быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Вместе Победим
Российская газета
 

16.10.2014

Типография – от первопечатников к цифровым технологиям

Развитие электронных технологий привело к тому, что печатное слово практически исчезло как искусство. Мы все реже берем в руки бумажные книги, журналы, газеты. Их вытесняют безбумажные носители. Электронные книги, планшетные компьютеры, интернет стали нашими постоянными спутниками. Вместе с тем, совсем обойтись без типографской продукции пока невозможно, но теперь на смену тяжелым печатным машинам пришла цифровая типография - высокотехнологичное оборудование, способное мгновенно перестраиваться на печать любых видов полиграфической продукции.

Впрочем, без печатного станка не было бы и всех современных гаджетов. Ведь даже понятие шрифта связано с типографией. Правда, рукописные книги тоже должны были отвечать весьма строгим требованиям к оформлению и почерк разных писцов старались унифицировать, чтобы он был легко читаем всеми, кто открывает книгу. А первые печатные книги весьма искусно имитировали рукописные тексты. Ведь церковь считала умение быстро размножать книги пособничеством сатане. Поэтому на первых печатных изданиях нельзя встретить ни имени печатника, ни даты создания оттиска.

На деле, конечно, все было гораздо прозаичней. Ведь рукописные книги стоили значительно дороже печатных. А желание заработать, не прикладывая особых усилий, свойственно некоторым находчивым людям во все времена. Впрочем, такая ситуация продолжалась недолго, так как печатники стали брать массовостью и низкими ценами на свою продукцию, а рукописи, естественно, не могли конкурировать по скорости воспроизводства даже с самыми примитивными приспособлениями для печати.

Интересно, что до сих пор неизвестно, кому все же принадлежит право называться первым книгопечатником в Европе. По некоторым источникам начало типографскому делу положил кузнец Пихинг в период между 1041 и 1049 годами. Метод его печати основывался на наборе текста с помощью керамических букв. Технология очень напоминала способы печати в древнем Китае. Однако после смерти Пихинга секреты его методов были утеряны и забыты на несколько веков. По сей день не прекращаются споры о первенстве между печатниками из Германии и Голландии. Впрочем, ясно одно, что вновь печатный станок появился в Европе только в конце четырнадцатого века. И с того времени процесс совершенствования книгопечатного дела уже было не остановить, несмотря на запреты и ограничения по выпуску типографской продукции в некоторых странах.

Современные типографии очень сильно отличаются даже от полиграфических предприятий, работавших в конце двадцатого и начале нашего века. На смену аналоговым методам печати пришли цифровые технологии. Возможности таких типографий, как "Пегасус" поражают воображение не только простых обывателей, но и видавших виды типографских работников. Еще бы! Ведь теперь можно заказать любой тираж, хоть один экземпляр, да еще в полноцветном исполнении высочайшего качества. Причем, печать происходит бесконтактным способом, что гарантирует точное соответствие представленному макету. А на одной и той же линии можно печатать разные виды продукции – от листовок и визиток до буклетов и календарей. При этом не нужно ждать, когда подойдет ваша очередь на печать. Ведь производительность цифрового оборудования очень велика. Так что часто весь тираж печатают, что называется, в присутствии заказчика.


Статьи по теме:

Выбор летних курсов 09.08.2013 Выбор летних курсов
Для кого-то лето – это время отпусков, веселых путешествий, в то время как другие рассматривают это время года как возможность научиться чему-то новому или даже овладеть новой профессией, начать другую карьеру.

19.08.2013 Как получить денежную помощь в часовом ломбарде
Как получить ссуду под залог брендовых часов в часовом ломбарде. Что может предложить клиенту ведущий ломбард часов в Москве.

В России начали производиться эффективные металлодетекторы 08.11.2013 В России начали производиться эффективные металлодетекторы
Как известно, большинство помещений различного типа в последнее время оснащались исключительно металлодетекторами зарубежного производства, при этом мало кто знал, почему. В действительности же это объяснялось, в первую очередь, тем, что в России сегодня не присутствует каких-либо определенных требований к данной сфере производства...

Заказ электронных курсов у профессионалов 11.07.2014 Заказ электронных курсов у профессионалов
Если сотрудники Вашей компании нуждаются в качественно структурированном обучающем материале, обращайтесь к специалистам компании Лаборатория мультимедиа.

23.07.2014 Офисная мебель: основные характеристики
Офисная мебель может многое рассказать и о самой компании, и о руководстве. Это лицо организации. Она способна сделать работу персонала максимально эффективной.

Возврат к списку


Праздники сегодня

© 2009-2019  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"