быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Вместе Победим
Российская газета
 
опубликовано редакцией на Переводике 24.12.17 21:33
скаут: ZIL.ok.130;
 
 

Сова на глобусе

Бедная птица, естественно, натянута на глобус Украины.

Первым делом вспо­ми­на­ем слова Бр­же­зинь­ско­го (по русски - Бе­ре­зов­ский): "Россия ни­ко­гда не станет Им­пе­ри­ей без Укра­и­ны". Это Збигнев пе­ре­ска­зы­вал суть слов дру­го­го че­ло­ве­ка. А именно - ба­ро­не­та мкКин­де­ра, на­зна­чен­но­го на пост Вер­хов­но­го Ко­мис­са­ра бри­тан­ско­го Пра­ви­тель­ства на юге России в 1919-20 годах. Озна­чен­ный ба­ро­нет тем и зани­мал­ся - "предот­вра­щал об­ра­зо­ва­ние им­пе­рии". Путём по­пы­ток со­зда­ния именно на Укра­ине хотя бы одного, а лучше несколь­ких "неза­ви­си­мых" го­су­дарств. И в этом ему по­мо­га­ли давние на­ра­бот­ки осма­нов и ав­стрий­цев. И не только - ав­стрий­ская аген­ту­ра вли­я­ния тогда ак­тив­но вклю­чи­лась в этот про­цесс. Но вышло всё как всегда на Укра­ине - деньги раз­во­ро­ва­ли, аму­ни­цию ан­глий­скую - вместе с немец­ким, ав­стрий­ским и ан­глий­ским ору­жи­ем - про­да­ли. А тут и боль­ше­ви­ки по­до­спе­ли. Так что ны­неш­няя си­ту­а­ция - далеко не в первый раз. А если по­ко­пать­ся в ис­то­рии - таких пе­ри­о­дов - в ко­ли­че­стве най­дё­те вы.

Так вот что я вам скажу - это вы­ра­же­ние было таки прав­дой!

За­ко­вы­ка вся в том, что все эти ба­ро­не­тов­ские по­стро­е­ния не учи­ты­ва­ют одного очень важ­но­го фак­то­ра.

Вре­ме­ни.

И то, что было прав­дой в начале 20-го века уже в се­ре­дине того же века прав­дой быть пе­ре­ста­ло. Что уж го­во­рить про век XXI-й?

Вер­хов­ный Ко­мис­сар имел в виду прежде всего важ­ность этого ре­ги­о­на для про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти Им­перии. И он таки был прав!

А теперь да­вай­те по­смот­рим на ны­неш­нее по­ло­же­ние дел.

Россия стала первым в мiре экс­пор­тё­ром зерна - без Укра­и­ны. На­хо­дит­ся в топе экс­пор­тё­ров сахара - без Укра­и­ны. В числе ли­де­ров по экс­пор­ту рас­ти­тель­ных масел - без Укра­и­ны. На боль­шие объёмы вышел экс­порт мяса кур - без Украи­ны. Растёт очень хо­ро­ши­ми тем­па­ми экс­порт мяса КРС - без Укра­и­ны. И вот это всё - не весь список.

Про­мыш­лен­ный по­тен­ци­ал?

На се­год­ня так - около по­ло­ви­ны про­мыш­лен­но­го по­тен­ци­а­ла (хотя, ду­ма­ет­ся - больше) - Укра­и­на не кон­тро­ли­ру­ет. Отсюда и "аг­рар­ная сверх­дер­жа­ва".

Ну и писать что же здесь Россия смогла без Укра­и­ны - по­лу­чит­ся совсем уж длин­ный список.

Что же ждёт этот осман­ско-ав­стрий­ско-ан­глий­ский проект "Укра­и­на"?

Я вот тут нашёл такую кар­ти­ноч­ку - на­вер­ное там, на Западе читают мои тексты (ха-ха), в ко­то­рых я уже несколь­ко лет пишу по смыслу вот ровно то, что отоб­ра­же­но на кар­тин­ке.

Украина станет этакой европейской «мексикой» - серой зоной, где вне своих правовых полей будут решать свои проблемы европейский, российский, американский, китайский, ну и далее - везде, бизнес. Ну и спецслужбы, конечно.

Главный вопрос во всём этом — кто формально будет «смотрящим», кто будет отвечать за силовое наведения порядка, буде такое понадобится. Надо ли делить эту территорию на зоны влияния и как это делать?

Тут расклад такой — ок. 8 миллионов заробитчан работают в России, и примерно вдвое меньше — на Западе.

Что касается «восстановления» и «финансовой помощи» — давайте для понятности по пунктам.

1 Финансовую и другую помощь будут получать только те территории, которые попадут под российский контроль. И даже здесь восстановление и развитие территорий будет производиться в основном за счёт внутренних резервов и потенциала. Времена «поддержки всех» за идеологию и обещания — безвозвратно прошли. Бизнес и геополитика онли.

2 Про такую же поддержку в «западном секторе ответственности» — говорить даже смешно.

Про сроки.

Никто никогда в здравом уме не говорил про «завтрашний распад и развал» «украинского государства». И в первую очередь потому, что у заинтересованных сторон «не горит». И процесс может длиться десятилетиями.

И второе — никакого «украинского государства» никогда не было. Вся система государственного управления была выстроена Советами. Мало того — она была кооперационной. Стоило начать ломать систему и всё начало сыпаться.

Приведу такой пример — от проказы (лепры) человек может сгнивать заживо лет эдак 10-20. А если поражённые места «чем нибудь мазать» или ампутировать, то и дольше. Или другой пример, понятный программерам — на «костылях» работать можно, хоть и сложно, но всё равно настаёт такой момент, когда количество «костылей» делает невозможным работу системы.

Так что же ждёт причерномоскую бывшую окраину Империи? А ждёт её уже налаженный сейчас британский наркотрафик из Грузии через одесский порт, игорный бизнес на каждом углу, бордели в каждой подворотне и «секс-туризм», торговля людьми — целиком и по частям, полная свобода сект, вербовочные конторы «диких гусей» и всё подобное в этом роде. Ну и главное — «контрабас». Всех видов и наименований. Тут уже есть неплохой задел — несколько участков границы Нэзалэжной — вже приватизированы и туда не пускают ни погранцов, ни налоговиков, ни полицейских. Ну и конечно школьные сочинения: «хочу стать бандитом/бойцом тербата/проституткой».

Конечно же найдутся те, кто заведёт сказку про белого бычка начнёт говорить о «натовских/американских ракетах» вна полтавщине/сумщине и тыды. Ну, Россия ответит усилением активности в Ливии/Ираке/Венесуэле. В Турции более активно поработает. Много вариантов.

Всем, кто считает, что «Россия должна …» — ну и что нибудь про «браццке норот» и всё в таком духе. Так вот, я вам скажу — внешняя политика вообще никак не пересекается с эмоциями или какими то этическими категориями. Единственная задача государства на внешнеполитической арене (как на внутренней, кстати) — получение и реализация конкурентных преимуществ перед другими государствами. Нет здесь категорий «должны» и «обязаны». Есть категории «выгодно» и «преимущество».

Ну и главная во все времена категория — сила.

Удачи всем. Держитесь там. Хорошего настроения.

З.И.Л.


статью прочитали: 598 человек

   
теги: Украина  
   
Комментарии 

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

HashFlare
Праздники сегодня

© 2009-2017  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"