быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Контра Версия
Российская газета
 
дата публикации 06.06.11 00:28
скаут: mocva; публикатор: mocva
 
 

Федеральное агентство по надзору за каментами

Если посмотреть на предложение Президента заставить СМИ отвечать за своих комментаторов абстрактно -- то ничего зловещего мы в нем не обнаружим. Речь идет об ответственности собственника за объект собственности. Объект должен быть безопасен и не оскорблять своим видом общество. Можно было бы даже приветствовать такую инициативу и расширить ее на объекты недвижимости, например. Заставить собственников зданий и участков следить за порядком и чистотой на своей территории - чтобы на заборах не было неприличных надписей, чтобы на каждом углу висела табличка с адресом, освещение чтобы работало и так далее.

Но меня беспокоит не то, что задумывалось, а то, во что все это может вылиться на практике.

Потому что если уж эти заниматься, значит, где-то должен быть организован отдел или даже департамент, а то может быть и вовсе – ведомство по надзору за каментами. И в нем будут сидеть все те же люди, которых мы любим за такт, ум, честь и понимание в паспортных столах, налоговых инспекциях, миграционных службах и ювенальных учреждениях. Чуете, чем пахнет?

Они будут выписывать постановления, предписания, предупреждения. Очевидно, даже наказывать нерадивых. Их решения, само собой, будут обжаловаться в вышестоящих инстанциях и в судах, которым, как вы понимаете, у нас совершенно нечем заняться -- потому что все остальные проблемы с правосудием в стране они давно решили.

Таким образом, я не исключаю, что еще при моей жизни в Никулинском суде города Москвы будет рассматриваться иск какого-нибудь сайта к ОФИНК по ЗАО (Отдел Федеральной Инспекции по Надзору за Комментариями по Западному Административному Округу) об обжаловании постановления о штрафе за неудаление комментария пользователя, представившегося системе как dolboeb, например. И по всему этому будут происходить прения сторон, в которых ник-нейм будет постоянно произноситься. Хочу напомнить, что судебные заседания у нас – открытые.

Таким образом, каждый суд потенциально может быть превращен в спектакль по сценарию, написанному Кафкой и Шнуром с соавторстве.

Кроме того, этот закон может стать прекрасным инструментом для расправы над неугодными СМИ. Неугодными не Власти, а кому-нибудь. Достаточно устроить набег матерящихся ботов в каменты и доложить куда положено. Это повлечет либо жуткую борьбу без правил за Интернет-пространство в реальности, что приведет Интернет в упадок, либо к новым ведомствам – отделам по розыску по ip, диагностике по юзерпику и всему остальному, без чего мы просто жить не можем -- в отличие, например, от обычного правопорядка на улицах, который, понятное дело, никому не нужен.

Даже затрудняюсь что выбрать – полиции зарплаты поднять или агентство по цензуре комментариев в Интернете ввести.

Вот вы бы – что выбрали?

статью прочитали: 363 человек

   
теги: Россия, Интернет, Законодательство, СМИ  
   
Комментарии  Материалы по теме 
  19.11.2011 05:43   Эксклюзив
Helsingin Sanomat -

Восемь человек арестованы в финском городе Лиекса за расистские угрозы в Интернет

Полиция губернии Северная Карелия (Pohjois-Karjala) начала предварительное расследование, касающееся выявленных в социальной сети Facebook угроз в адрес иммигрантов.

читали: 297 , обсуждали: 2

читать далее
 
  16.11.2011 01:58  
Русский Базар -

Дешевое - значит краденое?

Сразу несколько государственных ведомств по борьбе с кражами личного имущества намерены проверить крупнейшие в Соединённых Штатах интернет-сайты бесплатных объявлений, через которые реализовывается до 30% всего ворованного товара.

читали: 328

читать далее
 
Ваше имя:
С улыбкой  Печально  Шутливо 
Широкая улыбка  Удивленно  Здорово 
Ты прав  Скептически  Смущенно 
Очень грустно  Поцелуй  Со злостью 
Восклицание  Вопрос  Идея 

Символы на картинке:

Праздники сегодня
Межрегиональная общественная организация "Вече"

© 2009-2011  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"