Регион действует, чтобы изолировать иракский Курдистан, пока подсчитываются голоса
Эрдоган угрожает перекрыть курдам нефтепровод
Джейсон Дитц
Референдум в иракском Курдистане в понедельник завершился при большой явке и в ожидании полной победы для сторонников сепаратизма. Соседи планируемого государства уже резко критикуют курдов, опасаясь, вероятно, побочного эффекта в виде устремлений их собственных курдских меньшинств.
Центральное правительство Ирака запретило голосование и требует, чтобы курды вернули контроль над всеми их аэропортами и пограничными переходами. Сирия исключила признание референдума, а Иран закрыл границу с Курдистаном.
В связи с вопросами о том, какие части Ирака будут отделяться, иракский парламент также проголосовал за размещение наземных войск в провинции Киркук, а также в других оспариваемых районах. Это решение нацелено на то, чтобы помешать курдам забрать больше иракской территории, но также рискует вызвать вооруженный конфликт с формированиями пешмерга.
Однако самая большая угроза, похоже, исходит от Турции. Президент Эрдоган предупредил, что у Турции "есть кран" для нефтепровода из иракского Курдистана, и что она может перекрыть весь их нефтяной экспорт, если захочет.
Турция больше всех опасается независимого Курдистана, так как турки в течение десятилетий вели войну против их собственного курдского меньшинства, пытаясь помешать аналогичному выходу из состава государства. В то же самое время перекрытие экспорта нефти из Ирака станет серьезным шагом, угрожая нефтяному экспорту из региона.
статью прочитали: 310 человек
|
Комментарии | |
Материалы по теме | |
-
Каталония, Крым, Косово и вопрос сепаратизма
Агентство BNS опубликовало статью известного журналиста Эдварда Лукаса.
читали: 403 , обсуждали: 3
читать далее
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь