Турция нанесла удар по России и ищет защиты у НАТО
Сбитие Турцией российского самолета на турецко-сирийской границе подвело 4-летнюю опосредованную войну в Сирии к точке кипения. Анкара говорит, что российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство, в то время как Москва оспаривает это утверждение и настаивает на том, что самолет (который разбился на сирийской территории) действовал в сирийском воздушном пространстве. Ополчение туркменов в регионе (которое работает рука об руку с турецкой разведкой) сначала заявило, что убило обоих российских пилотов, но Анкара говорит, что пилоты живы.
Российская реакция была резкой, но нюансированной. Президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" и преступлением и сказал, что Россия не может "терпеть" такое. Путин намекнул, что Турция действовала преднамеренно и поспешила сделать это проблемой НАТО. Путин обвинил Турцию в тайной поддержке Исламского государства. Он сказал: "Мы, конечно, тщательно проанализируем то, что произошло, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений". (ТАСС)
Турция вне всякого сомнения действует согласно плану. В прошлые выходные Анкара добивалась заседания Совета безопасности ООН, чтобы обсудить российские операции в северной Сирии. До этого она предприняла демарш в отношении Москвы, чтобы остановить российские воздушные удары по традиционным территориям туркменской общины. Сбитый российский самолет является выверенным шагом в рамках замысла Турции создать "бесполетную зону" в северной Сирии. (См. мою статью в Asia Times "Турция все-таки закрепилась на сирийской территории")
На карту поставлен контроль над территориями вокруг северного сирийского города Алеппо. Силы сирийского правительства под российским воздушным прикрытием надеются захватить обратно стратегические территории к северу от Латакии, отбив их у повстанцев, что сократит возможности Турции по снабжению экстремистских групп. Именно по этой причине Турция делает все возможное, чтобы остановить российские и сирийские военные операции в регионе. И для Дамаска и для Анкары это гонка на время, так как прекращение огня ожидается через несколько недель, и контроль над территорией становится серьезным козырем для торга за столом переговоров, когда в январе начнется мирный процесс, ведущий к преобразованиям в Сирии. Кроме того, нельзя игнорировать и то, что с исторической точки зрения у Турции имеются территориальные амбиции в северных регионах Сирии. (См. подробную статью в газете Hurriyet под заголовком "Туркмены Байирбуджака".)
То, какой будет реакция США на турецко-российское обострение, будет значительной подсказкой. США прекрасно осведомлены о связях Турции с Исламским государством и другими экстремистскими группами, и они считают президента Реджепа Эрдогана "героем-одиночкой", преследующим "нео-османские" амбиции. Турецко-американские отношения в последние годы переживают взлеты и падения. Администрация Обамы не сможет не заметить, что Турция, недовольная работой Международной сирийской группы поддержки и ООН по оживлению мирного процесса к январю месяцу, возможно, намеренно поднимает шум с целью создания напряженности между Москвой и Вашингтоном. Эрдоган является весьма искусным манипулятором.
Турция также, возможно, намеренно пытается втянуть НАТО в сирийский конфликт. Наилучшим вариантом для Турции будет затормозить российские операции в приграничных регионах, превратив это в спорный вопрос между западным альянсом и Москвой. НАТО созвал экстренное заседание, чтобы обсудить инцидент с российским самолетом, но маловероятно, чтобы помимо выражения традиционной поддержки безопасности и обороны Турции альянс поспешил сцепиться с Россией из-за сирийского конфликта.
С другой стороны, Москва почти наверняка нанесет ответный удар в связи с враждебными действиями Турции. Общественное мнение в России будет против убийства российских пилотов и будет ожидать сильной реакции от Кремля. У Москвы имеется выбор возможностей, чтобы заставить Турцию страдать. Одним таким болезненным вариантом является вооружение сирийских курдов (которые, как ни странно, сотрудничают с США). Но об этом пока рано говорить.
статью прочитали: 1429 человек
Сегодня статей опубликовано не было.
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь