Wikileaks: 06.04.2009: Консорциум под руководством французской "Тоталь" согласился на меньшую долю от нефтедобычи в Ливии
C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 02 TRIPOLI 000438
NOFORN SIPDIS
[Текст удалён редакцией Aftenposten]
E.O. 12958: DECL: 6/4/2019 TAGS: ECON, EPET, ENRG, EFIN, EINV, LY SUBJECT: FRENCH TOTAL-LED CONSORTIUMS ACCEPT LOWER PRODUCTION SHARES IN LIBYA
Засекречено: Джином Кретцем, послом, посольство в Триполи, Госдепартамент США. Основание: 1.4 (b), (d)
1. Краткое изложение: Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) пересмотрела условия своих соглашений о разделе продукции с французской Total и её партнёрами в Ливии (германской Winterschall и норвежской StatoilHydro), скорректировав существующие отдельные контракты, чтобы привести их в соответствие с правилом о соглашениях о разведке, разработке и долевом разделе продукции (EPSA). Пересмотр контракта Total является частью усилий NOC по перезаключению существующих контрактов, чтобы увеличить долю Ливии в добыче сырой нефти. Интересным следствием является то, что одним из затронутых (пересмотром) месторождений является месторождение, с которого Саиф аль-Ислам аль-Каддафи, сын Муаммара Каддафи, время от времени получает нефть, которую он продаёт для финансирования своей различной деятельности. В зависимости от того, откуда поступает нефть - из доли в добыче NOC или доли Total (не ясно, каким было соглашение в этом отношении), пересмотренные соглашения могут неблагоприятно сказаться на потоке поступления доходов. Конец краткого изложения.
2. NOC уже перезаключила свои соглашения с другими международными нефтяными компаниями (МНК), добывающими нефть в Ливии, чтобы эти контракты соответствовали концепции EPSA-IV. По условиям EPSA-IV, МНК обязуются выплатить аванс NOC при подписании контракта и получают меньшую долю добычи нефти и газа, соглашаются на передачу технологий, обучение местного персонала и инвестирование для вторичной эксплуатации существующих месторождений. Пересмотренные соглашения на сходных условиях подписали с NOC в июне-июле 2008 г. итальянская Eni, канадская PetroCanada, европейский консорциум под руководством испанской Repsol и консорциум, который возглавляла американская Occidental ("Oxy"). Эти компании выплатили NOC в совокупности 5,4 миллиардов долларов аванса в процессе перезаключения соглашений.
3. Перезаключённые соглашения с Total касаются нефтедобычи на месторождении "Мабрук" (совместная добыча Total и StatoilHydro) и месторождении "аль-Джурф" (совместная добыча Total и Winterschall). По новому соглашению консорциумы Total-Statoil и Total-Winterschall выплатят NOC аванс в 500 миллионов долларов - 200 миллионов долларов при подписании и остальные 300 миллионов долларов, когда рентабельность добычи газа на месторождении "аль-Джурф" будет подтверждена. Консорциумы также обязались разработать более полноценные программы обучения местного персонала. Затраты на поисково-разведочные работы и разработку месторождений, связанные с увеличением уровня добычи на месторождениях "Мабрук" и "аль-Джурф", будут поделены поровну между NOC и консорциумами.
4. Каждый консорциум получит 27% нефтедобычи - это снижение с доли в 50%, которая была у них по предыдущему соглашению. По газу - консорциум получит 40%-ю долю (снижение с 50%), которая будет уменьшена в будущем до 30%. По месторождению "Мабрук", которое расположено в бассейне Сирта и производит около 20000 баррелей нефти в день, новая доля добычи составит 73% для NOC, 20,25% для Total и 6,75% для StatoilHydro. Дата истечения контракта была увеличена с 2027 до 2032 г. По шельфовому месторождению "аль-Джурф", добыча на котором составляет 45000 баррелей нефти в день, новая доля составляет 73% для NOC, 20,25% для Total и 6,75% для Winterschall. Природный газ, добываемый на "аль-Джурф", будет поделён следующим образом: 60% для NOC, 30% для Total и 10% для Winterschall. Контракт по "аль-Джурф" был продлён с 2017 до 2032 г.
5. Комментарий: Новая доля нефтедобычи, на которую согласилась Total и её партнёры, всё ещё значительно больше, чем доли, полученные другими МНК при перезаключении их существующих контрактов. Она также больше, чем доля добычи компаний, которые выиграли контракты на недавних торгах по EPSA-IV. Новое соглашение всё ещё гарантирует Total, Winterschall и StatoilHydro более длительный доступ к существующим ливийским запасам нефти и дальнейшие возможности разработки месторождений с потенциальным увеличением добычи нефти. Интересным возможным следствием является то, что "аль-Джурф", как говорят, является месторождением, с которого Саиф аль-Ислам аль-Каддафи, сын Муаммара аль-Каддафи, время от времени получает нефть, которую он продаёт для финансирования своей различной деятельности. Не ясно, поступает ли эта нефть из доли нефтедобычи NOC или Total (у Саифа крепкие связи с крупными французскими бизнесменами и правительственными чиновниками). Если его доля поступает из доли нефтедобычи Total, то может иметь место уменьшение количества нефти, которая ему предназначена, и соответствующее уменьшение баланса на его банковском счёте. Момент выбран особенно неудачно, так как он совпадает с другими недавними потерями для Саифа аль-Ислам, которые включают перераспределение портфелей в кабинете министров в марте, что не на пользу его усилиям по проведению реформ, успешный визит его брата в Вашингтон (рассматриваемый как угроза его кажущемуся главенству в вопросе американо-ливийских отношений) и недавнюю национализацию его спутникового телеканала "аль-Либия". Конец комментария. КРЕТЦ
статью прочитали: 4104 человек
|
Комментарии | |
Материалы по теме | |
Bloomberg Businessweek -
Путин стал королем ОПЕК
С момента соглашения России с Организацией стран-экспортеров нефти по
сокращению поставок год назад Путин превратился в самого влиятельного
игрока этой группы. Как выразился один высокопоставленный чиновник ОПЕК
на условиях анонимности, российский лидер теперь "всем командует".
читали: 651
читать далее
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь