Переводика: Форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Война в Ираке глазами украинского солдата
Редакция
сообщение 4.3.2010, 23:18
Сообщение #1

Активный участник

Скаут: Юра (Efimytch).
Публикатор: МК74.

Когда то меня просили рассказать как все было. Тогда времени не было, но на этом форуме я встретил много единомышленников. Эту статью я написал для журнала, но получилось сильно длинная придется сократить. Суда же я решил поместить полную версию. Приглашаю посмотреть на войну моими глазами и высказать свои впечатления. Админ если сочтешь что не к месту удаляй.

Читать полностью: Война в Ираке глазами украинского солдата

+Цитировать сообщение
Dmiyur
сообщение 4.3.2010, 23:52
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Читал уже , но всё равно спасибо

+Цитировать сообщение
morisato
сообщение 5.3.2010, 19:48
Сообщение #3

Активный участник

Содержание комментировать не буду -- я штатский.
Порассуждаю "около". Автор -- наёмник, к нему нет
претензий. Но то, что Украина занимается "наёмничеством"
на государственном уровне -- позор!
ПОЗОР УКРАИНСКИМ ОККУПАНТАМ!

Сообщение отредактировал morisato - 5.3.2010, 19:49

+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 16.6.2010, 20:23
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(morisato @ 5.3.2010, 20:48) *

Сомневаюсь, что Вы читали статью. Даже штатские в курсе, что профи в армии работают за зарплату и по сути действительно наемная сила. Клеймить лозунгами идите к комми - они оценят.

+Цитировать сообщение
koluchui
сообщение 18.6.2010, 9:17
Сообщение #5

Участник
**

В армии была всегда халатность, что у срочников, что у контрактников. Россия не далеко укатилась от Украины в этом плане в армии всем на все наплевать, солдат что хочет то и делает.

+Цитировать сообщение
molten
сообщение 28.6.2010, 8:11
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Shell @ 16.6.2010, 20:23) *
Цитата(morisato @ 5.3.2010, 20:48) *

Сомневаюсь, что Вы читали статью. Даже штатские в курсе, что профи в армии работают за зарплату и по сути действительно наемная сила. Клеймить лозунгами идите к комми - они оценят.

Как неуклюже притянуто за уши. Наёмник - суть платный солдат. Воюет за тех, кто платит. Солдат - суть воин на содержании государства. Который за свою страну погибает. Иногда. И теперь один, кто легко предаёт сторону, на которую воюет, и второй, кто за свою сторону погибает, но не предаст - лёгким движением шелла становятся на одну доску. Вы ещё приравняйте убийц-уголовников к воевавшим солдатам. А что, и те и эти убивают. Так что не надо в уши дуть про ваши "посути". Знаем мы что к чему, умеем зёрна от плевел отделять. И словесная эквилибристика не проканает.

+Цитировать сообщение
oli4ka
сообщение 28.6.2010, 13:13
Сообщение #7

Активный участник

На мой взгляд, война в Ираке - это чужая война для украинца. А наемник есть наемник - они туда едут исключительно за собственной выгодой.

+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 4.7.2010, 14:04
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(molten @ 28.6.2010, 9:11) *
Как неуклюже притянуто за уши. Наёмник - суть платный солдат. Воюет за тех, кто платит. Солдат - суть воин на содержании государства. Который за свою страну погибает. Иногда. И теперь один, кто легко предаёт сторону, на которую воюет, и второй, кто за свою сторону погибает, но не предаст - лёгким движением шелла становятся на одну доску. Вы ещё приравняйте убийц-уголовников к воевавшим солдатам. А что, и те и эти убивают. Так что не надо в уши дуть про ваши "посути". Знаем мы что к чему, умеем зёрна от плевел отделять. И словесная эквилибристика не проканает.

Солдат на жаловании или солдат-срочник все одинаково подчиняются приказу - куда направляют приказом - туда и идут. В случае выбора - рассматриваются рапортом, как в Ирак,Либерию,Косово. Там платят БОЛЬШЕ. Так что ваши поливания презрением - не в теме. Это проффи, которые могут позволить себе выбор, а не пускать сопли - наша-не наша война и выкладывать интеллегентские рефлексии на тему уголовников-убийц. Эти же проффи не нанимаются в карательные отряды по зачистке аулов от "бандитов-боевиков", а осуществляют в основном функции охраны мирных миссий и предотвращения боевых столкновений между местными группировками.

