Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На Львовщине запретили термин "Великая отечественная война". Послесловие к комментариям
Переводика > Переводы > Страны бывшего СССР
Редакция
Скаут: civilizaciokapcsolat.
Переводчик: civilizaciokapcsolat.
Публикатор: Публикатор.

Больше всех оказалось, конечно, разъярённых матерящих и ругающих львовских депутатов и не только их комментариев. Кроме того, что язык изложения – украинский или русский - не всегда соответствовал стереотипу о мировоззренческой позиции, стоит ещё заметить, что восприятие ВОВ большинством народа Украины никак не изменилось – такой вывод после просмотра форумов.

Читать полностью: На Львовщине запретили термин "Великая отечественная война". Послесловие к комментариям
shuman99
предлагаю запретить термины Львов, Львовщина, Львовский областной совет.
star
А меня вообще удивляет столь горячая дискуссия по этому поводу. Как политолог я считаю, что каждая страна имеет право давать названия и оценку тем событиям, которые происходили в ее истории. По-моему, вопрос не в терминологии, а в том, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем!
Duke_68
Цитата(star @ 16.6.2010, 13:10) *
А меня вообще удивляет столь горячая дискуссия по этому поводу. Как политолог я считаю, что каждая страна имеет право давать названия и оценку тем событиям, которые происходили в ее истории. По-моему, вопрос не в терминологии, а в том, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем!

это не терминология и не дискуссия, а вопрос принадлежания к культуре. Когда политики не взирая ни на что режут по живому.
koluchui
Цитата(star @ 16.6.2010, 13:10) *

Ну а как на это смотреть когда переделывают историю у тебя на глазах, скоро скажут что мы вообще не воевали, а просто отсиживались.
Quarx
Цитата
Ну а как на это смотреть когда переделывают историю у тебя на глазах, скоро скажут что мы вообще не воевали, а просто отсиживались.

Историю переделывать на глазах у всех стали в 1991 году, а теперь мы наблюдаем последствия этого. И тогда и сейчас, большинство людей никоим образом не могли повлиять на принятые решения, а некоторые даже не заметили, как распался Союз.
Shell
Цитата(star @ 16.6.2010, 14:10) *

Как жаль что РФ в своем официозе не доходит до такой общеевропейской установки, а создает комиссии по фальсификациям в пользу России. В итоге кругом враги, которые не хотят и не могут смотреть глазами историков, аккредитованных Кремлем.
Shell
Цитата(koluchui @ 16.6.2010, 17:28) *

Прошу рассмотреть в контексте истории взгляд народов Сибири (те жалкие остатки) на Ермака как освоителя сибирских земель путем вырезания народов, их населяющих. Или А.Суворова, которого итальянцы совсем не считают великим, а захватчиком, который вернул на своих копьях диктатуру против которой они боролись. Или отряды НКВД, КОТОРЫЕ ОЧИЩАЛИ украинские земли от украинцев и называли ответные действия населения - бандитами. Для немецких оккупантов советские партизаны были бандитами, для сов. войск украинские партизаны были бандитами. Терминология только и отличается тем, кто победил на данный момент. Историю пишет победитель - только Кремль победитель на территории, ограниченной рубежами РФ- так нечего бесится по поводу других стран.
Regards
Цитата(Shell @ 16.6.2010, 21:16) *
... Историю пишет победитель - только Кремль победитель на территории, ограниченной рубежами РФ- так нечего бесится по поводу других стран.

Расскажите свой взгляд на историю на востоке украйны. Или в Крыму.

Фраза "только Кремль победитель на территории, ограниченной рубежами РФ" - мне не совсем понятна в данном контексте. Раскройте, плз. (Извините, что-то к вечеру туплю).
Shell
Цитата(Regards @ 16.6.2010, 20:32) *
Цитата(Shell @ 16.6.2010, 21:16) *
... Историю пишет победитель - только Кремль победитель на территории, ограниченной рубежами РФ- так нечего бесится по поводу других стран.

Расскажите свой взгляд на историю на востоке украйны. Или в Крыму.

Фраза "только Кремль победитель на территории, ограниченной рубежами РФ" - мне не совсем понятна в данном контексте. Раскройте, плз. (Извините, что-то к вечеру туплю).

Что тупите - можно и не говорить. Оно вам надо - история - Вы ж уже ясно расставили акценты - украйна и Крым. А я не туплю и к вечеру.
Насчет Кремля-победителя - при всеобщей нищете и вырождении Замкадья возмущаться решениям Львовского облсовета.
А сентенция насчет терминологии заинтересованности не вызвала?
Regards
Цитата(Shell @ 16.6.2010, 21:45) *
Что тупите - можно и не говорить. Оно вам надо - история - Вы ж уже ясно расставили акценты - украйна и Крым. А я не туплю и к вечеру.
Насчет Кремля-победителя - при всеобщей нищете и вырождении Замкадья возмущаться решениям Львовского облсовета.

Не, она банальна, как сапог. Повстанцы - террористы, очевидно.

Кстати, вас вильнуло. Мы говорили о том (Вы говорили), что в России СВОЕ видение истории, и оно ограничено "границами РФ". При чем здесь МКАД? Даже при всей нищете за его (ее) пределами и (обгоняю вашу мысль) завоеванности китайцами.

К "не туплю": искренне радуюсь за Вас.

Shell
Цитата(Regards @ 16.6.2010, 21:07) *
Цитата(Shell @ 16.6.2010, 21:45) *

Не, она банальна, как сапог. Повстанцы - террористы, очевидно.

Кстати, вас вильнуло. Мы говорили о том (Вы говорили), что в России СВОЕ видение истории, и оно ограничено "границами РФ". При чем здесь МКАД? Даже при всей нищете за его (ее) пределами и (обгоняю вашу мысль) завоеванности китайцами.

К "не туплю": искренне радуюсь за Вас.

Ну если банально, так чего возмущаться различию исторической терминологии и оценок в разных странах? В европейских странах - бывших солагерников по соцнарам - старшее поколение при слове русский подымает холку дыбом, а уже младшее - просто равнодушно. Этими историческими наездами хотите скорректировать и отношение молодых европейцев и жителей других частей света к РФ? Для иных культур утверждение "бьет - значит любит" совсем не является нравственной ценностью и моральной нормой.
Regards
Цитата(Shell @ 16.6.2010, 22:21) *
Ну если банально, так чего возмущаться различию исторической терминологии и оценок в разных странах? В европейских странах - бывших солагерников по соцнарам - старшее поколение при слове русский подымает холку дыбом, а уже младшее - просто равнодушно. Этими историческими наездами хотите скорректировать и отношение молодых европейцев и жителей других частей света к РФ? Для иных культур утверждение "бьет - значит любит" совсем не является нравственной ценностью и моральной нормой.

Да ладно вам. Нет такой страны "Львовщина". А значит, посыл о естественности "различий исторической терминологии и оценок в разных странах" - лукав в данной ситуации. Хотя бесспорен в целом.

Пропускаю мысль (мысль?) о соцнарах и приписываемом желании "скорректировать отношение"...

И опять туплю.. Я реально за Вами не успеваю: как мы оказались около "бьет - значит любит"?
colonel
И правильно сделали, что запретили, по-моему. А надо было еще ввести другой термин: Хищническая Агрессия ссср и нацистской германии против Западной Украины.
Mucius
Цитата(colonel @ 17.6.2010, 19:26) *
И правильно сделали, что запретили, по-моему. А надо было еще ввести другой термин: Хищническая Агрессия ссср и нацистской германии против Западной Украины.

Западная Украина что это такое?
oli4ka
Правильно сделали, что запретили данный термин. Для жителей Западной Украины СССР никогда не был отечеством, а поэтому войну они не считают Отечественной.
rakatanga
Цитата(oli4ka @ 1.7.2010, 21:15) *
Правильно сделали, что запретили данный термин. Для жителей Западной Украины СССР никогда не был отечеством, а поэтому войну они не считают Отечественной.

правильно Оличка, конечно правильно(ласково), а теперь пора спать rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.