быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
КМ.РУ
Хуторок
Око планеты
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
ИноСМИ
InoPressa — Иностранная пресса о России и не только
Инофорум
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 09.10.10 10:06
скаут: clubdo; переводчик clubdo; редактор Ple; публикатор: Ple
   
 

Львов разъясняет советскую историю

На западе страны учащиеся узнают об оккупации в 1939-1941 годах.


Лекция, посвящённая "первой советской оккупации Западной Украины в 1939-1941 годах", пройдёт во всех львовских школах. Позавчера её прочитали в гимназии "Гроно" («Гроздь» - прим. перев.).

"Нынешние учебники по истории Украины рассказывают сугубо о присоединении западных земель к Украинской Советской Социалистической Республике», - говорит «Rzeczpospolita» Тарас Чолий, львовский депутат и директор местного Музея жертв оккупационных режимов, который поддерживает образовательную акцию. – «Ученики не знают, что это была оккупация, перед Второй мировой войной в Западной Украине жили представители разных народностей, среди них поляки и евреи, что присоединение этих территорий (ранее принадлежавших Польше. - Ред. «Rzeczpospolita») означало депортацию полутора миллионов человек в самые дальние закоулки Советского Союза".

Гимназисты с интересом пришли на мероприятие. Среди прочего они смогли послушать рассказы очевидцев тех событий.

Подростки также посмотрели документальный фильм "Золотой сентябрь", который две недели назад вышел на экраны львовских кинотеатров и который признан как один большой обвинительный акт советскому режиму.

На DVD он попал в школы, университеты и в магазины. В нём также говорится о жизненных судьбах поляков. Одну из ролей сыграл Януш Тиссон, многолетний актёр и летописец Польского народного театра во Львове. "Я продюсер этой ленты и считаю, что благодаря его просмотру молодые люди получат значительно больше знаний, чем после прочтения нескольких страниц книги", - говорит Тарас Чолий.

По мнению политолога Александра Палия, лекции и встречи с диссидентами в львовских школах являются проявлением сопротивления исторической политике киевской власти.

"Изменения в учебниках истории, которые форсирует министр образования Дмитрий Табачник, камуфлируют политику советской России", - объясняет «Rzeczpospolita» Палий. На вопрос, не станет ли Табачник помехой инициативе львовских депутатов, он отвечает: "Местная власть имеет право вводить в программу тематические лекции об истории края".

О том, что запад Украины не доверяет Табачникам, свидетельствует опубликованный на днях опрос: отставки министра образования желают 82% львовян.

Оппозиционный деятель из Львова Андрей Корнат призвал земляков в знак протеста вывешивать дома портреты политиков, боровшихся за независимость Украины, в частности, Степана Бандеры, лидера Организации Украинских Националистов, и Романа Шухевича, лидера Украинской Повстанческой Армии, которая ответственна за уничтожение польского этноса на Волыни и в Восточной Галиции во время Второй мировой.

50 портретов Романа Шухевича ещё раньше было развешено на стенах школ в Ивано-Франковской области (в былые времена Станиславской). (До присоединения город Ивано-Франковск имел польское название – Станислав. - прим.перев.)

Читали: 817

обсуждение  
   
обсуждали: andreykrivbass (2), Dmiyur (2), Редакция (1), Babalon (1), Neznayka_I (1), consul (1), Tora Havva (1), NW. (1), Влад-07 (1) всего
11
сообщений
   

обсудить
 

Загружается, подождите...
Межрегиональная общественная организация "Вече"

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.