Отдайте нам Кремль

Потомки князей Рюриковичей хотят вернуть часть Московского Кремля. Суд принял их исковое заявление.
Рюриковичи правили Россией с 9-го до конца 16-го века. Род происходит от легендарного Рюрика, который приплыл в Россию из Скандинавии на ладьях и основал крупнейшие города. Рюриковичами были известные князья, в том числе: Владимир Великий, который в 988 году крестил Русь, Владимир Мономах, Ярослав Мудрый и Иван Грозный. В настоящее время Фонд объединяет десятки людей - потомков Рюрика. «Мы наследники рода, которые создали Русь, Москву, Московский Кремль с его бесценными церквями», - пишет в иске семья. Потомки требуют передачу в вечное пользование нескольких палат, «круглосуточный доступ» и право на уход за памятниками Кремля.
«Мы не хотим, отобрать Кремль у государства. Мы хотим иметь доступ только к его части и заботиться о его наследии. Это должно быть духовным центром страны», - говорит представитель рода, которого цитирует радио "Эхо Москвы".
Сегодня Кремль принадлежит государству. Он является официальной резиденцией президента России, а его часть является музеем, открытым для туристов. В православные праздники проходят божественные службы. На территории Кремля также находится Дворец съездов, в котором когда-то собирались делегаты Коммунистической партии, а сейчас он работает в качестве концертного зала.
Московский суд - что удивительно - принял иск Рюриковичей. В ходе первого слушания, однако, суд потребовал, чтобы наследники князей представили дополнительные документы. Следующее слушание состоится 18 октября. Против передачи Рюриковичам даже части Кремля выступает, по крайней мере, Министерство культуры.
статью прочитали: 1777 человек
Сегодня статей опубликовано не было.