Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Занимательная русология. «Русский» как прилагательное
Переводика > Мнение > События. Мнения
Редакция
Скаут: mocva.
Публикатор: mocva.

Русские в том виде, в котором мир их знает сейчас, получились в результате изгнания. Вероятно, поэтому русских можно считать евреями Европы.

Читать полностью: Занимательная русология. «Русский» как прилагательное
mat
Цитата(Редакция @ 5.6.2011, 23:26) *
Скаут: mocva.
Публикатор: mocva.
Русские в том виде, в котором мир их знает сейчас, получились в результате изгнания. Вероятно, поэтому русских можно считать евреями Европы.

Русский - это подход к устройству (государства и общества), способ управления, опора в войнах, истоки миропонимания, ощущение единения, культурная основа, общность по судьбе, языковая среда, бескрайние земли, желание ещё расшириться, причастность ко всему (вплоть до проблем, возникших у мотылька в отрогах Гималаев) и ... можно продолжить ряд.
И ещё. Русский - это немыслимое в иных условиях (неподъёмное по уму для всемирной серости) сочетание силы и слабости, доброты и наглости, самокритики и кичливости, идеализма и хитрожопости, и ... так далее и тому подобное.
Всё это - русское, то есть такое, какое позволило горстке славян и варягов/викингов создать из ничего (из маленькой пуговки на широкой шубе Евразии) и, затем, их потомкам, наследникам, продолжателям, защитить и расширить своё (конкуретноспособное, живучее) великое (русское) пространство в огромном, чужом и враждебном мире, поглотив в нём множество земель, этносов, цивилизаций (и переварив их). Так оно и продолжалось всё время, до сих пор.
И все эти качества живут только в сплаве, то есть вычленить и отбросить что-то нельзя.
Пусть это объяснение замыкается само на себя - тот, скажет, что существуют схемы более точных толкований - неуч или враль.

А вот “Однако” (автор этого высказывания: "русских можно считать евреями Европы") - виварий безумных безграмотных бездарей.
---------------------
О как меня развезло!
Сергей СМИРНОВ
Цитата(Редакция @ 5.6.2011, 23:26) *

Ишь ты-ы-ы... Красиво-то как! И правильно, вроде. И чечено-еврейские выверты вполне можно на полноту чувств волнительных списать... И гонорар, поди, точно к отпуску подгадал..?
hess
Интересно, а попроще "русскость" никак нельзя обрисовать и ощущать? К чему эти крайности "Царство Правды" и т.п. лабуда?) Можно подумать у "русских" биология другая...))) Да и хотелось бы определений, что за нация такая - "русский". Кто он, из древлян, венедов, кривичей, муромлян.., и т.д? Или это просто способ мыслить, и язык общения?)
eurognome
Цитата(hess @ 7.6.2011, 11:16) *
Интересно, а попроще "русскость" никак нельзя обрисовать и ощущать? К чему эти крайности "Царство Правды" и т.п. лабуда?) Можно подумать у "русских" биология другая...))) Да и хотелось бы определений, что за нация такая - "русский". Кто он, из древлян, венедов, кривичей, муромлян.., и т.д? Или это просто способ мыслить, и язык общения?)

ну вот, еще один рассуждатель о настоящей "гусскости" выискался! как же вы задолбали уже, непонятливые вы наши!

не, ну конечно, у нас есть башкиры, татары, эвенки, даги/ шмаги ну и конечно же совершенно особые и неподражаемые евреи, а вот русских нет!! кто они??
то есть для башкир/эвенков и татар с евреями у вас есть определение "особенности" а русским не положено? Так? angry.gif

да это как раз и есть самый что ни на есть нацизм или еще лучше, либфашизм !

не можете определить для себя, кто такой "гусский", значит вам обратно в хайфу, или еще лучше, в америку: там все одинаковые и вам там будет хорошо! angry.gif
hess
Цитата(eurognome @ 7.6.2011, 18:57) *
Цитата(hess @ 7.6.2011, 11:16) *

ну вот, еще один рассуждатель о настоящей "гусскости" выискался! как же вы задолбали уже, непонятливые вы наши!

не, ну конечно, у нас есть башкиры, татары, эвенки, даги/ шмаги ну и конечно же совершенно особые и неподражаемые евреи, а вот русских нет!! кто они??
то есть для башкир/эвенков и татар с евреями у вас есть определение "особенности" а русским не положено? Так? angry.gif

да это как раз и есть самый что ни на есть нацизм или еще лучше, либфашизм !

не можете определить для себя, кто такой "гусский", значит вам обратно в хайфу, или еще лучше, в америку: там все одинаковые и вам там будет хорошо! angry.gif

Мерси, мерси.., однако увы мне! Не обрезан, и мама не еврейка. хуже того, еще и славянин... biggrin.gif Не живать мне в чудной Хайфе!))))))
Вот это пренебрежительное ( как мне показалось! ) "не ну конечно, у нас есть...", и есть высер чудной "русскости"?) У ВАС это где? Не соблаговолите назвать национально - административное образование русских в Российской Федерации? Что нет такого? Ну и кто у кого в гостях юридически находится господин" русский"? В Башкортостане, в Соха Якутии, в Татарстане, в Калмыкии, в Марий Эл.., дальше продожать?) так что в следущий раз подумайте, прежде чем сказать "...У НАС ЕСТЬ...", на сегодня у вас есть размытый аморфный статус "титульной нации" с незафиксированным административно территориальным положением.
Да, не могу определить! А Вы можете таки похвастать "чисто рррусской" родословной? Ну предъявите аусвайс своих предков, хоть бы в 5 поколениях, подтвердите так сказать.)))
А отсюда и вопрос я задал - русский это национальность, или язык и способ мышления. Что в нем оскорбительного, для истинно руского человека, извините не узрел.)
В заключении задачка - прабабушка калмычка, прадедушка казак, дедушка русский, бабушка украинка, папа русский, мама молдованка, дети окромя русского никакой другой язык не используют - кто они по национальности? Успешного решения ребуса, кто такие русские.)))
hess

Хотелось бы поподробнее про "определенные "особенности"" недоступные русским. Извольте пример, что бы это не выглядело очередным "Плачем Ярославны" "истинно русского" поцреота!( да простят меня евреи)
eurognome
Цитата(hess @ 7.6.2011, 20:51) *

Хотелось бы поподробнее про "определенные "особенности"" недоступные русским. Извольте пример, что бы это не выглядело очередным "Плачем Ярославны" "истинно русского" поцреота!( да простят меня евреи)

Ок, на "поцреота " не обижусь, так как вижу, что задел smile.gif
Но и Вы тоже не оставили себя в обиде .

Так вот , в отличии от Вас я не считаю у себя молекулы молдавской/украинской/казацкой или какой там еще крови во мне.
Да и у меня в родне намешано, но я ВЫБРАЛ себе свою национальность, и опять же в отличии от вас , считаю ВСЮ Российскую Федерацию /Россию своей Родиной.
А зачем Вам нужны все эти террриториально административные единицы с автономией?
не надоело самому то бегать по коридорам такой вот необъятной коммуналки?
Вот у башкиров есть башкирия, у даго дагестан а у русских Россия!
И когда вы задаетесь вопросом "а кто есть русские?" в этот же самый момент Вы сами лишаете себя своей идентичности, в этот же самый момент вы разбиваетесь : на столько то процентов молдаванин, казак или башкир... а по большому счету вы в эту же минуту превращаетесь в " никто и звать вас никак". ( Не обижайтесь, я это образно выражаюсь а не лично про вас ).
Идентичность возникает опосредовано, а не умозрительно: через интерес к истории своего города/края, к тем традициям и культуре которые стали вашими, и неважно кто были ваши дедушка/бабушка. все то без чего вы "не у себя дома".
Если же вам это все неродное, не ваше, то значит вам и вправду надо переезжать ....

А разозлился я на бесконечные тирады в Рунете : "хто есть русский?" которым вы здесь вторите. обычно такими рассуждениями занимаются умненькие евреи. Для них вопрос чистоты крови важен изначально. всем остальным не до этого.

hess
Цитата(eurognome @ 7.6.2011, 22:44) *
Цитата(hess @ 7.6.2011, 20:51) *

Ок, на "поцреота " не обижусь, так как вижу, что задел smile.gif
Но и Вы тоже не оставили себя в обиде .

Так вот , в отличии от Вас я не считаю у себя молекулы молдавской/украинской/казацкой или какой там еще крови во мне.
Да и у меня в родне намешано, но я ВЫБРАЛ себе свою национальность, и опять же в отличии от вас , считаю ВСЮ Российскую Федерацию /Россию своей Родиной.
А зачем Вам нужны все эти террриториально административные единицы с автономией?
не надоело самому то бегать по коридорам такой вот необъятной коммуналки?
Вот у башкиров есть башкирия, у даго дагестан а у русских Россия!
И когда вы задаетесь вопросом "а кто есть русские?" в этот же самый момент Вы сами лишаете себя своей идентичности, в этот же самый момент вы разбиваетесь : на столько то процентов молдаванин, казак или башкир... а по большому счету вы в эту же минуту превращаетесь в " никто и звать вас никак". ( Не обижайтесь, я это образно выражаюсь а не лично про вас ).
Идентичность возникает опосредовано, а не умозрительно: через интерес к истории своего города/края, к тем традициям и культуре которые стали вашими, и неважно кто были ваши дедушка/бабушка. все то без чего вы "не у себя дома".
Если же вам это все неродное, не ваше, то значит вам и вправду надо переезжать ....

А разозлился я на бесконечные тирады в Рунете : "хто есть русский?" которым вы здесь вторите. обычно такими рассуждениями занимаются умненькие евреи. Для них вопрос чистоты крови важен изначально. всем остальным не до этого.

Не в претензии, тема стара как мир.)
Так и я не считаю у кого чего и сколько.) Но что то становится модной тема расовой чистоты, там где ее изначально не было.
И я выбрал себе национальность из уважения к отцу, и в отличии от Вас считаю ВСЕ постсоветское пространство СВОЕЙ РОДИНОЙ, а потому мне смешны изначально самостийности и пр.
суверенитеты - я везде ДОМА!
Мне административные единицы не нужны, но уж коли зашла речь о русских и их правах, позвольте побыть пол часика националистом. Все народности и нации на территории РФ имеют территориально админитративные образования, кроме русских. А почему? Представим теоретически ситуацию дезинтеграции РФ, и парад суверенитетов в России. Что останется русским?))
По поводу необъятной коммуналки это к господину Ленину, и господам Горбачеву и Ельцину - их идея и исполнение.
Ай, яй, яй! Какая Россия у русских останется, когда Дагестан у 80! народов и народностей, Татарстан у татар.., ну и так далее? При таком подходе Москву с областью придется финно-уграм
возвращать.)))
Я и не обижаюсь. Правильно про идентичность, точнее лишение таковой. А взглянем поближе, к чему ведет педалирование идентичности. К развалу страны. Вам это надо? Думаю нет. Россия всегда была многонациональной страной, и ежели она желает сохраниться как государство, то следует культивировать одну" нацию" - РОССИЯНИН!!! При конечно же сохранении национального многообразия.
А сейчас? Что такое "русская статья" вам полагаю известно. Не секрет для Вас и преференции нац.меньшинствам в ущерб, и за счет титульной нации, ну и проблемы с этим связанные. Не пора ли выровнять ситуацию, поставить Закон над традициями и обычаями? Один для всех наций проживающих в РФ.
Переезжать? Нет, не стремлюсь, я хочу у себя нормально жить, а не бегать по миру в поисках незнамо чего.))))))
Ээээ, уважаемый, это Вы "жидов"(кои наличествуют в любой нации, под разными наименованиями))) ) начитались в Рунете, а не бедных евреев.))))))

eurognome
smile.gif

Спасибо! значит мы все же вместе, чем порознь, что несомненно приятно!

Но насчет всего бывшего СССР: "а вы батенька , империалист однако!" smile.gif И как это все "богайство" теперь восстанавливать? Я бы и рад, да вот "где деньги , Зин?"

mat
Цитата(hess @ 7.6.2011, 10:16) *

Я тебе помогу, бедняга, обрисовать и ощупать. Например, я - Русский. Я себя таким осознаю. И я существую. Значит, я - имя существительное. И не я один себя таковым ощущаю и понимаю. И все мы осознаём свою близость, общность.
Значит, мы - нация. Вполне даже существующая. И отличительных особенностей у нас дохрена - весь мир это признаёт. И в их число входит и способ мыслить и язык общения, как компоненты культуры, цивилизации и нации, соответственно. И принадлежит нам дохрена - всё то наследие, которым нас наделили предки, тоже осознававшие семья Русскими.
А ты можешь записаться в любую нацию - дело добровольное, например, в Демократическую нацию или там в нацию Людей мира или ещё проще - в Говно в проруби.
Кстати, умник, докладываю тебе, что древляне, венеды и прочие, биологически, как ты выражаешься, однородными никогда не были, как, впрочем, и другие народы. То есть народ (нация) образовывались не только по этому признаку.
Марфа Парамоновна
Прогуливаюсь по периметру.....
hess
Цитата(Марфа Парамоновна @ 8.6.2011, 13:41) *
Прогуливаюсь по периметру.....

smile.gif Мы мирно, как на приеме у архиерея...
hess
Цитата(eurognome @ 8.6.2011, 10:32) *
smile.gif

Спасибо! значит мы все же вместе, чем порознь, что несомненно приятно!

Но насчет всего бывшего СССР: "а вы батенька , империалист однако!" smile.gif И как это все "богайство" теперь восстанавливать? Я бы и рад, да вот "где деньги , Зин?"

Есть немного "импнриалиста" - ностальгия.)))))
А и не надо восстанавливать умышленно, нет резона.) Кто захочет и так останется в зоне влияния.., те кто считать умеет выгод от дружбы. Но это касается только стран постсоветского пространства. А вот внутри России дальнейшая "суверенизация деревень и аулов" штука вредная.)
А что деньги? Можно подумать элиты перестали продаваться.., кстати не так уж и дорого. biggrin.gif
hess
Цитата(mat @ 8.6.2011, 12:40) *
Цитата(hess @ 7.6.2011, 10:16) *

Я тебе помогу, бедняга, обрисовать и ощупать. Например, я - Русский. Я себя таким осознаю. И я существую. Значит, я - имя существительное. И не я один себя таковым ощущаю и понимаю. И все мы осознаём свою близость, общность.
Значит, мы - нация. Вполне даже существующая. И отличительных особенностей у нас дохрена - весь мир это признаёт. И в их число входит и способ мыслить и язык общения, как компоненты культуры, цивилизации и нации, соответственно. И принадлежит нам дохрена - всё то наследие, которым нас наделили предки, тоже осознававшие семья Русскими.
А ты можешь записаться в любую нацию - дело добровольное, например, в Демократическую нацию или там в нацию Людей мира или ещё проще - в Говно в проруби.
Кстати, умник, докладываю тебе, что древляне, венеды и прочие, биологически, как ты выражаешься, однородными никогда не были, как, впрочем, и другие народы. То есть народ (нация) образовывались не только по этому признаку.

Браво, браво! Я уже удобно устроился с кулечком семечек, в готовности созерцать представление... biggrin.gif Да с голубчик! Помогите бедняге.)
Тэк с! По порядку!
Мало ли кто кем себя осознает. Я может Папой Римским себя осознаю, однако по факту таковым не являюсь. Что впрочем никак не влияет на мое существование, ибо однажды меня уже родили, а спровадить меня обратно фокус весьма затруднительный технически.)
Ощущение "общности и близости" штука крайне субъективная, даже фантазийная...Результаты "близости и общности" соизволите привести? Или таковых нет пока?)
Нация - по паспорту, и отличительных особенностей много, но все в основном внутри нации, достаточно прокатиться по областям что бы понять что русский русскому рознь!!!
Вам ни хрена к сожалению уже не принадлежит, ПРОДАНО НА КОРНЮ, вместе с населением, более ушлыми соотечественниками, и наследие предков собиравших эту страну по крупицам, и ценой своих жизней, пардон!, практически ПРОСРАНО, за последние 25 лет. Так что поберегите грудь.)
Я себя уважал и уважаю, мне не потребно куда либо записываться. Помнится вы записались в 91, а точнее вляпались в "свободу, демократию и общечеловеческие ценности". Ну так КУШАЙТЕ теперь, в чем проблема? В том числе и СВОБОДУ СЛОВА!!!
Голубчик, Вы антропологию то откройте, поройтесь по поводу венедов, русинов и пр. а уж потом как с кафедры! biggrin.gif
С неизменным уважением, к вашему мнению и манере спорить! Приятно впечатлен! Весьма! biggrin.gif
mat
Цитата(hess @ 8.6.2011, 20:26) *
Мало ли кто кем себя осознает. Я может Папой Римским себя осознаю, однако по факту таковым не являюсь. Что впрочем никак не влияет на мое существование, ибо однажды меня уже родили, а спровадить меня обратно фокус весьма затруднительный технически.)
Ощущение "общности и близости" штука крайне субъективная, даже фантазийная...Результаты "близости и общности" соизволите привести? Или таковых нет пока?)
Нация - по паспорту, и отличительных особенностей много, но все в основном внутри нации, достаточно прокатиться по областям что бы понять что русский русскому рознь!!!
Вам ни хрена к сожалению уже не принадлежит, ПРОДАНО НА КОРНЮ, вместе с населением, более ушлыми соотечественниками, и наследие предков собиравших эту страну по крупицам, и ценой своих жизней, пардон!, практически ПРОСРАНО, за последние 25 лет. Так что поберегите грудь.)
Я себя уважал и уважаю, мне не потребно куда либо записываться. Помнится вы записались в 91, а точнее вляпались в "свободу, демократию и общечеловеческие ценности". Ну так КУШАЙТЕ теперь, в чем проблема? В том числе и СВОБОДУ СЛОВА!!!
Голубчик, Вы антропологию то откройте, поройтесь по поводу венедов, русинов и пр. а уж потом как с кафедры! biggrin.gif
С неизменным уважением, к вашему мнению и манере спорить! Приятно впечатлен! Весьма! biggrin.gif

Всё понял. Слов нет.
hess
Цитата(mat @ 9.6.2011, 6:47) *
Всё понял. Слов нет.

Да что Вы застеснялись? Наверняка есть что возразить. wink.gif
Rumos Blooms
Вот вроде хохло-срач... видел, бульбо-срач... видел, но... руссо-реть (спор по старому (выпендрился), пусть так будет чтоб не повторяться smile.gif ) впервые. Мож из-за того что давненько в интернеты не заглядывал? Мож данное "течение" в моду входит? smile.gif
И по теме.
1. Для меня "русскость" определяется просто. Если упрощенно.
- Ты кто?
- Русский (украинец, беларус, татарин и т.д.)
- Вопрос исчерпан smile.gif
Тоесть, кем человек себя считает тем он и является.
П.С. Пример папы-римского и других выдающихся личностей не предлагать (это к врачам)
П.П.С. Если что, то это не камень в огород автора предыдущего поста
2. А то что возникает вопрос: "Почему у русских нет "своей земли". А Россия? (это как минимум) biggrin.gif
С уважением
hess
Цитата(Rumos Blooms @ 10.6.2011, 0:06) *
Вот вроде хохло-срач... видел, бульбо-срач... видел, но... руссо-реть (спор по старому (выпендрился), пусть так будет чтоб не повторяться smile.gif ) впервые. Мож из-за того что давненько в интернеты не заглядывал? Мож данное "течение" в моду входит? smile.gif
И по теме.
- Ты кто?
П.С. Пример папы-римского и других выдающихся личностей не предлагать (это к врачам)
2. А то что возникает вопрос: "Почему у русских нет "своей земли". А Россия? (это как минимум) biggrin.gif
С уважением

И каким актом эта "своя" земля зафиксирована? Для русских. smile.gif
Украинец, белорусс, татарин считают себя русскими? Это чисто москальские фантазии. Вопрос открыт biggrin.gif
mat
Цитата(Rumos Blooms @ 9.6.2011, 23:06) *
И по теме.
- Ты кто?
С уважением

Нет, батенька. Далеки ваши понятия от действительности.
по п.1. Татарин вовсе не собирается считать себя русским. Он настаивает на том, что он татарин. И будет настаивать. И не хочет переменить свою национальность на россияк, россиянин. То, что он россиянин по паспорту - ещё куда бы ни шло, но то, что он национальность свою так переназовёт - фиг вам.
по п.2. Россия - не русская земля. Читайте основоположника вертикальной стабильности - нешефсё, В.В. Путина: "тот, кто заявляет, что Россия для русских - придурок". А, значит, Россия - не русская земля. И вся нынешняя элита ему поддакивает.
Так, что сильно вы всё упростили, далеки вы от жизни.
Rumos Blooms
1. Прошу пардонить господа что ввел вас в заблуждение про "русскость" неправильной расстановкой скобок.
Имелось ввиду, что задавая вопрос человеку: "кто ты по национальности" и получая в ответ "я - русский", значит - русский. Если отвечает эльф - значит эльф и так далее.
Я не собирался никого записывать автоматом smile.gif (хотя украинцев и белорусов считаю русскими, в дискуссии по этому вопросу не вступаю)
"тот, кто заявляет, что Россия для русских - придурок". А, значит, Россия - не русская земля."
2. ув. mat, я нигде не писал что "Россия - для русских" (а Москва для москвичей biggrin.gif ), я написал "Россия - русская земля", поэтому и зовется Россией.. Для меня это 2 разных понятия.
Тоесть, куда бы я не приехал - я везде дома с поправкой "на ветер"
Приведу пример (немного корявый) ПМСМ
Если представить нашу страну как некую большую компанию, области и республики - это, как бы, разные отделы и службы. Каждый занимается своим делом, в каждом отделе свой "дресс-код" и свои правила не противоречащие (правда пока не всегда) общим правилам компании. Так как эту компанию основали предки русских и держат в "своих крепких лапках" их потомки, конечно не без помощи, других, не менее уважаемых народов, (повторюсь) то и зовется она - Россией.
(пример СССР-общежитие немного не то)
Как то так.
С уважением
Regards
Странно это все.

После того, как "общечеловечность" стала смешной, на арену вышло "просраливсеполимеры". Сейчас пришло время, когда и эти идеи очевидным образом не бьются с реальностью и становятся немодными. И начались вот такие споры...

И на фоне мира и соседей называться русским стало сначала нестыдным, а затем и все более модным. И везде декларируемый признак русских - ПРЕОДОЛЕНИЕ.

Следующим и логичным мэйнстримом напрашивается - требование национального реванша. Я - за.

Или просто я путаюсь по ресурсам, где это - мэйнстрим? blink.gif

hess
Цитата(Rumos Blooms @ 10.6.2011, 23:33) *
1. Прошу пардонить господа что ввел вас в заблуждение про "русскость" неправильной расстановкой скобок.
Имелось ввиду, что задавая вопрос человеку: "кто ты по национальности" и получая в ответ "я - русский", значит - русский. Если отвечает эльф - значит эльф и так далее.
Я не собирался никого записывать автоматом smile.gif (хотя украинцев и белорусов считаю русскими, в дискуссии по этому вопросу не вступаю)
"тот, кто заявляет, что Россия для русских - придурок". А, значит, Россия - не русская земля."
2. ув. mat, я нигде не писал что "Россия - для русских" (а Москва для москвичей biggrin.gif ), я написал "Россия - русская земля", поэтому и зовется Россией.. Для меня это 2 разных понятия.
Тоесть, куда бы я не приехал - я везде дома с поправкой "на ветер"
Приведу пример (немного корявый) ПМСМ
Если представить нашу страну как некую большую компанию, области и республики - это, как бы, разные отделы и службы. Каждый занимается своим делом, в каждом отделе свой "дресс-код" и свои правила не противоречащие (правда пока не всегда) общим правилам компании. Так как эту компанию основали предки русских и держат в "своих крепких лапках" их потомки, конечно не без помощи, других, не менее уважаемых народов, (повторюсь) то и зовется она - Россией.
(пример СССР-общежитие немного не то)
Как то так.
С уважением

Вот только что то ветры везде разной интенсивности...)
Тут так, или один федеральный закон для всех, или у всех свои территориальные законы подлежащие беспрекословному исполнению гостями.) А пока, в Москве баранов на газонах начали свежевать.)
http://www.gzt.ru/topnews/society/274458.html
Rumos Blooms
Цитата(hess @ 11.6.2011, 0:19) *
Тут так, или один федеральный закон для всех, или у всех свои территориальные законы подлежащие беспрекословному исполнению гостями.) А пока, в Москве баранов на газонах начали свежевать.)

1. Так мало того еще и разной направленности
2. Конечно федеральный закон для всех, другой разговор что суровость наших законов компенсируется.... и так далее.
Живой пример тому жертвенные агнцы на Олимпийском проспекте Москвы
П.С. А у милиции, я думаю, приказ был на это очи свои непорочные закрыть
mat
Цитата(Rumos Blooms @ 10.6.2011, 22:33) *
То есть, куда бы я не приехал - я везде дома с поправкой "на ветер"

Понятие здесь одно - называния разные - смотря с какой стороны зашёл.
Выйдите из стародавней иллюзии: попробуйте поехать на Кавказ и сразу же (даже не доезжая) поймёте, что вы там не дома. Да, и не только там.
hess
Цитата(mat @ 11.6.2011, 13:24) *

Выйдите из стародавней иллюзии: попробуйте поехать на Кавказ и сразу же (даже не доезжая) поймёте, что вы там не дома. Да, и не только там.

А вот почему, будучи в России, я не дома? Вопрос к властям конечно больше...) Полагаю потому что соотечественники не склонны пересекать дорогу исключительно на зеленый сигнал светофора, и в положенном месте. С этого все начинается...)))
hess
Цитата(Rumos Blooms @ 10.6.2011, 23:40) *
Цитата(hess @ 11.6.2011, 0:19) *

1. Так мало того еще и разной направленности
2. Конечно федеральный закон для всех, другой разговор что суровость наших законов компенсируется.... и так далее.
Живой пример тому жертвенные агнцы на Олимпийском проспекте Москвы
П.С. А у милиции, я думаю, приказ был на это очи свои непорочные закрыть

Да не суровость.., а нежелание из "дэмократических" соображений принуждать к исполнению законов. Слишком много развелось "равных среди равных".)
Был приказ закрыть очи, иль нет.., но карманы открыты постоянно. biggrin.gif
Rumos Blooms

ув. mat для вас это понятие одно, а для меня разные. smile.gif О чем "спор"?

Не выйду, "нас и здесь не плохо кормят"©. smile.gif
Если сурьезно. Ездил, правда дальше Кабардино-Балкарии не был. А жаль.
Во Львове вот год назад был. Хорошо там. Город красивый.
Везде себя чувствовал прекрасно (тьфу 3 раза). Но опять же повторюсь, всегда и везде оставаться человеком и конечно же делать "поправку на ветер", что на Кавказе, что в Твери, что на Галичине.
С уважением.
П.С. Надо будет еще в Прибалтику и Грузию съездить, пройтись, так скать, по местам боевой "оккупантской" славы
П.П.С. Глаза боятся - руки делают biggrin.gif
Марфа Парамоновна
Цитата(mat @ 11.6.2011, 14:24) *

ну я ездила, Кабардино-Балкария
как дома, иногда даже лучше
Rumos Blooms
Цитата(hess @ 11.6.2011, 14:54) *
А вот почему, будучи в России, я не дома? Вопрос к властям конечно больше...) Полагаю потому что соотечественники не склонны пересекать дорогу исключительно на зеленый сигнал светофора, и в положенном месте. С этого все начинается...)))

ув. hess Так этот вопрос надо задать своему "я", почему вы в России не ощущаете себя как дома, а не к властям. Им скорей всего на вас глубоко побоку, как и на нас (эх, хотелось бы ошибиться smile.gif )
Ответ на второе утверждение, скорей всего, тоже кроется в головах тех, кто "не склонны на зеленый и в положенном месте" smile.gif
... но вернемся к теме русскости.
Пример из жизни.
В одной школе есть учитель.... назовем его Иван Иванович.
Во время урока зашел как раз разговор о разных народах. В этом классе, 5-м или 6-м на тот момент, учился парень, отец которого был из Африки, а мама русская. Звали его, положим, Темба. Без всякой крамольной мысли, Иван Иванович и спрашивает Тембу: "Слушай, а кто ты по национальности?". Парень с невозмутимым лицом и отвечает : "Русский". На что учитель про себя подумал: "А я тогда кто?"
Так что вопрос национальности в общем, и русскости в частности - это, скорей, вопрос мироощущения.
С уважением.
hess
Цитата(Rumos Blooms @ 11.6.2011, 21:43) *
Цитата(hess @ 11.6.2011, 14:54) *

ув. hess Так этот вопрос надо задать своему "я", почему вы в России не ощущаете себя как дома, а не к властям. Им скорей всего на вас глубоко побоку, как и на нас (эх, хотелось бы ошибиться smile.gif )
Ответ на второе утверждение, скорей всего, тоже кроется в головах тех, кто "не склонны на зеленый и в положенном месте" smile.gif
... но вернемся к теме русскости.
Пример из жизни.
В одной школе есть учитель.... назовем его Иван Иванович.
Во время урока зашел как раз разговор о разных народах. В этом классе, 5-м или 6-м на тот момент, учился парень, отец которого был из Африки, а мама русская. Звали его, положим, Темба. Без всякой крамольной мысли, Иван Иванович и спрашивает Тембу: "Слушай, а кто ты по национальности?". Парень с невозмутимым лицом и отвечает : "Русский". На что учитель про себя подумал: "А я тогда кто?"
Так что вопрос национальности в общем, и русскости в частности - это, скорей, вопрос мироощущения.
С уважением.

Я то ощущаю, только власти пытаются переложить на мои худые плечи некоторые проблемы кои должны(!) решать сами.) Ну к примеру с поведением соотечественников из некоторых регионов, за которое, к слову, в своем регионе они получили бы перо в бок, ровно через 5 минут.)
А принуждать следует жестко к нормативному поведению. Это основа любой демократии - сначала ответственность, и уж затем права. А не наоборот.)
Именно мироощущения! О чем собственно и речь.) Потому что ежели мы начнем ковыряться в генеалогии, окажется что собственно "русских" антропологически в природе нет, нация изначально сборная, сплав!!! А потому и особенная, что следует признать. А именно этого признания и не хочется никому в мире.))))))
hess
Цитата(Rumos Blooms @ 11.6.2011, 15:36) *

ув. mat для вас это понятие одно, а для меня разные. smile.gif О чем "спор"?

Не выйду, "нас и здесь не плохо кормят"©. smile.gif
Если сурьезно. Ездил, правда дальше Кабардино-Балкарии не был. А жаль.
Во Львове вот год назад был. Хорошо там. Город красивый.
Везде себя чувствовал прекрасно (тьфу 3 раза). Но опять же повторюсь, всегда и везде оставаться человеком и конечно же делать "поправку на ветер", что на Кавказе, что в Твери, что на Галичине.
С уважением.
П.С. Надо будет еще в Прибалтику и Грузию съездить, пройтись, так скать, по местам боевой "оккупантской" славы
П.П.С. Глаза боятся - руки делают biggrin.gif

А че Прибалтика? Там бооольшая "пятая русская колона".))))))))))) И вообще это земли славян кривичей, а гордые прибалты там нарисовались кто из Пруссии, кто из Ханты Мансийского края.))))))))))))
mat
Цитата(Марфа Парамоновна @ 11.6.2011, 19:53) *

Когда ездила?
Ну, съезди ещё. Тут, недавно москвичей-туристов постреляли маленько, да охотников из Ставрополья, да ещё кого-то. Но, ты вроде как и не заметила. Ну, тогда езжай.
Марфа Парамоновна
Цитата(mat @ 12.6.2011, 13:24) *

Когда ездила?
Ну, съезди ещё. Тут, недавно москвичей-туристов постреляли маленько, да охотников из Ставрополья, да ещё кого-то. Но, ты вроде как и не заметила. Ну, тогда езжай.

2007, 2008 непосредственно в КБР, 2009, 2010 - экскурсиями из Пятигорска.
И в этом бы поехала в саму КБР, если бы не больничные радости. Но надеюсь поеду в Пятигорск
Про стрельбу заметила, а ещё заметила и работу ФСБ и МВД по этому поводу.... но Вам второе замечать видимо не охота. Ну окопайтесь и завернитесь в простыню.
hess
Цитата(Марфа Парамоновна @ 12.6.2011, 12:45) *
И в этом бы поехала в саму КБР, если бы не больничные радости. Но надеюсь поеду в Пятигорск
Про стрельбу заметила, а ещё заметила и работу ФСБ и МВД по этому поводу.... но Вам второе замечать видимо не охота. Ну окопайтесь и завернитесь в простыню.

Отчего же, очень заметно.., цикличность.., и постоянство.
http://213.239.216.177/material/news/3681.html
http://islamkom.org/umma/3875-sayfullah
http://www.ino-center.ru/news/doc/238_yarlykapov.pdf
Марфа Парамоновна
Цитата(hess @ 12.6.2011, 15:38) *
Цитата(Марфа Парамоновна @ 12.6.2011, 12:45) *

Отчего же, очень заметно.., цикличность.., и постоянство.
http://213.239.216.177/material/news/3681.html
http://islamkom.org/umma/3875-sayfullah
http://www.ino-center.ru/news/doc/238_yarlykapov.pdf

сказать то чо хотели ссылками от 2005 и 2007 годов?
Марфа Парамоновна

Когда ездила?

но съезд с темы замечен, да.
так всё таки "постреляли" (преступность) или "не дома" ?
hess
Цитата(Марфа Парамоновна @ 12.6.2011, 16:40) *
сказать то чо хотели ссылками от 2005 и 2007 годов?

А то что и сегодня тоже самое, что в 2005, что в 2007, что в 2010.., одних ликвидируют, другие приходят, ситуация в регионе не меняется. Уж извините, вот самые свежие.
http://www.yuga.ru/news/230488/
mat
Цитата(Марфа Парамоновна @ 12.6.2011, 15:43) *

ну я ездила, Кабардино-Балкария как дома, иногда даже лучше

Когда ездила?

но съезд с темы замечен, да.
так всё таки "постреляли" (преступность) или "не дома" ?

Второе.
А что есть глубокие сомнения, будто эти преступления никак не привязаны к национальности потерпевших? Тогда вам надо поделиться этими мыслями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.