быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Вместе Победим
Российская газета
 
опубликовано редакцией на Переводике 07.07.14 03:00
скаут: civilizaciokapcsolat; переводчик civilizaciokapcsolat;
   
 

Обманутые отцы семейств на восточном фронте – несмотря на лживые заверения, закарпатцев везут в качестве пушечного мяса

Обманутые отцы семейств на восточном фронте – несмотря на лживые заверения, закарпатцев везут в качестве пушечного мяса

Пока что в вооружённой операции против сепаратистов участвуют исключительно солдаты срочной службы и добровольцы – утверждают в новостях. По заявлениям в СМИ районного командира, занимающегося военной подготовкой, из Береговского района (населённый преимущественно венграми район Закарпатья - примечание) в опасную зону попали лишь добровольцы и солдаты-срочники. Но эту ложь опровергает интервью, опубликованное в одной из закарпатских газет, с участником АТО из села Г. - И. Кирайом.

- Я был как раз в отпуске, планировал сделать дома ремонт, побелить. Отвёл старшую дочь Рейку в детский сад, возле магазина столкнулся с уборщицей сельсовета, которая отправила меня к градоначальнику. Оба сказали мне, что надо зайти в городской военкомат, где необходимо пройти лишь проверку, никакого призывного письма мне не присылали. Сказали, что я буду идти не один, со мной из села будет другой парень, который, в отличие от меня, солдат-сверхсрочник. Но вот он как раз не пришёл, и по слухам, с тех пор находится за границей. С района и города нас пришло восемь человек, из военкомата нас отправили в поликлинику, где вместо осмотра мы быстро подписали «бумажку» и у нас даже не взяли кровь для анализа. После, так сказать, «медосмотра» нам сообщили, что назавтра нужно явиться вновь в военкомат в шесть утра. Я пришёл и с тех пор домой уже не возвращался. 10 июля будет три месяца, как я стал солдатом с семью моими товарищами, трое из которых – венгры. По сей день мы ничего не подписывали и не можем считаться добровольцами.
- Куда вас отправили?
Вначале в Ровно, где 25 дней мы провели на полигоне. Дали самоходную артиллерийскую установку моего возраста, но ничего нового не показали. 10 лет назад во Владимире-Волынском я служил артиллеристом на таком же орудии. Из моих командиров двое – те же, что и прежде, разве что бывший капитан дослужился до полковника, но другой всё тот же старшина.

Из Ровно с многочисленными остановками повезли дальше через Днепропетровскую область на соседствующие с Донецкой областью территории, потом повезли до самой Новоукраинки, которая, говорят, находится недалеко от Донецка. Перед нами не было никаких передовых отрядов, которые нам обещали. А ведь если такая установка взорвалась бы, то могла бы уничтожить небольшое село, в нём взрывчатого вещества на 3,5 тонны. В нормальных условиях ей всегда нужно оставаться сзади, поскольку с 20 километров можно стрелять по чему угодно. Из тамошних мужчин в населённых пунктах не видно ни одного, одни женщины. И вот мы, свезённые с Западной Украины солдаты, стоим и ждём атаки сепаратистов. К счастью, до сих пор воевать не приходилось, ведь на нас никто не нападал, но в двух случаях ударили по нашим блок-постам. Один раз местные жители пришли к посту вблизи Новоукраинки и угостили наших солдат. Пока те пили и ели, противник занял с другой стороны позиции. Позже открыли по ним огонь с гранотомётов, на посту было 13 человек – погибли все. Словом, не нужно доверять местному населению, да и вообще никому доверять не нужно. Если наши офицеры учуят опасность, могут исчезнуть на целую неделю. А вообще офицеры постоянно врут, никогда не говорят правды. Опасны и наши сослуживцы, которые пьют много и часто, а потом начинают спьяну стрелять во все стороны. Один по ночам с автоматом наперевес и гранатой в руке начинает всех строить, хотя такой же солдат, как и мы. Есть один, который, может, действительно доброволец, ибо выглядит на все шестьдесят.

Хотя все, с кем бы я ни говорил, утверждают, что они не добровольцы, а их тоже призвали.

- Как с питанием? С гигиеной?
- Еда не предназначена для людей. Мы уже не ходим завтракать, лучше сварим себе кофе, обед не всегда годится в пищу. Готовим еду в 15-литровом ведре, и это нам на целый день. Платят нам по 2000-2200 гривен в зависимости от звания (меньше 200 $ - примечание), на которые мы закупаем в основном продовольствие и всё необходимое. Американцы якобы отправили нам бронежилеты и сухпайки, но ничего из этого мы не видели. За пять тысяч мы можем купить себе такой бронежилет, который простреливается калашом с 50 метров, он ни на что не годен. Американские сухпайки можно купить в магазине за 220 гривен.Условия бесчеловечны, нет возможности для личной гигиены. Лишь в обед можно добраться до воды из машины с цистерной, но ей невозможно напиться, не то что помыться. Военная форма скоро превратится в тряпку. В военный билет поставили печать о месте пребывания лишь после того, как мы взбунтовались.

Нет электричества, мобильники можно зарядить через генератор, но к тому редко дают бензин.

Невзирая на обещания руководителей страны, на поле боя регулярно присылают смс-ки от банка, что нужно вовремя выплачивать кредит, иначе… Мы не платим, будь что будет. Как я вижу, в этой стране все врут, бардак на всех уровнях, и каждый, кто может, ворует.

- Сколько с Вами служат венгров?

- Из Берегово трое, но мы служим вдвоём, а также есть ещё парень из Ужгородского района. 26 июня в четверг после месяца мольбы нас отпустили домой на десять дней. Но в воскресенье уже звонили, чтобы мы возвращались, потому что нашу часть переводят в другое место. Мы решили, что будем ехать лишь в пятницу, как записано в увольнительной. А вообще-то украинцев отпускают охотнее, чем нас, они лучше могут объясниться.

- Что бы Вы сделали сегодня, если б Вас окликнула уборщица сельсовета?

- У кого хватило ума, не пошёл. Напрасно говорили в сельсовете, что это лишь уточнение данных и никуда не повезут.

Одна из дочерей сейчас пойдёт в школу, другой три годика. Не знаю, что и делать. В селе говорят, чтобы я не возвращался, но оттуда мне грозят сроком от пяти до десяти лет лишения свободы за дезертирство. Там же я могу погибнуть. Что лучше? Мне жалко лишь дочерей и жену, не хотел бы для них проблем. А так бы я не пошёл ни в коем случае, ибо то, что там творится – бесчеловечно.

Двое других венгерских парней тоже возвращаются, и я решил в пятницу ехать с ними. Надеюсь, что Бог не захочет моей смерти. Кто-то даже говорит, что деньгами решается всё, если кто не захотел бы возвращаться. Точнее, одного из тех, кого забрали отсюда, отпустили домой уже из Ровно, и якобы семья дома всё «порешала». Мы же сидим на кредитах, у нас нет столько денег.

Позже встретился с сослуживцем И. Кирая, который также не является солдатом срочной службы, он отец семейства с одним ребёнком. Он рассказал, что пошёл в армию отнюдь не добровольно, и у него точно такой же случай. Он не называет своё имя для интервью. Обещает, что однажды всё расскажет, когда вернётся.

По мере перевода комментарии здесь

статью прочитали: 5416 человек

Комментарии 
Владимир, 07.07.2014 23:06:51
Этот идиот не понимает, что когда ему оторвёт башку и он подохнет как собака непонятно за что, пенсию его дочкам никто платить не будет. А вот кредиты выплачивать заставят вдову. Ничо, очень скоро многие прозреют.
Андрей Бобров, 08.07.2014 22:46:35
Да...Идиот...Швейк...
Opozdavshiy, 09.07.2014 21:15:23
Самое паршивое, что этот парень тупо стреляет с 20 км по всему, что скажут. А говорят ему стрелять по домам и больницам. То есть мало что свидомые сделали из него тупое пушечное мясо. Так он теперь еще и для местных просто убийца невинных. А как иначе?
Вот и результат местечковых мудростейц. Львовские рулят. Слава героям.
Istvan Kovacs, 12.07.2014 01:39:34
кстати, этот сельский парень всё же подставляется некоторой опасности после интервью - это перепечатка закарпатской газеты, но этот местный печатный орган укр. власти не совсем осмелятся тронуть - тогда возможны некоторые тёрки с Будапештом.
Кстати, как делается осознанный срыв призыва? Когда призывник знает, что и тот, и тот, и тот, и много кто ещё не пойдут - когда явление набирает массовость, всякие приказы работают тяжело. За подобной кампанией стоят политические организации и информационная поддержка. К примеру, зимой беркутовцы ворчали - дайте нам что-нибудь, мы без оружия - а всё вокруг них шумело, галдело: "не стрелять", мол. А тут десятки тысяч популистов, точно не собирающиеся воевать, во всю глотку орут: "Войну!" Ну и самые ръяные правохранители отлавливают буквально с заводов.

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

Праздники сегодня

© 2009-2017  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"