Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Немецкая армия… может конкурировать с воинами каннибалов»
Переводика > Проекты > Взгляд в прошлое
civiliza

Но сколько бы ни старались услужливые адвокаты, в памяти человечества надёжно отложилось, что глумливая жестокость, циничное попрание всех норм и принципов цивилизованного общества особенно характерны для германской военщины.

Статья

Bad Dancer
В общем-то я это знал и раньше - отдельные факты. Но сведённые вместе и в таком количестве...
Эти факты стали известны в обществе почти сразу с началом войны. Немцы, бывшие прежде в глазах россиян культурной нацией, стали восприниматься как нация насильников.
Мой земляк, учитель рыбинской гимназии Александр Адольфович Боде (немец), написал в 1916 году песню, ставшую через 25 лет знаменитой.

Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой.
С германской силой темною,
С тевтонскою ордой!.
Припев:
Пусть ярость благородная.
Вскипает, как волна,
Идет война народная,
"Священная война"!.
Как два различных полюса,
Во всем различны мы.
За свет, за мир мы боремся,
Они - за "Царство тьмы".
Припев.
Дадим отпор душителям.
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей.
Припев.
Не смеют крылья черные.
Над Родиной летать.
Поля ее просторные.
Не смеет враг топтать!.
Припев.
Гнилой германской нечисти.
Загоним пулю в лоб.
Отребью человечества.
Сколотим крепкий гроб!.
Припев.
Пойдем ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой,
За землю нашу милую,
За русский край родной!.
Припев.
Вставай, страна огромная!.
Вставай на смертный бой.
С германской силой темною,
С тевтонскою ордой!.
Припев.

Незадолго до смерти Боде его дочь Зинаида по просьбе отца послала текст песни Лебедеву-Кумачу.
- Чувствую я себя слабым, - говорил он. - А вот песня моя "Священная война" может еще пригодиться.
В 1939 году Боде умер.
Уже на третий день войны, 24 июня 1941 г., в газетах "Известия" и "Красная звезда" впервые была напечатана песня "Священная война". Но под
текстом этой песни была фамилия Василия Лебедева-Кумача, а не ее настоящего автора - Александра Боде.

Trisha
На мой взгляд - такие вещи нужно обязательно помнить, у нас Первая мировая в школе (по-крайней мере раньше) проходила очень кратко, в основном как причина крайнего обострения отношений в обществе. И вспоминать, что делали с нашей страной западные цивилизаторы при любом социальном строе - очень важно.
TomCat
Оооочень уважаю такие статьи! Всем, кто приложил к ней руку - респект!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.