Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шахматная партия по свержению диктатора, или - как выдать кровавый дворцовый переворот за "спонтанную революцию"
Редакция
сообщение 28.12.2009, 10:40
Сообщение #1

Активный участник

Редактор: Юра (Efimytch).
Публикатор: Юра (Efimytch).

25 декабря 1989 года, в праздничный рождественский день, президент Румынии Николае Чаушеску и его супруга Елена предстали перед судом и были расстреляны. Диктатор свергнут, победила истинная народная революция... Или же всё было несколько иначе?

Читать полностью: Шахматная партия по свержению диктатора, или - как выдать кровавый дворцовый переворот за "спонтанную революцию"

+Цитировать сообщение
civilizaciokapcs...
сообщение 28.12.2009, 13:06
Сообщение #2

Активный участник

не скажу, что больше знал до этого, чем здесь сказано и будет опубликовано, и рад, что получил всё в более систематизированном виде. Кое-что знаю по нацпроблеме, послужившей детонатором событий.

для затравки кину одну картинку:

fotó: REUTERS/Charles Platiau
(Вероятно: характерная сценка спектакля "армия против террористов" - мифических, никто их не видел и существование их не доказано, и, насколько я знаю, живым никто не предъявлен. На всякий случай с военной техники лупят в предполагаемом направлении по возможному местонахождению при стечении сопереживающих зевак ("народ"). Так выглядела внешне борьба с режимом).

Из сегодняшней прессы соседнего государства: с Темешвара (Тимишора) началось падение последней диктатуры Европы. "В восьмидесятые годы страна голодала, так как Чаушеску решил во что бы то ни стало выплатить долги, что и удалось к весне 89-го..." "16 декабря люди из секуритате появились у дома Ласло Текеша, чтобы депортировать в другую деревню". "Но прихожане не дали властям выселить его..."
В принципе, это начало "революции". Вообще-то священник выступал в первую очередь против реформы села, но это пригодилось и для свержения режима.

+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 28.12.2009, 14:35
Сообщение #3

Активный участник

Нашла на форуме по военной тематике ветку о Румынской "революции" с фотографиями того времени - пара участников даже ругаются по поводу Секуритате ))

http://www.militaryphotos.net/forums/showt...3630&page=3

на следующей странице еще больше фотографий выложено.
Ну и полно восхищенных постов о том, какие румыны были бравые в свержении диктатора и борьбе с "террористами"... В наши дни можно очень долго и успешно оболванивать миллионы людей.

+Цитировать сообщение
civilizaciokapcs...
сообщение 29.12.2009, 12:38
Сообщение #4

Активный участник

Из указанных фотографий мне понравились вот эти:

Вот в одном случае высматривают снайперов, в другом успевают есть пирожки во время "ожесточённого боя". Врага, как я знаю, в это время уже не было и быть не могло, но все куда-то лупят, целятся, что-то высматривают...

Цитата
К тому же между Венгрией и Румынией существует давнишний конфликт по поводу принадлежности некоторых областей.

Конфликта по именно так поставленному вопросу я не очень-то знаю, по крайней мере, с окончания второй мировой войны. Есть национальный вопрос, который стоит с падением соцсистемы постоянно на повестке дня, оформлен он в виде требования автономии и в основном со стороны венгерских правых партий, используется для политического давления на актуально неудобные политически режимы (радикалы, конечно, могут выдвигать свои концепции и свои действия). Самое интересное, что Румыния открыто использовала в недавних "революционных" событиях в Морлдавии прорумынскую молодёжь, не боясь за тылы и этого самого реформаторского священника Тёкеша, - то есть сила, с которой вспыхивает или затухает национальный вопрос, управляем. Оно и понятно: американцы планируют в Румынии свои военные базы, взамен через решение международного суда (с подачи проамериканского Ющенко, который не был обязан в общем-то обращаться в суд и вообще создавать прецендент для какого-либо территориального вопроса) румыны могут уже разрабатывать бывший ещё недавно украинским нефтегазоносный шельф.

Но, кстати, событие интересно тем, что даёт возможность наблюдать, как массы людей впервые столкнулись и отреагировали на совершенно неожиданные для себя виды манипуляций: с цифрами (утверждалось о 60 тыс. погибших - для поддержания атмосферы страха и для создания Чаушеску демонического образа в мире), с воображением (мифические террористы, призванные шокировать кадры трупов - как и цифры, так и трупы - заведомо ложный вброс информации, для кратковременной мобилизации - далее эти образы немедленно после выполнения функции убирались, даже совершенно открыто признавалась их фабрикация), с чувствами через искуственно стрессовое состояние общества - режиссёры признаются, что кровь была запланированной, послужила неплохим мобилизурующим фактором, но будушие идеалы якобы того стоили.
Собственно, спасибо за работу.

+Цитировать сообщение
Barov
сообщение 16.6.2010, 8:58
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(civilizaciokapcsolat @ 29.12.2009, 12:38) *
Из указанных фотографий мне понравились вот эти:

Вот в одном случае высматривают снайперов, в другом успевают есть пирожки во время "ожесточённого боя". Врага, как я знаю, в это время уже не было и быть не могло, но все куда-то лупят, целятся, что-то высматривают...

Цитата
К тому же между Венгрией и Румынией существует давнишний конфликт по поводу принадлежности некоторых областей.

Конфликта по именно так поставленному вопросу я не очень-то знаю, по крайней мере, с окончания второй мировой войны. Есть национальный вопрос, который стоит с падением соцсистемы постоянно на повестке дня, оформлен он в виде требования автономии и в основном со стороны венгерских правых партий, используется для политического давления на актуально неудобные политически режимы (радикалы, конечно, могут выдвигать свои концепции и свои действия). Самое интересное, что Румыния открыто использовала в недавних "революционных" событиях в Морлдавии прорумынскую молодёжь, не боясь за тылы и этого самого реформаторского священника Тёкеша, - то есть сила, с которой вспыхивает или затухает национальный вопрос, управляем. Оно и понятно: американцы планируют в Румынии свои военные базы, взамен через решение международного суда (с подачи проамериканского Ющенко, который не был обязан в общем-то обращаться в суд и вообще создавать прецендент для какого-либо территориального вопроса) румыны могут уже разрабатывать бывший ещё недавно украинским нефтегазоносный шельф.

Но, кстати, событие интересно тем, что даёт возможность наблюдать, как массы людей впервые столкнулись и отреагировали на совершенно неожиданные для себя виды манипуляций: с цифрами (утверждалось о 60 тыс. погибших - для поддержания атмосферы страха и для создания Чаушеску демонического образа в мире), с воображением (мифические террористы, призванные шокировать кадры трупов - как и цифры, так и трупы - заведомо ложный вброс информации, для кратковременной мобилизации - далее эти образы немедленно после выполнения функции убирались, даже совершенно открыто признавалась их фабрикация), с чувствами через искуственно стрессовое состояние общества - режиссёры признаются, что кровь была запланированной, послужила неплохим мобилизурующим фактором, но будушие идеалы якобы того стоили.
Собственно, спасибо за работу.

Классные фото.Особенно понравилось фото с пирожками."Война войной, обед обедом". Люди на противоположной стороне улицы снайперов практически не опасаются и стоят как не в чем не бывало.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему