быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
Глобальная Авантюра
Вместе Победим
Российская газета
 
дата публикации 18.04.20 02:34
   
 

В вагонах для скота: в Риге разбросали листовки о депортации латвийских русских

© Lsm.lv   Апрель 17, 2020 

В вагонах для скота: в Риге разбросали листовки о депортации латвийских русских

«Дорогие русскоязычные, если вам не нравится латышский язык, латышская культура и Латвия — вас ждёт родная Россия». Листовки с таким содержанием недавно получили жильцы многоквартирного дома в рижском микрорайоне Золитуде, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. Жильцы возмущены таким посланием, пишет rus.lsm.lv

 В анонимной листовке в очень грубой форме говорится, как именно русских готовы везти на историческую родину. Журналисты обратились в Службу госбезопасности с просьбой прокомментировать ситуацию. Там заявили, что служба проинформирована об этих листовках, и — в рамках своей компетенции — данный случай оценит.

Ранее в Фейсбуке рижане сообщали о появлении странных листовок в своих почтовых ящиках. Делились друг с другом впечатлениями. И, судя по переписке, такие послания - случай не единичный.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1064141260623050&set=gm.1413829125482933&type=3

-Надо каждому, кто получил эту гадость обратиться в полицию.

-Думаю, что следует сразу в мусорник всем договориться и молча выбрасывать. Потому что в этом конкретном случае получилось что цель достигнута - пусть и чужими руками, но попало в интернет и пошла "волна" обсуждений.... А достойно это только мусорника

Был и такой комментарий от пользователи под именем Угис Полис (похоже, как раз этот человек все время ратует за снос Памятника Освободителям):

-Par 100% piekrītu! Ja tu dzīvo Latvijā un tev nepatīk latviešu tauta, tās valoda un kultūra, tad neviens šeit tevi netur. Un vienalga vai tu esi krievs, amerikānis vai musulmanis (На 100 % согласен! 

Если вы живете в Латвии и не любите латвийский народ, его язык и культуру, то вас здесь никто не держит. И не важно, русский, американский или мусульманин, - перевод ред.)

-Вообще было бы логично привлечь полицию... Может, у человека весеннее обострение? Сегодня он бумажку в ящик бросил, завтра - кирпич в голову

-Да у нас тоже, Русес 16, средний подъезд, у всех закинуто было

-Мда, мозгов то...а самое интересное почему "они" считают что Россия это родина русско-говорящих?при чем тут Россия то, а вообще жалко чувака, как никак болеет на голову...

-da, toze na ruses16

-Да, у нас тоже на Русес 16 закинуто было, выкинула сразу. Просто ужас! Неужели кто-то из проживающих в доме соседей такое написал...? На Русес 11 и 26 таких рассылок нет.

Некоторые посчитали это провокацией, но многие советовали получателям написать заявление в полицию, что они и сделали в итоге.

Фото из Фейсбука

статью прочитали: 345 человек

Комментарии 
Виктор Иванов, 18.04.2020 06:58:51
Традиции латышской культуры надлежит строго охранять и лелеять.
Протолатышские племена развивали её в приречных болотах до 1201 года. Потом заявилась шайка крестоносцев под водительством немца Альберта Буксгевдена и построила крепость Рига. Латыши под командой прорабов-немцев и построили. Латышей в город-крепость пускали только до захода солнца. Дабы они чего-нибудь не сперли и не воняли в ночи. Потом латышей в город не пускали шведы и орденцы-тевтонцы. Только с целью сохранения культуры латышей и их соображений санитарной безопасности.
Имела место высокая травматичность горожан на кучках, оставленных партизанами-латышами на мостовой узких улочках.
Кончилось тем, что вторглась русская орда и разрешила латышам жить и гадить в городе. Это позволило латышской культуре расцвести невыносимым цветом. Но народ буквально задыхался под гнетом и мечтал о приходе немцев. Немцы ненадолго пришли В 1941-м. Они разрешили латышам отомстить русским.
Латыши вздохнули полной грудью и сформировали батальоны СС.

Но тут снова приперлись русские...

Латышская культура отчаянно сопротивлялась. Она извергла из своих глубин Раймонда Паулса и Лайку Вайкуле. И какого-то Лиелайса, который промышляет в театре в Москве. С отвращением.

... Латыши продолжают сопротивление и в условиях пандемии.

21 марта отставной латышский артист Артуз Кайминьш объявил, что болен коронавирусом. Парламент и Правительство Латвии немедленно провели поголовное тестирование.
Так был установлен круг общения отставного артиста...

Про Артуза, естественно, забыли.
Передчувствуя смерть, указанный Артуз подался в пивнушку с целью хапнуть на грудь пивасика напоследок.
Где и был замечен согражданами-латышами.
Поскольку чихал и кашлял на них. Вообще все латыши друг друга знают - ввиду малочисленности и высокой культуры.

Бить Артуза не стали.
Просто организовали давку, покидая помещение...

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

Праздники сегодня

© 2009-2020  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"