Что, если "Евровидение" - это не более чем вопрос геополитики?

Ксавье Аллен, агентство АФП
Появившийся в разгар Холодной войны, этот крупный конкурс песни отмечен иными факторами, нежели музыкальными.
Что, если музыка не смягчает на самом деле нравы? При участвующих в борьбе 40 странах в этом году, 27 из которых выйдут в финал в Вене в субботу, задача организаторов знаменитого конкурса "Евровидение", самого крупного музыкального "шоу" в мире, заключается не в том, чтобы сделать по возможности самое красивое шоу, а в том, чтобы не обидеть того или иного конкурсанта. Потому что "Евровидение" это также, - и прежде всего, - история стран и дипломатии.
Самая недавняя полемика: песня Венгрии вызвала гнев Израиля. В песне "Войны без причины" Богги упоминалось число палестинских детей, убитых в Газе прошлым летом. Не забудем и о том, что, согласно "Москоу Таймс", введена система против освистывания, чтобы не оскорбить Россию, конфликт которой с Украиной - отсутствующей в этом году - продолжает потрясать умы. В прошлом году, когда Крым был аннексирован Кремлем, российских участников конкурса сильно освистали, а победа австрийской дивы с бородой Кончиты Вурст была истолкована как вызов российскому президенту Владимиру Путину, который ее критиковал.
Чуть дальше на Востоке, Армения была вынуждена изменить название своего произведения: "Don't deny" (Не отрицайте) посчитали слишком прямым требованием к Турции, которая отказывается признать геноцидом массовые убийства армян в 1915 году. Песне в конце концов сменили название на "Face the shadow" (Повернитесь к тени). Турция не сможет дать ответ на сцене "Евровидения" в этом году: ее исламско-консервативное правительство вышло со скандалом из конкурса в 2012 году, через год после того, как Швеция транслировала образы целующихся танцоров. Анкара, тем не менее, обещала вернуться в 2016 году.
Маленькие убийственные фразы
В 2009 году "Евровидение" уже отвергал песню, представленную Грузией "We don't wanna put in", название которой в виде игры слов открыто выглядело как неприятие российского президента.
Двумя годами ранее Израилю, напротив, удалось выйти сухим из воды с песней "Push the button" (Нажмите на кнопку), которую истолковали как приглашение к бомбардировкам Ирана. Следует отметить, кстати, что хотя несколько арабских стран являются членами UER, ни одна из них не участвует в конкурсе.
Эти инциденты можно перечислять почти до бесконечности, от бойкота Австрией в 1969 году конкурса "Евровидения", организованного во франкистской Испании, до отказа Армении участвовать в конкурсе 2012 года в Азербайджане.
Но самый большой отпечаток на "Евровидении" был оставлен Холодной войной. Конкурс был создан в 1955 году западными общественными телекомпаниями, в 1961 году в нем начала участвовать Югославия, что выглядело как сильный жест независимости Тито по отношению к Москве. СССР создал свой собственный конкурс - "Интервидение". В 1968 году, посреди подавления "пражской весны" русскими танками, Австрия также воспользовалась символизмом, сделав так, чтобы ее представлял... чешский певец - Карел Готт.
статью прочитали: 551 человек
|
Комментарии | |
Материалы по теме | |
| |
21.05.2015 16:26 |
|
Эксклюзив
|
Иноtv -
Меркель рушит мечту Украины
Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно
читали: 502 , обсуждали: 11
читать далее
-
Москва считает, что ЛНР и ДНР должны стать частью Украины
Народные республики Донбасса должны войти в состав Украины. Россия выступает именно за воплощение такого сценария, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
читали: 278 , обсуждали: 3
читать далее
-
США зарятся на арабские деньги
Не смотря на то, что некоторые главы аравийских монархий недавно проигнорировали инициированный Бараком Обамой саммит в Вашингтоне, Белый дом не оставляет надежду залезть в карманы арабских шейхов.
читали: 225
читать далее
-
Нарышкин: Страны НАТО вернули разрушение и смерть в Европу
НАТО плохо изучила либо просто забыла уроки прошлого и раскрутила таким образом маховик гражданской войны на Украине.
читали: 181 , обсуждали: 3
читать далее
| |
16.05.2015 11:52 |
|
Эксклюзив
|
-
Нацизм приобретает формулировку доброты и счастья
Порошенко подписал четыре закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов, которые, запрещают пропаганду советской символики и рассекречивают архивы.
читали: 295 , обсуждали: 5
читать далее
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь