быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
Глобальная Авантюра
Вместе Победим
Российская газета
последние темы на форуме  
13.06.17 20:23    
pollyru91 Отдых (20)
13.06.17 10:18    
kabriol2015 Борщ (39)
 
опубликовано редакцией на Переводике 03.01.15 16:20
скаут: Lilu; переводчик Lilu;
   
 

Ливийский подозреваемый террорист Анас аль-Либи умер до начала суда в США

Анас Аль-Либи не признал себя виновным по обвинениям в терроризме в США

Предполагаемый лидер аль-Каиды умер всего за несколько дней до того, как он должен был предстать перед судом в Нью-Йорке по делу об атаках на посольства США в Африке в 1998 году.

50-летний Абу Анас аль-Либи умер в госпитале в пятницу, сообщили его жена и адвокаты. У него, согласно сообщениям, был рак печени. Г-н Либи был схвачен во время американского рейда в Триполи в октябре 2013 года.

Он должен был предстать перед судом 12 января из-за атак на посольства в 1998 году, в которых погибли более 220 человек в Кении и Танзании.

Г-н Либи, настоящее имя которого - Назих Абдул-Хамид аль-Рукей, ранее не признал себя виновным по обвинениям в терроизме. Его жена Ум Абдулла обвинила правительство США в субботу в "похищении, плохом обращении и убийстве невинного человека", согласно сообщению новостного агентства "Ассошиэйтед Пресс".

Зарисовка из суда показывает Абу Анаса аль-Либи с адвокатом Бернардом Клайнманом

Она сказала, что ее муж умер от осложнений после хирургической операции на печени, сообщает "АП".

Когда его захватили в 2013 году, г-н Либи находился в списке ФБР самых разыскиваемых подозреваемых в течение более чем десяти лет, за его голову было обещано 5 миллионов долларов (3,1 миллионов фунтов). Ему было предъявлено обвинение в 2000 году расширенной коллегией присяжных.

Госсекретарь США Джон Керри был вынужден оправдываться за его захват после того, как Ливия потребовала от США объяснить их налет на ливийской территории.

Многие в Ливии были рассержены в отношении того, что они назвали нарушением суверенитета страны.

Г-н Либи был задержан американским спецназом 5 октября 2013 года и допрошен на борту американского военного корабля, прежде чем его передали агентам ФБР.

Во время взрывов, мишенями которых стали посольства США в Кении и Танзании, были ранены тысячи людей

Он был сначала помещен на американский военный корабль для допроса, но затем отправлен в США, когда его здоровье начало ухудшаться из-за того, что он перестал есть и пить, сказали американские официальные лица.

Г-н Либи, который также, как известно, страдал от гепатита С, был обвинен в том, что являлся одним из организаторов взрывов членами аль-Каиды у посольств в Найроби и в Дар-эс-Саламе в 1998 году.

Два других мужчины были обвинены в проведении этих атак. Халид Аль-Фаваз не признал свою вину по обвинениям в участии в заговоре и должен был предстать перед судом 12 января вместе с г-ном Либи.

Тем временем Адель Абдул Бэри признался в том, что помог спланировать эти атаки, в федеральном суде в Нью-Йорке в сентябре месяце. Этому египтянину, который был экстрадирован из Британии в 202 году, грозит максимальный срок в 25 лет за решеткой.


См. также: США похитили одного из своих бывших агентов в Ливии


Британия, Каддафи и "Ливийская исламская боевая группа"

статью прочитали: 7210 человек

   
теги: США, Ливия, Терроризм, Аль-Каида, "война с террором"  
   
Комментарии 

Сегодня статей опубликовано не было.

Виктор Иванов, 03.01.2015 16:41:16
Он слишком много знал об участии американцев в терактах.
И это сгубило его печень...
Виктор Иванов, 04.01.2015 17:55:27
"Подследственный умер в интересах следствия." (с)

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

Праздники сегодня

© 2009-2017  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"