Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как это будет по-казахски?
Переводика > Мнение > События. Мнения > Мнение
Редакция
Скаут: mocva.
Публикатор: mocva.

Среди предложений по дальнейшему распространению казахского языка и национально-культурной политики в целом радикальными националистами выдвигаются и довольно экзотические, наподобие ассимиляции всей оставшейся в Казахстане части русского этноса. Между тем, трудности с использованием казахского языка до сих пор испытывает не только большинство европейского населения страны, но значительная часть самих казахов.

Читать полностью: Как это будет по-казахски?
Trisha
Мне вот интересно, кто-нибудь из инициаторов изгнания русского языка задаёт себе вопрос - зачем им это?

mustela_p_f
Цитата(Trisha @ 29.9.2009, 9:37) *
Мне вот интересно, кто-нибудь из инициаторов изгнания русского языка задаёт себе вопрос - зачем им это?

1. На фоне общей вынужденной неграмотности легче самому казаться грамотным.
2. Попил бабла.
3. Лишний раз сыграть на национализме и урвать власти.
pskov
Цитата(mustela_p_f @ 29.9.2009, 11:04) *

2. Попил бабла.

не так всё просто... Проблема умирающих языков именно в том что они умирают, и никакими законами и указами это изменить невозможно. Конечно, если б в Казахстане жили в подавляющем большинстве казахи - язык был бы вполне жизнеспособен и нормально развивался бы наравне с русским и другими языками. Но Совесткая власть так перетасовала колоду под названием СССР, что почти все вынуждены были перейти на межнациональный язык - русский. В итоге казахский в повседневном общении остался только в глубинке, также как и белорусская и украинская мовы. Никакими репрессивными методами язык оживить невозможно - если человек хочет чего-либо добиться в жизни, он вынужден получать высшее образование на русском или английском или французском или немецком, а иначе он просто уедет из страны. А репрессивные методы порождают только отторжение и ничего более. Как пример из жизни, моя бабушка - поволжская немка 1924г.р. - жила в немецкой деревне под Куйбышовым до 1941г. когда их в 24 часа не переселили в Казахстан, так вот она не знала до 1941г никакого другого языка кроме немецкого, и почти никто из её деревни не знал, и при этом они и их немецкие предки жили в самой кандовой России со времён Екатерины и торговали в Самаре как-то.
Trisha
Цитата(mustela_p_f @ 29.9.2009, 11:04) *

2. Попил бабла.

Я-то понимаю rolleyes.gif , мне интересно - понимают ли они что намеренно изгоняют собственную молодёжь из большого мира? Или у них принцип - "не доставайся ж ты никому!"

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.