Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Китай за счастьем
Переводика > Переводы > Страны бывшего СССР
Редакция
Скаут: civiliza.
Публикатор: Voyager77.

Сегодня ни деревянных «мормонов», ни обшарпанных автобусов вы не увидите. По количеству автомашин Урумчи давно перегнал южную столицу Казахстана, а по количеству новых авто – любой европейский город.

Читать полностью: В Китай за счастьем
anisimn
В настоящее время Китай стоит впереди многих других стран, не только Казахстана. Это потому, что они умеют работать, потому что они всегда приходят с чем-то новым. Вот если бы у нас относились бы так к работе, то все было бы иначе. Удается же им прокормить всех своих людей и это несмотря на то, что ресурсов не так много, вот это талант.
koluchui
Да может Китай и впереди планеты всей, но у них есть и свои проблемы большая рождаемость, нехватка жилья, есть области где китайца вообще живут бедно, это только в целом видно что у них все хорошо.
лисник
У нас в бывшем СССР вообще уже чуть ли не рай был, а за Югославскими туфлями и банкой кофе гонялись. Не верю я в это все. Счастливо может жить человек только в свободной стране, а в Китае 2 раза в году с красными флажками на парад, иначе враг. Если бы было хорошо там, то не бежали бы от туда во все страны.
moroix
Тут скорее не на красные флажки смотреть надо, и не текущую бедность, а на динамику. Экономика развивается, то есть у людей есть хотя бы надежда на то, что не они, так их дети будут жить лучше. Это очень помогает жить, моральный фактор недооценивать нельзя. Долларом (или юанем) всё измерить нельзя
nikulinsb
Цитата(moroix @ 18.6.2010, 14:26) *
Тут скорее не на красные флажки смотреть надо, и не текущую бедность, а на динамику. Экономика развивается, то есть у людей есть хотя бы надежда на то, что не они, так их дети будут жить лучше. Это очень помогает жить, моральный фактор недооценивать нельзя. Долларом (или юанем) всё измерить нельзя

Я предпочитаю смотреть не на динамику, а на наличные деньги (и желательно доллары, а не юани). И жить хочется сейчас и хорошо, а дети сами построят себе жизнь, как им нравится. То что стоят сейчас китайцы - капитализм с коммунистическим лицом - пугает своим видом и коммунистов и капиталистов. Мне этот ублюдок тоже не по душе, все-таки идти в партком за разрешением открыть свой магазин - мне пока это трудно представить. А насчет динамики развития и темпов роста экономики - представьте себе американцев или японцев, в жутком холоде штурмующими каждый новый метр на пути к вершине прогресса, это требует огромных денег и сил всей страны, и китайцев, которые весело бегут по равнине по направлению к этой горе и радуются своим быстрым темпом продвижения. И на счет морального фактора -а вы давно не получали вместо премии почетную грамоту?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.