Арестован австриец из-за украинского конфликта
25-летний австриец, обвиняемый в военных преступлениях в украинском Донецком регионе, был арестован польскими пограничниками, когда пытался попасть в Украину. Он находился несколько недель в розыске на основании европейского ордера на арест.
Австрийская прокуратура подтвердила этот арест в воскресенье в Дорохуске, на пограничном переходе на восточной границе Польши с Украиной, но обстоятельства предполагаемых преступлений подозреваемого остаются неясными.
Этот мужчина, как утверждается, убил захваченных в плен и раненых солдат рядом с аэропортом в Донецке, где происходили столкновения между про-российскими повстанцами и украинскими войсками в 2014 году.
Польское новостное агентство РАР сообщило первым об аресте. Французское новостное агентство "АФП" первоначально сообщило, что мужчина воевал вместе с повстанцами, но "Рейтер" позднее сообщило, что он воевал на стороне украинского правительства.
Его обвинили в "убийстве солдат, участвовавших в боях в Донецком аэропорту, которые уже сдались, и/или в убийстве гражданских лиц", сказал представитель прокуратуры Нижней Австрии.
Боевые действия малой интенсивности
Москва поддерживает про-российских повстанцев в регионе Донецка и Луганска с начала конфликта в апреле 2014 года, хотя Кремль отрицает, что посылал войска или оружие боевикам.
Война началась после того, как Россия аннексировала украинский Крымский полуостров в 2014 году, закрепив за собой свою крупную военно-морскую базу.
Около 10000 человек были убиты во время конфликта.
На восставших территориях проживают почти 4 миллиона человек, и они составляют десятую часть украинского населения.
Конфликт перешел в боевые действия малой интенсивности, которые европейские лидеры, помогшие заключить мирное соглашение в феврале 2015 года, не смогли остановить.
ipj/sms (Reuters, AFP, dpa)
статью прочитали: 2798 человек
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь