Белорусский еврей стал чемпионом мира по боксу
Титул чемпиона мира 29-летний Юрий выиграл красиво и убедительно. В 12-раундовом поединке, который прошёл в Лас-Вегасе ещё 15 ноября, белорусский еврей два раза положил на ковёр ринга действующего чемпиона пуэрториканца Даниэля Сантоса. Юрий показал прекрасный тактический бой, не кидался вприпрыжку, квалифицированно подводил комбинации левой рукой и выдавал стремительно нестандартные серии. От правой руки Формана Сантос и попадал в нокдаун.
«Мне нравится звание чемпиона. Сегодня это стало реальностью. Спасибо Всевышнему, который дал мне силы», - говорил Юрий Форман на пресс-конференции после чемпионской дуэли. – «Я буду тренироваться и дальше, и буду по-прежнему чувствовать голод побед. Это была моя мечта с самого детства».
А то самое детство Юрия Формана проходило в белорусском Гомеле. Здесь мальчик начал ходить в бассейн, а потом заниматься боксом. Когда Юре было девять, семья переехала жить в Израильскую Хайфу. А в 19-летнем возрасте Форман отправился в Нью-Йорк, где стал профессиональным спортсменом.
"В Нью-Йорке десять лет назад ещё бедный юноша Юрий Форман пришёл в знаменитый зал «Gleason's Gym» и рассказал тренеру Сильвергейду, что переехал с родной Беларуси в Хайфу, а потом приехал в Нью-Йорк, чтобы осуществить мечту детства - стать профессиональным боксёром», - пишет журналист Роберт Младинич в газете «The Sweet Science». – «Ночью Юрий работал официантом, днём тренировался. Тренеры сразу заметили, что он очень нестандартный боец. Сильвергрейд говорил, что Форман самый мотивированный боксёр, которого он встречал в жизни, что никто не работает так же честно. Сильвергрейд удивился еврейскому происхождению Формана. Для того времени еврей в боксе - это был анахронизм. Форман был сладким мальчиком, но прекрасным бойцом и напоминал бессмертную бойцовскую легенду Вилли Пэпа".
Юрий Форман выходит на ринг под израильским флагом. Однако в его профайле на боксёрских сайтах американцы до сих пор ставят национальность - белорус. Как бы там ни было, и евреи, и белорусы однозначно могут гордиться бойцом и считать его своим. Сам Юрий Форман также говорит в своих интервью и о Гомеле, и о Беларуси.
«Форман связывался со мной по электронной почте и просил, чтобы мы включили его в белорусский рейтинг боксёров-профессионалов. Было это несколько лет назад, тогда о Формане мы ещё ничего не знали», - говорит председатель Белорусской федерации профессионального бокса Эдуард Дубовски.
Интересно то, что Форман стал первым евреем, который добыл пояс чемпиона мира по боксу. Юрий чрезвычайно религиозная личность, и пять лет назад пошёл учиться на еврейского священнослужителя - раввина. К религии боксёра склонила его жена - уроженка Венгрии Лейла Лэйдэкер.
Успел Юрий сделать и какую-никакую карьеру в голливудском кино - снялся в фильме "Боец". А живёт боксёр сегодня в нью-йоркском районе Бруклин.
статью прочитали: 3840 человек
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь