быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Вместе Победим
Российская газета
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 09.09.09 11:10
скаут: molten; переводчик molten; редактор Юра (Efimytch); публикатор: civiliza
   
 

Сила по умолчанию

С тех пор, как Соединённые Штаты стали глобальной супердержавой, стало модно говорить о её закате. Но в сегодняшнем мире, экономическая и военная сила Соединённых Штатов, наряду с привлекательностью идеалов, гарантирует США сохранение власти на долгое время вперёд.

Каждые десять лет приходит время заката США. В конце 1950-х годов это был спутниковый шок, вызванный "ракетным отставанием"? о котором возвестил Кеннеди во время президентской кампании 1960 года. Десятилетием позже Ричард Никсон и Генри Киссинджер отслужили панихиду по биполярности, предсказывая пять а не две глобальных силы. В конце 1970-х годов "нездоровая" речь Джимми Картера вызвала "кризис доверия", который ударил "в самое сердце, душу, и дух нашей национальной воли".

Десятилетие спустя такие академики, как историк из Йельского университета Пол Кеннеди, предсказали крушение Соединённых Штатов, которое будет вызвано задолженностями за границей и расточительством у себя дома. Соединённые Штаты подвергались риску "чрезмерного распространения империи" - писал Кеннеди в 1987 году, утверждая, что "общее количество суммы глобальных интересов Соединённых Штатов и обязательств в настоящее время превышают способность страны по их защите". Но три года спустя Вашингтон послал 600 000 солдат, чтобы вести первую войну в Ираке - без введения общей воинской повинности или поднятия налогов. Единственной ценой "сверхрасширения" оказалась умеренная рецессия в 1991 году.

Упадочные настроения взяли паузу в 1990-х годах. Соединённые Штаты наслаждались хорошим стартом после самоубийства Советского Союза, а Япония, экономический заводила 1980-х годов, находилась в своём "потерянном десятилетии" стагнации и поэтому больше не могла раздуть паранойю США по возвращению национальных сокровищ, таких как «Пеббл Бич» и Рокфеллер Центр.*

Соединённые Штаты начали самый долгий экономический подъём в истории, который, кроме восьми месяцев низких показателей в 2001 году, продолжился до 2008 года. "Уныние - доминирующее настроение в Японии в эти дни", - сообщал в 1997 году один азиатский комментатор, тогда как "американский капитализм является возродившимся, уверенным и дерзким".

В том году комментатор «Нью-Йорк Таймс» Томас Фридман написал, что "определяющими особенностями мировых отношений" является "глобализация" и что, если бы "вы должны были спроектировать самую совершенную страну для этого мира, это была бы сегодняшняя Америка". И закончил на торжествующей ноте "Глобализация - это мы".

* Японские финансисты купили дорогостоящие престижные здания, такие как Рокфеллер-центр в Нью-Йорке и гольф-клуб «Пеббл-бич» в Калифорнии – прим. перев.

Джозеф Йоффе является соредактором “Die Zeit”, старшим научным сотрудником института международных исследований Фримана Спогли при Стэнфордском университете, США.

Обсуждение на форуме

статью прочитали: 2556 человек

   
теги: Array  
   
Комментарии 

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

Праздники сегодня

© 2009-2019  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"