного, а реального богатства, поэтому в условиях здоровой экономики денежная стоимость богатства должна соответствовать и изменяться при увеличении действительной физической стоимости богатства. Другими словами, если прибыль увеличивается без реального увеличения физического богатства, налицо жульничество: как раз то, что сегодня в США и происходит. Получаешь меньше, чем платишь. Инвестиции в вещи, дающие большую выгоду человечеству в смысле эффективной физической стоимости, и если при этом происходит физическое совершенствование вашей страны, означают прибыль. Если вы инвестируете в деньги, значит вы паразит.

Полный текст выступления (на английском).

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 24.11.2009, 11:41
Сообщение #165

Активный участник

Цитата
antonnr Сегодня в 01:19:37
Слушатель: 19

продолжение Часть 2. Давайте теперь попробуем проанализировать все эти события.

Интересы Игроков в регионе.

США

Экономические интересы –

- Поставки нефти. Основная прибыль оседает на Saudi Aramco (в точности написания мог ошибиться) как эксклюзивном поставщике нефти с месторождений Саудовской Аравии. Ну и конечно нефтяные компании, имеющие амерские корни, имеют прямые контракты остальными поставщиками нефти из этого региона. Получатели прибыли - ПП через владение нефтяными компаниями.
- Поставки вооружений в страны региона, находящиеся под той или иной степенью контроля со стороны США. Получатели прибыли - ПП через владение амерскими предприятиями ВПК.
- Попил госрасходов бюджета США на проведение операций в Ираке и Афганистане. Получатели – политики (неоконы) типа Дика Чейни, Бушей, через владение фирмами типа Halliburton, БлэкВотер, и так далее. На уровень ПП не тянут, но поскольку это были нужные люди, то им отдали на откуп мелочевку.
- Просто поставки товаров в страны региона ТНК.
- Прямые поставки нефти из региона в США. Не критичны в общем балансе, так как составляют около 10%. (есть и есть, умрет так и бог с ними), поставки из Африки и то больше.

Политические интересы -
- Попытки поставить под полный контроль основные страны – производители нефти. Ирак – Сейчас добыча нефти только возвращается к довоенному уровню (2002г.), а тогда Ирак уже был под санкциями, то есть уровень добычи и продажи был не максимальным.
Иран – обладатель одних из самых больших запасов нефти в регионе.
Остальные добывающие страны уже под контролем.
- Поставить под контроль территории, могущие стать центрами логистики товаров (Афганистан, Пакистан), и с территории которых можно осуществлять давление на других сильных игроков с целью их ослабления ( Афганистан, Пакистан). Прервать налаживающийся транзит товаров и прежде всего нефти через Пакистан в Китай. Обучение террористических групп для переброски в Китай и страны бывшего СССР.
(с истинными причинами войны в Афганистане стало более менее понятно?, для меня во всяком случае).
Интересы военной безопасности –
Смешно даже разбирать возможность угрозы, со стороны например Ирана, ракетной атаки по территории США. Да и террористическая деятельность на территории США со стороны так называемых «исламистов» практически под полным контролем спецслужб США.

Россия
Экономические интересы –
Поставка вооружений в первую очередь Ирану (ну остальным до кучи).
Поставка технологического оборудования (опять Иран).
Поставка продукции 3-4 передела (металл в первую очередь).
Импорт – (господи, ну что мы оттуда можем получать, мелочь).
Политические интересы -
Очередная наша попытка закрепиться в данном регионе, так как он хоть сейчас и не имеет границы с Россией, но влияет на Кавказ и среднюю Азию. Достаточно вспомнить, что Иран во время 2Чеченской компании не предпринимал действий по поддержке зверьков. Это делали Саудиты, бриты через своих мусульман, ну и конечно амеры.
Кроме того, из данного региона осуществляются поставки углеводородов в Европу и Китай, то есть страны с которыми мы имеем более половины нашего внешнеторгового баланса, и подрыв экономик этих регионов и стран приведет по цепочке к удару по нашей экономике.
Интересы военной безопасности –
Напрямую страны данного региона России угрожать сейчас не в силах.
Опосредованно, через поддержку терргрупп внутри России, или через поддержку дестабилизации в приграничных с Россией странах, вызывают напряги действия Пакистана. Афганистана, Саудовской Аравии, Израиля.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 24.11.2009, 11:46
Сообщение #166

Активный участник

Цитата
antonnr Сегодня в 03:21:38
Слушатель: 19

Ну если первый инфовброс был направлен на официальных лиц России, то этот уже направлен на внутреннее американское использование. Попытка подготовки почвы внутри америки?

http://www.imperiya.by/club4-6664.html

Позволю себе немного прокомментировать.

Предстоящая война с Ираном. Реальный вопрос не «если», а «когда»
24 ноября 2009, Джеффри Т. Кюнер, 'The Washington Times', США

23 ноября в Иране стартовали крупномасштабные учения сил противовоздушной обороны (ПВО). Их главная цель — проверка эффективности защиты иранских ядерных объектов от ударов с воздуха, а также от проникновения на них диверсионных групп противника. Кроме того, в ходе учений могут быть произведены пуски ракет, способных поразить цели на территории Израиля и военные базы США в Персидском заливе. (Фото: газета «Коммерсантъ» № 218/П (4273) от 23.11.2009 - прим. пер.).

Война с Ираном теперь неизбежна. Единственный вопрос: это случится рано или поздно? Недавние ракетные испытания Тегерана и военные учения предполагают, что апокалиптические муллы пришли к тому же выводу.

не «если», а «когда» - стоит обратить внимание.
Война с Ираном теперь неизбежна. Единственный вопрос: это случится рано или поздно? - тоже самое.
а также от проникновения на них диверсионных групп противника - забавно.

Извините, что эту пропагандистскую ху..ю я привожу полностью, но песня уродов слишком прекрасна в своей страшности.

Иран – на марше. Его ракеты средней дальности «Шахаб-3 и «Саджиль» способны достичь Израиля, всего Ближнего Востока и в некоторых частей Европы. Тегеран последовательно расширяет свою региональную сферу влияния. Он поддерживает повстанческие группы в Ираке, причастные к гибели американских солдат. Он спонсирует «Хамас» и «Хезболлу». Он превратил Сирию в политическом вассала. Он заключил союз с Венесуэлой Уго Чавеса. Он приобрёл ключевые системы ПВО у России Владимира Путина.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отрицает Холокост и является ярым антисемитом. Он – «наци» и властный персидский правитель, который клянётся стереть Израиль «с карты мира». Он – революционный шиит. Он считает, что евреи должны исчезнуть с тем, чтобы возвестить приход шиитского мессии, так называемого «скрытого имама».

На протяжении многих лет эта фашистская теократия вложила значительные средства в развитие тайной ядерной оружейной программы. Ахмадинежад утверждает, что Тегеран будет использовать атомную энергию только в «мирных целях». Тем не менее, он не может ответить на один простой вопрос: зачем стране со вторыми по величине запасами природного газа в мире и третьими по объёму нефтяными ресурсами необходима собственная ядерная энергия?

Кроме того, господин Ахмадинежад – прирождённый лжец. Он неоднократно утверждал, что Иран – это «демократия». Скорее, это жестокое полицейское государство, основанное на сфальсифицированных выборах, пытках и убийствах инакомыслящих. Он утверждает, что в Иране «нет никаких гомосексуалистов» и что с женщинами обращаются «справедливо». На самом деле, исламистский режим в плановом порядке выносит приговоры геям и притесняет женщин. По его словам, Ирану «нечего скрывать» о своей ядерной программе. Западу, несмотря на это, недавно удалось обнаружить скрытые подземные объекты вблизи священного города Кума, способные производить высокообогащённый уран для оружейных ядерных материалов.

Без комментариев.

Иран в шаге от получения бомбы. Муллы достигли точки, откуда нет возврата. Израиль – страна, которой приходится жить в этой опасной части мира, – полагает, что мулл от её получения отделяет от шести до девяти месяцев.

Следовательно, политика президента Обамы, сочетающая дипломатическую деятельность с возможными санкциями, обречена на провал. Это неэффективно, наивно и опрометчиво. Прямые переговоры, как и те, что проводились в Женеве, только дают Ирану больше времени. Господин Обама просто предоставляет муллам прикрытие, чтобы они могли завершить комплектование ядерных арсеналов.

У Вашингтона теперь есть только два варианта: санкционировать американскую или израильскую военную операцию с целью уничтожить ядерные объекты Ирана или позволить Тегерану превратиться в ядерную державу. Любой выбор означает войну.

Чуть больше конструктива. Я выделил последний абзац.

Сокрушительный удар, скорее всего, вызовет жестокий иранский ответ, включая волны террористов-смертников, нацеленных против израильского гражданского населения и американских войск в Ираке. Иранские ракеты будут наносить удары по Израилю и, возможно, европейским городам. Жизненно важные судоходные перевозки в Персидском заливе будут сорваны, выведя цены на нефть более чем на 300 долларов за баррель – и погружая Запад в возможную депрессию. Спящие ячейки «Хезболлы» могут быть активизированы в пределах Соединённых Штатов для совершения смертельных злодеяний на американской земле.

На выделенное прошу обратить внимание.
Автором этого является -

Джеффри Т. Кюнер является обозревателем «Вашингтон Таймс» и президентом экспертно-аналитического центра «Институт Эдмунда Бёрка», базирующегося в Вашингтоне.

Это издание конечно не «Вашингтон Пост» но более знающие камрады могут (?) прокомментировать уровень данного издания?.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 25.11.2009, 11:36
Сообщение #167

Активный участник

Цитата
johnsib 24 Ноябрь 2009, 21:33:54
Слушатель: 16

начал исследовать вопрос о ядреном ударе по Ирану и вот какие выводы сделал.

После бомбежки Ирана ЯО амерской армии нужно будет войти на территорию и захватить базы и нефтяные скважины и т.п...НО как входить на зараженную территорию без средств спецзащиты от радиации и дозиметров!!??

Значит в америконии должны были к этому досконально подготовиться!! Закупить или произвести средства диагностики и спец одежду, прообгрейдить технику (мой отец в инженерных войсках оттарабанил 25 лет и помню всю эту литературу, а так же такие стеклянные штучки, которые должны позеленеть и покраснеть в зависимости от зараженности.. тогда мы это все просто в костры кидали)

Так вот, вся эта подготовка не должна пройти не заметно! Значит свинцовые "материи" и спецоборудование должно быть уже поставлено или поставляться на базы. А соответствующие компании "хорошо финансово подняться" на этих госзаказах.

Помните нашумевшую историю про тюрьмы FEMA, потом про 70 тыс пластиковых гробов FEMA, - мы все думали, что в америке произойдут какие-то события которые уложат зараженных в эти гробы.. И , о друзья, вы не поверите, но FEMA и к радиации готова на столько что можно позавидовать - приборы сделаны в таком количестве, что нам и не снилось!!! так что мертвые зараженные солдатики, а так же непокорные солдатики будут возможно по полной "обслужены" их родной FEMAой. Информированы о радиации, уложены в гробы, а самых непослушных в тюряги загребут!!

(заранее извиняюсь за файлообменник - другой не работает - нашел первый попавшийся)

это склады забитые оборудованием для радиозащиты и диагностики

это стеллажи забитые дозиметрами

это коллектив проводящий тестирование 4500тысяч дозиметров!!!

"To this end we had acquired in the Spring of 2001 the above mentioned 100,000+ items of FEMA Civil Defense survey meters, Geiger counters, dosimeters, chargers and test equipment. (And, hired qualified FEMA trained technicians!) A total of 416 pallet loads were trucked in from the Federal Depot in Fort Worth to our 5,200 square foot warehouse here in Gonzales, Texas. "

ну а вот собственно сама хрень - 150 часов беспрерывной работы, водозащита и алюминиевый корпус - "может плавать" - это из описания с сайта. для военных самое то!!

тут много еще чего делается!!! http://www.radmeters4u.com/ кто переведет тому +16 я через гугёл-переводчик открыл

Так что ФЕМА готова ко всему и видимо армия СШП к ядреному взрыву тоже.. и давно надо заметить.

и это еще не все есть вот такая компания DEMRON - анонсирует себя лидером на рынке производства средств от радиационной защиты! www.radshield.com на сайте одно из приоритетных направлений указана армия!!! молодая контора с качественной подготовкой: вот ее представители (с сайта)
Ливерморской национальной лаборатории, штат Калифорния
Pacific Northwest National Laboratory, Washington Pacific Northwest National Laboratory, штат Вашингтон
Massachusetts General Hospital, Massachusetts Massachusetts General Hospital, штат Массачусетс
Columbia University, New York Колумбийский университет, Нью-Йорк
Georgia Institute of Technology, Georgia Технологический институт штата Джорджия

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 25.11.2009, 12:26
Сообщение #168

Активный участник

Тот факт, что Обама пошёл на переговоры с Ираном, говорит о желании договориться, а не бомбить. Эти страшилки о грядущих бомбежках Ирана мы регулярно слышим и читаем с 2003-го года. Кроме израильского лобби в США все еще есть вменяемые люди, включая их военачальников, которые говорят о непредсказуемых или тяжелых последствиях даже просто авиаударов по Ирану, не говоря уже про настоящую войну. Кто и чем будет вести эту войну? Они грызутся с лета в Штатах по поводу того, посылать еще войска в Афганистан (это при том, что там наемников теперь столько же, если не больше, чем регулярных войск) или не посылать.

Сейчас повторяется история с задержкой сдачи АЭС, и снова время от времени возникают противоречивые рассказы о том, продали наши уже С-300 Ирану или нет. Идет игра, идет торг. Еще одной войны США не потянут, как бы там кому этого ни хотелось. И не нужно воспринимать всерьез заявления израильской прессы или одного завалявшегося неокона в "Вашингтон Таймс".

Недавно на CNN была поразительная передача с Аманпур (она там у них вроде главный международный редактор или что-то в этом роде), где она беседовала с представителями израильских организаций об "израильском лобби"(!) в США. Два представителя израильских организаций были явно в оппозиции к AIPAC (Американо-Израильский комитет по общественным связям - или наиболее влиятельная произраильская лоббирующая группа в Штатах, воинствующие сионисты, у которых в кармане пол-Конгресса, а при Буше и почти вся администрация была). Другими словами, демократы явно пытаются найти замену скандальному AIPAC в своих отношениях с Израилем и еврейскими кругами. Что также значит, что администрация Обамы вряд ли будет идти на поводу у израильских ультраправых во власти.
Так что, собаки лают - караван идет.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 25.11.2009, 13:49
Сообщение #169

Активный участник

К слову:

Попытки расстроить сотрудничество между Россией и Ираном в атомной сфере обречены на провал: Валентин Межевич

Специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) успешно провели испытание оборудования первого контура давлением 35 кг/см2 на АЭС "Бушер" (Исламская Республика Иран). Как сообщил президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький, ключевые мероприятия по вводу станции в эксплуатацию идут успешно, в соответствии с графиком, согласованным с заказчиком. По словам президента компании, вопросы безопасности при строительстве ядерных объектов всегда остаются первостепенными, поэтому гидравлические испытания и циркулярная промывка оборудования перед вводом энергоблоков в эксплуатацию будут проводиться тщательно и с выполнением всех необходимых требований. Напомним, ранее ряд западных СМИ сообщили, что Россия не сможет выполнить свои обязательства по достройке АЭС "Бушер" в срок. ...

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 25.11.2009, 19:01
Сообщение #170

Активный участник

Тут недавно совсем была инфа о том, что Ирану предложили (вроде Турция) обогащать её уран за границами Ирана, чтобы значит быть уверенными, что они делают именно мирный атом, Иран отказался. Похоже дело миром заканчиваться не хочет sad.gif

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 26.11.2009, 11:34
Сообщение #171

Активный участник

Цитата
AYAX Сегодня в 09:47:21
Слушатель: 37

Пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени. К такому выводу пришли журналисты датской газеты Information, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни.

Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии.

На фоне глобального экономического кризиса благодаря панике, охватившей мир в связи с пандемией свиного гриппа, фармацевтические заводы работают в четыре смены, мощностей не хватает.

Между тем на данный момент по официальной статистике, жертвами гриппа A/H1N1 стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий "традиционных" разновидностей гриппа достигает полумиллиона.

Причина гипертрофированной реакции мира на не столь уж опасный свиной грипп, как считают опрошенные датской газетой специалисты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. Некоторые из них в прямом смысле состоят на службе у производителей вакцины.

ВОЗ объявила свиной грипп пандемией под давлением группы советников этой организации во главе с голландским доктором Альбертом Остенхаусом. Сейчас правительство Нидерландов проводит экстренное расследование его деятельности, поскольку стало известно, что он получает зарплату в нескольких компаниях, производящих вакцину против свиного гриппа.

Многие другие советники ВОЗ, потребовавшие объявления свиного гриппа пандемией, также являются платными советниками фармацевтических гигантов Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome, получивших львиную долю заказов на изготовление вакцин. Итогом давления этих экспертов стала резолюция ВОЗ от 7 июля этого года, давшая старт невиданной кампании массовой вакцинации, отмечает газета.

Между тем, спикер ВОЗ Грегори Хэртл, комментируя статью в Information, заметил, что невозможно отказаться от услуг ведущих мировых специалистов лишь на том основании, что они финансово заинтересованы в продвижении той или иной стратегии борьбы с различными заболеваниями.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 26.11.2009, 23:45
Сообщение #172

Активный участник

Цитата
ахмадинежад Сегодня в 17:10:11
Слушатель: 86

тряхнуло то как в пустыне
http://top.rbc.ru/economics/26/11/2009/349062.shtml
В итоге на грани дефолта после этого заявления оказался эмират Дубай, второй по величине и богатству в ОАЭ. Государственный долг Дубая составляет около 80 млрд долл., из которых 22 млрд приходятся именно на долги холдинга Dubai World, возглавляемого наследником престола Султаном Ахмедом бин Сулайемом.
Эта новость спровоцировала распродажи на азиатских фондовых рынках. Так, ведущий индекс шанхайской биржи потерял по итогам торгов 3,6%, а гонконгский Hang Seng снизился на 1,8%. Вслед за Азией ушла в минус и Европа. По состоянию на 16:00 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 1,9%, немецкий DAX потерял 2%, а французский CAC-40 лишился 2,2%.
"Новости из Саудовской Аравии и неспособность Dubai World расплатиться по долговым обязательствам шокировали инвесторов", - говорит аналитик BGC Partners Дэвид Бьюик. В свою очередь ведущий экономист ECU Group Кит Юкс считает, что сообщение из Дубая отразится, прежде всего, на развивающихся рынках.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 26.11.2009, 23:48
Сообщение #173

Активный участник

Цитата
alexsword Сегодня в 20:58:45
Эксперт: 2643

Голод настиг Лос-Анджелес - или добро пожаловать в Гондурас!

Согласно последним отчетам центра исследования голода на планете, куда с недавнего времени начали включаться США, 50% престарелых Лос-Анджелеса не имеют денег, чтобы купить здоровую пищу. 25% детей недоедают. По сравнению с 2008 число людей обращающихся за помощью для голодающих увеличилось на 41% и составило 750 тысяч в одном лишь графстве Лос-Анджелес. По причине дрянной и дешевой пищи уже 55% взрослых страдают ожирением и 25% детей, кроме того диабет и болезни кровообращения растут очень быстро.

С учетом официальной безработицы в Калифорнии равной 12.7% и гигантскому дефициту бюджета в 21 миллиард, есть мнение, что помощь голодающим может скоро резко сократиться.

Источник - http://www.larouchepac.com/node/12551

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 26.11.2009, 23:48
Сообщение #174

Активный участник

Цитата
Stream Сегодня в 22:15:03
Практикант: 125

Перечитал последние страниц 20. (я и так каждый день тут, но на всякий случай....)
И так, что мы имеем. Одну текучку. То есть одни деревья, а леса нихрена не видно. А лес он - вот он! (извините, но в последние недели было много работы, успешной!, поэтому устал, сейчас чуток расслабился...)

Амеры вкачали от 20 до 30 триллионов бабла в банки. Под разными "причудами" - программы поддержки чего то там, выкуп трежерис самими собой или через карибы, кредиты, левые кредиты и прочая хренотень.
Более менее сумма для запуска гипера уже есть.
Осталось обвалить рынки - вынести вперед ногами первую партию лохов, далее обвалить цену на золото - вынести вторую партию лохов, укрепляя этитм самым бакс - вынести вперед ногами третью партию лохов в виде Восточной Европы и пр., и, запустить гипер.
Иран и прочее будет только после этого а не до, как тут некоторые думают.

Россия. Мы готовы. Благо, подготовились.
Управляемого гипера по Авантюристу уже точно не будет, это очевидно. (И уж точно для России катастрофы не произойдет). Но он будет. Будет в любом случае. Да, амеры не получат тех дивидендов, которые они могли бы иметь, не готовся к этому Россия, Китай или Германия. Но тем не менее, большинство стран в мире абсолютно не готовы (как мой сосед - у него даже бункера нет). Это значит, что послегиперное устройство мира конечно изменится, но не совсем так, как это планировалось амерами. А это уже пол победы!

PS
И по рублю. Еще раз.
Возможен кратковременный скачок до 35 по баксу. Будет очередная волна воплей дебилов - курс будет 60, 100, и т.д.! Не будет. Авантюрист дал более менее точный дмапазон: 2010-2011 год, курс 6 -8 руб/бакс.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 26.11.2009, 23:55
Сообщение #175

Активный участник

Цитата
Stream Сегодня в 22:43:36

Цитата: kasa от Сегодня в 22:28:21
Цитата

То есть вы утверждаете, что ОНИ обвалят рынки и обдефолтят ВЕ, но при этом оптимистично заявляете, что гипер неуправляемый.
Можете подробнее развернуть свою мысль?

Обвал произойдет в ближайшие пару недель (возможно даже дней).
Это при любом раскладе временно укрепит бакс, что приведет к дефолту в ряде стран ВЕ. Произойдет эффект домино.
Что касается бакса, то гипер там случится только после этого, и называть его управляемым или нет можно будет только по его окончании, точнее по его результатам. Нам известны их возможные цели. Некоторые из них уже успешно удалось защитить. Например Европу уже не отключить от наших ресурсов. ( это я вам гарантирую). Но есть и слабые звенья. Это прежде всего европейские банки, включая германские. Времени совсем мало. ВЕ топить нужно сейчас (пока доллар слабый), играя на опережение. Но у меня есть сомнения, что здравый смысл победит жадность, поэтому, скорей всего, большинство европейских банков обречено. Это потянет за собой целые сектора экономики.
Мы конечно отмахаемся, но наши младшие братья по всей видимости, падут жертвой нового передела мира.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 26.11.2009, 23:57
Сообщение #176

Активный участник

Цитата
Stream Сегодня в 23:03:39

Еще раз, извините, просто накипело....

В последние месяцы тут на форуме все время всплывает - да если мы с китайцами, да если мы с Германией, да если мы с .....и т.д. Очнитесь! Мы сейчас в таком положении, что это они должны писать на своих форумах - да если мы вместе с Россией... !
У нас сейчас такое положение из которого (это уже сейчас стало окончательно ясно) мы в любом случае выйдем победителями! А если для этого нужно будет принести в жертву помимо штатов Китай, Германию или Иран то я и глазом не моргну. Они бы точно также отнеслись к уничтожению России и даже приняли бы самое активное участие в этом, появись у них (еще раз) такая возможность.

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 27.11.2009, 0:18
Сообщение #177

Активный участник

Из: Московская область

Так, на завтра: спички...соль...макароны... Млин, сигарет сколько брать? Все равно ведь не хватит. Бросить, что ль? rolleyes.gif

Серьезно: Ну вот, началось? Пара недель... Посмотрим.

+Цитировать сообщение
Рудый
сообщение 27.11.2009, 1:54
Сообщение #178

Активный участник

Цитата(Regards @ 27.11.2009, 1:18) *
Так, на завтра: спички...соль...макароны... Млин, сигарет сколько брать? Все равно ведь не хватит. Бросить, что ль? rolleyes.gif

Серьезно: Ну вот, началось? Пара недель... Посмотрим.

Надо бросать(( сам борюсь... но ящик купить надо - будет вместо валюты. Как на Украине в начале 90х.
Пока токо на поводе дубая коррекцию вижу.. процентов на 20 от верха. Но без особой паники...

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 27.11.2009, 1:58
Сообщение #179

Активный участник

Цитата
Водолаз 26 Ноябрь 2009, 17:43:26
Слушатель: 1

Натолкнулся на guns.ru:

В сети Интеpнет pазгоpается очеpедной скандал. Свободная энциклопедия
<Википедия> удалила статью pоссийского исследователя, котоpая посвящена оценке
потеpь США в pезультате Великой депpессии 1932-33 годов. Возмущенные блогеpы
начали массовое pаспpостpанение статьи в pусскоязычном сегменте популяpного
блог-сеpвиса Livejournal. Матеpиал вызвал гоpячие споpы, <истоpический
флешмоб>, между тем, пpодолжается.
В своем матеpиале исследователь коснулся действительно <гоpячей> темы - оценки
числа жеpтв амеpиканской Великой депpессии, чем, видимо, и вызвал столь pезкую
pеакцию модеpатоpов <Википедии> и активность pусскоязычных блоггеpов. Hа
основании анализа статистических данных Боpис Боpисов в статье <Голодомоp
по-амеpикански> оценил число жеpтв финансового кpизиса в США в более, чем 7
миллионов человек - и впеpвые напpямую сpавнил пpоизошедшее в США в 1932-33
годах с голодомоpом в СССР 1932-33-х.

В своей статье Боpисов использует официальные данные амеpиканского
статистического ведомства. Рассмотpев численность населения США, динамику
pождаемости и смеpтности, иммигpацию и эмигpацию, автоp пpиходит к
неутешительному выводу: за вpемя голода 1932-33 годов США не досчитались более
7 миллионов жизней.

<Если веpить амеpиканской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по
динамике пpиpоста населения США потеpяли не много ни мало 8 миллионов 553
тысячи человек, пpичем показатели пpиpоста населения меняются сpазу,
одномоментно, в два (!) pаза точно на pубеже 1930/31 года, падают и замиpают на
этом уpовне pовно на десять лет: Hикаких объяснений этому в обшиpном, в сотни
стpаниц, тексте амеpиканского доклада US Department of commerce <Statistical
Abstract of the United States> не содеpжится>, - отмечает автоp.

Впpочем, исследователь вводит попpавку на движение населения: <Всего за 30-е
годы стpану покинуло на 93 309 человек больше, чем пpибыло в неё, а
десятилетием pанее в стpану дополнительно пpибыло 2 960 782 человек. Что же,
скоppектиpуем цифpу общих демогpафических потеpь США в тpидцатые годы на 3,054
тысячи человек>.

Пpи этом, pассматpивая пеpиод Великой депpессии, автоp отмечает удивительное
сходство с тем, что твоpилось в 30-е годы в СССР. Он даже вводит для США теpмин
<дефаpминг>, как аналог советского <pаскулачивания>. <Мало кто знает : о пяти
миллионах амеpиканских феpмеpов (около миллиона семей) pовно в эти же вpемя
согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных пpавительством США ни
землёй, ни pаботой, ни социальной помощью, ни пенсией по стаpости - ничем>, -
говоpится в статье.

<Каждый шестой амеpиканский феpмеp попал под каток голодомоpа. Люди шли в
никуда, лишенные земли, денег, своего pодного дома, имущества - в охваченную
массовой безpаботицей голодом и повальным бандитизмом неизвестность>.

Что пpоисходило в те годы с амеpиканским обществом пpекpасно показывает фильм
<Кин-Конг> pежиссеpа Питеpа Джексона. Пеpвые кадpы ленты повествуют о пеpиоде
Великой депpессии и pассказывают нам истоpию актpисы, котоpая не ела тpи дня и
пытается укpасть с лотка яблоко. Еда в гоpоде есть, но в охваченном тотальной
безpаботицей Hью-Йоpке у людей нет денег, чтобы ее купить. Пpи заполненных
магазинах и кpасочных витpинах кондитеpских и мясных лавок, люди на улицах
элементаpно голодают.

И, одновpеменно, пpавительство США избавлялось от излишков пpодовольствия,
котоpое не могли pаспpодать тоpговцы. Hельзя наpушать законы pынка - то, что не
куплено, то лишнее, pаздать его голодающим, значит нанести удаp по бизнесу.
Пpодовольствие, как отмечает Боpисов, уничтожали <pазнообpазно и с pазмахом:
зеpно и пpосто сжигали, и топили в океане. Так, напpимеp, было уничтожено 6.5
млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с уpожаем>.

Последствия подобных действий были закономеpны, отмечает автоp статьи. <Вот
подлинные воспоминания pебенка об этих годах : <Мы заменяли нашу пpивычную
любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья
кустаpников, ели лягушек... в течение месяца умеpли моя мама и стаpшая
сестpа...> ( Jack Griffin)>

Спасением для огpомного количества безpаботных и безземельных амеpиканцев стали
так называемые <общественные pаботы>, котоpые ввел пpезидент Рузвельт. Впpочем,
и это спасение было весьма иллюзоpным, отмечает в своей pаботе Боpис Боpисов.
Пpоводимые под эгидой Администpации общественных pабот (PWA) и администpации
гpажданских pабот Civil Works Administration - СВА, pаботы состояли в
стpоительстве каналов, доpог, мостов, зачастую в необжитых и болотистых
маляpийных pайонах. Hа таких pаботах единовpеменно были заняты до 3,3 миллиона
человек, всего же чеpез амеpиканскую систему <общественных pабот> пpошло 8,5
млн. человек - <это не считая собственно заключенных>, - отмечает Боpисов.

<Условия и смеpтность на этих pаботах ещё ждут своего внимательного
исследователя>, - отмечает автоp, пpиводя, впpочем, достаточно показательный
момент: <пpичем из 30$ номинальной заpаботной платы [участника <общественных
pабот>] обязательные вычеты составляли 25$ . Пять доллаpов за месяц катоpжного
тpуда в маляpийном болоте>. Фактически, люди тpудились за еду в условиях,
сpавнимых со сталинским ГУЛАГом - тpудно конвеpтиpовать в доллаpы заpаботную
плату заключенного ГУЛАГ 30-40 годов, но видимо она была сpавнима с оценкой
pаботы амеpиканского <тpудpаботника>.

<Почти демоническую схожесть Администpации общественных pабот (PWA) с ГУЛАГОМ
пpидаёт ещё и вот что. Администpацию общественных pабот возглавляет
своеобpазный <амеpиканский Беpия> - министp внутpенних дел Г. Икес, котоpый
начиная с 1932 года заключил в лагеpя для безpаботной молодёжи около двух
миллионов человек>, - пишет Боpисов. - <тот самый Гаpольд Леклеp Икес (Ickes,
Harold LeClair) (1874-1952) [котоpый позже] молниеносно, во взаимодействии с
аpмией, интеpниpовал этнических японцев США в концентpационные лагеpя. (1941/42
год). Пеpвый этап опеpации занял всего 72 часа>.

<Всего, согласно pасчётам, в 1940 году население США, пpи сохpанении пpежних
демогpафических тенденций, должно было составить как минимум 141,856 миллиона
человек, - пишет автоp статьи далее. - Фактическое же население стpаны в 1940
году составило всего 131,409 миллиона, из котоpых только 3,054 миллиона
объяснимы за счёт изменения в динамике мигpации. Итак, 7 миллионов 394 тысячи
человек по состоянию на 1940 год пpосто отсутствуют. Hикаких официальных
объяснений по этому поводу нет>.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 27.11.2009, 12:14
Сообщение #180

Активный участник

Многие банки продолжают скрывать свои финансовые потери - глава МВФ

ЛОНДОН, 25 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Ситуация в мировом банковском секторе, который тяжело пострадал от нынешнего кризиса, продолжает оставаться сложной и противоречивой. Об этом заявил глава Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан. Интервью с ним публикуют сегодня европейские СМИ.

Многие банки "скрывают свои потери", сказал Стросс-Кан. Он сообщил, что, согласно оценкам МВФ, эти убытки могут составлять "до 50 проц" и "запрятаны" они в банковских активах. При этом в европейских банках они более значительны, нежели в американских, подчеркнул он.

Касаясь ситуации, складывающейся на мировом валютном рынке, глава МВФ заявил, что евро, без всяких сомнений, "излишне сильный". Правда, в нынешних условиях очень трудно установить точный паритет между различными валютами, добавил он. "Мы видим, что европейцы жалуются больше других на тот факт, что евро сейчас является сильной валютой", - отметил Стросс-Кан.

Между тем второй по величине банк Соединенных Штатов - "Джей-Пи Морган" - выступил в минувший вторник с прогнозом, согласно которому обменный курс доллара США будет продолжать падать в первой половине предстоящего 2010 г и достигнет рекордных минимальных показателей по отношению к другим твердым валютам. Согласно подсчетам аналитиков банка, во втором квартале будущего года обменный курс американской валюты упадет относительно общеевропейской до соотношения один евро - 1,62 доллара.

Сегодня утром на валютном рынке Евросоюза за один евро давали 1,4964 долл. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 27.11.2009, 13:01
Сообщение #181

Активный участник

Мировой финансовый рынок переживает новые потрясения, швейцарский центробанк провел валютную интервенцию

МОСКВА, 26 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Новые потрясения переживает сегодня мировой финансовый рынок, когда центральные банки ряда стран Европы предпринимают усилия с тем, чтобы не допустить дальнейшего падения курса доллара. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Как стало известно в деловых кругах, в последние часы Национальный банк Швейцарии предпринял валютную интервенцию, скупая на внутреннем рынке доллары, чтобы остановить укрепление национальной валюты - франка.

В минувшую среду он достиг паритета с долларом, чего не было все последние 19 месяцев. Одновременно в среду до самого низкого уровня за последние 15 месяцев упал курс доллара относительно евро, когда за него давали 1,5139 долларов. Американская валюта падает и относительно японской йены, зафиксировав в последние сутки 14-лентий минимум.

Специалисты отмечают, что обесценивание доллара усложняет выход стран Европы из нынешнего кризиса, так как снижает конкурентоспособность их экспорта.

Потрясения на финансовых рынках передались сегодня и европейским фондовым рынкам, когда к середине дня на них произошло сильное падение главных индексов.

Повышенное беспокойство относительно перспектив доллара вызывается и в Китае. Как заявил сегодня бывший советник Центрального банка и член Академии наук КНР Ю Йонгдинг, накопленные государственные резервы сейчас оказались под "тройной угрозой", которая связана с экономическими тенденциями в связи с положением доллара. Это - угроза инфляции, угроза увеличения в мировой экономике долларовой массы, угроза дальнейшего падения обменного курса доллара. В результате, считает эксперт, Китай рискует потерять значительную часть своих долларовых резервов в результате их быстрого и сильного обесценивания. Ю Йонгдинг высказался за изменение экспортных потоков китайской промышленности, а также за сокращение закупок долларов в пользу иных инвестиционных инструментов.

Согласно имеющейся в Евросоюзе информации, сейчас валютные резервы Китая достигли в пересчете на американскую валюту суммы в 2,3 триллиона долларов. При этом до 70 проц этих резервов находятся в форме ценных бумаг и облигаций, номинированных в долларах. Так, только в сентября Центральный банк КНР приобрел облигаций Минфина США на 798,9 млрд долларов.

Падение курса доллара на 10 проц сократит валютные резервы Китая на 220 млрд долларов, заметил Ю Йонгдинг.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 27.11.2009, 13:12
Сообщение #182

Активный участник

Министр финансов Японии призвал к совместному заявлению семи ведущих стран мира по проблеме дешевеющего доллара

ТОКИО, 27 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии косвенно призвал сегодня к принятию совместного заявления семи ведущих промышленно развитых стран для того, чтобы остановить обвальное падение курса доллара и удорожание иены на фон страхов по поводу нарастающих долговых проблем Дубая. "Я бы гибко подошел к утверждению такого совместного документа по валютной проблеме",- заявил он сегодня журналистам после заседания кабинета.

Судя по всему, Токио сейчас пытается обсудить возможность единых выступлений с ведущими странами мира, включая скоординированные валютные интервенции, отмечает ИТАР-ТАСС.

Курс доллара в Токио сегодня в один из моментов торгов падал до уровня 84,82 иены - самого низкого с середины 1995 г. После 15.00 /09.00. мск/ он поднялся до черты чуть выше 86 иен, однако ситуация остается неустойчивой. Евро падал сегодня до уровня 127,5 иены - это почти на 3 иены меньше, чем накануне. После 15.00 евро вышел на уровень 128,4 иены.

"Нынешние колебания ненормальны",- заявил сегодня ранее министр финансов Японии Х.Фудзии. Он подчеркнул, что резкое удорожание национальной валюты наносит вред экономике страны, и предупредил, что Токио будет "соответствующим образом" реагировать на ситуацию.

Иена дорожает сегодня на фоне падения курсов практически всех других основных валют. Доллар дешевеет из-за сообщений о том, что в США из-за неясности перспектив выхода из экономического кризиса еще достаточно долгое время будет сохраняться крайне низкая кредитная ставка. Это делает невыгодным инвестирование в американскую валюту и заставляет предпринимателей перекладывать свои активы в другие инструменты - например, в золото, сырьевые фьючерсы, японскую иену.

Одновременно ситуацию на рынке расшатали сообщения о возможности дефолта государственного инвестиционного фонда эмирата Дубая, с которым тесно связаны финансовые круги Европейского союза и ряда других стран. Эта компания уже стала выяснять возможность отсрочки до мая выплаты своих долгов кредиторам.

Проблемы Дубая спровоцировали резкое падение курса евро, австралийского доллара и еще больше подхлестнуло интерес к иене. Рост ее курса резко снижает доходы японских компаний от операций за рубежом и вызвал панику в деловом мире страны. Индекс Nikkei на Токийской фондовой бирже рухнул сегодня на 3,2 проц. "Резкий рост курса иены на фоне развертывающейся в стране дефляции может подорвать нашу экономику",- предупредил сегодня президент Японской федерации бизнеса /Кэйданрэн/ Фудзио Митараи.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 29.11.2009, 11:17
Сообщение #183

Кот Шрёдингера

Alexander Rozinsky
27 Ноябрь 2009, 19:19:57

Цитата: ахмадинежад от 27 Ноябрь 2009, 16:51:32
Цитата
"Это будет важным этапом укрепления связей и гражданского общества, - убежден премьер-министр Франции. - Мы сегодня говорили, что важно создать общее экономическое человеческое пространство между Европейским Союзом и Россией. Мы в конечном итоге хотим создать такое пространство, где будет полностью обеспечена свобода передвижения людей, капиталов и услуг".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=328222&cid=1

как интересно говорить начали

Мне кажется, они говорят именно о том, о чем говорят, а не о ВТО или еще о чем то. Как человек работающий в Германии, подтверждаю интерес именно объединения европы и России, не государств конечно, но посредством связей и свободного обмена, без виз и других атрибутов. В крупнейших фирмах есть целые подразделения, говорящие на русском. В концерне Шеринг, теперь Баэр-Шеринг отдел консалтинга целиком русскоговорящий, так как объём производства и торговли на восток, т.е. РФ,РК и далее, огромен. Мешает ВЕ и все это понимают и что можно делают, но из-за въедшейся в кровь политкорректности, послать их на .., ну вообщем вы понимаете, сразу не могут, но хотят. Это вопрос времени,имхо.

Цитата: xsw от 27 Ноябрь 2009, 21:55:35
Цитата
Это только у меня складывается такое приятное ошушение, что наши целенаправленно работают на уровне именно стран, в то же время целенаправленно "опуская" ЕС?

Совсем нет, не только у вас. Именно так и работают.

Сообщение отредактировал Марфа Парамоновна - 29.11.2009, 11:18

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 29.11.2009, 11:20
Сообщение #184

Кот Шрёдингера

alep
28 Ноябрь 2009, 17:09:53

Херман ван Кто? – Ах да, ван Бильдерберг

Как им пришло в голову выбрать Хермана ван Ромпёя? Кто всё же он такой?

Британская газета "Гардиан" сообщила в минувшую среду: "Ван Ромпёй встретился с Киссинджером на закрытом мероприятии политиков, ответственных за решения, и промышленников из разных стран под председательством Висконта Этьена Давиньона"

Мы знаем, что Генри Киссинджер – серый кардинал глобальной элиты и председатель Бильдербергского клуба, но кто такой Висконт Этьен Давиньон? "Гардиан" описывает его как "секретную и могущественную фигуру в Брюсселе, бывшую в 80-х годах вице-президентом Европейской комиссии".

А что вообще означает "секретная и могущественная"? Я бы сказал, одна из тех, кто за кулисами дёргает за нити.

Но за этим стоит нечто большее. Давиньон – почётный председатель Бильдербергского клуба и член Трёхсторонней комиссии (Рокфеллер, Бжезинский), "... собрание глобальных масонов, политиков и банкиров, которые встречаются для того, чтобы в обстановке строгой секретности обсуждать мировую политику...", так описывает "Гардиан" эти клубы. Кроме того, он – председатель наблюдательных советов бесчисленных концернов и член всех важных союзов, какие только можно представить. Перечитайте Википедию (на русском статьи нет – прим. пер.).

Далее "Гардиан" сообщает: "Ван Ромпёй принимал участие в Бильдербергской встрече в качестве претендента на европейский пост. Он призвал к созданию новой системы налогообложения, чтобы финансировать ЕС и прекратить постоянную борьбу вокруг бюджета ЕС".

Итак, как мы видим, Херман ван Ромпёй был назначен президентом ЕС теневым правительством, которое правит всем, находясь на заднем плане. Вообще, именно бильдербергцы ещё в 50-х годах решили и приказали растворить государства в Европейском сообществе и создать общую валюту евро. Правительствам оставалось лишь воплотить этот приказ в жизнь, что им и удалось.

Забудем всю эту глупую болтовню о том, как хороша европейская интеграция и как стремились к ней народы Европы. Эта вера усиленно вбивалась в наши головы в течение последних 50 лет пропагандой СМИ, партий, союзов и организаций и – это не исполнение нашей воли. Всё это – желание верхушки и промежуточный шаг в плане создания единого мирового правительства.

Это ли не здорово, что 500 миллионам граждан ЕС президент назначен настоящими властями, которые только и имеют право слова. Главный заказ, который он должен будет выполнить – обязательное введение новых налогов от ЕС. Именно так, население должно платить дань новому "королю" в Брюсселе или тем, кто за ним стоит.

Ван Ромпёй уже сообщил об этом в своём обращении к бильдербергцам, когда он говорил о "социальной программе", которая должна финансироваться при помощи нового европейского экологического налога, и о налоге на все международные финансовые сделки. "Супергосударству" нужны новые доходы, которые будут вручаться элите, само собой разумеется, всё, как всегда, будет продано с помощью прекрасных слов "социальный" и "экологический", и, как всегда, спящие овцы попадутся на эту уловку и добровольно дадут залезть к себе в карманы.

До людей не доходит, что все важные решения и то, каким марионеткам будет разрешено играть свои роли государственных руководителей в Брюсселе, Париже и Берлине, принимают члены элитных клубов, а Херман ван Ромпёй фактически снова один из "ван Бильдербергов".

Вопрос камрадам, всю эту хрень сливают еуропейские средства массовой информации, так кто сливает Бильдербергский клуб?

Тутэйшы
28 Ноябрь 2009, 21:56:10
Цитата: alep от 28 Ноябрь 2009, 17:09:53
Цитата
Вопрос камрадам, всю эту хрень сливают еуропейские средства массовой информации, так кто сливает Бильдербергский клуб?

Священник, видимо, раздумывал, с чего начать, и наконец сказал:
— Где умный человек прячет лист? В лесу.
Фламбо молчал.
— Если нет леса, он его сажает. И, если ему надо спрятать мертвый лист, он сажает мертвый лес.
Ответа опять не последовало, и священник добавил еще мягче и тише:
— А если ему надо спрятать мертвое тело, он прячет его под грудой мертвых тел.
Гилберт К Честертон. Сломанная шпага.

Сообщение отредактировал Марфа Парамоновна - 29.11.2009, 11:22

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 29.11.2009, 12:06
Сообщение #185

Кот Шрёдингера

tukan
28 Ноябрь 2009, 12:59:43

Попытался со своего медийного шестка осмыслить новости и некоторые возникшие вопросы.

1) Почему относительно незначительный по объему крах Дубая вызвал такое волнение среди спекулей и дилеров по всему миру? Есть идеальный шторм. А в созданной всей этой братией виртуальной системе координат Дубай - это идеальный заемщик. До момента дефолта ни к одной презентации, набору бумаг, документов, бизнесдевелопмент планов подкопаться было нельзя. Любая скорингово-оценочная система банка давала ответ: "Давать, конэшно давать - и побольше". Иными словами, дефолт Дубая означает для сообщества виртуальных финансистов крах прежней системы оценки крупных и сверхкрупных заемщиков. Вера в незыблемость вновь изобретенного и скомпилированного из прошлого набора некоторых базовых понятий дала громкую трещину. Вспомним - к их числу относятся: вера в постиндустриальную экономику, вера в существование некоей когорты "суперзаемщиков", которые никогда не дефолтнут, ибо "па цыфрам невозможно" и они "too big to fail". Получается, что какая-нибудь списанная со всех счетов с дефолтным рейтингом Украина усирается - но платит. А вот Дубай и бриллиантовым ААА - нет. А вот это уже опасно для самого кащеева яйца сказочно-мистического элемента фантомной экономики нынешнего капитализма, того, куда надлежит привлечь "всех убогих и обиженных", когда "начнется переформатирование мира" -для UST, да и в конечном счете и доллара. Есть опасность того, что уже не "умники с Авантюры", над которыми так искренне изгаляется наш Дохтур, а реальные парни из крупных банков сменят сначала на шажок, потом на два, а потом тихо и свосем процедуру оценки рисков с постиндустриальной на, скажем, классическую (для особых оптимистов назовем ее "сверхпостиндустриальную"). Причем это никто афишировать не будет. И что прикажете делать рисовальщикам презентаций, балансов, проекций, бизнес-планов и прочим финансовым аниматорам и любителям пузыриков?
2) Как кажется, этот процесс уже тихо идет на другом конце финансовой шкалы. И в РФ, и в США, и других странах все чаще негласно звучит оценка банкиров относительно поведения предприятий крупного и малого/среднего бизнеса. "Мелочь пузатая" платит и пытается расти, а вот крупняк все чаще бегает по банкам с просьбами о реструктуризации кредитов. Сейчас банки и малый/средний бизнес ломают долго возводившуюся стену взаимного непонимания с двух сторон, и думаю, к середине 2010-го года окончательно пожмут друг другу руки. Опять же, это потребует радикальной ломки процедуры оценки рисков и представляемых планов, в какой-то степени - возврата к стереотипам индустриально времени, а в какой-то - разработки новых процедур оценки инновационных рисков. Кстати, именно ее отсутствие для инновационного сектора экономики заставляет наших "либералов" от экономики конкретно втуплять, когда речь идет о многократно озучивавшемя наверху "переводе экономики на инновационные реальсы". Реально сталкивался с человеческим удивлением: "Ну как это оценивать, блин"?
3) Соответственно, я, немного устав от волны негатива и ожидания на заборе "Ну когда же! КОгда же!" и "Мы фсе умрьом!", "Спекули вымрут как динозавры", попытался понять, какие позитивные процессы могут быть запущены кризисом (а без этого никуда, иначе это не кризис), и думаю, что могу констатировать, что на место динозавров придут "банковские млекопитающие", ибо в системе место пустым не будет. Думаю, нам еще предстоит увидеть странную волну смены управляющих в большинстве системообразующих банков США, РФ и ЕС. Пока реалисты в банковско-финансовой системе на вторых или третьих ролях, но Дубай ускорит их движение вперед.
4) Но ничего хорошего для самого большого фантома мировой экономики такая "смена караула" не принесет. Думаю, аниматоры это понимают и бороться будут до последнего. Единственный позитив и в этом - все эти люди в большинстве своем мыслят линейно и шаблонно, что дает возможности реалистам их переиграть. А негатив - в схематичности. Если надо, чтобы схема работала вопреки реальности, они выдумают "управляемую дефляцию", "эпидемию свиного гриппа" или "третью мировую войну".

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 29.11.2009, 12:15
Сообщение #186

Кот Шрёдингера

tukan
28 Ноябрь 2009, 17:33:01

Цитата: alexsword от 28 Ноябрь 2009, 17:08:56
Цитата
А почему Вы думаете, что коллапс начался "преждевременно"? К сведению - премьер-министр Арабских Эмиратов шейх Мохаммад, три дня перед объявлением дефолта провел в Лондоне, где проводил встречи на самом высшем уровне - в понедельник Гордон Браун и Девид Милибенд, во вторник - с королевой Елизаветой, в среду - с лидерами консервативной партии и в тот же день объявил дефолт. Все кто нужно, очевидно, были в теме.

Источник - http://www.larouchepac.com/node/12571

Потому что события такого плана (скорее, не экономического, а идеологического, медийного - "Ах блин, Дубай навернулся!")в общем "концерте" управляемого кризиса должны были прозвучать где-то в интермеццо, но уж никак не в увертюре. А тут владелец одного из больших барабанов, сообщив о своем намерении сидящим рядом (помните список банков-инвесторов - сплошь британцы) флейтисту и виолончелисту (чтоб те не оглохли) как врезал со всей дури в свой инструмент. Иными словами, это достаточно явный показатель, что называемый нами дирижер (будь то по разным версиям, ТНК, ФРС, ПП, Беня с Берданкой) происходящим в оркестровой яме управляет как-то не очень. Лично для меня такой вывод серьезно влияет на осознание многих прямолинейных выводов в СМИ, да и здесь, на форуме. Причем я имеют в виду как крики "Ну все, началось", так и глумливые вздохи "Уж осень, а гыперу усе нэт". Мы тут действительно начинаем слегка отклоняться от траектории реальности, на которую вышли в начале осени (возможно, головокружение от успехов, и точности прогнозов Гуру). Точка бифуркации пройдена в конце октября-начале ноября. Это как с одним из парадоксов в квантовой физике, при котором наблюдатель самим фактом своего наблюдения влияет на квантовую систему и делает данные наблюдения неточными. Коллеги, думаю, напомнят точное название. Наблюдателей уже слишком много. Действия всех "догад" (от нас с вами до тех, кто корректирует политику РФ, до Уоррена Баффета, Джорджа Сороса, Дайсукэ Уно и прочих отщепенцев) начинают отклонять ход ситуации в мире в совершенно иную сторону. Я попробую для себя понять -куда, но СШП, конечно, прут по инерции, а мир уже пошел куда-то в другую сторону. Когда-то с Главной исторической последовательности вот так слетели мы (в начале 70-х годов). Я не хочу сказать, что прогноз Гуру устарел. Просто он уже не описывает всей совокупности реакций исторических субъектов, а относится только к действиям ПП, что сужает его предсказательную перспективу.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 29.11.2009, 12:56
Сообщение #187

Кот Шрёдингера

xsw
26 Ноябрь 2009, 22:39:21

Цитата: Спокойный от 26 Ноябрь 2009, 21:38:57
Германия

Спасибо за ссылку, поржал!
Цедуля заслуживает перепечатки полностью.

Financial Times Deutschland: "Газпром" наступает на западном фронте

"Газпром" старается упрочить свои позиции на европейском рынке и стремится прибрать к рукам немецкие газораспределительные сети. Германия грозит угодить под влияние концерна, известного своей непредсказуемостью.

Действительно, "Газпром" – российский газовый гигант представлен на рынке Германии шире, чем когда бы то ни было. Ханс-Йоахим Горниг, руководитель дочернего предприятия "Gazprom Germania", приступил к мощной рекламной кампании. Спорт, развлечения, классическая культура - внезапно "Газпром" участвует везде и всюду. Спонсируются футбольные проекты в Ахене и Дрездене, устраиваются кинофестивали, ведется сотрудничество с крупнейшим в Германии развлекательным парком "Europa Park", утраивается постановка оперы "Евгений Онегин" в замке Рейнсберг. Попытка снискать симпатии, часть стратегии фирмы, которая в первую очередь стремится расширить свое влияние в Европе.

В Германии российская компания как раз старается достичь этой цели. Через десять лет на долю России будет приходиться почти половина поставок газа в Германию. Заодно, словно невзначай, корпорация расширяет свое влияние на немецком энергетическом рынке, повышая долю участия в компаниях Wintershall и VNG. Вместе оба предприятия контролируют треть немецкого рынка.

"Газпром" не какой-нибудь там заурядный концерн. Это одна из самых политизированных корпораций в мире, инструмент Кремля, то, на чем зиждется власть Москвы. "Мощный рычаг для оказания влияния на остальной мир", - так некогда охарактеризовал Путин важнейшую задачу "Газпрома". И все это, разумеется, помимо зарабатывания денег. В Германии этот рычаг уже давно задействован, это усиливает опасения.

Ведь Россия, особо не церемонясь, перекрывает поставки газа другим странам и диктует цены. Концерн стремится подключиться, наконец, к доходному бизнесу с конечными потребителями. Всеми путями "Газпром" пытается увеличить свою долю в лейпцигском филиале VNG. Огромные запасы газа – главный козырь "Газпрома". Россия обладает крупнейшими месторождениями природного газа в мире. Запасов "Газпрома" хватит, чтобы обеспечить Германию газом на триста лет.

Как страшно жить!
И походу клоуны с FT и DW еще не слышали про Европейский деловой конгресс (ЕДК). А он - есть!
Какая теплая компания, сколько знакомых лиц!

Об итогах заседания Президиума ЕДК
26.11.2009 19:30

Сегодня в Берлине под руководством Председателя Правления ОАО «Газпром», Президента Европейского делового конгресса (ЕДК) Алексея Миллера состоялось очередное XXI заседание Президиума ЕДК.

Участники заседания заслушали отчеты председателей рабочих комитетов и отметили прогресс в ходе реализации проектов, осуществляемых при участии ЕДК. Президиум принял бюджет Конгресса на 2010 год.

«Основу членской базы Конгресса составляют энергетические компании и финансовые институты, оказывающие существенное влияние на состояние европейской экономики. В связи с этим считаем необходимым интенсивнее использовать возможности ЕДК по взаимодействию на международном уровне.

Консолидированные и взвешенные позиции и предложения ЕДК по серьезным проблемам энергетического сектора, включая конфликтные моменты, такие как транзитные кризисы, могут оказать позитивное влияние на их разрешение.

При определении ориентиров на 2010 год важно сфокусировать внимание деловых и политических кругов на актуальной теме мирового масштаба, работа по которой обеспечит конкретный вклад в развитие энергетического сектора», — отметил в своем выступлении Алексей Миллер. В ходе заседания для следующего Общего собрания ЕДК выбрана центральная тема «Природный газ — энергия 21 века».

В рамках заседания Президиума ЕДК состоялась также рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с Генеральным уполномоченным компании MAN Ferrostaal AG, координатором Правления ЕДК Удо Фелкером.

Частенько приходится слышать ГТС хохланда то, ГТС хохланда се. А какова его реальная, текущая эксплуатационная - не проектная, загрузка(пропускная способность)? А вот интересное сообщение про "скромную" голландскую компанию Gasunie.

Об итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Марсела Крамера
26.11.2009 19:25

Сегодня в Берлине рамках XXI заседания Президиума ЕДК состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с Председателем Правления, Президентом Gasunie Марселем Крамером. На встрече обсуждались актуальные вопросы сотрудничества двух компаний.

Как отметил на встрече Алексей Миллер, «на сегодняшний день можно уверенно сказать, что проект „Северный Поток” состоялся. Самый трудный, начальный этап проекта пройден, критическая масса подготовительных мероприятий проведена. Совместные усилия акционеров и команды Nord Stream AG, европейских стран, заинтересованных в продвижении проекта, дают свои результаты. Последовательное развитие проекта — это яркий пример укрепляющегося энергетического сотрудничества России и Европы», — заявил Алексей Миллер.

Gasunie — европейская газовая компания. Газотранспортная сеть Gasunie насчитывает свыше 15 000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа и входит в число крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе. Общая пропускная способность сети достигает около 125 млрд куб.м. в год. Gasunie предоставляет транспортные услуги через свои дочерние предприятия Gas Transport Services B.V. в Нидерландах и Gasunie Deutschland в Германии. Кроме того, компания предлагает ряд услуг в сфере газовой инфраструктуры, включая хранение газа и СПГ.

6 ноября 2007 года ОАО «Газпром» и Gasunie подписали Комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL. 10 июня 2008 года Gasunie была зарегистрирована в реестре акционеров Nord Stream AG в качестве нового акционера.

Компания Nord Stream AG была образована в декабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода «Северный поток». Доли в Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 51 %, Wintershall Holding AG — 20%, E.ON Ruhrgas AG — 20% и Gasunie — 9%.

Ужас!
Куды бечь?!!!

На мой взгляд, так чтение сайта "Газпрома" не в пример увлекательней чтения помойных ресурсов.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 30.11.2009, 19:59
Сообщение #188

Активный участник

Цитата(Марфа Парамоновна @ 29.11.2009, 12:20) *
alep
28 Ноябрь 2009, 17:09:53

Херман ван Кто? – Ах да, ван Бильдерберг

Как им пришло в голову выбрать Хермана ван Ромпёя? Кто всё же он такой?

Британская газета "Гардиан" сообщила в минувшую среду: "Ван Ромпёй встретился с Киссинджером на закрытом мероприятии политиков, ответственных за решения, и промышленников из разных стран под председательством Висконта Этьена Давиньона"

Посмотрела эту статью в "гардиан" - она прям пропитана обидой бритишей за то, что их Тони заранее фактически был зарублен как кандидат быть первым президентом ЕС. Аффтар там, мягко говоря, несколько привирает по поводу того, что никто не являлся официальным кандидатом - являлись, по крайней мере, внутри Еврокомиссии, где шло все обсуждение, и со стороны отдельных стран-членов ЕС. Франция и Германия, да и вся остальная западная Европа ни за что бы не назначили британца, тем более Блэра! первым президентом ЕС. Поэтому процедура выбора - которая, кстати, вроде как давно всем известна (общих выборов для этого не назначают) - президента критикуется бритишами, как только можно. И ван Ромпой вдруг Бильдербергером стал, и вообще неизвестно с кем встречался. Читаем: к...лы европейские, нашего Тони не выбрали! biggrin.gif

Теперь о виконте Этьене Давиньоне - бельгиец венгерского проихождения, политик и бизнесмен, у него бывших высоких должностей больше, чем у Киссинджера. А уж про бизнес вообще можно и не говорить: заседал или заседает в правлениях практически всех крупнейших франко-бельгийских компаний, особенно "Суэц". Входит в том числе в правление киссинджеровской консультационной Kissinger Associates. Этакий "европейский Киссинджер". (этот минимум его биографии найден в Википедии - http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89tienne_Davignon) У него довольно богатая биография, в том числе в Конго, бывшей бельгийской колонии в годы деколонизации.

Интересно, что в статье "гардиан" половина текста посвящена рыданиям восточноевропейцев о "нетранспарентности" ЕС - т.е. их никто не спросил особо. Они пытались давить при выборе первого министра ин. дел ЕС, но тоже безуспешно. И дальше о том, что бритиши все еще надеются (статья от 17.11.09), что Блэру, возможно, удастся получить этот пост.

Между тем в статье сказано, что "Van Rompuy, by contrast, has upset no one in less than a year as Belgian prime minister. He is regarded as the common Franco-German candidate and Gordon Brown also rates and likes him". Или: "Ван Ромпой, наоборот, никого не расстроил в качестве премьер-министра Бельгии в течение менее года. Его считают совместным франко-германским кандидатом, и он также нарвится Гордону Брауну..."

Именно французы с немцами и поставили Ван Ромпоя, а не "таинственный" Бильдербергский клуб.

Далее в статье говорится, что "Дэвид Милибанд, министр иностранных дел (Британии), лидировал как кандидат на пост министра иностранных дел и отвечал всем требованиям. Французы и немцы его бы поддержали. Но десять дней назад на встрече Фабианского общества (см. здесь) Милибанд вышел охваченный гневом после встречи с Поулом Нирап Расмуссеном, датским главой европейских социалистов, который сказал ему, что они никогда не поддержат кандидатуру Блэра на пост президента. Милибанд сказал Расмуссену, что он не желает получить должность. ..."

Бритишей попросту послали, и они, как обычно, стараются укусить обидчиков, сливая в прессу разного рода страшилки про новых назначенцев на главные посты в ЕС.

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 30.11.2009, 20:13
Сообщение #189

Кот Шрёдингера

оооч интересно, пасип, Лилу!

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 30.11.2009, 22:53
Сообщение #190

Активный участник

Цитата
Рубль Сегодня в 18:08:11
Слушатель: 26

Андре Шеперд: "В США меня считают предателем"

Эксклюзивное интервью с военнослужащим, который стал первым американским дезертиром, запросившим политическое убежище в ФРГ. В США ему грозит тюрьма, а в худшем случае - смертная казнь.В интервью Deutsche Welle Андре Шеперд рассказал о причинах, побудивших его дезертировать из Ирака.

- Deutsche Welle: В апреле 2007 года вы, отслужив полгода в Ираке и временно находясь на американской базе на юге Германии, отказались вернуться в Ирак и тайно бежали с базы. Что заставило вас принять это решение?

- Андре Шеперд: Я пошел в армию по финансовым соображениям. У меня не было альтернативы. До военной службы у меня не было ни дома, ни работы. Я жил в своей машине. Экономика США находилась на спаде. И когда мне предложили пойти на службу по контракту, предложили дом и стабильный заработок (сначала 400 долларов в месяц, после шести месяцев - 2000, а спустя 15 месяцев при добровольном продлении контракта начисляется премия в размере 5000 долларов), то мне трудно было от этого всего отказаться.

В то время мы еще доверяли американскому правительству и считали, что власти не допустят того, чтобы их солдаты зря рисковали своей жизнью. Когды идешь на войну, ты знаешь, что там, возможно, возникнет ситуация, когда тебе придется уничтожать другие жизни, возможно и то, что тебя самого лишат жизни.

И тогда мы верили нашему правительству, верили в то, что Саддам Хусейн представляет прямую угрозу США, что в Ираке находится оружие массового поражения и именно это является причиной вторжения Америки в Ирак. Но когда я, находясь в Ираке, узнал, что это не так, для меня все изменилось. Я осознал, что не хочу убивать людей ни за что и не хочу ни за что быть убитым.

- Как вы попали в Ирак? Это было ваше добровольное решение?

- Я получил приказ. Проще говоря, мне сказали, что Ирак – это место, где ты нам нужен, тебе нужно туда. Никто из солдат, находящихся в Ираке или Афганистане, не отправился туда по собственному желанию. И я уверен, что если бы в США был добровольный порядок участия в военных операциях, то вряд ли бы им удалось набрать необходимое для этого число военных. Туда просто никто не пошел бы.

- Вы пробыли полгода в Ираке. Какая атмосфера царит в армии среди американских военных?

- Никто из солдат не хочет участвовать в настоящей войне. У большинства солдат есть семьи. Выражение протеста происходит незаметно. Военнослужащие понимают, что оказались в ловушке, попав в зависимость от американского правительства, потому что им нужны деньги, чтобы кормить семьи, чтобы дать образование своим детям. Поэтому им крайне тяжело протестовать против войны. Никто не говорит об этом открыто. На эту тему солдаты в Ираке не ведут дискуссий, потому что каждый боится стать предателем, боится, что так думает только он один. Американские солдаты в Ираке боятся проблем, потому что в армии существует ряд жестких негласных правил, которые нельзя нарушать.

- Вы поддерживаете контакт с бывшими сослуживцами в Ираке?

- У меня там остались друзья, но мы не общаемся, так как в Ираке существуют строгие правила. И если станет известно, что они общаются с дезертиром, у них могут возникнуть серьезные проблемы. В военных кругах, а также в Вашингтоне меня считают предателем.

- Каково это - чувствовать себя предателем?

- Глядя на свой поступок со стороны, я до сих пор не верю, что это происходит со мной, что я стал первым дезертировавшим солдатом из США, попросившим политическое убежище в Германии. Но с другой стороны, я чувствую в связи с этим шагом большое облегчение, потому что знаю, что поступил правильно. После того как я подал в Германии ходатайство о предоставлении мне статуса политического беженца, я наконец могу публично говорить о том, что думаю.

- Насколько сложно протекает данная процедура? Ваш случай пока действительно уникальный.

- Ходатайство я подал в ноябре 2008 года. С тех пор немецкие власти ломают голову над тем, как уладить этот непростой случай. Ведь если мне здесь предоставят политическое убежище, то это нарушит неприкосновенность США. Говоря простым языком, ФРГ тем самым заявит, что США ведут нелигитимную войну и нарушили массу законов. После этого США можно будет обвинить в военных преступлениях. Если же мне откажут в убежище, то этого в немецком обществе просто никто не поймет. Это вызовет массу возмущения. Думаю, что раньше весны следующего года окончательного вердикта нам ждать не стоит.

- Как отреагировали ваши родители на то, что вы стали дезертиром?

- Для них это было крайне тяжело. Я не видел родных шесть лет. С тех пор, как я бросил вызов Вашингтону, им ясно, что мне нельзя возвращаться, так как американские власти хотят меня спрятать за решетку. Меня сразу отдадут под трибунал и отправят в места лишения свободы на срок от шести месяцев до двух лет. Теоретически дезертира могут приговорить даже к смертной казни.

- А какова была реакция американских властей?

- Практически никакой. В прошлом году они сказали, что моя судьба - в руках немецких властей. Они рассчитывают на то, что Германия мне откажет. Для меня важно, чтобы люди поняли, что я совершил этот поступок с одной единственной целью - чтобы остановить эту бессмысленную войну. Это война не против терроризма, а против человечества. Я не хочу, чтобы у людей возникло ложное представление, будто я совершил этот шаг из-за удобства, из-за того, чтобы любыми путями остаться в Германии. Каждый день в Ираке и Афганистане гибнут люди. И я хотел что-либо сделать, чтобы помешать этому.

Сообщение отредактировал filatova - 30.11.2009, 22:54

+Цитировать сообщение
Regards
сообщение 30.11.2009, 23:06
Сообщение #191

Активный участник

Из: Московская область

Мда... С одной стороны - дезертир. С другой - бежал из Империи Добра... Трудно..

+Цитировать сообщение
Марфа Парамоновн...
сообщение 30.11.2009, 23:57
Сообщение #192

Кот Шрёдингера

Цитата
Они рассчитывают на то, что Германия мне откажет.

а вот правда интересно - откажет или нет?

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 1.12.2009, 11:25
Сообщение #193

Активный участник

Цитата
Люст 30 Ноябрь 2009, 19:31:53
Слушатель: 96

http://www.finam.ru/analysis/newsitem43BAD/

.........................Оказывается, Дубай решил, как и некоторые деятели в России, уйти от сырьевой зависимости. Цель благородна, но подвело качество исполнителей. Госфонд средства, получаемые от продажи нефти, забирал и инвестировал, причем с плечом. Сначала в туризм, поскольку больше не во что. Поскольку туристам надо где-то жить надо и их надо чем-то привлекать, то затем стали инвестировать и в строительство гостиниц, порой циклопических. Но чтобы строить, надо что-то знать и уметь, и а главное что-то делать. Поэтому по факту деньги все больше начинали идти не реальное строительство, а на спекуляции. Пошла скупка участков и имеющейся недвижимости. Учитывая лягушачьи размеры страны, в результате в Дубае надулся хороший пузырь на рынке недвижимости.

Пока не было кризиса, все было хорошо. Но когда поток туристов усох, то выяснилось, что доходы не покрывают расходы. Цены на дома стали падать, но под дома выдавались кредиты. Кредиторы стали требовать довнести наличность на залоги для обеспечения маржевых требований. Одним словом, банально, как в нашей Москве у Полонского с Мirаx group.

Но есть другие вопросы, на которые никто не хочет давать ответы. Аккурат на прошлой неделе широко известная в узких кругах организация Credit Market Analysis опубликовала список первых кандидатов на дефолт, где выбирала на главного кандидата между Украиной и Венесуэлой с Аргентиной. И куда подевалась Латвия, непонятно. И даже Россию записали в рейтинге неблагонадежных на 10 место с вероятность дефолта в ближайшие пять лет 14,5%. А про персидский залив ничего.

Интересно в этой связи и поведение главного сеятеля рейтингов - агентства SP. Когда журналисты попросили прокомментировать такое безобразие, что у них нормальные рейтинги персидских стран, а реально денег не отдают, то ее представитель, чуть ли не просматривая при журналистах свежие материалы, только и смог заявить, что по критериям(!) SP, это никакая не задержка, а несомненно(!) дефолт.

Да что там ангажированные организации. Многие серьезные аналитики даже в страшном сне не могли представить, что дефолт может произойти среди персидских стран. Ведь всегда можно расплатиться нефтью, если не наличной, то под будущие потоки. Кроме того, арабы сильны своей солидарностью. Почему же соседи шейхи, которые одновременно являются и родственниками, не помогли перекантоваться каких-то шесть месяцев без эпатирования широкой публики. Это ведь ударит и по ним. В крайнем случае ФРС, на чьей территории действо произошло и которой совсем не улыбается гасить еще один пожар, напечатала бы деньжат. Да в конце концов само правительство Дубая прогарантировало бы свой инвестиционный фонд.

Рискну высказать гипотезу, хотя прекрасно понимаю, что ничем ее доказать не смогу. На фоне нарастания свидетельств о торможении восстановления, дальнейший рост фондовых индексов все больше тревожит властей, поскольку создает угрозу надувания пузыря и гипотетического резкого обвала. Китайцы уже давно бьют тревогу. Поэтому дать сигнал рынку было бы сейчас очень полезно.

Объявление было специально подгадано под день благодарения, чтобы влияние на рынок бы минимальным. Наш вице-премьер А.Кудрин, который вхож в американские финансовые верхи, в начале неделе неожиданно сказал, что предыдущий рост фондовых рынков был спекулятивным, хотя совсем не в его интересах раскачивать лодку. Другими словами, с помощью этого метода одновременно решили несколько задач. Показали пытающимся вырваться из нефтяного плена шейхам, где их место. Немного подкорректировали рост и отдалили сценарий обвального падения. Пригрозили своим банкирам, которые искренно считают, что все вернулось в докризисные времена, что надо осторожнее. Ну и попутно сэкономили деньги на обслуживании долга.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 1.12.2009, 11:32
Сообщение #194

Активный участник

Цитата
Evroiskander Сегодня в 01:36:53
Практикант: 215

Я тут в Лондоне по делам, так вот сегодня имел в перерыве очень интересный разговор с коллегой из Дубая. Так сказать взгляд с другой стороны на все эту, э-э-э фигню. Передаю в не дословно, но не искажая ни на пол-мысли.
У коллеги кроме того, что он сам не последний человек в Дубаях, еще есть брательник который в отличие от него - технаря пошел по бухгалтерской части. Финансист это щас так называют. Так вот он его начал предупреждать о конце света в одном теплом регионе с начала весны 09 г. причем срок называл сентябрь-октябрь. Коллега говорил, что когда октябрь кончился его брата, так же подкалывали, типо ну че брат, зря ты так брат, на что тот отвечал, что идут переговоры и ресурсы собственно Дубаев как рас в сентябре и кончились. Финита наступила когда их главнога вызвала королева в Лондон, кстати об этом визите знал не только Ларуш , но и половина Дубаев. Как сказал коллега на самом деле это была последняя надежда, что удастся отсрочить, но опять же, он добавил, что брат предупредил, надежды можно отставить, это крандец. Так оно и оказалось. Что так же отмечал мой визави, что положение гораздо, гораздо хуже, чем представляется из газет стороннему наблюдателю (почему так надо писать отдельно, щас сил нет).
На мои слова что вроде за них Абудаби вписывается, рассмеялся довольно нервно. Люди которые все в белом и с баблом, за спасение хотят только все и лучшие активы, и если считать по ценам 08г то хотят в ДВАДЦАТЬ раз дешевле.
Кстате кто хочет в очередной раз посмеятся над либеральной шизой, возьмите последний номер топменагер и прочитайте о деверсифецираванам (не в пример мордору ) рае дубае, которому никакой крайзис не страшен.
Остальное завтра допишу.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 1.12.2009, 12:38
Сообщение #195

Активный участник

У Дубая, кстати, очень мало нефти - там нечего диверсифицировать в любом случае. Это искусственное "супер-творение" существовало за счет дешевых кредитов, когда кредиты закончились, "супер-творение" тоже кончилось, вот и вся история. В этой мини-стране вообще трудно что-то придумать с диверсификацией. Муж, ездивший туда пару раз, говорит там фантастическая жара - до +48 доходит, о каком туризме может идти речь? Кто в здравом уме будет жариться на солнце при такой температуре? Единственное время, когда туда можно съездить, не рискуя быть поджаренным, это зимние месяцы. Кроме того, Дубай остается мусульманской страной, алкоголь, бары, девочки и т.д. там не разрешены - а чем тогда заниматься туристам из "цивилизованных" стран? Проще и веселее куда-нибудь в Испанию махнуть.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 1.12.2009, 12:40
Сообщение #196

Активный участник

Китай выпустил государственные облигации со сроком погашения в 2059 г

ЛОНДОН, 30 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Китай впервые в своей истории разместил на рынке государственные облигации со сроком погашения через 50 лет - в 2059 г. Эмиссия состоялась в минувшую пятницу и вызвала огромный интерес со стороны стратегических инвесторов, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает британская радиокомпания BBC, успех размещения облигаций со столь длительным сроком погашения является очередным подтверждением перехода лидерства в мировой экономике от США к Китаю.

Спрос на 50-летние облигации, выпущенные на сумму в 20 млрд юаней /2,9 млрд долл/, в два раза превысил предложение, что позволило установить низкую доходность - 4,3 проц.

Долгосрочные облигации в первую очередь приобретали страховые компании, специализирующиеся на страховании жизни.

Нынешний шаг Китая, отмечают в лондонском Сити, демонстрирует его уверенность в собственных силах. Так, Соединенные Штаты сейчас не рискуют выпускать 50-летние облигации и ограничиваются предельным сроком в 30 лет.

"Китай смог установить еще одно достижение", комментирует выпуск облигаций лондонская газета Financial Times. Одновременно Китай создал новый эталон, который в будущем способен сыграть важнейшую роль в становлении юаня в качестве мировой резервной валюты, подчеркивают в Сити.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 1.12.2009, 12:41
Сообщение #197

Активный участник

Призывы к ревальвации юаня направлены на сдерживание экономического развития Китая – премьер

ПЕКИН, 30 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Призывы ряда стран к ревальвации юаня по сути направлены на сдерживание экономического развития Китая. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на 12-м саммите Китай-ЕС, проходящем в Нанкине /восточная провинция Цзянсу/.

"Несправедливо, что некоторые страны требуют от Китая ревальвации его национальной валюты, при этом активно применяя в отношении Пекина протекционистские меры, - подчеркнул он. - В действительности же эти действия имеют целью сдерживание экономического развития КНР".

"Поддержание стабильного курса юаня в условиях глобального финансового кризиса не только отвечает интересам развития Китая, но и будет способствовать восстановлению мировой экономики в целом," - резюмировал премьер Госсовета КНР.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 2.12.2009, 3:22
Сообщение #198

Активный участник

Цитата
mid Сегодня в 02:26:43
Практикант: 116

Пазитиффчик из СШП. Гримасы ювенальной юстиции.
http://www.berkem.ru/category/plac/
В 2006 году барышня из Сиэтла родила дочку. Вскоре она позвонила врачу и в панике рассказала ему, что во время кормления испытывает чувство наслаждения. Юная мать желала узнать, насколько это противоестественно. Врач, которому не хотелось подставлять свою больницу под судебные иски, вздохнул и сообщил органам опеки о признании в “сексуальной эксплуатации ребенка”. Младенца у матери отняли и отдали на усыновление.

Самому юному сексуальному преступнику США 5 лет. Воспитательница детского учреждения в штате Калифорния заметила, как ее воспитанник засунул руку в трусы подружки, и была вынуждена заявить об этом в полицию (так как хорошо знала, какие иски к садику могут предъявить при желании родители). Полиция, получив сигнал, арестовала растлителя.

В 2007 году в штате Юта были осуждены 12-летний мальчик и 13-летняя девочка за “изнасилование” друг друга. Согласно УК штата, секс с лицом, не достигшим 14 лет, является изнасилованием независимо от возраста “насильника”. Теперь это дело рассматривает Верховный суд штата.

В 2005 году в США была опубликована исповедь матери 13-летнего мальчика, который признался школьному психологу, что имел сексуальные контакты с 11-летним братом. Контакты не были сексом как таковым, а представляли собой довольно обычное для этого возраста совместное анатомическое исследование своих тел. Но это не помешало ювенальной юстиции тут же развести самую активную деятельность. Три недели мальчик провел в тюрьме, и сейчас он внесен в реестр половых преступников штата.

В 2006 году супружеская пара из Оклахомы провела два месяца за решеткой, после того как мать отдала в проявку фотографии своей двухлетней дочери - в памперсе и без него. Супругов от длительных сроков спасло лишь то, что их ребенку было меньше трех лет. Будь ребенок старше, тюрьмы было бы не миновать: прецеденты были. Впрочем, ребенка все равно отняли, до сих пор родители могут с ним встречаться лишь под наблюдением представителей опеки.

Ветеран ВМФ США Дуглас Обьюжн завел роман с 9-летней девочкой. Он обнимал ее за плечи, несколько раз поцеловал в макушку, дарил ей цветы, а на День святого Валентина преподнес открытку с надписью “Моей любви”. На суде Дуглас сообщил, что любит девочку, считает ее самым очаровательным ребенком, всегда открыто об этом говорил, но ни сном ни духом не помышлял ни о каких сексуальных отношениях с нею. Приговор - 8 лет заключения.

С 2007 года в большинстве американских дошкольных детских учреждений и школ был ведён “закон неприкосновенности”. Прикосновение к учащемуся противоположного пола в любой форме расценивается как сексуальное домогательство, а в некоторых случаях как сексуальное нападение. Дети - есть дети. Они не понимают строгости законов. Они хотят играть и прикасаться друг к другу. Они познают этот мир всеми возможными способами, они экспериментируют. Сегодня в США такие эксперименты для многих подростков заканчиваются плачевно. В марте 2009 года 13-летний Бен Хант и его одноклассник Джон Ичер, ученики одной из школ штата Мессачуссеттс провели пять дней в тюрьме за то, что шлёпнули по пятой точке двух одноклассниц. Оба мальчика пожизненно занесены в национальный криминальный компьютер, как сексуальные преступники. Впереди жизнь под домашним арестом и 28-месячная программа в государственном психологическом реабилитационном центре.

15-летняя Джейн, штат Канзас, пыталась покончить жизнь самоубийством дважды. Она была занесена в национальный регистр сексуальных преступниц 4 года тому назад. На дне рождения целовалась с одноклассником и они оба были занесены в “чёрный список”. Адрес и телефон Джейн доступны в национальном регистре.

В конце 2008 года пятилетний мальчик, житель одного из пригородов Чикаго, штат Иллинойс был занесён сексуальным преступником в систему NCIC. Его “преступление” состояло в том, что, посмотрев исторический фильм “Клеопатра”, на следующий день он предложил нескольким девочкам игру в патриция и гетер. Он возлегал на полу в помещении детского сада. Две девочки охлаждали его опахалом, а ещё три девочки танцевали перед ним. Вердикт, вынесенный вызванной в детский сад полицией и государственным социальным работником в письменном виде выглядел так: визуальное сексуальное нападение. Ребёнок исключён из детского сада, а родителей - эмигрантов украинского происхождения, по их словам, “затаскали по инстанциям и допрашивали, как в гестапо”.

В Соединенных Штатах 14-летняя девушка из штата Нью-Джерси обвинена в распространении детской порнографии за то, что опубликовала свои собственные эротические фотографии в социальной сети MySpace. Если вина девушки в публикации фотоснимков будет доказана, она будет признана сексуальным преступником. Максимальное наказание за подобное преступление, согласно законам штата, составляет 17 лет тюрьмы.

В 1999 г. Гэвин Д. ущипнул за ягодицы 12-летнюю девочку во время игры в софтбол, на которой он был тренером. “Я был несдержан во время игры и выместил свой гнев на девочке”, - сказал Гэвин. В 2001 г. Гэвин успешно отбыл свой условный срок. … Закон запрещает Гэвину спать в своем доме, но не запрещает там бывать, поэтому он старается проводить там как можно больше времени.

Я был признан виновным в “совращении малолетней”, когда мне было 17. Девушке было 15. … Я регистрируюсь везде и всегда, когда обязан. Я должен регистрироваться каждые 90 дней. Я должен пройти регистрацию с 8-и утра до 5-и вечера с понедельника по пятницу до пятнадцатого числа месяца.

По дороге в туалет он обнажил половые органы перед группой девятиклассниц, возвращавшихся с урока физкультуры. Школьная администрация вызвала полицию, которая увела его в наручниках. Он просидел четыре месяца в тюрьме, ожидая суда, и признал себя виновным в “непристойном обнажении”. Он был приговорен к общественным работам, пяти годам условно и регистрации сексуального преступника. … это клеймо заставило его покинуть родные места и семью. Он бросил школу и переехал в Талсу. Ему было очень трудно найти работу и удержаться на ней. “После того, что случилось, ему было на все наплевать”, - сказала мать в интервью одной местной газете. В ноябре 2000 г. юноша был найден застреленным насмерть. Полиция объявила это самоубийством. Он не дожил месяца до своего двадцатилетия

+Цитировать сообщение
Ple
сообщение 2.12.2009, 10:21
Сообщение #199

Совесть Всемирного Банка

Из: Мордорский лес густой

Люст
30 Ноябрь 2009, 19:31:53

Цитата
Цитата: zdrav от 30 Ноябрь 2009, 17:02:47
Ряд крупных финансистов и политических лидеров выразили уверенность в том, что власти ОАЭ справятся с проблемами. В свою очередь, Moody’s и S&P снизили рейтинги подразделений DW предполагая, что они могут пойти на дефолт.

Интересное мнение по этому поводу.
http://www.finam.ru/analysis/newsitem43BAD/

.........................Оказывается, Дубай решил, как и некоторые деятели в России, уйти от сырьевой зависимости. Цель благородна, но подвело качество исполнителей. Госфонд средства, получаемые от продажи нефти, забирал и инвестировал, причем с плечом. Сначала в туризм, поскольку больше не во что. Поскольку туристам надо где-то жить надо и их надо чем-то привлекать, то затем стали инвестировать и в строительство гостиниц, порой циклопических. Но чтобы строить, надо что-то знать и уметь, и а главное что-то делать. Поэтому по факту деньги все больше начинали идти не реальное строительство, а на спекуляции. Пошла скупка участков и имеющейся недвижимости. Учитывая лягушачьи размеры страны, в результате в Дубае надулся хороший пузырь на рынке недвижимости.

Пока не было кризиса, все было хорошо. Но когда поток туристов усох, то выяснилось, что доходы не покрывают расходы. Цены на дома стали падать, но под дома выдавались кредиты. Кредиторы стали требовать довнести наличность на залоги для обеспечения маржевых требований. Одним словом, банально, как в нашей Москве у Полонского с Мirаx group.

Но есть другие вопросы, на которые никто не хочет давать ответы. Аккурат на прошлой неделе широко известная в узких кругах организация Credit Market Analysis опубликовала список первых кандидатов на дефолт, где выбирала на главного кандидата между Украиной и Венесуэлой с Аргентиной. И куда подевалась Латвия, непонятно. И даже Россию записали в рейтинге неблагонадежных на 10 место с вероятность дефолта в ближайшие пять лет 14,5%. А про персидский залив ничего.

Интересно в этой связи и поведение главного сеятеля рейтингов - агентства SP. Когда журналисты попросили прокомментировать такое безобразие, что у них нормальные рейтинги персидских стран, а реально денег не отдают, то ее представитель, чуть ли не просматривая при журналистах свежие материалы, только и смог заявить, что по критериям(!) SP, это никакая не задержка, а несомненно(!) дефолт.

Да что там ангажированные организации. Многие серьезные аналитики даже в страшном сне не могли представить, что дефолт может произойти среди персидских стран. Ведь всегда можно расплатиться нефтью, если не наличной, то под будущие потоки. Кроме того, арабы сильны своей солидарностью. Почему же соседи шейхи, которые одновременно являются и родственниками, не помогли перекантоваться каких-то шесть месяцев без эпатирования широкой публики. Это ведь ударит и по ним. В крайнем случае ФРС, на чьей территории действо произошло и которой совсем не улыбается гасить еще один пожар, напечатала бы деньжат. Да в конце концов само правительство Дубая прогарантировало бы свой инвестиционный фонд.

Рискну высказать гипотезу, хотя прекрасно понимаю, что ничем ее доказать не смогу. На фоне нарастания свидетельств о торможении восстановления, дальнейший рост фондовых индексов все больше тревожит властей, поскольку создает угрозу надувания пузыря и гипотетического резкого обвала. Китайцы уже давно бьют тревогу. Поэтому дать сигнал рынку было бы сейчас очень полезно.

Объявление было специально подгадано под день благодарения, чтобы влияние на рынок бы минимальным. Наш вице-премьер А.Кудрин, который вхож в американские финансовые верхи, в начале неделе неожиданно сказал, что предыдущий рост фондовых рынков был спекулятивным, хотя совсем не в его интересах раскачивать лодку. Другими словами, с помощью этого метода одновременно решили несколько задач. Показали пытающимся вырваться из нефтяного плена шейхам, где их место. Немного подкорректировали рост и отдалили сценарий обвального падения. Пригрозили своим банкирам, которые искренно считают, что все вернулось в докризисные времена, что надо осторожнее. Ну и попутно сэкономили деньги на обслуживании долга.

+Цитировать сообщение
filatova
сообщение 2.12.2009, 11:18
Сообщение #200

Активный участник

Цитата
Kerk Сегодня в 03:49:46
Слушатель: 2

Исправленный руками автоперевод. Местами все еще криво, но лень все целиком переводить, сорри.

На протяжении десятилетий нам силой внушали, что русские являются империей зла, которые балансируют пальцами на красной кнопке, которая приведет к концу всех нас ... И сейчас ... реальная истина несколько шокирует, в сравнении с растущей жадностью и коррупцией в международных учреждениях, в частности, ВОЗ, ООН и фармацевтике, нефтянке, религии.

Вот русские, по существу показывают всему миру, что они являются единственной страной, имеющей смелость сломать систему... Чтобы изменить план.

Они являются единственной страной, которая стоит за людей, а не корпоративную жадность и жестокость, которая с помощью убийств и террора поддерживает свое существование.

Хорошо для вас Россия.

По крайней мере, есть одна страна, на Земле, которое имеет позвоночник и гуманность, чтобы сказать "Хватит!"

Интересно, каковы требования для иммиграции в Россию?

http://www.abovetopsecret.com/forum/thread.../pg1#pid7618610

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему