Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Россия выиграла первое золото на Олимпиаде-2010
Амина
сообщение 18.2.2010, 7:48
Сообщение #1

Amica

Россия выиграла первое золото на Олимпиаде-2010

Никита Крюков. Фото ©AFP
Лыжник Никита Крюков принес России первое золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Крюков занял первое место в индивидуальном спринте. Вторым стал другой российский лыжник - Александр Панжинский. Четырехкратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг финишировал в финальном забеге третьим.

В финале Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат, но фотофиниш показал, что он уступил партнеру по сборной несколько сантиметров. Нортуг проиграл лидерам 9,2 секунды.

Благодаря успеху лыжников в спринте сборная России догнала Китай в неофициальном общекомандном зачете. У обеих сборных по одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой награде. Россияне и китайцы делят в медальном зачете Игр-2010 девятое и десятое места.

Ранее на Играх-2010 прошел финал женского индивидуального спринта. Первое место заняла норвежка Марит Бьорген, второй стала польская лыжница Юстина Ковальчик, бронзу выиграла Петра Майдич из Словении.

lenta.ru

Сообщение отредактировал Rebel_tm - 25.2.2010, 13:58

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 18.2.2010, 8:00
Сообщение #2

Amica

Никита Крюков

российский лыжник, член сборной России по лыжным гонкам. Олимпийский чемпион 2010 года в спринте. Студент Педагогического факультета МГГУ им. Шолохова.

Карьера
Первый старт на этапах Кубка мира – 25 ноября 2006 года в финском Куусамо.
Принял участие в 30 этапах Кубка мира.
Чемпион России в спринте на лыжероллерах (2007)
Чемпион России в спринте (2008)
Чемпион России в спринтерской эстафете (2009)
Лучшими результатами в карьере до победы олимпийском спринте были третьи места в спринте на этапах Кубка мира 2009 в Финляндии, Эстонии и России.
На чемпионате мира 2009 года в Чехии Никита занял четвертое место в командном спринте.
18 февраля 2010 года завоевал первую золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

sports.ru

Никита Крюков: "Планировали сегодня три медали!"

Интервью телеканалу "Россия" дал олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков. Он рассказал, что помогло ему настроиться на победу, как сложились забеги и что наши ребята планировали оккупировать весь пьедестал почета.

- Я хотел сегодня победить, потому что наша сборная неудачно стартовала на Олимпийских играх. И я очень рад, что я сегодня был первым, а Александр Панжинский - вторым. Надеюсь, это даст большой стимул нашей команде, и с каждым днем мы будем завоевывать всё больше золотых медалей и догонять своих конкурентов. К тому же мы очень неудачно выступили на чемпионате мира в прошлом году, но сейчас доказали всем, что можем побеждать!

- В финал вы попали лаки-лузером. Чувствовали, что всё будет хорошо, или так тяжело сложился забег? Ведь так могла погибнуть наша золотая надежда.

- Если б я не выиграл, то это сделал бы Саша (улыбается). К сожалению, выйти в финал на прямую не получилось, но я старался быть как можно ближе к лидерам, чтобы пройти дальше по времени. Когда же я отобрался лаки-лузером, я уже знал, что вся основная борьба еще впереди, и надо показать в последнем забеге всё, на что ты способен.

- Вы довольны, что смогли обыграть самого Нуртуга?

- Я доволен тем, что удалось показать норвежцам, что мы сильнее. В финале, в котором нам противостояло три норвежца, наша задача была сразу выйти вперед и не пускать их. Но мы взяли слишком высокий темп для них, и, когда я на последнем спуске оглянулся, то увидел, что они далеко, и судьбу первого и второго места мы будем решать между собой.

- Пообещай, что у тебя не будет звездной болезни!

- Я - парень скромный, надеюсь, что звездной болезни у меня не будет, но обещать пока не могу (улыбается). Хочу передать привет моим маме и папе, всем, кто сегодня болел за нас. Уверен, что это была вся Россия, потому что все ждали, что будет сенсация. И у нас получилось завоевать первое-второе место! Вообще-то, мы планировали сегодня взять три медали, но немножко не получилось у Михаила Девятьярова, хотя он очень старался (улыбается). Еще хочу передать привет Московскому Университету МВД России, в котором я учусь. Приходится совмещать учебу и спорт, возить с собой кучу учебников...

Также хочу отметить, что помимо того, что сегодня я стал олимпийским чемпионом, им стал и мой тренер Юрий Михайлович Каминский. Он тренирует меня с 7 лет, у него я начал заниматься лыжами, и сегодня он тоже завоевал это звание, я за него очень рад.

Андрей Краснов

skisport.ru

+Цитировать сообщение
Амина
сообщение 18.2.2010, 8:07
Сообщение #3

Amica

Александр Панжинский

российский лыжник, член сборной России по лыжным гонкам. Серебряный призер Олимпийских игр 2010 года в спринте.

Александр родился и вырос в Хабаровске. В 15 лет под руководством отца выиграл детский чемпионат России по лыжным гонкам и получил приглашение в столичную школу олимпийского резерва.

С 2009 года начал тренироваться с взрослой сборной России. Всего принял участие в шести этапах кубка мира. Дебютировал 12 марта 2009 года в норвежском Тронхейме.

Результаты этого сезона:
Этап кубка мира в Финляндии – 8 место
Этап кубка мира в Словении – 10 место
Этап кубка мира в Эстонии – 5 место
Первенство России (Красногорск) – 2 место

18 февраля 2010 года стал серебряным призером Олимпийских игр 2010 года в спринте.

sports.ru

А.Панжинский: "У Н.Крюкова финишное ускорение изначально сильнее моего"

Российский лыжник Александр Панжинский, занявший 17 февраля 2010 года второе место в олимпийском спринте, не смог в финальном забеге до конца реализовать свою тактику.

Перед гонкой отечественный спортсмен ставил перед собой цель с самого старта уходить в максимальный отрыв, сообщает "Уралинформбюро". "Я выбрал именно эту тактику, потому что здесь на соревновательном круге есть два опасных поворота. На них лучше выходить первым. Если едешь сзади, велика вероятность, что перед тобой упадет кто-то из соперников. А проиграть из-за чужой ошибки было бы очень досадно", - заметил А.Панжинский.

Вместе с тем реализовать эту задумку лыжнику в финале полностью не удалось. "На самом финише я проиграл совсем чуть-чуть Никите Крюкову. Но у меня нет ощущения, что я где-то зря потратил силы, что зря выкладывался. Нельзя сказать, что на финише меня не хватило. Просто изначально мое финишное ускорение слабее, чем у Крюкова, - признался Панжинский на пресс-конференции послу удачно проведенной гонки.

Сообщение отредактировал Амина - 18.2.2010, 8:08

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему