Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Погиб президент Качиньский и важнейшие государственные деятели
Переводика > Переводы > Восточная Европа > Польша
Редакция
Скаут: Yennefer.
Переводчик: Yennefer.
Редактор: civiliza.
Публикатор: civiliza.

Из комментариев:
Думаю, что сейчас мы не можем говорить о политике... Погибли люди. Факт, что, возможно, мы их не очень уважали, но это люди... не звери.

Читать полностью: Погиб президент Качиньский и важнейшие государственные деятели
teilnehmen
Цитата
2010-04-10 10:18:58 | jliber

принимая во внимание средний уровень интеллигентности поляков и их склонность к метафизическим объяснениям.

Хоть и склонны поляки "к метфизическим объяснениям", а вряд ли поймут, за что их Бог так наказал.
Лена (chitatel)
Интересно, что полякам в голову не приходит то, о чём первым делом подумали русские - это Божье провидение. Очевидные и ясные параллели с Катыньским фарсом и русофобией проплывают мимо сознания поляков.
Даже если отбросить в сторону теологический фактор, одно то, что польская делегация очень спешила на траурную церемонию Поминовения Жертв Катынского Преступления в Смоленске, чтобы не опоздать на отпевания "погибших от рук кровавой гебни" - и в каком-то смысле таки не опоздала - одно это до предела дико и фантастично. Неужели не возникает каких-то смутных подозрений, хотя бы?

Польская самоуверенность и заносчивость позволяют предположить, что некие сигналы, подобные сегодняшнему, будут посылаться им ещё не раз. Хотя бы потому, что население страны твёрдо намерено держаться своей прежней русофобской линии, и что ещё хуже - такой же линии будет придерживаться элита РП.
По заявлению одного поляка (из Евроньюз): "погиб лучший президент, какой только был у Польши", и это было сказано с совершенно искренними слезами на лице. А тот простой вывод, что если б "лучший польский президент" так увлечённо не играл бы с русофобскими игрушечками типа "Катыни", то щас был бы жив и здоров - такой очевидный вывод в голову полякам не приходит, судя по всему.
mayenne
Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 19:54) *
Интересно, что полякам в голову не приходит то, о чём первым делом подумали русские - это Божье провидение. Очевидные и ясные параллели с Катыньским фарсом и русофобией проплывают мимо сознания поляков.
Даже если отбросить в сторону теологический фактор, одно то, что польская делегация очень спешила на траурную церемонию Поминовения Жертв Катынского Преступления в Смоленске, чтобы не опоздать на отпевания "погибших от рук кровавой гебни" - и в каком-то смысле таки не опоздала - одно это до предела дико и фантастично. Неужели не возникает каких-то смутных подозрений, хотя бы?

Польская самоуверенность и заносчивость позволяют предположить, что некие сигналы, подобные сегодняшнему, будут посылаться им ещё не раз. Хотя бы потому, что население страны твёрдо намерено держаться своей прежней русофобской линии, и что ещё хуже - такой же линии будет придерживаться элита РП.
По заявлению одного поляка (из Евроньюз): "погиб лучший президент, какой только был у Польши", и это было сказано с совершенно искренними слезами на лице. А тот простой вывод, что если б "лучший польский президент" так увлечённо не играл бы с русофобскими игрушечками типа "Катыни", то щас был бы жив и здоров - такой очевидный вывод в голову полякам не приходит, судя по всему.

Спасибо Вам, Лена, за сочувствие и за прояснение, что Божая рука - рукой России по справедливости. И за то, что честно предупраждаете, что на этом не закончите мстить на поляках за их руссофобию. Впрочем отлично во время эти Ваше заявки.
mikeg
Цитата(mayenne @ 10.4.2010, 20:49) *
Спасибо Вам, Лена, за сочувствие и за прояснение, что Божая рука - рукой России по справедливости. И за то, что честно предупраждаете, что на этом не закончите мстить на поляках за их руссофобию. Впрочем отлично во время эти Ваше заявки.

Гибель человека всегда трагедия. Никто не спорит. И я соболезную друзьям и родственникам погибших.
Гибель самолёта это трагическая случайность, но в нашем случае и впрямь очень символичная. Похоже на такой намёк высших сил на то, что трагические моменты истории не повод для политической возни.
Амина
Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 18:54) *

"Думаю, что сейчас мы не можем говорить о политике... Погибли люди. Факт, что, возможно, мы их не очень уважали, но это люди... не звери." Лучше не скажешь. Мы только что пережили страшную трагедию в московском метро. Здесь обстоятельства другие, но люди тоже страдают. Мои соболезнования полякам, семьям погибших.
Лена (chitatel)
Цитата(Амина @ 10.4.2010, 21:05) *

"Думаю, что сейчас мы не можем говорить о политике... Погибли люди. Факт, что, возможно, мы их не очень уважали, но это люди... не звери." Лучше не скажешь. Мы только что пережили страшную трагедию в московском метро. Здесь обстоятельства другие, но люди тоже страдают. Мои соболезнования полякам, семьям погибших.

Я не выражала сочувствия жертвам терактов в московском метро, возможно потому что я страшный и плохой человек. Но в этом случае меня не стоит упрекать в предвзятом отношении к погибшим полякам - поскольку отношение у меня точно такое же, как и к русским.
ryan5
Соболезнования гражданам Польши. Искренние соболезнования.
Но, может, это повод задуматься, что кроме геббельсовской версии Катыни существуют и другие? Или просто подумать, почему немцы, заняв Смоленск ещё в 1941, начали орать на весь мир о "зверствах жЫдобольшевиков" только в 1943, после Сталинграда? Чего ждали 2 года?
Может, хватит, панове? Бог, как выясняется, не дурак.
Ещё раз искренние соболезнования.
Rumos Blooms
.............................
Юра (Efimytch)
Жалко людей. Очень жалко.
Но ведь, если вдуматься, опять политика виновата. Диспетчеры предлагали посадку на запасных аэродромах. Но как покойный президент мог согласиться на посадку в Минске или Москве? А больше поблизости аэродромов первого класса нету.
Dmiyur
Искренние соболезнования Польше и полякам , главное чтобы не начались потоки шлака под названием " Их тоже убила Катынь "
civilizaciokapcsolat
Превалирует мнение пока в зарубежной печати - где я успел просмотреть - о неадекватности действий экипажа обстановке, и что давление на пилотов тоже могло быть причиной. Я, честно говоря, ожидал худшего. Но там-сям выскакивают метафизические версии - изредка в печати туманно и отдалённо, на форумах польских, смотрю, чаще, - в некой метафизической причине, что даже если нет смысла доказывать, то априори должны быть виноваты внешние силы. По польскому ТВ, если верить отзывам, нет-нет да и спросят мнение прохожего, который скажет что-то вроде "это была не авария". (Тамара может подтвердить или опровергнуть). Слава Богу, большинство говорит - такое транслировать с экрана крайне неудачно в нынешней ситуации. Ну и ещё открытие для меня - форумные обвинители катят не только и не только на Россию и не столько на Россию, сколько и на Туска.
civilizaciokapcsolat
Напоследок - малюсенький перевод. Издание, стоящее за политической силой, считающей себя кровно близкой к PiS, как и собственно народы. Примечательна замаскированная русофобия. Впрочем, не очень-то замаскированная. Газета в своей стране известна. http://www.magyarhirlap.hu/online/katyn_volt_a_vegzetuk.html

Катынь стала их роковой судьбой

10 апреля 2010-го

Самолёт Качинского упал на землю. Выживших нет.

4 июля 1943-го

Вблизи Гибралтара упал британский военный самолёт, перевозивший главу польского эмигрантского правительства генерала Владислава Сикорского.
Перед смертью Сикорский начинал быть весьма неудобным для Сталина. Он хотел выяснить, какова была роль Москвы в катынском истреблении 22 тысяч пленных польских офицеров, интеллигенции и священников.

Владислав Сикорский 1881-1943 Лех Качиньский 1949-2010

Ниже (от переводчика: зачем?): отрывок из фильма Анджея Вайды, польского режиссёра, получившего премию «Оскар». Надпись «Советская бойня в Катыни».
Sunshine
Нам всем нужно жить не обидами наших прадедов, а надеждами наших правнуков.
Лена (chitatel)
Как сказал один человек в жж вчера:
Цитата
...С поляками же, настаивавшими, что из-за русских они потеряли цвет своей нации (Катынь имеется в виду), произошла и вовсе невероятная случайность: они его действительно потеряли.

Это к вопросу о том, кто изо всех сил желает жить обидами прошлого, да и кстати - обид, в которых русские не повинны ни сном ни духом...
barbarus1967
В России объявили траур по погибшим, который выпадает аккурат на День Космонавтики. По этому поводу уже заметили:

Цитата
Если вы украли Луну - траур в День Космонавтики вам обеспечен.

Напомню, в возрасте 12-13 лет, Лех и Ярослав Качиньские снялись в фильме "Двое, которые украли Луну". Во время предвыборной президентской компании Лех Качиньский, сделавший ставку в своей агитации в том числе на борьбу с коррупцией, приговоривал: "Я в своей жизни ничего не украл кроме Луны".

fth
Цитата(mayenne @ 10.4.2010, 19:49) *
Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 19:54) *

Майя, читая эти комментарии, я невольно вспомнил польские форумы по поводу наших трагедий, это и Курск, и недавние терракты и др. Тогда я был очень возмущён, мягко говоря, реакцией поляков, но теперь я понимаю, что зря тратил нервные клетки - даже в такой день, вместо слов соболезнования и скорби, поляки продолжают играть в политику, думают о рейтингах и заговорах... В этом плане два последних комментария очень показательны. На наших форумах слов соболезнования было больше чем на ваших.
А вообще мистикой отдаёт немного: на олимпиаде грузинский спортсмен погиб, теперь это... Хотя я, конечно, сгущаю краски.
olga_t
Господа, русские и поляки! Нам нужно искать то, что нас объединяет, а не наоборот. Я не понимаю ни тех, ни других, пытающихся оскорбить и унизить. Тем более в такой смертельный, страшный момент. Я выражаю глубокие соболезнования всем полякам, родственникам и близким погибших людей. Моя семья не имеет польских корней, но мы все глубоко переживаем. Это просто шок.
igor96
Цитата(Юра (Efimytch) @ 10.4.2010, 20:39) *
Жалко людей. Очень жалко.
Но ведь, если вдуматься, опять политика виновата. Диспетчеры предлагали посадку на запасных аэродромах. Но как покойный президент мог согласиться на посадку в Минске или Москве? А больше поблизости аэродромов первого класса нету.

Всё правильно. Поговорил сразу с летунами и с диспетчерами. Им реально давали посадку на других аэродромах. Заносчивость пилотов, либо пассажиров. А людей жалко. Вчера забежал в часовню и поставил свечку. sad.gif
3030
Сегодня утром под смоленском, операторы НТВ сняли знамение, это было облако в виде большого самолёта носом наклоненный к земле и задевающий деревья, с порванным хвостовым оперением, в салон самолёта было воткнуто облако в виде креста! Это было удивительно и одновременно жудко!
Я выражаю свои соболезнования польскому народу! И очень прошу оставшимся польским политическим деятелям прекратить спекулировать на страшных смертях Катыни, ибо это начинает не хорошо аукаться нашим народам!
МК74
Цитата(Лена (chitatel) @ 10.4.2010, 21:13) *
Цитата(Амина @ 10.4.2010, 21:05) *

Я не выражала сочувствия жертвам терактов в московском метро, возможно потому что я страшный и плохой человек. Но в этом случае меня не стоит упрекать в предвзятом отношении к погибшим полякам - поскольку отношение у меня точно такое же, как и к русским.

Перебор.
Соболезнования близким погибших, их родственникам и друзьям, полякам, потерявшим людей, возглавлявших страну. Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.
Таллерова
Цитата
Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.

Присоединяюсь к этим словам.
Мои соболезнования полякам...
МК74
Цитата(Таллерова @ 11.4.2010, 21:48) *
Цитата
Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.

Присоединяюсь к этим словам.
Мои соболезнования полякам...

А продолжившиеся политические игры мы позже обсудим))
Марфа Парамоновна
......................................................

пусть земля им будет пухом
Соболезнования близким и всем полякам
vechnoeleto

[/quote]
Перебор.
Соболезнования близким погибших, их родственникам и друзьям, полякам, потерявшим людей, возглавлявших страну. Жизнь людей - одно, политика другое. Не стоит смешивать это при таких обстоятельствах. Политические игры продолжатся, так или иначе. Но людей уже не вернуть, ни правых, ни виноватых.
[/quote]

Нет уж, позвольте. Если мы говорим о политике в общем и человечестве в целом, то все правильно. Но если мы говорим о человеке, который занимался политикой-это совсем другое дело. Человека определяют его дела. Дела и слова господина Качиньского в отношении моей родины розами не пахли. Вы же в отношении Сталина подобного себе не позволяете? Здесь Вы не разделяете и не делаете скидок для старого и больного человека. Все кричат-кровавый Сталин. Качиньский кровью не пах, он пах чем-то другим. И пусть меня поймут поляки. Они патриоты Польши, я патриот России.
Родных и близких жалко. Им, наверное, было за что любить погибших.
МК74
Что ж Вам позволить-то? говорите то же самое, но другими словами. Родным и близким сочувствуете. Кто чем пах, мне как-то абсолютно фиолетово. Принюхиваться к политике - верх глупости)))
И причём здесь Сталин? тогда либо о старом и больном человеке, либо о политическом деятеле. как-то вот в политических интригах не учитывается - болен человек, стар, устал - игра идёт дальше. Умер - изменилась расстановка, векторы приложения политических сил.
политика в общем? ))))))))))) а такое бывает? Столько интересов, сегодня они совпали, завтра разошлись)) где-то сумели договориться, где-то нет. Вот она , политика. В целом о ней вообще говорить не стоит, только применимо к странам, событиям, фактам, возможностям, экономике, географическому положению, ресурсам, да мало ли ещё что необходимо учитывать, чтобы говорить о политике хотя бы одной, отдельно взятой страны))) , так что, в общем, не получится. А то,то гадил он нам, так не он один, и не первый век))) Боже ж мой, с Наполеоном справились, с Гитлером, а тут - Лех Качиньский с неба упал , ай-яй, не простиим))) ну что это за?
Да, и слово Родина - пишется с большой буквы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.