быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Контра Версия
Российская газета
 
опубликовано редакцией на Переводике 22.08.11 07:51
скаут: Игорь Львович; переводчик Игорь Львович; публикатор: Публикатор
   
 

Бои в Триполи, режим Каддафи рушится

Каролин Александер (Caroline Alexander) и Мурад Харутюнян (Mourad Haroutunian)

Десятки тысяч ливийцев празднуют арест сына Каддафи Саифа аль-Ислама и зазват части Триполи войсками повстанцев. 21 августа 2011 года, Бенгази, Ливия. Фотограф: Gianluigi Guercia/AFP/Getty Images


Ливийские повстанцы занимают позиции во время боя с правительственными войсками, вблизи леса Гадаем, к западу от Триполи, 21 августа 2011 года. Осажденный со всех сторон Муаммар Каддафи призвал своих сторонников провести "марш миллионов» и сокрушить многомесячное восстание; повстанческие войска в это время двинулись на Триполи, повстанцы утверждают, что 42-летнее правление Каддафи близится к концу. Фотограф: Filippo Monteforte/AFP/Getty Images

Ливийские повстанцы заявили, что когда они прорвались в столицу страны Триполи, чтобы покончить с 42-летним почти абсолютистским правлением Муаммара Каддафи, они захватили двоих сыновей диктатора.

Каддафи готов вести переговоры с Мустафой Абдель Джалилом, главой повстанческого совета, сказал Ибрагим Мусса, пресс-секретарь режима. Ибрагим попросил немедленного прекращения огня.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, военного блока который поддержал мятежников воздушными бомбардировками, заявил, что "режим Каддафи явно рушится".

"Чем раньше Каддафи поймет, что он не может выиграть битву против собственного народа, тем лучше" сказал он в заявлении опубликованном на веб-сайте НАТО.

Сын Каддафи, Саиф аль-Ислам, считавшийся наследником власти диктатора, был арестован в городе, повстанцы стремились захватить его отца, который, возможно, бежал к границе, сказал Мохамад Аль Акари, советник Национального Переходного Совета, руководящего органа повстанцев. Второй сын, Мохаммед, также был арестован, сообщает Al Jazeera.

По словам Акари - повстанцы считают, что конец режима Каддафи наступит в течение нескольких часов и вся поддержка 42-летнего правления испарится.

Канал Al Jazeera показал видеозаписи празднующих толп в Триполи, и оплоте повстанцев – Бенгази, с размалёванными плакатами с портретом Каддафи и стрельбой в воздух.

Планы повстанцев

"Мы планировали это последние четыре-пять месяцев" сказал Акари в интервью телеканалу Bloomberg. После падения Триполи, это займет около недели, чтобы очистить карманы защитников Каддафи "(так и сказано - to clear out pockets of Qaddafi defenders, примечание переводчика, perevodika.ru) чтобы убедиться, что мы - безопасный город".

Во вчерашних боях в Триполи было убито 376 и ранено более 1000 человек, сообщает канал Аль Арабия со ссылкой на неизвестных ливийских чиновников.

Прорыв повстанцев в Триполи последовал после нескольких недель военного противостояния. Каддафи, который захватил власть в богатой нефтью североафриканской стране в 1969 году, в результате переворота, призвал своих сторонников воевать с повстанцами и противостоять НАТОвским ударам с воздуха, которые начались в марте.

Каддафи, в своем заявлении, показанном вчера на ливийском государственном телевидении, сказал что арсеналы открыты, так что граждане могут помочь защитить город.

"Мы никогда не сдадимся" сказал он. «Я с вами, в Триполи» сказал он, призывая местных жителей и своих соплеменников защищать город "до последней капли крови».

Обама ознакомен с ситуацией

Президент США Барак Обама был проинформирован о последних событиях в Ливии во время своего отпуска в Martha’s Vineyard, штат Массачусетс, сказал представитель президента Джош Иернест. "Мы считаем, что дни Каддафи сочтены" говорится в заявлении Иернеста.

Конец Каддафи "наступит через несколько дней, если не часов" сказал сенатор-республиканец Джон Маккейн из Аризоны на программе CBS "Лицом к нации".

По словам Акари, повстанческой совет подготовился к тому чтобы быстро восстановить нормальную жизнь в Ливии, в том числе - добычу нефти, этот столь необходимый стране доход. Кроме завода в Брега, разрушения были незначительными.

"Мы также провели переговоры с Gaz de France, Total, BP, Eni, Qatar Petroleum, чтобы они помогли нам в кратчайшие сроки восстановить добычу нефти " сказал он.

Мустафа Абдель Джалиль, глава Национального переходного совета оппозиции, сказал в интервью каналу Аль-Арабия, что ещё больше бойцов-повстанцев находятся на пути в столтцу . "Мы будем уничтожать войска Каддафи сегодня вечером".

Повсеместные бои

Повстанцы заявили, что они захватили восточный пригород Taжура и область Фашлун, в ходе боевых действий погибло более 100 повстанцев. Согласно сообщениям Аль-Джазиры, силы повстанцев вошли в Триполи со стороны Джанзура (Janzour) после того как захватили тамошний форпост правительственных войск.

Самолеты НАТО вчера наносили удары по штаб-квартире Каддафи в Баб Аль Азизия, к югу от столицы, а также по аэропорту Митига, который позже был отбит повстанцами у правительственных войск. В заявлении альянса говорится также, что НАТО вчера бомбило несколько целей в Триполи, в том числе военный склад, радиолокационные установки и другие виды военной техники и вооружения.

"Пособники Запада переходят от одного города к другому, утверждая что они контролируют их, но они ничего не контролируют, они бегают как крысы" заявил Каддафи вчера утром, в своём широковещательном обращении к народу, которое передавалось по ливийскому телевидению и которое цитирует Аль Джазира. "Люди целовали мои портреты. Я их лидер".

Вооруженные банды

Повстанцы - это "вооруженные банды" у которых нет никаких политических планов, они руководствуются только местью. Они насиловали женщин и казнили людей по всей стране, и западные лидеры несут "моральную ответственность" за смерти ливийцев, сказал пресс-секретарь правительства Ибрагим.

"Игра окончена, но все еще может пройти много дней, прежде чем мы увидим какие-либо действия", сказал Шашанк Джоши, научный сотрудник Royal United Services Institute в Лондоне. "Режим будет использовать местность, городские позиции, и повстанцы могут встретить такой уровень сопротивления с каким они ещё не сталкивались".

Агенство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что в Триполи на улицы, не боясь снайперов, тысячи протестующих против режима Каддафи вышли на улицы. Канал Аль-Арабия сказал, что по заявлениям повстанцев, они взяли в плен десятки солдат Каддафи.

Также, Аль-Арабия со ссылкой на лидеров повстанцев сообщает, что они захватили пограничный переход Ras Jdir на тунисской границе, а также города Зувара, Тархуна и Завия, где был арестован Махди аль-Араби, командир правительственных войск. .

НПЗ Завия имеет мощность 120 тысяч баррелей нефти в день, почти треть от общей мощности Ливии. Крупнейший НПЗ Ливии, в Ras Lanuf, который может перерабатывать 220 000 баррелей в день, остановил свою работу из-за боев.

статью прочитали: 1871 человек

   
теги: Муаммар Каддафи, Ливия  
   
Комментарии 

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

Праздники сегодня

© 2009-2013  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"