+Цитировать сообщение
Rebel Друг
сообщение 4.7.2010, 16:05
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Shell @ 4.7.2010, 15:04) *
Цитата(molten @ 28.6.2010, 9:11) *

Солдат на жаловании или солдат-срочник все одинаково подчиняются приказу - куда направляют приказом - туда и идут. В случае выбора - рассматриваются рапортом, как в Ирак,Либерию,Косово. Там платят БОЛЬШЕ. Так что ваши поливания презрением - не в теме. Это проффи, которые могут позволить себе выбор, а не пускать сопли - наша-не наша война и выкладывать интеллегентские рефлексии на тему уголовников-убийц. Эти же проффи не нанимаются в карательные отряды по зачистке аулов от "бандитов-боевиков", а осуществляют в основном функции охраны мирных миссий и предотвращения боевых столкновений между местными группировками.

Насмешил. laugh.gif

+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 4.7.2010, 16:34
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Rebel Друг @ 4.7.2010, 16:05) *
Насмешил. laugh.gif

Что ни пост - то сплошная "сестра таланта". Это только чтобы засветить рекламу своего форума?...

+Цитировать сообщение
BaS
сообщение 2.3.2011, 17:51
Сообщение #11

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

это война профессионалов, а не срочников и то, что он написал интересно, но не сильно...

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 22.4.2011, 10:02
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(morisato @ 5.3.2010, 19:48) *

Чего же тызабыл упомнить других "оккупантов",например участие России в миротворческих операциях....и полностью забыл про "ограниченный контенгент" в Афганистане?Африке?

+Цитировать сообщение
Duke_68
сообщение 23.4.2011, 3:12
Сообщение #13

Активный участник

Из: Ростов на Дону

Цитата(Георгиу @ 22.4.2011, 11:02) *
Цитата(morisato @ 5.3.2010, 19:48) *

Чего же тызабыл упомнить других "оккупантов",например участие России в миротворческих операциях....и полностью забыл про "ограниченный контенгент" в Афганистане?Африке?

Читайте между строк, там нет не правды:) Про ограниченный контингент, раз Россия правоприемница СССР, то Советские "грехи" исключительно Российские? Как по шакальи все открестились. Как говарится "у победы много отцов, лишь поражение всегда сирота." В Вашем случае пропаганда, лучший историк, судя по вашим постам.

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 23.4.2011, 9:27
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Duke_68 @ 23.4.2011, 3:12) *
Читайте между строк, там нет не правды:) Про ограниченный контингент, раз Россия правоприемница СССР, то Советские "грехи" исключительно Российские? Как по шакальи все открестились. Как говарится "у победы много отцов, лишь поражение всегда сирота." В Вашем случае пропаганда, лучший историк, судя по вашим постам.

Тогда не надо упоминать ТОЛЬКО украинцев...ибо это и есть антиукраинская пропаганда,совмещённая с демагией " умолчание"...

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 24.4.2011, 2:12
Сообщение #15

Активный участник

Из: Москва и область

Цитата(Редакция @ 5.3.2010, 0:18) *

Сначала прочитал статью. Не торопясь, вдумчиво и "от корки до корки". Не заглядывая в комменты. Потом прочёл и их. Охренел. Наёмник, не наёмник, под присягой, за бабло... Вы что несёте?!! Живой человек, из мяса и костей, упакованный в распетнёнку, разгрузку и бронежилет, с оружием в руках решает боевые задачи в зоне боевых действий! И находит время рассказать остолопам, как так сделать, чтоб их именно решить, а не "геройски" в груз 200 оборотиться..! Парень пишет ДЕЛО. А в мешках, чтоб всем штафиркам ясно было, все одинаково лежат - и наёмники, и не наёмники, и кацапы, и хохлы - ти-и-ихо так... По ходу, никто толком по материалу и не высказался..! Rebel, понятное дело, "пятачок" вставил. Вояка хренов, интернетом контуженный. Этот ещё... с nick'ом в дательном падеже - опять за неньку свою вышиванку рвал да сопли размазывал... Ребята! Кому от 20-ти до 40-ка - читайте! Читайте и на ус наматывайте..! Ведь, не дай Бог, доведётся - и в правду ни одной инструкции не найдёте и с непристрелянным оружием, да под командованием комбата, что боезапас "налево" задвигает, так в бой и пойдёте..! Спасибо редакции, Efimytch'у и Маше - отличный материал.

Сообщение отредактировал SSS(R) - 24.4.2011, 2:13

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 24.4.2011, 8:44
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 24.4.2011, 3:12) *
Сначала прочитал статью. Не торопясь, вдумчиво и "от корки до корки". Не заглядывая в комменты. Потом прочёл и их. Охренел. Наёмник, не наёмник, под присягой, за бабло... Вы что несёте?!! Живой человек, из мяса и костей, упакованный в распетнёнку, разгрузку и бронежилет, с оружием в руках решает боевые задачи в зоне боевых действий! И находит время рассказать остолопам, как так сделать, чтоб их именно решить, а не "геройски" в груз 200 оборотиться..! Парень пишет ДЕЛО. А в мешках, чтоб всем штафиркам ясно было, все одинаково лежат - и наёмники, и не наёмники, и кацапы, и хохлы - ти-и-ихо так... По ходу, никто толком по материалу и не высказался..! Rebel, понятное дело, "пятачок" вставил. Вояка хренов, интернетом контуженный. Этот ещё... с nick'ом в дательном падеже - опять за неньку свою вышиванку рвал да сопли размазывал... Ребята! Кому от 20-ти до 40-ка - читайте! Читайте и на ус наматывайте..! Ведь, не дай Бог, доведётся - и в правду ни одной инструкции не найдёте и с непристрелянным оружием, да под командованием комбата, что боезапас "налево" задвигает, так в бой и пойдёте..! Спасибо редакции, Efimytch'у и Маше - отличный материал.

Ни убавить,ни прибавить,если по старттопику...увы,некоторые не стесняются вставлять своё "лыко в строку" туда,где абсолютно на 100% не ориентируются и ничего не знают по теме...им никто в детстве не говорил " Молчи в этой теме,только слушай,что умные люди говорят,за умного сойдёшь, а затем и поумнеешь!"...

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 24.4.2011, 11:47
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Георгиу @ 24.4.2011, 9:44) *
Ни убавить,ни прибавить,если по старттопику...увы,некоторые не стесняются вставлять своё "лыко в строку" туда,где абсолютно на 100% не ориентируются и ничего не знают по теме...им никто в детстве не говорил " Молчи в этой теме,только слушай,что умные люди говорят,за умного сойдёшь, а затем и поумнеешь!"...

В учебном подразделении у себя я б тебя видеть не хотел бы. Путного из тебя всё равно б (эта... Пасха всё-таки )) Добрее надо .., грешно смеяться и всё такое) ) не вышло б. Так что пусть бы тебя другие натаскивали и за "результат" отвечали. А вот в первом разведвыходе я б с тобой поупражнялся... И собственное говно от собственной блевотины ты б у меня на раз отделял бы... чтоб первое "обратно не рубать".

Сообщение отредактировал Марфа Парамоновна - 24.4.2011, 11:53

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 24.4.2011, 14:21
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 24.4.2011, 12:47) *

В учебном подразделении у себя я б тебя видеть не хотел бы. Путного из тебя всё равно б (эта... Пасха всё-таки )) Добрее надо .., грешно смеяться и всё такое) ) не вышло б. Так что пусть бы тебя другие натаскивали и за "результат" отвечали. А вот в первом разведвыходе я б с тобой поупражнялся... И собственное говно от собственной блевотины ты б у меня на раз отделял бы... чтоб первое "обратно не рубать".

Ты предпочитаешь вместо обсуждений темы упражняться в гоне и попытках унизитить и оскорбить и не способен отделить того,кто за ником от самой обсуждаемой темы...имеешь право.. Я же способен несоглашаться и соглашаться в спорах с одним и тем же человеком... никто не может быть только неправым и заблужаться постоянно,как и быть постоянно правым и обладать истиной в последней инстанции...
Не стоит пугать других на виртуальном ристалище форума,это выдаёт твою слабость в реале...насчёт первого разведвыхода..такие как ты рискуют не выйти во второй... так что следут остыть и перестать грозить друг другу...
Мы ЗДЕСЬ не воюем,мы спорим,соглашаемся или не соглашаемся,приводим свои аргументы и контраргумены...это форум,общение интеллектов и знаний,мнений,а не детский чат,где петушатся и заменяют еще не приобретённую базу знаний гоном,оскорблениями и поношениями противника и это там единственная самоцель...

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 24.4.2011, 14:25
Сообщение #19

ЖутьКакаята

Цитата(Георгиу @ 24.4.2011, 15:21) *
...
Мы ЗДЕСЬ не воюем,мы спорим,соглашаемся или не соглашаемся,приводим свои аргументы и контраргумены...это форум,общение интеллектов и знаний,мнений,...

очень смешно )))

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 24.4.2011, 14:56
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 24.4.2011, 15:25) *
...
Мы ЗДЕСЬ не воюем,мы спорим,соглашаемся или не соглашаемся,приводим свои аргументы и контраргумены...это форум,общение интеллектов и знаний,мнений,...

очень смешно )))

Тебе стало смешно,когда я положительно отозвался о твоём интеллекте и знаниях? О себе я конечно знаю больше.

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 24.4.2011, 17:50
Сообщение #21

ЖутьКакаята

Цитата(Георгиу @ 24.4.2011, 14:56) *
Цитата(Глокая куздра @ 24.4.2011, 15:25) *
...

очень смешно )))

Тебе стало смешно,когда я положительно отозвался о твоём интеллекте и знаниях? О себе я конечно знаю больше.

канешна смешно.
как смешная грубая лесть, призванная оттенить наезд на оппонента, да ещё и от человека, который арабских цифр не знает

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 24.4.2011, 21:22
Сообщение #22

Активный участник

Цитата(Глокая куздра @ 24.4.2011, 18:50) *
канешна смешно.
как смешная грубая лесть, призванная оттенить наезд на оппонента, да ещё и от человека, который арабских цифр не знает

Но мы таки сильно отличаемся друг от друга...
Ты ищещь на форуме личных побед,оставаясь в рамках подростковых чатов,побед любой ценой и оскорблениями в первую очередь... и ждёшь от других такого же подобного тебе поведения..проецируешь себя на других... и ошибаешься...
Я же, в основном,проверяю на прочность своё мнение в спорах по теме,соглашаясь или не соглашаясь,отстаивая свои убеждения. Я не наезжаю, как ты, на лмчность оппонета,я " наезжаю" на его утверждения,если они не совпадают с моими .Другое моё занятие-мне нравится ловить на лжи имярек...это игра знаний,опыта,интуиции...
Уместно сообщить,что гон на личность,попытки оскорбить и унизить, я воспринимаю единственно и только как интеллектуальную несостоятельность в отстаивании несогласия со мной и практически как победу и правильность моих утверждений и у беждений. У него закончились аргументы и сдали нервы...
Чем больше ты будешь хамить,тем больше я убеждаюсь что ты неправ.

+Цитировать сообщение
Глокая куздра
сообщение 24.4.2011, 21:55
Сообщение #23

ЖутьКакаята

Цитата(Георгиу @ 24.4.2011, 22:22) *
Цитата(Глокая куздра @ 24.4.2011, 18:50) *
канешна смешно.

Ты ищещь на форуме личных побед,оставаясь в рамках подростковых чатов,побед любой ценой и оскорблениями в первую очередь... и ждёшь от других такого же подобного тебе поведения..проецируешь себя на других... и ошибаешься...
Я же, в основном,проверяю на прочность своё мнение в спорах по теме,соглашаясь или не соглашаясь,отстаивая свои убеждения. Я не наезжаю, как ты, на лмчность оппонета,я " наезжаю" на его утверждения,если они не совпадают с моими .Другое моё занятие-мне нравится ловить на лжи имярек...это игра знаний,опыта,интуиции...
Уместно сообщить,что гон на личность,попытки оскорбить и унизить, я воспринимаю единственно и только как интеллектуальную несостоятельность в отстаивании несогласия со мной и практически как победу и правильность моих утверждений и у беждений. У него закончились аргументы и сдали нервы...
Чем больше ты будешь хамить,тем больше я убеждаюсь что ты неправ.

Дуся,да у Вас манечка величка.
Наезжать только на Ваши утверждения, не касаясь личности трудно, потому что утверждения не основаны на фактах и вообще какой то реальности, кроме существующей в Вашей голове и в укропропаганде.
К тому же Ваш заход на форум был зачотным - "я вам тут доказывать и подтверждать ничо не собираюсь". Ну пожинайте.

оффтоп в этой ветке заканчиваю.
негоже.

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 25.4.2011, 4:59
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(Георгиу @ 24.4.2011, 21:22) *
У него закончились аргументы и сдали нервы...

Всё поёшь? Соловей ты наш. Нохтигаль недорезанный... Чё тут у кого закончилось и сдало? "Аргументы" на тебя не только не заканчивались - они и начинаться-то не думали: ты ж тут "жирным маркером", сам того не понимая, через все свои посты пишешь - "я - допризывник, штафирка и карась". Необстрелянный да необученный. И не тебе чужие разведвыходы считать. Ни мои, ни чьи ещё... И по сути материалов, представленному подобных, высказываться - потому что "...мы таки сильно отличаемся друг от друга...".

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 25.4.2011, 20:38
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 25.4.2011, 5:59) *
Всё поёшь? Соловей ты наш. Нохтигаль недорезанный... Чё тут у кого закончилось и сдало? "Аргументы" на тебя не только не заканчивались - они и начинаться-то не думали: ты ж тут "жирным маркером", сам того не понимая, через все свои посты пишешь - "я - допризывник, штафирка и карась". Необстрелянный да необученный. И не тебе чужие разведвыходы считать. Ни мои, ни чьи ещё... И по сути материалов, представленному подобных, высказываться - потому что "...мы таки сильно отличаемся друг от друга...".

Да,именно поэтому я никак не комментировал стартопик. У меня нет военного опыта. Хотя и обученный на военной кафедре в институте.И ничего позорного или зазорного в этом нет! Да,мы сильно отличаемся друг от друга,ты драчлив и тебе нужна победа над любым другим,любой,самой грубой ценой. Соревнование интеллектов тябя не интересует,ты считаешь что все проблемы нужно решать при помощи силы в любом её проявлении.Только вот неизвестно,умеешь ли так их решать в реале...но это твоё личное дело,мне до этого дела нет...
Меня подобное не интересует и не нужно..Меня интересует другое- проверять на прочность мои убеждения и точки зрения ,выкладывая их и защищая своими знаниями и умением.
Унизить или оскорбить,задеть или обидеть на форумах меня невозможно...это виртуал. А желание это делать я расцениваю исключительно как интеллектуальную " слабость"и неспособность аргументированно отстаивать его несогласие со мной... хамство в мою сторону я воспринимаю как свою очередную победу в отстаивании моего мнения и суждения на обсуждаемую тему.

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 25.4.2011, 22:11
Сообщение #26

Активный участник

...увы,некоторые не стесняются вставлять своё "лыко в строку" туда,где абсолютно на 100% (точность расчётов умиляет просто!) не ориентируются и ничего не знают по теме...

Цитата(Георгиу @ 25.4.2011, 21:38) *
У меня нет военного опыта.

Тогда чё ж ты тут вчера гнал? Про дезориентацию и незнание по теме? "Мощный" интеллект подсказал..?

Сообщение отредактировал SSS(R) - 25.4.2011, 22:13

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 26.4.2011, 7:13
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 25.4.2011, 22:11) *
...увы,некоторые не стесняются вставлять своё "лыко в строку" туда,где абсолютно на 100% (точность расчётов умиляет просто!) не ориентируются и ничего не знают по теме...

Цитата(Георгиу @ 25.4.2011, 21:38) *
У меня нет военного опыта.

Тогда чё ж ты тут вчера гнал? Про дезориентацию и незнание по теме? "Мощный" интеллект подсказал..?

Ну чего ты машешь кулаками после драки? Что ты хочешь доказать?
Что не следует комментировать с умным видом в темах,где ни в зуб ногой? Так и я о том же! У меня нет военного опыта,поэтому стартопик я не комментировал.И другим дилетантам не советовал.
Что ты мне пытаешься " поставить на вид"?Что я с тобой согласился?
Или в скондалёзном запале ты вообще ничего не понимаешь?
Ну НЕ БУДУ я опускать себя до "выяснений",не пытайся меня спровоцировать!
Фактически по теме нет разговора,только твой провокационный оффтоп.

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 26.4.2011, 8:57
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(Георгиу @ 26.4.2011, 7:13) *
Фактически по теме нет разговора,только твой провокационный оффтоп.

Не лечится...

+Цитировать сообщение
Георгиу
сообщение 26.4.2011, 10:38
Сообщение #29

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 26.4.2011, 8:57) *
Не лечится...

smile.gif

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 26.4.2011, 15:43
Сообщение #30

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 24.4.2011, 3:12) *
Ребята! Кому от 20-ти до 40-ка - читайте! Читайте и на ус наматывайте..!

Я человек от армии далекий, поэтому и вопрос тупой.
У нас с командирами так же (ни в коем случае не хочу обидеть армию - но вот попадаются ли такие деятели)? А то по статье сложилось впечатление, что в бою наибольшую опасность представляли не иракцы, а взводный.
И что в таком случае можно поделать с таким "отцом-командиром"?

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 4:07
Сообщение #31

Активный участник

Цитата(Инквизитор @ 26.4.2011, 16:43) *
Я человек от армии далекий, поэтому и вопрос тупой.
У нас с командирами так же (ни в коем случае не хочу обидеть армию - но вот попадаются ли такие деятели)? А то по статье сложилось впечатление, что в бою наибольшую опасность представляли не иракцы, а взводный.
И что в таком случае можно поделать с таким "отцом-командиром"?

И вопрос не тупой, и ответ на него не из лёгких. Да, если человек облечён правом принятия решения и отдачи имеющих силу закона приказов, а сам, по разным причинам, не оправдывает возложенной на него ответственности - ситуация минимум патовая. И это в лучшем случае. Совет может быть один - держаться опытных, быстро соображающих обстрелянных пацанов, не боящихся взять на себя ответственность пусть и за неофициальное, ничем не отрегламентированное, но единственно верное в той или иной ситуации решение. Но уж тогда держаться за них не только в страхе за собственную жизнь - горой стоять за таких всем подразделением, когда разборки пойдут "кто кому чего сказал и почему так сделал". Я понимаю, что в любом гражданском коллективе к человеку с полгода-год приглядываются. А в зонах боевых действий неформальный лидер чаще всего очень быстро находится. Две недели максимум, и каждому видно: этот - воин; а этот - слизняк. И в командиры низовых звеньев зачастую выходят именно воины. Или из сержантов и старшин, или становясь ими за очень короткое время. Всё объясняется просто - все категории личного состава очень хотят остаться в живых, но категории повыше постоянно требуют от тех, что пониже, ещё и решения "каких-то" боевых задач. И всем очень скоро (уж поверьте мне!) становится понятно, что двуединость решения задач обеспечивается только "в связке" подразделения с тем или иным пареньком. И не беда, что этот новоиспечённый "сержантик" называется замкомвзвод при живом-здоровом взводном-размазне. А взводов, где замкомвзвода годами рулят, а командиров у этих взводов даже и нет вовсе, я в частях высоких уровней боеготовности едва ли не больше половины видел. В прапора выйдут - так и на должность ставят. А размазню эту, пусть и в офицерских погонах, как правило, переводят. Эти по командной линии уже не пойдут - согласно Боевого Устава каждый офицер строевой части должен быть подготовлен к командованию подразделением, на ступень выше соответствующего занимаемой им должности. А этот и вровень-то не справляется - достаточно отразить нашедшие подтверждение факты в очередной его аттестации, и на нём можно будет ставить жирный крест. Хотя гораздо хуже, конечно же, если дерьмом окажется офицер уровня "рота-батальон"... Но ведь понятно, что единого рецепта всё равно нет и быть не может, а каждый конкретный случай придётся отдельно разбирать...

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 27.4.2011, 18:06
Сообщение #32

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 5:07) *
Совет может быть один - держаться опытных, быстро соображающих обстрелянных пацанов, не боящихся взять на себя ответственность пусть и за неофициальное, ничем не отрегламентированное, но единственно верное в той или иной ситуации решение.

Короче молиться чтобы взводный, ротный и комбат были адекватны. Если нет - искать человека по опытнее. Усек.
А если подразделение свеженабранное, скажем ополчение какое или что-то вроде (мне оно интересно именно потому, что я, скорее всего именно в такие подразделение и загремлю в случае чего) и все свежепризванные - что делать? Или к "необстрелянным" кого-нибудь все таки могут придать из опытного состава?

+Цитировать сообщение
Сергей СМИРНОВ
сообщение 27.4.2011, 19:39
Сообщение #33

Активный участник

Цитата(Инквизитор @ 27.4.2011, 19:06) *
Или к "необстрелянным" кого-нибудь все таки могут придать из опытного состава?

Рупь за сто - это обычная практика. Если это подразделение, конечно... А всех ситуаций, когда люди с оружием сами собой чёрт-те во что гуртуются, разве учтёшь?

+Цитировать сообщение
Инквизитор
сообщение 27.4.2011, 20:29
Сообщение #34

Активный участник

Цитата(SSS(R) @ 27.4.2011, 19:39) *
Рупь за сто - это обычная практика. Если это подразделение, конечно... А всех ситуаций, когда люди с оружием сами собой чёрт-те во что гуртуются, разве учтёшь?

Короче общая схема действий в случае общего попадоса понятна. Спасибо за совет.

+Цитировать сообщение
edvard_210
сообщение 6.1.2012, 18:51
Сообщение #35

Новичок
*

Цитата(Редакция @ 5.3.2010, 0:18) *

Когда то меня просили рассказать как все было. Тогда времени не было, но на этом форуме я встретил много единомышленников. Эту статью я написал для журнала, но получилось сильно длинная придется сократить. Суда же я решил поместить полную версию. Приглашаю посмотреть на войну моими глазами и высказать свои впечатления. Админ если сочтешь что не к месту удаляй.

Читать полностью: Война в Ираке глазами украинского солдата

Я уже начал было собирать манатки в Чечню Жаль не приехал мы бы тебя встретили

+Цитировать сообщение
Itoku
сообщение 5.11.2012, 7:59
Сообщение #36

Новичок
*

Судя по объемам добычи нефти, сейчас ситуация в Ираке наладилась smile.gif

+Цитировать сообщение
tj1978
сообщение 8.7.2013, 21:08
Сообщение #37

Новичок
*

Сегодня прочитал от начало до конца, сначала тяжело давался текст, но потом рассчитался:) Мне очень трудно понять как можно воевать за деньги? Сам не за какие деньги мира не взялся за оружие. Конечно когда зависит жизнь твое семьи, твое будущего, будущего твоего народа, я бы без вся всякого пошел на войну. Но наемников никогда не понимал и наверное никогда не пойму.

+Цитировать сообщение
kunklovn84
сообщение 22.9.2013, 16:09
Сообщение #38

Новичок
*

Зависит от того сколько платят, хотя кому как...

+Цитировать сообщение
rostamdj
сообщение 31.10.2013, 17:46
Сообщение #39

Новичок
*

эх жаль не попался мне этот бравый вояка в Ираке,ОНО там yчится аборигенов мочить да ещё и хвалится ничего теперь повнимательнее присмотримся
к иностранным легионерам и Ykров точно не пропyстим!! angry.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему