Московский блоггер: "Россия проснулась"
Протесты после сомнительных парламентских выборов в России не стихают. Они организуются в значительной степени через Твитер, блоги и такие социальные сети как Фейсбук. Одним из лиц протестного движения является всё более популярный блоггер Илья Варламов из Москвы. В своей эксклюзивной серии 27-летний предприниматель в сфере ИТ рассказывает ежедневно о последних событиях и настроениях в Москве. В российской столице в наступающую субботу, когда в нашей стране все будут праздновать Рождество, планируется следующая большая демонстрация. Начало конца эры Путина? "Хандельсблатт Онлайн" следит за событиями.
Илья Варламов, предприниматель в сфере ИТ и блоггер из Москвы.
Илья Варламов рассказывает
Москва. В середине этой недели в Москве проводилось не только первое заседание Думы после парламентских выборов. Также после 15 дней заключения был выпущен из тюрьмы Алексей Навальный, мой коллега блоггер и один из самых известных активистов протестного движения. Вместе с другими участниками его арестовали после демонстраций 5 декабря на бульварном кольце "Чистые пруды".
Протесты в Москве после спорных парламентских выборов. Источник: Илья Варламов
Хотя демонстрация была разрешённой, но никто не ожидал, что после выборов так много людей выйдут протестовать. По различным оценкам, в тот день на бульваре "Чистые пруды" собрались от 3000 до 10000 человек. Полиция тоже не ожидала такого большого числа участников. После окончания демонстрации часть участников, среди них и мой коллега Алексей Навальный, продолжили свой путь дальше в центр города, где их в конце концов и арестовали.
Блоггер, борец за свободу Алексей Навальный во время его 15-дневного заключения. Источник: Рейтер
За 15 дней тюремного заключения Навального многое изменилось. Оппозиция смогла собрать 10 декабря крупнейшие массовые демонстрации в истории современной России. На одну только Болотную площадь в Москве собрались около 50000 человек. Также во многих других городах всего через несколько дней после спорных парламентских выборов прошли необычайно крупные уличные протесты.
После своего освобождения Алексей навальный сказал такие слова: "Мы были арестованы в одной стране, а вышли на свободу - в другой". Я тоже считаю, что Россия сильно изменилась за эти две недели. Люди здесь проснулись. Они проснулись, чтобы найти правду и справедливость.
В ночь со вторника на среду на этой неделе, около половины третьего ночи: все уже ждали у дверей полицейского участка, когда был отпущен Алексей Навальный. Он вышел как герой на свободу. Навального обступили десятки журналистов, и он долго не мог подойти к своей жене, которая ждала мужа немного в стороне от группы.
Блоггер Алексей Навальный обнимает после своего освобождения свою жену. Источник: Илья Варламов
После освобождения Навальный быстро отправился домой, чтобы для начала отдохнуть от тюремных тягот. Теперь вопрос в том, чтобы понять, в какую страну вернулся Навальный после 15 дней тюрьмы. И вопрос в том, чтобы понять, что теперь делать дальше.
Перевод с русского - Симон Штурм.
Илья Варламов в Твитере
http://twitter.com/varlamov
Комментарии читателей "Хандельсблатт"
22.12.2011, 12:18 Анонимный пользователь: Полуправда
Я рекомендую послушать обнародованные в российских СМИ телефонные разговоры оппозиционного руководителя Бориса Немцова. Он рассказывает в самых грязных выражениях, что большинство демонстрантов являлись либо интернет-хомячками, нацистами, коммунистами, либо аполитичными футбольными фанатами. Они были разочарованы, что полиция ничего не предпринимала и демонстрация прошла слишком спокойно!!! В этот раз они это изменят посредством СМИ (для Запада, естественно). такая вот милая "демократическая оппозиция". Здесь ведётся, как кажется, на самом деле антипутинская пропаганда.
22.12.2011, 12:36 Анонимный пользователь: умирающая_демократия
"Россия проснулась"
А Германия ещё нет!
22.12.2011, 12:42 Анонимный пользователь: Томас-Мелберт-Штутгарт
Ещё один, оплачиваемый из Лэнгли.
22.12.2011, 13:54 Анонимный пользователь: неизвестно
Коллеги, это неверный Твитер-аккаунт Варламова. Правильный - @varlamov... как ни странно, он как раз постит: "Обнаружил свой блог в какой-то важной немецкой газете и ничего не понял".
22.12.2011, 14:10 gwatzlawek
Спасибо за замечание. У Ильи Варламова два твитер-фида, этот в самом деле лучший. Мы его поменяли.
22.12.2011, 14:25 Анонимный пользователь: Вот как
Грузия, Украина, Казахстан (не получилось... пока), Киргизстан... Теперь Россия... Москва большая, но Россия ещё больше. Москва ворчит. Пожалуй... Возможно, что многие идут на демонстрацию из жажды приключений, стадного чувства, а некоторые даже защищая свои идеалы - в пользу кому-то другому...
22.12.2011, 14:30 Анонимный пользователь: неизвестно
А почему нет перевода твитов?
статью прочитали: 7325 человек
Сегодня статей опубликовано не было.
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь